Психологическое обеспечение аттестации руководящих кадров железнодорожного транспорта: на примере начальников поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Кочарова, Минара Владимировна

  • Кочарова, Минара Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 270
Кочарова, Минара Владимировна. Психологическое обеспечение аттестации руководящих кадров железнодорожного транспорта: на примере начальников поездов: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочарова, Минара Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования проблемы психологического обеспечения аттестации руководящих кадров железнодорожного транспорта

1.1. Профессионализм как основа эффективной деятельности руководителя

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности начальников поездов. Структурно-функциональная модель профессиональной деятельности начальника поезда

1.3. Модель профессионализма начальников поездов как основа психологической составляющей их аттестации в условиях перехода к инновационной экономике

Глава 2. Анализ методического обеспечения аттестации начальников поездов

2.1. Анализ психологических особенностей аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской компании. Программа психологического обеспечения аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской компании

2.2. Применение методов психодиагностики для психологического обеспечения аттестации начальников поездов

Глава 3. Исследование эффективности психологического обеспечения

аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской

компании

3.1. Исследование профессионализма начальников поездов Федеральной пассажирской компании: разработка батареи психодиагностических методик

3.2. Оценка эффективности психологического обеспечения аттестации начальников поездов

3.3. Рекомендации по применению результатов психологической оценки

в процессе аттестации при решении задач по работе с кадрами начальников поездов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение аттестации руководящих кадров железнодорожного транспорта: на примере начальников поездов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация железнодорожного транспорта России в условиях перехода к инновационной экономике невозможна без развития кадровой системы отрасли и решения не только экономических и организационных, но и социально-психологических проблем руководства предприятиями отрасли. Как известно, управление персоналом включает в себя решение множества задач по подбору и расстановке кадров, выдвижению работников в резерв и на новые должности; профессиональному отбору, ориентации и адаптации; переподготовке и повышению квалификации; мотивации результатов труда; прогнозированию и планированию потребности в кадрах. Решение этих задач в большой степени зависит от комплексности, объективности и своевременности оценки работников, которая приобрела форму периодической аттестации, как процедуры выявления соответствия работников требованиям замещаемых ими должностей, а также от тесной взаимосвязи всех составляющих кадровой работы. В этой связи непрерывность, комплексность и полный охват всего персонала единой системой отбора, тестирования и развития является обязательным фактором успеха для любой компании. Следовательно, качество и эффективность проведения аттестации кадров железнодорожного транспорта России, и в особенности ее управленческого звена, во многом определяет состояние кадрового потенциала отрасли и соответствие требованиям ее инновационного развития.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время в психологии достаточно широко представлены теоретические и практические данные раскрывающие суть и содержание профессиональной деятельности и профессионализма личности. Теория и методология деятельностного подхода разрабатывалась в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, и др.

Проблеме готовности к деятельности посвящены работы М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбовича, Н.Д. Левитова, М.А. Котика, В. А. Крутецого, О.И. Мороза, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, Р.Д. Санжаевой, С.Д, Смирнова и др.; психологии управленческой деятельности и лидерству -О.С. Анисимова, И.П. Волкова, А.Д. Глоточкина, A.A. Деркача,

A.Л. Журавлева, И.Д. Ладанова, В.И. Лебедева, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климова, Ю.Д. Красовского, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина,

B.В. Новикова, H.H. Обозова, Б. Д. Парыгина, A.A. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Г.В. Телятникова, А.Ф. Шикуна, П.Я. Шлаена, Ю.И. Шорохова, В.В. Шпалинского, У. Бенниса, Л. Бернарда, В. Бинхама, Р. Блейка, М. Вебера, В. Врума, Дж. Дауда, Е. Дженнингса, Ф. Иеттона, Т. Карлайла, С. Килбоурна, Р. Лайкерта, К. Левина, Д. Мак-Грегора, Р. Манна, Дж. Моутона, Р. Стогдилла, О. Тэда, Ф. Фидлера, А. Яго и др. Вопросы профессионализма, профессионально важных качеств и компетенций личности рассматриваются в работах A.A. Деркача,

