Психологический тренинг как средство личностного развития подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Яворская, Жаныл Халеловна

  • Яворская, Жаныл Халеловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 284
Яворская, Жаныл Халеловна. Психологический тренинг как средство личностного развития подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яворская, Жаныл Халеловна

Обозначения и сокращения

Введение

Глава

1.1 1.2 1.

Глава 2 2.

2.2 2.

Глава

Теоретические основы применения тренинга как 10-60 преднамеренного изменения личности в педагогической психологии

Понятие и классификация видов социально- 10-33 психологического тренинга

Функции социально-психологического тренинга и осо- 34-46 бенности межличностных отношений

Специфика подростковой психологии. Социально- 47-60 психологический тренинг для подростков и старших школьников

Исследование межличностных отношений 61подростков

Описание методик исследования влияния социально- 61-63 психологического тренинга «Психология общения» на личность подростков

Результаты психодиагностического обследования 63

Анализ личностных изменений подростков, юношей и де- 81-114 вушек в процессе социально-психологического тренинга «Психология общения»

Обоснование высокой эффективности тренинга «Психо- 81-82 логия общения»

Корреляционная взаимосвязь и статистическая оцен- 82-83 ка полученных результатов

Установление факта сопряженности между пси- 83-90 хологическими признаками

Измерение тесноты связи 90

Анализ взаимосвязи между признаками 96

Предсказание и оценка 99

Социально-психологический тренинг «Психология 115-149 общения» для подростков и старших школьников Характеристика социально-психологического тренинга 115-116 «Психология общения»

Программа тренинга общения для учащихся (методика 116-129 проведения занятий)

Требования к ведущему тренинга 129

Принципы формирования тренинговой среды 135

3.5 Условия, необходимые для эффективной работы подрост- 140-142 ковой и юношеской группы

3.6 Дидактические принципы работы психолога в рамках со- 142-143 циально-психологического тренинга «Психология общения»

3.7 Особенности коррекционного воздействия на подростков 143-149 в ходе реализации тренинга «Психология общения»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический тренинг как средство личностного развития подростков»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего общества ставит перед психологами и педагогами новые проблемы. Они продиктованы необходимостью серьезно повышать качество работы школьных психологов и службы психологического сопровождения школьников, особенно в важные для становления учащихся периоды возрастных кризисов. Это напрямую связано с поиском и разработкой таких форм индивидуальной и групповой деятельности, которые бы способствовали формированию у школьников высокого уровня социально-психологической адаптации, умения ориентироваться в современном мире.

Актуальность нашего аспекта исследования определяется целенаправленным изучением уровня влияния разработанного нами курса на личностный рост подростков, успешности преодоления ими психологических проблем, связанных с критическим, переходным возрастом, а также эффективности тренинга в плане адекватной социально-психологической адаптации учащихся к современной жизни. Решение этого вопроса является настоятельно необходимым в связи с имеющимися фактами повышения преступности среди подростков, резким ростом числа учащихся, имеющих наркотическую зависимость[ 1,125].

Учитывая, что характерной особенностью переходного возраста является усиленное стремление подростка к общению со сверстниками, а также то, что наиболее активная жизнь подростка протекает в стенах школы, помощь следует оказывать именно в течение учебного года в тренинговых группах. Такая форма работы является наиболее удобной и для школьных психологов, позволяя им прослеживать как динамику развития учащихся, так и сложности, которые могут возникнуть в ходе работы и которые тут же должны быть разрешены.

Второй проблемой, подтверждающей актуальность данной исследовательской работы, является отсутствие на сегодня в Казахстане социально-психологического тренинга, адаптированного к особенностям нашего региона.

Целью нашей работы является исследование влияния разработанного нами социально-психологического тренинга «Психология общения» на личность подростков, юношей и девушек, а также выявление в процессе тренинга психологических феноменов подростка или подростковой группы и обоснование методологических принципов названного выше социально-психологического тренинга.

Социально-психологические тренинги разрабатывали многие ученые JI.H. Петровская [2], Г.А. Ковалев [3], Р.А. Ахметов [4], Ю.М. Жуков [5], Н.Н. Обозов [6], X. Миккин [7], С.В. Кривцова [8], Е.А. Иванова [9], И.В.Минин [10] и другие [11-39]. Вопросы СПТ рассматривались также различными институтами, однако их разработки напрямую соотносились с регионами России, Запада, Европы, но никак не Казахстана. В Казахстане виды социально-психологического тренинга еще разработаны недостаточно, что и поставило нас перед задачей разработать тренинг, который бы учитывал психические особенности этносов республики, условия их мирного сосуществования и совместной жизни и обеспечивал бы личностный рост каждого участника тренинговой группы и высокий уровень адаптации к нашим казахстанским условиям и реалиям.

