Административный надзор в деятельности полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Кураков, Денис Владимирович

  • Кураков, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 188
Кураков, Денис Владимирович. Административный надзор в деятельности полиции: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Орел. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кураков, Денис Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ

1. Понятие и содержание административного надзора

2. Методы административного надзора подразделений полиции

3. Формы административного надзора полиции

4. Субъекты административно-надзорной деятельности полиции

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ПОЛИЦИИ

1. Административный надзор подразделений

патрульно-постовой службы полиции

2. Административный надзор государственной инспекции безопасности дорожного движения

3. Административный надзор лицензионно-разрешительных подразделений полиции

4. Организация административного надзора за лицами,

освобожденными из мест лишения свободы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный надзор в деятельности полиции»

Введение

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Настоящее исследование планировалось как изучение проблем административного надзора в деятельности милиции в новых экономически и политических условиях, сложившихся в России. В советское время, как известно, в научной литературе, да и в действующем в то время законодательстве, достаточно четко проводились границы между двумя смысловыми понятиями, соответственно между двумя видами деятельности: государственным контролем и государственным надзором. В значительной мере актуализация указанной проблемы возросла с принятием Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», призванного урегулировать содержание прав и обязанностей полиции, связанных со сферами обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, обеспечением безопасности дорожного движения и осуществления административного надзора в целом различными подразделениями полиции. Объективности ради, отметим, что процесс реформирования милиции в полицию все-таки прошел во многом формально, что позволило не менять принципиально предмет исследования, круг определенных к изучению вопросов и, следовательно, изменить лишь термин «милиция» на термин «полиция». В тоже время необходимые изменения в настоящем исследовании проведены с учетом новой структуры полиции, установленных функций отдельных подразделений в соответствии с более новыми нормативными материалами.

При исследовании соотношения понятий «контроль» и «надзор» большинство советских ученых исходило из того факта, что это были равнозначные функции в деятельности органов государственного управления вообще, и органов внутренних дел (в нашем случае милиции), в частности. В связи с изменением организации государственной власти в Российской Федерации, передачи значительной части государственной собственности в

частные руки, сужением в этой связи контрольных функций государства в производственной сфере (утеря технологического контроля за производством продукции) контрольные функции государства существенно сократились, они остались главным образом в сфере деятельности унитарных предприятий, тогда как вес надзорных функций значительно увеличивался, а их сфера значительно расширилась. В этих условиях значение надзора и поднадзорных функций неизменно возрастает, а соответственно возрастает роль и значение органов надзора. В этой связи проблема системы надзорных органов и, в частности, полиции, ее места и роли в системе органов внутренних дел является актуальным предметом исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время ведущими учеными-административистами достаточно подробно разработаны способы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, но современная обстановка, криминализация общества, неумолимо вносит свои коррективы. Все формы и методы осуществления административного надзора наполняются новым содержанием, исследование которого представляется достаточно актуальной научной проблемой.

Работы таких ученых-административистов как А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, О.И. Бекетов, К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, С.М. Зырянов, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, И.Ш. Килясханова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ф.С. Разаренова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, Г.А Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова внесли большой вклад в изучение контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти. Однако при этом главный акцент в исследованиях этих авторов был сделан на реализацию контрольных и надзорных функций государственных органов исполнительной власти, а непосредственно административный надзор милиции частично затрагивался в качестве отдельной его разновидности.

Отдельные подразделения полиции занимают одно из ведущих мест в системе реализации административно-надзорных полномочий, в частности в сферах обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Принимая участие в организации правоотношений, возникающих в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в качестве субъекта власти, органы внутренних дел, к сожалению, недостаточно эффективно влияют на оперативную обстановку, не в полной мере реализуют имеющиеся полномочия ввиду наличия правовых и организационных проблем, которые рассмотрены в настоящей работе.

Необходимость теоретического исследования проблемы реализации административно-надзорных полномочий на уровне монографического исследования обусловлена тем, что в настоящее время с принятием нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» не совсем четко сформулированы условия для реализации этих полномочий подразделениями полиции. К этому следует добавить, что положения нового закона требуют внесения корректировок в традиционно сложившиеся подходы к решению данной проблемы.

Актуальность рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании проблем предопределили и следующие обстоятельства.

Во-первых, исходя из всего многообразия мнений ученых-административистов, большую роль играет уточнение понятия «административный надзор полиции», которое отвечало бы требованиям современных нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции.

Во-вторых, подразделения полиции, которые уполномочены вступать в административно-надзорные правоотношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, по своему назначению и содержанию относятся к правоохранительным и нуждаются в регламентации в соответствии с действующим законодательством.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между подразделениями полиции и физическими и юридическими лицами в процессе осуществления административного надзора.

