Ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чернова, Элла Геннадьевна

  • Чернова, Элла Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 152
Чернова, Элла Геннадьевна. Ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Арзамас. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернова, Элла Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1.Понятие ценностных ориентаций (по взглядам отечественных учёных).

1.2. Функции ценностных ориентаций.

1.3. Структура ценностно-ориентационного блока личности.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ МАЛЫХ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА РОССИИ.

2.1. Процедура и методы исследования.

2.2 Результаты исследования и их интерпретация.

2.3. Психологические условия и пути оптимизации ценностных ориентаций молодёжи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России»

Известно, что ценность представляет значимость чего-то для человека в мире [131, с. 121]. Практически всё, в чём нуждается человек, к чему он проявляет интерес или стремление, представляет для него личностную значимость, ценность. Как высшие ценности человек осознаёт свою жизнь и жизнь своих близких, здоровье, чувство собственного достоинства и защищённости, уверенность в завтрашнем дне. Ценностью для человека является общение с людьми и природой, дружба, деятельность (труд, учение, игра), материальные блага, полезные вещи и книги, опыт, мастерство, достижения культуры и т.д.

Каждый человек «выстраивает» для себя на своём жизненном пути систему ценностей, в соответствии с которой определяет жизненную «стратегию» (далёкие цели и перспективы) и «тактику» каждодневного поведения, свои поступки, т.е. ценностные ориентации (ЦО).

Анализ практики воспитания молодежи все больше убеждает, что эффективная организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях немыслима без глубокого изучения лицами, работающими с молодёжью, системы ЦО молодых людей, которой она руководствуется в своей жизни, как в конкретном единичном поступке, так и в жизненных принципах.

Недостаточное знание субъектами, воздействующими на молодёжь, особенностей духовного мира подрастающего поколения, неумение учитывать в педагогической деятельности закономерности формирования личности, выявленные психологической наукой, значительно ослабляет воспитательный процесс, вызывает внутреннее непринятие молодыми людьми ценных общественных моральных устоев.

Самое интенсивное формирование ЦО и других подструктур личности, что доказано психологической наукой, происходит в юношеском возрасте. Именно в юношеском возрасте (16 — 18 лет) в потребностно-мотивационной сфере усиливается осознание личностью расширения своих возможностей и побудительных сил, происходит структурная перестройка этой сферы, в том числе и ЦО. Справедливо считается, что юношеская мечта - важнейший фактор формирования ЦО личности. Она создаёт многочисленные «прожективные ситуации», в которых человек вырабатывает своё отношение к существующим в культуре ценностям [26, с. 9].

Какие ценности предпочитает молодежь юношеского возраста? Чем мотивирует поступки, поведение? К чему стремится? — это вопросы весьма актуальные и значимые для общества. Известно, что если ответы молодых людей для себя на эти вопросы совпадают с общественным прогрессом, они детерминируют социальную и профессиональную активность, выступают в качестве движущих сил развития и формирования личности. В тех же случаях, когда такие ответы (а значит и взгляды, и установки) идут в разрез с нравственными нормами, они деморализуют молодых людей, направляют их поведение в асоциальное русло, криминализируют.

Особое место в системе общественных отношений занимает учащаяся молодёжь. Социальное положение учащейся молодёжи, по возрасту относящейся к юношескому, имеет свою специфику. В отличие от своих сверстников, включённых в иную деятельность (служба в армии, труд), учащаяся молодёжь включена в учебную деятельность. В данных социальных условиях отношение к учебному процессу должно быть важнейшей ЦО, которая доминировала бы в потребностях, интересах и социальных ожиданиях молодых людей.

Но ситуация, в которой находится современная молодежь, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности молодого человека, с другой, взросление происходит в ситуации нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей, выражающегося в отсутствии норм поведения, четко структурированных нормативных моделей.

В современном российском обществе многие социальные цели, ценности, убеждения, идеалы претерпели кардинальную переоценку — вплоть до смены направления вектора на прямо противоположный. Старые нормы и ценности, которые господствовали в общественном сознании и поддерживались соответствующими социальными, идеологическими институтами, во многом уже не соответствуют тем реальным отношениям, которые формируются рыночной экономикой, новыми реалиями политической жизни и т.д. В то же время новые ценности и нормы, регулирующие массовое социальное поведение ещё не утвердились. Острота социально-экономических проблем, резкая имущественная дифференциация населения, образовавшийся «разрыв» в системе прошлых и новых социальных ценностей и норм объективировали духовный кризис общества (Л.Г. Лаптев, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук и др.).

