Оптимизация психических состояний сотрудников патрульно-потовой службы полиции в профессиональной деятельности методом ситуативно-образного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Пашенцева Кристина Дмитриевна

  • Пашенцева Кристина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 288
Пашенцева Кристина Дмитриевна. Оптимизация психических состояний сотрудников патрульно-потовой службы полиции в профессиональной деятельности методом ситуативно-образного моделирования: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашенцева Кристина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ППСП

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению сущности психических состояний

1.2. Содержательные особенности изучения психических состояний в различных подходах

1.3. Особенности исследования психических состояний в профессиональной

деятельности сотрудников полиции

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СОТРУДНИКОВ ППСП В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методика исследования психических состояния в профессиональной деятельности сотрудников ППСП

2.2. Особенности психических состояний сотрудников ППСП в профессиональной деятельности

2.3. Детерминация возникновения неоптимальных психических состояний в

профессиональной деятельности сотрудников ППСП

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СИТУАТИВНО-ОБРАЗНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СОТРУДНИКОВ ППСП

3.1. Сравнительный анализ методов оптимизации психических состояний в отечественной и зарубежной науке

3.2. Особенности использования ситуативно-образного моделирования в решении задач оптимизации психических состояний сотрудников ППСП

3.3. Рекомендации, направленные на оптимизацию психических состояний в

профессиональной деятельности сотрудников ППСП

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация психических состояний сотрудников патрульно-потовой службы полиции в профессиональной деятельности методом ситуативно-образного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение проблемы оптимизации психических состояний сотрудников патрульно-постовой службы полиции в профессиональной деятельности обусловлено несколькими обстоятельствами:

во-первых, спецификой профессиональной деятельности, в процессе которой специалисты подвержены значительным физическим и психическим нагрузкам, что приводит к возникновению неоптимальных психических состояний, оказывающих негативное влияние на качество и результативность выполнения профессиональных задач, что проявляется в увеличении количества сбоев и профессиональных срывов;

во-вторых, неспособностью значительного числа сотрудников патрульно -постовой службы полиции1 (по результатам исследований М.Ф. Секача, А.Ю. Федотова, Ю.М. Пиканиной и др.) в усложненных условиях деятельности оптимизировать свои психические состояния, действовать результативно и надежно;

в-третьих, необходимостью повышения уровня подготовленности отдельных сотрудников и подразделений в целом, оптимизировать психические состояния в ситуациях профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена на теоретическом уровне - недостаточной научной разработанностью проблемы выявления особенностей психических состояний, затрудняющих реализацию профессиональных действий сотрудников ППСП, на практическом уровне -противоречием между потребностью в эффективных методах оптимизации психических состояний сотрудников и практическим отсутствием соответствующих методик, учитывающих особенности их профессиональной подготовки и деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Проблема изучения психических состояний носит многоплановый характер.

1 Далее «ППСП»

Специфические особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел1 и их воздействие на сотрудника отражены в исследованиях А.Я. Анцупова, В.В. Вахниной, А.Т. Иваницкого, А.Г. Караяни, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, М.И. Марьина, А.А. Реана, В.Ф. Родина, А.М. Столяренко, В.И. Стрелкова, Ю.Ю. Стрельниковой, С.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, В.Л. Цветкова, Н.В. Аникеевой, М.Н. Дашко, А.С. Душкина, И.А. Паршутина, Е.Б. Пашечко, В.Е. Петрова, Е.А. Печенковой, Т.Ю. Полозовой,

A.А. Рожкова, И.В. Усачевой, Т.А. Хрусталевой и др.

Взаимосвязь психических состояний с эффективностью деятельности в своих работах подчеркивают В.А. Бодров, М.И. Дьяченко, Л.А. Китаев-Смык, М.А. Котик, В.И. Лебедев, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, А.М. Столяренко, Ю.Ю. Стрельникова, В.В. Суворова,

B.М. Поздняков, А.И. Ушатиков, Е.Н. Ашанина, И.О. Котенев, Н.И. Наенко и др. Динамику возникновения психических состояний в спортивной

деятельности в своих работах исследовали В.Л. Дементьев, Ю.Ф. Подлипняк,

A.А. Зайцев, О.В. Иванкин, В.А. Карданов, Е.А. Никонорова, С.В. Сизяева и др.

