Психолого-педагогическая модель формирования психологического благополучия личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Идобаева, Ольга Афанасьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор психологических наук Идобаева, Ольга Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
ЛИЧНОСТИ.
1.1 Обоснование выбора исследовательского поля диссертационного исследования: психолого-педагогические характеристики психологического благополучия в подростковом, юношеском и зрелом возрастах и психолого-педагогические условия его формирования.
1.2. Теоретические подходы отечественных и зарубежных исследователей к изучению психологического благополучия личности.
1.3. Самоактуализация личности как показатель ее развития и психологического благополучия.
1.4. Психологические особенности, способствующие или препятствующие психологическому благополучию личности.
1.4.1 Индивидуально-психологические особенности личности.
1.4.2. Психологические защиты: их роль в развитии личности и формировании психологического благополучия.
1.4.3. Эмоциональное неблагополучие (тревожность) как условие формирования психологического неблагополучия личности.
1.5. Депрессивность как психолого-педагогическая проблема.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Теоретическое обоснование психолого-педагогической модели формирования психологического благополучия личности.
2.2. Моделирование формирования психологического благополучия школьника (подростковый возраст).
2.3. Моделирование формирования психологического благополучия студента (поздний юношеский возраст).
2.4. Моделирование формирования психологического благополучия личности зрелого возраста.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
ШКОЛЬНИКА (ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ).
3.1. Диагностика и формирование психологического благополучия в подростковом возрасте.
3.1.1. Диагностика эмоционального неблагополучия в подростковом возрасте.
3.1.2. Экспериментальная реализация модели формирования психологического благополучия подростка.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ СТУДЕНТА (ПОЗДНИЙ ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ).
4.1. Самоактуализация личности как показатель психологического благополучия современных студентов: эмпирическое исследование.
4.2. Формирование психологического благополучия личности студентов применительно к вузовскому обучению.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ.
5.1. Особенности самоактуализации личности при эмоциональном неблагополучии и хроническом утомлении в зрелом возрасте.
5.2. Самоактуализация при наличии или отсутствии профессиональной деятельности в зрелом возрасте.
5.3. Формирование психологического благополучия личности в зрелом возрасте в ситуации отсутствия профессиональной деятельности.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель формирования психологического благополучия личности»
Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема психологического благополучия личности все чаще становится предметом внимания психологов. Важность этой проблемы для отечественной психологии во многом обусловлена теми изменениями, которые происходят в жизни нашего общества. Современный этап развития российского общества характеризуется сложной, неоднозначной ситуацией, сложившейся во всех сферах жизни: экономике, промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, здравоохранении и образовании, что не может не отразиться на личностном развитии человека, живущего в этом обществе, на его здоровье, моральных принципах, на психологическом благополучии. Жизнь требует от человека, а тем более молодого, входящего в жизнь, адекватной ориентировки, умений совладать с негативными жизненными обстоятельствами, находить конструктивное решение проблемных ситуаций.
Эти требования находят отражение в обновленной образовательной парадигме, новых образовательных стандартах, изменяющихся требованиях общества к содержанию и качеству образования. Перед системой образования встает проблема развития у школьников и студентов готовности и способности адаптироваться к новым социально-культурным требованиям; потребности самостоятельно находить ответы на вопросы, которые ставит жизнь; способности оценивать последствия своих поступков и быть готовыми нести за них ответственность.
В связи с этим для отечественной системы образования особую актуальность приобретает проблема создания условий для позитивного развития личности, способной к самоактуализации, творческому восприятию мира и социально значимой деятельности, направленной на развитие общества. Большое значение при этом имеет состояние психологического благополучия личности. В то же время, как показывают исследования отечественных и зарубежных авторов, этот феномен остается еще недостаточно изученным.
Теоретическую базу для понимания феномена психологического благополучия заложили исследования Н. Брэдбёрна. Он вводит понятие «психологическое благополучие» и отождествляет его с субъективным ощущением счастья и общей удовлетворённостью жизнью. Важным вкладом в проблему понимания феномена психологического благополучия являются работы Э. Динера, К. Рифф, А. Ватермана, Р. Эммонса, Э. Деси и Р. Райана и др.
