Групповые нормы и ценности как факторы регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Щеголева Татьяна Викторовна

  • Щеголева Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 169
Щеголева Татьяна Викторовна. Групповые нормы и ценности как факторы регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щеголева Татьяна Викторовна

1.4. Девиантное поведение сотрудников органов внутренних дел, условия и факторы появления

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ГРУППОВЫХ НОРМ И ЦЕННОСТЕЙ НА СЛУЖЕБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1. Организация и методы эмпирического исследования групповых норм и ценностей в служебных коллективах сотрудников органов внутренних дел

2.2. Взаимосвязь групповых норм и ценностей с показателями морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел и социально-психологическими особенностями личности

2.3. Характеристики групповых норм и ценностей сотрудников органов внутренних дел в служебных коллективах с разными формами девиантного поведения

2.4. Разработка, апробация и внедрение комплексной программы профилактики нарушений служебной поведения сотрудниками органов внутренних дел

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Комплекс тренингов, предлагаемых для проведения в рамках реализации программы

Приложение Б. Математическо-статистическая обработка данных тестирования

Приложение В. Комплексная программа профилатики нарушений служебного поведения сотрудников органов внутренних дел

Приложение Г. План мероприятий, осуществляемых основными направлениями профилактической деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповые нормы и ценности как факторы регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в Министерстве внутренних дел Российской Федерации значительным числом сотрудников допускаются нарушения служебной дисциплины и законности, пренебрежение нормами морали и нравственности, оказывающие дестабилизирующее влияние на деятельность органов внутренних дел. Согласно аналитическим данным значительное число сотрудников органов внутренних дел привлекаются к уголовной ответственности за взяточничество и служебный подлог, превышения должностных полномочий.

Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению количества выявленных правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, проблема профилактики нарушений служебного поведения в настоящее время особенно актуальна и обусловлена несколькими обстоятельствами.

На актуальность исследования указывает Директива МВД России от 27.02.15 № 1 дсп «О мерах по укреплению служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел Российской Федерации», в рамках реализации которой предписано организовать работу по повышению профессиональной надежности сотрудников ОВД и снижению количества нарушений служебной дисциплины.

Особое внимание состоянию служебной дисциплины и законности уделил Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в своем выступлении 28 февраля 2018 года на расширенном заседании коллегии МВД России указав руководителям органов и подразделений внутренних дел жёстко реагировать на каждый факт злоупотребления или неисполнения сотрудникам своих служебных обязанностей, при этом обеспечивать гласность и объективность в оценке тех или иных действий1.

Федеральными законами от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» и от 30 ноября 2011 г. № 342- ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предъявляются повышенные требования к личностным качествам сотрудника органов внутренних дел, обязывая его не злоупотреблять служебными

1 Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел 28 февраля 2019 г.

полномочиями, строго соблюдать установленные законодательством ограничения и запреты, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, а также соответствовать требованиям, предъявляемым к его служебному поведению.

Таким образом, нарушения сотрудниками ОВД служебного поведения несовместимы с понятиями служебного долга, чести, достоинства и провоцирует подрыв доверия к Министерству внутренних дел Российской Федерации со стороны граждан.

Для раскрытия механизмов регуляции служебного поведения необходимо проанализировать не только внешние обстоятельства, но и внутренние факторы, которые его определяют и тем самым способствуют совершению конкретных проступков сотрудниками органов внутренних дел. Представляется, что реализуемые в настоящее время методы регулирования служебного поведения сотрудников не в полной мере используют потенциал социально-психологических и организационно-психологических факторов группового поведения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы ценностей и групповых норм исследовали многие отечественные и зарубежные российские ученые. Философские основания ценностной регуляции поведения человека раскрыты в трудах Р.Г. Лотце, А. Ритчля, Ф. Брентано, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, П.А. Сорокина, Н.О. Лосского, А.А. Гусейнова, В.А. Чалого, представлены в работах аксиологов Н. Гартмана (N. Hartman), Гейде (I.E Heyde), Мюнстерберга (Münsterberg), М. Шелера (M. Scheler), В. Штерна (W. Stern) и др.

