Психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Пыжова, Клавдия Валентиновна

  • Пыжова, Клавдия Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 218
Пыжова, Клавдия Валентиновна. Психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пыжова, Клавдия Валентиновна

Введение

Глава 1. «Научно-теоретический анализ проблемы речевого и коммуникативного взаимодействия».

1.1. Языковая способность и диалогическое общение как философские, лингвистические и психологические понятия в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Особенности феномена общения и речевой деятельности.

1.3. Общение в контексте возрастной психологии и возрастной психолингвистики. Психологическая характеристика подростков с коммуникативными трудностями в общении.

Глава 2. Организация, описание методов и этапов исследования.

2.1. Теоретическое обоснование исследования. Методы исследования психологических особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении.

2.2. Методическое обоснование и описание методик исследования.

Глава 3. Эмпирическое изучение лингвистических и психологических особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении.

3.1. Анализ результатов изучения речевого поведения подростков с коммуникативными трудностями в общении.

3.2. Анализ психологических и социально-психологических особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении.

3.3. Анализ и интерпретация психологических различий между подростками контрольной и экспериментальной группы.

3.4. Изучение взаимосвязи высокого уровня тревоги с другими психологическими характеристиками подростков с коммуникативными трудностями в общении. ^

3.5. Выявление психологических типов подростков с коммуникативными трудностями в общении.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа: «Формирование гармоничной системы межличностных отношений у подростков посредством развития коммуникативных умений».

4.1. Этапы пропедевтической работы по формированию коммуникативных умении у подростков.

4.2. Концепция тренинга «Формирование гармоничной системы межличностных отношении у подростков посредством развития у них коммуникативных умений».

4.3. Эффективность технологии «Формирование гармоничной системы межличностных отношений у подростков посредством развития у 145 них коммуникативных умений».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении»

Актуальность темы исследования: Каждый исторический период в развитии науки характеризуется своими приоритетными направлениями и проблемами, реализацией ведущих методологических принципов и различным уровнем популярности объектов исследования. Активный научный интерес в настоящее время вызывает вопрос о перспективах развития междисциплинарных наук, так как идеи многих исследований рождаются на границах разных специальностей [17]. В то же время это касается не только психологии или социо -гуманитарных знаний, но и всей науки в целом.

Выбор данной темы исследования во многом определяется современным этапом развития науки и общества, когда внутреннее развитие самой психологической науки уже обеспечило такое состояние и уровень знания, при которых психологи могут предлагать представителям смежных наук апробированные принципы и способы решения актуальных проблем [19].

Для решения подобных задач в истории современной психологии привлекались различные интегрирующие концепции, основанные на философских, методологических, мировоззренческих или технологических теориях. Современный этап развития гуманитарных наук предлагает новый аспект рассмотрения человеческого общения с учетом достижений наук о языке и в, первую очередь, лингвистики, нарратологии и семантики.

В настоящее время в практическую психологию интегрируются знания из других областей науки (психолингвистики, семиотики, общего языкознания). Интеграции медицинского и гуманитарного знания в практическую психологию способствуют отечественные концепции языковой природы сознания [Выготский Л.С.,1978; Леонтьев А.Н.,1967; Лурия А.Р.,1977; Петренко В.Ф.Д989].

Как правило, при всем разнообразии концепций и подходов к психокоррекции личности основные методы воздействия практической психологии peaлизуются через языковое общение [Бурно М.Е.,1989; Карвасарский Б.Д., 1990; Curtis Н.,1991; Мясищев В.Н.,1960; Платонов К.И., 1962; Rüssel IL, 1987; и др.].

Но, к сожалению, лингвистические аспекты психологии остаются областями, мало разработанными и незнакомыми большинству психологов-практиков. Декларативность определения практической психологии, прежде всего как речевой (языковой) психокоррекции, в основном, связана с отсутствием научной лингвистической базы у большинства психокоррекционных методов [Леонтьев A.A.,1999; Черепанова И.Ю.,1996;].

В настоящее время исследования языковых явлений подростков с коммуникативными трудностями в общении, немногочисленны. Выбор предмета исследования многих ученых, в основном поляризуется к границам клинического изучения личности [Abrams S.,1984; Додонова H.A.,1989; Казанская A.B.,1996; Корабельникова Е.А.,1997; Mishara A.L.,1995]. В других работах не учитываются современные методологические принципы изучения языка, а именно достижения динамической лингвистики, предполагающие изучение языковых явлений в динамике, на различных уровнях его организации. Между тем, в последнее время ряд лингвистов отмечают необходимость динамического подхода к языку и введение в лингвистику рассмотрение языковой личности как равноправного объекта изучения [Калина Н.Ф.,1997; Караулов Н.И.,1987].

