Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мещерякова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мещерякова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретическое представление о патриотизме как составной части структуры личности.
1.1. Множественность подходов к пониманию и определению патриотизма.
1.2. Патриотизм как социально-психологический феномен, его ценностно-смысловая природа и функции.
1.3. Место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя.
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование патриотических ценностей и смысложизненных ориентации у российских предпринимателей.
2.1. Организация и методики исследования патриотизма, ценностных и смысложизненных ориентации.
2.2. Анализ результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя»
Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в нашей стране характеризуется тем, что проблема национального I самосознания занимает одно из ведущих мест в духовной жизни России. В связи с этим все чаще звучит тема патриотического воспитания граждан (В.В. Гонеева, O.A. Журавлев, И.И. Кондрашин, H.A. Лутовинов и др.). Правительством РФ принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", в которой задача формирования патриотического сознания рассматривается в качестве необходимого условия для консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности в стране, упрочения единства и дружбы народов Российской Федерации.
Весьма характерным, однако, для действующей системы патриотического воспитания граждан, является ее нацеленность в основном на молодежь, что, с точки зрения принципа преемственности в воспитании, является недостаточным. Пока современная молодежь только еще приобщается к патриотическим ценностям, есть группы населения, которые призваны на деле реализовывать их в своей деятельности — это, прежде всего, предприниматели.
По мнению политиков, социологов, экономистов (В.А. Быков, A.A. Галаган, В.В. Радаев и др.), на сегодняшний день представители бизнеса — главное звено в развитии экономики, самая деятельная часть общества. Опыт последних лет показывает, что предпринимательство при определенных условиях способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого работника, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и гражданской гордости. Одним из таких условий является патриотическая направленность личности предпринимателя.
Поэтому в сложившейся ситуации особенно важным является изучение патриотизма российских предпринимателей (Л.Е. Душацкий, В.Т. Смольков и др.), от степени выраженности которого зависит их вклад в развитие страны. t
Весьма актуальным в этом плане является изучение роли и места патриотизма в структуре личности предпринимателя, его связи с ценностными и смысложизненными ориентациями личности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развиу тия патриотизма как одного из важных побудителей социальной активности индивида привлекает в последние годы внимание многих отечественных ученых — специалистов в области психологии, философии, социологии, политологии.
Патриотизм изучается современной наукой с позиций нескольких подходов: как нравственное качество личности (Б.С. Братусь, В.В. Гонеева, О.А.Журавлева, Г.О. Флоровский и др.); как личностная и социальная ценность (В.Г. Алексеева, O.A. Журавлев, У.Л. Колб, В.И. Руденко и др.); как ценностно-смысловое образование (А.Г. Асмолов, A.B. Битюева, JI.E. Душацкий, Д.А. Леонтьев и др.); как направленность личности (А.И. Агеев, И.М. Бровер, В.А. Быков, A.B. Голубев, С.Т. Смольков, М.О. Шкарата и др.); как потребность и мотив (P.P. Бибрих, И.А. Васильева, Л.Е. Душацкий, С.Б. Каверин, В.Л. Позняков и др.); как отношение (Л.И. Божович, Н.И. Ильин, H.A. Левина, В.Н. Косырев, М.И. Старов и др.).
Несмотря на множественность подходов к изучению патриотизма, роль и место этого ценностно-смыслового образования в структуре личности предпринимателя, а также особенности его влияния на предпринимательскую деятельность остаются недостаточно изученными. В связи с этим существуют следующие противоречия: между социальной значимостью деятельности предпринимателей и степенью изученности ее мотивации; относительно большей изученностью патриотизма как социально-психологического феномена и меньшей изученностью его как личностного образования; очевидной значимостью патриотизма для общества в целом и недостаточным пониманием его роли в предпринимательской деятельности.
Отсюда возникает проблема рассогласования между социальной значимостью предпринимательской деятельности и степенью изученности патриотизма у субъектов этой деятельности. Нерешенность данной проблемы обусловливает непредсказуемость мотивации предпринимательской деятельности, недостаточную самореализацию личности в социальной сфере и, как следствие, неполное, частичное осознание предпринимателями своей роли в развитии общества. Этим обусловлена актуальность данного исследования. Объект исследования: личность предпринимателя. Предмет исследования: патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя.