Современная психология не располагает общепринятым научным определением категории «психологическое благополучие личности», несмотря на широкую распространенность термина в научной и научно-популярной литературе. Этот термин часто не дифференцируется от целого ряда близких по своему значению терминов: «психическое здоровье» [A.M. Громбах, Б.С. Братусь, А.Ш. Тхостов, В.В. Лебединский, Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, Г.К. Ушаков и др.], «психологическое здоровье» [И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, A.B. Шувалов и др.], «внутренняя картина здоровья, болезни» [Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц, В.Е. Каган, Д.Н. Исаев и др.], «субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью» [Л.В. Куликов], «качество жизни» [А. Кемпбелл, М. Сирги, Г. Самли, А. Мидоу, Г.В. Бурковский, Е.В. Левченко, A.M. Беркман и др.].
Усиление интереса к проблеме психологического благополучия в последние годы как со стороны западных, так и со стороны отечественных исследователей, во многом обусловлено тенденциями, характеризующими жизнь современного общества. Активно изучается связь психологического благополучия с различными особенностями личности (смысложизненными ориентациями, суверенностью психологического пространства, стратегиями жизни и т.д.) и ее социальными характеристиками; разрабатывается валидный и надежный инструментарий для измерения так или иначе понимаемого феномена психологического благополучия; происходит 6 уточнение и операционализация научно-концептуального содержания, стоящего за этим феноменом; исследуется влияние разнообразных объективных и субъективных факторов на психологическое благополучие личности [Н.К. Бахарева, М.В. Бучацкая, А.В. Воронина, Т.О. Гордеева, Д.А. Леонтьев, А.Е. Созонтов, П.П. Фесенко, Т.Д. Шевеленкова, О.С. Ширяева и др.], детально изучаются особенности возникновения детской и подростковой тревожности как одного из важнейших индикаторов психологического неблагополучия [A.M. Прихожан].
При этом следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные систематической проработке психолого-педагогических вопросов формирования психологического благополучия. Можно сказать, что проблема формирования психологического благополучия как проблема педагогической психологии до настоящего времени не ставилась и не обсуждалась. Практически отсутствуют работы, посвященные разработке психолого-педагогической модели формирования психологического благополучия. Подобная модель должна содержать в себе как обобщенное описание условий, способствующих или препятствующих формированию психологического благополучия, так и конкретизацию этих условий применительно к специфике различных возрастных групп и категорий населения. Наиболее значимым в этом плане становится рассмотрение данных вопросов применительно к подростковому, юношескому и зрелому возрастам, так как именно на протяжении этих периодов чаще всего возникает и проявляется состояние психологического неблагополучия. Раскрытие как закономерностей, стоящих за возникновением этого состояния, так и условий, обеспечивающих достижение и поддержание психологического благополучия, может способствовать обеспечению полноценного развития человека, его конструктивному и продуктивному участию в жизни современного общества.
Необходимость нахождения путей осмысления и решения проблемы формирования психологического благополучия как проблемы педагогической психологии определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, построение и проверка психолого-педагогической модели формирования психологического благополучия; выработка стратегии и определение конкретных путей диагностики состояния психологического благополучия и особенностей его формирования на различных этапах развития личности.
Объект исследования: психологическое благополучие личности на различных этапах ее развития.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия личности в подростковом, юношеском и зрелом возрастах.
Общая гипотеза исследования: существует общая совокупность психолого-педагогических условий, учет которых необходим при разработке и реализации модели формирования психологического благополучия. К их числу относятся эмоциональное благополучие/неблагополучие, ряд индивидуально-психологических особенностей, механизмы психологической защиты. На каждом этапе онтогенетического развития действует уникальное, присущее только данному периоду, сочетание этих характеристик, определяющее психологическое благополучие личности.
Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Ведущим условием, способствующим или препятствующим формированию психологического благополучия в подростковом возрасте, является эмоциональное благополучие/неблагополучие, в частности, уровень тревожности и депрессивности.
2. Важным фактором, влияющим на снижение уровня тревожности и депрессивности у подростков, является совершенствование у них навыков общения со сверстниками, родителями и педагогами. 8
3. Ведущее место среди психологических условий, способствующих или препятствующих формированию психологического благополучия в период поздней юности, занимают индивидуально-психологические особенности личности и механизмы психологической защиты. При этом основным показателем психологического благополучия/неблагополучия становится уровень самоактуализации.
4. Формирование психологического благополучия в позднем юношеском возрасте во многом связано с преодолением трудностей становления ряда возрастных новообразований: рефлексии, осознания собственной индивидуальности, формирования мировоззрения, установки на построение конкретных жизненных планов, «вхождения» в различные сферы жизни и деятельности.
5. В зрелом возрасте психологическое благополучие личности определяется, прежде всего, степенью удовлетворения ведущих потребностей данного возраста в самореализации. Успешное решение жизненных задач, встающих перед человеком в зрелом возрасте, и, соответственно, создание необходимых условий формирования и сохранения психологического благополучия будет зависеть от адаптационных ресурсов личности.
6. Одним из способов преодоления психологического неблагополучия в зрелом возрасте является формирование и развитие таких особенностей познавательной и мотивационно-смысловой сфер личности человека, которые обеспечивают возможность творческого отношения к себе, своему личностному и профессиональному потенциалу, к возможным сферам его применения для решения проблемных жизненных ситуаций.
Задачи исследования
1. На основе теоретического анализа литературных источников разработать психолого-педагогическую модель формирования психологического благополучия личности.
2. Построить и провести эмпирическое исследование, направленное на диагностику состояния психологического благополучия в подростковом возрасте, выявить психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия в подростковом возрасте и реализовать формирующий эксперимент.
3. Построить и провести эмпирическое исследование, направленное на диагностику состояния психологического благополучия в позднем юношеском возрасте, выявить психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия в позднем юношеском возрасте применительно к вузовскому обучению.
4. Построить и реализовать эмпирическое исследование, выявляющее психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия личности в зрелом возрасте и разработать программу их реализации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют философско-теоретические положения о социокультурных процессах, обусловливающих бытие человека в современном мире [М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, П. А. Сорокин, В. Франкл и др.]; положения о социокультурной детерминированности развития психических процессов и личности, обусловленности этого развития внутренними противоречиями [Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский и др.]; теоретико-методологические положения о личности как субъекте деятельности и общения, самопознания, развития [К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович,
A. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский,
B. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин, Д. И. Фельдштейн и др.].
Теоретическую основу исследования составили сформулированные Л.С.
Выготским представления о социальной ситуации развития и их детализация и конкретизация в работах Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович и O.A. Карабановой; ю учение П.Я. Гальперина о психических процессах как различных формах ориентировочной деятельности и методе планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий [П.Я. Гальперин, H.H. Нечаев, А.И. Подольский, Н.Ф.Талызина и др.]; представления о позитивных аспектах функционирования личности, разработанных в различных концепциях гуманистически ориентированных психологов [Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Шостром, К.-Г. Юнг, Э. Эриксон, М. Яхода, JI. И. Анцыферова, И.Б. Дерманова, JI.A. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.]; шестикомпонентная концепция психологического благополучия К. Рифф; теоретические положения, лежащие в основе отечественной концепции психологической службы в школе и практики оказания психологической помощи детям и подросткам, испытывающим трудности в развитии [И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, О.Н. Усанова, A.C. Спиваковская и др.]; базовые теоретические положения в области образования взрослых [Б.М. Бим-Бад, С.Г. Вершловский, С.М. Зиньковская, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Нечаев, М. С. Ноулс, В.И. Побед, В.Л. Полагутина, Г.С. Сухобская и др.] и организации обучения родителей [И.М. Марковская, Р.В. Овчарова, Е.О. Смирнова, A.C. Спиваковская и др.].
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем разработана совокупность положений и выводов, составивших целостную психолого-педагогическую концепцию формирования психологического благополучия личности.
Разработана обобщенная модель формирования психологического благополучия личности применительно к подростковому, юношескому и зрелому возрастам. Впервые в психолого-педагогических целях описан характер взаимосвязи ряда компонентов социальной ситуации развития с индивидуально-психологическими характеристиками, учет которых оказывается наиболее значимым для профилактики и коррекции психологического неблагополучия в подростковом, юношеском и зрелом возрасте. Подобраны батареи методов, разработаны и экспериментально
11 опробованы авторские методики, адекватные для изучения исследуемых закономерностей. Показано, что существуют как общие, так и специфические, характерные для каждого возрастного этапа психолого-педагогические условия, способствующие или препятствующие формированию психологического благополучия. К числу общих психолого-педагогических условий относятся: условия возникновения и поддержания устойчивого эмоционального благополучия, адекватный учет индивидуально-типологических и личностных особенностей, а также механизмов психологической защиты, создание предпосылок адекватной самоактуализации. Каждый возраст обнаруживает свое своеобразное сочетание подобных условий, отображающих специфику социальной ситуации развития в данном возрасте. Сформулированы и апробированы конкретные требования к психолого-педагогическим условиям, способствующим формированию психологического благополучия в подростковом, юношеском и зрелом возрасте.
Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе предложенной автором психолого-педагогической концепции психологического благополучия и модели его формирования разработаны и внедрены в практику диагностические и коррекционные программы, направленные на обеспечение психологического благополучия подростков; разработаны учебные курсы для студентов высших учебных заведений, важнейшей задачей которых является формирование у студентов ориентировки в жизни в социуме, ведущей к состоянию физического, психологического и социального благополучия; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации оказания психологической поддержки высокообразованным и высококвалифицированным безработным.
Материалы диссертации использовались в курсах «Актуальные проблемы психологии развития» и «Методологические и теоретические основы планирования исследования по психологии развития», «Педагогическая психология», читаемых на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, курсах «Педагогическая
12 психология с элементами педагогики» и «Общая психология», читаемых в Национальном исследовательском университете — Высшей школе экономики, «Психология здоровья» и «Психофизиология профессиональной деятельности», читаемых во Всероссийской государственной налоговой академии, используются в курсе «Психология и педагогика», читаемом на медицинском факультете ИАТЭ НИЯУ«МИФИ».
Результаты диссертационного исследования включены в разработки по целому ряду Федеральных и ведомственных программ, в частности: Федеральную программу «Федерально-региональная политика в науке и образовании» [Подпрограмма «Научные основы охраны здоровья обучающихся», 2003 - 2004 гг.], ведомственную программу Минобра РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма № 4 «Исследования в области образования, молодежной политики и социальной политики в сфере образования», раздел № 4.10 «Научно-организационное и научно-методическое обеспечение процесса воспитания детей и молодежи, дополнительного образования детей. Научные основы охраны здоровья обучающихся» [2005]. На основе результатов диссертационного исследования по заказу Минобрнауки РФ были выполнены проекты «Разработка комплекса методик психолого-педагогической направленности по профилактике психосоматических заболеваний у подростков школьного возраста» [2009] и «Апробация комплекса методик психолого-педагогической направленности по профилактике психосоматических заболеваний у подростков школьного возраста» [2010].
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей, моделирование); констатирующий, формирующий и лонгитюдный эксперимент с использованием психодиагностических методик: опросник «Депрископ» [П. Хейманс, А.И.
Подольский], Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет [A.M.
13
Прихожан], адаптированный вариант версии R.D. Coddington «Life Event Record» («Значимые жизненные события») [А.И. Подольский, O.A. Идобаева, П. Хейманс], опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR) [Л.И. Вассерман, И.А. Горькавая, Е.Е. Ромицына], Шкала самооценки Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина, Шкала Zung-Балашовой, Самоактуализационный тест (CAT) [Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская], опросник «Ваше самочувствие», составленный на основе американского опросника «Your Psychological State», опросник «Степень хронического утомления» (ИХРУ) - оригинальная версия А.Б. Леоновой, тест-опросник «Диагностика типологий психологической защиты» [Р. Плутчик в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.], Индивидуально-типологический опросник (ИТО) [Л.Н. Собчик], опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ), разработанный И.Г. Сениным, факторный личностный опросник Кеттелла [A.A. Рукавишников, М.В. Соколова]; методы обработки и интерпретации результатов: методы математической статистики - непараметрический U-критерий Манна-Уитни, параметрический t-критерий Стьюдента, корреляционный метод Спирмена с использованием программных пакетов SPSS for Windows и SPSS Statistics 17,0, сравнительный анализ, интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных.
Исследование проводилось с 1995 по 2012 гг. и включало в себя четыре этапа. На 1-м этапе исследования (1995-2000 гт.) предметом исследования было психологическое благополучие современных подростков и людей в зрелом возрасте. На 2-м этапе (2000-2003 гг.) предметом исследования были психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия в подростковом возрасте. На 3-м этапе (2003-2008 гт.) предметом исследования было психологическое благополучие современных студентов и психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия личности в условиях вузовского обучения, а также формирование психологического благополучия в зрелом возрасте. На 4-м этапе (2008 - 2012 гг.) велось обобщение полученных результатов и подготовка итогового текста работы.
Характеристика выборки. В исследовании приняли участие: подростки -520 чел., 987 родителей, 43 учителя; юношей и девушек студенческого возраста -378 чел.; респондентов зрелого возраста - 206 чел. Общее количество респондентов, принявших участие в различных программах исследования, составило 2134 человека.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научно-методической базой исследования, использованием методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед психолого-педагогической наукой в современных условиях, является разработка концепции формирования психологического благополучия.
2. Непременным условием разработки концепции и реализации психолого-педагогической модели формирования психологического благополучия, построенной на ее основе, является опора на общетеоретические представления о закономерностях развития личности и возможностях целенаправленного воздействия на этот процесс.
3. Психологическое благополучие личности представляет собой функционально-динамическое образование, понимание которого, равно как и проектирование путей его формирования, предполагает рассмотрение развивающейся личности на психофизиологическом, индивидуально-психологическом и ценностно-смысловом уровне. Индивидуально-типологические особенности личности, соответствующие возрасту психологические новообразования и ведущий тип деятельности, механизмы психологической защиты и адаптационный ресурс в их взаимодействии интегративно будут проявляться в психологическом благополучии/ неблагополучии личности.
4. Специфика психологического благополучия, присущая каждому возрасту, определяется: а) наличием или недостаточным развитием психологических новообразований, соответствующих возрасту, и характерной для данного возраста ведущей деятельности; б) опосредованными специфической для данного возраста социальной ситуацией развития индивидуально-психологическими особенностями, эмоциональным состоянием и механизмами психологической защиты.
5. Ведущим индикатором психологического благополучия подростка является его эмоциональное благополучие (низкий уровень тревожности, депрессивности). Наиболее значимыми для эмоционального благополучия подростков оказываются определенные характеристики воспринимаемых подростками детско-родительских отношений (доброжелательность, последовательность в отношениях, возможность наравне со взрослыми включаться в решение возникающих проблем, положительный эмоциональный контакт и др.), а также уровень коммуникативной компетентности подростков и психологической грамотности взрослых (родителей и учителей). Решающим моментом формирования психологического благополучия личности в подростковом возрасте является создание психолого-педагогических условий, направленных на совершенствование у подростков навыков общения со сверстниками, родителями и педагогами, а также на повышение у значимых взрослых психологической компетентности, касающейся особенностей развития подростков.
6. Психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия в старшем юношеском возрасте определяются, в первую очередь, тем, что значительная часть студентов, хронологически завершающих возрастной этап юности и стоящих на пороге зрелости, не демонстрируют достаточной сформированности главных психологических
16 новообразований юношеского возраста. В силу этого основной акцент в психолого-педагогической работе применительно к данной категории должен ставиться на целенаправленном формировании ориентировки в особенностях собственной индивидуальности, в построении конкретных жизненных планов и мировоззрения, способствующего успешному вхождению в различные сферы жизни. Подобное формирование может осуществляться в процессе специальным образом спроектированного и построенного изучения определенных учебных дисциплин.
7. Решающим моментом, обеспечивающим эффективность психолого-педагогического сопровождения развития личности в зрелом возрасте, является учет конкретных связей уровня эмоционального благополучия с характеристиками самоактуализации в зависимости от удовлетворения ведущих потребностей данного возраста. Влияние тревожности как индикатора эмоционального благополучия на самоактуализацию в зрелом возрасте неоднозначно: высокая тревожность может и не вести к значительному напряжению адаптационных ресурсов, например, в случае сохранения профессиональной деятельности. Напротив, при отсутствии профессиональной деятельности более шести месяцев, переживание данной ситуации приводит к значительному напряжению адаптационных ресурсов, в основном, за счет тревожности как состояния, снижая способность принимать и актуализировать ценности, присущие самоактуализирующейся личности, быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, активно реализовывать в поведении свои установки, цели, ценности, убеждения.
8. Разработанная нами психолого-педагогическая модель формирования психологического благополучия открывает возможности её широкого использования в практике школьного и внешкольного обучения и воспитания подростков, в совершенствовании психолого-педагогического сопровождения вузовского обучения и дополнительного образования взрослых.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, неоднократно докладывались на национальных и международных конгрессах, конференциях и симпозиумах, в том числе: VI Международной конференции
Европейской Ассоциации по изучению развития подростков (Будапешт,
Венгрия, 1998); Первой Всероссийской научно-методической конференции
Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, 1998);
IX Европейской конференции по психологии развития (Спетсес, Греция, 1999);
Международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (Санкт
Петербург, 1999); VII Европейской конференции по исследованию подросткового возраста (Иена, Германия, 2000); Российско-нидерландском семинаре по проблемам социо-морального развития подростка (Петрозаводск, 2001);
Ломоносовских Чтениях в МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2002, 2003,
2004); Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (Москва, 2003); I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва,
2004); IX Европейской конференции по исследованию подросткового возраста
Порту, Португалия, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социальноэкономического развития современной России» (Москва, 2005); II
Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в секции «Здоровье нации и образование» (Москва, 2006); III Всероссийском
Форуме ««Здоровье нации - основа процветания России» в секции
Здоровье нации и образование» (Москва, 2007); XXXII Всемирном конгрессе по психологии (Берлин, 2008); XIII Международной научнопрактической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения (Новосибирск, 2010); II Международной научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы развития образования
18 в России» (Новосибирск, 2010); V Съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Межгосударственном форуме «Здоровье населения - основа процветания стран содружества (Москва, 2012).
В диссертации обобщаются результаты собственных исследований автора, результаты исследований, выполненных под руководством автора студентами ряда вузов. Личный вклад автора состоял в разработке общей методологии и программы исследования, разработке необходимого инструментария, планировании исследований, сборе данных, их обработке, интерпретации и анализе полученных данных. Основные положения исследования отражены в 54-х опубликованных работах автора общим объемом 93,0 п.л. (личный вклад 68,5 п.л.), в том числе, в двух монографиях, шести учебных и учебно-методических пособиях, 39 статьях, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК - 29.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и заключения. Она изложена на 366 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 75 таблиц, 7 приложений и содержит список литературы из 689 наименований, из которых 484 отечественных и 205 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Идобаева, Ольга Афанасьевна
Выводы по главе 5
1. Переживание ситуации неудовлетворения потребности в профессиональной деятельности в зрелом возрасте сопровождается ростом тревожности и как состояния, и как устойчивого личностного образования. Однако, влияние тревожности на самоактуализацию в зрелом возрасте, как показало наше исследование, неоднозначно.
2. Связь эмоционального неблагополучия и хронического утомления с процессом самоактуализации в зрелом возрасте устойчива во времени и в целом имеет отрицательную направленность. Устойчивость во времени связи самоактуализации с тревожностью и хроническим утомлением говорит о возможной зависимости процесса самоактуализации от тревожности и хронического утомления (и наоборот). Снижение уровня тревожности и хронического утомления сопровождается повышением показателей самоактуализации, следовательно, процессом самоактуализации можно управлять путем снижения уровня тревожности и восстановления адаптационных ресурсов человека. Чувственная сфера психики человека (понимание человеком себя, своих потребностей, чувств и управление ими в поведении) наряду с пониманием чувств других людей и умением ими управлять, как показало наше исследование, не имеет связи с тревожностью и хроническим утомлением в процессе самоактуализации в зрелом возрасте.
3. При неудовлетворении актуальных потребностей, но при сохранении профессиональной деятельности тревожность не ведет к значительному напряжению адаптационных ресурсов, а высокие показатели тревожности приводят к снижению: рефлексии в отношении своих потребностей и чувств; умению вести себя непосредственно, не опираясь в своих поступках на стереотипы; способности к целостному восприятию мира.
4. При неудовлетворении актуальных потребностей и при отсутствии профессиональной деятельности менее 6-ти месяцев, переживание данной ситуации приводит к значительному напряжению адаптационных ресурсов в основном за счет тревожности как устойчивого личностного образования, что приводит к повышению уровня самоактуализации практически по всем шкалам, кроме шкал «Сензитивность к себе», «Самоуважение», «Синергия», «Познавательные потребности» и «Креативность». Видимо, недостаточная рефлексия, снижение способности к целостному восприятию и познанию окружающего мира и творческому его преобразованию, не позволяет человеку при высоком напряжении адаптационных ресурсов решить задачу удовлетворения актуальных потребностей в профессиональной деятельности.
5. При неудовлетворении актуальных потребностей и при отсутствии профессиональной деятельности более 6-ти месяцев, переживание данной ситуации приводит к значительному напряжению адаптационных ресурсов в основном за счет тревожности как состояния, снижая способность принимать и актуализировать ценности, присущие самоактуализирующейся личности; быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, активно реализовывать в поведении свои установки, цели, ценности, убеждения.
6. Решающим моментом, обеспечивающим эффективность психологической поддержки для высокообразованных и высококвалифицированных безработных, является формирование и развитие у них таких особенностей познавательной и мотивационно-смысловой сфер личности человека, которые обеспечивают возможность творческого, нестандартного отношения к себе, своему личностному и
297 профессиональному потенциалу, к возможным сферам его актуального и перспективного применения, проявляющихся в умении находить средства для решения важной проблемной жизненной ситуации, какой является отсутствие профессиональной деятельности. Динамика измерявшихся характеристик в результате формирующего исследования позволяет сделать предположение о правильности выбранного нами пути.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, мы можем отметить следующее.
1. Проведенный теоретический анализ показал, что, несмотря на активный интерес к проблеме психологического благополучия, данная проблема остается по-прежнему одной из малоразработанных, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Особенно остро ощущается недостаток исследований, посвященных психолого-педагогическим аспектам проблемы психологического благополучия и его формирования.
2. Современная отечественная психология не располагает общепринятым научным понятием «психологическое благополучие личности», несмотря на широкую распространенность термина в научной и научно-популярной литературе. Под этим термином часто подразумевается целый ряд близких, но не тождественных по своему значению понятий: «психическое здоровье», «психологическое здоровье», «внутренняя картина здоровья/болезни», «субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью», «позитивное функционирование» и др.
3. Психологическое благополучие личности неразрывно связано с социальной ситуацией развития. Тревога, неудовлетворенность жизнью, депрессия, страх перед будущим представляют собой субъективное отражение нестабильности современной социальной ситуации развития в подростковом, юношеском и зрелом возрастах.
4. В основе разработанной и реализованной нами психологопедагогической модели формирования психологического благополучия лежит опора на общетеоретические представления о закономерностях развития личности и возможностях целенаправленного воздействия на этот процесс. Психологическое благополучие личности может быть рассмотрено как функционально-динамическое образование, понимание которого, равно как и проектирование путей его формирования, предполагает рассмотрение
299 развивающейся личности на психофизиологическом, индивидуально-психологическом и ценностно-смысловом уровне. Индивидуально-типологические особенности личности, соответствующие возрасту психологические новообразования и ведущий тип деятельности, механизмы психологической защиты, адаптационный ресурс, опосредованные социальной ситуацией развития и образующие различные варианты взаимосвязей, интегративно будут проявляться как психологическое благополучие или неблагополучие личности.
Выявленные нами психологические характеристики, имеют общий характер и способствуют или препятствуют формированию психологического благополучия в подростковом, юношеском и зрелом возрастах. К их числу относятся эмоциональное благополучие, индивидуально-типологические и личностные особенности, механизмы психологических защит. Значение этих общих характеристик для формирования психологического благополучия имеет возрастно-специфическую конкретизацию и отображает особенности социальной ситуации развития в данном возрастном периоде.
5. Ведущим индикатором психологического благополучия подростка является его эмоциональное благополучие (низкий уровень тревожности, депрессивности), которое выступает показателем того, насколько объективные условия социальной ситуации развития вступают в противоречие с ценностями и интересами подростка. Данные наших исследований показывают, что наиболее значимыми для эмоционального благополучия подростков оказываются определенные характеристики воспринимаемых подростками детско-родительских отношений доброжелательность, последовательность в отношениях, возможность наравне со взрослыми включаться в решение возникающих проблем, положительный эмоциональный контакт и др.), а также уровень коммуникативной компетентности подростков и психологической грамотности взрослых (родителей и учителей). В силу этого решающим
300 моментом формирования психологического благополучия личности в подростковом возрасте является создание психолого-педагогических условий, направленных на совершенствование у подростков навыков общения со сверстниками, родителями и педагогами, а также на повышение у значимых взрослых психологической компетентности, касающейся особенностей развития подростков.
6. Разработка психолого-педагогических условий формирования психологического благополучия в юношеском возрасте во многом определяется тем обстоятельством, что значительная часть исследованных нами студентов, хронологически прошедших возрастной этап юности и стоящих на пороге зрелости, не демонстрируют достаточной сформированности главных психологических новообразований юношеского возраста. Вместе с этим имеет место снижение адаптационных ресурсов, что, в свою очередь, приводит к повышению интенсивности механизмов психологической защиты и затруднению процесса самоактуализации. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологического благополучия у данной возрастной категории заключаются в создании ориентировки в особенностях собственной индивидуальности, в построении конкретных жизненных планов, в сознательном построении собственной жизни, «вхождении» в различные сферы жизни и деятельности. Подобная ориентировка может формироваться в процессе специальным образом спроектированного и построенного с учетом закономерностей планомерно-поэтапного формирования изучения определенных учебных дисциплин. Значительными возможностями в этом отношении обладает, в частности, курс «Психология здоровья». Наш опыт преподавания данного курса позволяет сделать оптимистические выводы и выразить надежду о верности выбранных нами методологических основ его построения.
7. Выявленные неблагоприятные тенденции в психологическом благополучии личности студентов делают особо актуальным вопрос совершенствования психолого-педагогического сопровождения вузовского обучения и нахождения путей и методов преодоления выявленных трудностей.
8. Психолого-педагогические условия формирования психологического благополучия в зрелом возрасте строятся на основе учета конкретных связей уровня эмоционального благополучия с характеристиками самоактуализации в зависимости от удовлетворения ведущих потребностей данного возраста. При неудовлетворении актуальных потребностей и при отсутствии профессиональной деятельности менее 6-ти месяцев, переживание данной ситуации приводит к значительному напряжению адаптационных ресурсов в основном за счет тревожности как устойчивого личностного образования. При неудовлетворении актуальных потребностей и при отсутствии профессиональной деятельности более 6-ти месяцев переживание данной ситуации приводит к значительному напряжению адаптационных ресурсов в основном за счет тревожности как состояния, снижая способность принимать и актуализировать ценности, присущие самоактуализирующейся личности; быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, активно реализовывать в поведении свои установки, цели, ценности, убеждения.
9. Среди психолого-педагогических условий формирования психологического благополучия личности в зрелом возрасте центральным является формирование и развитие таких особенностей познавательной и мотивационно-смысловой сфер личности человека, которые обеспечивают возможность творческого отношения к себе, своему личностному и профессиональному потенциалу, к возможным сферам его актуального и перспективного применения, проявляющихся в умении находить средства для решения проблемных жизненных ситуаций, и, в конечном счете, повышению уровня самоактуализации личности.
10. Нам удалось получить значительный объем данных, позволяющих судить о правильности избранного стратегического направления в отношении расшифровки феномена психологического благополучия и поиска путей его формирования, что открывает перспективы нового
302 направления психолого-педагогической работы с различными возрастами и контингентами, направленной на формирование психологического благополучия личности.