Представления об идеальном руководителе как основание психологической типологии подчиненных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Смирнова, Нина Павловна

  • Смирнова, Нина Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Смирнова, Нина Павловна. Представления об идеальном руководителе как основание психологической типологии подчиненных: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смирнова, Нина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-эмпирические основы исследования представлений об идеальном руководителе как основания психологической типологии подчиненных.

1.1. Теоретический анализ понятия "представления об идеальном руководителе".

1.1.1. Социальные представления как предмет психологического исследования.

1.1.2. Психологическая характеристика понятия "идеал".

1.1.3. Психологические исследования личности руководителя как субъекта управления.

1.1.4. Изучение субъективных эталонов оценивания руководителя в социальной психологии управления.

1.2. Основные подходы к исследованию личности подчиненного как объекта управления.

1.3. Концептуальный подход к изучению представлений об идеальном руководителе как основания типологии подчиненных.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование представлений подчиненных об идеальном руководителе.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Исследование представлений подчиненных о качествах идеального руководителя.

2.2.1. Субъективная значимость деловых и личностных качеств идеального руководителя для подчиненных.

2.2.2. Сравнительный анализ представлений подчиненных об идеальном и реальном руководителях.

2.2.3. Взаимосвязь степени рассогласования оценок идеального и реального руководителя с удовлетворенностью подчиненных трудовой деятельностью.

2.2.4. Изучение структуры представлений подчиненных об идеальном руководителе.

2.3. Взаимосвязь представлений об идеальном руководителе с личностными характеристиками подчиненных и опытом их реального управленческого взаимодействия.

2.4. Социально-психологическая характеристика типов подчиненных. 137 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления об идеальном руководителе как основание психологической типологии подчиненных»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в нашей стране, существование предприятий разных форм собственности, функционирование организаций в условиях рыночной экономики актуализируют проблемы повышения эффективности управления организационными процессами. В этой связи на передний план выступают психологические аспекты оптимизации процессов руководства и подчинения, обеспечения эффективного управления современным предприятием с учетом особенностей менталитета российского менеджмента.

Новые социально-экономические и организационные реалии в российской экономике (к числу наиболее значимых необходимо отнести смену форм и отношений собственности) обусловили существенную динамику социально-психологических феноменов в организации. Выявление изменений, связанных с этой динамикой, актуальная задача психологической науки. Новые социально-экономические условия наиболее существенно влияют не только на психологию современного руководителя (прежде всего его экономическое мышление), безусловно, играющего особую роль в организации, но и на психологию подчиненного, который, обладая своими личностными характеристиками и представлениями, в свою очередь воздействует на эффективность деятельности. При этом особую теоретическую и практическую значимость приобретает анализ когнитивных процессов, в частности содержания представлений об идеальном руководителе, отражающих систему требований к методам и стилю управления руководителя, а также приоритеты и критерии его оценивания. Соответствие качеств реального руководителя и требований, предъявляемых к нему подчиненными, становится одним из ведущих факторов формирования его авторитета, успешности взаимодействия в системе «руководство-подчинение». Данное обстоятельство определяет теоретическую и практическую актуальность исследования важнейшей составляющей психологических отношений в подсистемах управления -социальных представлений подчиненных об идеальном руководителе в условиях реальных социально-экономических и организационных изменений в микро- и макросреде.

Особое значение данная постановка проблемы приобретает в контексте теоретических задач современной социальной психологии, прежде всего, исследования влияния культурно-исторического фактора как на социальные представления людей об управлении, управленческих процессах в организации и его субъектах, так и на психологические явления реального управленческого взаимодействия, а также психологических закономерностей взаимодействия социально-психологических и социально-экономических (включая организационные) переменных в изменяющемся обществе.

В отечественной и зарубежной психологии управления накоплен достаточно большой объем знаний, связанных с изучением личности и деятельности руководителя, его стиля и методов руководства, их влияния на эффективность управленческого взаимодействия (Р.Стогдилл, Э.Мейо, Р.Лайкерт, Е.С.Кузьмин, А.Л.Свенцицкий, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, А.И.Китов, А.В.Филлиппов, А.Г.Ковалев, В.Ф.Рубахин и др.). Особенно интенсивно эти вопросы изучались в 70-80-е годы XX века. Наибольший интерес, применительно к теме нашего исследования, представляют отечественные и зарубежные работы, которые посвящены проблемам субъективных эталонов и ролевых ожиданий в системе «руководство-подчинение». Было отмечено, что содержание представлений о личности руководителя составляют эталонные требования, которые формируются под влиянием социальных процессов, происходящих в обществе, личного опыта и идеальных представлений о множестве качеств личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.Е.Вендров, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Р.Б.Гительмахер, А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский,

