Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Залесская, Светлана Николаевна

  • Залесская, Светлана Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 135
Залесская, Светлана Николаевна. Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Залесская, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблемы исследования самооценки и самосознания в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.1. Проблемы самосознания и самооценки в исследованиях зарубежных психологов.

1.2. Исследование самооценки в отечественной психологии.

Глава 2. Психологическое описание профессиональной деятельности милиционера патрульно-постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

2.1. Постановка проблемы описания профессии.

2.2. Профессиограммы деятельности милиционера патрульно-постовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения

Глава 3. Экспериментальное изучение профессионально важных качеств и особенностей самооценки милиционеров патрульно-постовой службы милиции и инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

3.1. Программа исследования.

3.2. Профессионально важные качества сотрудника милиции в экспертных оценках и представлениях молодых сотрудников.

3.3. Экспериментальное изучение особенностей самооценки молодых милиционеров патрульно-постовой службы милиции и инспекторов дорожно-патрульной службы.

3.4. Соотношение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах и особенностей их самооценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение представлений о профессионально важных качествах и особенностей самооценки молодых сотрудников милиции»

В условиях современного общества происходят интенсивные изменения содержания и структуры отдельных видов профессиональной деятельности, условий, в которых она осуществляется. Вследствие этого значительно возрастает роль личностного фактора в обеспечении эффективности профессиональной деятельности.

Исследователями, работающими в области психологии труда, показано, что эффективность профессиональной деятельности зависит не только от собственно профессиональных знаний, умений, навыков, которыми обладает работник, но и от тех личностных качеств, которые сформировались у него до начала карьеры и продолжают формироваться в процессе трудовой деятельности. Особенно велика роль этих качеств для профессиональной деятельности, протекающей в условиях эмоционального напряжения.

Признано необходимым и уже происходит постепенное смещение исследований проблемы профессиональной пригодности к сфере психологии личности. В этой связи выяснение оптимальных путей формирования личности работника различных профессий становится одной из наиболее актуальных проблем в психологии труда.

С другой стороны, в психологии личности традиционно значительное внимание уделяется проблемам самооценки как одного из важнейших личностных образований. В настоящее время накоплен большой объем теоретического материала и результатов экспериментальных исследований природы самооценки, процесса ее становления и развития, закономерностей ее функционирования, особенностей самооценки представителей различных возрастных групп.

Исследуется также взаимосвязь особенностей самооценки и эффективности деятельности, в том числе профессиональной. В рамках различных теорий личности профессиональное развитие последней рассматривается обычно как процесс, предполагающий постоянное обращение человека к своему "Я". А профессиональная деятельность с этой точки зрения является одной из основных сфер, в которой человек может реализовать представления о себе. Однако сам механизм взаимосвязи самооценки и профессиональной деятельности, особенности этой взаимосвязи для представителей различных профессий по нашему мнению, исследованы не достаточно.

Таким образом, изучение особенностей профессиональной деятельности в тесной связи с особенностями личности работника в настоящее время является весьма актуальным и требует особого внимания исследователей. Эта актуальность продиктована запросами как психологии труда (изучение зависимости результатов труда от особенностей личности работника), так и психологии личности (изучение влияния профессиональной деятельности на формирование личности профессионала).

Такой подход к исследованию профессиональной деятельности является перспективным еще и потому, что позволяет отойти от поиска приемов коррекции уже сформировавшейся самооценки взрослого человека для обеспечения большей эффективности его профессиональной деятельности к организации условий для формирования соответствующей самооценки.

И, наконец, актуальность темы исследования обусловлена практически полным отсутствием подобных работ в отечественной психологии. За рубежом проводились исследования качеств, являющихся профессионально важными для полицейских - рекрутов [138], получены результаты, свидетельствующие о высокой корреляции между некоторыми личностными качествами и реальной профессиональной успешностью полицейских [158].

В отечественной психологии основной объем исследований, выполненных на материале сотрудников органов внутренних дел, сосредоточен в основном на изучении особенностей сотрудников спецподразделений или лиц среднего начальствующего состава. Основное внимание в таких работах уделяется психологической подготовленности сотрудников к действиям в экстремальных условиях, причинам и способам предотвращения профессиональной деформации сотрудников, а также посттравматическим стрессовым расстройствам сотрудников ОВД. Особенности же такого важного психического образования как самооценка применительно к профессиональной деятельности милиционеров патрульно-постовой службы милиции (милиционеров ППС) и инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (инспекторов ДПС) по нашим данным не исследовались. Соответственно, эти особенности не учитываются при проведении профессионального отбора сотрудников милиции, где основное внимание сосредоточено на исключении патологий. При первоначальном профессиональном обучении сотрудников милиции также не используются возможности формирования адекватной самооценки, а основное внимание уделяется передаче сотрудникам определенного набора профессиональных знаний, умений, навыков.