Психологической проблематике различных аспектов ценностей посвящены работы отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.И.Арнольдова, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Л.С. Выготского, Н.Г.Григорьева, А.И. Донцова, С.Г. Елизарова,

A.B. Запорожца, А.Г. Здравомыслова, Э.Ф.Зеер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, М.И. Марьина, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова,

B.И. Слободчикова, В.А. Сластенина, И.С. Скляренко, М. Козлюк, О.А. Рожкова, Л.Ф. Тороповой, С.Ф. Щеглова, В.А. Ядова, В.В. Ярцева и др. Среди известных зарубежных ученых-исследователей ценностей - З. Волк, Б. Идзиковски, Л. Кольберг, К. Клакхон, М. Мишталь Г. Олпорт, В. Франкл, М. Рокич, Э. Фромм, Ш. Шварц и др.

Групповым действиям и феноменам влияния группы на человека, изменениям стандартов группового поведения посвящены работы зарубежных ученых Дж. Морено, Э. Мэйо, Ч. Кули, К. Левина, Г. Хаймена. Проблема коллектива (группы) как субъекта деятельности и общения поднималась в работах отечественных ученых А.В. Петровского, Л.И. Уманского, Е.В. Шороховой. Вопросы группового взаимодействия поднимаются также в работах Г.М. Андреевой, А.В. Булгакова, А.И. Донцова, Е.М. Дубовской, И.О. Котенева, Р.Л. Кричевского и др.

Коррупционное поведение рассмотрено в трудах отечественных ученых А.С. Душкина, О.С. Дейнеки, А.Е. Дубовой, К.В. Злоказова, А.И. Изюмова, А.Б. Курдюмова, Г.В. Гнездилова, В.В. Киселева, М.И. Марьина, зарубежных ученых Г. Ньюмена (Newham G.), В. Шермана (L.W. Sherman), Г. Голдштейна (Goldstein H.), М. Панча (Punch M), Т.Р. ОКонора (O'Connor T. R.) и многих других.

Причины непрофессионального поведения из-за недостаточного развития у сотрудников ОВД ценностной сферы описывали отечественные ученые А.В. Буданов, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, В.Я. Кикоть, В.А. Кубышко, И.Б. Лебедев, А.Р. Ратинов, А.М. Столяренко, С.Н. Тихомиров, А.В. Щеглов.

Несмотря на это, механизмы ценностно-нормативной регуляции служебного поведения сотрудников ОВД в социальной психологии раскрыты недостаточно, а динамика социально-политико-экономической трансформации общества и государства вносит новые переменные в данный процесс. По нашему мнению, задача профессионально-этического регулирования служебного поведения сотрудников ОВД в процессе их профессиональной деятельности на данный момент решена не полностью и требует дополнительных исследований.

Но, несмотря на количество исследований, в настоящее время в данной области имеется ряд противоречий:

— между ожиданиями государства и общества от сотрудников ОВД приоритетов общечеловеческих норм и ценностей в проявлениях группового и индивидуального поведения и широким спектром девиантных форм служебного поведения;

— между имеющимся нормативным регулированием, конкретными требованиями предписаний и требованиями законов и нормативных актов

к соблюдению сотрудниками ОВД профессионально-этических норм и значительным количеством их нарушений, несмотря на установленные санкции;

— между нормами, установленными в системе МВД России и групповыми нормами, сформированными и принятыми в отдельных служебных коллективах;

— между значительным количеством социально-психологических исследований нормативно-ценностной регуляции поведения сотрудников в различных организациях и недостатком исследований данной тематики в контексте служебного поведения сотрудников ОВД.

Обозначенные противоречия и потребности МВД России определили выбор темы диссертационного исследования «Групповые нормы и ценности как факторы регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел».

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления взаимосвязи принятых служебным коллективом групповых норм, личностных особенностей и индивидуальных ценностей с нарушениями служебного поведения сотрудников, разработке профилактических мер и практических рекомендаций по эффективной регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования: служебное поведение сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: групповые нормы, индивидуальные ценности и социально-психологические особенности личности как факторы регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования: выявление групповых норм в служебных коллективах органов и подразделений внутренних дел, определение личностных особенностей и индивидуальных ценностей сотрудников, негативно влияющие на служебное поведение в юридически значимых ситуациях, и разработать рекомендации по их регуляции в интересах повышения эффективности деятельности личного состава системы МВД России.

