Психологические условия эффективной аттестации офицерских кадров: на примере офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Ладилова, Валерия Михайловна

  • Ладилова, Валерия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 269
Ладилова, Валерия Михайловна. Психологические условия эффективной аттестации офицерских кадров: на примере офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладилова, Валерия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

г , ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ЛаВа ' ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ

АТТЕСТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ТРУДА В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Проблема аттестации специалистов в психологических исследованиях

1.2. Методологические принципы и психологические методы разработки системы аттестации субъектов труда в особых условиях

1.3. Психологическое моделирование профессиональной

компетентности офицеров в системе аттестации

Выводы по первой главе

г 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛаВа ' СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ТРУДА,

ВЫПОЛНЯЮЩИХ ОБЯЗАННОСТИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МВД МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Изучение возможностей и психологического содержания системы аттестации субъектов труда

2.2. Выявление психологических особенностей эффективной аттестации офицерских кадров, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований

2.3. Исследование влияния психологического обеспечения на эффективность аттестационных мероприятий субъектов труда

в подразделениях МВД России

Выводы по второй главе

^ ^ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

I ГТЯТ*Я

' СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА

3.1. Актуализация психологических условий эффективного развития профессионализма субъектов труда МВД России, выполняющих обязанности в муниципальных образованиях

3.2. Психологическая поддержка и коррекция субъектов труда в

особых условиях при подготовке и проведении аттестации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия эффективной аттестации офицерских кадров: на примере офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Поиск путей обеспечения государственной службы профессионально подготовленными, действующими на основании Конституции, законов и других нормативных актов РФ, кадрами является в настоящее время одной из актуальной проблем в реформирующемся обществе.

Положение об аттестационных комиссиях Следственного комитета Российской Федерации (утв. приказомСледственного комитета РФ от 21 апреля 2011г. №70), последующие требования высшего руководства государства свидетельствуют о приоритетности работы по совершенствованию кадровой политики, способов и методов оценки госслужащих. Очерченная в них правовая база призвана способствовать оптимизации всей кадровой работы, деятельности по подбору, повышению квалификации и расстановке персонала во всех госструктурах, определению их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности.

Как в государственных правовых актах, так и в нормативных документах всех госструктур, выдвигаются конкретные требования, которые указывают на повышение роли аттестации в работе с кадрами. Обращается внимание на то, что обсуждению подлежат профессиональные и личностные качества офицера, его организаторские способности, результаты деятельности.Причем обсуждение должно быть объективным, доброжелательным и всесторонним. В этих и других документах, вместе с тем, не определены принципы, методы и средства развития и оценки требуемых качеств, умений и способностей.

В целях обеспечения высокой эффективности силовых структур назрела необходимость рассматривать аттестацию как механизм развития и оценки уровня квалификации, профессионализма и потенциальных возможностей военнослужащих и гражданского персонала.

Особое место среди них занимают офицерские кадры, выполняющие обязанности в особых условиях. Среди них по своей специфике деятельности выделяются субъекты труда МВД России, которые выполняют свои функции в особых условиях.

Имеющиеся в современной практике приемы и методы аттестации не отвечают задачам, решаемым силовыми структурами. В существующих нормативных документах нет стандартных критериев оценки соответствия офицера занимаемой им должности, не разработаны единые должностные инструкции для кадрового состава различных ведомств и до настоящего времени нет единого реестра должностей для всех, в том числе и силовых структур Российской Федерации. Все это делает возможность оценки персонала с использованием существующих приемов и методов аттестации весьма проблематичной.Проблема повышения эффективности деятельности офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований, впервые решается с помощью психологических исследований в форме психолого-акмеологического обеспечения в процессе аттестации, конкурсного отбора, формирования резерва и непрерывной профессионализации кадров с целью их профессионального развития.

Интегративный, субъектно-деятельностный и компетентностный подходы к аттестации как к форме воздействия и контроля за деятельностью специалиста, оценки его квалификации, уровня знаний, способностей, личностно-деловых и профессионально важных качеств и умений как следствия его профессионального развития, саморазвития и совершенствования является основой формирования профессионально компетентного корпуса офицерских кадров. Этот подход требует разработки теоретико-методологических и прикладных основ, которые заключаются в психолого-акмеологическом обеспечении аттестации, в акмеологическом аспекте развития профессионализма через профессиональную подготовку.

