Психологическое обеспечение профессионального развития педагога в условиях рисков современного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ежак, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат наук Ежак, Евгения Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ВЕКТОРЫ АНАЛИЗА
1.1. Современные ракурсы исследования педагога в психологии
1.2. Субъектность педагога как основополагающая составляющая профессионального бытия
1.3. Смыслотворчество как атрибут профессионализма педагога
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ПЕДАГОГА В КОНТЕКСТЕ ПАРАДИГМ СОВРЕМЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
2.1. Современные проблемы профессионального развития педагога
2.2. Особенности профессионального становления субъекта педагогической деятельности в период обучения в вузе
2.3. Рефлексивный анализ проблемы детерминации успешности профессиональной деятельности педагога
2.4. Педагог как субъект развития в контексте профессиональных инноваций и рисков современного образования
Выводы по Главе 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В СОВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Современные подходы к изучению и организации непрерывного профессионального развития педагога
3.2. Персонифицированная модель повышения квалификации педагогов: содержание и критерии эффективности
3.3. Инновационные технологии профессионального развития педагога в системе повышения квалификации
Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА
4.1. Концептуальная модель психологического обеспечения непрерывного профессионального развития педагога
4.2. Анализ результатов исследования выраженности профессионально-личностных характеристик у педагогов и студентов
4.3. Сравнительный анализ результатов исследования отношений педагогов и студентов к саморазвитию и самовоспитанию
Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение профессионального развития педагога в условиях рисков современного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях рисков современного образования в индивидуальном профессиональном бытии педагога психологический модуль занимает все более значимое место как во временном ракурсе, так и с точки зрения оптимального использования субъектных ресурсов и личностного потенциала. В ходе освоения профессии решается «задача на смысл» о своей миссии, состоятельности, зрелости, референтности, продуктивности.
В истории развития отечественного психологического знания существовали разные этапы в изучении личности педагога: идеалогизации, аксиологиза-ции, концептуализации. Сегодня актуализируется проблема рисков профессионального развития: личностных, компетентностных, аксиологических, эмоциональных и конативных. Это связано, прежде всего с тем, что педагог выступает субъектом динамичной инновационной активности и его профессиональное развитие протекает в контексте новых парадигм. Традиционно выделяются следующие векторы исследования: идеологическая и этическая составляющая характеристики личности педагога; педагогические способности, умения и навыки; коммуникативная культура и ее воплощение в практике; психологические детерминанты и показатели успешности; педагог как субъект инновационной активности; профессиональное развитие в контексте новых парадигм.
В настоящее время накоплен богатый эмпирический материал, характеризующий отдельные компоненты слагаемых профессионализма, кластеры качеств психологического портрета педагога. Но, вместе с тем, проблемным полем остается психологическое обеспечение профессионального развития как целостного процесса, несущего на себе ценностно-смысловую нагрузку и субъ-ектно-личностную значимость. В изучении этой проблематики видится сегодня теоретико-практический ресурс построения целостной системы психологического обеспечения развития педагога как субъекта профессиональной деятельности.
Здесь значимым представляется исследование динамики становления личности педагога в период обучения в вузе; выявление и систематизация психологических детерминант его личностно-профессионального роста на современном этапе; изучение образовательного и профессионального запроса, и его учет в построении персонифицированных моделей профессиональной подготовки и повышения квалификации. В рамках персонифицированных моделей предметному анализу подвергаются как государственный, региональный, так и субъективный запрос на содержание и качество психологического обеспечения развития профессионализма педагога, что позволяет поднять этот процесс на новый уровень.
В современной реальности самоопределение приобретает пролонгированный характер, подразумевая способность субъекта педагогической деятельности строить самого себя, свою профессиональную биографию, переосмысливать себя и свое бытие в профессии, создавать новые возможности роста. Эта позиция прорабатывается на различных уровнях: нормативном, профессиогра-фическом, а также в узко специальных психологических исследованиях, посвященных педагогической деятельности. Профессиональная среда требует от педагога инвентаризации, прогностической оценки своих возможностей, проявления креативности, способности к самореализации и самопроектированию.