C.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Г.С. Никифорова, А.К. Марковой, Ю.К. Стрелкова, И.В. Сыромятникова, В.А. Бодрова, A.B. Карпова, М.В. Клищевской, Г.Н. Солнцевой, В.Д. Шадрикова, Е.С. Шелеповой, A.C. Белкина, Н.Л. Гончаровой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, A.A. Карманова, Дж. Равена, A.A. Рыбаковой, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, Б.Д. Эльконина, О.Н. Ярыгина и др. Психологическим аспектам профессионального отбора и аттестации посвящены исследования Т.Ю. Базарова, М.В. Вяличева, И.Б. Дураковой, С.А. Карташова, А.Б. Каширина, А.Я. Кибанова, И.А. Кокорева, М.И. Магуры,

A.Г. Маклакова, Э.Б. Молодьковой, П. Морнеля, Ю.Г. Одегова,

B.К. Потемкина, В.А. Пызина, М.А. Тереховой, В.А. Толочека, O.A. Цветковой и др.

При этом проблема аттестации начальников поездов на основе

исследования психологических особенностей их профессиональной

деятельности в условиях перехода к инновационной экономике

5

целенаправленно не изучалась. В настоящее время в психологии труда отсутствует базирующееся на системном подходе представление о структурно-содержательных характеристиках, детерминантах,

закономерностях, механизмах и условиях формирования профессионализма начальника поезда, что ограничивает возможности аттестационных мероприятий и соответственно снижает их прогностичность. Результаты подобных исследований позволят разработать научно обоснованную Программу психологического обеспечения их аттестации, гарантирующую эффективность кадровой работы с управленцами низшего звена.

Научная задача — на основе модели профессионализма начальника поезда разработать и апробировать Программу психологического обеспечения их аттестации.

Объект исследования - профессиональная деятельность начальников поездов Федеральной пассажирской компании как руководителей нижнего звена предприятий железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - психологическое обеспечение аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской компании на основе психологического моделирования их деятельности.

Цель исследования - на теоретическом и практическом уровне обосновать модель профессионализма начальника поезда, что позволит разработать и апробировать систему мероприятий по психологическому обеспечению их аттестации.

Гипотезы исследования:

1. Модель профессионализма начальника поезда включает в себя подсистемы профессиональной продуктивности, профессиональной идентичности и профессиональной зрелости, стадии профессионализма и уровни развития профессионально важных качеств и компетенций, а также показатели экономической, социальной, психологической и «клиенто-центрированной» эффективности руководителя.

2. Аттестация начальников поездов будет эффективной при условии реализации Программы психологического обеспечения, включающей в себя учет единого критерия профессионализма, выявление перспективы использования потенциальных способностей работника, психологическую оценку управленческих и личностных качеств работника на основе модели профессионализма, повышение объективности аттестационной оценки, информирование сотрудника об уровне развития его профессиональных и управленческих качеств, обеспечение развития руководителя.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению профессионально важных качеств и профессионализма руководителя.

2. Провести структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности начальника поезда и на его основе разработать модель профессионализма начальника поезда.

3. Выявить психологические особенности профессионализма эффективных начальников поездов.

4. На основе модели профессионализма разработать Программу психологического обеспечения аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской компании, критерии и показатели оценки ее эффективности.

5. Эмпирически проверить эффективность разработанной Программы психологического обеспечения аттестации начальников поездов, дать рекомендации по применению результатов психологической оценки в рамках аттестации сотрудникам кадровых служб предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

актуальные подходы, концепции и теории психологии труда, в частности

принцип детерминизма, предполагающий, что профессионализм человека

7

является результатом взаимодействия условий его профессиональной деятельности с внутренними условиями самой личности (C.JI. Рубинштейн); принцип системности и целостности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), позволивший создать компетентностную модель профессионализма начальника поезда как сложную динамическую систему; принципы активности и развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов и другие), позволившие выделить уровни профессиональной компетентности начальников поездов, как критерии их аттестации. Исследование опирается на основные положения теории профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Т.Ф. Базылевич, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, О.Г. Носкова, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Суворова, В.Д. Шадриков и др.) и профессионализма (A.A. Деркач, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.С.Никифоров, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, И.В. Сыромятников и др.), компетентностного подхода (Н.Л. Гончарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Дж. Равен, A.A. Рыбакова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин, О.Н. Ярыгин и др.), профессионального отбора и аттестации (Т.Ю. Базаров, И.Б. Дуракова, С.А. Карташов, А.Я. Кибанов, И.А. Кокорев, Д. Купер, М.И. Магура, А.Г. Маклаков, Э.Б. Молодькова, П. Морнель, В.К. Потемкин, В.А. Пызин, И.Т. Робертсон, М.А. Терехова, В.А. Толочек, O.A. Цветкова и др.), а также на управление кадрами на железнодорожном транспорте (В.А. Антропов, И.В. Благоразумов, Л.И. Васина, В.И. Галахов, А.П. Гаращенко, В.Н. Глазков, Т.Г. Гнедина, Т.В. Грязнова, Ю.И. Дружинина, В.А. Дулесова, Д.В. Железнов, К.Ю. Иванов, H.H. Киселева, В.А. Козырев, Б.И. Колесников, В.В. Корсакова, A.B. Кудинов, Б.А. Левин, А.К. Максимов, Е.А. Малыгин, В.Л. Нестеров, C.B. Палкин, A.B. Пивоваров, A.B. Пиличев, В.И. Савин, Ю.Г. Семенов,