Состояние научной разработанности проблемы.

Вопросы подготовки, профессионального развития и оценки кадров в силовых структурах все больше привлекает внимание различных наук: военной психологии и педагогики (Анцупов А.Я., Дьяченко М.И., Герасимов В.Н., Корчемный П.А., Кузнецов J1.H., Липский И.А., Михайловский В.Г., Перевалов В.Ф., Съедин С.И., Уваров Л.Н., Ховрина Л.Н. и др.); военной науки (Бармас С.М., Бутылкин В.В., Ларин A.A., Маркитан Р.В., Плотников

Ю.И. и др.), политологии и социологии (Горяинов В.П., Лисин Б.К., Мартунас Р.В., Смульский C.B., Яцков В.А. ); психологии управления (Анисимов О.С., Деркач A.A., Журавлев А.Л., Кудряшев Л.Д., Лаптев Л.Г., Лебедев В.И., Филиппов A.B., Шепель В.М.).

Наиболее активно эта проблема разрабатывается в управленческой акмеологии (Деркач A.A., Анисимов О.С., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Лаптев Л.Г., Свиридова Л.В. и др.). В работах перечисленных авторов осуществлены теоретико-методологические разработки проблемы, даны определения условий и принципов, закономерностей, носящих общий характер.Проводились прикладные исследования деятельности кадров управления государственной службы в отдельных регионах и в ряде государственных структур. Однако степень развития теории и практики формирования высокопрофессиональных кадров госслужбы, прежде всего в силовых структурах, не соответствует общественной потребности. Об этом свидетельствуют оценки государственных деятелей. Исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и методической проработанности, а также назревшей необходимости разработки эффективных методов аттестации кадров силовых структур определена тема исследования: «Психологические условия эффективной аттестации офицерских кадров (На примере офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований)».

Научная задача - раскрытие сущности и особенностей аттестации обеспечивающей повышение профессионализма офицерских кадров, как механизма формирования у них профессионально важных качеств и умений, обоснование психологической модели и психологических условий ее эффективного развития.

Объект исследования - процесс аттестации офицерских кадров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований.

Предмет исследования - психологические условия эффективной аттестации офицеров.

Цель исследования - выявить психологические условия эффективной аттестации офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований, которая выступает для них средством формирования высокого профессионализма, развития творческой активности в военной службе и объективного оценивания ее результатов.

Гипотеза исследования: эффективность аттестации офицеров зависит от предпосылок, определяющих их профессиональную компетентность, которая обусловлена наличием и выраженностью личностных и профессионально важных качеств и умений. Объективная оценка офицерского состава в форме аттестации предполагает встроенность в процедуру аттестации психолого-акмеологического обеспечения как составной ее части и повышает ее эффективность. Для этого в структуру аттестации целесообразно включить психолого-акмеологическое обеспечение, разработать модель профессионализма деятельности государственных служащих в особых условиях, создать систему их психологической поддержки, коррекции, профессионального развития и совершенствования.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, особенностей анализируемого объекта и предмета сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы аттестации специалистов, выполняющих обязанности в особых условиях, которые содержатся в основных психологических исследованиях.

2. Выявить методологические принципы и психологические методы разработки и проведения аттестации госслужащих силовых структур.

3. Обосновать психологическую модель профессионализма офицеров, приемлемую для системы аттестации в структурах МВД России.

4. Разработать структуру и психологическое содержание системы аттестации офицерских кадров МВД России, ее этапы и процедуру.

