Психологические условия развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Литвинова, Кристина Владимировна

  • Литвинова, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Литвинова, Кристина Владимировна. Психологические условия развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Кристина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И

ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Феноменология лидерства: проблема генезиса, понятие и стили

1.2. Виды, функции, теории, концепции и модели лидерства

Выводы по первой главе

Глава 2. РАВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ АСПИРАНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

2.1. Характеристика профессионально значимых качеств и лидерского потенциала преподавателей вуза

2.2. Влияние вузовского образования на развитие лидерских качеств будущих преподавателей вуза

Выводы по второй главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ АСПИРАНТОВ - БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Организация, этапы, методы и методики исследования

3.2. Результаты исследования профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы

3.3. Модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов -будущих преподавателей высшей школы

3.4. Результаты контрольного этапа эксперимента (проверка эффективности психологического сопровождения аспирантов -будущих преподавателей высшей школы)

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Реформы, происходящие в российской системе высшего образования, определяют особые требования к качеству образовательного процесса и личностно-профессиональным компетенциям профессорско-преподавательского состава вузов. Преподаватель современного вуза должен соответствовать мировым стандартам, отвечать эталону представителя интеллектуальной элиты, а также в полной мере владеть управленческими, лидерскими функциями -быть блестящим организатором учебно-воспитательного процесса и достойным образцом для подражания учащейся молодежи - студентов, магистрантов, аспирантов.

Новые целевые установки высшего образования требуют изменений в содержании и структуре подготовки преподавателей высшей школы. Многие преподаватели профильных вузов (инженерно-технических, медицинских и др.) не имеют базового профессионально-педагогического образования, что обусловило введение в действие Государственного образовательного стандарта для получения магистрантами и аспирантами дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». Подготовка преподавателя вуза через аспирантуру должна не только готовить молодого ученого к исследовательской деятельности, но и способствовать формированию готовности к профессиональной деятельности в системе высшего образования, повышению уровня педагогической компетентности. Реализация программы «Преподаватель высшей школы» в университетах позволяет аспирантам приобрести знания и умения, необходимые для успешной педагогической деятельности в вузе.

Анализ актуального состояния кадрового состава современной высшей

школы показывает, что возникновение и развитие рынка образовательных

услуг увеличило число аспирантов в университетах, однако, они находятся в

противоречивом положении. С одной стороны, они нацелены на выполнение

3

научно-исследовательской деятельности в своей предметной области, с другой - они, как правило, планируют профессиональное самоопределение в качестве преподавателя вуза.

Аспиранты, решая свои индивидуально-профессиональные задачи, не всегда в состоянии активно участвовать в решении сложных проблем вуза, факультета, кафедры, не способны демонстрировать социальную активность, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, т.е. не обнаруживают лидерских качеств. В этой связи необходимым является улучшение системы подготовки и переподготовки педагогических кадров для высшего профессионального образования. Эта проблема является предметом пристального внимания ученых и практиков. Новые целевые установки высшего образования, новые формы интеграции науки, образования и производства, растущие потребности в специалистах с высоким уровнем профессиональной компетенции, требуют изменений в содержании и структуре подготовки преподавателей высшей школы.

Состояние и степень разработанности проблемы. Феномен «лидерство» является предметом многих зарубежных и отечественных исследований в области философии, психологии, социологии, педагогики и

др.

В числе зарубежных исследований, проблема лидерства как социально-психологического феномена изучена в работах: Р. Блейка, М. Вебера, М. Вундока, Б. Калофа, Б. Карлофа, В. Каца, Дж.П. Кенджеми, Г. Кунца, К. Левина, М. Мескона, О'Донелла, С. Седерберга, Р. Стогдилла, Мескона,

A. Менегетти, Ф. Фидлера, 3. Фрейда, Ф. Хедоури, Л. Эдигера, А. Ashour,

F. Dansereau, N. Gotlib, G. Graen, P. Likert, J. Lipman-Blumen, A. Nahavandi,

G. NiCarthy, T. Scandura, R.M. Stogdill, R. Tannenbaum, J. Wofford, G. Zahn и др.

Определенный вклад в изучение различных аспектов феноменологии лидерства внесли отечественные психологи (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев,

B.К. Васильев, Л. Войтоловский, A.C. Залужный, А.Ф. Лазурский,

4

В.Т. Лисовский, H.K. Михайловский, В.И. Румянцева, О.В. Соловьева, В.П. Шейнов, М.Г. Ярошевский и др.).