С.С. Сергеев, М.А. Сидорова, В.Е. Соколова, JI.B. Труханович, B.JI. Федяев, JI.B. Шкурина, А.Г. Штейнберг, Д.Л. Щур и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования, системный, структурно-функциональный и логический анализы, моделирование; эмпирические - анкетирование, анализ документов, опрос и тестирование, экспертный опрос, ассессмент центр, в рамках психологического обеспечения аттестации начальников поезда применялись: методика выявления коммуникативных и организационных склонностей (КОС-2); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М. Русалова; тест-опросник Г. Айзенка EPI; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105) (16PF-опросник); методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера; методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз»; оценка удовлетворенности работой; рисуночный тест «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой; статистические -количественный и качественный анализ эмпирического материала, математическая обработка полученных данных с использованием статистического пакета IBM SPSS Statistics 20 версия.

Эмпирическая база исследования. Исследование было проведено в 2010 - 2013 гг. на базе Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания». В основную группу вошло 200 человек - 10% от генеральной совокупности начальников поездов; контрольную группу составили 20 человек, по которым была проведена оценка эффективности предложенной Программы психологического обеспечения аттестации.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2010-2011 гг.) был проведен анализ теоретических материалов по проблеме исследования. Разработан план работы, систематизированы подходы, определены исходные понятия,

положения и позиции, сформулированы цель, гипотезы и задачи, обозначены объект и предмет исследования. Проанализированы теоретико-методологические и методические подходы к проведению психологической оценки сотрудников в рамках аттестации начальников поездов, выявлены компетенции и профессионально важные качества начальника поезда и построена модель его профессионализма. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности психологического обеспечения аттестации начальников поездов.

Второй этап - эмпирический (2011-2012 гг.). На основе созданной модели был проведен анализ психологических особенностей профессионального отбора и аттестации начальников поездов Федеральной пассажирской компании, доказана необходимость объединения этих процедур в единую систему кадровой работы; сформирована батарея психодиагностических тестов, основанная на модели профессионализма начальника поезда и эмпирически подтверждена ее необходимость и достаточность, создан психологический портрет эффективного начальника поезда.

Третий этап — заключительный (2012-2013 гг.). На этом этапе проведена обработка и анализ полученных данных и реализована система мероприятий по психологическому обеспечению аттестации контрольной группы начальников поездов и оценка ее эффективности, сформулированы основные выводы. На основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по применению результатов психологической оценки в рамках аттестации при решении задач по работе с кадрами начальников поездов, оформлен текст диссертации.

На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, отличающиеся от данных других авторов,а именно:

Выявлена специфика профессиональной деятельности начальников поездов, включающая такие характеристики, как территориальную протяженность производственного пространства и рассредоточенность предприятий транспорта, повышенную опасность производственной деятельности, связанную с движением транспорта; удаленность большинства предприятий отрасли от культурных центров страны, разнообразие климатических условий; непрерывность перевозочной работы, многообразие функций и разноплановость решаемых задач, производственного процесса и организации труда, направленного на обеспечение бесперебойного движения поездов. На основе указанной специфики построена структурно-функциональная модель профессиональной деятельности начальника поезда, состоящая из деятельностно-административных, кадровых, производственно-технологических и производных (синтетических) управленческих функций.