В качестве значимого направления исследования профессионального развития педагога представляется перспективным разработка концепции и пакета технологий психологического обеспечения, изучение различных моделей профессионального роста с точки зрения их продуктивности и ресурсного обеспечения, а также создание типологии «педагог-развивающийся», что позволит повысить качество персонифицированных программ подготовки и расширить теорию психологии педагогической деятельности.
Исследователи подчеркивают необходимость системного изучения педагога как целостного субъекта профессиональной деятельности, способного к инициации саморазвития, самоактуализации, позитивным трансформациям. Го-
сударственный и социальный заказ, нашедший отражение в профессиональном стандарте, обращает внимание на значимость адекватности ценностей и смыслов профессиональной миссии, способности к рефлексивному анализу перспективности индивидуальной концепции педагогической деятельности, конкурентоспособности педагога, открытости инновациям и наличия четкого представления о механизмах и условиях непрерывного профессионально-личностного роста.
Сложность сегодняшнего этапа развития исследовательской практики в области психологии педагога заключается в том, что, с одной стороны, существует обширный материал, накопленный на предыдущих этапах относительно личности педагога, психологических условий эффективной деятельности, а с другой, - возникает проблема системного психологического обеспечения его развития в условиях рисков образования, детерминированных особенностями инновационной практики. К числу рисков данной категории относятся инновационные, социальные, репутационные, кадровые, организационные и психологические. Их совокупность задает новые требования к личностному и профессиональному развитию педагога. Помимо этого, сегодня фиксируется разрыв между запросом реальности и качеством подготовки педагогических кадров в плане психологической и инструментальной составляющих.
Здесь видится две перспективных линии: систематизация и структурирование ранее накопленного теоретического и эмпирического материала, и интенсификация исследований особенностей профессионального развития субъекта педагогической деятельности на современном этапе. Такой подход может способствовать как совершенствованию системы высшего профессионального педагогического образования, так и системы повышения квалификации, развитию психологического сервиса в области педагогических профессий, разработке продуктивных моделей и индивидуальных траекторий построения успешной педагогической карьеры.
Несмотря на актуальность и востребованность изучения данной проблемы, значимость для моделирования траектории развития педагога в контексте профессионального и жизненного пути, исследования в этой области носят фрагментарный характер, описывая компоненты этого процесса и влияния различных психологических детерминант на определенные параметры профессионально-личностного роста.
Анализ отечественных и зарубежных психологических исследований показал, что существует противоречие между провозглашенной ценностью непрерывного профессионального развития и уровнем изученности его феноменологических и операциональных характеристик, механизмов и условий, обеспечивающих его продуктивность, что приводит к неоднозначному толкованию самой категории и неадекватности его использования в прикладных исследованиях. Сегодня не выявлены и не описаны, за исключением отдельных работ, взаимосвязь и взаимовлияние объективных и субъективных детерминант профессионального роста педагога, не представлено содержательное своеобразие системы психологического обеспечения этого процесса. Актуальным остается вопрос об индикаторах, мере и сущностных критериях оценки эффективности психологического обеспечения профессионального развития.