Объектом исследования является подростковый возраст, период душевных потрясений и коллизий. Подростки наиболее уязвимая возрастная группа. Именно на этот период падает второй возрастной кризис.

Предметом исследования стало изучение способов организации совместной психокоррекционной деятельности подростков, позволяющих юношам и девушкам познавать себя, учиться способам психологического реагирования на различные жизненные проблемы и житейские ситуации, межличностные отношения между учащимися 5-11 классов и проблемы, возникающие в данной сфере.

Специальному анализу была подвергнута эффективность предполагаемого тренинга с точки зрения возможного личностного роста подростков, обретения ими навыков успешной социально-психологической адаптации, реализации высших человеческих потребностей (в том числе потребности в самореализации), а также сам психологический тренинг как метод планируемых изменений личностных особенностей человека.

Основная гипотеза. Совместная групповая деятельность, направленная на выполнение коррекционных упражнений и игр в процессе психолого-педагогического воздействия в рамках курса «Психология общения», должна приводить к преимущественному позитивному изменению личностных характеристик подростков, юношей и девушек.

Частная гипотеза № 1. Пели включать в СПТ произведения казахстанских авторов, направленные на формирование нравственно-этических канонов, то у подростков в первую очередь разовьются такие качества как эмпатия, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость.

Частная гипотеза № 2. Если в содержание СПТ включать упражнения, направленные на развитие социального интеллекта, то степень конфликтности, степень тревожности, склонность к стрессу и степень агрессии неизбежно понизятся.

Частная гипотеза № 3. Участие в социально-психологическом тренинге «Психология общения» приводит к развитию у подростков психологической совместимости, к повышению уровня социально-психологической адаптации.

Задачи исследования.

1. Анализ и классификация современных подходов к социально-психологическому тренингу.

2. Изучение личностных особенностей современных подростков, юношей и девушек, обуславливающих необходимость использования школьными психологами курса «Психология общения».

3. Теоретическое и практическое обоснование активного использования курса «Психология общения» в школьной психологической службе.

4. Исследование психолого-педагогического потенциала курса «Психология общения».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые описываются формы организации групповой деятельности, учитывающие специфику этнокультурной среды и этнопсихологических особенностей народов многонационального Казахстана.

Вторая особенность заключается в том, что в данном исследовании изучались психические свойства личности подростков, обучающихся в частных школах и, следовательно, представляющих новый еще мало изученный пласт подросткового коллектива, характеризующегося своими специфическими особенностями, сформировавшимися вследствие инновационных форм учебной деятельности.

В работе предложена также классификация тренинга и раскрыто содержание его методологических принципов применительно к обеспечению школьной психологической службы. Экспериментально обоснована необходимость последовательного применения тренинга как средства обеспечения успешной учебной деятельности подростков. В исследовании обоснованы рекомендации по проектированию и реализации программ тренинга для подростков. Предложена классификация и выполнено описание методических средств СПТ. Разработаны и описаны авторские программы тренинга личностного роста на национальном, культурном наследии нашей республики.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании психологических условий организации групповых действий в разрешении личностных проблем, в описании некоторых основополагающих закономерностей группового решения психологических и учебных задач, осуществляющегося в ходе социально-психологического тренинга «Психология общения». Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости направленного психокоррекционного воздействия на учащихся, базирующегося на приоритетных ментальных ценностях, а также на реальной окружающей среде, привычной для подростка и понимаемой им.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение такого типа тренингов позволит существенно повысить эффективность социально-психологической адаптации подростков за счет групповой формы организации межличностного взаимодействия, снятия барьеров общения, повышения коммуникативной компетентности. В результате внедрения курса «Психология общения» мы получили подростка, действительно владеющего всем комплексом социально-психологических знаний, умений и навыков и умеющего самостоятельно решать личностные проблемы и не отступать перед жизненными трудностями, а также человека, знающего и любящего культуру как своего народа, так и народов-соседей.

На основе полученных результатов мы разработали и внедрили в практику следующие тренинговые программы:

• программы социально-психологического тренинга «Психология общения» для учащихся 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классов;

Методология исследования. В нашем исследовании мы опирались на культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского, представления о периодизации и механизмах личностного развития в подростковом и юношеском возрастах (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, С. Кэррол, А.Гезел, К.Хорни и др.), на теорию о феномене затрудненного общения Л.А.Лабунской.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе применялись следующие методы:

1. Научные методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение,сравнение, аналогии, структурно-функциональное моделирование.

