Динамика ценностных ориентаций в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Колягина, Юлия Юрьевна

  • Колягина, Юлия Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 163
Колягина, Юлия Юрьевна. Динамика ценностных ориентаций в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колягина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ценности личности как проблема современной психологии

1.1 Общая характеристика развития теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях.

1.2 Психологические особенности развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

1.3 Динамика ценностных ориентаций как психологический процесс

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование динамики ценностных ориентаций

2.1 Ценностные ориентации как динамическая субкультура.

2.2 Психологическая оптимизация ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

2.3 Анализ результатов развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностных ориентаций в юношеском возрасте»

Актуальность исследования. В современном обществе идет период становления новых жизненных ценностей, которые пока еще не полностью утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим особое значение приобретают вопросы формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте. Являясь основой нравственного сознания, они оказывают влияние на жизненный выбор юношества, проявляются в особенностях целеполагания и способах целедостижения, в конкретных поступках и делах (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Н.А. Коваль, С.Б. Каверин, В.В. Комаров, А.А. Комлев, В.Т. Лисовский, И.А. Савенкова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.) при этом существенно отметить, что любые изменения в социуме оказываются безуспешными, если они не подкрепляются адекватными изменениями в ценностно-смысловых образованиях личности молодых людей, не подкрепляются адекватными изменениями в их ценностных ориентациях.

Анализ научной литературы показал, что проблема развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте, их психологическая сущность, динамика в условиях современного социокультурного контекста пока еще недостаточно изучена.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Сократ, Платон, Аристотель, Аполлодор, Диоген Лаэртский и др.). Позднее к ней обращались Т. Гоббс, Спиноза, И. Бентам, И. Кант, Р. Г. Лотце, М. Шелер, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев и др. Изучение научных трудов о человеке показывает, что проблема ценностей и ценностных ориентаций во всей их многогранности всегда активно исследовалась в российской науке (B.C. Соловьев, Н. Бердяев,

И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Л.Н. Толстой, В.Г. Федотова, Т.В. Холостова, Б. С. Братусь, Н.Ф. Фаустова и др.).

Среди отечественных исследований выделяются работы, в которых изучена зависимость ценностных ориентации от индивидуальных особенностей личности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев), от активно -деятельностного окружения ею окружающего мира (К.А. Абульханова -Славская, Л.П. Буева, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.), от духовного творчества ( Н.А. Коваль, С. Б. Каверин, В. А. Токарева и др.), от целеполагания и способов целедостижения (Б.С. Братусь, Л.Н. Собчик и др.). В гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) исследован процесс выбора человеческих ценностей, особенности их осмысления.

В работах Д.А. Леонтьева, И.С. Кона, А.А. Мелик-Пашаева и других ценностные ориентации рассматриваются как необходимые и важные ориентиры для формирования личности в юношеском возрасте, обретения ею опыта духовного созидания. Психолого - педагогический аспект проблемы ценностных ориентаций юношества, нашедший отражение в исследованиях педагога-новатора Ш.А. Амонашвили, психологов А.А. Деркача, И.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и др., в работах специалистов вузовской педагогики Н.В. Кузьминой, А.А. Вербицкого, В.А. Токаревой и других, рассматривается в широком контексте работ этого направления. Так, важным оказалось то, что в этих исследованиях указывается на необходимость целенаправленного формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте в условиях гуманистических преобразований социальной среды, создания условий для развития культурных и нравственных ценностей в молодежной среде.

В современной научной литературе (Н.И. Непомнящая, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, Г.Е. Залесский, Е.И. Головаха, Б.С. Братусь и др.) личностные ценности рассматриваются на пересечении мотивационнопотребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания. Многие исследователи подчеркивают важность установок, личностных особенностей, мотивации, направленности личности, интеллекта в процессе развития ценностных ориентаций (В.Г. Калашникова, Н.И. Кузьмина, В.И. Слободчиков, О.Н. Смищенко, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова, В.Г. Узунова, В.А. Якунин и др.).

В проанализированной нами психологической литературе ценностные ориентации юношеского возраста как психологический феномен изучены не достаточно полно; психологические условия, оптимизирующие данный процесс не достаточно структурированы; приемы эффективного формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте остаются слабо разработанными и пока не готовы к внедрению. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать динамику ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что процесс перехода ценностных ориентаций их социального окружения во внутриличностный план в юношеском возрасте не полностью исследованы с психологических позиций. Этим обусловлена актуальность исследования.

Объектом исследования являются ценностные ориентации в юношеском возрасте.

Предметом исследования - психологическая модель ценностных ориентаций в юношеском возрасте.

Цель исследования - выявить динамические изменения ценностных ориентаций в юношеском возрасте и определить условия оптимизации этого процесса.

