Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шувалова, Екатерина Владимировна

  • Шувалова, Екатерина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 189
Шувалова, Екатерина Владимировна. Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тамбов. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шувалова, Екатерина Владимировна

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

1.1. Профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов как проблема социальной психологии. 12

1.2. Психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 33

1.3. Внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентовпсихологов. 59

Выводы по главе 1. 75

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

2.1. Когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 79

2.2. Организация опытной работы по реализации когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. 99

2.3. Анализ результатов реализации когнитивно-деятельностной модели в ходе опытной работы. 121

Выводы по главе 2. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов»

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в политической и социально-экономической организации нашего общества, требуют эффективного осуществления специалистом своей профессиональной деятельности. Это делает необходимым всестороннее изучение профессиональной составляющей Я-концепции специалистов. Рассматриваемая составляющая является необходимым условием успешного функционирования личности в профессии (А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).

Я-концепция психолога представляет собой особый конструкт профессиональной личности, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Особое значение Я-концепция приобретает в связи с тем, что она отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.).

Содержанием профессиональной составляющей Я-концепции становятся отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне». Это означает, что особенности профессиональной деятельности, с одной стороны, интериоризуются в личности будущего психолога, а с другой - личность психолога экстериоризуется в профессиональном психологическом контексте.

Формирование Я-концепции возможно в условиях внутригруппового взаимодействия будущих психологов, поскольку групповая динамика создает уникальные возможности для социального познания в учебном коллективе (K.M. Гайдар, Е.М. Дубовская, P.JI. Кричевский,

Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Социальное познание как рефлексивный процесс познания себя через других и других через осмысление себя есть наиболее оптимальный путь к объективации профессиональных представлений о себе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития Я-концепции изучалась в нескольких направлениях. Основополагающие исследования Я-концепции как психологического феномена сделаны в области психологии личности (А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн, И.С. Кон, Е.В. Шорохова и др.). Процесс формирования Я-концепции рассматривался в психологической науке как активное отражение личностью окружающей, в том числе и профессиональной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, В.А. Петровский и др.). Это в свою очередь оказало влияние на подходы к изучению субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников и др.). В контексте личностного развития исследовались идеи профессионально-ориентированной личности и ее профессионального самоопределения (Е.С. Романова, H.H. Обозов, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др.). Большой интерес представляют работы в области интеллектуально-личностного потенциала субъектов труда (Л.С. Выготский, В.Н. Марков, A.C. Огнев и др.). Особый интерес представляют труды по развитию профессиональной составляющей Я-концепции личности (Э.Ф. Зеер, B.C. Агапов, C.B. Москаленко и др.), реализации деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Деркач и др.), интерактивного (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, В.Г. Зазыкин и др.) и межличностного (В.Н. Мясищев, Н.Л. Карпова, В. А. Лабу некая и др.) подходов в данном процессе. Важным в контексте настоящего исследования явилось изучение роли субъектной активности (A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, K.M. Гайдар и др.) в формировании личности специалиста под влиянием внутригрупповых отношений (B.C. Агеев, С.А. Липатов, Р.Л. Кричевский и др.), ценностных ориентаций

O.A. Тихомандрицкая, E.M. Дубовская и др.) и жизненных смыслов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, В.Э. Чудновский и др.).

В современной психологической литературе исследуется детерминизм развития профессиональной составляющей Я-концепции во внутригрупповом взаимодействии будущих психологов, включая социально-психологические факторы, условия, а также иные " детерминирующие обстоятельства (С.Д. Смирнов, Ю.В. Синягин, Т.Е. Дорошенко и др.).

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к изучаемой проблеме, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

- декларируемой задачей повышения качества профессиональной подготовки специалистов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

- имеющимися теоретическими исследованиями в области профессиональной подготовки студентов-психологов и недостаточным вниманием к развитию профессиональной составляющей Я-концепции будущих студентов-психологов;

- практическими исследованиями развития личности психолога-профессионала и недооценкой влияния внутригруппового взаимодействия на его профессиональное развитие.

Обозначенные противоречия обусловливают существование проблемы, заключающейся в том, что в процессе подготовки специалиста-психолога недостаточно учитывается влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции. В результате профессиональная составляющая Я-концепции личности будущего психолога нередко ограничивается лишь передачей значимой информации студентам. При этом игнорируются роль внутригрупповых отношений в становлении личности специалистапсихолога, а также взаимосвязь значимого опыта межличностных отношений и процесса обучения в вузе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов.