Е.С.Кузьмин, Н.Н.Обозов, Л.И.Уманский, Э.С.Чугунова, А.Л.Свенцицкий и ДР-)

Однако следует отметить, что исследования проблематики психологии * управления в большей степени связывались с изучением вопросов руководства и подчинения при главенствующей роли руководителя в системах управления организацией. Психологии же подчиненного (исполнителя) уделялось, несмотря на ее важность и значимость в становлении эффективного управленческого взаимодействия, значительно меньше внимания. Традиционно исследователей привлекали аспекты межличностного восприятия в системе «руководство-подчинение» Ш (Т.Ю.Базаров, Н.В.Бахарева, Н.В.Волкова, Р.Б.Гительмахер,

Н.А.Никифорова, А.Л.Свенцицкий и др.), характеристики (свойства) исполнения и исполнительской деятельности (А.Л.Журавлев, В.Е.Резников, В.В.Скворцов, В.А.Хащенко, В.А.Ядов), а также проблемы формирования авторитета руководителя *" (А.И.Китов, Г.Велтруска, Динь Ле Хао, Е.П.Шевелева, Е.А.Самков, Ю.П.Степкин, Р.Л.Кричевский и др.). Значительно меньше в теоретическом и особенно в эмпирическом плане 4 изучены социально-психологические проблемы типологии подчиненных, когнитивные аспекты психологического отношения подчиненных к руководителю, а также влияние на него организационных, деятельностных и прежде всего личностных (индивидуально-психологических и социально-психологических) особенностей.

- v

Полагаем, что исследование представлений подчиненных об идеальном руководителе как основания типологии подчиненных будет содействовать изучению психологии исполнителя, проблем взаимодействия руководителя и подчиненного, расширению теоретических представлений о социально-психологической типологии подчиненных.

Особый интерес в контексте изучения психологических закономерностей формирования требований к личности современного руководителя представляет феномен «социальных представлений». Социальные представления определяют как особую форму обыденного познания, свойство социального мышления, направленного на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения человека (К.А.Абульханова, Г.М.Андреева). Социальные представления формируют систему предпочтений личности конкретных социально-экономических и организационно-управленческих условий трудовой деятельности работника. Являясь отрефлексированными и интегрированными личностью знаниями и индивидуальным опытом прошлого организационного поведения, социальные представления оказывают влияние на реальное поведение работника в организации, на его реальные управленческие отношения в системе «руководства-подчинения». Отметим высокую опосредованность социальных представлений человека индивидуально-психологическими особенностями его личности. Вместе с тем, роль и значение такого феномена обыденного сознания, как социальные представления, повышается именно в ситуациях социальных, экономических и организационных изменений.

Несмотря на то, что в последнее время внимание отечественных исследователей привлекают такие объекты социальных представлений как сам человек (включая его отдельные качества: интеллект, нравственность, счастье, ответственность), а также политические, правовые и экономические явления, тендер, труд, и др. (Г.Э.Белицкая, М.И.Воловикова, Л.И.Дементий, И.А.Джидарьян; В.В.Знаков; А.Л.Журавлев, Н.А.Журавлева, Е.В.Журавлева; А.Б.Купрейченко, Т.А.Каркулько, М.В.Муконина, Л.Е.Семенова,

Н.Л.Смирнова, Н.Е.Харламенкова, В.А.Хащенко, Е.Н.Шибанова и др.), изучение социальных представлений в организационном контексте является недостаточно разработанным, но активно развивающимся научным направлением (А.Л.Журавлев, Е.Н.Сиващенко, Т.В.Герасимова, Е.Д.Дорофеев, Динь Ле Хао, Т.П.Емельянова, Я.А.Маташкова и др.). Актуальным научным вопросом в этой связи становится изучение взаимосвязи личности подчиненных и их представлений о психологических качествах современного руководителя, что позволяет сформулировать новые социально-психологические основания типологии подчиненных. Данная постановка проблемы дает возможность исследовать вопрос о содержании и механизмах формирования психологических оснований оценки руководителя со стороны подчиненного, расширить проблематику изучения социальных представлений о человеке как субъекте конкретной профессиональной деятельности, прежде всего, управленческой, а в более широком теоретическом контексте, изучать влияние социальных представлений на управленческие процессы в организации.