Применение различных психокоррекционных методов, представляющих собой преимущественно речевые практики, указывает на то, что динамика лингвистических характеристик речи подростков с коммуникативными трудностями в общении в процессе психокоррекции в определенной мере связанна с кли-нико-психологическими феноменами.

Поэтому, анализ лингвистической динамики у подростков с коммуникативными трудностями в общении в результате применения психокоррекционных процедур может стать прикладной моделью изучения клинико-психологической динамики у подростков, имеющих в анамнезе невротические расстройства вне частных теоретических описаний психокоррекционных методов работы. К тому же, исследование и изучение данной проблемы позволит глубже и полнее понять процесс формирования и развитие личности в норме.

Эти данные могут иметь значение для повышения эффективности деятельности медицинских учреждений при проведении профилактических мероприятий, психокоррекции и реабилитации [Назыров Р.К.,2003; Чуркин A.A., 2001].

Дальнейшее развитие практической психологии предполагает создание более совершенных интегративных психолого-коррекционных программ для психологической коррекции личности подростков, и совмещать в себе методические компоненты динамического, поведенческого и гуманистических подходов [Абабков В.А.,1998; Исурина Г.Л.,1995; Назыров Р.К.,2003; Кулаков С.А., 2004; Ташлыков В.А.,1992; и др.].

В связи с теоретическим и прикладным значением указанных вопросов дальнейшее их изучение представляется нам весьма актуальным.

Цель исследования: изучение психологических особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении и разработка технологии, направленной на коррекцию нарушений в сфере общения подростков.

Объект исследования: подростки с коммуникативными трудностями в общении.

Эмпирическим объектом исследования выступили 120 подростков, из которых 60 — подростки - пациенты кабинета психологического сопровождения подростков с коммуникативными трудностями в общении и 60 подростков с адекватным возрасту уровнем коммуникативного развития.

Предмет исследования: психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении и возможности их коррекции.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Проанализировать исследования, посвященные изучению коммуникативной стороны общения у старших подростков и коммуникативной компетентности как ее стержневой характеристики.

2. Изучить литературу, посвященную исследованиям особенностей речевой деятельности и феномена общения в целом.

3. Теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблемам психолингвистики в отечественной и зарубежной психологии.

4. Изучить литературные источники, посвященные методологии разработки тренинговых технологий.

Методические:

1. Подобрать банк методик, адекватных поставленным эмпирическим задачам.

2. Разработать программу социально-психологического тренинга для подростков, направленную на развитие их коммуникативной компетентности. Эмпирические задачи:

1. Изучить особенности проявления трудностей в коммуникативной сфере старших подростков и выявить наличие специфических акцентуаций в характере у подростков с коммуникативными трудностями в общении.

2. Изучить особенности поведения в конфликте у подростков с коммуникативными трудностями в общении.

3. Изучить особенности коммуникативного поведения в межличностных отношениях подростков с коммуникативными трудностями в общении и выявить взаимосвязь различных психологических характеристик подростков с коммуникативными трудностями в общении и уровнем личностной тревожности.

4. Составить психологический портрет подростков с коммуникативными трудностями в общении.

5. Выявить наличие различий между подростками с коммуникативными трудностями в общении и подростками с адекватным уровнем развития общения.

6. Провести формирующий эксперимент, направленный на формирование речевых и коммуникативных умений у старших подростков и проверить его эффективность (влияние результатов формирующего эксперимента на уровень коммуникативной компетентности).

Гипотезы исследования

1. Коммуникативные трудности в общении подростков проявляются по-разному: одни не умеют слушать, другие не могут адекватно выразить мысль, третьи недостаточно общительны, четвертые имеют низкий уровень коммуникативных способностей. При всем разнообразии коммуникативных трудностей в общении, эту группу подростков объединяет упрощение дискурсивного репертуара в речевой активности.

2. Для подростков с коммуникативными трудностями в общении характерны некоторые психологические особенности, связанные с нарушениями коммуникативного взаимодействия.

3. Высокий уровень личностной тревожности у подростков с коммуникативными трудностями в общении взаимосвязан с комплексом других психологических характеристик.

4. Подростки с коммуникативными трудностями в общении не являются однородной группой, так как по-разному компенсируют недостатки в общении.

5. Коррекционные технологии, разработанные с учетом личностных и индивидуальных особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении, оказывают существенное влияние на развитие коммуникативных умений и навыков подростков, и имеют существенное позитивное влияние на психологические особенности их личности.