Разработана модель профессионализма начальников поездов, включающая в себя подсистему профессиональной продуктивности, состоящую из профессионально важных качеств и отношений, непосредственно влияющих на производительность, качество и надежность труда, подсистему профессиональной идентичности, обуславливающую принятие профессии как личностно значимой, подсистему профессиональной зрелости, обеспечивающую саморегуляцию и самодетерминацию становления профессионализма человека, стадии и этапы профессионализма: допрофессионализм; профессионализм, включающий этапы адаптации, самоактуализации и свободного владения профессией; суперпрофессионализм, включающий этапы творческого владения профессией, свободного владения несколькими профессиями, творческого самопроектирования; непрофессионализм и послепрофессионализм; а также уровни развития профессионально важных качеств и компетенций: низкий, средний, выше среднего, высокий, суперпрофессионализма, и показатели

экономической, социальной, психологической и «клиенто-центрированной» эффективности руководителя.

Обоснована необходимость создания единой системы кадровой работы, основанной на принципах комплексности, системности и преемственности.

Раскрыто содержание аттестационных мероприятий начальников поездов, и показана необходимость включения в них Программы психологического обеспечения.

Изучены психологические особенности эффективных начальников поездов, составлен их психологический портрет, проведена проверка надежности полученных результатов, основанная на статистическом анализе взаимосвязи оценок компетенций и профессионально значимых качеств и эффективности труда начальников поездов по параметрам качества и своевременности выполняемых функций, эффективности применения инноваций, отношения к руководству и подчиненным, бесконфликтности, выполнения установленных плановых показателей, величины текучести кадров, уровня эффективности управления временем, наличия взысканий и паспортов доверия.

Предложена система мероприятий по психологическому обеспечению аттестации и методика оценки эффективности этой системы с помощью комплекса показателей, характеризующих с одной стороны изменение показателей индивидуального труда начальника поезда и руководимого им коллектива в период аттестации и после аттестации, а также личностных качеств на основе выбранной батареи методик.

Сформулированы рекомендации по применению результатов психологической оценки в рамках аттестации на основе единой системы кадровой работы при решении таких задач управления кадрами начальников поездов, как их подбор, выдвижение в резерв и на новые должности; расстановка кадров, профессиональный отбор, профессиональная ориентация и адаптация; переподготовка и повышение квалификации;

12

мотивация, в частности материальное стимулирование и оплата труда; прогнозирование и планирование потребности в кадрах; разработка норм затрат труда и упорядочение использования их рабочего времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем результаты содержательно конкретизируют концептуальные основы структурно-функционального подхода в области изучения профессионализма и его базовых характеристик:

- определены составляющие профессионализма руководителя, его стадии и этапы, уровни развития профессионально важных качеств и компетенций, критерии и показатели эффективности деятельности руководителя.

- выявлена специфика профессиональной деятельности начальников поезда и построена ее структурно-функциональная модель;

- разработана модель профессионализма начальников поездов как основание для психологического обеспечения их аттестации;

- выявлены психологические особенности эффективных начальников поездов, к которым относятся: развитость навыков управления временем; умение четко и быстро устанавливать деловые и неформальные контакты с людьми, навыки эффективно организовывать процессы исполнения и принимать решения в сложных ситуациях; склонность к лидерству, работоспособность; осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, меньший риск дезадаптации в стрессе;

предложена методика оценки социально-экономической и психологической эффективности системы мероприятий по психологическому обеспечению аттестации начальников поездов.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- разработана и апробирована Программа психологического обеспечения аттестации начальников поездов, которая может применяться для объективной диагностики и развития кадрового потенциала предприятий и организаций железнодорожного транспорта;

- предложена система критериев и показателей оценки эффективности ее проведения, которая может использоваться работниками психологической и кадровой служб предприятий и организаций железнодорожного транспорта в рамках аттестационных мероприятий руководящих кадров нижнего уровня;

- представленные в диссертационном исследовании ключевые направления работы по созданию единой кадровой системы, по психологическому обеспечению аттестации могут быть дополнены и скорректированы на основе результатов апробации для их дальнейшего использования практическими психологами, работающими в организациях железнодорожного транспорта;

- представлены рекомендации по организации и психологическому сопровождению процесса аттестации начальников поездов с опорой на выявленные в диссертационном исследовании их специфические особенности;

- основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования были включены в курсы и спецкурсы по психологии и управлению персоналом, читаемые в НОУ ВПО «Московская гуманитарно-техническая академия», внедрены в деятельность отдела кадровых технологий и кадрового аудита филиалов Московского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Достоверность и надежность результатов исследования

обосновывались: для теории - реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования на всех этапах; для экспериментальной работы -использованием адекватных объекту, целям и задачам исследования методов,

стандартизированных методик, репрезентативностью выборки; базированием идеи на анализе практики, использованием современных методов математико-статистической обработки данных.

