Методология организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов на федеральном железнодорожном транспорте: На примере хозяйства перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Климанов, Владимир Семенович

  • Климанов, Владимир Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 346
Климанов, Владимир Семенович. Методология организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов на федеральном железнодорожном транспорте: На примере хозяйства перевозок: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2001. 346 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Климанов, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКИ И ТЕНДЕНЦИИ ПРИЧИН НАРУШЕНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.

1.1 Общая характеристика и оценка состояния безопасности движения в хозяйстве перевозок.

1.2 Технические аспекты нарушений безопасности перевозок.

1.3 Анализ ошибок в обеспечении безопасности движения и современное состояние профессионального отбора исполнителей и распорядителей движения.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.

2.1 Методы совершенствования организации и управления системой обеспечения безопасности движения поездов.

2.2 Модели обеспечения безопасности движения поездов при оперативном регулировании поездопотоков на направлении.

2.3 Оценка влияния человеческого фактора на обеспечение условий безопасности движения поездов.

2.4 Экспертная система обеспечения безопасности движения поездов.!

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ШДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.

3.1 Анализ работоспособности исполнителей и распорядителей движения.'.

3.2 Оценка психологических составляющих поведения и профессиональной деятельности исполнителей и распорядителей движения.1.

3.3 Методы психологической разгрузки исполнителей и распорядителей движения.

3.4 Совершенствование методов технического обучения на производстве.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И РАСПОРЯДИТЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ.

4.1 Анализ профессионально- важных качеств и функциональных состояний распорядителей и исполнителей движения.

4.2 Психологические составляющие предрасположенности распорядителей и исполнителей движения к совершению нарушений должностных требований.

4.3 Методика определения надежности и стартоготовности исполнителей и распорядителей движения.

4.4 Интегральный показатель исполнения производственных функций персонала в части обеспечения безопасности движения поездов.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.

5.1 Структура и задачи станционных, узловых и дорожных центров профилактики нарушений безопасности движения поездов (ЦПНБД).

5.2 Комплексная система обеспечения безопасности движения на станции (КСПДС)'.

5.3 Экономическая эффективность внедрения центров профилактики нарушений безопасности движения поездов (ЦПНБД).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов на федеральном железнодорожном транспорте: На примере хозяйства перевозок»

Актуальность исследования. Одной из главных задач железнодорожного транспорта в современных условиях является обеспечение высокого качества обслуживания его пользователей. С решением этой задачи тесно связаны вопросы безопасности движения.

Происходящие в отрасли экономические и социальные изменения выдвигают ряд актуальных проблем в сфере организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения во всех хозяйствах железнодорожного транспорта.

Анализ нарушений безопасности движения поездов на железных дорогах России показывает, что основной составляющей проблемы является человеческий ресурс. В этих условиях в организации перевозочного процесса возрастает необходимость учета личностных свойств работника и его мотивации к безаварийной работе. Особенно актуальна эта задача для персонала, выполняющего свою работу в экстремальных и опасных ситуациях, к числу которых можно отнести оперативный персонал хозяйства перевозок. Возникает необходимость обобщения и реализации методов, позволяющих формировать оценки влияния возмущающих факторов на работников, связанных с обеспечением безопасности движения. Под понятием «обеспечение безопасности движения поездов» (в части влияния человеческого ресурса) в данном исследовании понимается разработка системы организации профилактической работы, позволяющей воздействовать на профессиональную деятельность оперативного персонала (распорядителей и исполнителей движения) в процессе исполнения поездной и маневровой работы. К распорядителям движения в хозяйстве перевозок отнесены поездные и маневровые диспетчеры, дежурные по станции, а в маневровой работе - дежурные по горке. Остальные работники, связанные с обеспечением безопасности движения, являются исполнителями движения.

Решение задачи совершенствования организации и управления профилактической работой по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте возможно на основе выработки оптимальной стратегии организации и развития перевозочного процесса, в части обеспечения безопасности движения поездов, базирующейся на принципиально новых подходах.