Психические состояния сотрудников ОВД рассматриваются в работах

B.Г. Крысько, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.Ф. Пирожкова, В.Ю. Рыбникова, В.Н. Смирнова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, Н.В. Андреева, Я.Я. Белик,

A.В. Буданова, Н.Г. Ещенко, Н.И. Королюка, И.О. Котенева, Д.Ю. Кузнецова, И.Н. Медведева, Т.О. Славновой и др.

Особенности психических состояний сотрудников ОВД при выполнении профессиональных задач в различных ситуациях деятельности (в том числе экстремальных и опасных) в своих исследованиях раскрывают И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, В.М. Мельников, А.И. Папкин, А.П. Самонов,

B.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, А.И. Ушатиков, С.Н. Федотов, В.Л. Цветков, Н.В. Андреев, Я.Я. Белик, А.В. Буданов, И.О. Котенев, И.А. Папкин, В.В. Суворов и др. Теоретические и прикладные аспекты психических состояний

1 Далее «ОВД»

также раскрываются в работах зарубежных исследователей: М. Аргайл, Н.В. Витт, Р. Вудвортс, Р. Декарт, У. Джеймс, К. Изард, И.Н. Ланге, Т. Рибо, Г. Селье и др.

Теоретико-методологический анализ показал, что в психологии существует большое количество подходов к оптимизации состояний в рамках профессиональной деятельности. Оптимизацию психических состояний предлагается осуществлять посредством психической регуляции в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, А.С. Ромена, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова и др.

В работах В.В. Алексеева, Х.М. Алиева, И.А. Гольдварга, Г.Д. Горбунова, А.И. Богаевой, А.В. Брушлинского, Г.И. Гуревича, В.С. Лобзина, А.М. Матюшкина, Ю.М. Орлова, А.В. Петровского и др. рассматриваются основные технологии оптимизации состояний через регуляцию.

Методы оптимизации психических состояний через непосредственное управление и регуляцию представлены в работах В.А. Ганзена, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикой, Н.Д. Заваловой, В.П. Некрасова, Н.А. Худакова, В.А. Пономаренко,

A.О. Прохорова, Н.В. Тарабриной и др.; оптимизация состояний через образное регулирование рассматриваются в работах Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова,

B.А. Пономаренко и др.

Применительно к профессиональной деятельности патрульно-постовой службы полиции в диссертационных исследованиях проблема оптимизации психических состояний посредством ситуативно-образного моделирования целенаправленно не исследовалась.

Объект исследования - психические состояния сотрудников патрульно-постовой службы полиции в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - развитие способности к оптимизации психических состояний сотрудников патрульно-постовой службы полиции в ходе выполнения профессиональных задач методом ситуативно-образного моделирования.

Гипотезы исследования:

1) выполнение профессиональных задач сотрудниками ППСП осуществляется в различных психических состояниях, некоторые из которых являются неоптимальными, т.е. препятствуют результативному выполнению служебных задач и вызывают внутренний дискомфорт;

2) неоптимальность психических состояний сотрудников ППСП детерминирована внешними и внутренними факторами. Внешние: напряженный характер деятельности; столкновение со сложными ситуациями деятельности, с элементами опасности, внезапности, интенсивности, неопределенности, новизны, динамичности; непредсказуемое сочетание периодов времени выполнения типичных, рутинных и монотонных действий, с периодами нестандартной деятельности; необходимость взаимодействия с криминальным контингентом; повышенный уровень персональной ответственности за характер и результаты своей деятельности. Внутренние: накапливающееся утомление в процессе выполнения служебных задач; недостаточный уровень профессиональной и психологической подготовленности; искажение профессиональной мотивации.

3) метод ситуативно-образного моделирования позволяет дополнить традиционную систему профессиональной подготовки и эффективно решает проблему развития способности сотрудников ППСП по оптимизации психических состояний.

Цель исследования - на основе теоретико-методологического анализа проблемы психических состояний обосновать процедуру исследования психических состояний и определить основные причины их неоптимальности в профессиональной деятельности, разработать и апробировать специализированную программу метода ситуативно-образного моделирования для оптимизации психических состояний сотрудников ППСП.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание психического состояния, классифицировать основные представления в теоретико-методологические подходы применительно к профессиональной деятельности сотрудников ППСП.

2. Исследовать типичные психические состояния сотрудников ППСП в профессиональной деятельности и обосновать критерии их оптимальности.

3. Выявить внешние и внутренние детерминанты возникновения в профессиональной деятельности психических состояний, негативно влияющих на ее результаты и личность сотрудника1.

4. Разработать специализированную программу оптимизации психических состояний для сотрудников ППСП, основанную на методе ситуативно-образного моделирования.