Цель исследования: изучить психологическое содержание и место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя. Проследить влияние патриотической мотивации на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса Задачи исследования:
1) провести теоретико-методологический анализ различных подходов к пониманию и изучению патриотизма в психологии, акмеологии, философии, социологии, педагогике;
2) определить психологическую сущность патриотизма, его место и роль в структуре личности российских предпринимателей;
3) разработать методический комплекс для изучения степени выраженности патриотической направленности личности;
4) изучить влияние патриотизма на содержание ценностно-смысловой сферы личности российских предпринимателей;
5) выявить психологические факторы, влияющие на развитие патриотизма у российских предпринимателей.
Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.
Методы исследования:
• теоретико-методологический анализ литературных источников;
• эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование; психодиагностические методики: цвето-ассоциативная методика A.M. Пара-чева для исследований эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме, методика смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., многофакторный опросник Р. Кэттелла, методика исследования уровня жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной.
• методы статистической обработки данных: описательный, корреляционный, сравнительный, факторный и кластерный анализы (использовалась программа SPSS 13.0 для Windows).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульхано-ва-Славская и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев,
A.A. Деркач и др.); акмеологические концепции (В.Г. Зазыкин, H.A. Кузьмина, E.H. Богданов, H.A. Коваль и др.); достижения психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); аксиологические подходы к изучению личности (В.Г. Алексеева, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев В.Б. Ольшанский, И.Г. Сенин, К. Роджерс, А. Маслоу, и др.); концепции предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, И.М. Бровер,
B.А. Быков, A.A. Галаган, Л.Е. Душанский, В.В. Радаев и др.); отдельные психологические идеи о развитии потребностей и потребностно-мотивационной сферы (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Д.А. Леонтьев, Б.М. Сосновский, X. Хекхаузен и др.).
Научная новизна исследования.
Выявлены психологические особенности личности предпринимателей: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность, ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».
Описаны функции патриотизма (социализирующая, объединяющая, развивающая) и его структура как ценностно-смыслового образования личности предпринимателя.
Выделены две группы российских предпринимателей, различающихся по степени развития патриотизма и строению ценностно-смысловой сферы личности - карьерно-ориентированные и социально-ориентированные.
Обнаружены две группы психологических факторов, влияющих на развитие патриотизма: а) у карьерно-ориентированных российских предпринимателей (самореализация, жизненный смысл, статус, престиж, профессионализм, саморазвитие); б) у социально-ориентированных российских предпринимателей (профессионализм, успех, целеполагание, престиж, благотворительность и жизненный смысл).
Теоретическая значимость исследования.
Систематизированы основные подходы к пониманию патриотизма как нравственной и социальной ценности: идеологический, социально-философский, социологический, психологический.
Классифицированы содержательные характеристики патриотизма как ценностно-смыслового образования личности.
Расширено представление о патриотизме российского предпринимателя как психологическом образовании, влияющем на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса.
Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы: при выборе и разработке методик для измерения ценностной детерминации предпринимательской деятельности; в административной деятельности при распределении между предпринимателями заказов, имеющих социальную значимость; в тренингах личностного роста и профессиональной самореализации предпринимателей; педагогической практике при подготовке будущих бизнесменов, при разработке курсов «Психология управления», «Психология профессионализма», «Менеджмент», «Психология личности».
Положения, выносимые на защиту:
1. Патриотизм предпринимателя - это ценностное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом личных и социальных интересов и экологической безопасности деятельности.
2. Структурными компонентами патриотизма, адекватно отражающими его социально - психологическую сущность, являются: патриотическое отношение, патриотическое сознание, патриотические ценности, патриотические смыслы, патриотические чувства, патриотическая мотивация, патриотическое поведение.
3. Патриотизм как ценностно-смысловое отношение представлен в структуре личности российского предпринимателя тремя компонентами: когнитивным (адекватное восприятие истории и культуры своей страны, оценка благополучия государства как условия успешности экономической деятельности); эмоциональным (развитые патриотические чувства, положительное эмоциональное отношение к обществу и государству); поведенческим (участие в социально значимых проектах, опыт личного патриотического поведения, благотворительность).
4. Ценностно-смысловую сферу личности российских предпринимателей отличают две особенности: иерархичность и широта ценностей и смыслов (самореализация, власть, обогащение, профессионализм, престиж, благотворительность, семейное благополучие, осмысленность жизни и др.); полярность и противоречивость (индивидуального и социального; интересов дела и личности; корыстного и созидательного; конформизма и нонконформизма; холодного расчета и готовности к риску), что обеспечивает постоянный внутренний диалог и является движущей силой развития.
5. Выделяются две группы российских предпринимателей: 1) социально-ориентированные и 2) карьерно-ориентированные, отличающиеся по степени сформированности патриотической мотивации и содержательной специфике ценностно-смысловой структуры личности. На развитие патриотизма у представителей первой группы влияют факторы «семейное благополучие», «обогащение», «осмысленность жизни», «престиж», «благотворительность», «конформизм»; у представителей второй - «самореализация», «осмысленность жизни», «статус», «власть», «профессионализм», «индивидуализм».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в ежегодниках института психологии (2005-2007), в Вестнике Тамбовского университета (2007), на научных конференциях: первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество»; пятой Всероссийской 1п1егпе1:-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006); шестой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема»; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006); на аспирантских семинарах молодых ученых (2005-2006 годы).
Организация исследования. В исследовании приняли участие 60 предпринимателей в возрасте от 35 до 50 лет из г.г. Тамбова, Воронежа, Москвы, Н. Новгорода, в качестве контрольной группы выступили менеджеры высшего звена в количестве 60 человек в возрасте от 35 до 45 лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мещерякова, Светлана Владимировна
Выводы по второй главе
1. Теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования позволил подобрать методы сбора эмпирических данных, адекватные предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; выбранные методы обработки эмпирического материала позволили провести содержательную интерпретацию и сделать ряд важных выводов.
2. Итоги проведенного анкетирования показали, что у российских предпринимателей преобладает, по сравнению с менеджерами, аффективный (эмоциональный) и конативный (поведенческий) компоненты патриотизма, в достаточной степени сформирован и когнитивный (познавательный) компонент.
3. Результаты применения цвето-ассоциативной методики подтвердили данные анкетирования о высокой степени выраженности эмоционального компонента патриотизма, что демонстрируют тесные корреляционные связи между ними.
4. Иерархия терминальных ценностей предпринимателей, полученная в результате использования методики ОТеЦ, показала преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, мотивации достижения и материального благополучия.
5. Предприниматели, по результатам тестирования, характеризуются высокими показателями «Цели в жизни», «Локус контроля» (методика СЖО), ин-тернальным локусом контроля в производственных отношениях и сфере достижений (методика УСК), им свойственны высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность (опросник Кэттелла), ориентациями на результат, труд и свободу (методика Потемкиной), преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья» (методика Котлякова).
6. Как показал проведенный корреляционный анализ, в ценностно-смысловой структуре личности российских предпринимателей патриотизм тесно связан с благотворительностью как его проявлением в поступках, а также с ценностями саморазвития, престижа, самореализации, альтруизма, индивидуализма, осмысленностью жизни и жизненным смыслом, тогда как у менеджеров патриотизм и благотворительность не имеют столь тесной связи.
7. Существуют различия в предпосылках поведения у предпринимателей и менеджеров. Наиболее интересный для нашего исследования фактор «патриотизм» присутствует и у предпринимателей и у менеджеров на четвертом месте, но у предпринимателей патриотизм связан с самореализацией, а у менеджеров с престижем.
8. Результаты кластерного анализа позволили выделить две группы предпринимателей, различающихся по степени выраженности патриотизма и содержанию ценностно-смысловой сферы: карьерно-ориентированные (низкий и средний уровень патриотизма) и социально-ориентированные (высокий уровень патриотизма).
9. Факторный анализ результатов диагностики карьерно-ориентированных предпринимателей показал, что на формирование патриотизма в данной социальной группе влияют такие факторы, как самореализация, осмысленность жизни, статус, власть, профессионализм и индивидуализм.
10. На формирование патриотизма социально-ориентированной группы российских предпринимателей влияют факторы профессионализма, обогащения, осмысленности жизни, престижа, благотворительности и конформизма.
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование подтвердило гипотезу, заключающуюся в предположении о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует достаточно много подходов к пониманию патриотизма, однако сам термин «патриотизм» до сих пор не имеет четкого определения, вопрос о его происхождении и содержании глубоко не изучался в силу субъективности трактовки его авторами из-за культурных, мировоззренческих, идеологических и методологических позиций.
Патриотизм - это одна из наиболее значимых, непреходящих социальных ценностей, присущих всем сферам общества и государства, выражающих отношение личности к своему Отечеству и характеризующих степень ее развития по отношению к деятельности на благо Родины.
Как социально-психологический феномен патриотизм включает в себя патриотические ценности и смыслы, патриотическую направленность и мотивацию, патриотические чувства, поведение и сознание, а также патриотическое отношение.
Патриотизм, оставаясь одним из значимых факторов поведения личности, выполняет специфические функции: социализирующую, объединяющую и развивающую.
Современная социально-экономическая ситуация в нашей стране сформировала особую социальную группу — предпринимателей, характеризующуюся специфическими особенностями и в значительной степени влияющих на развитие общества. В связи с этим, степень сформированности у данной группы патриотизма, влияние данного качества на поступки представляет как теоретическую, так и практическую значимость.
Предприниматели ведут свое происхождение из разных слоев общества, однако их всех объединяет система мотивов предпринимательской деятельности, тогда как отличительными психологическими чертами предпринимателей являются целеустремленность, вера в осуществимость своей мечты, преданность своей идее, разнообразие мотивов деятельности, умение руководить, развитая интуиция, яркая индивидуальность, готовность к риску, доброжелательность, добросовестность и др.
К основным мотивам, определяющим направленность личности предпринимателя и опирающимся на эмоционально-волевые качества предпринимателя, относятся личные, общественные и патриотические. При этом патриотическая мотивация во многом определяет деятельность предпринимателей и видоизменяет ее таким образом, что предпринимательская деятельность отдельно взятого предпринимателя приносит пользу стране.
Патриотизм российского предпринимателя - это ценностное отношение предпринимателя к истории и культуре своей Родины, переживаемое как духовная близость со своим народом и государством и мотивирующая деятельность по достижению прибыли на благо социума.
Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод, что основными психологическими характеристиками российских предпринимателей являются: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность; ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».
Патриотизм в ценностно-смысловой сфере личности российских предпринимателей тесно связан с благотворительностью как его проявлением в поступках, а также с ценностями саморазвития, престижа, самореализации, альтруизма, индивидуализма, осмысленностью жизни и жизненными смыслами.
По степени выраженности патриотизма и содержанию ценностно-смысловой сферы российские предприниматели подразделяются на две группы: карьерно-ориентированные (низкий и средний уровень патриотизма) и социально-ориентированные (высокий уровень патриотизма).
Психологические факторы: самореализация, осмысленность жизни, статус, власть, профессионализм, индивидуализм влияют на формирование патриотизма карьерно-ориентированных предпринимателей, тогда как на формирование патриотизма социально-ориентированной группы российских предпринимателей влияют факторы профессионализма, обогащения, осмысленности жизни, престижа, благотворительности и конформизма.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что есть взаимосвязь между предпринимательской деятельностью и сформированностью патриотизма. Предприниматели, принимающие участие в общественной и политической жизни страны, характеризуются большей степенью оформленности чувства патриотизма, выражающееся, в том числе, в системе ценностных ориентаций и предпочтений. Последнее позволяет сделать вывод, что собственный труд на благо себя самого, своего города и, в конечном итоге, своей страны не только облагораживает и возвышает человеческую личность, но и делает ее более открытой для восприятий духовно-нравственных идеалов, более ответственной с точки зрения судьбы всей своей страны.