Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Козов, Илья Владимирович

  • Козов, Илья Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 179
Козов, Илья Владимирович. Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Козов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ценности личности как проблема современной психологии

§ 1.1. Материальные ценности как проблема психологической науки.

§ 1.2. Психологическая структура материальных ценностей молодежи.

§ 1.3. Детерминирующие условия и психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических условий социально направленного развития материальных ценностей молодёжи

§ 2.1. Развитие материальных ценностей молодежи в социальном контексте.

§ 2.2. Организация спецпрактикума по развитию материальных ценностей молодежи.

§ 2.3. Анализ изменения отношения студентов к материальным ценностям в ходе спецпрактикума.

ВЫВОДЫ. ЮЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи»

Актуальность исследования. Построение в России гражданского общества повлекло за собой глубокое преобразование ценностных ориентаций молодежи. Каковы ценности, таковы и общество, и личность. Не случайно, что проблема ценностей всегда выступает на первое место в переходные периоды общественного развития. Именно такое время переживает сегодня наше общество с его нестабильностью, резкими социальными сдвигами, дезориентацией и дезидентификацией личности. Все это находит свое выражение в процессе переоценки ценностей. При этом следует иметь в виду, что за отрицанием старых ценностей скрывается отрицание старых форм жизни общества и личности.

На смену декларируемым ценностям абстрактно-идеологического содержания пришли конкретные ценности, отражающие новые жизненные идеалы. Они стали символом прагматико-ориентированного общественного сознания с характерным для него сопротивлениям идеям, лишенным конкретного жизненного смысла (Н.Ф. Головатый, Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Каверин, А.А. Коростелев, В.А. Котельников, А.Г. Кузнецов, Д.А. Леонтьев и др.).

Социальные преобразования в сфере политики и идеологии оказались неразрывно связаны с экономическими реформами, что способствовало новому восприятию материальных благ как ценностей, имеющих особую личностную значимость. Повышение личностной значимости материальных ценностей было неразрывно связано не только с их умножением и разнообразием, но и превращением в цель, мотив и предмет деятельности, определяя общую направленность личности (В.Н. Маркин, Г.И. Минц, А.С. Непомнящий, Н.Б. Нестерова, B.JI. Оссовский, Е.А. Подольская, М.П. Руткевич, В.П. Свердлова и др.).

Особенно существенные изменения произошли в ценностных ориентациях молодежи, как наиболее социально активной возрастной группы. Материальные ценности стали определять не только содержание и способ реализации основных потребностей, но и образование, жизненные планы, взаимоотношения, этические нормы и даже критерии личностной зрелости. Отношения между молодыми людьми все больше стали складываться на деперсонифицированной базе. Изменения в обществе в этом контексте — процесс, когда личностные отношения (человек-друг) движутся к безличным (чел овек-фупкция).

Все это актуализирует проблему изучения особенностей развития материальных ценностей в молодежной среде.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Изучение ценностей в науке имеет богатую историю. Наряду с философскими работами (Н.А. Бердяев, Г. Лотце, Ф. Ницше, Р. Перри, B.C. Соловьев и др.), появляются исследования культурологов, антропологов и социологов (М. Вебер, К. Клакхон, М. Мид, Т. Парсонс, М. Рокич и др.).

Представители социальной, сравнительно-культурной и общей психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, М.Б. Смит, В. Франкл и др.) в своих исследованиях показывают роль ценностей в выборе целей и формулировке оценок, в организации активности человека.

В более поздних работах, особенно при изучении мотивации, используются такие понятия, как «ценностность» (Н.И. Непомнящая), «личностная ценность» (Д.А. Леонтьев), «ценностно-смысловая сфера личности» (В.В. Знаков) и др. Представители разных научных направлений в отечественной психологии при описании ядерной составляющей структуры личности всегда выделяли ценности, особенно при характеристике высшего уровня мотивационно-смысловой регуляции (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Е Клочко и др.).

В современной научной литературе (Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова и др.) ценности рассматриваются на пересечении мотивационно-потребностных и мировоззренческих структур сознания. Многие исследователи подчеркивают важность установок, личностных особенностей, направленности, а также социокультурной ситуации в развитии ценностных ориентаций (В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова,

B.А. Якунин и др.)

В последние годы предметом активного изучения ученых стало развитие материальных» ценностей у молодежи как психологического образования (JI.M. Смирнов, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Н.А. Коваль и др.). Авторами подчеркивается, что доминирование материальных ценностей приводит современное общество к реальному обесцениванию отдельной личности. При этом все более значимыми для молодых людей становятся группы, обладающие большими материальными ресурсами (A.JI. Журавлев,

C. Кара-Мурза, Р.Т. Мухаев, А.С. Панарин, К. Pike, N. Resher и др.). В силу этого происходит неправомерное противопоставление и разделение материальных и духовных ценностей, в то время как материальные ценности могут предполагать духовное богатство индивида и даже способствовать духовно-личностному росту.

Исследования позволяют выделить ряд нерешенных противоречий в изучении развития материальных ценностей как психологического явления у молодежи между:

• социальной значимостью материальных ценностей в современном обществе и недостаточной их изученностью как психологического явления; психологическими исследованиями в области материальных ценностей личности и степенью разработанности этой проблемы в молодежной среде;

• между анализом материальных ценностей молодежи и реализацией акмеологического подхода к их развитию.

Выявленные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что материальные ценности личности нередко формируются в молодежной среде стихийно и непредсказуемо. Этот малоуправляемый процесс в ряде случаев сопровождается формированием поверхностного понимания социальной значимости материальных ценностей, ограниченной интерпретации их роли в созидательных общественных преобразованиях, развитием потребительских и иждивенческих тенденций в развитии личности. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования: материальные ценности молодёжи.

Предмет исследования: психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодёжи.

Цель исследования: выявить психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодёжи и проверить их действие в ходе психологического практикума.

Задачи исследования:

1. Исследовать материальные ценности как проблему психологической науки.

2. Раскрыть психологическую структуру материальных ценностей молодежи.

3. Выявить детерминирующие условия и психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи.

4. Разработать психологический практикум по развитию материальных ценностей молодежи.

5. Проанализировать изменения отношения студентов к материальным ценностям в ходе психологического практикума.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

• материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социальное взаимодействие и развитие жизненных перспектив;

• материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности; развитие материальных ценностей может иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач; ® развитию материальных ценностей молодежи молено придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ собственного опыта студентов; анализ проектирования обретения материальных ценностей; сопоставительный анализ отношения к материальным ценностям в студенческом коллективе; а также психологические тесты-опросники Ю.М. Орлова «Измерение потребностей личности в достижениях», «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман) «Опросник терминальных ценностей» (Сенин И.Г.), опросник «Развитие материальных ценностей в молодежной среде» (И. Козов). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев и др.), социально-культурной обусловленности личностного развития (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (А.А. Бодалев, И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), теории ценностей (Т.П. Выжлецов, О.Г.

Дробницкий, Б.С. Братусь и др.), а также достижения современной акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.).

Научная новизна исследования. Выявлены детерминирующие условия развития материальных ценностей личности, включающие систему личностных ценностей, эмоционально-мотивационную сферу, нравственно-этические установки, тип личности и социокультурную среду.

Установлено влияние эмоционально-мотивационной сферы на развитие материальных ценностей у молодежи, в которую входят такие компоненты как переживание необходимости приобретения материальных ценностей, обретения устойчивости в социуме, расширения масштаба собственной жизни.

Найдены психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи, к которым относится обретение смысла создания и присвоения материальных ценностей, обретение статуса с помощью созданных и присвоенных материальных ценностей, обретение возможностей благодаря созданным и присвоенным материальным ценностям.

Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность формирования социальной направленности материальных ценностей молодежи в условиях специального практикума, который имеет модульную структура и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа под влиянием детерминирующих условий и психологических факторов.

Систематизированы типы личности, детерминирующие развитие материальных ценностей как психологических образований у молодежи, включая тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, конкур ирующе-опережающий, нормировано-ограничивающий, мечтательно-утопический, а также нравственно-регулирующий тип.

Структурированы лидирующие ценности как психологические: семья, дружба, здоровье и др.

Практическая значимость исследования. Разработана программа спецпрактикума по развитию материальных ценностей как психологического образования у молодежи.

Готова к внедрению содержательная структура спецпрактикума, включающая содержание и источники материальных ценностей, участие в их создании, мотивы, цели и смыслы обретения, а также намерение распорядиться ими.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, в также в спецкурсе «Материальные ценности современной молодежи».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.

2. Материальные ценности как психологические образования есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.

3. Развитие материальных ценностей детерминируется системой личностных ценностей, эмоционально-мотивационной сферой, нравственно-этическими установками, типом личности, а таюке социокультурной средой жизни и деятельности молодежи при воздействии психологических факторов: «обретение смысла», «обретение статуса», «обретение возможностей».

4. Материальные ценности существуют как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально-личностный конструкт.

5. В условиях специального практикума возможно формирование социальной направленности материальных ценностей молодежи, если этот практикум имеет модульную структура и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийской конференции (г. Тамбов, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов (г. Тамбов, 2006, 2007); на региональных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2006); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Академии экономики ТГУ им. Г.Р. Державина в возрасте от 19 до 24 лет. Из них 20 юношей и 42 девушки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Козов, Илья Владимирович

выводы

Личностный смысл как психологическое образование, возникающее в отношении некоторого содержания к его целевому применению, определяет место материальных ценностей в индивидуальном сознании, а социальный смысл влияет на их содержательные характеристики. Если обретение материальных ценностей входит в жизненные цели индивида, то они развиваются, как психологическое образование. Отсутствие в социальном контексте общечеловеческих ценностей (альтруизма, благотворительности, милосердия и др.), может стимулировать то, что материальные ценности приобретут эгоистический характер.

Формирование материальных ценностей осуществляется через логическое структурирование их сходств и различий и установление причинно-следственных связей. Из всей совокупности индивидуальных и социальных ценностей выбираются наиболее значимые, и именно они взаимодействуют между собой. Отсюда образуются разные смысловые конструкты, связывающие воедино материальные ценности, и такие ценности, как уважение друзей, поддержка семьи, карьера, благотворительность, собственная значимость и другое.

Система ценностных ориентаций и их иерархии выступает регуляторами развития личности. Они служат критерием норм и правил поведения личности, по мере усвоения которых происходит ее социализация.

Материальные ценности, существуя как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт. Важная роль в этом процессе принадлежит современному социокультурному контексту, создающему условия для социально направленного развития материальных ценностей в молодёжной среде.

Развитие материальных ценностей и превращение их в социально значимые у молодёжи будет проходить успешнее, если в ходе специально разработанного психологического практикума будет повышаться информированность о материальных ценностях, а сам спецпрактикум проводить в виде замкнутого цикла, то есть от теоретических представлений к внутреннему осмыслению материальных ценностей, приобретающих индивидуальную и социальную значимость с целью преодоления их узкопрагматической направленности, раскрытия путей всесторонней самореализации личности с помощью материальных ценностей.

Эмпирическим исследованием был выявлен состав материальных ценностей, характерных для молодёжи, причем наиболее значимыми оказались такие материальные ценности, как деньги, недвижимость, автотранспорт, драгоценные металлы.

В ходе практикума его участники приобрели теоретические знания о материальных ценностях, осуществили раскрытие целей, мотивов и смыслов обращения с материальными ценностями, выявлены как представления студентов о своем материальном статусе, так и их отношение к материальным ценностям, а главное, способы реализации данных ценностей в своей жизни, определили отношение к правовым нормам обретения материальных ценностей. В итоге проведенного спецпрактикума наблюдались изменения в отношении студентов к материальным ценностям в сторону осознания их социальной значимости, преодоления их узкопрагматической направленности, и выявления основных способов их самореализации с помощью материальных ценностей.

Проведенный спецпрактикум оказался эффективным в развитии материальных ценностей и превращении их в социально значимые у молодёжи, что подтверждается результатами беседы, анкетирования и тестирования, поэтому подобные занятия могут применяться в разработке спецкурсов для студентов вузов, использоваться в воспитательной работе с молодежью, осуществлять психологическую коррекцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материальные ценности и ориентации на них человека во всех психологических учениях являлись одним из важных объектов исследования. В разное время исследователями материальные ценности рассматривались в их мировоззренческом контексте. При этом подчеркивался тот или иной аспект данного феномена, а также его связь с другими нравственными и психологическими характеристиками.

Социально направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.

Важное значение материальные ценности имеют в развитии личности молодого человека, так как активные процессы самоопределения в рассматриваемый период приобретают особую актуальность и неотделимы от определения собственного материального статуса.

Материальные ценности отражают наиболее общие типы межсубъектных отношений, складывающихся в социальной практике по поводу тех или иных объектов как материальных носителей этих ценностей.

Место материальных ценностей в социуме определяет активность как общества, так и индивидов. Место данных ценностей в индивидуальном сознании влияет на выбор индивидуальных форм поведения.

Материальные ценности являются смыслообразующими элементами в структуре личности. Эти элементы можно изучить как когнитивные, мотивационные и атитюдные явления с точки зрения их содержания и отношения к ним.

Можно рассмотреть материальные ценности на нескольких смысловых уровнях, где они приобретают свой специфический смысл: уровень цели; уровень смыслового конструкта; уровень смысловой установки; уровень смысловой диспозиции; уровень личностной ценности.

Как психологические образования материальные ценности есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.

Психологическую структуру материальных ценностей составляют их аспекты, смыслы, потребностный компонент, ценностные ориентации и ценностные представления.

С учетом выделенных компонентов психологической структуры материальные ценности выступают как идеальный образ материальных благ, придающих экзистенциональный смысл индивидуальному бытию.

Материальные ценности личности - это идеальный образ цели, средств и содержания реализации себя материальными средствами в соответствии с собственными жизненными идеалами, целями, мотивами и предметом деятельности, отражая направленность личности, влияя на содержание и способ реализации основных потребностей, направляя жизненные планы, регулируя взаимоотношения, диктуя нравственные нормы и выступая в качестве критериев социальной зрелости.

Под воздействием общих жизненных ценностей развиваются материальные ценности молодежи, ценностей самореализации в профессии, свободы, творчества, активности и продуктивности.

На развитие материальных ценностей у молодежи влияет эмоционально-мотивационная сфера как переживания необходимости приобретения материальных ценностей, обрести устойчивость в социуме, расширить масштаб собственной жизни и нравственно-этические установки на гуманизм, честность, справедливость, милосердие, самоограничение, ответственность, законопослушание.

Тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, нравственно-регулирующий, мечтательно-утопический, конкурирующе-опережающий, нормированно-ограничивающий типы личности детерминируют развитие материальных ценностей у молодежи, определяя способ овладения материальными ценностями, отношения к ним и их перераспределению.

Социокультурная среда, в которой формируются материальные ценности молодежи как психологического образования - это сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека.

Типы данной среды могут быть описаны метафорически: фемининный, где материальные ценности подчиняются духовным; маскулинный, где материальные ценности доминируют и реализуются в принципе монетаризма (смысл жизни - деньги); инфантильный тип, в котором реализуются романтические идеи быстрого и всеобщего обогащения, а также «конфуцианский», определяющий место материальных ценностей в духовной ясизни общества.

Детерминирующие условия развития материальных ценностей -ценностные ориентации личности, эмоционально-мотивационная сфера, нравственно-этические установки, тип личности, социокультурная среда жизни и деятельности молодежи, - дополняются психологическими факторами: обретение смысла; обретение статуса; обретение возможностей.

Данные факторы позволят проследить особенности формирования материальных ценностей, их взаимосвязь с мотивом, потребностями, социальным статусом, а также с социальным самочувствием личности и дают возможность более наглядно представить процесс трансформации личностных ценностей в социально значимые.

Личностный смысл как психологическое образование, возникающее в отношении некоторого содержания к его целевому применению, определяет место материальных ценностей в индивидуальном сознании, а социальный смысл влияет на их содержательные характеристики. Если обретение материальных ценностей входит в жизненные цели индивида, то они развиваются, как психологическое образование. Отсутствие в социальном контексте общечеловеческих ценностей (альтруизма, благотворительности, милосердия и др.), может стимулировать то, что материальные ценности приобретут эгоистический характер.

Формирование материальных ценностей осуществляется через логическое структурирование их сходств и различий и установление причинно-следственных связей. Из всей совокупности индивидуальных и социальных ценностей выбираются наиболее значимые, и именно они взаимодействуют между собой. Отсюда образуются разные смысловые конструкты, связывающие воедино материальные ценности, с одной стороны, и такие ценности, как уважение друзей, поддержка семьи, карьера, благотворительность, собственная значимость, с другой.

Существуя как индивидуальное и социальное явление, материальные ценности формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт. Важная роль в этом процессе принадлежит современному социокультурному контексту, создающему условия для социально направленного развития материальных ценностей в молодёжной среде.

Развитие материальных ценностей и превращение их в социально значимые у молодёжи будет проходить успешнее, если в ходе специально разработанного психологического практикума будет повышаться информированность о материальных ценностях, а сам спецпрактикум проводить в виде замкнутого цикла, в ходе которого участники осуществляют теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания своих материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа, от теоретических представлений к внутреннему осмыслению материальных ценностей, приобретающих индивидуальную и социальную значимость с целью преодоления их узко-прагматической направленности, раскрытия путей всесторонней самореализации личности с помощью материальных ценностей.

В ходе практикума его участники приобрели теоретические знания о материальных ценностях, осуществили раскрытие целей, мотивов и смыслов обращения с материальными ценностями, выявили как представления студентов о своем материальном статусе, так и их отношение к материальным ценностям, а главное, способы реализации данных ценностей в своей жизни, определили отношение к правовым нормам обретения материальных ценностей.

Проведенный спецпрактикум оказался эффективным в развитии материальных ценностей и превращении их в социально значимые у молодёжи, что подтверждается результатами беседы, анкетирования и тестирования, поэтому подобные занятия могут применяться в разработке спецкурсов для студентов вузов, использоваться в воспитательной работе с молодежью, осуществлять психологическую коррекцию.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социального взаимодействия и развития жизненных перспектив; материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности; развитие материальных ценностей молсет иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач; развитию материальных ценностей молодежи молено придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.