Отсутствие должного внимания к особенностям самооценки сотрудников милиции приводит к значительному снижению эффективности их профессиональной деятельности.

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое изучение представлений о профессионально важных качествах в соотношении с особенностями самооценки молодых сотрудников милиции.

Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников милиции и требования, предъявляемые этой деятельностью к личности милиционера патрульнопостовой службы милиции и инспектора дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Предмет исследования: соотношение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах с реальными требованиями профессии и связь этих представлений с самооценкой сотрудников.

Гипотеза: расхождение представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах с реальными требованиями профессии связано с особенностями самооценки профессионально важных качеств этих сотрудников.

Задачи исследования:

- проанализировать существующие представления о самооценке;

- найти адекватные теоретические пути для исследования самооценки профессионально важных качеств;

- составить профессиографическое описание профессиональной деятельности милиционера ППС и инспектора ДПС;

- выделить наиболее значимые профессионально важные качества милиционера ППС и инспектора ДПС;

- выяснить представления молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах их профессии;

- сравнить представления молодых сотрудников о ПВК с реальными требованиями профессии;

- изучить особенности самооценки милиционеров ППС и инспекторов ДПС по высоте, устойчивости и адекватности;

- проанализировать характер соотношения представлений молодых сотрудников о ПВК и особенностей их самооценки;

Методы:

- методика выявления самооценки Дембо-Рубинштейн (модифицированный вариант);

- личностный опросник Р.Кеттэлла 16 PF (форма "А");

- метод экспертных оценок;

- беседа;

- структурированное интервью;

- контент-анализ;

- методика "Интеллектуальная лабильность";

- таблицы Шульте;

- наблюдение;

- изучение литературы; для обработки и интерпретации экспериментального материала: методы непараметрической статистики.

В исследовании приняли участие 115 сотрудников милиции (61 милиционер ППС и 54 инспектора ДПС). Выборка испытуемых характеризуется высокой однородностью по полу - все мужчины, по возрасту - 21-25 лет, по уровню образования - среднее и средне-специальное, но не связанное с данной профессией. Все испытуемые не имеют первоначального профессионального опыта по своей специальности.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Представления молодых сотрудников милиции о качествах, являющихся для них профессионально важными, могут существенно расходиться с реальными требованиями профессии.

2.Общая самооценка и самооценки отдельных ПВК молодых сотрудников милиции имеют характерные особенности по традиционно выделяемым параметрам: высоте, устойчивости, адекватности.

3.Расхождение и совпадение представлений молодых сотрудников милиции о ПВК с реальными требованиями профессии связано с особенностями самооценки: расхождение представлений молодых сотрудников о ПВК с реальными требованиями профессии сочетается с неадекватностью самооценки.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается подбором репрезентативной выборки испытуемых, уравненной по полу, возрасту, образованию, профессиональному опыту. А также использованием стандартных, апробированных тестовых и экспериментальных техник, адекватных целям и задачам исследования, и использованием методов статистического анализа для установления различий групп, взаимосвязей переменных и их достоверности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема самооценки рассматривается в контексте изучения профессиональной деятельности сотрудника милиции, составлены профессиограммы деятельности милиционера ППС и инспектора ДПС, анализируются возможные субъективные источники первичной дезадаптации сотрудников милиции, связанные с особенностями их самооценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических вопросов профессионального самооценивания, обнаружении и последующем изучении несоответствия представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах реальным требованиям профессии, а также в выявлении и анализе связи особенностей самооценки сотрудников с представлениями о профессионально важных качествах.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в процессе профессионального отбора сотрудников милиции, при решении задач психологической адаптации молодых сотрудников. Результаты исследования используются в процессе первоначального обучения в курсе психологической подготовки сотрудников милиции. Полученные результаты могут быть также использованы для коррекционной работы при первоначальном обучении, переподготовке и повышении квалификации сотрудников милиции.

Апробация работы осуществлялась на протяжении всего периода проведения исследования в учебном центре УВД Тверской области путем внедрения разработанной методики психологической подготовки молодых сотрудников милиции к самостоятельному несению службы. Основные результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых (Тверь, 1999), на заседаниях кафедры социальной психологии Тверского государственного университета (1996-1999), на заседаниях цикла общеправовых и социальных дисциплин учебного центра УВД (19961999). Материалы исследования используются при первоначальной подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников милиции на базе учебного центра УВД г.Твери. и

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Залесская, Светлана Николаевна

Заключение.

По результатам теоретического и эмпирического изучения представлений молодых сотрудников милиции о профессионально важных качествах их профессии, а также особенностей самооценки профессионально важных качеств молодых сотрудников милиции нами сделаны следующие выводы.

Профессиональная деятельность сотрудника милиции может быть отнесена к разряду сложных. В связи с этим ее профессиографическое описание и в частности психограмма являются весьма объемными и объединяют большое число качеств, являющихся профессионально важными для осуществления как самой деятельности, так и отдельных ее элементов. Из перечня качеств, к которым данная профессиональная деятельность предъявляет повышенные требования, могут быть выделены наиболее значимые. Для профессиональной деятельности милиционера ППС такими качествами являются решительность, коммуникабельность и эмоциональная устойчивость. Наиболее значимые ПВК инспектора ДПС -коммуникабельность, профессиональная компетентность, решительность и устойчивость внимания. Качества, являющиеся наиболее значимыми из профессионально важных, отражают основные требования профессии к личности сотрудника соответствующей службы.

Однако представления большей части начинающих милиционеров ППС и инспекторов ДПС о качествах, являющихся для них профессионально важными, существенно отличаются от реальных требований профессии. Данные представления у подавляющего большинства молодых сотрудников милиции являются поверхностными, отражают лишь внешнюю сторону профессиональной деятельности, не ориентированы на более глубокий ее анализ. В связи с этим в представлениях молодых милиционеров о ПВК присутствует существенное преувеличение значимости таких качеств как физическая подготовленность, смелость, и при этом явно недооцениваются наиболее значимые качества, а именно решительность и коммуникабельность. Инспекторами ДПС недооценивается также значимость устойчивости внимания и преувеличивается значимость вежливости. Лишь незначительная часть молодых милиционеров ППС и инспекторов ДПС имеют полностью адекватные представления о ПВК выбранной ими профессиональной деятельности.

Основными причинами расхождения представлений молодых милиционеров о ПВК могут быть названы отсутствие или недостаток профессионального опыта с одной стороны, и недостаточно добросовестное отношение к службе самих молодых сотрудников, с другой. При этом первая из названных причин выступает в качестве основной при объяснении преувеличения значимости отдельных качеств в представлениях молодых сотрудников. Тогда как основной причиной недооценки значимости тех или иных качеств в представлениях молодых сотрудников является недостаточно добросовестное и незаинтересованное отношение последних к службе.

Что касается самооценки молодых сотрудников милиции, то здесь выявлены определенные особенности общей и частных самооценок. Во-первых, для самооценки как милиционеров ППС, так и инспекторов ДПС, характерно наличие высокого общего профиля. Среди самооценок отдельных ПВК милиционеров ППС и инспекторов ДПС превалирующими также являются высокие самооценки. Во-вторых, как общие, так и частные самооценки молодых сотрудников являются устойчивыми. В-третьих, в общих самооценках и самооценках отдельных ПВК милиционеров ППС и инспекторов ДПС имеется явная тенденция неадекватного завышения.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что расхождение представлений молодых сотрудников милиции о ПВК с реальными требованиями профессии связано с особенностями самооценки и некоторыми особенностями личности сотрудников. Так, между неадекватным завышением самооценок и расхождением представлений о ПВК с реальными требованиями профессии у молодых сотрудников как ППС, так и ДПС, зафиксирована статистически значимая связь:

- адекватные самооценки у тех испытуемых, чьи представления о ПВК полностью расходятся с реальными требованиями профессии, практически отсутствуют;

- у тех испытуемых, чьи представления о ПВК полностью совпадают с реальными требованиями профессии, практически все самооценки адекватны.

Исходя из вышесказанного, можно предполагать, что для молодых сотрудников милиции, чьи представления о ПВК расходятся с реальными требованиями профессии, общий прогноз успешности деятельности является неблагоприятным. У них существует большая вероятность возникновения трудностей адаптации, связанных с неадекватным завышением самооценки. Прогноз успешности деятельности молодых милиционеров ППС и инспекторов ДПС, чьи представления о ПВК отражают реальные требования профессии, более благоприятен в связи с адекватностью их самооценки.

Таким образом, выявление и учет особенностей самооценки молодых сотрудников милиции могут быть полезны как при проведении профессионального отбора, так и в процессе первоначального профессионального обучения. Целенаправленная коррекционная работа с молодыми сотрудниками милиции, имеющими неадекватную самооценку, может уменьшить трудности профессиональной адаптации молодых сотрудников и, в конечном итоге, повысить эффективность их профессиональной деятельности.