Теоретико-методологические основания работы составили: положение о личности как целостной психологической структуре [Ананьев Б.Г., Божо-вич Л.И., Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.]; основные положения исследований отечественных и зарубежных психологов, посвященные проблеме общения [Бодалев A.A., Лабунская В.А., Панферов В.В., Скрипкина Т.П. и др.] и проблемам речевого развития [Лисина М.И.; Pay Е.Ф.]; основные положения об особенностях развития личности в подростковом возрасте [Берне Р.; Божович Л.И.; Выготский Л.С.; Фельдштейн Д.И.; Эриксон Э.]; общие методологические положения практической психологии образования [Битянова М.Р.; Дубровина И.В.]; положение о единстве диагностики и коррекции, отражающее целостность процесса оказания психологической помощи [Дубровина И.В.; Эльконин ДБ.].

Методы исследования: Основным теоретическим методом явился анализ литературных данных по социальной, возрастной психологии, психолингвистике, а также психологическая интерпретация исследований по проблемам речи. Эмпирическими методами выступили: метод беседы, метод включенного наблюдения, опроса, экспертных оценок, метод формирующего эксперимента.

В исследовании применялись методы статистической обработки данных: 1) ранговый коэффициент корреляции Пирсона; 2) непараметрический критерий Манна- Уитни; 3) непараметрический критерий Вилкоксона; 4) дисперсионный анализ Фридмана, кластерный анализ. Статистические расчеты производились с помощью компьютерных программ: Excel, NCSS и SPSS 10.0.

В соответствии с задачами исследования и выдвинутыми предположениями в исследовании были использованы следующие диагностические методики:

Характерологический опросник К.Леонгарда — Шмишека"; шкала оценки личностной тревожности [Спилберг Ч.Д., Ханин Ю.Л.]; методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; "Стратегии поведения в конфликте" [К.Томас]; методика - сортировка; проективная методика С.Л.Братченко (направленность личности в общении); тест В.Ф.Ряховского; методика оценки коммуникативных и организаторских способностей; методика КОС-1 В.В.Синявского, А.Феодоришина; тест В.Маклени для самопроверки навыков слушания; методики изучения компетентности в общении.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования; продуманностью и спланированностью эмпирической части работы; использованием разнообразных надежных и валидных методов и методик, адекватных цели исследования; репрезентативностью объема выборки (120 человек); математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа; взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными, полученными другими исследователями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативные трудности в общении подростков проявляются по-разному: одни не умеют слушать, другие не могут адекватно выразить мысль, третьи недостаточно общительны, четвертые имеют низкий уровень коммуникативных способностей. Но при всем разнообразии трудностей в свободном общении они предпочитают использовать диалектный дискурс, который, как правило, используется в общении с хорошо знакомыми, близкими людьми. Другие виды дискурса из-за сложности построения предложений, используются значительно реже.

2. Коммуникативные трудности в общении, связанные с нарушениями коммуникативного взаимодействия у подростков сопровождаются рядом психологических особенностей:

- в личностном плане у подростков с коммуникативными трудностями в общении, как правило, формируются тревожно - боязливый и циклотимический типы акцентуаций;

- в области межличностных отношений подростки с коммуникативными трудностями в общении проявляют авторитарный, эгоистический и подозрительный типы отношения к людям;

- в поведенческом плане подростки с коммуникативными трудностями в общении предпочитают стратегию избегания и не умеют сотрудничать.

3. Ведущей характеристикой личности подростков с коммуникативными трудностями в общении является высокий уровень личностной тревожности, который сочетается с высоким уровнем ситуативной тревожности, склонностью к перемене настроения, высоким самоконтролем в общении и отсутствием способности к сотрудничеству.

4. Можно выделить два типа подростков с коммуникативными трудностями в общении, которые по-разному компенсируют недостатки в общении:

- для одной группы подростков характерна предельно высокая ситуативная и личностная тревожность, неуравновешенность, отрицательный эмоциональный фон, подчиняемость, "центрация" на партнере, высокий самоконтроль в общении. Эта группа подростков компенсирует трудности в общении посредством избегания контактов.

- другая группа подростков характеризуется цикличностью настроения, зависимостью настроения от внутренних факторов, независимо от обстоятельств, стратегией соперничества или избегания в конфликте. Эта группа подростков компенсирует трудности в общении высоким уровнем авторитарности и эгоцентризма по отношению к людям.