Формирование личности происходит в обстановке социальной нестабильности, трансформации ряда общественных и личностных ценностей, коренного изменения образа жизни. Но наиболее глубокое противоречие заключается в заметном несоответствии новых социально-экономических требований и качеств личности молодого человека традиционно формируемых российским обществом. Отсюда чувство распада связей между «настоящим - прошлым — будущим», «преемственности поколений», «утраты групповой идентичности» и неспособность дать ответ о смысле существования. Известный психолог А.Г. Асмолов не случайно обозначил данное психологическое состояние современных молодых людей как «шок от настоящего» [109, с. 2].

В духовном мире многих людей, в том числе, к сожалению, и молодежи отражается идейный кризис общества. Он выражается в кризисе моральных ценностей, в кризисе веры и т.п., приводя совсем еще молодых людей и их «подавленное» сознание к идейному тупику. Определяется такое «больное», «несчастное» сознание настроением безысходности, тоски, одиночества или разрушительным экстремистским бунтом со всеми вытекающими асоциальными последствиями: правонарушениями, пьянством, наркоманией в молодёжной среде.

Следовательно, исследование особенностей и путей формирования ЦО у молодежи является актуальным. Изучение тенденций изменения ценностных ориентиров современной молодёжи актуально и потому, что подводит к пониманию мотивов непонятного для взрослых поведения молодых людей, к определению и учёту ЦО как важных социально-психологических и психических детерминант активности личности. Чрезвычайная социальная и личностная значимость проблемы ценностных ориентаций и отсутствие таких исследований в малых городах центральноевропейского региона России, население которого по совокупной численности не уступает столице, обуславливает выбор темы данной диссертации.

Цель исследования: выявление ЦО современной учащейся молодёжи юношеского возраста (16 - 18 лет) малых городов центральноевропейского региона России.

Гипотезы исследования:

1. Современная нестабильность в обществе и сопровождающие её процессы (передел собственности, потеря духовных идеалов, криминализация) существенно изменила ЦО значительной части молодёжи в сторону снижения уровня гражданственности; дисбаланса в соотношении общественного и личного, усиления эгоистическо-собственических устремлений в развитии; тенденций «психологической защиты» (снижение жизненной активности, уход в себя, агрессивность, эмоциональная нестабильность, инфантильность, депревация и др.).

2. Наблюдается противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России. Психологический механизм этого несоответствия обусловлен региональными условиями жизнедеятельности подрастающего поколения (удаленность, численность населения, традиции и т.д.), так как диапазон реальных социальных возможностей существенно корректирует процесс «ориентация - поведение».

3. В ценностных ориентациях современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности.

В соответствии с целью и гипотезами в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы уточнить понятие ЦО личности, раскрыть их структуру и функции.

2. Выявить общее и особенное в основных компонентах ЦО блока личности современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России и мегаполиса (г. Москва).

3. Раскрыть влияние региональных условий жизнедеятельности на формирование системы ЦО современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России.

4. Выявить противоречия между ЦО и реальным поведением современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России.

5. Систематизировать условия и пути формирования (или психологической коррекции) ЦО молодёжи с учётом их особенностей.

Объект исследования: юноши и девушки (16 - 18 лет) ряда малых городов центральноевропейского региона России.

Предмет исследования: особенности ЦО современной учащейся молодёжи 16 - 18-летнего возраста, проживающей в малых городах центральноевропейского региона России.

Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о деятельностно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Б.Ф. Ломов и др.), о динамической функциональной структуре личности (К.К. Платонов, А.Д. Глоточкин, В.В. Новиков), о социокультурной исторической обусловленности личности (Л.С. Выготский), положение об опосредованности деятельности личности сознанием и самосознанием личности, её ценностными ориентациями (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.В. Шорохова, Б.С. Братусь, Н.В. Клюева), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип исследования личности в системе её отношений к себе и окружающей действительности (В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов), принцип активности факторов поведения (В.Ф. Шевчук), рефлексия - как базовый процесс, обеспечивающий развитие личности (Н.В. Клюева).