Лидерство как групповой процесс в детских коллективах рассматривалось в педагогической науке. Так, к проблеме вожачества обращались П.П. Блонский, В.А. Вагнер, H.A. Витке, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин и другие отечественные исследователи.

Описание стилей лидерства (руководства) представлено как в отечественной, так и в зарубежной психологии (И.П. Волков, Г. Гибш, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, Р. Лайкерт, Р. Липитт, А.Л. Свенцицкий, Р. Танненбаум, А. Тауш, Ф. Фидлер, П. Херси, В. Шмидт).

Изучением функционала лидерства и руководства занимались такие отечественные ученые как И.Н. Логвинов, Ю.А. Лунев, A.B. Петровский, A.C. Чернышёв. Исследованиям личной стороны лидерства и руководства были посвящены работы Г.К. Ашина, Н.И. Бирюкова, В.В. Бовичева, Н.В. Гончаренко, А.Г. Ковалева, Е.В. Кудряшёвой, А.Л. Свеницкого, М.Ю. Федоровой. Изучением особенностей лидерства в группе и организации занимались такие исследователи как И.П. Волков, A.A. Деркач, Е.Д. Дорофеев, Н.С. Жеребова, А.Л. Журавлев, A.A. Кокорева, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, Л.И. Уманский,

A.C. Чернышев.

Изучение лидерских качеств также широко представлено отечественными и зарубежными исследователями (К. Blanchard, S. Coffman, G.F. Ferris, P. Hersey, J.C. Mouton и др.).

В трудах отечественных психологов определены методологические и теоретические основы проблемы лидерства (П.В. Акинин, И.П. Волков, Г.Г. Дилигенский, Ю.Н. Емельянов, A.A. Ершов, Н.С. Жеребова, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский,

B.Н. Попов, В.А. Розанова, В.И. Румянцева, Г.В. Угляница и многие др.).

Особую значимость для нашего исследования имеют работы,

посвященные пониманию сущности психолого-педагогической деятельности

5

преподавателя вуза, ее содержания и структуры. Большой вклад в решение этого вопроса внесли исследования таких педагогов и психологов, как М.И. Дьяченко, З.Ф. Есаревой, И.А. Зимней, JI.A. Кандыбович, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, К.К. Платонова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и многих др.

В числе современных ученых, всесторонне изучающих особенности преподавательской деятельности - И.А. Абзалова, О.И. Литвинова, Г.М. Ложковая, Е.П. Пономарев, М.И. Плугина, X. Саргази, Ю.В. Сорокопуд, C.B. Тенитилов, O.A. Трухина и др.

Отдельное внимание уделено характеристике профессионально значимых качеств и лидерского потенциала преподавателя вуза (К.А. Абульханова-Славская, Р.В. Баженова, М.С. Каган, В.Н. Масаев, Т.И. Новожилова, А.Б. Остапенко, Т.М. Рябова, И.В. Свешникова, H.A. Святкина, С.Д. Смирнов, O.A. Тюлина, H.A. Федорова, В.Д. Шадриков и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных лидерству и развитию профессионально значимых лидерских качеств педагога, следует отметить, что вопросам теоретико-прикладного характера, касающихся развития лидерских качеств как у студентов, так и у аспирантов в условиях вуза уделяется мало внимания. В психологии до сих пор недостаточно изученными остаются:

- степень, особенности и динамика развития отдельных лидерских качеств у аспирантов;

- влияние послевузовского образования на процесс формирования и развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов;

- условия, способствующие развитию профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы в образовательном пространстве вуза;

- содержание деятельности психологической службы вуза по системному сопровождению аспирантов с применением ориентированных

психологических технологий по развитию лидерских качеств.