Для реализации данной цели в ходе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований по проблеме влияния групповых норм и личностных ценностей на служебное поведение сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить особенности групповых норм в подразделениях органов внутренних дел, индивидуальных ценностей и особенностей личности сотрудников органов внутренних дел.

3. Сравнить групповые нормы в подразделениях органов внутренних дел с различными формами девиаций служебного поведения.

4. Изучить индивидуальные ценности и личностные особенности сотрудников в подразделениях органов внутренних дел с различными формами девиаций служебного поведения.

5. Разработать комплексную программу профилактики нарушений служебного поведения сотрудниками органов внутренних дел, в рамках проведения формирующего эксперимента осуществить ее внедрение и апробацию, а также оценить эффективность проведенных мероприятий.

6. Выработать практические рекомендации по эффективной регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел для различных должностных категорий: руководителей разных уровней, сотрудников подразделений морально-психологического обеспечения и психологов ОВД.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что групповые нормы, принятые в коллективах органов внутренних дел, особенности личности и индивидуальные ценности сотрудников являются детерминантами служебного поведения личного состава в юридически значимых ситуациях, способствующими эффективному осуществлению оперативно-служебной деятельности.

Частные гипотезы:

1. Групповые нормы, выработанные и принятые членами коллективов органов внутренних дел оказывают влияние на служебное поведение сотрудников и рейтинговые показатели эффективности деятельности подразделений и учреждений системы органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Личностные особенности и индивидуальные ценности сотрудников органов внутренних дел влияют на морально-психологическое состояние личного состава и социально-психологический климат в органах и подразделениях внутренних дел.

3. Регуляция индивидуальных ценностей сотрудников, влияющих на особенности их служебного поведения в юридически значимых ситуациях,

позволяет повышать уровень служебной дисциплины и законности при выполнении оперативно-служебных задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.); философские труды, описывающие феномен «ценности» (М. Вебер, О.Г. Дробницкий, И. Кант, Т. Лотце и др.) и посвященные познанию человека как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.); теории: деятельности (А.В. Петровского); диспозиций личности (В.А. Ядов и др.); ценностей (А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.П. Тугаринов и др.); аномии (Р. Мертона); референтных групп и ролевая теория (М. Дойч, Ф.Зимбардо, Г. Келли, Д. Мид, Т. Шибутани и др.); концепции: статусно-ролевые (Р. Линтон, И. Гофман); ценностных ориентаций (Э. Штейн); группового согласия и сплоченности (Т. Ньюком).

Организация и методики исследования. Для достижения цели и реализации обозначенных задач использован комплекс научных методов и методик: теоретические методы: изучение философской, психологической, научно-методической и учебной литературы, нормативных правовых и служебных документов МВД России, анализ, сравнение и обобщение; эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, мониторинг морально-психологического состояния и социально-психологического климата в коллективах, анализ дисциплинарной практики, оценка текучести кадров, эффективности деятельности подразделений ОВД; диагностические методы: тестирование с использованием: теста М. Рокича в модификации Ш. Шварца, теста «Личностная готовность к риску» Шуберта, теста УСК (уровень субъективного контроля) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинда, методики «Незаконченные предложения» Д.М. Сакса и С. Леви, социометрические исследования с применением методики «Мониторинг», опрос сотрудников органов внутренних дел МВД России; методы обработки информации: метод математической статистики, метод ранжирования.

Этапы исследования. Опытно-экспериментальная часть проведена на базе подразделений МВД России (следствие, дознание, ОУР, ГИБДД, ППСП, УУП, ПДН, БЭП, штаб, кадры). Всего в период с 2015 по 2018 год включительно объем генеральной совокупности составил 2000 респондентов.