Методы исследования. В работе использованы в комплексе следующие методы: теоретический анализ психологической литературы, наблюдение, беседа, анкетирование. В качестве конкретных диагностических методик использовались:

Опросник А». Авторы: Ш. Шварц, перевод И.В. Губановой, редакция текста - М.И. Бобневой, адаптированный Э.Г. Черновой;

Опросник Б». Автор: С.С. Бубнова, адаптированный Э.Г. Черновой;

Must»-mecm. Авторы: П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова;

Анкета». Автор: Э.Г. Чернова. Обработка данных проводилась качественными, качественно-количественными и количественными методами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов; сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «ценностные ориентации личности», их структура, систематизированы функции ценностных ориентаций. Выявлены и проанализированы декларативная и реальная системы ценностных ориентаций современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России. Установлено, что ценностные ориентации современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России имеют общее и особенное с ценностными ориентациями современной учащейся молодёжи мегаполиса (г. Москва). Теоретически обосновано и подтверждено результатами эмпирического исследования положение, что содержание, структура и функциональные особенности ценностных ориентаций личности детерминированы региональными условиями жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования.

1. Исследования, проведенные диссертантом, дают наглядную картину ЦО молодежи малых городов центральноевропейского региона России, что способствует разработке молодежной политики, повышению эффективности воспитания и психологической коррекции личности юношей и девушек;

2. Систематизированы психологические условия и пути оптимизации ценностных ориентаций молодёжи, разработаны практические рекомендации субъектам воздействия;

3. Результаты исследования могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по курсам общая психология, возрастная психология, педагогическая психология, социальная психология; на спецсеминарах и спецкурсах по проблемам формирования личности молодёжи и др. в педагогических вузах и институтах усовершенствования учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для человека основными ценностями выступают его мотивы и цели, детерминируемые системой интересов, нравственных чувств, привычек, убеждений, идеалов.

2. Данные психологические феномены являются структурными компонентами направленности личности и обозначаются категорией «ценностные ориентации».

3. Региональные условия жизнедеятельности, в силу социально-экономической специфики, унифицируют систему ЦО молодёжи данного региона, обуславливают особенности её поведения, так как диапазон реальных социальных возможностей существенно корректирует процесс «ориентация - поведение».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (АГПИ), на заседании кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ); конференции молодых учёных (2000) в г. Дзержинске Нижегородской обл.; научно-практической конференции в АГПИ (2002); региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» в АГПИ (2003); диссертационные материалы использовались в работе Центра социальной помощи детям (г. Арзамас), в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по общей, социальной, педагогической и возрастной психологии в АГПИ; в практико-психологической работе со студентами АГПИ и учащимися Арзамасского медицинского училища, в других учебных заведениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами, диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чернова, Элла Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты эмпирического исследования показали, что гипотезы диссертационного исследования подтвердились:

1. Характеристика личностных подструктур современной молодёжи за последнее десятилетие в связи с нестабильностью в обществе и сопровождающими её социально-политическими и экономическими процессами претерпели трансформацию, как минимум, по следующим противоречивым (и положительным, и негативным) направлениям:

• В ценностном сознании современной учащейся молодежи независимо от региональных условий проживания существует общее ценностно-мотивационное ядро, в котором наиболее важными являются ценности: привязанность и любовь приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых общение признание и уважение других людей высокое материальное благосостояние

• Установлено, что базовые жизненные ценности (семья, друзья, круг общения, досуг) обладают среди современных молодых людей достаточной стабильностью и устойчивостью, в отличие от ценностей социально-политических.

• Выявлено ослабление идентификации молодых людей с социальными слоями и группами, что затрудняет возможность личностного вхождения в учебную группу, в межличностные отношения и приводит к трудностям совмещения различных интересов.

• Повышается прагматизированность и рациональность современной учащейся молодёжи, что является положительными личностными социально-значимыми качествами для общества с рыночным типом экономики.

• Обнаружен существенный дисбаланс в соотношении личностного и общественного в мотивации деятельности и поведения современной учащейся молодёжи. Современный молодой человек ориентирован в основном «на себя», на свои успехи в жизни. Наблюдается снижение уровня гражданственности, социальной ответственности, политической активности.

• В юношеской среде растет чувство неуверенности в завтрашнем дне, раздражения, тревожности, возникает ориентация на агрессивность как личностное качество, необходимое в борьбе за престижное место.

• Значительная часть молодых людей не уверена в себе, усиливаются преморбидность в сфере психических состояний и тенденции психологической защиты.

2. На основе анализа результатов эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что в ЦО блоке современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности:

• Для большинства студентов г. Москвы репрезентативной является ориентация на интересную работу, которая к тому же помогла бы достигнуть профессионализма, следовательно, уважения и признания со стороны окружающих. Карьера и социальный статус не являются значимыми ценностями среди многих студентов-москвичей.

• Учащаяся молодёжь мегаполиса, несмотря на утвердившиеся обыденные суждения, имеет ориентации на саморазвитие, самореализацию, на достижение профессионального самовыражения.