Предметом исследования выступает нормативно-правовое регулирование организации и осуществления административного надзора подразделений полиции; доктрина административного надзора.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационного исследования является определение механизма осуществления административного надзора отдельными подразделениями полиции в условиях реформирования органов внутренних дел, а также разработка предложений, направленных на решение проблем, связанных с регламентацией и осуществлением административно-надзорной деятельности отдельными подразделениями полиции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

• определение в новых экономических и политических условиях сущности административного надзора, соотношение данного вида деятельности с контрольной деятельностью;

• осуществление научной классификации полномочий по осуществлению административно надзорной деятельности;

• анализ содержания административно-надзорных правоотношений подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью по организации и осуществлению административного надзора1;

1 В законодательстве речь идет об осуществлении контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций, но по факту идет осуществление «чистого надзора».

• разработка новой классификации полномочий полиции по осуществлению административного надзора;

• исследование организационных форм, методов и тактических приемов административного надзора подразделений полиции;

• разработка предложений по совершенствованию осуществления административного надзора подразделениями.

Методология и методы исследования. В основу исследования легли: определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа;

- фундаментальные положения теории права и государства, теоретические положения науки административного права, правовая база по вопросам исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались как общие, так и частные научные методы: структурно-системный, статистический, логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

При написании диссертации основными источниками информации являлись законодательные и другие нормативные акты, отечественная и зарубежная литература, статистические данные. Вся эта информация позволила сформулировать ряд теоретических выводов о сущности и содержании исследуемого явления, а применение частнонаучных методик обеспечило проверку их достоверности и проявления на практике.

Научная новизна исследования. Поднятые диссертантом проблемы осуществления административного надзора освещаются на основе Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», действующих нормативных актов, регламентирующих деятельность подразделений полиции, которые отразили современные условия общественного развития нашей страны и по-новому установили полномочия органов внутренних дел по осуществлению административного надзора. Автором обоснована необходимость о внесении изменений в действующую

нормативную базу, регламентирующую деятельность полиции по осуществлению административного надзора.

В работе предложено новое видение вопроса об осуществлении административного надзора подразделениями полиции в сложившихся современных экономических, правовых, политических и организационных условиях. Анализ проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются подразделения полиции при осуществлении административного надзора, позволил сформулировать и обосновать положения, которые могут оказать влияние на развитие теории административного права и совершенствование деятельности полиции.

В проведенном исследовании определена и обоснована специфика осуществления административного надзора подразделениями полиции как самостоятельного вида деятельности. Элементы новизны здесь, в частности, носят: авторское определение административного надзора, содержательный анализ компетенции подразделений патрульно-постовой службы полиции, подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Понятие административного надзора как особого вида деятельности, осуществляемого подразделениями полиции в форме систематического наблюдения за соблюдением неподчиненными им организациями и юридическими лицами установленных законами и подзаконными актами правил и нормативов в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, и принятия к нарушителям предусмотренных мер предупреждения, пресечения и наказания. С учетом особенностей «надзорной» и «контрольной» деятельности вообще и применительно к надзорной деятельности полиции недопустимо использование в законодательстве термина «контрольно-надзорная деятельность».

2. Необходимости расширения и улучшения в новых экономических условиях надзорных полномочий государственных органов до создания рыночных отношений в сфере обеспечения качества и безопасности производства и производимой продукции.

3. Разработанная автором классификация полномочий полиции по осуществлению административного надзора: полномочий по осуществлению предварительного надзора; обеспечительно-надзорных полномочий; полномочий по непосредственному осуществлению надзора («чистый надзор»).

4. Предложения по совершенствованию организации осуществления административного надзора подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения с учетом положений нового Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции»: в частности, о передаче полномочий по принятию решения о возможности выдачи специального пропуска, предоставляющего право на движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, а также автомобильных колонн, специализированным подразделениям по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей

специального назначения;

О приведение в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции» следующих нормативных актов:

- Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 года № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и Военной автомобильной инспекцией»;

- Приказ МВД России от 6 июля 1995 года № 260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей

специального назначения»,

- Приказ МВД РФ от 8 июня 1999 г. № 410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной

инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

5. В диссертации на основе выявленных особенностей осуществления административного надзора во всех сферах надзорной деятельности полиции (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения, осуществление лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и частной охранной деятельностью) сформулированы предложения по их совершенствованию.

6. Предложения по совершенствованию административного законодательства в части касающейся осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, совершенствование процедуры привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре», а именно в случае неоднократного нарушения требований ч. 1 ст. 11 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» исключить такой вид наказания как предупреждение и установить наказание в виде административного ареста до пятнадцати суток.