6

Таким образом, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема: каковы условия, обеспечивающие эффективное развитие профессионально значимых лидерских качеств у аспирантов -преподавателей высшей школы.

Объект исследования - профессионально значимые лидерские качества аспирантов.

Предмет исследования - условия развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании условий развития профессионально значимых лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе получения данной квалификации.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально значимые лидерские качества аспирантов -будущих преподавателей высшей школы способствуют эффективному осуществлению профессиональной педагогической деятельности, активному личностно-профессиональному самоопределению и раскрытию потенциала студенчества.

2. Развитие профессионально значимых лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе обучения в аспирантуре требуют учета существующих и создания специальных психологических условий, включающих:

- своевременное выявление и определение совокупности качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у аспирантов;

- обновление содержания психолого-педагогических дисциплин и сочетание традиционных и инновационных подходов к организации учебных занятий с учетом требований к педагогическим способностям и компетенциям преподавателя вуза;

- системную реализацию психологического сопровождения по развитию профессионально значимых лидерских качеств будущих преподавателей;

- активизацию мотивационной и познавательной деятельности аспирантов, направленной на освоение новой специальности и выработку соответствующих ей компетенций;

- использование активных психолого-педагогических методов и технологий, адекватных развитию лидерских качеств у аспирантов и привлечения их к проектной и общественной деятельности.

Задачи исследования:

1. Систематизированы сложившиеся в современной отечественной и зарубежной психологической науке и практике подходы к проблеме лидерства.

2. Проанализировать и обобщить данные литературы, раскрывающие профессионально значимые качества и лидерский потенциал преподавателя высшей школы.

3. Выявить уровень развития лидерских способностей и особенности развития личностных и профессионально значимых качеств аспирантов -будущих преподавателей высшей школы.

4. Раскрыть взаимосвязь личностных, профессионально значимых педагогических качеств и лидерских способностей аспирантов.

5. Определить психолого-педагогические условия эффективного развития лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе профессиональной переподготовки.

6. Разработать модель и апробировать программу психологического сопровождения по развитию профессионально значимых лидерских качеств будущих преподавателей вуза.

Методологическую основу исследования составили:

- деятельностный подход, признающий деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный и субъектный подходы, предполагающие гуманизацию образования и активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации личности аспирантов (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, И.С. Якиманская и др.);

- комплексный подход, выполняющий функцию суммативности и направленный на выявление многоаспектности, многофакторности, разнородности онтологических детерминантов и составляющих при изучении личностных характеристик и особенностей человека (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, И.Л. Зиновьева, A.A. Реан, В.Г. Ромек и др.);

- принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций (А.К. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, H.A. Логинова).

Теоретической основой исследования являются: социально-психологические теории и концепции феномена лидерства и проблемы развития и формирования лидерских качеств учащейся молодежи (И.П. Волков, Е.М. Дубровская, Ю.Н. Емельянов, A.A. Ершов, Н.С. Жеребова, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, М.М. Рыжак, В.В. Шпалинский, Е.А. Яблокова и др.); теория деятельности, ее механизмы и роль в развитии личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория целостного подхода к формированию личности (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и

9

др.); теории и идеи о непрерывности образования и инновационной педагогической деятельности (И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, И.П. Подласый, Ю.В. Селевко, В.А. Сластенин и др.); положения о развитии профессионально значимых качеств личности как управляемом процессе, основывающимся на усилении мотивации профессионального самосовершенствования (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ психологической и педагогической литературы по изучаемой теме; психодиагностический метод (тестирование, опрос); констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки, включая корреляционный анализ результатов. В исследовании применялись следующие методики: «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушельницкий); «Многофакторное исследование личности Р. Кеттелла (№105) 16РР-опросник»; «Мотивация к успеху» Т. Элерса; «Коммуникативные и организаторские склонности» (В.В. Синявский, В.А. Федорошин) (КОС); «Изучение направленности личности» (В. Смекала и М. Кучера); «Самоактуализационный тест» (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование лидерских качеств аспирантов проводилось в период с 2008 по 2014 гг. Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (с 2012 года - Северо-Кавказский Федеральный Университет). В исследовании приняли участие 198 аспирантов и 20 преподавателей высшей школы. Исследование включало пять этапов.