Реализация поставленной цели требовала решения следующих задач исследования:

• Проанализировать теоретические подходы к исследованию ценностных ориентаций в научной литературе;

• изучить особенности формирования и проявления ценностных ориентаций в юношеском возрасте;

• раскрыть динамику формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте;

• разработать эффективные приемы по оптимизации ценностных ориентаций.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что ценностные ориентации как выбор ориентиров для целеобразования и способов целедостижения в юношеском возрасте образуют свою динамическую субкультуру, формирующуюся в условиях внутриличностного (потребности, интересы, направленность личности и др.) и социального (семья, учебно-трудовой коллектив, молодежная субкультура и др.) контекста.

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами диссертации. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; психологическое тестирование, включая методики: «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана; «Уровень субъективного контроля»; модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; метод опроса, наблюдения, математико-статистические методы обработки результатов эксперимента. Теоретико-методологической основой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б., Братусь, С., Братченко, Д.А. Леонтьев и др.); психолого-акмеологического подхода к рассмотрению ценностей (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев и др.); «Я» - концепция личности (А.А. Деркач, И.С. Кон, В.В. Столин и др.); достижения системной методологии (Е.А. Климов, Н.Г. Алексеев, И.С,

Ладенко, Г.П. Щедровицкий и др.); педагогической психологии (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина. Н.И. Непомнящая, А.Г. Здравомыслов, В.В. Рубцов и др.); психология личности (А.Г. Асмолов, В.Е. Василюк и др.); психология развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Степнова, И.Н. Семенов и др.); теории ценностей (Т.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Л.А. Микишина, В.Г. Тугаринов и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая специфика развития ценностных ориентаций в юношеском возрасте через динамическую субкультуру, формирующуюся в условиях внутриличносгного и социального контекста. Определены различные уровни овладения ценностями, которые могут быть перспективными (потенциальными), знаемыми, но не применяемыми на практике, активно реализуемыми. Обнаружены акмео логические условия оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте включающие: повышение информированности и системе ценностей, определение путей их достижения, побуждение к апробированию путей реализации ценностей активными действиями и к созданию новых ценностей.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что ценностные ориентации в юношеском возрасте - это выбор ориентиров для целеобразования и способов целедостижения. Конкретизировано содержание используемых терминов «ценность», «ценностные ориентации», «юношеская субкультура». Обнаружена зависимость успешного формирования ценностных ориентаций юношества в учебной среде от содержания специально разработанного программного материала. В диссертации разработана психолого-акмеологическая концепция повышения эффективности формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте, включающая теоретико-методологический анализ ценностей, содержание, структуру, функции ценностей; их психологическую сущность, а также психолого - акмеологические условия, оптимизирующие динамическое развитие ценностных ориентаций в условиях учебной (академической) среде.

Практическая значимость исследования. Разработана психотехника эффективного формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в воспитательной работе с учащейся молодежью в школах и ВУЗах. Материалы диссертации дают возможность изучать не только психологический процесс формирования ценностей, но и управлять им. С этой целью разработана программа спецпрактикума. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Ценности в структуре духовности личности», а также были использованы в курсе «Психологии личности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва 2004); на Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г. Тамбов, 2002); на научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им Г. Р. Державина «державинские чтения» (г. Тамбов, 2003, 2004); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г. Р. Державина. Положения, выводы и результаты диссертационного исследования апробировались в течение трех в лингво-математическом лицее, средней школе № 17 г. Тамбова, Орловской средней школе Тамбовского района, в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации - это те состояния, явления и процессы и в окружающей жизни, которые становятся ориентирами для личности, направляют формирование ее целей, а также способов их достижения;

2. Ценностные ориентации в юношеском возрасте образуют свою динамическую субкультуру, которая формируется в условиях внутриличностного (потребности, интересы, направленность и др.) и социального (семья, учебно-трудовой коллектив, молодежная субкультура и др.) контекста.

3. Юношеская субкультура - это ценности, стереотипы и правила, разделяемые в молодежной среде, отличающие ее от других возрастных групп и различающие «своего» и «чужого».

4. Формирование ценностных ориентаций в юношеском возрасте возможно, в учебной (академической) среде, если при этом повышать информированность у молодых людей о системе ценностей, указывать пути их достижения, побуждать к апробированию путей реализации ценностей активными действиями и созданию новых ценностей.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили учащиеся лингво - математического лицея, учащиеся средней школы № 17 г. Тамбова, Орловской средней школы Тамбовского района, студенты психологического факультета, факультета физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им Г. Р. Державина. В исследовании приняло участие 248 человек, из них 136 человек учащиеся, 112 человек - студенты в возрасте от 15 до 23 лет. Исследование проводилось в 2001-2004 годах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Результаты статистической обработки исходных данных отражены в схемах, графиках, таблицах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Колягина, Юлия Юрьевна

Выводы

На первом этапе эмпирического исследования был выявлен состав ценностей, характерных для юношеского возраста, причем наиболее значимыми оказались такие ценности, как любовь, материальное положение, здоровье, друзья, счастливая семейная жизнь.