В ходе исследования анализировались: особенности строения диспозиционной системы ценностей у сотрудников и подразделений полиции, а также в группах, которые различаются уровнем и характером девиантного поведения; уровень групповой сплоченности и особенности социально-психологического климата в экспериментальных группах; связь вышеуказанных факторов с девиантным поведением и эмоциональными переживаниями сотрудников, то есть действительно ли подразделениям, в которых зафиксирован высокий уровень нарушений служебной дисциплины, свойственны отличия в диспозиционной системе ценностей и групповых норм.

Исследование проведено в четыре этапа, на каждом из которых решалась соответствующая эмпирическая задача:

Первый этап - изучение особенностей групповых норм в подразделениях органов внутренних дел, индивидуальных ценностей и особенностей личности сотрудников органов внутренних дел.

Второй этап - проведение сравнительного анализа групповых норм в подразделениях органов внутренних дел, индивидуальных ценностей и личностных особенностей сотрудников в подразделениях органов внутренних дел с различными формами девиаций служебного поведения.

Третий этап - разработка комплексной программы профилактики нарушений служебного поведения и проведение формирующего эксперимента по ее апробации.

Четвертый этап - оценка эффективности проведенных мероприятий по регуляции служебного поведения сотрудников ОВД, выработка практических рекомендации по эффективной регуляции служебного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплекса методик и методов исследования, которые включали в себя анализ психологической и научно-методической литературы по теме исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, метода экспертных оценок, психологическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности подразделений ОВД, индивидуальные и фронтальные беседы с сотрудниками, отнесенными к группе повышенного психолого-педагогического внимания,

анкетирование, психологическое тестирование и др. Апробация методик осуществлялась в ходе эмпирического исследования, которое показало надежность применяемых методов.

Формирующий эксперимент, проводимый в рамках данного диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение эффективности применения в повседневной служебной деятельности психологов ОВД методов профилактики нарушений служебного поведения сотрудников органов внутренних дел в коллективах с кодифицированными нормами и правилами поведения, а также внедрение комплексной программы профилактики нарушений служебного поведения, дифференцированной в зависимости от структуры и иерархии групповых ценностей, морально-психологического состояния и социально-психологического климата в служебных коллективах ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

— осуществлен теоретический анализ и уточнены понятия групповых норм органов и подразделений внутренних дел и личностных ценностей сотрудников, определена их роль в регуляции служебного поведения;

— впервые выявлены социально-психологические особенности групповых норм, структуры и иерархии ценностей в служебных коллективах сотрудников органов внутренних дел с высоким уровнем девиантного поведения;

— впервые установлена взаимосвязь групповых норм органов и подразделений внутренних дел и личностных ценностей сотрудников с различными видами нарушений служебного поведения;

— предложена типология групповых норм, основанная на степени их кодификации и универсальности для различных социальных групп, базовых личностных ценностей сотрудников органов внутренних дел;

— определены основные функции групповых норм, устанавливающие правила поведения для коллектива в целом и отдельных её членов;

— проведен социально-психологический анализ норм Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации как регуляторов служебного поведения сотрудников ОВД, выявлены условия их эффективности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении знаний о понятии групповых норм и ценностей, и их роли в регуляции служебного

поведения. Полученные научные знания, постановка новых проблем и определения путей их разрешения вносят определенный вклад в организацию теоретических, эмпирических и экспериментальных исследований в социальной психологии.

Сформировано понятие служебное поведение сотрудников ОВД.

Разработка сущности групповых норм в органах и подразделениях внутренних дел и личностных ценностей сотрудников ОВД вносит определенный вклад в психологию личности, психологию управления и социальную психологию.

Разработанные рекомендации могут использоваться руководителями разных уровней, сотрудниками подразделений морально-психологического обеспечения и психологами для профилактики девиантного поведения в служебных колективах с кодифицированными нормами и правилами поведения.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов.

Разработан и апробирован диагностический и методический инструментарий для обеспечения профилактики нарушений служебного поведения в коллективах сотрудников ОВД. Предложен комплекс диагностических методик для систематической оценки риска нарушений служебного поведения сотрудников ОВД.