Подготовительный этап (2008-2009 гг.) - изучение состояния проблемы и степени ее актуальности, определение целей, гипотез и задач исследования,

подбор методов и методик научного исследования.

10

Констатирующий этап (2009-2010 гг.) - диагностика аспирантов высшего учебного заведения, направленная на выявление лидерского потенциала, способностей, личностных качеств и других показателей.

Формирующий этап (2011-2012 гг.) - проектирование технологии психологического сопровождения по развитию лидерских качеств будущих преподавателей вуза реализация опытно-экспериментальная программа по психологическому сопровождению аспирантов.

Контрольный этап (2012 год) - проверка эффективности технологии психологического сопровождения аспирантов.

Заключительный этап (2012-2014 гг.) - оформление диссертации; апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен уровень развития лидерских способностей аспирантов;

- выявлены особенности развития лидерских качеств аспирантов -будущих преподавателей высшей школы: мотивация к успеху, коммуникативные и организаторские способности, качества самоактуализирующейся личности; эмоционально-волевая сфера, интеллектуальные и творческие способности и др.;

- обнаружены множественные связи личностных, профессионально значимых педагогических качеств и лидерских способностей аспирантов;

- разработана модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы;

- предложена и апробирована программа развития профессионально значимых лидерских качеств будущих преподавателей вуза, направленная на актуализацию лидерского потенциала в педагогической деятельности;

- определены психологические условия эффективного развития лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе профессиональной переподготовки.

Теоретическая значимость исследования:

- представлена систематизация сложившихся в современной отечественной и зарубежной психологической науке и практике подходов к проблеме лидерства;

- обобщены данные по вопросам генезиса, видов, функций, теорий, концепций, моделей и стилей лидерства;

- в контексте проблемного поля исследования раскрыто понятие «педагогическое лидерство»;

- рассмотрена взаимосвязь процессов руководства и лидерства;

- представлена обобщенная характеристика профессионально значимых качеств и лидерского потенциала преподавателя вуза;

- установлено влияние вузовского образования на развитие лидерских качеств будущих преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик, направленных на изучение основных лидерских способностей и личностных качеств аспирантов; разработана модель психологического сопровождения и внедрена программа развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов; предложено содержание тренинга «Мастерская педагогического лидерства», проводимого с аспирантами; описаны активные психолого-педагогические методы и технологии, адекватные развитию лидерских качеств у аспирантов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы аспирантами, психологами, педагогами, преподавателями вузов в системе дополнительного образования и повышения квалификации при разработке программ учебных дисциплин и курсов, связанных с личностным развитием будущих педагогов.

Основные результаты, полученные лично соискателем:

- выполнено моделирование теоретической и реализация экспериментальной части исследования;

- выделены и обоснованы профессионально значимые лидерских качества аспирантов - будущих преподавателей высшей школы;

- определение уровня развития лидерских способностей и профессионально-значимых лидерских качеств аспирантов;

- установлена связь уровня лидерских способностей и организационных умений с интеллектуальными, эмоционально-волевыми, коммуникативными и поведенческими особенностями, с направленностью личности, а также гибкостью в поведении и самоуважением;

- выявлена детерминирующая роль профессионально значимых лидерских качеств аспирантов в эффективном осуществлении профессиональной педагогической деятельности;

- разработана модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы;

