Психологическое обеспечение деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при проведении массовых мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Трофимова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологический анализ проблем групповой деятельности в современной социальной психологии
1.1. Групповая деятельность как объект социально-психологических исследований
1.2. Социально-психологические особенности групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции
1.3.Социально-психологический анализ конфликтного поведения людей при проведении массовых мероприятий
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методологическое обоснование исследования
2.1. Общая характеристика исследования, его основные этапы
2.2. Методы эмпирического исследования деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при обеспечении массовых мероприятий
2.3. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Социально-психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий
3.1. Социально-психологические факторы, влияющие на эффективность деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий
3.2. Содержание психологического обеспечения деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при проведении массовых мероприятий
3.3. Совершенствование психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы полиции к проведению массовых мероприятий
3.4. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при проведении массовых мероприятий»
Введение
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, гражданам предоставлены и гарантируются основные права (на отдых, пользование достижениями культуры, спорта и др.) и политические свободы (слова, собраний, уличных шествий и демонстраций). Данные права граждане реализуют путем участия в массовых мероприятиях. Проведение массовых мероприятий, в свою очередь, невозможно без обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, которые служат гарантией использования гражданами своих конституционных прав и свобод.
Согласно приказу МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», осуществление обеспечения общественного порядка и безопасности при массовых мероприятиях - одна из основных функций строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции (ППСП)1. При проведении массовых мероприятий применяются такие элементы боевого порядка как полицейские цепочки, резерв, группы оцепления, блокирования. Все перечисленные виды нарядов предполагают совместную (групповую) деятельность сотрудников.
Несмотря на постоянную вовлеченность сотрудников полиции в групповую деятельность при исполнении служебных обязанностей, изучению ее социально-психологических особенностей, как и вопросам подготовки сотрудников к данному виду совместной деятельности, уделяется недостаточное внимание. Между тем ошибки в совместной деятельности сотрудников полиции при
1 Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (в ред. Приказа МВД России от 11 марта 2012 г. № 160 «О внесении изменений в приказ МВД России от 29 января 2008 г. № 80) // СПС СТРАС Юрист.
проведении массовых мероприятий часто вызывают широкий общественный резонанс.
В Федеральном законе РФ «О полиции» указано, что общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки эффективности деятельности полиции 1 . В условиях растущего масштаба использования современных информационных технологий и повышенного внимания общественности к деятельности сотрудников полиции при проведении массовых мероприятий, к социально-психологической стороне их действий предъявляются более высокие требования. Особенно актуальна данная проблема в свете проведения в Российской Федерации массовых спортивных мероприятий международного значения (например, Чемпионат мира по футболу в 2018 году и Универсиада в Красноярске в 2019 году). Из этого следует, что подготовка сотрудников к эффективной совместной деятельности является важным направлением социально-психологической подготовки.
Подготовка к групповой деятельности сотрудников в условиях массовых мероприятий осуществляется, в основном, в рамках специальной (тактической) подготовки, и недостаточно представлена в рамках психологической подготовки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблематики групповых процессов позволяет сказать, что данная область социальной психологии является достаточно разработанной. Статистические данные указывают на наличие более тридцати тысяч исследований, которые тем или иным образом затрагивают проблемы группы. Так проблемы группы и групповых процессов рассматривали в своих работах Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Г.М. Андреева, С.П. Яцевич, Т.Г. Стефаненко, С.А. Багрецов, А.В. Бондаренко, Ю.А. Шерковин, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская и др. Проблемы методического обеспечения социально-психологических исследований поднимались Г.С. Андреевой, Е.С. Кузьминым, В.Е. Семеновым, Ю.А. Шарановым, А.Т. Иваницким, Представлены проблемы исследования группы и в зарубежной психологии в работах таких ученых как Г. Зиммель,
1 О полиции: ФЗ России от 7 февраля 2011 г. № 3 ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 900.
Ф. Теннис, Г. Спенсер, С. Сигеле, Э. Дюркгейм, Г. Лебон Д. Хаймен, Р. Бейлз, Э. Мэйо, М. Коул, М. Лайтман, R.P. Bales, D'Andrage, N. Friedman, А. Giddens, G.Allport, R. Brown, M.Vorwerg. и др.
Проблемы совместной групповой деятельности и совместимости исследовались А.Л. Журавлевым, Я.Л. Коломинским, Г.С. Никифоровым, Е.В. Шороховой, Г. Келли, Дж. Тибо, Я. Яноушеком. Проблемы профессиональной пригодности к различным видам деятельности рассматривались Н.И. Мягких, Б.Г. Бовиным, А.Д. Сафроновым, В.Ю. Рыбниковым, В.И. Чернениловым, К.М. Гуревичем, А.Н. Жуковским,
A.А. Кирсановым, М.И. Марьиным. Системные требования к профессии изучали
B.П. Еферин, Ю.Л. Хорькин, В.А. Диденко, В.М. Пашнин, Р.В. Ainsworth, J.L. Moreno и др.
Отдельного внимания заслуживают работы авторов, посвященные управленческой деятельности и лидерству. Это работы Б.Ф. Ломова, К. Муздыбаева, Т.С. Кабаченко, М.В. Пряхиной, В.А. Сорокина, И.Ю. Кобозева, М.М. Рыжак, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Профессиональная деятельность в нестандартных ситуациях изучалась А.Г. Костинской, И.О. Котеневым, С.Г. Пожидаевым, С.Е. Кораблевым, Е.В Сидоренко, В.Н. Смирновым, А.В. Сосниным, Л.И. Уманским.
Проблемы масс и толпы достаточно полно представлены в работах В. Вундта, В. Райха, М. Коула, С.П. Безносова, Л.Г. Почебут, Г.Г. Дилигенского, Е.Л. Доценко, А.В. Кукаркина, С. Московичи, W. Moede и др.
Проблематика обеспечения психологической готовности к совместной деятельности, в том числе в экстремальных условиях, изучалась В.Л. Марищуком, Б.Д. Парыгиным, Л.Г. Почебут, М.В. Пряхиной, М.И. Марьиным,
B.Ю. Рыбниковым, А.И. Адаевым, Г.В. Чернышевой, В.В. Вахниной,
C.Ю. Калинкиным, М.Н. Никитиным, С.Г. Пожидаевым, О.З. Клушиным и др. Анализ доступных социально-психологических исследований позволяет
сделать вывод о существовании определенной диспропорции между возросшими требованиями общества к деятельности сотрудников патрульно-постовой службы
полиции (сотрудников) по обеспечению общественного порядка и безопасности и недостаточной разработанностью ее социально-психологического обеспечения. Исследованиями охвачены не все профессиональные группы, отсутствует единая логика изучения групповой деятельности сотрудников с учетом всех ее составляющих, а именно: личности, группы, внешних параметров (включающих в себя как отношения с другими общностями, так и средовые факторы). Кроме этого, требуют согласования различные подходы к анализу деятельности сотрудников, а также решение проблемы соответствия функциональных особенностей и индивидуально-психологических показателей. Недостаточно разработан и требует дополнительного исследования методический инструментарий, позволяющий диагностировать готовность сотрудников к действиям в условиях массовых мероприятий. Не дифференцированы понятия поведения в условиях экстремальных ситуаций и поведения в условиях с высоким уровнем неопределенности. И, наконец, не достаточно разработана теоретическая база, позволяющая рассматривать деятельность сотрудников полиции в условиях массовых мероприятий, как комплексную проблему, включающую личностную составляющую в структуре эффективного управления поведением группы в ситуациях с высоким уровнем неопределенности.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования. Проблема исследования заключается в необходимости изучения социально-психологических феноменов, присущих больших социальным группам, характерных для массовых мероприятий, а также социально -психологические особенности функциональных групп сотрудников полиции, специфику их формирования, в целях повышения эффективности групповой деятельности сотрудников полиции при проведения массовых мероприятий.
Цель исследования: выявить социально-психологические условия повышения эффективности деятельности сотрудников ППСП в условиях массовых мероприятий и определить перспективные формы совершенствования ее психологического обеспечения.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
Теоретические:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы совместной (групповой) деятельности в отечественной и зарубежной социальной психологии;
2. Изучить состояние проблемы групповой (совместной) деятельности сотрудников полиции;
3. Уточнить социально-психологические феномены поведения больших социальных групп в условиях массовых мероприятий.
Методические:
4. Разработать пакет методик, обеспечивающий целостное исследование личностных особенностей сотрудников, необходимых для эффективной групповой деятельности при проведении массовых мероприятий.
Эмпирические:
5. Выявить особенности, специфику и проблемы групповой деятельности сотрудников полиции, а также личностный потенциал сотрудников, обеспечивающих массовые мероприятия.