Таким образом, осмысление профессионального развития как системного процесса психологического обеспечения имеет высокий статус актуальности в контексте развития теории и практики психологического знания. Эта позиция растет в связи с разработкой профессионального стандарта педагога и наличием социального заказа на выявление эффективных моделей профессионального совершенствования педагогических кадров в современном российском образовании.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В истории отечественных психологических исследований неоднократно поднимались вопросы успешности саморазвития, самосовершенствования, позитивного гуманистического потенциала человека как субъекта жизни и профессиональ-
ной деятельности в различных сферах (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Н.В. Кузьмина, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн). В зарубежной гуманистически ориентированной психологии идеи самотворчества, самореализации, самоактуализации нашли отражение в теориях А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла. Научный интерес к исследованию психологических особенностей профессионального развития педагога обусловлен продвижением идей субъектно-деятельностного, компетентностного, ресурсного подходов. Ряд современных исследований в области психологии педагога доказывают значимость психологического сопровождения профессиональной деятельности и развития педагога (Л.В. Лидак, Г.С. Никифоров). В современной отечественной психологической науке интенсивно исследуются проблемы содержания, технологий, критериев подготовки педагогических кадров (С.П. Аверин, В.Г. Гаргай, A.M. Гендин, Л.И. Луценко, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая). Необходимо подчеркнуть, что изучение возможностей, векторов и детерминант развития педагога в разные периоды освоения профессии становится одним из значимых направлений исследований в зарубежной и отечественной психологической науке. В анализе коррелятов эффективности системы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования акцент ставится на субъектно-деятельностном подходе, кредитно-модульном формате организации обучения в вузе, реализации персонифицированных моделей повышения квалификации и возможностях создания системы психологического обеспечения (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, Е.Н. Смирнов, Г.П. Щедровицкий, Т.Н. Щербакова). В ракурсе современной парадигмы подготовки и переподготовки педагогических кадров актуализируется проблема формирования профессиональных ценностей и смыслов, соотносимых с современным государственным стандартом и социальными ожиданиями (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков, В.Т. Фоменко). В работах современных исследователей подчеркивается необходимость развития профессиональной субъектной позиции педагога, формирования мотивации компе-
тентности и личностного смысла профессионального совершенствования, непрерывного самообразования и саморазвития. Научная рефлексия проблемы содержания, детерминант, условий и механизмов успешного профессионально-личностного роста получила отражение в контексте различных зарубежных и отечественных психологических школ и направлений. Сегодня в отечественной психологии актуализируется проблема изучения психологических ресурсов и рисков развития педагога на разных этапах профессионального пути, сформулированы основополагающие концептуальные подходы к моделированию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Н. Митин). Большое внимание в современной психологии уделяется раскрытию психологических механизмов, факторов и условий формирования психологической готовности к инновационной деятельности субъектов образования, повышению уровня их психологической компетентности (Т.Н. Щербакова). Проблемы профессиональной подготовки эффективного педагога связаны, прежде всего, с выявлением субъективных предпосылок профессионального успеха и эффективных технологий психологического обеспечения данного процесса. Одним из современных ракурсов исследования детерминации профессионального развития педагога является изучение психологических инвариантов профессионализма, кластеров профессионально значимых качеств, индивидуального компетентного стиля, исследования потенциала активных технологий развития личностно-профессионального потенциала и компетенций. Современная инновационная образовательная практика выдвигает более высокие требования к личности педагога способного эффективно действовать в рискогенной профессиональной среде, подразумевает формирование нового системного и критического профессионального мышления. Акцентируется внимание на ресурсных возможностях системы методов активного обучения в подготовке кадров в сфере образования (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, Т.Н. Щербакова).
Состояние научной разработанности проблемы на сегодняшний день позволяет выделить противоречия между:
- приоритетами стандарта в области профессиональной подготовки педагога, выраженного в соответствующих квалификационных характеристиках, социальным заказом на качество педагогической деятельности и реальным уровнем профессионализма, готовностью к реализации инноваций; способностью к непрерывному развитию и росту;
- активизацией интереса психологов к проблеме профессионально-личностного роста педагога, моделированию индивидуальной траектории развития и дефицитом системного, комплексного изучения факторов продуктивности организации психологического обеспечения этого процесса;
- требованиями в условиях рисков образования практики к субъекту педагогической деятельности и уровнем профессиональной компетентности, степенью владения технологиями роста и ресурсосбережения.
Потребности практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой стороны, предопределили актуальность разработки темы настоящего исследования.
Проблема исследования - системогенез феноменологии и операциона-лизации психологического обеспечения профессионального развития педагога на разных этапах освоения профессии в условиях рисков образования.
Цель исследования - изучение возможностей психологического обеспечения профессионального развития педагога в условиях рисков современного образования.