• Большинство учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России провозгласила, что главное в жизни — это положение в обществе, материальное благосостояние, а интерес к выполняемой работе и её полезность обществу - явления вторичные.

• Системы приоритетов в выборе средств достижения жизненного успеха свидетельствуют о том, что современная молодёжь, проживающая в мегаполисе, более уверена в собственных силах и полагается на личные способности и возможности в решении жизненных задач. Качественное образование и профессионализм для многих москвичей, в отличие от молодёжи российской «глубинки», является важнейшим условием жизненной успешности.

• Современная учащаяся молодёжь малых городов центральноевропейского региона России в большинстве своём не имеет профессиональной и познавательной мотивации в учении, не считает, что качественное образование, трудолюбие и перспективная специальность могут помочь добиться жизненных успехов.

• Учащаяся молодёжь малых городов центральноевропейского региона России остаётся одной из самых социально незащищённых групп общества. Материальное положение молодёжи значительно хуже, чем населения в целом. В российской «глубинке» остаётся множество не решённых социальных проблем. Такая ограниченность региональных и экономических условий проживания не способствует развитию в молодом человеке качеств личности, соответствующих социально-экономическим требованиям современности.

• У современной учащейся молодежи (16-18 лет) малых городов центральноевропейского региона России отсутствует психологическая готовность жить и трудиться в новых условиях.

• Отдалённость центральноевропейского региона России делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда из-за отсутствия практических навыков и жизненного опыта, отсюда падает ее экономический, социальный, политический статусы.

3. В ходе исследования обнаружено противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России, что подтверждает выдвинутую гипотезу. В представлениях молодых людей о жизненных смыслах, целях, задачах много декларативного, традиционного и противоречивого. Молодёжь малых городов центральноевропейского региона России слабо ориентирована в реальной роли и значении той или иной ценности в своей жизни, значимость некоторых ценностей преувеличивается, а других преуменьшается:

• Усиливается направленность современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России на достижение социального статуса, хотя личностная активность, целеустремлённость и вера в свои силы снижается, что является симптомом внутреннего психологического конфликта.

• Существует противоречие между стремлением большинства современной учащейся молодежи малых городов центральноевропейского региона России к автономности и тем, что молодые люди имеют высокие ожидания от общества и требования к социальному окружению.

• Многие молодые люди, поживающие в малых городах центральноевропейского региона России не склонны видеть причину происходящего в себе, многим молодым людям трудно самостоятельно понять какова мера их влияния на происходящее, осознать пределы их личной ответственности и возможности в изменении сложившихся условий.

• Ценность «приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых» в силу сложившихся социальных стереотипов декларативно отрицается большинством опрашиваемых, но в реальности занимает важное место среди личных ценностей современной учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России.

• На уровне деклараций преувеличивается значимость ценности «здоровье», в реальности - она практически не влияет на деятельность молодого человека.

• Декларативно занижается значимость ценности «признание и уважение других людей», реально данная ценность является доминирующей потребностью большинства учащейся молодёжи малых городов центральноевропейского региона России.

В этой связи правомерны следующие практические рекомендации субъектам психологической и педагогической деятельности с учащейся молодёжью.

Во-первых, с учащейся молодёжью необходимо проводить психолого-педагогическую работу, содействующую социально-психологической адаптации в современной нестабильной социально-экономической среде. В конечном итоге цель такой помощи — активизация личностного потенциала молодого человека, развитие его самостоятельности, самоопределения.

Во-вторых, необходим своевременный социально-психологический анализ и оценка всех факторов общественной жизни, прямо или косвенно воздействующих на социальное самочувствие молодёжи, её жизненные устремления и ориентиры, влияющих на их дееспособность, способствующих эффективному самораскрытию и самовыражению их личности, определению своего социального статуса, восстановлению веры в духовные ценности общества.

В-третьих, проблемы, связанные с неуверенностью в себе, тревожностью, несамостоятельностью, безответственностью и другими негативными явлениями, которые свойственны современным молодым людям, можно эффективно разрешить через формирование продуктивного стиля взаимодействия между учащимися и субъектами воздействия, под которым понимается плодотворный способ контакта партнёров, способствующий установлению и продлению отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов и достижению эффективных результатов совместной деятельности.

В-четвёртых, воздействуя на молодёжь, необходимо в системе общественного образования учить подрастающее поколение обобщать и осмысливать позитивный социальный опыт, ради углубления и совершенствования ценностных отношений и ЦО личности. В этой связи субъекту воздействия на молодёжь необходимо уметь рационально использовать общественные и индивидуальные ценности в качестве основных средств формирования системы ЦО молодого человека.