Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Чуманов, Юрий Викторович

  • Чуманов, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 157
Чуманов, Юрий Викторович. Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуманов, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА 19

1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы принятия решения в отечественной и зарубежной психологии 19

1.2. Категория неопределенности в зарубежных и отечественных психологических исследованиях 34

1.3.Обоснование собственного психологического исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 44

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА 67

2.1. Методика и организация психологического исследования 67

2.2. Проведение и результаты экспериментального исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 76

Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ДЛЯ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЛИЦИИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ОРИЕНТИРОВ ПОИСКА 89

3.1 Психофизический тренинг как способ оптимизации навыков и умений принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 89

3.2 Содержание и апробация системы психофизического тренинга как метода развития способностей у курсантов обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска 95

Выводы по главе 3 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с повышенным уровнем напряженности и риска, дефицита времени и информации, экстремальности профессиональной деятельности сотрудников полиции и необходимостью принятия в этих условиях грамотных и адекватных решений. Специфика профессиональной деятельности сотрудников полиции определяется: 1) регламентированностью служебных действий; 2) иерархизированностью служебных отношений; 3) риском для жизни и здоровья; 4) эмоциональной напряженностью; 5) дефицитом времени и информации для принятия решения в различных ситуациях служебной деятельности.

Особую сложность для сотрудников полиции представляют проблемные ситуации неопределённости ориентиров поиска. Данные ситуации характеризуются отсутствием однозначного алгоритма и заранее готового способа выполнения оперативно-служебных задач и быстро изменяющейся оперативной обстановкой. Практика профессиональной деятельности сотрудников полиции показывает, что, с одной стороны, принятие решения определяется формально-логическим мышлением, нормативной регламентацией служебной деятельности, опорой на знание определенных закономерностей и правил работы со служебной информацией, личным и служебным опытом, широтой и детальностью учета фактов конкретной служебной ситуации, психической устойчивостью при деятельности в экстремальных условиях. С другой стороны, эмоциональная, интуитивная сферы личности сотрудника полиции являются мощным поставщиком и скоростным механизмом переработки больших объемов информации, что существенным образом ускоряет процесс принятия решения сотрудником полиции.

Принятие решения является одной из важнейших междисциплинарных исследовательских тем. Фундаментальный характер данной проблемы тесно взаимосвязан с той ролью, которую играет принятие решения в профессиональной деятельности человека. Междисциплинарный характер

посвященных данной теме исследований включает формально-логический, информационный, психологический и организационный аспекты. Процесс принятия решения рассматривается и изучается в контексте экономики, политологии, социологии, математики, менеджмента, философии, психологии и т.д. И, если в социальных науках основной упор сделан на внешние (социальные, экономические, демографические и т.п.) предпосылки принятия решения, то психология акцентирует внимание на внутренних (личностные качества, мотивация, когнитивные способности, саморегуляция) составляющих. На сегодняшний день в психологии нет общей дескриптивной теории по проблеме принятия решения, однако существует ряд разработанных частных моделей и концепций, которые описывают и объясняют поведение человека в ситуациях выбора и принятия решения. Поэтому так важна интеграция научных знаний, накопленных не только в психологии, но и в других смежных науках (Чуманов Ю.В., Лебедев И.Б., Султанова А.М. 2018).

Процесс принятия решения является составной частью в структуре профессиональной деятельности сотрудников ОВД с любой спецификой. Особый научный интерес, однако, представляет оперативно-розыскная деятельность оперуполномоченных уголовного розыска МВД России, поскольку здесь принятие решения - это выбор альтернативы, определение стиля поведения в конкретном случае и действующем правовом режиме. Важно определить, к каким способам принудительного воздействия на преступные элементы общества следует прибегнуть для достижения цели, при этом не выходя за рамки закона. Оперуполномоченные уголовного розыска при реализации оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) чаще всего сталкиваются с неопределенностью и противоречивостью информации. Оперуполномоченные уголовного розыска могут выполнять широкий спектр служебных задач, спецификой которых являются неизвестность или высокая степень неопределённости самих объектов розыска. Поэтому из всех подразделений органов внутренних дел (патрульно-постовая служба, ГИБДД, органы следствия и дознания, кадровая служба, уголовный розыск и