6. Проанализировать специфику и влияние социально-психологических и личностных факторов на структуру и эффективность групповой деятельности сотрудников в условиях массовых мероприятий.
7. Разработать программу повышения социально-психологической компетентности руководителей и сотрудников подразделений к работе в условиях массовых мероприятий разных видов.
Объект исследования: социально-психологические характеристики сотрудников (в том числе руководителей подразделений) и функциональных групп, обеспечивающих массовые мероприятия.
Предмет исследования: способы повышения эффективности групповой деятельности сотрудников полиции в условиях массовых мероприятий в рамках ее психологического обеспечения.
Гипотеза исследования: повышение эффективности деятельности сотрудников ППСП при проведении массовых мероприятий может быть достигнуто за счет:
- децентрализации коммуникативных сетей функциональных групп сотрудников в условиях нестандартных ситуаций, с высоким уровнем неопределенности;
- компоновки функциональных групп, с учетом личностных качеств сотрудников, влияющих на эффективность совместной деятельности;
- разработки и внедрения специальной программы психологической подготовки сотрудников к деятельности в условиях массовых мероприятий, с учетом системности работы по социально-психологическому обеспечению, а также теоретической (знание социально-психологических феноменов и динамики их протекания) и практической (повышение уровня персональной ответственности и устойчивости к неопределенности, мотивации и социально-психологической подготовки) составляющей, на всех этапах проведения массовых мероприятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы системного подхода к изучению личности и деятельности (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); методология коллективного субъекта деятельности (Б.Ф.Ломов, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.В. Юревич, К.М. Гуревич, Е.М. Дубовская, Е.С. Кузьмин, С.П. Безносов, А.И. Донцов, Дж. Тибо, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, С.В. Сарычев, В.А. Соснин, Л.И. Уманский, А. Бандура, М. Коул, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Федоури,
A.С. Чернышев, Р. Чалдини, A. Giddens, R.P. Bales), современные концепции психологического обеспечения правоохранительной деятельности (А.М. Бричкин, Т.Н. Левашова, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Ю. Рыбников, В.Н. Смирнов,
B.Е. Петров, М.В. Пряхина, В.П. Еферин, Ю.Л. Хорькин, В.А. Диденко, А.И. Адаев, А.Г. Костинская, В.М. Пашнин, В.И. Черненилов, В.Е. Петров,
М.И. Марьин, В.М. Пашнин, С.Г. Пожидаев, С.Е. Кораблев, С.Ю. Калинкин, М.Н. Никитин и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: аналитические: анализ психологической литературы по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников ППСП и руководителей подразделений; эмпирические методы исследования: анкетирование, метод экспертной оценки, тестирование, включенное наблюдение, метод беседы; методы обработки материала: качественный анализ, анализ первичных статистических данных, математические методы обработки данных (метод сравнительного анализа, корреляционный анализ, факторный анализ); формирующие методы: проведение занятий с личным составом, руководителями подразделений, консультирование руководителей среднего звена.
Эмпирическая база исследования представлена подразделениями патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании приняли участие младший, средний и старший начальствующий состав ППСП, руководители подразделений различного уровня. В целом, в исследовании приняло участие 360 сотрудников.
Основные этапы исследования:
первый этап - поисково-теоретический (2014-2015 г.г.) - предпринята попытка детального изучения проблемы групповой деятельности, определено понятие толпы, включающее в себя целый спектр групповых явлений, свойственных не структурированным группам. Определены теоретические основы, объект, предмет, цели и задачи исследования, проведено пилотажное исследование, сформулирована предварительная гипотеза исследования. По результатам первого этапа исследования было подготовлено несколько публикаций;
второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2016 г.г.) - проведено исследование заявленных эмпирических показателей, уточнены результаты пилотажного исследования;
третий этап - результативно-обобщающий (2016-2017 г.г.) - обобщение полученных данных, подведение итогов исследования, обобщение и оформление результатов исследования, разработка программы психологической подготовки руководителей и сотрудников, задействованных в обеспечении правопорядка при проведении массовых мероприятий, уточнение выводов, основных идей и положений, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретического исследования; системным подходом к изучению основных параметров исследования; детальным анализом исследуемой проблемы; адекватным выбором форм, методов и средств исследования; проведением исследования на выборке, соответствующей заявленному предмету, объекту, целям и задачам; репрезентативностью выборки исследования; выбором математических методов обработки, адекватных логике исследования; личным участием автора в проведении исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке теоретических основ группового взаимодействия при организации службы в условиях массовых мероприятий, с акцентом на элементы децентрализации коммуникативной сети в функциональных группах;
- исследовании механизмов, обеспечивающих максимизацию мобильности группы;
- разработке методического аппарата, позволяющего обеспечить правильную расстановку сотрудников с учетом внешних (характер мероприятия) и внутренних (личностные особенности сотрудников) факторов;
- выявлении особенностей деятельности сотрудников, протекающей в условиях высокой вероятности возникновения нестандартных ситуаций, характерных для массовых мероприятий;
- изучении удельного веса каждой эмпирической составляющей, связанной с формированием функциональных групп в период подготовки и проведения массовых мероприятий;
- экспериментальном обосновании способов совершенствования социально-психологической подготовки сотрудников к действиям в ситуациях с высоким уровнем неопределенности.
Теоретическая значимость заключается в расширении, дополнении и уточнении научных взглядов о групповой деятельности сотрудников полиции, с учетом всех ее составляющих. Данное исследование расширяет представления о специфике и возможностях группового взаимодействия, дает возможность использования знаний в области социальной психологии личности для повышения эффективности формирования групп, ориентированных на работу при обеспечении массовых мероприятий (функциональных групп). Предложены социально-психологические критерии готовности сотрудников полиции к действиям в условиях массовых мероприятий. Диссертационное исследование вносит вклад в решение проблемы личностной составляющей в структуре эффективного управления поведением группы в ситуациях с высоким уровнем неопределенности, а также в теоретическую область социальной психологии личности и групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные феномены и закономерности групповой деятельности могут быть использованы в процессе управления силами и средствами ППСП, а также при исполнении сотрудниками управленческих решений; разработана программа психологической подготовки сотрудников, направленная на развитие навыков групповой деятельности сотрудников при проведении массовых мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оперативно-служебная деятельность сотрудников ППСП при обеспечении массовых мероприятий представляет собой совместную (групповую) деятельность, протекающую в условиях высокой вероятности возникновения конфликтных ситуаций, характеризуется высокой степенью неопределенности и повышенным вниманием общественности к деятельности полиции, что усложняет выполнение служебных обязанностей на должном уровне и, в силу этого, требует
дополнительной социально-психологической подготовки сотрудников, психологического обеспечения формирования функциональных групп с учетом необходимости оптимизации внутри и межгруппового взаимодействия.
2. Эффективность обеспечения общественного порядка на массовых мероприятиях обусловлена психологической обоснованностью действий сотрудников полиции и оперативностью взаимодействия, которая может быть повышена на основе целенаправленного подбора членов мобильных групп, способных в условиях экстремальных ситуаций к самостоятельным адекватным действиям, характеризующим их способность к децентрализации. При этом, в случае работы с ситуациями с высоким уровнем неопределенности, требующими принятия креативных решений, в целях увеличения самостоятельности и гибкости реагирования целесообразно создание децентрализованных коммуникативных сетей в группах.
3. Подбор сотрудников и формирование функциональных групп с учетом обеспечения децентрализации в структуре групповых коммуникативных сетей необходимо осуществлять по принципу выраженности у сотрудников качеств, способных обеспечить эффективную деятельность в нестандартных условиях, таких как: устойчивость к неопределенности, креативность мышления, уровень ответственности, высокий морально-психологический потенциал, мотивация достижения успеха.