5. Предложить условия и факторы оптимизации системы аттестации офицеров МВД России, обеспечивающие эффективное формирование и развитие их профессиональной компетентности, осуществление практической

деятельности и создание психологической поддержки кадров при подготовке и проведении аттестационных мероприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: социально-психологические исследования личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анастази А., Бодалев A.A., Буянов В.И., Кузнецов JI.H., Леонтьев А.Н., Собчик Л.Н. и др.) и коллектива (Анцупов А.Я., Кузьмин Е.С., Кричевский Р.Л., Платонов К.К., Съедин С.И. и др.); теория мотивации самосовершенствования и развития творческого потенциала личности (Васина Н.В., Волковицкий Г.А., Пономарев Я.А., Семенов И.Н. и др.), основы оптимизации деятельности кадров управления (Бабанский Ю.К., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Лаптев Л.Г., Перевалов В.Ф., Шепель В.М., Яблокова Е.А. и др.).

Теоретической основой исследования стали работы, в которых раскрываются категории "деятельность", "управленческая деятельность", "особые условия деятельности" в различных аспектах: социально-психологическом К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Я.П.Коломенский и др.), психологическом (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов,

A.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Чернышов, В.Д. Шадриков и др.), основных положениях акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, и др.).

В теоретико-методологическую основу диссертации также легла концепция структуры личности и структуры деятельности (Забродин Ю.М., Л.Н.Кузнецов, К.К. Платонов и др.), концепция формирования ценностной ориентации на труд, в том числе и на воинский, как на нравственную категорию (Г.А. Волковицкий, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, Р.В. Маркитан,

B.А.Пономаренко и др.). Были использованы положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.Н. Кузнецов, В.Ф. Перевалов, Н.Ф. Талызина и др.).

На основе анализа мотивационного, содержательного и деятельностного аспектов структуры профессионализма была использована система гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов в оценке деятельности государственных служащих в процессе аттестации (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), концепция государственного управления (Г.В. Атаманчук, A.A. Деркач, А.И.Китов, A.A. Ларин, Л.Г. Лаптев, A.C. Хомяков, Г.С. Яковлев и др.).

Исследования проводились также с учетом ряда конструктивных теорий и концепций: теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, С.И.Съедин и др.); теория установки и мотивации (А.И. Вилюнас, Г.А. Волковицкий, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Д. Надирашвили, Д.Н.Узнадзе, В.Я.Ядов и др.); теория оптимизации (Ю.К. Бабанский, А.Ф.Волков, Л.Г. Лаптев и др.), лидерства и руководства (РЛ. Кричевский, Л.И.Уманский и др.).

Все это позволило выработать системное теоретико-методологическое основание для исследования актуальной проблемы. Характер внешних детерминант особых условий во многом закреплен в нормативных актах -законах, указах, постановлениях, приказах и директивах, требования которых также учтены в диссертационной работе.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс научных методов - общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные (теоретический анализ, наблюдение) и конкретные психологические методы (психодиагностика, психологическое консультирование и др.). При этом методикипсихологического анализа личности (ПАЛ) подобраны таким образом, что основной является комбинированный личностный опросник на базе теста Кеттела (16F) , форма С. Для большей надежности и достоверности используются наряду с основной дополнительные методики, подтверждающие и дополняющие в диагностировании профессионально важных качеств основную. Такими психодиагностическими методиками в ходе эксперимента в процессе

диагностирования стали: "Тест - опросник самоотношения" (В.В. Столина, С.Р. Пантелеева). Краткий отборочный тест (КОТ) В.Н. Бузина. 8-ми цветовой тест Люшера. Методика самооценки деловых и личностных качеств специалиста. Методика диагностики социально-психологических установок сотрудников в мотивационно-потребностной сфере (О. Ф. Потемкина). Шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов). Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС). Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) (А.Г. Малканов, C.B. Чермянин). Опросник EPI. Определение способа реагирования личности на конфликтную ситуацию.

Полученные эмпирические данные подвергались корреляционному, кластерному, факторному анализу и математической обработке.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось с сотрудниками большинства (в 7 из 9 следственных управлений административных округов Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве). Психологическое исследование проведено в 7 следственных управлениях по Северному, Северо-Восточному, Восточному, Юго-Восточному, Южному, Юго-Западному, Северо-Западному

административным округам Следственного комитета г. Москвы. Всего было охвачено 225 сотрудников, выполняющих трудовые функции в 16 следственных отделах, входящих в 7-х отмеченных следственных управлений.

Этапы исследования

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период.