5. Технология, разработанная с учетом психологических и индивидуальных особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении, направленная на коррекцию коммуникативного взаимодействия подростков, оказывает не только фасилитирующее влияние на развитие конструктивных навыков межличностного общения, но и имеет существенное позитивное влияние на психологические особенности личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное исследование является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с коммуникативными трудностями в общении подростков. Показана взаимосвязь наличия коммуникативных трудностей в общении с личностными, межличностными и поведенческими характеристиками подростков: в личностном плане у подростков, как правило, формируются тревожно - боязливый и циклотимический типы акцентуаций; в межличностных отношениях подростки с коммуникативными трудностями в общении проявляют авторитарный, эгоистический и подозрительный типы отношения к людям; в поведении подростки с коммуникативными трудностями в общении предпочитают стратегию избегания и не умеют сотрудничать.

Установлено, что ведущей личностной характеристикой подростков с нарушениями в сфере общения является высокий уровень личностной тревоги.

Эмпирически выделен и описан внутриличностный паттерн, в котором личностная тревога взаимосвязана с ситуативной тревожностью, склонностью к немотивированной смене настроения, неуравновешенностью, предпочтением стратегии избегания контактов, и высоким самоконтролем в общении, а также с отсутствием способности к сотрудничеству.

Эмпирически выявлено и описано два основных типа подростков с коммуникативными трудностями в общении, которые по-разному их компенсируют: либо посредством избегания контактов, либо посредством проявления авторитарности и эгоцентризма в общении.

Предложена новая авторская технология, ориентированная на коррекцию и развитие коммуникативных умений и навыков подростков, испытывающих трудности в общении. В работе показано, что коррекция нарушений в коммуникативной сфере подростков будет эффективной в том случае, если она сконструирована с учетом их индивидуальных и психологических особенностей.

В работе доказана эффективность предложенной технологии. Посредством проведения формирующего эксперимента доказано, что коррекция общения подростков, оказывает не только фасилитирующее влияние на развитие конструктивных навыков межличностного общения, но и имеет существенное позитивное влияние на психологические особенности личности подростка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное в данной диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее понять особенности коммуникативного поведения подростков, связанные со спецификой их взаимоотношений со сверстниками и с самими собой. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней показано, что коммуникативные трудности в общении подростков всегда сопровождаются рядом психологических, личностных и поведенческих особенностей, которые обусловлены их возрастными характеристиками, связанными с особой сензитивностью личности подростков к удовлетворению коммуникативных потребностей. Выявленные особенности необходимо учитывать при конструировании программ, направленных на коррекцию коммуникативного взаимодействия в подростковом возрасте.

Разработанная и апробированная технология позволит практическим психологам, работающим в образовании и здравоохранении, осуществлять полноценную помощь подросткам, испытывающим сложности в построении коммуникативного поведения. Помимо этого психологи могут использовать разработанную технологию, направленную на коррекцию коммуникативной компетентности как инструмент в различных тренингах, ориентированных на личностный рост и развитие.

Разработанная, апробированная и доказавшая свою научную ценность технология, может стать методологической и практической базой в профессиональной деятельности психологов, работающих с молодежью, испытывающих трудности в общении. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности различных реабилитационных центров, оздоровительных учреждений, а также в работе организаций и социальных институтов.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, по психологии общения, а также в спецкурсы и спецпрактикумы по психокоррекционной подготовке.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмео-логии ЮФУ (2005-2008); на IV Всероссийском съезде РПО. 18-21 сентября 2007 года; в материалах XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. 15-19 апреля 2008 года; освещались на межвузовской научно-практической конференции 18 марта 2008 года, Санкт-Петербург; освещались на общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» 30 октября 2009года, Красноярск.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 работа в журналах по перечню ВАК.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Пыжова, Клавдия Валентиновна

Выводы по главе 3:

Проведенное эмпирическое исследование состояло из двух частей. Первая часть была основана на методе включенного наблюдения, целью которого было изучение нарушений в сфере общения у подростков с коммуникативными трудностями в общении. Вторая часть эмпирического исследования состояла в изучении психологических характеристик подростков с коммуникативными трудностями в общении.

Исследование, основанное на методе включенного наблюдения, позволило сделать следующие выводы:

1. Разные подростки, составляющие экспериментальную группу, имеют различные нарушения в сфере общения, при этом у большинства из них нарушена та или иная сфера общения: одни не умеют слушать, другие недостаточно общительны, третьи имеют низкий уровень коммуникативных способностей. В этой связи, обобщив эти недостатки, мы условно назвали данную группу - подростками с коммуникативными трудностями в общении.

2. В группе подростков с коммуникативными трудностями в общении наблюдаются следующие особенности: эмоциональный фон более неустойчив, подвержен колебаниям, но при этом, у них преобладает «печальный» фон.

Подростки контрольной группы, по сравнению с экспериментальной, проявляют значительно большую коммуникативную лабильность. При этом они значительно легче выдают чужое "Я" за свое.