Объект исследования - система психологического обеспечения профессионального развития педагогов, находящихся на разных стадиях профессиоге-неза (студенты, педагоги с разным стажем).
Предмет исследования - особенности психологического обеспечения профессионального развития педагога в условиях рисков современного образования.
Гипотезы исследования.
1. Психологическое обеспечение профессионального развития педагога может быть представлено в содержательных и инструментальных конструктах, имеющих специфическую определенность на различных этапах профессионализации.
2. В системе психологического обеспечения профессионального развития педагога могут быть выделены содержательные векторы, этапы, уровни, имеющие универсальные и специфические характеристики.
3. В детерминации профессионального развития можно выделить кластеры детерминант субъективного порядка, определяющие его продуктивность.
4. В профессиональном развитии педагога могут быть выделены определенные типы разноплановых ресурсов и рисков.
5. Реализация персонифицированной модели повышения квалификации может оказывать существенное влияние на содержание, темп и результат профессионального роста педагогов.
6. Предложенная модульная программа психологического обеспечения развития педагога может существенно повысить эффективность данного процесса.
На основании выдвинутых гипотез были сформулированы задачи исследования:
Теоретические
1. Систематизировать и обобщить теоретические и эмпирические психологические исследования, рассматривающие содержание, феноменологические и инструментальные характеристики профессионального развития педагога.
2. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению возможностей психологического обеспечения профессионального развития в отечественной и зарубежной психологии.
3. Выделить и описать систему психологической детерминации разных типов профессионального развития педагога.
4. Выявить и обосновать условия, факторы и механизмы психологического обеспечения профессионального развития педагога на разных стадиях про-фессиогенеза.
5. Разработать концепцию психологического обеспечения профессионального развития современного педагога.
6. Разработать и обосновать теоретическую модель, технологии и программу психологического обеспечения профессионального развития современного педагога.
Методические
7. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение особенностей ресурсов и рисков профессионального развития современного педагога на разных стадиях освоения профессии.
8. Сконструировать комплекс методических процедур диагностики специфики профессионального развития различных типов педагогов.
9. Разработать и обосновать модель психологического обеспечения прогрессивного развития педагога в контексте современных парадигм педагогической профессии.
Эмпирические
10. Выявить эмпирическим путем содержательные конструкты, векторы, уровни профессионального развития современного педагога.
11. Изучить специфику представлений студентов и педагогов о роли саморазвития, самовоспитания и самообразования в обеспечении профессиональной успешности.
12. Определить эмпирическим путем систему субъективных детерминант эффективного профессионально-личностного роста педагога в процессе профессионального бытия.
13. Выявить и каталогизировать ресурсы и риски профессионального развития современного педагога на разных стадиях профессиогенеза.
14. Разработать и апробировать технологии стимулирования эффективного профессионального развития педагога на разных стадиях освоения профессии (в период обучения в вузе, в системе повышения квалификации).
15. Выявить и систематизировать показатели эффективности персонифицированной программы психологического обеспечения конструктивного профессионального роста современного педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные методологические положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн); системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); субъектно-деятельностный подход к изучению развития профессионала (Э.Ю. Зеер, Е.А. Климов, З.И. Рябикина); концепция субъектности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); принцип моделирования (И.Н. Брауберг, В.Н. Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин); гуманистически ориентированные теории профессионально-личностного роста человека (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов,
A. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, В. Франкл); концептуальные идеи современных исследований психологии педагога (Н.Ю. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, А.Б. Орлов, А.А. Реан, И.М. Юсупов); основные положения теории ценностно-смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев,
B. Франкл); исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, К.М. Гуревич, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев); идеи непрерывного профессионального образования (Л.И. Ан-
цыферова, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова), идеи психологического обеспечения профессионального развития (Г.С. Никифоров, Т.Н. Щербакова).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: номотетические и идиографические методы, теоретический анализ научных психологических публикаций, отражающих состояние изучаемой проблемы, психологический анализ профессиональной деятельности педагога, включенное наблюдение, направленное на осмысление сущности изучаемого феномена. В качестве теоретических методов применялись также разработка концепции и теоретическое моделирование и проектирование.
В качестве эмпирических методов исследования использовались авторские методики: анкеты «Профессиональное развитие педагога», проективное мини-сочинение «Проект профессионального роста», диагностическая карта «Самооценка профессионального саморазвития» и анкета «Самооценка способности к саморазвитию личности», а также адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, экспертной оценки. При проведении исследования были использованы стандартные тестовые методики: опросник УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голышкин, А.М. Эткинд); тест оценки способности к эмпа-тии (А. Мехрабиана); методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; тест коммуникативного контроля (М. Снайдера); тест «Стратегии поведения в конфликте» (К. Томас).
При обработке эмпирических данных применялись качественные и количественные процедуры. Методы обработки данных включали интерпретационные методы (метод типологизации), а также статическую обработку данных с применением процедур стандартизации.
Эмпирическая база и объект исследования: студенты педагогического профиля гуманитарных факультетов Донского государственного технического университета и педагоги, проходившие повышение квалификации на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподго-
товки работников образования, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)». Общий объем выборки составил 1650 человек (студенты педагогического профиля, педагоги). В эмпирическом исследовании использовались комплексный психологический анализ профессиональной деятельности педагогов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, аналитические материалы психологической экспертизы профессиональной деятельности педагогов в ходе аттестации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены логикой построения теоретико-методологических оснований и методической обоснованностью проблемы на всех этапах изучения заявленной темы; проработанностью концептуального замысла, привлечением массива эмпирических результатов; комплексным подходом; использованием взаимодополняющих методов релевантных задачам исследования; адекватностью диагностических измерений; репрезентативностью выборки; применением количественного и качественного анализа; соотнесением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в психологической литературе; осуществлением тщательной статистической обработки полученных данных, их психологическим анализом и интерпретацией, воспроизводимостью результатов исследования в контексте современного психологического знания.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
В работе на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное состояние проблемы профессионального развития педагога, проведена систематизация подходов к анализу содержания, психологических детерминант и механизмов профессионального развития субъекта педагогической деятельности.
Проведена типизация психологических рисков и ресурсов профессионального развития педагога в современном образовательном пространстве.
Комплексно представлены разноуровневые условия, обеспечивающие продуктивность развития педагога на различных стадиях профессионализации.
Разработана концептуальная комплексная теоретическая модель психологического обеспечения профессионального развития педагога, включающая взаимосвязанные модули: аксиологический, мотивационный, диагностический, развивающий, рефлексивный, результативный, проективный.
Выявлены критерии эффективности профессионального развития педагога и соотнесены с определенными стадиями профессиогенеза.
Определены и классифицированы психологические детерминанты профессионального развития педагога; описана динамика субъектогенеза в пространстве профессионального бытия педагога; показана роль субъектной позиции в совокупности внутренних механизмов моделирования регуляции и контроля саморазвития.
Осуществлен психологический анализ профессионального развития педагога как целостного феномена; выявлены основные векторы психологического обеспечения этого процесса.
Системно представлено содержательное своеобразие успешности педагога как субъекта деятельности: корреляты и субъективные детерминанты успеха, критерии и проекции в индивидуальной практике.
Разработаны основные положения концепции психологического обеспечения профессионального развития педагога и комплексная теоретическая модель, положенная в ее основу.
Проведен сравнительный анализ выраженности кластера профессионально значимых качеств, мотивации достижений и системы ценностей педагогов и студентов педагогического профиля.
Разработана персонифицированная модель психологического обеспечения профессионального развития педагога в системе постдипломного образования.
Описаны алгоритмы профессионального развития педагога в ходе профессионализации.
На основе эмпирического исследования составлен психологический портрет современного педагога, выделены ресурсы и риски, кластеры профессионально-значимых качеств, обеспечивающие профессиональный успех.
Разработана авторская программа психологического обеспечения профессионального развития педагога в постдипломный период, представленная содержательным и инструментальным модулями.