Личный вклад автора состоит в непосредственном получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм - это системное свойство личности, обеспечивающее систематическое, эффективное и надежное выполнение сложной деятельности в самых разнообразных условиях, это такая степень овладения человеком психологической структурой профессиональной деятельности, которая соответствует существующим в обществе стандартам и объективным требованиям. Модель профессионализма руководителя состоит из подсистемы продуктивности, состоящей из профессионально важных качеств и отношений, непосредственно влияющих на производительность, качество и надежность труда; подсистемы профессиональной идентичности, обуславливающей принятие профессии как личностно значимой; подсистемы профессиональной зрелости, обеспечивающей саморегуляцию и самодетерминацию становления профессионализма человека; стадий и этапов профессионализма: допрофессионализма; профессионализма, включающего этапы адаптации, самоактуализации и свободного владения профессией; суперпрофессионализма, включающего этапы творческого владения профессией, свободное владение несколькими профессиями, творческое самопроектирование; непрофессионализма и послепрофессионализма; а также уровней развития профессионально важных качеств и компетенций: низкого, среднего, выше среднего, высокого, суперпрофессионализма.

2. Структурно-функциональная модель профессиональной деятельности начальников поездов включает в себя деятельностно-административные, кадровые, производственно-технологические и производные (синтетические) управленческие функции. Специфика профессиональной деятельности начальников поездов заключается в территориальной протяженности производственного пространства и рассредоточенности предприятий транспорта, повышенной опасности производственной деятельности, связанной с движением транспорта; удаленности большинства предприятий отрасли от культурных центров страны; разнообразии климатических условий; непрерывности перевозочной работы, многообразии функций и разноплановости решаемых задач, производственного процесса и организации труда, направленного на обеспечение бесперебойного движения поездов.

3. Психологическими особенностями высокоэффективных начальников поездов являются: развитость навыков управления временем, в частности планирования личных и производственных дел, делегирования заданий; высокий уровень самоконтроля и сдержанности, энергичность, работоспособность, инициативность, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность и низкий риск дезадаптации в стрессе, нетерпимость к хаосу и беспорядку; навыки эффективной организации процессов исполнения, принятия решений в сложных ситуациях, расстановки приоритетов и своевременного выполнения своих должностных обязанностей; умение фокусироваться на производственных задачах; доминантность, властность, склонность к лидерству, независимость, уверенность в себе; умение четко и быстро устанавливать и расширять деловые и неформальные товарищеские контакты с людьми, влиять на людей, высокий коммуникативный контроль; умение конструктивно разрешать конфликты, способность вызывать к себе уважение и симпатию; осознанное соблюдение норм и правил поведения.

Критериями эффективности профессиональной деятельности начальников поездов являются параметры качества и своевременности выполняемых функций, эффективность применения инноваций, отношение к руководству и подчиненным, бесконфликтность, выполнение установленных плановых показателей и величина текучести кадров, уровень эффективности управления временем, наличие взысканий и паспорта доверия.

4. Программа психологического обеспечения аттестации должна включать в себя психологическую оценку профессионально важных качеств и компетенций работника на основе модели его профессионализма, выявление перспективы использования потенциальных способностей работника, информирование сотрудника об уровне развития его профессиональных и управленческих качеств, обеспечение развития руководителя. Социально-экономическая и психологическая эффективность системы мероприятий по психологическому обеспечению аттестации оценивается с помощью комплекса показателей, характеризующих изменение показателей индивидуального труда начальника поезда и руководимого им коллектива в период аттестации и после аттестации, а также личностных качеств на основе выбранной батареи методик.

5. Результаты, полученные в процессе психологической оценки, можно эффективно использовать при решении задач управления кадрами начальников поездов таких, как подбор кадров, выдвижение в резерв и на новые должности; расстановка кадров, профессиональная ориентация и адаптация; переподготовка и повышение квалификации; мотивация результатов труда и, в частности, материальное стимулирование и оплата труда; прогнозирование и планирование потребности в кадрах; разработка норм затрат труда и упорядочение использования их рабочего времени.