5. Сравнить эффективность разработанной программы с другими методами, использующимися для оптимизации психических состояний сотрудников, в рамках формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и системного подхода (В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Б.Я. Шведин и др.); методы психологического анализа профессиональной деятельности (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.А. Реан, С.Н. Федотов и др.); теории психологического моделирования (А.А. Братко, В.А. Веников, И.В. Гайдамашко, Д. Кэмпбелл, С.И. Съедин, В.В. Юрченко и др.), поуровневого строения сознания и организации действий (Н.А. Бернштейн, Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко и др.); психодиагностического исследования профессиональной деятельности сотрудников ОВД (В.В. Вахнина, Л.Н. Костина, М.И. Марьин, И.Н. Носс, В.Л. Цветков, Б.Я. Шведин и др.); теоретические подходы к оптимизации психических состояний в рамках профессиональной деятельности посредством психической регуляции (Х.М. Алиев, Н.А. Бабаева, Г.Д. Горбунов, А.Н. Леонтьева, В.С. Лобзин, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, В.П. Некрасов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов и др.); методы оптимизации психических состояний через непосредственное управление и регуляцию (В.А. Ганзен, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, А.О. Прохоров и др.), образное

1 Далее «Психические состояния, требующие оптимизации» (СТО)

регулирования (В.В. Вахнина, Н.Д. Завалова, В.М. Крук, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Ю. Федотов и др.).

Методика исследования. Для решения поставленных научно-исследовательских задач в рамках теоретико-методологического анализа, констатирующего и формирующего экспериментов использован комплекс общенаучных и собственно психологических методов: анализ отчетных и служебных документов; экспертная оценка; наблюдение; анкетирование; формализованное интервью; контент-анализ; методика последовательной динамической оценки; тестирование; моделирование. Результаты исследования обрабатывались с применением аппаратно-программного психодиагностического комплекса «Мультипсихометр», а также с помощью программ математической статистики «Excel», «SPSS 16.0».

Эмпирическая база исследования. В рамках констатирующего эксперимента обоснована выборка сотрудников патрульно-постовой службы полиции: 157 сотрудников ППСП ГУ МВД России по г. Москве, 25 психологов подразделений морально-психологического обеспечения1 и 23 руководителя ППСП. В формирующем эксперименте принимали участие 50 сотрудников ППСП ГУ МВД России по Московской области, 12 психологов подразделений МПО и 9 руководителей подразделений ППСП. В общей сложности объем исследовательской выборки составил 276 сотрудников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2017-2020 гг.

Первый этап - теоретико-методологический (октябрь 2017 - май 2018 гг.) -уточнение научной проблемы исследования и концепции ее решения посредством изучения научной литературы, руководящих документов по психологическому обеспечению профессиональной деятельности сотрудников, данных НИР и диссертационных исследований; определение объекта и предмета исследования, задач и гипотезы исследования; подбор психодиагностического комплекса

1 Далее «МПО»

методов и методик исследования; пилотажные исследования, позволившие структурировать исследовательский инструментарий и уточнить специфические особенности профессиональной деятельности.

Второй этап - экспериментальный (июнь 2018 - декабрь 2019 гг.) -констатирующий эксперимент, по результатам которого классифицированы типы ситуаций профессиональной деятельности и обоснованы корреспондирующие типичные состояния; разработка специализированной программы ситуативно -образного моделирования, организация и проведение формирующего эксперимента; статистическая обработка результатов исследования, психологическая интерпретация экспериментальных данных.

Третий этап - аналитический (декабрь 2019 - декабрь 2020 гг.) -осуществлялось обобщение полученных результатов исследования, формулировка основных выводов, разработка и внедрение практических рекомендаций по оптимизации психических состояний.

Достоверность результатов исследования, обоснованность научных положений и выводов обусловлены применением стандартизированных методов сбора эмпирических данных; полнотой исследования объекта и предмета на теоретическом и практическом уровнях; разнообразием применяемых экспериментальных процедур; обеспечением внешней и внутренней валидности проводимого исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; применением для обработки и интерпретации исследовательских данных, адекватных математико-статистических методов.