Оптимизация управления техническим, технологическим и кадровым потенциалом отрасли, обеспечивающая безопасность движения, предполагает, в том числе, разработку концепции структурного и функционального обновления содержания профилактической работы и методов эффективного обеспечения безопасности движения при возмущающих воздействиях на нее.„

Концепция организации и управления безопасностью движения предусматривает создание оптимальных условий для надежного и долговременного исполнения должностных обязанностей, связанных с безопасностью движения путем обеспечения наибольшего соответствия наличного состояния технических средств и проявлений внешних условий перевозочного процесса деятельности функциональным возможностям распорядителей и исполнителей движения. Эффективность такого взаимодействия возможна лишь на основе отработки механизмов обеспечивающих устойчивое функционирование системы в организации и управлении перевозочным процессом. Именно поэтому особое внимание при формализации совокупности процессов или действий ведущих к регулированию устойчивого взаимодействия всех частей профилактической работы при реализации ее программы и целей уделено обеспечению равновесного состояния процесса соответствия «ресурс-потребность».

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования, обусловлена необходимостью разработки концепции организации и управления системой обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, предусматривающей создание и использование в практической работе современных технологий управления персоналом.

Степень разработанности проблемы. Решению проблем организации и управления безопасностью движения поездов уделяется значительное внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. В диссертации эти проблемы рассмотрены в широком научном контексте. Методологические основы исследования включают в себя использование теории сложных систем, общей теории управления, инженерной психологии и социальной инженерии, а также теории стандартизации качества поставляемой продукции организаций на основе систем моделей качества семейства ИСО-9000.

Анализ источников зарубежных авторов (Д. Петерсон, К. Пирик, А. Стон, М. Грабанд, X. Гюнтер и др.) позволил уточнить составляющие научной теории безопасности и акцентировать внимание на человеческом ресурсе, как определяющем элементе эффективности профилактической работы в системе обеспечения безопасности движения.

Вопросам развития методов управления безопасностью движения в части надежности технических средств перевозочного процесса и совершенствования организации и управления перевозочным процессом посвятили свои труды многие ученые и специалисты транспортных вузов, научно-исследовательских организаций и железных дорог, в том числе A.A. Аветикян, В.И. Апатцев, Ю.В. Дьяков, Г.В. Дружинин, В.Г. Иноземцев, К.С. Исаев, В.Е. Козлов, В.М. Лисенков, В .Я. Негрей, В.И. Некрашевич, В.В. Сапожников, А.Н. Сапунов, Е.А. Сотников, Е.М. Тишкин, В.А. Шаров, В.П. Шейкин, В.И. Шелухин, Л.Г.Аверьянов, М.А. Аветикян, В.И. Бекасов, В.И. Болотин, Л.М. Годович, Г.М. Грошев, А.Е.Красковский, Г.А. Красовский, В.А. Кудрявцев, В.Г. Козубенко, Л.Н. Косарев, К.В.Кулаев, Н.К. Модин, В.М. Рудановский, И.Г. Серганов, С.С. Сергеев, Н.К. Сологуб, И.П.Старшов, В.А.Шеманаев, P.P. Щербаков, Х.Ш. Зябиров, А.Ф.Краснощеков, А.Ф. Лесун и др.

Проблемы обеспечения безопасности движения поездов и подго товки персонала на железнодорожном и других видах транспорта все чаще рассматриваются на стыке ряда отраслей науки, и в первую очередь психологических и педагогических (Н.М. Бурносов, В.И. Галахов, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин, М.А. Котик, В.Э. Костецкий, Б.А. Левин, Б.Ф. Ломов, Л.С. Нерсесян, В.А Пономаренко, В.Т. Юсов и др.).

Выводы ученых позволили обнаружить согласованность принципиальных подходов к рассматриваемой в диссертации проблеме и решить ряд важнейших задач, касающихся методов количественной оценки безопасности движения поездов и технических средств его обеспечения. В то же время в этих исследованиях недостаточно учтены требования изменившихся условий и не найдены системные решения задач формирования и реализации профилактических мер по ликвидации причин нарушения безопасности движения поездов.

Объектом исследования является система организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения в перевозочном процессе на железнодорожном транспорте.

Предмет диссертационного исследования составляют разработка и реализация профилактических мероприятий по обеспечению безопасности движения в части проявления человеческого ресурса.

Целью диссертационной работы является разработка концепции профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов в хозяйстве перевозок и создание системы профилактики нарушений безопасности движения на основе станционных, узловых, отделенческих и дорожных центров (ЦПНБД), в которых комплексно реализуются технические, технологические, организационные, педагогические и психофизиологические мероприятия для повышения уровня безопасности движения.

Реализация этой цели требует решения следующих основных задач:

- проведение системного анализа структуры, функций и состояния кадрового потенциала распорядителей и исполнителей движения отрасли, обеспечивающего безопасность движения поездов, и путей его совершенствования;

- обобщение отраслевого опыта обеспечения безопасности движения поездов, изучение состояния профилактической работы и определение перспективных организационных методов профилактики;

- определение методов обеспечения безопасности движения с учетом психологической составляющей человеческого ресурса распорядителей и исполнителей движения;

- выявление профессионально важных качеств (ПВК) распорядителей и исполнителей движения, обоснование и разработка методики определения их надежности на основе формирования индивидуального интегрального показателя устойчивости;

- разработка Комплексной системы профилактики нарушений безопасности движения на станции (КСПДС), в основе которой лежит модель профессионального мониторинга распорядителей и исполнителей движения как инструмент научного управления кадровым потенциалом.

Решение поставленных в диссертации задач является необходимым условием развития теории организации производства в части совершенствования такой ее специфической функции, как управление безопасностью движения на предприятиях железнодорожного транспорта, с одной стороны, и организации перевозочного процесса в части обеспечения безопасности движения поездов с эксплуатационной точки зрения, с другой стороны.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся:

- концепция организации и управления безопасностью движения поездов с учетом человеческого ресурса, принципы и механизмы регулирования отношений руководителей, обеспечивающих безопасность движения, и непосредственных распорядителей и исполнителей движения на федеральном железнодорожном транспорте;

- структурно-функциональная модель поддержания квалификации кадрового потенциала руководителей, распорядителей и исполнителей движения отрасли как основы для совершенствования организации работы и управления безопасностью движения поездов;

- система профилактической работы по обеспечению безопасности движения в хозяйстве перевозок на основе организации станционных, узловых, отделенческих и дорожных Центров профилактики нарушений безопасности движения (ЦПНБД);

- методика тестирования и прогнозирования психофизиологических состояний распорядителей и исполнителей движения для определения их текущей надежности и стартоготовности.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании, разработке и апробации концепции организации и управления кадровым потенциалом распорядителей и исполнителей движения, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения. В диссертации на основе проведенных исследований:

- разработана Комплексная система профилактики нарушений безопасности движения на станции, в основу которой положена модель профессионального мониторинга руководителей, распорядителей и исполнителей движения как инструмент научного управления кадровым потенциалом, обеспечивающим безопасность движения;

- определены и обоснованы психолого-педагогические методы обеспечения безопасности движения с учетом психологической составляющей человеческого ресурса распорядителей и исполнителей движения;

- выявлены профессионально важные качества (ПВК) руководителей, распорядителей и исполнителей движения, разработана методика определения их надежности и стартоготовности на основе формирования индивидуального интегрального показателя устойчивости функционирования персонала предприятий железнодорожного транспорта;

- предложена структурно-функциональная модель организации и управления безопасностью движения поездов в рамках дорожных, отделенческих (узловых) и станционных центров профилактики нарушений безопасности движения (ЦПНБД), модели и алгоритмы решения кадрового обеспечения задач организации и управления безопасностью движения;

- обоснованы составляющие системы управления кадровым потенциалом распорядителей и исполнителей движения на всех уровнях отраслевого управления как основы для совершенствования организации транспортного производства в части обеспечения безопасности движения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит:

- в обосновании направлений дальнейшего совершенствования профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов;

- в разработке методов тестирования психофизиологического состояния распорядителей и исполнителей движения для определения их текущей надежности и стартоготовности;

- в определении системы методических подходов к разрешению проблемных ситуаций управления безопасностью движения поездов и производством маневровой работы;

- в создании станционных, узловых и дорожных ЦПНБД в условиях ограниченных средств и штата высококвалифицированных руководителей технической и других видов учебы.

Реализация работы. Результаты исследований, выполненных автором в соответствии с планами НИР МПС во ВНИИЖТе и ВЗИИТе (РГОТУПСе) с 1983 по 2000 годы, использованы:

- в постановлении Коллегии МПС России от 16.10 1996 № 28 (п.п.25,26);

- при подготовке Мероприятий по повышению профессионального уровня работников хозяйства перевозок и Положения о технической учебе работников хозяйства перевозок железных дорог Российской Федерации (утверждены 23.02.98 г.);

- в учебной программе обучения студентов по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» (специализация «Безопасность технологических процессов на железнодорожном транспорте») (1996 г.);

- в программах повышения квалификации специалистов хозяйства перевозок Центра дополнительного профессионального обучения РГО-ТУПСа (1998 г.);

- в учебных планах и программах подготовки и переподготовки дежурного стрелочного поста, оператора поста централизации, дежурного по станции, согласованных Главным управлением перевозок МПС и утвержденных Главным управлением кадров и учебных заведений МПС (1996г);

- в Инструкции по реализации зачетной системы проверки знаний Правил технической эксплуатации, Инструкции по движению поездов,

ТРА станции и других нормативных актов и должностных инструкций в хозяйстве перевозок (ЦДТ-76 от 12.09.96);

- в программном обеспечении КСПДС для Центров профилактики безопасности движения на станциях Московской, Горьковской и Октябрьской железных дорог.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на:

- Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г.Москва, ВЗИ-ИТ, 1992 г.);

- первой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (г.Москва, МИИТ, 1994г.);

- первой, второй, третьей и пятой Межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (г.Москва, РГОТУПС, 1996, 1997, 1998 и 2000г.г.);

- Международной научно-практической конференции "Проблемы безопасности на транспорте " (г.Гомель, БелГУТ, 1997г.);

- Сетевом научно-техническом совещании по безопасности движения (г. Ярославль, 1996г.);

- Секции Международной академии наук педагогического образования (г.Москва, 1998г.);

- научно-технических совещаниях Службы перевозок Горьковской (1996, 1998, 2000 г.г.), Калининградской (1996), Северной (1997) железных дорог;

- научно-техническом совещании отделений «Организации перевозок и транспортного обслуживания» и «Безопасности движения и не-разрушающих методов контроля» ВНИИЖТа (г.Москва, 2000г.);

- кафедре "Управление эксплуатационной работой" ВЗИИТа (1996г.) и РГОТУПСа (г.Москва, 2000 и 2001г.г.); на кафедре «Системная технология организации и управления транспортными комплексами» РАПС Московского госуд. университ. путей сообщения (г.Москва, 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе монография и 4 учебных пособия. Общий объем публикаций около 40 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии (237 наименований) и приложений. Общий объем работы 282 страницы машинописного текста, включая 40 таблиц и 37 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Климанов, Владимир Семенович

Выводы по 5 главе

1. В арсенал практической деятельности руководителей подразделений необходимо ввести универсальную психологическую подготовку, включающую знания и навыки, которые используются при решении проблемных ситуаций как в профессиональной, внутриличностной, так и в межличностной сферах жизнедеятельности.

2. Использование разработанной автором КСПДС и подобных ей систем позволяет существенно повысить уровень организации профилактической работы по предотвращению ошибок и неправильных действий операторов перевозок в нестандартных ситуациях, а также активизировать процессы индивидуальной и групповой технической учебы для основных профессий распорядителей и исполнителей движения.

3.В результате разработки КСПДС обеспечена неразрывная связь процедур оценки действий распорядителей и исполнителей движения (в стандартных и экстремальных ситуациях) квалификационного характера и их проблемных и психофизиологических состояниях на момент тестирования, которые являются основой формирования интегральной оценки их надежности и стартоготовности к исполнению должностных обязанностей.

4.Наработка опыта организации профилактической работы на Горьковской ж.д. показала необходимость формирования сети ЦПНБД на базе системы ГИД ( график исполненного движения) в части использования каналов связи этой системы через АРМ ДСП.

5. Перспективным направлением развития системы связи между ЦПНБД любого уровня является использование системы электронной почты на базе "internet". При этом для визуального контроля за качеством проведения профилактической работы в отделенческих, узловых и станционных ЦПНБД на экран монитора ГИД могут быть выведены все сведения, содержащиеся в разделе "output" КСПДС.