прочие) для исследования были выбраны именно оперуполномоченные уголовного розыска. Действительно, наибольшую когнитивную сложность в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска представляют проблемные ситуации или ситуации неопределённости ориентиров поиска, которые побуждают активно анализировать многообразную и зачастую противоречивую информацию, заранее оценивать возможные последствия принимаемых решений. С.В. Михайлов при изучении психологических особенностей мышления следователя в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в своем диссертационном исследовании раскрыл сущность понятий «ориентир поиска» и «неопределенность ориентиров поиска». По его мнению, «ориентир поиска представляет собой объективный ориентир или признак проблемной ситуации (информативный признак), который в совокупности с другими признаками направляет поиск решения профессиональной задачи. Определенный ориентир поиска однозначен в своей трактовке, то есть один информативный признак выражается определенным знаком (совокупностью знаков), ему принадлежит (приписывается) одно значение. Под ситуацией неопределенности ориентиров поиска здесь понимается служебная ситуация, в которой возможно следующее: 1) ориентиров поиска для принятия правильного решения недостаточно, данные ориентиры носят неопределенный характер; 2) ориентиры поиска определены, но их недостаточно для принятия решения с помощью формально-логического мышления; 3) ориентиров поиска достаточно, но все они носят неопределенный характер» (Михайлов С.В., 2006). Данные определения приняты за основу в настоящем исследовании.

Практическая значимость изучаемой проблемы обусловлена необходимостью создания научной основы для: 1) разработки специализированной программы тренингов, направленной на развитие способностей принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности сотрудников уголовного

розыска; 2) раскрытия и описания психологического механизма принятия решения при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Состояние научной разработанности проблемы. Переход теоретических знаний в практические умения наиболее интенсивно происходит в ситуациях, требующих принятия решений. Подчеркивается роль процесса принятия решения как основного механизма освоения профессиональной деятельности. Анализ психических механизмов принятия решений в нестандартных ситуациях и изучению влияния различных факторов на эффективность принимаемых решений проводили Н.П. Абовский, В.В. Авдеев, П.К. Анохин, В.Н. Батищев, Г.Т. Береговой, И.В. Васильева, В.В. Григолава, П.Е. Григорьев, Л.Л. Гурова, Л.Е. Дерягина, В.С. Диев, Т.А. Индина, А.В. Карпов, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, Ф.П. Космолинский, П.А. Корчемный, С.К. Крикалев, Е.С. Лахманский, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Лысаков, В.И. Моросанова, Н.И. Наенко, Дж. фон Нейман, А.В. Пилипенко, В.А. Понамаренко, В.Н. Пушкин, Г. Саймон, А.М. Семочкин, Н.А. Скок, Г.Н. Солнцева, В.Е. Субботин, О.К. Тихомиров, О.В. Хлудова и др. Представления о роли сознательного и бессознательного в деятельности и принятии решений освещались в трудах В.М. Аллахвердова, П.К. Анохина, И.Б. Лебедева, П.В. Симонова и др. Изучению проблемы неопределенности в различных научных отраслях знания, в частности, при решении профессиональных задач посвящены исследования Д.Е. Берлайна, Н.В. Зоткина, Е.А. Лустиной, С.В. Михайлова, Ф. Найта, А.Н. Поддьякова, И.М. Сидорова, О.В. Степаносовой, А.Д. Урсула, Л. Фистенгера и др. Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников различных подразделений МВД России (в том числе и оперуполномоченных уголовного розыска) отражено в трудах Н.В. Аникеевой, А.Я. Анцупова, Б.Г. Бовина, В.А. Богаевского, И.В. Васильевой, М.Н. Дашко, А.Т. Иваницкого, Д.И. Кечила, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, Т.Н. Левашовой, М.И. Марьина, О.А. Мусатовой, А.М. Небольсина, Е.Б. Пашечко, В.Е. Петрова, Е.А. Печенковой,

Т.Ю. Полозовой, А.А. Реана, И.Е. Реуцкой, В.Ф. Родина, А.В. Соловьевой,

B.И. Стрелкова, Н.А. Сысоевой, И.А. Усачевой, А.Ю. Федотова,

C.Н. Федотова, Т.А. Хрусталевой, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой, Ю.В. Шаранова и др. Изучение особенностей духовного и физического воспитания, а также вопросов формирования навыков принятия решения при применении физической силы и боевых приемов борьбы сотрудниками ОВД провели В.Л. Дементьев, А.А. Зайцев, А.А. Рожков, Ю.Ф. Подлипняк и др.

Вместе с тем, проблематика принятия решения при выполнении профессиональных задач сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска в прямой постановке не рассматривалась. Для устранения этого пробела были изучены основные психологические аспекты оперативно-розыскной деятельности и психологические закономерности принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. Актуальность темы диссертационного исследования, её недостаточная разработанность, социальная, теоретическая и практическая значимость, а также необходимость развития способностей принятия решения в сложных профессиональных ситуациях (в нашем случае - в ситуациях неопределенности ориентиров поиска) позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы, а также научные задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс принятия решения в профессиональной деятельности сотрудников полиции.

Предметом исследования выступают психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей принятия решения при выполнении профессиональных задач оперуполномоченных уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а также в разработке содержательно-функциональной

модели принятия решения и специализированной программы психофизического тренинга с целью развития способностей принимать решения в указанных ситуациях.

Гипотеза исследования: механизм принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска не выражается универсальной психологической формулой, а зависит от особенностей ситуации профессиональной деятельности. На процесс принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска оказывает влияние степень информационной насыщенности самой проблемной ситуации. Предполагается, что с помощью специально разработанной программы психофизического тренинга улучшаются способности принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Задачи исследования:

1) проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы принятия решения и категории «неопределенность» в отечественной и зарубежной психологии;

2) теоретически обосновать собственный подход к проблеме психологического исследования особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска;

3) провести экспериментальное исследование психологических особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и обобщить полученные результаты;

4) обосновать и апробировать специализированную программу психофизического тренинга с целью развития способности принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска у курсантов -будущих сотрудников оперативных подразделений полиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов исследуемого феномена в их взаимосвязи (И.Н. Семенов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); общенаучные методологические принципы развития (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); теория единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев,

A.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов,

B.Д. Шадриков, В.А. Якунин); представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Е.А. Климов); исследование процесса принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска осуществлялось, исходя из принципа системно-ситуационного анализа, учитывающего психологические характеристики решаемой профессиональной задачи (А.Я. Анцупов, Б.Я. Шведин); теория многоуровневости сознания (И.Б. Лебедев); положения о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителя надситуативной активности (В.А. Петровский); концепция функционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений (Т.В. Корнилова).

В процессе исследования также использовались: диалектический подход (включающий принципы объективности, всесторонности, конкретности, историзма системного подхода), формально-логический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных правовых актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, тестирование, эксперимент с использованием адаптированных методик.

Эмпирическая база исследования. Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного обследования 200 респондентов, из них: 100 оперуполномоченных уголовного розыска оперативных подразделений полиции ГУ МВД России по г. Москве, Московской и

Воронежской области (лонгитюдное исследование), 100 курсантов факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (формирующий эксперимент). На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группы (50 и 50 респондентов соответственно).

Основные этапы исследования. Первый (подготовительный) этап (октябрь 2015 г. - май 2016 г.) предусматривал решение следующих научно-исследовательских задач: 1) анализ научной литературы по проблеме принятия решения и категории неопределенности; 2) определение роли процесса принятия решения в структуре профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска; 3) разработка содержательно-функциональной модели принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. на подготовительном этапе были изучены и проанализированы различные литературные источники по проблеме исследования, в том числе федеральные законы, нормативные правовые акты регламентирующие служебную деятельность сотрудников полиции (оперуполномоченных уголовного розыска), учебно-методические пособия, монографии, научные статьи и диссертационные исследования.

Второй (эмпирический) этап (май 2016 г. - октябрь 2017 г.) предусматривал проверку выдвинутой гипотезы. На этом этапе решались следующие задачи: 1) психологический и ситуационный анализ неопределенности в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска; 2) экспериментальное исследование психологических особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

На втором этапе применялись следующие методы и методики: 1) Системно-ситуационный метод исследования неопределенности, заключающийся в анализе ситуации неопределенности в профессиональной

деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, он применялся с помощью специально разработанного бланка. В ходе данного исследования был создан банк данных о 80 реальных оперативно-розыскных мероприятиях, характеризовавшихся ситуациями неопределенности, которые складывались в ходе оперативно-розыскной деятельности.

2) Беседы с оперуполномоченными уголовного розыска, их целью было изучение ситуации неопределенности и проведение системного анализа психологических особенностей принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и выявление психологического механизма принятия решения.

3) Для подготовки экспериментального бланка, включающего в себя психологическое обследование, были использованы следующие методики: диагностический опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; тест структуры интеллекта Амтхауэра; методика оценки психологических особенностей принятия решения на основе процедуры субъективного шкалирования.

Были учтены литературные данные о дифференцированности, валидности, надёжности методик для оценки психологических особенностей принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Третий (обобщающий) этап исследования (октябрь 2017 г. - февраль 2018 г.) предусматривал решение следующих задач: 1) разрешение вопроса о возможности оптимизации навыков и умений принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска; 2) разработка и апробация системы психофизического тренинга как метода развития способностей у курсантов, обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась использованием системного подхода в психологии;

конгруэнтностью научного аппарата и диагностического комплекса, модели принятия решения оперуполномоченным уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и поставленными в ходе диссертационного исследования целью и задачами; репрезентативностью выборки респондентов; использованием апробированных, надежных и валидных методов исследований; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением адекватных и доказательных методов математической статистики.

Обработка эмпирических данных. При обработке данных использовались точечные и интервальные оценки случайной величины (среднее, стандартная ошибка, стандартное отклонение), критерий Шапиро-Уилка для проверки рядов количественных данных на нормальность распределения, параметрические методы оценки статистической значимости различий (t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок), непараметрические методы для определения статистической значимости различий (U-критерий Манна-Уитни, критерий согласия распределений «хи-квадрат» Пирсона), факторный анализ. Математико-статистическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета IBM SPSS 19.0.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, и их научная новизна:

• Показана теоретическая неоднородность общенаучного понимания психологического механизма процесса принятия решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

• Проанализированы и обобщены научные исследования, а также обоснован собственный подход к изучению неопределенности в профессиональной деятельности сотрудников полиции.

• Раскрыты психологические закономерности принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении

профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

• Исследованы ситуации неопределенности ориентиров поиска, возникающие в профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, а также обоснован методологический инструментарий психологического исследования неопределенности.

• Спроектирована содержательно-функциональная модель принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

• Разработана и внедрена в практику психологической работы программа психофизического тренинга, которая экспериментально подтвердила свою эффективность: помогла развить способности принятия решений в ситуациях неопределенности ориентиров поиска у курсантов, обучающихся на факультете подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции. Программа психофизического тренинга была направлена на достижение конкретных целей: развитие способности диагностирования ситуаций неопределенности ориентиров поиска; развитие способности приведения своего физического состояния в резонанс с окружающей оперативной обстановкой; развитие способностей обработки информации в ситуациях неопределенности ориентиров поиска. В основе создания программы психофизического тренинга направленного на развитие способностей принятия решения, лежит идея объединения упражнений взятых из Дзен-буддизма (коаны), хатха-йоги, славянского рукопашного боя «Белояр» в единую систему тренинговых занятий. Также в тренинг включены смоделированные учебные задачи, разработанные на основе банка данных ситуаций неопределенности ориентиров поиска, складывающихся при реализации оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска.

• Внесен значительный вклад в разработку проблемы принятия решения

оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска.

• Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы психологами подразделений в условиях психологической подготовки личного состава к нестандартным ситуациям, возникающим в оперативно-служебной деятельности, а также в системе профессионального обучения курсантов образовательных организаций МВД России.

Теоретическое значение исследования заключается во вкладе в разработку научной проблемы принятия решения, от которого зависит эффективность профессиональной деятельности оперуполномоченных уголовного розыска, в развитии концепции совершенствования профессиональной деятельности сотрудников МВД, в интеграции психологической науки в правоохранительную деятельность. Кроме того, результаты исследования значимы в разработке содержательно-функциональной модели принятия решения оперуполномоченными уголовного розыска при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска и в разработке системы психофизического тренинга как метода развития, позволяющего принимать решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска, а также в обогащении литературных источников по изучаемой проблеме.

Практическое значение работы заключается в совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений полиции при принятии решения в ситуациях неопределенности ориентиров поиска; оказании конкретной методологической помощи практическим психологам в организации морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности в целях повышения эффективности труда. Практическая часть работы по особенностям принятия решения

сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска внедрена в деятельность Центра государственной защиты ГУ МВД России по г. Москве.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается основополагающими теоретико-методологическими принципами психологии, применением научно обоснованных способов сбора эмпирической информации и математико-статистических способов ее обработки с последующим анализом, всесторонним сопоставлением результатов других исследований с полученными данными, статистической значимостью и репрезентативностью выборок испытуемых. Научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы основываются на достаточном и всестороннем в аналитическом отношении и фактическом отношениях материале.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах. Основные теоретические и методологические выводы диссертационной работы освещались на Всероссийской научно-практической конференции с руководителями подразделений морально-психологического обеспечения, психологической работы (старшими психологами) органов, организаций и подразделений системы МВД России «Актуальные проблемы обеспечения надежности сотрудника в системе морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (г. Москва, 18 декабря 2015 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), на Международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, 30-31 мая 2017 года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя), на XI Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя (апрель 2017 г.), на

Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение психолого-педагогической и социальной работы в УИС» (г. Рязань, 30 марта 2018 года, Академия ФСИН России), на II международной конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности, состояние и перспективы» (г. Москва, 6-7 июня 2018года, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя).