Особенности формирования жизненной стратегии старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кодесс, Полина Борисовна

  • Кодесс, Полина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 166
Кодесс, Полина Борисовна. Особенности формирования жизненной стратегии старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кодесс, Полина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Жизненная стратегия личности как предмет психологического исследования

1.1. Анализ исследований жизненной стратегии личности и ее составляющих

1.2. Юношеский возраст как актуальный этап формирования жизненной стратегии

1.3. Социально-средовые факторы формирования жизненной стратегии 37 старшеклассников

1.3.1 Понятие и типы образовательной среды школы

1.3.2. Семейная среда и ее влияние на психическое развитие

1.3.3. Самоотношение и тендерные стереотипы как фактор социализации в юношеском 44 возрасте

ГЛАВА 2. Метод экспериментального исследования жизненной стратегии 50 ф старшеклассников

2.1. Особенности экспериментальных исследований жизненных стратегий

2.2. Метод исследования жизненных стратегий старшеклассников. Организация 59 экспериментального исследования

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование жизненной стратегии старшеклассников

3.1 Особенности структуры жизненной стратегии старшеклассников

3.2. Образовательная среда школы и жизненная стратегия старшеклассников

3.3. Семейная среда и жизненная стратегия старшеклассников

3.4 Самоотношение и жизненная стратегия старшеклассников

3.5 Жизненная стратегия старшеклассников и тендерные стереотипы 111 Заключение 120 Литература 124 Приложение 1 131 Приложение 2 132 Приложение 3 134 Приложение 4 135 Приложение 5 139 Приложение 6 145 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования жизненной стратегии старшеклассников»

Актуальность исследования

Социализация и индивидуализация в старшем подростковом и юношеском возрасте происходит в процессе взаимодействия с различными социально-средовыми условиями, которые транслируют и формируют соответствующие ценности, нормы и принципы поведения (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JI.,, Андреева Г.М., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И. и др.). Жизненное самоопределение является главным новообразованием данного возраста, и в качестве его основных результатов выделяются потребность юношей и девушек занять внутреннюю позицию взрослого, осознать себя в качестве члена общества, понять себя и свои возможности (Слободчиков В.И., Кон И.С. и др.). Появление жизненных планов и формирование жизненной стратегии становится особенно актуальным именно в юношеском возрасте (Гинзбург М.Р., Толстых Н.Н., и др.).

В настоящее время при организации психологического сопровождения в подростковом и юношеском возрасте основное внимание направлено на профессиональное самоопределение, а другим значимым сферам личностного проявления (межличностные отношение, семья, социальная активность и т.п.) придается меньшее значение. В современных социоэкономических условиях профессиональное самоопределение стало лишь частью целостного самоопределения личности, которое подразумевает ее готовность к постоянному совершенствованию. Личность, обладающая целостной, четкой, и в тоже время гибкой жизненной стратегией будет более успешной как в индивидуализации, так и в адаптации к изменяющимся социальным условиям.

Роль и значение социальной ситуации развития в формировании личности на * различных возрастных периодах было предметом многочисленных исследований (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн и др.). Для современной социальной ситуации развития молодежи характерно наличие различных типов общеобразовательных учреждений, имеющих различную по социальной направленности образовательную среду. Кроме того, современная семья в России, как фактор и условие личностного развития старшеклассника, также характеризуется значительными социальными различиями.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно направлено на изучение целостной системы жизненных целей, составляющих жизненную стратегию юношей и девушек, а также изучение социально-средовых факторов, связанных с ее формированием.

Объектом исследования является жизненная стратегия личности.

Предметом исследования является структура жизненной стратегии старшеклассников.

Цель работы состоит в экспериментальном изучении жизненной стратегии старшеклассников и ее взаимосвязи с социально-средовыми условиями развития.

Основные гипотезы исследования:

1. Жизненная стратегия в подростковом и юношеском возрасте представляет собой структуру жизненных целей, развернутую во временной перспективе психологического будущего.

2. Жизненная стратегия может характеризоваться разной степенью осознанности на различных этапах психологического будущего и приоритетом тех или иных жизненных целей.

3. Формирование жизненной стратеги старшеклассников связано с особенностями образовательной и семейной среды старшеклассников, а также

1 их тендерными стереотипами и самоотношением.