Кроме этого, осуществлено всестороннее обсуждение полученных данных на научно-представительских мероприятиях разного уровня и их успешное внедрение в практическую и образовательную деятельность.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1) осуществлен теоретический анализ основных представлений о психических состояниях и обоснована классификация концептуальных подходов к определению его сущности, структуры и содержания;

2) уточнена сущность психического состояния сотрудника ППСП, как целостная конфигурация психических процессов, зависящая от личностных свойств субъекта, его опыта, предшествующего состояния, особенностей выполняемых профессиональных задач и конкретных условий;

3) уточнена сущность и структура психического состояния, включающая в себя две взаимосвязанные части: стабильную - фоновый уровень; и динамичную - ситуативный уровень;

4) выявлены психические состояния, типичные для профессиональной деятельности сотрудников ППСП;

5) обоснованы внешние и внутренние детерминанты, влияющие на возникновение у сотрудников СТО, и выявлены группы типовых ситуаций профессиональной деятельности, в которых они возникают;

6) разработана и экспериментально апробирована специализированная программа ситуативно-образного моделирования1 в целях развития способности оптимизации психических состояний сотрудников ППСП, подтвердившая большую эффективность в сравнении с другими, использующимися в настоящее время психологами подразделений МПО в психологической работе с сотрудниками полиции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1) теоретические подходы к определению сущности, содержания и структуры психических состояний, классифицированы как: системный, энергетический, ситуационный, деятельностный и функциональный;

2) уточнены критерии оптимальности психических состояний, применительно к личности сотрудника патрульно-постовой службы полиции;

3) обоснованы основные детерминанты возникновения затруднений в профессиональной деятельности ППСП в их непосредственной связи с психическими состояниями, требующими оптимизации;

1 Далее «С-ОМ»

4) осуществлен сущностной анализ методов оптимизации психических состояний и разработана специализированная программа, основанная на методе С-ОМ.

Практическая значимость результатов исследования:

1) экспериментально подтверждены внешние и внутренние критерии оптимальности психических состояний;

2) экспериментально подтверждена система психологических детерминант, оптимизирующих психические состояния сотрудников ППСП;

3) разработана и апробирована специализированная программа ситуативно -образного моделирования, направленная на развитие способности к оптимизации психических состояний сотрудников ППСП;

4) материалы диссертационного исследования, касающиеся вопросов сущности, структуры, классификаций, детерминации, функционального анализа, оптимизации психических состояний сотрудников патрульно-постовой службы полиции, внедрены в преподавании дисциплин «Общая психология», «Интегративный практикум психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» и др.;

4) разработаны практические по оптимизации СТО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность психического состояния и классификация теоретических подходов к решению задач их исследования и оптимизации применительно к профессиональной деятельности сотрудников ППСП.

2. Детерминанты, определяющие психическое состояние сотрудника ППСП в процессе выполнения профессиональных задач в конкретных условиях.

3. Типология психических состояний сотрудника ППСП, определяемая по основаниям их влияния на деятельность и личный комфорт в ситуациях: вызывающих незначительные трудности; сложных и трудных ситуациях; экстремальных ситуациях.

4. Критерии оптимальности психического состояния: продуктивность профессиональной деятельности, длительность и устойчивость сохранения

оптимального ритма работы, удовлетворенность процессом и результатами профессиональной деятельности.

5. Система внешних факторов возникновения СТО: нестабильный график работы и отсутствие полноценного отдыха; недоброжелательное отношение руководителя к подчиненным; рутинный характер, однообразие выполняемой деятельности; необходимость взаимодействия с криминальным контингентом; повышенный уровень ответственности за характер и результаты своей деятельности.

6. Система внутренних факторов возникновения СТО: усталость от выполнения служебных обязанностей; несформированность алгоритмов профессиональных действий в типовых ситуациях деятельности; неумение действовать грамотно в осложненных ситуациях деятельности; недостаточный опыт реализации действий; неуверенность сотрудников в своих силах; недостаточный уровень мотивации.

7. Специализированная программа оптимизации СТО, основанная на методе С-ОМ, предполагающем избыточное, последовательное, системное воздействие на образ профессиональных действий в типовых ситуациях деятельности, что позволяет целенаправленно оптимизировать психическое состояние и формировать способность к самоконтролю и регуляции сенсомоторных, эмоциональных и познавательных процессов.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования было опубликовано 12 статей, в том числе 5 статей - в изданиях рецензируемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии УНК ПСД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Основные научные результаты докладывались на Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» Московского университета МВД России имени