3. В свободном общении подростки с коммуникативными трудностями в общении преимущественно используют "примитивизированный" диалектный дискурс, который, как правило, используется в общении с хорошо знакомыми людьми, чаще всего, в семье. Другие виды дискурса из-за сложности построения предложений, используются либо значительно реже, либо не используется вовсе.

4. На основе проведенного анализа было выделено две группы подростков, различающихся уровнем коммуникативного развития: подростки с коммуникативными трудностями в общении; подростки с адекватным возрасту уровнем коммуникативного развития.

Эмпирическое исследование, основанное на использовании диагностических методик, позволило сделать следующие выводы:

1. Подросткам с коммуникативными трудностями в общении свойственны цикличность в смене настроений, с преобладанием пониженного фона, пессимистичность, грусть, робость, неуверенность в себе, высокий уровень тревожности, длительное переживание неудач, практически не выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей. В конфликт, подростки вступают редко, и склонны больше, элиминировать их, чем управлять ими.

2. Подростки контрольной группы, напротив, отличаются широким диапазоном эмоциональных состояний, ранимостью, излишней чувствительностью к замечаниям и неудачам, повышенной отвлекаемостью на внешние события, словоохотливостью и влюбчивостью, энергичностью, самостоятельностью, выраженным стремлением быть в центре внимания и желанием добиваться своих целей.

3. При выборе стратегий поведения в конфликте подростки с коммуникативными трудностями в общении предпочитают избегать конфликтов, либо, если конфликт случился, предпочитают стратегию приспособления. Подростки же из контрольной группы в большей мере предпочитают в ситуации конфликта либо компромисс, либо сотрудничество.

4. Подростки с коммуникативными трудностями в общении испытывают большое количество трудностей в межличностных отношениях, так как они в межличностных отношениях проявляют эгоизм, авторитарность и подозрительность.

5. На основе изучения различий между психологическими характеристиками подростков с коммуникативными трудностями в общении и подростков с адекватным возрасту уровнем коммуникативного развития были составлены обобщенные личностные портреты каждой группы подростков, включенных в исследование:

Для группы подростков с адекватным возрасту уровнем коммуникативного развития характерным является: широкий диапазон эмоциональных состояний, искренность. Они гибко реагируют на изменение ситуации в общении, но не всегда отличаются сдержанностью в проявлении эмоций, отказывая партнеру в полном внимании. В ситуации конфликта стремятся прийти к альтернативному решению, достичь компромисса, но могут проявлять авторитарность и напористость при защите собственных интересов. В группе считаются дружелюбными, активными, предприимчивыми и независимыми.

Подростков с коммуникативными трудностями в общении отличает: замкнутость, неразговорчивость, необходимость новых контактов надолго выводит их из равновесия, часто бывают, недовольны собой, тревожатся по любому поводу, долго переживают травмирующие события, склонны к страхам и цикличности настроения. Стараются вытеснить высокую тревожность низкой, чтобы представить себя "в лучшем свете". Единственное значимое отличие в выраженности акцентуаций характера было выявлено по тревожно-боязливому типу акцентуаций, что, согласно условию методики свидетельствует о том, что подростки с коммуникативными трудностями в общении проявляют склонность к страхам, для них характерна повышенная робость, и пугливость, а также повышенный уровень личностной тревожности. В конфликтной ситуации подростки стараются приспособиться, принося в жертву собственные интересы, не проявляя внимания к интересам других людей. В межличностных отношениях могут проявлять агрессивность, повышенную раздражительность и несдержанность, в других ситуациях - подчиняемость и неуверенность в себе. В направленности общения стремятся подчинить партнера по взаимодействию себе, с требованием быть понятым. При этом сам партнер ему интересен «для дела». Поэтому в общении предпочитают 8-0 стратегию, не стремятся к диалогу и не готовы к диалогическому общению. Предпочитают скрывать свои истинные цели и чувства, оставаясь "закрытыми". Демонстрируют стремление уйти от взаимодействия и общения "как такового".

6. Основная характеристика подростков с коммуникативными трудностями в общении связана с их высоким уровнем личностной тревоги.

7. Высокий уровень личностной тревожности подростков с коммуникативными трудностями в общении взаимосвязан с другими психологическими характеристиками этих подростков: ситуативной тревожностью, склонностью к перемене настроения, неуравновешенностью, предпочтением стратегии избегания в конфликте, а также с низким самоконтролем в общении и отсутствием способности к сотрудничеству.

8. У некоторых подростков с адекватным возрасту уровнем коммуникативного развития также обнаружился высокий уровень личностной тревоги, но в данном случае, как показали полученные данные, личностная тревога взаимосвязана с авторитаризмом, эгоизмом и отсутствием зависимости в общении.

9. В группе подростков с коммуникативными трудностями в общении выявлены два основных типа подростков, которые мы условно назвали подростки "конформисты" и подростки "с избеганием межличностных контактов".

10. Подросткам с коммуникативными трудностями в общении, входящим в группу "конформистов", свойственны следующие психологические характеристики: зависимость, неуравновешенность, и тревожность. Для них также характерен высокий самоконтроль в общении, склонность к подражанию и реактивному взаимодействию, с желанием сотрудничества, полностью удовлетворяющих интересы обеих сторон.

В направленности в общении - характерна добровольная «центрация» на партнере, на его целях, потребностях и чувствах, «избегание борьбы».

11. Подросткам с коммуникативными трудностями в общении, входящим в группу "избегание межличностных контактов" свойственны следующие психологические характеристики: цикличность в настроении, высокая личностная и ситуативная тревога, немотивированная смена настроения, и отсутствие склонности брать ответственность на себя, склонность к подражанию и реактивному взаимодействию. Тип акцентуации — возбудимый (подростки повышенно импульсивны, контроль над влечениями и обсуждениями у них ослаблен, подростки игнорируют наказания и теряют грань дозволенного). Подростков отличает нежелание участвовать в групповой жизни — "избегание борьбы" и стремлением найти опору в ком-либо сильном (подчиняемый тип отношения к людям).

Данные предположения позволили наметить дальнейший коррекционный маршрут по работе с этой группой подростков.

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА: «ФОРМИРОВАНИЕ ГАРМОНИЧНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ У НИХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ».

4.1. Этапы пропедевтической работы по формированию коммуникативных умений у подростков.

В соответствии с идеями Л.С.Выготского о необходимости единства исследовательской и психологической практики, в качестве модели научно-практического исследования выступил формирующий психолого-педагогический эксперимент. В формирующем эксперименте приняли участие 60 подростков с коммуникативными трудностями в общении в возрасте от 14 до 16 лет. Были созданы контрольная и экспериментальная выборки учащихся, что в дальнейшем позволило сопоставить полученные в результате реализации стратегии формирующего этапа исследования данные по итоговым уровням тревожности подростков обеих групп.

Система психологической помощи включала в себя работу психолога медицинского учреждения во взаимодействии со всеми участниками психолого-коррекционного процесса: психологическую коррекцию (пропедевтический этап и этап групповой коррекционной работы), психологическое консультирование и просвещение родителей. Пропедевтический этап имел своей целью формирование интереса к групповым психологическим занятиям; выявление мотивации у подростков к работе с психологом; проведение индивидуальной работы по подготовке эмоционально неблагополучных подростков для участия в групповом процессе (Таблица 3)

Программа по формированию коммуникативных умений у подростков

Цели Задачи Средства и методы

Развитие самосознания и познания других людей Овладение определенными знаниями в области психологии личности, индивидуальности, межличностного общения Развитие представлений о ценности других людей и самого себя Развитие способности адекватно оценивать собственные качества важные для эффективного межличностного общения; Осознание опасений и страхов в области межличностных отношений, формирование умения анализировать причины своих коммуникативных затруднений. Психологическое просвещение, психологическое консультирование Психологическое консультирование, индивидуальная психокорреки-онная работа Психологическое консультирование, психо-коррекионная работа Психологическое консультирование, психо-коррекионная работа

Овладение индивидуализированными приемами межличностного взаимодействия для повышения его эффективности на основе развития психологической наблюдательности умения смотреть на ситуации глазами партнера по общению; Преодоление коммуникативных барьеров Психологическое консультирование, психокоррекионпая работа психокоррекионная работа

Формирование способности ставить перед со- Актуализация внутренней готовности к самоизменениям и опредмечивание этой готовности в ходе тренинга; Активизация процессов самопознания, самокоррекции в общении; Активизация самостоятельной работы над своими коммуникативными качествами и навыками Психологическое консультирование, психокоррекионная работа; психологическое консультирование, психокоррекионная работа Психологическое консультирование, психокоррекионная работа бой задачи своего разви- тия как субъекта общения и искать средства для их достижения

Результаты индивидуальных и групповых бесед при соотнесении с данными диагностического этапа исследования позволили выделить следующие группы подростков:

1 группа. Подростки, не имеющие серьезного намерения участвовать в психологических тренингах: а) подростки, расценивающие работу в психологической группе как возможность провести досуг и поиграть; б) подростки, не проявляющие осмысленного устойчивого интереса к групповым психологическим занятиям.

2 группа. Подростки, имеющие психологические проблемы, однако, в силу различных причин, скрывающие этот факт и отказывающиеся работать в группе психологического тренинга. Данную группу составляли подростки с чрезмерным спокойствием и высокой тревожностью.

3 группа. Подростки, начинающие всерьез рассматривать возможность получения психологических знаний, а также желающие разобраться в своих проблемах и найти пути их разрешения, однако затрудняющиеся принять однозначное решение об участии в тренинге. В данную группу также включены подростки, рассматривающие работу с психологом как необходимую и реальную форму помощи в преодолении трудностей. В целом, данная группа представлена эмоционально благополучными подростками и частично подростками с диагностированным чрезмерным спокойствием.

В процессе индивидуальной и подгрупповой работы сообразно перечисленным особенностям подростков, входящим в различные группы, использовались различные по содержанию и тактике психологические приемы.

Так, для первой и второй группы подростков проводилась просветительная работа, направленная на решение следующих задач: осознание учащимися личных проблем и переживаний; проработка неадекватных отношений, установок, эмоциональных и поведенческих стереотипов; приобретение коррективного эмоционального опыта; овладение наиболее эффективными способами решения проблем в личностной, эмоциональной и поведенческой сфере. Однако при этом соблюдалась направленность на решение единых задач: создание условий, способствующих свободному, открытому проявлению подростками эмоциональных переживаний; побуждение их к самостоятельному анализу, к поиску причин возникновения трудностей в эмоциональной и поведенческой сфере; стимулирование самонаблюдения и осознания подростками стереотипов поведения и эмоциональных реакций как своих собственных, так и окружающих людей; обсуждение и совместный поиск адекватных способов реагирования в проблемных ситуациях.

Просветительная работа проводилась по двум основным разделам: «Культура эмоций» и «Культура общения».

Целью занятий раздела «Культура общения» являлось формирование представления о сущности эффективного общения, разнообразных стратегиях и приемах в общении. Это давало возможность подростку выбрать наиболее адекватные целям и задачам деятельности стратегии и техники построения коммуникации. Упражнения, направленные на осознание привычных способов общения, анализ ошибок в межличностном общении, отработка и закрепление форм поведения, способствуют адекватной адаптации к реальной жизненной ситуации.

Целью раздела «Культура эмоций» являлось осознание подростками собственных эмоциональных состояний, осознание личностных особенностей, оптимизация отношения к себе, объективное отношение к проблеме в сфере общения. Подростки знакомились с понятием "Я-концепция". На занятиях раскрывалось значение самоуважения, чувства собственного достоинства для жизнедеятельности человека; показывались пути формирования адекватной самооценки, избавления от неуверенности в себе и комплекса неполноценности, вызванных нарушениями в сфере общения. Избранный нами подход и методы работы позволили организовать коррекционный процесс таким образом, что в центре внимания оказывались не скрытые защитными механизмами эмоциональные проблемы, а специфические поведенческие реакции. В групповых занятиях мы использовали методы когнитивно - поведенческой терапии, которые значительно интенсифицируются в условиях групповой работы и дают возможность изменить большинство симптомов эмоционального неблагополучия независимо от их происхождения.

Учитывая, что подростки с коммуникативными трудностями в общении, изначально имеют в анамнезе нервно-психические и психосоматические расстройства, мы сочли необходимым провести психолингвистическую диагностику структуру дискурса с целью более широкого учета их лингвистических особенностей. Найденное решение способствовало реализации психологического воздействия, таким образом, что эмоциональная включенность и вовлеченность сохранялись на всех этапах работы. Дополнительно была проведена лечебная сессия, с включением в работу аппаратурных методов:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена: а) изучению психологических, лингвистических и социально-психологических особенностей подростков с коммуникативными трудностями в общении. б) разработке теоретико-методологических оснований и созданию технологии, направленной на коррекцию межличностных отношений подростков как фактора развития их коммуникативной компетентности. в) изучению эффективности разработанной технологии в управлении показателями коммуникативной компетентности подростков: речевыми умениями, самоконтролем в общении, коммуникативной толерантностью и межличностным доверием в общении.

В целом, проведенное теоретическое исследование показало, что проблема общения и взаимодействия не имеет однозначного решения. Теоретически и эмпирически установлен тот факт, что понятия коммуникативной деятельности и общения операционализированно исходит из разработанных в психологии ин-трапсихологических и интерпсихологических критериев [Братченко С.Л, Миронова М.Р., Овчарова Р.В.], конкретизированных в проблематике невротически нарушенного общения [Некрасова Ю.Б.; Карпова Н.Л.]. В рамках изучения психологических особенностей подростков изучались самые различные эффекты и феномены. При этом практически все авторы указывали на конструктивность субъект-субъектной парадигмы межличностного общения, особо выделяя роль диалогичности.

Проведенное эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Подростки с коммуникативными трудностями в общении имеют богатый спектр нарушений в общении: они, либо не умеют слушать, либо не могут адекватно выразить мысль, либо недостаточно общительны, либо имеют низкий уровень развития коммуникативных способностей. Иногда встречаются сочетания различных нарушений и трудностей.

2. Психолингвистическое исследование показало, что в свободном общении подростки с коммуникативными трудностями в общении преимущественно используют "примитивизированный" диалектный дискурс, который, как правило, используется в общении с хорошо знакомыми людьми, чаще всего, в семье. Другие виды дискурса из-за сложности построения предложений, используются либо значительно реже, либо не используется вовсе.

3. Коммуникативные трудности в общении обуславливают наличие специфических психологических особенностей в личностном плане, в эмоциональной сфере, в области межличностных отношений и в поведении. При этом у них чаще всего формируются тревожно - боязливый и циклотимический типы акцентуаций характера. В отношениях с людьми они авторитарны, эгоистичны и подозрительны. В конфликте они не умеют сотрудничать и предпочитают стратегию избегания.

4. Подростки с коммуникативными трудностями в общении имеют высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, склонны к перемене настроения, преимущественно в сторону "печального" фона. Для них характерен высокий самоконтроль в общении.

5. Проведенное эмпирическое исследование позволило выделить два типа подростков с коммуникативными трудностями в общении, которые различаются по использованию средств компенсации недостатков в общении. Одна группа подростков в общении стремится к избеганию контактов. Для подростков этого типа характерна предельно высокая ситуативная и личностная тревожность, неуравновешенность, отрицательный эмоциональный фон, подчиняе-мость, «центрация» на партнере, высокий самоконтроль в общении. Другая группа подростков склонна компенсировать коммуникативные трудности в общении посредством проявления авторитарности, эгоцентризма и подозрительности. Эта группа подростков имеет другие психологические характеристики: цикличность настроения, зависимость настроения от внутренних факторов, независимо от обстоятельств, стратегия соперничества или избегания в конфликте.

6. Технология, направленная на коррекцию и развитие навыков общения будет эффективна в том случае, если при ее разработке будут учитываться, психологические и индивидуальные особенности подростков. Такая технология оказывает не только фасилитирующее влияние на развитие конструктивных навыков межличностного общения, но и позитивно влияет на психологические особенности личности, обусловленные наличием коммуникативных трудностей в общении.

Обобщенный анализ данных позволил придти к выводу, что наибольшие различия между первым и вторым замерами имеют место в следующих показателях:

- в целом снизился общий уровень личностной тревожности в общении, и подростки стали, акцентуировано, менее тревожны, дистимны, неуравновешенны и возбудимы. Их настроение стало менее циклично, со снижением зависимости от внешних и внутренних факторов;

- в общении со сверстниками подростки стали менее эгоистичны, агрессивны, подозрительны и зависимы. Но, в тоже время не стали более дружелюбны и альтруистичны (показатели приблизительно остались прежними);

- в ситуации конфликта произошло увеличение понимания роли сотрудничества и компромисса, подростки стали реже прибегать к стратегии избегания и приспособления;

- в группе подростков эти дети стали считаться более общительными. У них появилась уверенность в возможности образовывать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами;

- в групповых спорах и конфликтах снизилась мотивация уходить от взаимодействия или сохранять нейтралитет, появилось желание создавать качественные взаимоотношения с другими людьми. В целом, подростки стали более компетентны в практике общения.

Дополнительный опрос подростков, принимавших участие в коррекцион-ной программе, показал, что она оказала существенное влияние на развитие их личностного потенциала, что проявилось в улучшении отношений с родителями, друзьями, педагогами, в субъективном ощущении большей уверенности и снижении тревоги.

Подводя итоги, следует сказать, что проведенное исследование имеет перспективы, которые связаны с тем, что необходима разработка специальных технологий, направленных на развитие коммуникативной компетентности детей разных возрастов, с целью развития у них коммуникативных навыков и диало-гичности в общении. Работа имеет выраженный прикладной характер, поскольку в ней не только выделены критерии коммуникативной компетентности подростков и показана их взаимосвязь, но и научно доказана эффективность разработанной технологии, направленной на коррекцию нарушений в сфере общения.

Проведенное исследование позволит практическим психологам, работающим в системе здравоохранения, осуществлять полноценную помощь подросткам, испытывающим сложности в общении.

Материалы данной диссертационной работы, в том числе разработанная и апробированная технология, направленная на развитие коммуникативной компетентности подростков, в дальнейшем могут быть использованы психологами в работе с подростками, старшеклассниками и другими субъектами образовательной деятельности.