На втором этапе эмпирического исследования была выявлена динамика ценностных ориентаций, связанная с переходом части потенциальных ценностей в разряд знаемых, часть которых, в свою очередь, перешла в разряд реализуемых.

Процесс формирования ценностных ориентаций в юношеском возрасте будет проходить эффективнее, если в ходе психологического практикума повышать информированность молодых людей о системе ценностей, указывать способы их достижения, побуждать к апробированию путей их реализации активными действиями и созданию новых ценностей.

Заключение.

Проведенной диссертационное исследование показало, что в современной психологической науке существует достаточно большое число определений понятий ценностей, различающихся в зависимости от научной отрасли, от предпочтения тем или иным автором определенных теоретических и методологических принципов.

Рассмотренные теоретические концепции подчеркивают тот или иной аспект ценностей и ценностных ориентаций, их связь с другими нравственными и психологическими характеристиками; раскрывают природу психологических ценностей через введение понятий «ценностные ориентации личности» и «личностные ценности», которые различаются лишь отнесением ценностей к мотивационной либо смысловой сферам.

Однако, несмотря на данный интерес к этой теме и ее актуальность, до сих пор пока еще не достаточно исследована проблема, связанная с процессом перехода ценностных ориентаций из социального окружения во внутриличностный план в юношеском возрасте.

В ходе теоретико-методологического исследования была выявлена психологическая сущность понятия ценности, ценностных ориентаций, роль юношеской субкультуры в формировании ценностных ориентаций в юношеском возрасте, разработана психологическая модель ценностных ориентаций в юношеском возрасте, включающая содержательный спектр ценностей в молодежной субкультуре, функции ценностей в структуре личности, функции ценностей в системе ценностных ориентаций.

Ценность - В последние годы в научной литературе значительно вырос интерес к проблеме ценностей и ценностным ориентациям. Эта проблема исследуется представителями различных научных дисциплин, в том числе философами, психологами и социологами. Во многом это связано со значительными качественными изменениями в жизни современного общества и потребностью в новом ценностном сознании, соответствующим новым реалиям.

Обращение к истории науки показывает, что проблема ценностей и ценностных ориентаций всегда находились в центре научной мысли. это выбор ориентиров для целеобразования и способов целедостижения. Личностные ценности отражаются в сознании в виде ценностных ориентаций - тех состояний, явлений и процессов в окружающей жизни, которые становятся ориентирами для личности, направляют формирование ее целей, а также способы их достижения.

Предпосылки для реального выполнения системой ценностных ориентаций всех своих регулятивных функций окончательно складывается лишь в юношеском возрасте, который выступает сензитивным периодом для формирования, усвоения и реализации системы ценностных ориентаций.

Наиболее активно процесс формирования и усвоения ценностных ориентаций происходит в юношеском возрасте в условиях юношеской субкультуры - ценностных стереотипов и правил, разделяемых в молодежной среде, отличающих ее от другой возрастной группы и различающие своего от чужого.

Содержательный спектр ценностей молодежной субкультуры составляют ведущие ценностные ориентации, характерные для данного возраста.

Функциями ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте являются: адаптивная - позволяющая гармонизировать процесс адаптации личности к окружающей среде; регулятивная - позволяющая осуществлять регуляцию своего и чужого поведения с точки зрения нравственных принципов личности; мобилизующая - способствующая повышению мотивации деятельности личности.

В системе ценностных ориентаций конкретные ценности выполняют следующие функции: когнитивно-эмоциональная функция - обеспечивает направленность познавательной деятельности и отношение к ней; мотивационно-смысловая функция - придает смысл всей человеческой деятельности и бытию личности в мире; рефлексивно-деятельностная функция - осуществляет регуляцию процесса активного отражения индивидом окружающего мира.

Компонентами системы ценностных ориентаций выступают такие способы реализации ценностей, как: «Я» как ценность - реализация личностью своего нравственного, интеллектуального, творческого потенциала, самореализация личности как носителя ценностей; «Мы» как ценность - реализация личностью своей социальной сущности, проявляющейся в отношениях с близкими людьми, коллективом, социальными группами; «Жизнь» как ценность - последовательная реализация личностью перспектив жизненного пути, целеполагние и целе достижение.

Результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод, что наиболее значимыми ценностями в юношеском возрасте являются такие ценности, как любовь, материальное положение, здоровье, друзья, счастливая семейная жизнь.

На втором этапе эмпирического исследования было установлено, что развитие ценностных ориентаций - динамический процесс, характеризующийся переходом части потенциальных ценностей в разряд знаемых, часть которых, в свою очередь, переходит в разряд реализуемых.

Настоящее исследование подтвердило гипотезу том, что ценностные ориентации как выбор ориентиров для целеобразования и способов целедостижения в юношеском возрасте образуют свою динамическую субкультуру, формирующуюся в условиях внутриличностного (потребности, интересы, направленность личности и др.) и социального (семья, учебно-трудовой коллектив, молодежная субкультура и др.) контекста.