Исходя из вышесказанного, актуальным в теоретическом и практическом аспекте является изучение представлений подчиненных об идеальном руководителе с учетом их личностных (индивидуально-психологических и социально-психологических) особенностей.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на положениях системного и субъектно-деятельностного подходов в психологии (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.Г.Ассев, В.А.Барабанщиков, А.Л.Журавлев, Е.В.Шорохова и др.); психологической теории отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов); концепции зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов (А.Л.Журавлев); теории социальных представлений (С.Московичи); концепции социального мышления (К.А.Абульханова).

Принципиально важным для нашей работы является понимание сущности социальных представлений, которое сформулировано К.А.Абульхановой. Согласно ему, социальные представления - это достояние их носителей, т.е. отражаясь в сознании человека, они как бы преломляются его личностью, становятся его важнейшей характеристикой. Посредством социальных представлений субъект фиксирует свою жизненную позицию по отношению к самому себе и к окружающей его социальной действительности. Данное понимание позволяет ставить вопрос не только о социальных (групповых), но и о личностных механизмах детерминации социальных представлений.

Понятие «идеальный руководитель» раскрывается нами как наилучший для субъекта, как члена группы, руководитель в конкретном виде деятельности. Представления об идеальном руководителе — это представления о совершенном, с точки зрения субъекта оценки, руководителе, содержание которых составляет совокупность значимых характеристик его личности. Это осмысленный образ, конструирующий личные предпочтения и ожидания подчиненного относительно качеств руководителя, отражающий позицию работника в системе «руководитель-подчиненный». Таким образом, представления об идеальном руководителе, являясь социальными по своей природе, в тоже время выступают потребностно-мотивационной характеристикой их субъекта.

Цель исследования - изучение представлений об идеальном руководителе как основания психологической типологии подчиненных.

Объектом исследования послужили рядовые служащие подразделений информационных технологий ряда предприятий г. Москвы. Объем выборки -131 человек, мужчины в возрасте от 20 до 27 лет, с высшим или неполным высшим техническим образованием и опытом работы свыше трех лет.

Предмет исследования составили представления подчиненных об идеальном руководителе.

Основная гипотеза исследования. Представления об идеальном руководителе являются потребностно-мотивационной характеристикой личности подчиненного, отражают его личные предпочтения, а также позицию в системе управленческого взаимодействия «руководитель-подчиненный». Содержание представлений об идеальном руководителе может выступать в качестве социально-психологического основания типологии подчиненных.

В развитие основной были сформулированы дополнительные гипотезы:

1. Существует взаимосвязь психологического содержания представлений об идеальном руководителе с личностными характеристиками подчиненного и опытом его реального управленческого взаимодействия.

2. Наиболее значимыми компонентами личностной детерминации представлений об идеальном руководителе выступают ценностные ориентации подчиненного и его представления о себе как субъекте организационного поведения.

3. Степень рассогласования оценок в представлениях подчиненных об идеальном и реальном руководителе выступает эмпирическим критерием состояния удовлетворенности подчиненных отношениями с руководителем, а также его деятельностью.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- разработать концептуальный подход к исследованию представлений об идеальном руководителе как основания типологии подчиненных;

- проанализировать психологическое содержание представлений подчиненных о качествах идеального руководителя;

- изучить взаимосвязь степени рассогласования представлений подчиненных о качествах идеального и реального руководителей с удовлетворенностью подчиненных различными аспектами совместной деятельности в организации;

- выделить и описать структуру представлений подчиненных об идеальном руководителе;

- исследовать взаимосвязь базовых компонентов структуры представлений об идеальном руководителе с личностными характеристиками подчиненных и опытом их реального управленческого взаимодействия;

- построить эмпирическую типологию подчиненных на основе анализа их представлений о качествах идеального руководителя.

Методический аппарат исследования. Для сбора эмпирических данных применялись количественно-качественные методы: анкетирование, интервьюирование, а также комплекс методик для выявления индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности подчиненного. В процессе обработки использовались методы математической статистики - корреляционный, однофакторный дисперсионный, факторный, регрессионный и кластерный анализ (при помощи программы Statistika 5.5 для Windows) .

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления об идеальном руководителе есть отрефлексированный в сознании подчиненного образ совершенного руководителя, интегрирующий в себе знания и индивидуальный опыт управленческого взаимодействия. Представления об идеальном руководителе выступают потребностно-мотивационной характеристикой личности подчиненного, отражают его личные предпочтения, ожидания, а также позицию в системе управленческого взаимодействия «руководитель-подчиненный».

2. Базовыми структурными компонентами представлений подчиненных об идеальном руководителе, которые отражают систему требований к качествам его личности и выступают как ведущие психологические основания (критерии) оценки реального руководителя, являются: «влияние» - вектор оценки общей способности руководителя к управленческой деятельности (отношение к нему как к организатору); «дружелюбие» (социальная близость) - вектор оценки руководителя как человека (отношение к другим людям); «деловой настрой» - вектор оценки руководителя как работника, исполнителя (отношение к работе); «сотрудничество с коллективом» - вектор оценки руководителя как партнера коллеги); «профессионализм» - вектор оценки руководителя как специалиста, т.е. человека, обладающего специальными знаниями и умеющего их реализовывать в профессиональной деятельности. В структуре представлений подчиненных об идеальном руководителе отражается организационный контекст социальных представлений, который составляют базовые подсистемы организации.

3. Существуют различия в выраженности базовых компонентов представлений подчиненных о качествах идеального руководителя, которые детерминированы их личностными (индивидуально- и социально-психологическими) свойствами и опытом реального управленческого взаимодействия с руководителем. Степень детерминации ведущих компонентов представлений с личностными особенностями подчиненного также различна. В силу этого представления об идеальном руководителе в большей степени индивидуальны (в них проявляется большая личностная заинтересованность, избирательность) или более социально типичны. Ведущую роль в личностной детерминации представлений играют ценностные ориентации подчиненного и его представления о себе как субъекте организационного поведения.

4. Социально-психологические типы подчиненных определяются сочетанием и выраженностью ведущих психологических оснований (критериев) оценки реального руководителя, которые проявляются в содержании представлений об идеальном руководителе. Тип «Формально ориентированных» подчиненных отличают представления об идеальном руководителе как о влиятельном организаторе и дружелюбном человеке. Тип «Ориентированных на дело» подчиненных как ведущие критерии оценки руководителя выделяет качества, характеризующие его отношение к работе. Тип «Ориентированных на сотрудничество» подчиненных отличают требования к деловым и личностным качествам руководителя, обеспечивающим его сотрудничество с коллективом, коллегиальный стиль руководства. Тип «Ориентированных на профессионализм» подчиненных приоритетной считает оценку идеального руководителя как специалиста.

Научная новизна работы исследования состоит в:

- разработке подхода к изучению управленческого взаимодействия в системе «руководство-подчинение» посредством анализа социальных представлений подчиненных об идеальном руководителе;

- определении психологического содержания понятия «представления об идеальном руководителе»;

- выявлении базовых структурных компонентов представлений и влияния на них личностных особенностей и опыта реального управленческого взаимодействия подчиненного; и •

- построении типологии подчиненных на основе выраженности базовых компонентов их представлений об идеальном руководителе.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в практике управленческого консультирования, в профориентационной, психодиагностической и профилактической работе, с целью отбора руководителей и оптимизации процессов адаптации персонала организации, а также повышения эффективности управленческого взаимодействия в системе «руководство-подчинение». Анализ индивидуальных представлений об идеальном руководителе позволяет наметить возможные направления практической деятельности по подготовке и обучению будущих руководителей.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью методов сбора эмпирических данных, их анализом и проверкой с помощью математико-статистических процедур, сравнением полученных результатов и тех, что были установлены другими исследователями.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (1997-2002), на научно-практических конференциях: «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (г. Санкт-Петербург, 1997), в Ярославле (2000 г.), «Ананьевские чтения - 99» (г. Санкт-Петербург. 1999), «Личность и бытие» (г. Краснодар, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Смирнова, Нина Павловна

ВЫВОДЫ

1. В диссертации сформулирован концептуальный взгляд на понятие «представления об идеальном руководителе», которые понимаются как отрефлексированный в сознании подчиненного образ совершенного руководителя, характеризующий его наиболее значимые качества. Представления об идеальном руководителе - это интегрированные личностью знания и индивидуальный опыт прошлого организационного поведения, отражающие требования к идеальному руководителю, личные предпочтения, ожидания, а также позицию в системе управленческого взаимодействия «руководитель-подчиненный».

2. Выделена структура представлений об идеальном руководителе, которая включает пять основных компонентов, выступающих в качестве ведущих критериев оценки руководителя подчиненными: «влияние» (общая способность к руководству), «дружелюбие» (социальная близость), «деловой настрой» (отношение к делу), «сотрудничество с коллективом» и «профессионализм».

3. Установлено, что существует взаимосвязь психологического содержания представлений об идеальном руководителе с личностными характеристиками подчиненного и опытом его реального управленческого взаимодействия. Наиболее значимыми компонентами личностной детерминации представлений об идеальном руководителе выступают ценностные ориентации подчиненного и его представления о себе как субъекте организационного поведения.