2. Логико-теоретический анализ и обобщение психологической литературы.

3. Исследовательские процедуры, направленные на изучение эффективности тренинговых программ.

4. Методы эмпирического исследования: наблюдение, методы опроса (анкетирование, нестандартное интервьюирование, беседа).

5. Психологический формирующий эксперимент, направленный на формирование высокоуровневых социально-психологических адаптивных механизмов реагирования у подростков, эффективных навыков, успешной коммуникации и самореализации, на психологическую коррекцию коммуникативной неуспешности подростков.

6. Математические методы обработки данных корреляционная взаимосвязь, статистическая оценка полученных результатов, регрессионный анализ.

Достоверность результатов обеспечивается правильным методологическим подходом к процессу развития и саморазвития, основанном на диалектическом подходе к процессу развития личности, соответствием содержания исследования научному аппарату и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам. Реализация методик исследования подтверждена экспериментальным путем в школе «Бакалавриат», средней школе №160, школе «Tamos Education», колледже при университете «Кай-нар» г. Алматы. Выводы исследования получены и подтверждены в ходе экспериментальной работы, в процессе которой автор исследования выступил в качестве непосредственного руководителя процессом формирования у подростков коммуникативных навыков в период их обучения в 5- 10 классах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический тренинг - многофункциональный метод изменений и развития психологических особенностей человека или групп, с целью улучшения, гармонизации психологического состояния человека, обретения им жизненно важных коммуникативных знаний, умений, навыков.

2. Применение СПТ становится оправданным и необходимым в работе с подростками, так как формирование здоровой личности является наиболее острой задачей психологов в кризисные периоды, особенно во время подростковых изменений.

3. Неблагополучие в межличностных отношениях негативно влияет на психологический уровень индивидуальной организации подростков и прямо сказывается на формировании их личностных нарушений (снижение уверенности в себе, эмпатии, социально-психологической адаптации, психологической совместимости, эмоциональной устойчивости, повышении склонности к стрессу, степени конфликтности, тревожности).

4. Разработанная комплексная тренинг-программа коррекционнойработы, основной целью которой является развитие коммуникативной компетентности и преодоление феномена затрудненного общения, как наиболее эффективная с точки зрения психологических результатов и адаптированная с точки зрения учета этнопсихологических особенностей, способствует повышению социально-психологической адаптации подростка за счет развития и улучшения навыков межличностной коммуникации.

Апробация работы. Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе экспериментальной работы в течение 2001 -2004гг., докладывались и обсуждались на конференциях республиканского масштаба (2001-2005гг.), на международной конференции в Киргизии (2001 г.), на международной конференции (ноябрь 2005г.), посвященной проблеме 12-летнего обучения в г. Алматы с участием психологов России, на заседаниях кафедры психологии университета «Кайнар», Академии «Престиж».

Приведенные в работе модели социально-психологического тренинга внедрены и применяются школьными психологами выпускниками университетов «Кайнар», «Престиж», АФСПбГУП.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, 4 приложений, 97 таблиц, 91 рисунка, отражающих структурную модель и отдельные его компоненты.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Яворская, Жаныл Халеловна

Выводы по главе 2

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать общий вывод. В течение 1999-2002 годов нами изучались подростки школы «Бакалавриат». Эти наблюдения и психодиагностические срезы позволили выделить характерные для данного возраста противоречия и конфликты, а также психологические особенности учащихся. Результаты наблюдения и диагностических методик дают основание утверждать, что соматических нарушений у детей нет. Это нормальные дети, но в межличностных отношениях у них есть проблемы и трудности, имеющие психологический характер и соотносящиеся с межличностными особенностями воспитания в семье.

Таким образом, в разделе 2 была выполнена научно-практическая задача диссертации. Нами дано теоретическое и научное обоснование активного использования курса «Психология общения» в школьной психологической дружбе, а также была дана апробация его в экспериментальных условиях. 'Задача доказательности того, что курс «Психология общения» имеет высокий психолого-педагогический потенциал и способствует личностному развитию подростков решена па основе математических методов, используемых в психологии, на теоретическом и математическом уровне.

В ходе математического анализа данных, полученных во время проведения психодиагностических срезов, были выявлены критерии, позволяющие говорить о выполнении задачи исследования психолого-педагогического потенциала курса «Психология общения». К таким критериям мы отнесли:

1. Повышение уровня, степени уверенности в себе, степени социально-психологической адаптации, эмоциональной устойчивости и психологической совместимости.

2. Снижение уровня степени тревожности, конфликтности, агрессии, склонности к стрессу.