6. Расчетный срок окупаемости дорожного ЦПНБД для условий Горьковской железной дороги составил около 2 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях, несмотря на значительное снижение объемов поездной и маневровой работы, актуальность проведения профилактической работы по обеспечению безопасности движения поездов не снижается.

Решение задач повышения эффективности профилактической работы в подразделениях хозяйства перевозок возможно только в результате выбора оптимальной стратегии развития методов организации и управления безопасностью движения, базирующихся на всесторонних научных исследованиях и анализе отечественного и зарубежного опыта.

Актуальной научной проблемой, составившей предмет настоящего диссертационного исследования, явилась разработка и оптимизация системы организации и управления обеспечением безопасности движения в подразделениях отрасли.

Выполненные исследования, и их практическая реализация позволяют констатировать достижение следующих основных результатов:

1. Установлена несбалансированность между фактическими кадровыми структурами и структурами, отражающими потребность подразделений различного уровня в кадрах, обеспечивающих безопасность движения. Несбалансированность явилась следствием некачественных решений в сфере обеспечения безопасности движения, приведшим к распространению формальных подходов в организации профилактической работы.

2. Разработана и обоснована концепция организации и управления безопасностью движения в современных условиях. Повышение безопасности движения возможно на основе учета влияния человеческого ресурса и формирования у распорядителей и исполнителей движения мотивов обеспечения безопасной работы, разработки соответствующей системы материальных и моральных стимулов, методов психологической разгрузки распорядителей и исполнителей движения и совершенствования системы профотбора. Поставлена и решена задача построения интегрального показателя устойчивости функционирования распорядителей и исполнителей движения.

3. На основе анализа практики организации работы по обеспечению безопасности движения в нашей стране и за рубежом с учетом современных эксплуатационно-технических требований сформулированы концептуальные подходы повышения качества профилактической работы в хозяйстве перевозок, предполагающие внешний (ревизорский, по линии НРБ) и внутренний (в рамках узловых (отделенческих) и дорожных ЦПНБД) аудит. Для приведения в соответствие с нормами фактической загрузки ревизоров движения разработана методика оптимизации календарного планирования их работы.

Для повышения качества обеспечения безопасности движения необходим переход от существующей системы нормативного участия к принципам оценки деятельности руководителей по конечному результату.

4. Разработана комплексная система профилактики нарушений безопасности движения на станции (КСПДС), которая позволяет вести мониторинг достигнутых результатов освоения регламента действий персонала в стандартных и нестандартных ситуациях и разрабатывать индивидуальные планы корректировки их действий в зависимости от складывающейся поездной и оперативной обстановки. В настоящее время на Московской, Горьковской, Октябрьской и Свердловской железных дорогах эксплуатируются 15 комплексов, которые позволили снизить показатели нарушений безопасности движения поездов на этих дорогах от 5 до 15%.

5. Для обеспечения безопасности движения поездов предлагается использование информационно-вычислительной поддержки принятия решений, в основе которой используется база знаний, сформированная с помощью установленной системы решающих правил в диалоговом режиме. Программное обеспечение и база знаний ЭС "Обеспечение безопасности движения на станции" позволяет оперативно формировать требуемые профилактические мероприятия.

6. Предложены структурно-функциональные модели организации и управления кадровым потенциалом, обеспечивающие выполнение требований безопасности движения в Центре профилактики нарушений безопасности движения (ЦПНБД). В ЦПНБД обеспечиваются условия получения исполнителями и распорядителями движения достаточных навыков, позволяющих активно и адекватно отражать различные ситуации перевозочного процесса, предшествующие нарушению. Предложены решения по повышению эффективности профилактической работы в подразделениях хозяйства перевозок, в частности, использования сети internet для повышения уровня оперативности в изучении обстоятельств типовых и нестандартных нарушений безопасности движения.

7. Разработанная система обеспечения безопасности движения поездов и технологические модели решения задач организации и управления кадровым потенциалом обеспечивают выполнение требований безопасности движения, реализованы и получили одобрение в различных управленческих структурах отрасли. Реализованные рекомендации дают подтвержденный экономический эффект, составляющий более 7 млн. рублей.