4. В качестве ведущего психологического механизма формирования представлений подчиненного об идеальном руководителе выступает механизм персонификации личности в управленческом взаимодействии, под которым подразумевается способ поддержания личностью своей идентичности.

5. Показано, что представления об идеальном руководителе выступают потребностно-мотивационной характеристикой личности подчиненных и психологическим основанием их типологии. Выделены и описаны эмпирические типы подчиненных, отличающихся разным содержанием требований, фиксированных в их представлениях об идеальном руководителе. Каждый тип подчиненных характеризуется ориентацией на доминирующие критерии оценки руководителя: «ориентированные на сотрудничество» (отношение к руководителю как к партнеру, коллеге); «ориентированные на дело» (отношение к руководителю как к работнику), «формально-ориентированные» (отношение к руководителю как к организатору и человеку), «ориентированные на профессионализм» (отношение к руководителю как к специалисту).

6. Установлено, что степень рассогласования оценок выступает референтом состояния деловых и эмоциональных отношений подчиненного с руководителем, эмпирическим критерием их удовлетворенности отношениями с непосредственным руководителем.

7. Выявлена взаимосвязь общего уровня требований к идеальному руководителю и значимостью для подчиненного ценности «материально обеспеченная жизнь». Это означает, что к числу личностных детерминант представлений об идеальном руководителе следует отнести ее экономические ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социально-политические, социально-экономические и хозяйственные условия, которые сложились в ходе преобразований нашего общества за последние 15 лет, обусловили особую актуальность проблемы повышения эффективности управления организационными процессами. Одним из необходимых условий ее решения является оптимизация процессов руководства и подчинения в организации, создание условий эффективного управленческого взаимодействия. Важным и наименее изученным направлением исследований в этой области выступает изучение психологии подчиненного и, в частности, вопросов содержания представлений подчиненных об идеальном руководителе, отражающих систему требований (ожиданий) к методам и стилю управления руководителя в условиях реформирования экономики.

В настоящем исследовании разработан и применен социально-психологический подход к типологизации подчиненных посредством анализа их представлений об идеальном руководителе. Мы основывались на положениях системного и субъектно-деятельностного подходов в психологии, которые нашли свое отражение в трудах С.Л. Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой, В.Г.Ассеева, В.А.Барабанщикова, А.Л. Журавлева, Е.В.Шороховой и др., психологической теории отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов), концепции зонального взаимодействия социально-психологических и . экономических факторов А.Л.Журавлева, а также теории социальных представлений С.Московичи и концепции социального мышления, развитой в трудах К.А.Абульхановой и ее коллег.

Теоретический анализ исследований управленческого взаимодействия в системе «руководитель-подчиненный», а также работ, посвященных изучению социальных представлений, позволил сформулировать концептуальные положения для исследования представлений подчиненных об идеальном руководителе как основания их типологии, разработать специальную исследовательскую программу по изучению содержания представлений об идеальном руководителе, их взаимосвязи с личностными характеристиками подчиненных и фактором их опыта реального управленческого взаимодействия. Было проанализировано и описано понятие «представления об идеальном руководителе, дана общая характеристика нового для социальной психологии объекта исследования — работники подразделений информационных технологий, получившего свою широкую распространенность в 90-е годы XX столетия.

Проведенное исследование дало возможность выделить эмпирическую структуру представлений об идеальном руководителе, представленную в виде основных критериев оценки идеального руководителя: влияние (общая способность к руководству), дружелюбие (социальная близость), деловой настрой (отношение к делу), сотрудничество с коллективом и профессионализм. Отмечено, что в представлениях подчиненных об идеальном руководителе отражается основа лидерства и авторитета руководителя, неформальная основа его влияния, фиксируются наиболее типичные и важные с точки зрения подчиненных качества руководителя в аспекте взаимодействия с ним, что подчеркивает избирательный характер природы формирования образа идеального руководителя. В работе определены личностные факторы подчиненных и фактор их опыта реального управленческого взаимодействия с руководителем, детерминирующие представления об идеальном руководителе. На основе выраженности структурных компонентов представления об идеальном руководителе были выделены их типы и на их основе построена эмпирическая типология подчиненных.

В процессе диссертационного исследования были подтверждены все гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

Представляется, что дальнейшее изучение социальных представлений участников управленческого взаимодействия о различных аспектах их совместной деятельности позволит расширить и обогатить базу знаний о факторах, детерминирующих эффективность организационной деятельности.