Задачи исследования: '

1.Ha основе анализа различных подходов к исследованию жизненной стратегии личности, выделить основные компоненты жизненной стратегии в юношеском возрасте.

2.Разработать методический инструментарий для исследования структуры жизненной стратегии старшеклассников.

3.Исследовать особенности структуры жизненной стратегии старшеклассников в разных видах образовательной среды, представленной различными типами школ.

4. Изучить влияние некоторых семейных особенностей (образовательный уровень родителей и субъективное переживание доходов семьи) на структуру жизненной стратегии старшеклассников.

5. Исследовать связь тендерных стереотипов и самоотношения старшеклассников со структурой их жизненной стратегии.

Методы и организация исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе исследования, в пилотажной серии, приняло участие 70 старшеклассников г. Москвы - учащихся 10-11-х классов 15-17 лет, которым был предъявлен опросник, содержащий список жизненных целей, составленный на основе репрезентативного исследования жизненных целей россиян (Толстых Н.Н., Дубов И.Г.;1997). Во втором этапе исследования приняло участие 240 человек -учащихся 10-х классов различных типов школ, представляющих, различные типы образовательной среды: 89 человек - из массовой общеобразовательной школы, 94 человека из лицея и Центра образования, 57 человек из православных школ, которым был предъявлен тот же список целей.

Для изучения особенностей семейной среды применялся анкетный опрос. Для изучения самоотношения был использован опросник самоотношения Столина -Пантелеева (Столин В.В., Пантелеев С.Р., 1986); тендерные стереотипы изучались с помощью опросника Мдивани - Стеценко (Мдивани М.О.,1999), представляющего адаптированную на российской выборке методике изучения тендерных стереотипов Kalin (Kalin R., 1978).

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом различных позиций, разнообразием использованных в исследовании методов, применением аппарата математической статистики (стандартный статистический пакет SPSS 10.0.05) в процессе обработки данных эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Положения культурно-исторической теории развития (Л.С.Выготский);

• Теория социального становления и развития личности (Д.И.

Фельдштейн);

• Положения субъектного подхода к исследованию личности (C.JI.

Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская);

• Концепция временной перспективы личности (М.Р.Гинзбург, Ж.Ньюттен,

Н.Н.Толстых);

• Положения экопсихологии развития (В.И. Панов).

Научная новизна и значимость исследования: В настоящей работе в качестве объекта и предмета исследования была экспериментально изучена целостная жизненная стратегия старшеклассников. Был разработан и апробирован метод изучения жизненной стратегии человека, охватывающий не только профессиональную, но и другие сферы проявления личности. Данный метод дал более широкие возможности для сравнения особенностей стратегии в 6 различных группах. В результате была выявлена структура жизненной стратегии старшеклассников. Впервые на отечественной выборке подобное исследование охватывает не только индивидуума с уникальностью его жизненных условий, и изучает влияние предпосылок, задаваемых социальной ситуацией развития на особенности жизненной стратегии в юношеском возрасте. В работе показано, что образовательная и семейная среды, тендерные стереотипы и самоотношение оказывают влияние на четкость, протяженность и содержание жизненной стратегии юношей и девушек.

Практическая значимость: Представленный в исследовании экспериментальный метод может использоваться для изучения жизненной стратегии других возрастных или социальных групп. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в профилактической, коррекционной и развивающей работе, проводимой психологами с подростками и юношами, а также их родителями и педагогами. Результаты, подтверждающие влияние образовательной среды на жизненную стратегию старшеклассников, расширяют возможности проектирования и конструирования образовательной среды, максимально способствующей жизненному самоопределению учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жизненная стратегия старшеклассников представлена структурой жизненных целей, развернутых во временной перспективе психологического будущего и характеризуется также такими параметрами, как четкость, протяженность и содержание.

2. Структура жизненной стратегии старшеклассников формируются в зависимости от особенностей образовательной среды. При этом высокое качество образования способствует повышению четкости жизненной стратегии,, а целостность системы жизненных ценностей способствует увеличению временной протяженности жизненной стратегии у старшеклассников.

3. Уровень образования родителей и субъективное переживание достатка семьи влияют на структуру жизненной стратегии подростков и юношей: более высокий уровень образования родителей и большая удовлетворенность достатком семьи способствуют формированию более четкой и протяженной жизненной стратегии старшеклассников.

4. Тендерные стереотипы старшеклассников и особенности их самоотношения влияют на структуру их жизненной стратегии. Позитивное самоотношение способствует формированию более четкой жизненной стратегии. Традиционные тендерные стереотипы юношей и современные тендерные стереотипы девушек связаны с более четкой и протяженной жизненной стратегией старшеклассников.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории экопсихологии развития ПИ РАО. Полученные результаты были представлены в виде докладов на следующих конференциях: 3-я и 4-я Российские Конференции по экопсихологии (Москва, 2003г., Москва, 2004г.), «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2004г), 1-я международной научно-практической конференции «Психология Образования: проблемы и перспективы», Москва, 2004г., Второй национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005г.) Некоторые положения были представлены также на Образовательных секциях общества материаловедов США - MRS Symposium- РР Communicating Materials Science—Education for the 21-st Century, Бостон, США, 28-30 ноября, 2004 г.; Международном конгрессе кристаллографов: секция «Обучение и педагогика»-Congress of the International Union of Crystallography, section-P26 Ciystallographic Teaching. Италия, Флоренция, 23-31 августа 2005г. По результатам исследования была разработана развивающая психологическая программа для старшеклассников «Стратегия жизни», проведенная в средней школе №1745 г. Москвы. Результаты, полученные в работе, обсуждались методическим объединением психологов Северо-западного учебного округа г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кодесс, Полина Борисовна

Выводы: Особенности самоотношения влияют на представления старшеклассников о своем будущем. Юноши и девушки, имеющие более высокие показатели самоотношения как в эмоциональном, так и в когнитивном его аспектах имеют более четкую и протяженную жизненную стратегию. Их представления о будущем в большей степени осознаны и насыщенны личностным смыслом в области социального проявления, профессионального становления и межличностных отношений.

Различия в когнитивном аспекте самоотношения сказываются на представлениях об успехе и его составляющих. Для школьников с низким уровнем самоотношения цели внешнего успеха находятся в противоречии с целями позитивного социального проявления и целями межличностных отношений. При этом сферы жизненного проявления, не связанные с внешним успехом нечетко осознаются этой группой школьников.

Различия в эмоциональном аспекте самоотношения в наибольшей степени связаны с различием представлений о сфере общения и межличностных отношений. Школьники с более высокими показателями по данным шкалам обладают более четкой жизненной стратегией в этой сфере, цели общения являются для них смыслообразующим фактором в сфере саморазвития. Школьники с низким уровнем самопринятия пытаются заместить сферу межличностных отношений профессиональным становлением, что может привести к неудовлетворенности как в профессии, так и в жизни в целом.

Психологическая коррекция данной сферы может дать существенный результат для понимания своего места в жизни, осознания своих целей и формирование четкой жизненной стратегии.

3.5 Жизненная стратегия старшеклассников и тендерные стереотипы.

Представления о базовой роли мужчины и женщины в обществе претерпели существенные изменения за последние 50 лет. Это период, в котором встречаются три, а иногда четыре поколения, часто живущие вместе и оказывающие влияние друг на друга. Особенно большие изменения связаны с представлениями о роли женщины. Представления еще наших бабушек, а также те, что транслировались в идеалах 20-летней давности сильно отличаются от сегодняшних. Такого рода представления и стереотипы в сознании возникают по мере социализации ребенка и усвоении им определенных правил поведения, связанных с полом. Правила поведения транслируются как в широком социальном контексте, через макро-средовые факторы (масс-медиа, системы общественного воспитания и т.д.), так и через непосредственное окружение ребенка, микро-среду (семья, родственники, референтная группа, друзья и т.п.). Таким образом, тендерные стереотипы, являясь индивидуальными установками личности, отражают влияние социально-средовых факторов определенного культурного и социального слоя.

К сожалению, существует очень мало опросников, дающих возможность оценить особенности тендерных стереотипов. В большинстве работ по психологии понятие тендерные различия означают различия по половому признаку, то есть понятия sex и gender по-сути объединяются. Использование модифицированного опросника полоролевой идеологии Калин {Мдивани 1

М.О.,1999), дало возможность сравнить особенности жизненной стратегии школьников с традиционными и современными тендерными стереотипами.

Первая группа придерживается установок о доминирующей социальной активности мужчины в обществе, оставляя женщине преимущественную роль жены, матери и домохозяйки. Группа с современными тендерными стереотипами объединяет школьников, считающих мужчину и женщину в равной степени активными как в социальных, так и в семейных проявлениях.

В данной выборке старшеклассников мы выделили 4 группы:

Юноши с традиционными тендерными стереотипами (группа А) - 66 человек, 27,5% выборки; Юноши с современными тендерными стереотипами (группа В) - 38 человек, 16% выборки; Девушки с традиционными тендерными стереотипами (группа С) - 27 человек, 11,25% выборки; Девушки с современными тендерными стереотипами (группа D) - 98 человек, 41% выборки. Особенности жизненной стратегии каждой из групп выявлялись с помощью структурно-аналитического метода, описанного выше. В дальнейшем сравнивались особенности жизненной стратегии групп юношей и девушек с различными тендерными стереотипами - преобладанием традиционных взглядов или преобладанием современных воззрений. Опишем особенности жизненной стратегии каждой из групп.

Юноши. Особенности четкости и протяженности жизненной стратегии юношей из групп А и Б представлены на рисунке 7. На диаграмме видно, что жизненная стратегия юношей с традиционными тендерными стереотипами более четкая и протяженная. — ■ 3

2 года 5 лет 10 лет 15 лет —юношитрадиционные ГС

Рис. 7 Особенности жизненной стратегии юношей с различными тендерными стереотипами. 5 - очень высокая четкость жизненной стратегии; 4 - высокая четкость жизненной стратегии; 3 —- средний уровень четкость жизненной стратегии; 2 — низкая четкость жизненной стратеги; 1 — очень низкая четкость жизненной стратегии значимость различийр<0,05. Содержание жизненных планов в данных группах также имеет свою специфику. Саморазвитие и самоактуализация являются одним из четких факторов для группы юношей, с традиционными тендерными стереотипами.

Это направление жизненного планирования связываются этими молодыми людьми с целями социальной и профессиональной реализации.

Заключение

Мы все думаем о будущем. Мы думаем о том, какой будет жизнь вообще и какой будет наша жизнь в частности. Мы ставим цели, мы мечтаем, мы строим планы - и вполне конкретные и совершенно несбыточные. Фантастические сюжеты, в которых действие происходит в будущем - одни из самых востребованных в литературе, кино и индустрии развлечений. Время внутри нашего сознания взаимосвязано - мы опираемся на прошлый опыт, мы живем сейчас и мы планируем жить дальше. Изучая понятие стратегии жизни, мы пытались выделить целостные основания, а также внешние условия, опираясь на которые человек мог бы строить свою жизнь сознательно, позитивно и находиться в непрерывном процессе развития и совершенствования. Это оказалось большой системной задачей, только часть которой затронута в данном исследовании.

Мы представили жизненную стратегию как структуру жизненных целей в сознании личности. Жизненные цели - одно из системных образований мотивационной сферы, включающие как когнитивный аспект (предмет, на который собственно направлена наша активность и его свойства), так и аффективную составляющую (насколько сильно мы этого хотим). Оба этих аспекта неразрывны, однако экспериментально чаще исследовался аффективный компонент целей, на основании которых составлялась иерархия устремлений. В настоящей работе изучается целостная жизненная стратегия личности, включающая цели связанные с различными целями проявления старшеклассников.

Опора на достоверные данные масштабных исследований при составлении списка целей и математико-статистический инструментарий факторного анализа дал нам возможность представить структуру жизненных целей старшеклассников в виде факторов, выявляющих связи между жизненными целями в сознании юношей и девушек. Мы изучали четкость представлений старшеклассников о своем будущем в различных сферах жизни, смысловое содержание жизненной стратегии, проявляющееся в особенностях представлений о связях между жизненными целями, а также изменение этих > параметров (четкости и содержания) с увеличением глубины целеполагания - то есть при планировании на более длительное время.

Также была изучена связь особенностей жизненной стратегии (в выделенных нами параметрах четкости, протяженности и содержания) с социально-средовыми условиями развития юношей и девушек. Выявлено, что у старшеклассников, обучающихся в школах различного типа (различной образовательной среде) жизненная стратегия имеет свои особенности. В массовой школе жизненная стратегия старшеклассников наименее четкая и протяженная (пик «ясности» жизненной стратегии связан с периодом планирования на 5 лет). При этом наиболее ясно молодые люди из данной группы осознают цели, связанные с внешним успехом. В школах с повышенной интенсивностью обучения - лицее и центре образования - жизненная стратегия старшеклассников особенно четкая при планировании ими среднесрочных целей - на период 5-10 лет. При этом старшеклассники особенно ясно представляют себе цели, связанные с профессиональным становлением. Старшеклассники из православных школ имели наиболее протяженную жизненную стратегию, сочетающуюся при этом с четкостью представлений об актуальном будущем. В данной группе наиболее ясными являются представления юношей и девушек о развитии себя как личности. При этом цели, связанные с внешним успехом представляются как инструментальные в сфере профессионального самоопределения.

Особенности семейной среды - уровень образования родителей и удовлетворенность достатком семьи также оказывает влияние на формирование жизненной стратегии старшеклассников: школьники, которые в большей степени удовлетворены достатком своей семьи, и чьи родители имеют более высокий уровень образования, более четко представляют все сферы своего будущего жизненного проявления. Их жизненная стратегия более протяженная и имеет более позитивное смысловое содержание.

Формирование жизненной стратегии связано особенностями самооценки и самопринятия школьников. Юноши и девушки, имеющие более высокие показатели самоотношения как в эмоциональном, так и в когнитивном его аспектах имеют более четкую и протяженную жизненную стратегию. Различия в когнитивном аспекте самоотношения сказываются на представлениях об успехе и его составляющих. Различия в эмоциональном аспекте самоотношения в наибольшей степени связаны с различием представлений о сфере общения и межличностных отношений. Психологическая коррекция данной сферы может дать существенный результат для понимания своего места в жизни, осознания своих целей и формирование четкой жизненной стратегии.

Тендерные стереотипы оказывают различное влияние на жизненную стратегию юношей и девушек. Более четкой, протяженной и содержательной жизненной стратегией обладают юноши, придерживающихся традиционных, и девушки, придерживающиеся современных тендерных стереотипов.

Таким образом, исследование подтверждает выдвинутую гипотезу о том, что жизненная стратегия личности может быть представлена как структура жизненных целей, спроецированная в психологическом будущем, и ее четкость, протяженность и смысловое содержание зависят от социально-средовых факторов. В итоге работы сделаны следующие выводы:

1. Жизненная стратегия старшеклассников представлена структурой жизненных целей, спроецированных во времени, которая характеризуется четкостью, протяженностью и содержанием.

2. Содержание, четкость и протяженность жизненной стратегии зависят от социально-средовых условий формирования личности старшеклассников, а также от особенностей их самоотношения и тендерных стереотипов.

3. Образовательная среда школы влияет на формирование жизненной стратегии старшеклассников: высокое качество обучения способствуют повышению четкости жизненной стратегии, а также большей осознанности целей профессионального самоопределения; наличие системы позитивных жизненных ценностей (морально-нравственных ценностей), представленной во взаимодействии всех участников образовательной среды школы, способствует формированию более протяженной жизненной стратегии старшеклассников, а также большей осознанности целей саморазвития в структуре жизненной стратегии.

4. Уровень образования родителей и удовлетворенность достатком ссмьи влияют на четкость жизненной стратегии юношей и девушек: более высокий уровень образования родителей и субъективная удовлетворенность достатком семьи способствуют формированию более четкой и протяженной жизненной стратегии старшеклассников.

5. Самоотношение старшеклассников влияет на их жизненную стратегию. Позитивное отношение к себе способствует формированию более четкой, протяженной и содержательной жизненной стратегии.

6. Тендерные стереотипы влияют на четкость жизненной стратегии старшеклассников: девушки, придерживающиеся современных тендерных стереотипов, и юноши, придерживающиеся традиционных тендерных стереотипов поведения, имеют более четкую и протяженную жизненную стратегию.