Данные математического анализа позволяют говорить о том, что показатели по вышеназванным критериям подтверждают высокую эффективность курса «Психология общения».

В процессе апробации курса выкристаллизовалась и получила разрешение еще одна задача с очевидностью доказывающая эффективность и высокий психолого-педагогический потенциал разработанного нами курса.

Мы заявляем о том, что наш СПТ, в силу построения его на художественном и этническом материале нашей республики, способен улучшать межэтнические отношения между подростками. Для подтверждения истинности данного заявления было проведено психологическое анкетирование в начале 2001-2002 учебного года (первый срез - октябрь), а также в конце этого периода (второй срез - апрель 2002 г.). Анкета включала в себя следующие вопросы:

1. Терпимы ли вы к нациям и народностям Республики Казахстан?

2. Знаете ли вы обряды, ритуалы, игры своего народа?

3. Знаете ли вы обряды, ритуалы других народов Казахстана?

4. Знаете ли вы культуру своего народа?

5. Знаете ли вы культуру других народов Казахстана?

6. Хотели бы вы лучше знать культуру своего народа?

7. Хотели бы вы лучше знать культуру других народов нашей Родины?

В анкетировании участвовали 98 человек, 49 составили контрольную группу, 49 - экспериментальную. Результаты опроса помещены в сравнительную таблицу 23 (в таблице подсчитываются ответы «да» - «нет»).

Заключение

Перед нами стояли четыре задачи, выполнение которых являлось обязательным условием нашего исследования. Первая и вторая задачи носили научно-теоретический характер. Решая данные задачи, мы проанализировали различные подходы к трактовке понятия «тренинг», дали определение социально-психологическому тренингу как многофункциональному методу изменений и развития психологических особенностей человека или группы с целью улучшения, гармонизации психологического состояния человека, обретения им жизненно важных коммуникативных знаний, умений, навыков. Были рассмотрены виды тренингов в их соответствии с каждым из существующих на современном этапе развития психологических подходов и направлений. Также была составлена таблица под названием «Классификация психологического тренинга», в которой описали представительский состав адептов каждой разновидности тренинга, особенности, цели и задачи тренинга. Пристальное внимание было обращено на функции социально-психологического тренинга применительно к особенностям межличностных отношений подростков. В ходе анализа обозначенного выше вопроса рассматривались различные подходы к влиянию тренинга на сферу межличностного общения подростков и юношества, проанализированы работы работы А. Адлера, М.М. Бахтина, Ст. Холла, Ш. Бюлер, Г. Ге-цера, Э. Эриксона, Ж. Пиаже и т.д. В исследовании был дан глубокий всесторонний анализ личностных характеристик подростков в изложении русских, советских и зарубежных исследователей (Д.Б. Эльконина, J1.C. Выготского, Л.И. Божович, Э. Фромма, К. Хорни, Г.С. Салливана, И.А. Абрямова, В.Е. Смирнова и др.). Анализ известных исследователей позволил построить структуру социально-психологического тренинга, определив условия взаимодействия между тренером, участниками группы, заказчиками и значимыми для подростков взрослыми, а также понимание подросткового возраста как критического периода. Мы отследили и выделили психические изменения в личности подростков, отягощенных кризисом пубертатного возраста. В ходе анализа были рассмотрены и обозначены позиции таких психологов как А. Гезел, Э. Шпрангер, К. Левин и т.д. Были выделены точки амбивалентности подростка (бунт против контроля со стороны взрослых / потребность в предписаниях и подсказках, желание близости / страх интимности, испытание и проверка на прочность внешних границ / поддержка и забота со стороны взрослых, мысли о будущем / ориентация на настоящем, сексуальное созревание / психическая неподготовленность к сексуальному опыту).

Исходя из характеристики подросткового возраста, была подведена доказательная база под необходимость и высокую эффективность групповой работы с подростками как наиболее продуктивной и дающей перспективные возможности коррекции затрудненного или деструктивного общения.

Решение научно-теоретических задач вплотную подвело нас к необходимости выполнить третью научно-прикладную задачу нашего исследования, а именно разработку и апробацию курса «Психология общения».

Выполняя поставленную задачу мы изначально определили причину коммуникативной неуспешности наших испытуемых. Ею явился низкий социальный интеллект или низкий уровень коммуникативной компетентности, т.е. феномен затрудненного общения. Также были выявлены черты или психические свойства, необходимые школьникам для того, чтобы справляться с жизненными трудными ситуациями успешно, выстраивать продуктивные толерантные межличностные отношения. К таким чертам были отнесены эмпа-тия, экстраверсия-интроверсия, социально-психологическая адаптация, уверенность в себе, психологическая совместимость, эмоциональная устойчивость, низкий уровень склонности к стрессу, низкий уровень тревожности, конфликтность и агрессия.