Предмет исследования: внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психол о гов.

Цель исследования: разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции в процессе группового взаимодействия студентов-психологов и апробировать её в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.

2. Исследовать внутригрупповое взаимодействие как детерминанту развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.

3. Описать социально-психологические факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе внутригруппового взаимодействия.

4. Разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе их внутригруппового взаимодействия.

5. Осуществить эмпирическую проверку когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов в ходе спецпрактикума.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если: опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный; формировать внутригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы; учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплочённости).

Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов и др.), теории личности и её профессионального становления (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, C.JI. Рубинштейн и др.), теории межличностных отношений (Дж. Келли, H.H. Обозов, В.П. Поздняков, В.Н. Мясищев и др.), социального познания (Г.М. Андреева, П. Бергер, Дж. Брунер, Т.П. Емельянова и др.), концепции социального субъекта деятельности (Е.А. Климов, С.Б. Каверин и др.) и межличностного взаимодействия (A.A. Бодалёв, В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, В.Н. Куницына и др.), теории ценностно-смысловой сферы профессиональной личности (В.Н. Карандашев, Е.А. Корсунский, Н.С. Пряжников и др.).

Теоретической основой исследования выступили: социально-психологические труды в области самоотношения студентов (K.M. Гайдар, В. В. Столин, A.C. Чернышев и др.), субъектной включенности личности в деятельность (E.H. Волкова, H.H. Обозов, JI.B. Филиппова и др.), рефлексивно-деятельностной сущности Я-концепции личности

Г.И. Давыдова, B.B. Знаков, И.Н. Семенов и др.), групповой динамики в учебном (С.Н. Конникова, B.C. Москаленко, Н.В. Самоукина и др.) и профессиональном коллективе (B.C. Агеев, Т.И. Рейнвальд, С.Н. Чистякова и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Андреев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ научных трудов в области развития профессиональной составляющей Я-концепции личности; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Диагностика самоактуализации личности» (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калиной); «Диагностика психодинамических свойств личности» (Б.Н. Смирнов); «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы»; «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»); «EPQ» (в адаптации Г.В. Суходольского). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, Т-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка производилась с помощью программы SPSS 15.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Выявлена социально-психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога во внутригрупповом взаимодействии, включающая мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный блоки.

Раскрыты социально-психологические детерминанты развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов, включающие условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).

Разработана когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студента, включающая интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой блоки.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессиональной составляющей Я-концепции от её структурных компонентов, социально-психологических условий и факторов, особенностей внутригруппового взаимодействия.

Уточнено определение профессиональной составляющей Я-концепции как социально-психологической системы интерактивных внутригрупповых отношений, направленных на коллективную постановку и решение проблем, совместную разработку стратегий преодоления препятствий, взаимообучение и контроль в ходе обретения профессиональных знаний, выработку единых норм и ценностей членов группы, взаимопознание и развитие.

Раскрыто содержание интерактивного, деятельностного, детерминирующего, личностного и целевого блоков в когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Предложена и апробирована программа спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога» для студентов вузов.

Разработаны рекомендации по использованию данной программы для развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих специалистов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной психологии личности, психологии управления, психология труда, а также в спецпрактикумах по социальной психологии.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, апробаций результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога являются мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный.

2. Внутригрупповое взаимодействие студентов — это форма групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях отношений ответственной зависимости, направленных на достижение отрефлексированного группового результата и ведущих к развитию Я-концепции студентов-психологов.

3. Социально-психологическими детерминантами развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии являются психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).

4. Разработанная когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции включает в себя следующие блоки: интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой.

5. Развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии может успешно осуществляться в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», включающего такие этапы, как теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на городской научно-практической конференции (Воронеж, 2004), на научных конференциях аспирантов и преподавателей АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт» (2005—2008), международной конференции (Воронеж, 2006), на региональных научных конференциях (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007; Ярославль, 2008), а также в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского экономико-правового института, в выступлениях на методических семинарах и совещаниях, на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 130 студентов вузов города Воронежа в возрасте от 16 до 25 лет. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шувалова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога состоит из 5 блоков, каждый из которых включает в себя ряд компонентов. Первый, целевой блок модели составляют компоненты: целеполагание в деятельности; профессиональный рост специалиста; развитие профессиональных отношений; совершенствование профессиональных компетенций; создание позитивного делового климата. Второй, личностный блок представлен формирующими и развивающими составляющими Я-концепции студента-психолога. Третий, интерактивный блок изменяет деятельностное пространство субъекта посредством: эмпатии, взаимообучения, взаимоконтроля, взаимозависимости, взаимоинформирования, взаимоответственности, взаимоподдержки, а также групповой рефлексии. Четвертый, детерминирующий блок включает в себя факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. Пятый, деятельностный блок модели состоит из операций, стратегий и целедостижений.

Проверка эффективности когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов осуществлялась в процессе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога». Спецпрактикум был рассчитан на 100 часов и включал в себя 3 этапа: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.

В ходе спецпрактикума были реализованы задачи получения, систематизации, уточнения и закрепления системы профессиональных знаний, актуализации смыслов и целей, адекватных формируемой деятельности, формирования умения использовать теоретические знания в практической профессиональной деятельности, формирования психологических качеств специалистов, формирования коллективистической установки на обучение с позитивной эмоциональной окраской, реализации теоретических и практических компетенций, развития профессиональной креативности, систематизации и закреплении навыков профессионального взаимодействия, что дало возможность реализовать в учебном процессе переход от «знаниевой» к компетентностной парадигме развития специалиста-психолога.

В процессе опытной работы с будущими психологами по развитию у них профессиональной составляющей Я-концепции в экспериментальной группе произошли позитивные изменения, которые подтверждаются данными психодиагностических методик: была выявлена выраженная тенденция к росту таких показателей, как позитивное отношение к людям, умение сопереживать, коллективизм, взаимодействие с другими без конфронтации, добросовестность, ответственность, аккуратность, опора на моральные принципы и утверждение человеческих ценностей, уверенность, самодостаточность, хладнокровие в сложных ситуациях, реалистичность, практичность, логичность, рациональный взгляд на вещи, контактность, направленность в сторону групповых интересов, сохранение и развитие оптимистичности и мотивации достижения, переориентация интересов с узко-эгоистичных на групповые, доверие, открытость, усиление сплоченности и направленности в сторону достижения общей цели, дружелюбие, терпимость друг к другу и стремление к сотрудничеству.

В ходе спецпрактикума участники позитивно оценивали свою группу, проявляли активность, включенность в групповой и образовательный процессы, у них происходил рост работоспособности, проявления искреннего интереса к выбранной профессии, желания развиваться дальше, доверия к людям, доброжелательности, непредвзятости, уверенности в себе, стремления к установлению прочных и надежных отношений с окружением, самовыражения в общении, способности к самораскрытию, самооценки своих коммуникативных, когнитивных и морально-нравственных качеств.

Это позволяет полагать, что результаты опытной работы подтвердили возможность развития профессиональной составляющей Я-концепции у будущих психологов в условиях организованного спецпрактикума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к проблеме развития профессиональной составляющей Я-концепции под влиянием внутригруппового взаимодействия в психологии возрос в связи со становлением гуманистических тенденций, с разработкой и внедрением концепций личностно-деятельностного и системного подходов, с усилением внимания к процессу формирования личности профессионала.

Проведенный анализ проблемы развития профессиональной составляющей Я-концепции показал ее сложность, неоднозначность трактовок вследствие множества подходов к этой проблеме. Вместе с тем все исследователи сходятся на том, что профессиональная составляющая Я-концепции — это компонент общей (генерализованной) Я-концепции, совокупность представлений личности о себе как профессионале, своих профессионально важных качествах и их соответствии образу идеального квалифицированного специалиста.

В данной работе предложено следующее определение профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов.

Профессиональная составляющая Я-концепции - это составная часть интегральной Я-концепции личности наряду с индивидной и личностной, которая содержит отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне».

Специфика профессиональной составляющей Я-концепции будущего профессионала- психолога обусловлена личностными и социально-психологическими особенностями. Развитие профессиональных представлений о себе происходит в тесной взаимосвязи с окружением. Основные условия развития профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога в процессе внутригруппового взаимодействия - субъектность, учебно-профессиональная среда, межличностные отношения в группе; социально-психологические факторы - групповая активность, групповое взаимодействие, групповая сплоченность. Таким образом, в структуре профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога можно выделить следующие компоненты: межличностно-эмпатийный, мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный и когнитивно-развивающий. Реализация и организация структуры в контексте развития внутригрупповых отношений студентов оказывает влияние на оценку себя как будущего специалиста психолога, предполагая ориентацию на активное познание и взаимодействие в процессе обучения.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать когнитивно-деятельностную модель профессиональной составляющей Я-концепции будущего специалиста психолога.