4. Факторами обеспечения эффективности функциональных групп сотрудников полиции для работы на массовых мероприятиях являются также специальная психологическая подготовка сотрудников к действиям в нестандартных ситуациях; подготовка руководителей, ориентированных на специфику выполнения стандартных и нестандартных задач в условиях, характерных для различных видов массовых мероприятий (культурно-зрелищные, спортивно-массовые, общественно-политические), с учетом присущих им социально-психологических характеристик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования представлены в 4 статьях
периодических изданий, включенных в Перечень научных журналов и изданий ВАК при Минобрнауки России; обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (2013-2016 гг.), на заседании Координационно-методического совета по психологической работе с личным составом органов, организаций, подразделений системы МВД России (19.05.2017 г.); освещались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (2013-2016 г.г). Внедрение результатов исследования осуществлялась в учебный процесс в ЦПП МВД по Удмуртской республике, Дальневосточном юридическом институте МВД России и в практике работы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и УМВД России по Белгородской области.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблем групповой деятельности в современной социальной психологии
1.1. Групповая деятельность как объект социально-психологических
исследований
Одной из важнейших отличительных особенностей человека от других представителей животного мира, является его социальная сущность, которая определяет не только специфику его раннего развития (которое невозможно вне социума), но и существование в целом. Социальная составляющая его жизни, как правило, представлена тем окружением, в рамки которого человек попадает в разные периоды своей жизни. Это может быть как один человек, так и группа людей. Проявляя активность, человек «обеспечивает себя» социальными связями. Респонденты, с которыми общается человек, также нуждаются в подобных связях. Весь процесс социально-психологического развития человека является многосторонним и называется процессом социализации. При этом, человеческая общность, группа является обязательным элементом этого процесса1.
В свою очередь, активность, обеспечивающая связь между людьми в процессе социализации, как правило, не является пассивной и ненаправленной. Она имеет четко очерченные цели и специфику, и поэтому у человека проявляется в форме совместной деятельности или общения. Общая структура существования человека в социуме может быть представлена схемой, представленной на рисунке 1.
1 Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. М.: ЧеРо, 2008. 336 с.
Рис. 1.Схема взаимодействия человека в социуме
Таким образом, можно сказать, что практически все процессы, связанные с персональным (в том числе профессиональным) существованием и развитием личности имеют отношение не только к самой личности, но и к различным группам и групповым процессам, в структуре которых человек функционирует. А факторами, опосредующими эти социальные процессы, являются деятельность и общение1.
Этимологически слово «группа» происходит от итальянского «gшppo, gmppo», первоначально использовалось в живописи и обозначало способ компоновки художественного материала. В XVIII веке смысл слова несколько меняется, его начинают использовать для указания на возможность объединения объектов. Несколько позже динамика смыслового содержания данного термина прочно сместилась в сторону «компоновки» человеческих отношений и проблема стала предметом научного интереса. Однако для этого потребовалось целое столетие, а также переориентация общества на естественнонаучную парадигму и признание того факта, что группа, в отличие от отдельного человека, обладает рядом специфических особенностей и заслуживает внимания как отдельный феномен2.
1 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Изд-во «Наука», 1984. 443 с.
2 Донцов А.И. О понятии «группа» в социальной психологии. В сб. Социальная психология: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов вузов / Составители: Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. - М: Аспект Пресс, 2003. 475 с.
Выстраивая общую логику формирования представлений в области изучения групповых процессов, можно сказать, что изучение этой проблемы в психологии прошло несколько основных этапов. Так на первом этапе исторического развития представлений о группе, она рассматривалась с точки зрения государственности (больших групп), как способ организации поведения человека. На следующем этапе развития представлений о группе, была определена сущность группового и персонального фактора в структуре активности человека в целом. На третьем - исследована логика развития личности в группе (или под влиянием группы и других людей) и самой группы. И, наконец, изучение логики профессиональной группы и группы, выполняющей совместную деятельность, явилось завершающим, но, по всей видимости, не последним этапом изучения групповых явлений и процессов. Кратко остановимся на каждом из указанных этапов исследования проблемы.
Интуитивное понимание факта взаимосвязи личностного развития с развитием окружения и группой мы находим уже у древних китайских философов. Так еще в конфуцианстве превалировал принцип «общественного блага». При этом предполагалось, что общественное в человеке должно преобладать над личным. Наличие ряда социально-психологических качеств, таких, к примеру, как благожелательное отношение к ближнему, хорошие манеры, знание обычаев, этикета и правил хорошего поведения, считалось обязательным. Отсутствие подобной ориентации могло привести к фатальным последствиям. Большая часть качеств, описываемых в конфуцианстве имеют социально-психологическую природу и ориентированы на социальное развитие человека. Более того, чрезмерная индивидуализация, ориентация на персональные интересы, считалась порочной и противоречила идеям государственности1.
1 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., Изд-во МГУ, 1980, Берн Э. Лидер и группа. О структуре и динамике организации и групп. - М.: Эксмо, 2016. 460 с., Вожиевская. Т.И. Социальная группа и межличностные взаимодействия / Т.И. Вожиевская; Мин-во образ. и науки Российской Федерации. Псковский государственный университет. - Псков: ПГПУ, 2011. 107 с.