Необходимость коррекционного воздействия была подтверждена результатами психодиагностического среза, показавшего наличие среди испытуемых нескольких групп подростков, нуждавшихся в психологической помощи и тренинговом воздействии. Для первой группы было характерно наличие высокого уровня агрессии, которое и вызывало проблемы в общении. Во второй группе дети были объединены наличием тревожности, также служившей появлению различных негативных коммуникативных проявлений. Третья группа включала подростков, показавших трудности в социально-психологической адаптации, повлекшие за собой углубление их психического дискомфорта, конфликты, личностные кризисы. В четвертую группу мы включили учащихся, отличавшихся высокой склонностью к стрессу. И, наконец, в состав пятой группы вошли дети с ослабленным эмоциональным контролем, с низкой эмоциональной устойчивостью. Полученные данные были систематизированы и объединены в таблицу, определенную как «Как психические нарушения у подростков экспериментальной группы». Наши исследования подтвердили, что зоной неблагоприятности у подростков является неумение эффективно общаться. Сделанные выводы со всей определенностью подтвердили необходимость апробации курса «Психология общения» и проверки его эффективности в экспериментальных условиях, а также позволили дать характеристику нашего авторского тренинга, определить его основную цель, назначение, длительность и задачи, решаемые в ходе курса «Психология общения», разработать программу тренинга, дидактические принципы работы психолога в рамках предлагаемого курса, составить сценарий каждого из занятий курса. Также были определены принципы тренинга общения, к которым мы отнесли принцип поведения членов группы (исследовательская, творческая позиция, субъект-субъектные отношения, искренность и правдивость, активность, объективация поведения, «здесь и теперь»), принцип организации (гомогенность и гетерогенность, пространственно-временная организация, открытость группы), принцип соблюдения этических норм (конфиденциальность, доверительность, не нанесение ущерба, соответствие цели тренинга его содержанию). Далее были определены требования к ведущему тренинга, выделены наиболее нежелательные ошибки в тренерской работе (стремление ведущего использовать группу в собственных интересах, ориентация на драматичность группового процесса как критерий эффективности работы, избыток интерпретации, происходящего в группе со стороны тренера, наличие у тренера интенсивных не разрешаемых им личностных проблем и тому подобное). Особо был рассмотрен вопрос ответственности тренера за свой профессионализм.

Следующим этапом выполнения поставленной научно-прикладной задачи было описание принципов формирования тренинговой среды. Основополагающими принципами для формирования среды мы определили принцип системной детерминации, принцип реалистичности и принцип избыточности. Были также рассмотрены противоречия, которые сопутствуют формированию тренинговой среды, и условия, необходимые для эффективной работы подростковой и юношеской групп.

Апробация тренинга дала возможность исследовать его влияние и воздействие на подростков, и позволила решить поставленную четвертую научно-прикладную задачу, заключавшуюся в анализе и доказательстве эффективности социально-психологического тренинга «Психология общения». С помощью математических методов в психологии мы подтвердили его высокую эффективность и сделали следующие заключения:

• 100% подростков - участников эксперимента показывают позитивные изменения в межличностной сфере и личностное развитие (в отличие от 40% подростков контрольной группы);

• между участием в эксперименте и наличием изменений присутствует взаимосвязь, сильная сопряженность, характеризуемая прямой зависимостью (см. Рис. 11, Таблицу 12);

• не участие в эксперименте приводит к отсутствию стойких изменений у подростков (см. Рис. 12);

• социально-психологический тренинг «Психология общения» ведет к наиболее заметным позитивным изменениям факторов «степень конфликтности» (конфликтность интенсивно снижается), «степень уверенности в себе» (значительно повышается) и эмпатия (существенно возрастает);

• психологическая коррекция в ходе СПТ «Психология общения» эмоциональной устойчивости в сторону возрастания приводит к стойкому снижению степени тревожности;

• позитивные изменения подростков в сфере межличностного взаимодействия определяются только методами психологического воздействия, что говорит о высокой эффективности разработанного нами тренинга;

• введение в содержание курса «Психология общения» текстов казахстанских авторов привело к повышению этнической толерантности подростков.

Таким, образом, основная и частные гипотезы нашего исследования были подтверждены результатом математического анализа, с высокой достоверностью доказавшего наличие положительных изменений членов экспериментальной группы, приведших к преодолению феномена затрудненного общения, улучшению межличностных отношений, а также стойкой тенденции к личностному развитию подростков.