На первом этапе (январь 2009-июнь 2010 гг.) осуществлялась работа по анализу воинского труда военнослужащих силовых структур, существующей системы профессиональной подготовки кадров государственной службы в России и за рубежом. Изучались различные стороны профессионализма офицерских кадров, выполняющих свои функциональные обязанности на различных должностях в силовых структурах. Результаты первого этапа

позволили определить основные пути решения проблемы, а также выбрать аппарат исследований.

Второй этап (июль 2010-август 2012 гг.) включал в себя разработку научных основ профессионального становления офицеров МВД России, выполняющих обязанности в МВД России и оценку их профессионализма. На этом этапе были сформулированы требования к разрабатываемой модели профессионализма офицера и методам исследовательско-экспериментального социально-психологического обеспечения оценки профессиональных компетенций, определяющих мотивацию и достижения успешных результатов деятельности, составляющих модель профессионализма военнослужащего МВД России.

На третьем этапе (сентябрь 2012-август 2013 гг.) разработаны концептуальные основы системы подготовки и профессионального развития офицеров, ее механизм, функциональные структуры. Представлены рекомендации по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров в подразделениях МВД России. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

В процессе исследования решена научная задача, которая состояла в изучении и уточнении сущности, психологических особенностей и условий эффективной аттестации субъектов труда, выполняющих обязанности в муниципальных подразделениях МВД России, которая выступает для них средством формирования высокого профессионализма, развития творческой активности в военной службе и объективного оценивания ее результатов

На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, отличающиеся от данных других авторов, а именно:

Исследование является одной из первых попыток разработать на научной основе с использованием психологических теорий и методов систему эффективной аттестации государственных служащих, выполняющих обязанности в особых условиях, в том числе для офицеров МВД России. В результате исследования:

1. Осуществлено изучение профессионально важных качеств и умений государственного служащего силовых структур как основы обеспечения системы их аттестации и создания модели профессионализма (на примере офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований).

2. Разработана и апробирована система психолого-акмеологического обеспечения аттестации офицеров, включающая методологические принципы, алгоритм и технологию мониторингового сопровождения аттестационного процесса в органах МВД России, а также создание условий для их личностно-профессионального роста.

3. Определены структура и процедура проведения аттестации офицерских кадров, которые существенно оптимизированы на основе психолого-акмеологического обеспечения аттестационного процесса.

4. Выдвинуты психологические принципы повышения эффективности процесса аттестации офицерских кадров силовых структур.

5. Выявлены условия эффективной аттестации офицеров МВД России, выполняющих обязанности в подразделениях муниципальных образований:

- наличие научно обоснованных структур, содержания и организации аттестации офицерского состава;

- введение должностных инструкций, документально оформленных рекомендаций и методических разработок, регламентирующих порядок проведения аттестации, ее социально-психологического обеспечения для конкретных категорий офицеров структурных подразделений МВД России;

- сформированость достаточного уровня профессиональной компетентности офицеров, являющихся субъектами аттестационной деятельности в структурах МВД России;

- внедрение системы психолого-акмеологического обеспечения подготовки и проведения аттестационных мероприятий.

6. Определены факторы эффективности процесса аттестации за счет социально-психологического обеспечения, направленного на развитие, совершенствование и оценку личностных и профессионально важных качеств

и умений офицеров, которые воплощаются в результаты военной службы. Оно применено при конкурсном отборе, аттестации, формировании резерва, профессионализации кадров и в процессе их практической деятельности.

7. Разработаны рекомендации и методическое обеспечение, регламентирующие процесс аттестации и конкурсного отбора на должности в органах МВД России. При участии автора подготовлено Положение по работе с кадрами в особых условиях, предложен пакет психодиагностического инструментария для диагностики профессионально важных качеств и умений, мотивации достижения успешных результатов в деятельности, составляющих основу модели профессионализма офицера.

С участием автора диссертационного исследования разработана система автоматизированного процесса обработки данных психологических исследований личности на базе персональных ЭВМ (автоматизированное рабочее место психолога и автоматизированное рабочее место аналитика для используемого в исследованиях пакета психодиагностических методик). Разработаны приемы и методы психологической поддержки и коррекции офицеров по результатам аттестации с использованием психодиагностической компьютерной системы.