- апробирована программа развития лидерских качеств будущих преподавателей вуза, направленная на актуализацию лидерского потенциала в педагогической деятельности;

- обоснованны психологические условия эффективного развития профессионально значимых лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе профессиональной переподготовки.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом результатов диагностических процедур; всесторонним сопоставлением полученных данных; согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом

результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 -«Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития высшего профессионального образования в структуре профессионально значимых качеств аспирантов -будущих преподавателей высшей школы ведущее место занимают лидерские качества, способствующие активному личностно-профессиональному самоопределению студенчества и обеспечивающие эффективное осуществление профессиональной педагогической деятельности, направленной на управление такими инновационными процессами в образовательной организации, которые ведут к качественным преобразованиям в обществе.

2. Существует взаимосвязь между уровнем лидерских способностей, организационных умений и интеллектуальными, эмоционально-волевыми, коммуникативными, поведенческими особенностями, направленностью личности, а также гибкостью в поведении и самоуважением, детерминирующая эффективное осуществление профессиональной педагогической деятельности.

3. Психологическими условиями эффективного развития

профессионально значимых лидерских качеств будущего преподавателя

высшей школы являются: выявление и определение совокупности качеств,

составляющих личностное основание для проявления лидерства у

аспирантов; обновление содержания психолого-педагогических дисциплин с

учетом требований к педагогическим способностям и компетенциям

преподавателя вуза; системная реализация психологического сопровождения

14

аспирантов; активизация их мотивационной и познавательной деятельности, направленной на освоение новой специальности и выработку соответствующих ей компетенций; использование активных психолого-педагогических методов и технологий, адекватных развитию лидерских качеств у аспирантов.

4. Модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов представляет собой конструкт, состоящий из ряда взаимосвязанных звеньев, отражающих цель, задачи, направления работы, содержание программы развития, описания психолого-педагогических технологий, направленных на актуализацию лидерского потенциала в педагогической деятельности аспирантов - будущих преподавателей высшей школы и критерии ее эффективности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выделены и обоснованы профессионально значимые лидерские качества аспирантов - будущих преподавателей высшей школы;

- выявлен уровень развития лидерских способностей и профессионально значимых лидерских качеств аспирантов;

- показано, что профессионально значимые лидерские качества аспирантов представляют собой интеграцию черт педагога и лидера;

- установлены множественные связи личностных, профессионально значимых педагогических качеств и лидерских способностей аспирантов;

- разработана и теоретически обоснована модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы;

- апробирована программа развития лидерских качеств будущих преподавателей вуза, направленная на актуализацию лидерского потенциала в педагогической деятельности;

- определены психологические условия эффективного развития профессионально значимых лидерских качеств будущего преподавателя высшей школы в процессе профессиональной переподготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии, кафедры теории и практики управления образованием, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории «Психологии профессионального развития личности» СГУ и СКФУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, национальных, региональных, городских и междисциплинарных научно-практических конференциях.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось на базе Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 211 источников и 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы исследования; методологические и теоретические ориентиры; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии» раскрываются проблема генезиса, понятие и стили, составляющие феноменологию лидерства. Рассмотрены основные виды и функции лидерства. Проанализированы теории, концепции и модели лидерства.

Во второй главе «Развитие профессионально значимых лидерских

качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы» раскрывается

16

характеристика профессионально значимых качеств и лидерского потенциала преподавателя вуза. Рассмотрено влияние вузовского образования на развитие лидерских качеств будущих преподавателей вуза.

В третьей главе «Экспериментальное исследование лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы» представлены организация, этапы, методы и методики исследования. Дан анализ результатов по исследованию профессионально значимых лидерских качеств аспирантов — будущих преподавателей высшей школы. Показана и обоснована модель психологического сопровождения развития профессионально значимых лидерских качеств аспирантов - будущих преподавателей высшей школы. Описаны результаты контрольного этапа эксперимента (проверка эффективности психологического сопровождения аспирантов - будущих преподавателей высшей школы).