Оригинальная комплексная программа профилактики нарушений служебного поведения сотрудников органов внутренних дел дополняет способы повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений ОВД. Комплексная программа профилактики нарушений служебного поведения сотрудников ОВД, дифференцированна в зависимости от структуры и иерархии групповых ценностей, морально-психологического состояния и социально-психологического климата в служебных коллективах ОВД.

Полученные результаты расширяют представление об особенностях служебного поведения сотрудников ОВД. Полученные результаты исследований заложены в основу методических рекомендаций «Прогноз нарушений служебного поведения на основе анализа социально-психологического климата и морально-психологического состояния в служебных коллективах с использованием АПК «Мониторинг».

Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы для повышения эффективности оперативно-служебной

деятельности и уровня служебной дисциплины и законности при выполнении оперативно-служебных задач

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психодиагностических методик, методов математического анализа, статистики и моделирования, широкой эмпирической базой исследования различных категорий сотрудников ОВД.

Эмпирическое исследование выполнено на базе подразделений МВД России. Совокупность респондентов составили: руководители территориальных органов, их заместители, начальники подразделений, сотрудники территориальных органов. Репрезентативность исследования, как условие достоверности и обоснованности результатов, определяется географией полученных данных, а также, экспертным составом руководителей органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

репрезентативностью выборки испытуемых, возможностью воспроизведения результатов эмпирического исследования и стабильностью наблюдаемых фактов в течение всего указанного периода исследования, а также соответствием методов и методик исследования его методологическим основаниям и подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях. Статистическая достоверность обеспечивается величиной выборки (п=2000) и применением современных математических методов статистического анализа экспериментальных данных. Результаты иследований получены на сертифицированном оборудовании типа аппаратно-программный диагностический комплекс «Мультипсихометр», состоящего на снабжении МВД России, а также с использованием методики социометрической экспертной оценки «Мониторинг».

Положения, выносимые на защиту.

1. Групповые нормы отражают принятые в служебных коллективах органов внутренних дел правила, предписывающие или запрещающие какое-либо поведение, деятельность, действие группы в целом или отдельных её членов, оказывающие влияние на эффективность оперативно-служебной деятельности.

2. Групповые нормы, выработанные и принятые членами служебных коллективов органов внутренних дел, личностные ценности сотрудников отражают фактический уровень морально-психологического состояния личного состава, оказывают формирующее влияние на социально-психологический климат и регулируют на уровень нарушений служебного поведения.

3. Индивидуально-личностные ценности сотрудника органов внутренних дел представляют собой его субъективное отношение к объектам, которым он придает определенную значимость, наделяет личностным смыслом и выражается в их оценочном суждении и служебном поведении.

4. Комплексная программа профилактики нарушений служебного поведения сотрудников органов внутренних дел является одним из перспективных способов регулирования групповых норм и индивидуальных ценностей. Разработанные специальные занятия в виде различных социально-психологических тренингов, включенных в программу, способствуют регулированию и актуализации групповых норм и индивидуальных ценностей, что в целом приводит к снижению нарушений служебной дисциплины среди сотрудников ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, а также на международных, всероссийских, межведомственных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: Межведомственной научно-практической конференции «Состояние и перспективы работы с кадрами в органах внутренних дел» (г. Москва, 2015); Региональной научно-практической конференции «Психология зависимого поведения» (г. Калининград, 2016), Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (г. Москва, 2017); XI Международной научно-практической конференции «Феноменология девиантного поведения» (г. Новороссийск, 2017); I Международной научно-практической конференции «Психологическая работа в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности личного состава: состояние, проблемы и пути решения» (г. Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии

правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (г. Санкт-Петербург, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы и образовательные технологии подготовки сотрудников органов внутренних дел» (г. Ростов-на-Дону, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел: теория, методика, практика» (г. Санкт-Петербург, 2018).

Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода экспериментальной работы в процессе оперативно-служебной деятельности сотрудников МВД России. Результаты исследования внедрены:

— в учебный процесс ВИПК МВД России при реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для повышения качества профессиональной подготовки преподавателей, руководителей учебных организаций системы МВД России по субъектам Российской Федерации, при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в процессе реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации психологов ОВД, что способствует формированию у обучающихся профессиональной и личностной компетенции;