7. Предложения по внесению изменений в законодательство:

7.1 Предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 7 февраля 2001 года №3-Ф3 «О полиции» в части касающейся регламентации деятельности патрульно-постовой службы полиции по осуществлению административного надзора в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно:

а) п. 5 ст. 12 изложить в следующей редакции «обеспечивать безопасность граждан, общественный порядок и общественную безопасность

на улицах, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах»;

б) п. 6 ст. 12 изложить в следующей редакции «обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий (далее -публичные мероприятия) безопасность граждан, общественный порядок и общественную безопасность, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий (далее - массовые мероприятия) в обеспечении безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности

в местах проведения этих мероприятий».

7.2 В Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» внести

следующие изменения:

из п. 1 ст. 3 «Оружие самообороны» исключить:

«огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового

действия и патронами светозвукового действия»;

7.3 В Федеральный закон РФ от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» внести изменения в ст. 3 «Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор» дополнить частью 2.1 «В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

7.4 В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) ч. 2 ст. 19.24 изложить в следующей редакции «Неоднократное невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей либо административный арест сроком до пятнадцати суток».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации, развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса органов исполнительной власти в частности. В ней предложены теоретические основы административно-надзорной деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел.

Теоретические выводы базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующий

группы правовых норм.

Практическая значимость диссертации связана, прежде всего, с возможностью использования полученных в результате исследования рекомендаций и предложений в качестве научно-методической базы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам осуществления административного надзора подразделениями по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения, подразделениями лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в учебном процессе в Орловском юридическом

институте МВД России при проведении занятий по дисциплине «Административная деятельность ОВД».

Отдельные рекомендации работы в части, затрагивающей повышение эффективности осуществления административного надзора, применены в практической деятельности органов внутренних дел, в частности, в деятельности Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по

Орловской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделяемых на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА I. Теоретические и правовые основы административного надзора в деятельности полиции.

1. Понятие и содержание административного надзора.

Вопросы контроля и надзора всегда были и остаются актуальным, так как, с одной стороны, без контрольно-надзорных полномочий невозможно реализовать функцию государственного управления - неотъемлемую составляющую государственной власти, с другой стороны, невозможно обеспечить и защитить права граждан, юридических лиц. Вот почему своевременное устранение выявленных нарушений и применение соответствующих мер юридического воздействия в отношении нарушителей, напрямую зависят от эффективной реализации органами государственной

власти предоставленных им полномочий.

В современных условиях все большее значение приобретает научное управление обществом. Составной частью такого управления является особый вид деятельности полиции - административный надзор.

Учитывая то, что административный надзор является элементом системы обеспечения законности и дисциплины в процессе управления, то его можно отнести к самостоятельному институту административного права России.

Наибольший интерес вызывают взгляды ученых-административистов на сущность административного надзора и его место среди других способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. По мнению одних, административный надзор является разновидностью надведомственного государственного контроля (М.С. Студеникина, Д.Н. Бахрах, Е.В. Шорина, A.A. Кармалицкий), другие же - Ф.С. Разаренов, Р.И. Денисов, A.JI. Прозоров - утверждают и обосновывают в своих работах то, что административный надзор является самостоятельным видом контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

В процессе изучения института «административного надзора» между учеными возник спор о соотношении понятий контроля и надзора в

деятельности полиции.

В научном и практическом использовании понятия «контроль» и «надзор» употребляются для обозначения подобных, а чаще всего - разных управленческих и других действий, которые применяются органами полиции.

Разногласие во взглядах ученых вызывает потребность в разграничении и определении соотношения этих понятий.

В этимологическом аспекте понятие "контроль" - это:

1. учет, проверка счетов, отчетности; присутственное место,

~ 1

занимающееся проверкой.

2. проверка, а также наблюдение с целью проверки.2 Термин «надзор» употребляется как:

наблюдение с целью охраны, контроля, присмотра (надзор за порядком, пожарный надзор),3 орган, группа лиц для наблюдения за кем, чем-либо.4

Понятия «контроль» и «надзор» широко используются как в теории, так и в законодательной деятельности, однако до настоящего времени эти понятия не получили четких определений, из которых стало бы ясно их

соотношение закладываемых в них функций.

В ряде статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ5 (далее КоАП РФ) термины «контроль» и «надзор» употребляются как равнозначные, примером могут служить такие статьи как 19.4 «Неповиновение законному

1 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Том II. М., Русский язык 1979. С.153.

2 См.: Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. 2-е издание М., Русский язык. 1993.

3 См.: Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. 2-е издание М., Русский язык. 1993.

4 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. 17-е издание. М., Русский язык. 1985.

5 См.: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30

декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)», 23.20 «Органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в области мелиорации земель».

Принятый 26 декабря 2008 г. Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».1

По своему содержанию Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ кардинально отличается от предыдущего, закон по-иному подошел к раскрытию содержания понятийного аппарата.

В соответствии со ст. 2 названный Федеральный закон под государственным контролем (надзором) понимается деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее также - юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных

1 См.: Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). Ст. 6249

органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.