Осуществлена совместно с факультетом переподготовки и повышения квалификации Академии экономической безопасности МВД России разработка программ и тематических планов, в которых предусмотрены проблемные развивающие семинары, социально-психологические тренинги и другие формы развития для государственных служащих силовых структур.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что, осуществленное в нем исследование, направленное на изучение и развитие профессиональных важных качеств офицеров МВД России содержательно конкретизирует научные представления о деятельности в особых условиях:

- раскрыты специфические особенности профессиональных и личностных качеств офицеров МВД России;

- теоретически и эмпирически обоснована психологическая модель изучения и развития профессиональных и личностных качеств офицеров МВД России, отражающая отличительные особенности организации, характеризующаяся условиями ее эффективного функционирования;

- разработано и наполнено содержанием критериально-оценочное основание определения эффективности развития профессиональных и личностных качеств офицеров МВД России;

- в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики, факторы, средства и условия развития профессиональных и личностных качеств офицеров МВД России. Проведенное в работе системное рассмотрение профессиональных и личностных качеств офицеров МВД России вносит определенный вклад в аттестацию, деятельность в особых условиях, социальную, организационную психологию, психологию личности.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что: разработанные научные и прикладные основы в виде модели аттестации офицерских кадров МВД России прошли экспериментальную апробацию и обеспечили заметное повышение ее эффективности.

В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы аттестации офицерского состава, создана система ее психолого-акмеологического обеспечения, разработаны и внедрены стандартные пакеты тестовых методик для выявления профессионально-важных и личностных качеств офицеров, внедрена методика актуализации проблемы обучения кадров для различных форм повышения квалификации, подготовки и переподготовки по результатам их аттестации, апробирована нормативная модель профессионализма государственного служащего силовых структур.

Проведение психодиагностических исследований по Программе психологического анализа личности автоматизировано. Автоматизация работ включает в себя разработку и внедрение автоматизированной системы обработки данных психологического анализа личности. Кроме общих задач, таких как повышение эффективности научных исследований, получение

качественно новых результатов, сокращение сроков и снижение трудоемкости, можно выделить специфические задачи по проведению психологического анализа личности:

- обработка исходной информации и получение информационного набора психологических параметров личности;

- обеспечение хранения информационных массивов, ведение архивов, предоставление данных по запросам в требуемом виде (формирование репрезентативных выборок по возрасту, полу, должности и т.п.);

- использование средств вычислительной техники для диагностирования личности в диалоговом режиме;

- проведение психологического мониторинга деятельности и развития офицеров в пролонгированных исследованиях;

- обеспечение комплексной оценки, как эффективности психологического развития личности, так и зависимости личностных изменений от социальной ситуации и особых условий деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику аттестации офицеров возможно во всех силовых структурах и явится качественно новым, ключевым направлением оптимизации аттестационного процесса.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах его осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, задачам и возможностям теоретического анализа и экспериментального исследования; достаточным объемом анализируемых актуальных источников научной информации; репрезентативностью объема выборок респондентов; достоверностью используемых статистических материалов и результатов; валидностью и надежностью используемых психологических методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, статистической достоверностью данных и их математической обработкой с использованием возможностей ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологический подход к организации процесса аттестации на основе сформированной модели профессионализма деятельности государственных служащих, выполняющих обязанности в особых условиях позволяет стимулировать дальнейший профессиональный и должностной рост, развитие творческой инициативы, обеспечение социальной защищенности.

2. Выявленные психологические условия эффективной аттестации позволяют установить соответствие офицеров занимаемой должности, подтвердить присвоение им квалификационных категорий, определить возможности использования их потенциальных возможностей, прогнозировать перспективы профессионального роста и формирования корпуса высокопрофессиональных кадров в силовых структурах.

3. Результаты психологического анализа профессионализма офицера в процессе аттестации, которые позволяет:

- установить соответствие его индивидуальных качеств и умений требованиям профессиональной деятельности;

- выделить уровень сформированности личностно-профессиональных качеств и умений, готовность и подготовленность человека к выполнению эффективной деятельности;