В.Я. Кикотя (май 2018 г.), на II Межвузовской конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (июнь 2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел: теория, методика, практика» Санкт-Петербургского университета МВД России (октябрь 2018 г.), на III Международной научной конференции «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы» Казанского (Приволжского) федерального университета (ноябрь 2018 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (июнь 2019 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики» Санкт-Петербургского университета МВД России (октябрь 2019 г.), на Межведомственной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки психологов для подразделений органов внутренних дел» Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (ноябрь 2019 г.). Материалы диссертации внедрены в образовательную деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, в практическую деятельность Полка полиции (по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий) ГУ МВД России по Московской области, в подразделения ППСП У(О) МВД России на районом уровне, в ОМПО УРЛС ГУ МВД России по Московской области, в деятельность психологической службы ОБ ППСП УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. Диссертация изложена на 288 страницах, иллюстрирована 19 рисунками, включает в себя 20 таблиц. Список литературы состоит из 243 источников.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ППСП

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению сущности

психических состояний

Проблема изучения психического состояния имеет продолжительную историю. Анализ литературных источников свидетельствует о многократных попытках исследования данной проблематики на теоретическом и практическом уровне, однако разноплановость и фрагментарность проведенных исследований в русле данного вопроса показывает необходимость систематизации накопленных представлений о его сущности, структуре, функциях, детерминации и классификации в теоретические подходы [18; 26; 91; 97; 122; 128; 146; 168; 189].

Развитие представлений о психических состояниях зародились в глубокой древности, когда философов заинтересовали состояния человека, определяющие его поведение, деятельность и внешний вид.

Период с VI в. до н.э. по XVII в. н.э.

Первые сведения о психических состояниях упоминаются в древнеиндийской литературе, где состояние рассматривается как специфическое состояние души «нирвана», для которого характерно достижение определенного уровня умиротворенности и освобождения души от страданий т.е. достижение «наивысшего счастья».

В VI веке до нашей эры Гераклит отмечает противоречивый характер понятия «состояние», подчеркивая, с одной стороны, постоянство и устойчивость данного психического феномена, а с другой стороны, его динамичность и процессуальный характер [87].

В IV веке до нашей эры стоики, перипатетики и эпикурейцы предприняли первые попытки классифицировать «состояния», выделив состояния страха, страсти, желания, «напряжённости пневмы» (неправильность суждений об окружающем мире).

Гиппократ в IV веке до нашей эры, высказывая предположение о приспособительном характере процессов, развивающихся при отклонениях от нормы, патологическое состояние психики определял как защитную реакцию, которая имеет целью восстановление функции, то есть стабилизации организмом утраченного им равновесия. Особенность такого процесса во многом определяет специфику, в частности, психического состояния.

Аристотель в трактате «О душе» впервые дал философское определение понятию «состояние», как самостоятельной психологической категории, имеющей связь между определённым состоянием души и характеристиками телесного субстрата [162].

В конце ЬП тысячелетия нашей эры Авиценна указывает, что эмоции (состояния) представляют собой определённые формы «животной силы», которые тесно взаимосвязаны с телесными изменениями.

В дальнейшем в средневековом периоде (^-ХШ в.) появляются эмпирико-натуралистические воззрения на природу психических состояний. Ученые высказывают мысли о зависимости способности души сохранять достигнутое состояние от состояния материи, однако в эпоху позднего средневековья и возрождения происходит постепенный отход от данных идей, и термин «состояние» в отношении психики применяется лишь эпизодически, без попыток раскрыть его сущность.

Так в период нового времени (XVI-XVII в.) Р. Декарт своих трудах психическое состояние рассматривает как психическое явление путем его разложения на составные части (эмоциональные, функциональные, личностные, ситуативные и др.), отмечая при этом изменения в мимике и пантомимике человека, его поведении и трансформации состояний внутренних органов.

Таким образом, в период с VI в. до н.э. по XVII в. н.э. сформировались предпосылки и основные категориальные признаки «психического состояния» как состояния души, связанные с телесной организацией (см. табл. 1).

Период с XVII в. по XVIII в.

Естественнонаучный период становления понятия «состояние» связан с развитием физики и механики. Состояние рассматривается как субъективное отражение существующих объектов действительности в определенный период времени, требующий качественного описания.

В рамках немецкой классической философии И. Кант, под состоянием понимает проявление конкретных форм бытия субстанции (покой / изменение; равновесие / движение) и отмечает, что каждое изменение есть возникновение нового состояния.

Г. Гегель в своих работах наиболее полно рассматривает диалектику понятия «состояния», определяя его как форму проявления бытия изменяющегося субстрата. Он связывает категорию «состояния» с категорией «меры».

В естественнонаучном периоде состояние рассматривается как форма проявления бытия материальных объектов и выступает в качестве ступени познания поиска проблем и разрешения противоречий между покоем и движением (см. табл. 1).