Когнитивно-деятельностная модель профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога состоит из 5 блоков.

Целевой блок модели состоит из пяти компонентов: компонент «Целеполагание в деятельности» усиливает побуждения студентов, активизирует и определяет направленность профессионального роста специалиста; компонент «Профессиональный рост специалиста» предполагает личностно-профессиональное развитие под влиянием группового взаимодействия; в компонент совершенствования профессиональных компетенций входят критерии когнитивных установок субъекта; компонент развития профессиональных отношений связан с ориентирами, проявляющимися в общении и создании позитивного делового климата, соблюдении соответствующих групповых норм и принципов.

Личностный блок решает задачи путем реконструирования профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога, её формирующих и развивающих компонентов. Формирующие составляющие профессиональной Я-концепции: коммуникативные навыки, навыки интеракции, знания, самообразование, теоретические и практические компетенции, профессиональная креативность. Развивающие составляющие профессиональной Я-концепции: цели, мотивы, смыслы, ценности, установки, эмоции, рефлексия.

Деятельностный блок состоит из: операций, являющихся основой будущей профессиональной деятельности как некой совокупность ЗУНов; стратегий - охватывающих весь теоретический и практический опыт и формирующих профессиональный замысел; целедостижений, ориентирующих на функциональное использование личных ресурсов для достижения максимального эффекта в будущей профессиональной деятельности.

Интерактивный блок изменяет деятельностное пространство субъекта посредством: эмпатии, взаимообучения, взаимоконтроля, взаимозависимости, взаимоинформирования, вза^моответственности, взаимоподдержки, а также групповой рефлексии.

Детерминирующий блок включает в себя факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплочённость), развивающие профессиональную составляющую Я-концепцию в процессе активного внутригруппового взаимодействия, максимально приближенного к реальной деятельности в условиях субъектной активности, учебно-профессиональной среды и межличностных отношений.

Реализация данной модели осуществлялась в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», который имеет три этапа: теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный, направленные на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов, активное получение теоретических профессиональных знаний, рефлексивное осмысление полученных знаний и выработку ориентаций на их практическое применение.

Эффективность проведенного спецпрактикума подтверждается результатами психологической диагностики: в экспериментальной группе наблюдалась выраженная тенденция к росту таких показателей, как позитивное отношение к людям, умение сопереживать, коллективизм, взаимодействие с другими без конфронтации, добросовестность, ответственность, аккуратность, опора на моральные принципы и утверждение человеческих ценностей, уверенность, самодостаточность, хладнокровие в сложных ситуациях, реалистичность, практичность, логичность, рациональный взгляд на вещи, контактность, направленность в сторону групповых интересов, сохранение и развитие оптимистичности и мотивации достижения, переориентация интересов с узко-эгоистичных на групповые, доверие, открытость, усиление сплоченности и направленности в сторону достижения общей цели, дружелюбие, терпимость друг к другу и стремление к сотрудничеству.

Участники спецпрактикума позитивно оценивали свою группу, проявляли активность, включенность в групповой и образовательный процессы, у них происходил рост работоспособности, проявления искреннего интереса к выбранной профессии, желания развиваться дальше, доверия к людям, доброжелательности, непредвзятости, уверенности в себе, стремления к установлению прочных и надежных отношений с окружением, самовыражения в общении, способности к самораскрытию, самооценки своих коммуникативных, когнитивных и морально-нравственных качеств.

В целом полученные в исследовании эмпирические данные свидетельствовали о том, что в ходе целенаправленной, т.е. спецпрактикума, работы возможно развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов.

Результаты опытной работы подтвердили возможность развития профессиональной составляющей Я-концепции у будущих психологов в условиях организованного спецпрактикума.

Таким образом, эмпирическое исследование, результаты которого представлены в данном диссертационном исследовании, доказали гипотезу о том, что профессиональная составляющая Я-концепции будущего специалиста-психолога может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-мотивационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный; формировать внтригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы; учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплоченности).