Формирование профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ломова, Лариса Алексеевна

  • Ломова, Лариса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Ломова, Лариса Алексеевна. Формирование профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ломова, Лариса Алексеевна

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические аспекты формирования лидерских качеств будущих учителей музыки.

1.1. Анализ современных концепций лидерства.

1.2. Формирование лидерских качеств в педагогике музыкального образования с позиций личностного подхода.

1.3. Лидерские качества в структуре профессионально значимых качеств учителя музыки.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в классе сольного пения.

2.1. Педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки.

2.2. Диагностика сформированности профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Необходимость формирования лидерских качеств на личностном и профессиональном уровне обусловлена серьезными социально-экономическими, внутриполитическими изменениями, происходящими в современном российском обществе. Лидерские качества важны не только как средство самоутверждения личности в студенческие годы, но и для последующей социальной адаптации выпускника педагогического вуза в жестких, экстремальных ситуациях современной жизни. Лидерские качества способствуют конкурентоспособности будущего учителя в стремительно меняющихся условиях жизнедеятельности.

В настоящее время в обществе сложилась тревожная ситуация, когда отрицательно ориентированные лидеры привлекают всё большее число молодёжи в различные группировки, религиозные секты и т.п. Противостоять разгулу безнравственности и агрессивности в молодежной среде можно при наличии в школе учителя, способного добиться успеха и увлечь за собой других, сплотить вокруг гуманистических, творческих идей подрастающее поколение, учителя, способного к реализации собственной индивидуальности, нацеленного на саморазвитие, творчество и самосовершенствование. Такой учитель не боится взять на себя ответственность в решении коллективных задач, умеет противостоять трудностям, способен создать условия для самовыражения и самореализации личности школьников.

По мнению Е.В. Кудряшовой, «ценностями лидерства являются обучение, вдохновение и развитие других», т.е. лидер призван вдохновлять, обучать и развивать других. Но и призвание учителя тоже в этом. В.Г. Ражников отмечает, что «музыканты все еще стремятся стать безупречными специалистами и все меньше среди них художников-просветителей, способных взять на себя заботу о музыкальном воспитании народа». Таким художником-просветителем, на наш взгляд, может стать учитель музыки, учитель-лидер. К сожалению, высшее педагогическое образование еще не в полной мере ориентировано на личность будущего учителя, на формирование и развитие его лидерских качеств. Это является одной из причин того, что порой студент, имеющий крепкие знания, не может состояться как педагог.

Новая социокультурная личностно ориентированная парадигма образования позволяет подойти к рассмотрению проблемы формирования лидерских качеств учителя как профессионально значимых качеств с учетом того, что эффективность профессиональной подготовки во многом определяется степенью их сформированности. Очень важно, чтобы учитель-лидер был подлинным носителем нравственных ценностей. У учителя музыки в арсенале педагогических средств находится музыка, влияние которой на интеллектуально-творческое, нравственное, духовное развитие личности неоднократно рассматривалось в теоретических работах и находило подтверждение в экспериментальных исследованиях.

В настоящее время в педагогике высшей школы делается акцент на формирование творческой личности, своеобразие индивидуальности (Э.Б. Абдул-лин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, В.И. Загвязинский, Г.М. Коган, В.П. Кузовлев, A.B. Мудрик, В.И. Муцмахер, В.Г. Ражников, М.Э. Фей-гин и др.). В профессионально-педагогической сфере явственно проявляется тенденция к персонификации жизни индивида, направленности на развитие индивидуального своеобразия человека (Е.П. Белозерцев, В.М. Бехтерев, JT.B. Зан-ков, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, М.П. Щетинин и др.).

Феномен лидерства рассматривается в разных науках: в философии и истории - через призму властных отношений (Т. Гоббс, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, М. Роджерс, И. Холоманс и др.); в социологии и экономике возникает в «ситуации неопределённости» как «условие необходимости действия» (П. Друккер, Р. Дилтс, М. Крозье и др.); в отечественной психологии выступает в виде влияющего фактора межличностного общения (Е.М. Дубовская., P.JI. Кричев-ский, A.B. Петровский, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, и др.); в зарубежной психологии - как компенсация личностного дефицита (А. Адлер, 3. Фрейд и др.); в педагогике - это субъект-объектные и субъект-субъектные воспитательные возможности развития коллектива (Б.З. Вульфов, А.Н. Лутошкин, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.). Лидерство стало предметом всестороннего анализа в работах Г.К. Ашина, Е.В. Кудряшовой и др. Личностной стороне лидерства посвятили внимание Э. Богардус, А.И. Свенцицкий, Р. Стогдилл и др.

В России в 90-е годы XX века все большее число педагогов и исследователей стало уделять внимание проблеме развития лидерства в ученической и студенческой среде. В школах стали осуществляться программы и тренинги по развитию лидерства школьников, появились соответствующие пособия и рекомендации, возникла необходимость в разработке отечественной парадигмы воспитания лидеров (М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкин, В.Ф. Башарин, В.Ю. Большаков, A.C. Прутченков, Г.П. Щедровицкий и др.). Отечественные педагоги, занимающиеся вопросами развития лидерства в ученической и студенческой среде, полагают, что обучать лидерству можно как через спецкурсы по лидерству, так и на занятиях по различным дисциплинам. Для этого необходимо не только осознание важности развития лидерских качеств у детей и молодёжи, но и обладание самих педагогов этими качествами.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросу формирования и развития профессионально значимых лидерских качеств учителя, и учителя музыки в частности, должного внимания не уделялось. В литературе по музыкальной педагогике и психологии термины «лидерство», «лидерские качества», «лидер» встречаются крайне редко. Проблема лидерства в педагогике музыкального образования до настоящего времени в прямой постановке не поднималась. Музыкальная педагогика рассматривала феномен лидерства в контексте формирования личностных качеств, в необходимости выявления и развития в процессе обучения творческой индивидуальности будущего музыканта (Л.Б. Дмитриев, В.Г. Ражников, М.Э. Фейгин и др). Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, В.И. Муцмахер в профессии учителя музыки личностные качества рассматривают в неразрывной связи с его профессиональными качествами, с профессиональной компетентностью, определяющими успешность педагогической деятельности. Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин считают, что основой для решения задач совершенствования подготовки учителя музыки является профессио-нально-деятельностный подход с учетом его личностных качеств.

Однако до настоящего времени остаётся невыясненным вопрос о совокупности лидерских качеств учителя как целостного свойства личности, как компонента профессиональной подготовки в педагогическом вузе и как компонента готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, проведенные в ходе диссертационного исследования, показали, что содержание предметов музыкально-исполнительского цикла и, в частности, предмета «Сольное пение», заключает в себе необходимый потенциал для формирования у студентов лидерских качеств.

Проведенное исследование позволило выделить ряд противоречий, определивших актуальность данной работы:

- между востребованностью современной школой учителя-лидера и отсутствием ориентации высшего образования на формирование и развитие лидерских качеств личности будущих учителей музыки, как фактора личностного развития, определяющего качественный уровень профессиональной деятельности учителя музыки;

-между значительным потенциалом музыкально-исполнительских дисциплин в формировании лидерских качеств выпускников педагогических вузов и их узко профессиональной трактовкой в практике обучения учителя музыки;

-между необходимостью формирования профессионально значимых лидерских качеств у студентов музыкального отделения педагогического вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования в курсе музыкально-исполнительских дисциплин.

Указанные выше противоречия и недостаточная разработка в педагогической теории и практике вопросов формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в процессе их музыкально-педагогического образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования лидерских качеств будущих учителей музыки.

Объект исследования: профессиональное образование будущего учителя музыки.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в процессе профессионального образования будет эффективно, если:

- будет являться одной из целей профессиональной подготовки будущего учителя музыки;

-реализуется личностно ориентированный подход к профессиональной подготовке учителя музыки;

- определена структура профессионально значимых лидерских качеств учителя музыки;

- логика формирования профессионально значимых лидерских качеств будущего учителя музыки будет обусловлена мотивационным стремлением к лидерству, волевым поведением, творческой активностью;

- будут созданы и реализованы следующие педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств: потребностно-мотивационная конгруэнтность в системе «педагог-студент»; эмоциональное насыщение учебной и исполнительской деятельности (смещение акцента с музыкального произведения на студента-исполнителя, насыщение учебно-воспитательных ситуаций положительными эмоциями); активизация личностных потенциалов; личностно-развивающий, поддерживающий характер взаимодействия в системе «педагог-студент» (личностный, диалогический, демократический, развивающий характер общения); опора на рефлексивную активность в учебной и музыкально-исполнительской деятельности. Данные условия реализуются через ситуацию успеха, личностную концертную ситуацию и рефлексивную ситуацию.

Задачи исследования:

1) определить содержание и структуру профессионально значимых лидерских качеств учителя музыки;

2) разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессионально значимых лидерских качеств у будущих учителей музыки;

3) раскрыть возможности использования личностно ориентированной ситуации для формирования профессионально значимых лидерских качеств с учетом специфики учебной и музыкально-исполнительской деятельности студентов музыкального отделения педагогического вуза;

4) разработать и реализовать педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки;

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений на различных этапах работы использовались различные методы исследования:

-теоретические: анализ литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; обобщение и анализ личного педагогического опыта работы в аспекте изучаемого вопроса;

- экспериментальные: диагностические (самооценивание студентов, беседа, анкетирование, тестирование); педагогическое наблюдение; анализ продуктов музыкально-исполнительской деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий эксперименты); математические методы обработки результатов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские, социально-психологические и педагогические концепции, раскрывающие понятия «лидер», «лидерство», «личность», «качества» (М.Ю. Ананченко, Е.В. Андриенко, Г.К. Ашин, В.Ф. Башарин, И.П. Волков, Н.С. Же-ребова, Е.В. Кудряшова, В.В. Мшвениерадзе, A.B. Петровский, A.C. Прутчен-ков, Л.И. Уманский, Г.П. Щедровицкий, М.Г. Ярошевский и др.);

- ценностные теории лидерства, предполагающие возможность приобретения и развития лидерских качеств и появления большого числа лидеров (Г. Фейрмхольд, Сьюзан и Томас Кучмарские, Питер Коэстенбаум);

-гуманистические концепции учения о человеке как субъекте жизнедеятельности, его способности к трансцендированию, духовному самостроительству и самоопределению (А.Г.Асмолов, В.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, С.Л. Рубинштейн, В.Франкл и др.);

- концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.И. Лещинский, A.C. Петелин, В.В. Сериков и др.);

- музыкально-педагогические исследования о сущности и специфике музыкально-исполнительской и музьжально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б.

Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, Г.М. Коган, В.И. Муц-махер, Г.Г. Нейгауз, A.C. Петелин, В.Г. Ражников, М.Г. Цыпин, С.П. Юдин и др.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений; их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса методов исследования, адекватного цели и задачам диссертационной работы; длительностью разработки и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях образовательного процесса; статистической значимостью опытных данных, репрезентативностью выборочной совокупности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- формирование лидерских качеств рассмотрено как значимый фактор профессионального становления будущего учителя музыки;

- разработана структура профессионально значимых лидерских качеств учителя музыки, включающая в себя профессиональные, личностные, творческие и социально-психологические качества;

- определены критерии и показатели уровней сформированности профессионально значимых лидерских качеств студентов-музыкантов;

- обоснованы и определены возможности личностно ориентированной ситуации как средства формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки, проявляющей себя в единстве и взаимосвязи ситуации успеха, концертной ситуации и рефлексивной ситуации;

- выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки средствами личностно ориентированной ситуации, включая психолого-педагогическое сопровождение концертной ситуации.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании формирования лидерских качеств как профессионально значимых качеств учителя; определяется вкладом в разработку научных основ профессионально значимых качеств учителя музыки. Результаты исследования дополняют профессиограмму учителя музыки. Раскрыта специфика и значимость формирования профессионально значимых лидерских качеств будущего учителя музыки в классах исполнительских дисциплин средствами личностно ориентированной ситуации. Уточнено понятие «лидерские качества» в контексте исследования с позиций личностного подхода. Структура профессионально значимых лидерских качеств учителя музыки универсальна и может служить теоретической основой для формирования и диагностики профессионально значимых качеств любого учителя.

Практическая значимость исследования определяется разработкой диагностического инструментария по определению уровней сформированности профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки; успешным использованием разработанных педагогических условий формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в практической работе в классе «Сольного пения» на музыкальном отделении педагогического вуза и в практике преподавания дисциплины «Вокальный класс» в Воронежском музыкально-педагогическом колледже. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов, факультативов в образовательном процессе вузов, средних специальных учебных заведениях. Предложенный диагностический инструментарий может быть положен в основу выявления и оценки уровня сформированности лидерских качеств школьников старших классов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

• Внедрение результатов исследования в практику обучения студентов музыкального отделения факультета художественного образования ВГПУ;

11 результаты диссертационного исследования используются в практике преподавания дисциплины «Вокальный класс» в Воронежском музыкально-педагогическом колледже и в практике обучения учителей музыки на курсах повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

• Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях и методологических семинарах в Воронежском государственном педагогическом университете, на межвузовских и международных научно-практических конференциях, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации.

• Результаты исследования отражены в 13 публикациях.

• Выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе ВГПУ, в Воронежском музыкально-педагогическом колледже, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально значимые лидерские качества учителя музыки - это качества, обеспечивающие профессиональную творческую деятельность учителя музыки, способствующие реализации субъект-субъектных отношений и социально-эмоциональному влиянию учителя на учащихся.

2. Музыкально-исполнительская деятельность будущих учителей музыки способствует формированию и развитию мотивационной, эмоционально-волевой и творческой подструктур в структуре профессионально значимых лидерских качеств учителя музыки.

3. Критериальные показатели уровней сформированное™ профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки включают в себя: мотивацию лидерства (наличие мотивационного стремления к лидерству, наличие мотива самоутверждения, наличие мотива достижения успеха), выраженность волевого поведения (волевая направленность на исполнительскую реали

12 зацию художественного замысла музыкального произведения, самооценка волевых качеств, эмоциональная устойчивость в условиях стрессовой ситуации публичного выступления), творческую активность (самостоятельная работа при выборе репертуара, исполнительских приемов и анализе музыкального произведения, активность исполнительской деятельности, создание оригинальной интерпретации музыкального произведения).

4. Эффективность формирования профессионально значимых лидерских качеств будущих учителей музыки в исполнительском классе обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

1) потребносгно-мотивационная конгруэнтность в системе «педагог-студент»;

2) эмоциональное насыщение учебной и исполнительской деятельности (В.Г. Раж-ников) (смещение акцента с музыкального произведения на студента-исполнителя, насыщение учебно-воспитательных ситуаций положительными эмоциями);

3) активизация личностных потенциалов;

4) личностно-развивающий, поддерживающий характер взаимодействия в системе «педагог-студент» (личностный, диалогический, демократический, развивающий характер отношений);

5) опора на рефлексивную активность в учебной и музыкально-исполнительской деятельности.

Данные условия реализуются через ситуацию успеха, концертную ситуацию и рефлексивную ситуацию, создаваемые педагогом.

Опытно - экспериментальной базой исследования служило музыкальное отделение факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета и Воронежский музыкально-педагогический колледж.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Предварительный этап (1998-2001) предусматривал накопление эмпирических данных, теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийно

13 го аппарата, формулировка гипотезы, определение общей логики исследования, анализ литературы.

2. На основном этапе (2001-2004) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по конструированию процесса формирования профессионально значимых лидерских качеств студентов в курсе «Сольное пение». Выявлялись, разрабатывались и внедрялись педагогические условия, обеспечивающие действенность формирования данных качеств; разрабатывался диагностический инструментарий по определению уровней сформированности профессионально значимых лидерских качеств студентов, что позволило сопоставить результаты влияния предложенных условий в экспериментальной группе с результатами контрольной группы.

3. На завершающем этапе (2004-2005) педагогического эксперимента осуществлялась систематизация теоретического и экспериментального материалов, формулировались основные выводы исследования, оформлялась диссертация по теме исследования

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст включает в себя 185 страниц, содержит 18 таблиц, 2 схемы, 7 рисунков, 8 приложений, литература представлена 265 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ломова, Лариса Алексеевна

Результаты исследования:

1. На основе анализа представлений о сущности феномена «лидерство» уточнены понятия «лидер», «лидерские качества» с позиций концепции лично-стно ориентированного образования; учитель-лидер проявляет себя как авторитетная личность, обладающая познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным и художественным потенциалами, реализующая в процессе деятельности свое мотивационное стремление быть лидером и действовать как лидер с целью обеспечения условий для самореализации личности школьника.

2. Разработанная структура ПЗЛК учителя музыки включает профессиональные, личностные, творческие и социально-психологические качества. ПЗЖ - это качества, обеспечивающие профессиональную творческую деятельность учителя музыки, способствующие реализации субъект-субъектных отношений и социально-эмоциональному влиянию учителя на учащихся.

3. Теоретически обоснована возможность личностно ориентированного подхода в формировании ПЗЖ учителя музыки в процессе музыкально-исполнительской подготовки.

4. Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования ПЗЖ будущих учителей музыки, реализацией которых выступает личностно ориентированная ситуация. Реализация комплекса условий формирования ПЗЛК учителя музыки обеспечивает процесс личностного саморазвития.

5. Выявлены возможности использования личностно ориентированной ситуации для формирования ПЗЛК учителя музыки в процессе музыкально-педагогического образования. Разработаны взаимосвязанные типы личностно ориентированной ситуации: ситуация успеха, личностная концертная ситуация, рефлексивная ситуация, способствующие актуализации личностных потенциалов студентов (познавательного, ценностного, творческого, коммуникативного и художественного).

6. Было установлено, что музыкально-исполнительская деятельность обладает личностно-развивающим потенциалом для формирования ПЗЛК учителя музыки.

7. Разработана уровневая характеристика сформированности ПЗЛК учителя музыки, критериальными основаниями которой выступают мотивация лидерства, выраженность волевого поведения и творческая активность.

Результаты выполненной опытно-экспериментальной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Проведенное исследование наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения: продолжение исследовательской работы по разработке и совершенствованию методики формирования ПЗЛК будущих учителей музыки средствами других музыкально-исполнительских дисциплин; влияние личности преподавателя на формирование ПЗЛК студента педвуза.

Заключение

В заключении представляется целесообразным рассмотреть результаты, полученные в ходе решения основных задач исследования.

Анализ существующих теорий лидерства показал, что на данный момент существует множество концепций лидерства: «теория черт», «ситуационные теории», «личностно-ситуативные теории», теории деятельностного подхода, мотивационная теория, ценностные теории и др.

Согласно этим концепциям лидерство - это сложное социально-психологическое явление, переменными компонентами которого являются: личность лидера, определенные ситуации, наличие группы людей, объединенных какой-либо деятельностью и действующих в этих ситуациях. Все эти переменные в отдельности или в различных сочетаниях друг с другом подвергаются научному анализу исследователей. При таком подходе каждое исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы лидерства. Однако ни одна из существующих концепций не дает полного представления о сложном и многоаспектном явлении, каким является лидерство.

При всём многообразии трактовок понятия лидерства в основном оно понимается как способность личности к доминированию, к руководству, к влиянию на других. В отличие от руководства, связанного с назначением на должность, лидерство предполагает влияние посредством авторитета личности. Лидерство, как и руководство, является одним из процессов социального управления. Общее между понятиями «руководство» и «лидерство» в том, что они означают направление людей к цели, это формы социального влияния в коллективе, социального контроля, социального воздействия для получения максимального эффекта от совместной деятельности.

Лидер - это авторитетная личность, обладающая познавательным, ценностным, творческим, коммуникативным и художественным потенциалами; реализующая в процессе деятельности свое мотивационное стремление быть лидером и действовать как лидер; личность, ведущая за собой других, способная обеспечить свободу в организации каждому отдельному индивиду для достижения его собственных целей и потребностей с тем, чтобы внести вклад в осуществление целей организации.

Определения лидерства как процесса социально-эмоционального влияния посредством авторитета личности, а лидера как участника субъектно-субъектных отношений подчеркивают социально-психологическую и этическую стороны процесса лидерства. Отсюда лидерскими должны считаться такие качества, которые способствуют реализации субъектно-субъектных отношений и социально-эмоционального влияния.

В случае если учитель, являясь официальным руководителем, является и лидером, эффективность его деятельности и деятельности группы в целом значительно возрастает.

Концепция личностно ориентированного образования предполагает субъект-субъектные отношения педагога и воспитанников, уважение личности, создание ситуаций успеха, развитие уверенности в себе и способностей к самореализации и самоутверждению. Она становится педагогической концепцией воспитания лидерства.

Изучение зарубежного и отечественного опыта показало, что лидерству можно учиться и учить, лидерские качества могут формироваться как в реальной деятельности, так и посредством специально созданных условий.

Достоинством педагогического подхода к проблеме лидерства является работа с едтьми и молодежью, как носителями лидерких характеристик и будущими лидерами.

Проблема лидерства в педагогике музыкального образования в прямой постановке не поднималась. Музыкальная педагогика рассматривала эту проблему в контексте формирования личностных качеств, в необходимости выявления и развития в процессе обучения творческой индивидуальности будущего музыканта.

Между процессами образования и лидерства существует много общего: достижение изменений; стимулирование прогресса; обучение навыкам; влияние на других; выражение ценностей; мотивирование к деятельности; лидер ориентируется на группу и ее членов, а в образовании ориентация на субъекта обучения получила название личностно ориентированного подхода; для образования и для лидерства значительна роль теории, ориентированной на традиционные ценности; и лидеру, и педагогу нужна команда единомышленников для реализации цели; образование влияет на достижение лидерских и руководящих позиций; роли лидера и стили его общения применимы к педагогу; и в лидерстве, и в образовании велика роль наставника.

Изучение отечественного опыта педагогики музыкального образования показало, что музыкально-исполнительская деятельность предоставляет большие возможности для проявления и формирования профессионально значимых лидерских качеств у будущих учителей музыки.

Анализ и сопоставление профессионально значимых качеств учителя, качеств, присущих лидеру, и качеств, на развитии которых делают акцент педагоги-музыканты, мы пришли к выводу, что лидерские качества занимают значительное место в структуре профессионально значимых качеств учителя и являются профессионально значимыми для учителя музыки.

Профессионально значимые лидерские качества учителя - это совокупность качеств, обеспечивающих успешность и динамику его профессионально-практической деятельности, способствующих реализации субъектно-субъектных отношений и социально-эмоционального влияния учителя.

В структуре ПЗЛК нами было выделено три основных подструктуры, на формирование и развитие которых в большей степени будут влиять занятия в классе сольного пения: мотивационная подструктура, которая выражается в осознанном выборе определённой линии поведения, в понимании ответственности за последствия своего выбора, в стремлении добиться авторитета, завоевать уважение; эмоционально-волевая подструктура, выражающаяся в формировании самоуважения, в стремлении повысить самооценку, в стремлении к эмоциональной устойчивости и т.п.; творческая подструктура выражается в самостоятельной выработке умений и навыков с их реализацией в деятельности, в проявлении творческой инициативы при решении стоящих задач и достижении поставленной цели.

Исходя из этого, были определены критерии и показатели сформированное™ ПЗЛК у студентов музыкального отделения факультета художественного образования ВГПУ:

- мотивация лидерства, выражающаяся в преобладающем стремлении к лидерству, преобладающими мотивами учебной деятельности являются мотив самоутверждения и мотив достижения успеха;

- проявление волевого поведения, о котором можно судить по волевой направленности на исполнительскую интерпретацию художественного замысла музыкального произведения, по самооценке волевых качеств, по эмоциональной устойчивости в условиях стрессовой ситуации публичного выступления;

- творческая активность, которая проявляется в самостоятельном выборе репертуара и исполнительских приемов, в самостоятельном анализе музыкального произведения, в активности исполнительской деятельности, в создании исполнительской интерпретации музыкального произведения.

На основании данных критериев и в зависимости от степени проявления показателей обозначенных критериев были выделены три уровня сформированное™ ПЗЛК будущих учителей музыки: низкий, средний и высокий.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были разработаны педагогические условия, наиболее эффективно влияющие на формирование ПЗЛК студентов в классе сольного пения. Основаниями для разработки условий стали: современные теории лидерства, предполагающие появление большого количества лидеров посредством обучения и создания специальных условий; концепция личностно ориентированного образования, означающая по своей сути поворот к лидерству; деятельностный подход к организации педагогического процесса. Исходя из этого, были разработаны следующие педагогические условия:

1. Потребностно-мотивационная конгруэнтность в системе «педагог - студент»;

2. Эмоциональное насыщение учебной и музыкально-исполнительской деятельности (смещение акцента с музыкального произведения на студента-исполнителя, насыщение учебно-воспитательных ситуаций положительными эмоциями);

3. Актуализация личностных потенциалов;

4. Личностно-развивающий, поддерживающий характер взаимодействия в системе «педагог-студент» (личностный, диалогический, демократический, развивающий характер отношений);

5. Опора на рефлексивную активность в учебной и музыкально-исполнительской деятельности.

Данные условия реализуются через триаду взаимосвязанных личностно ориентированных ситуаций: ситуацию успеха, концертную ситуацию и рефлексивную ситуацию. Эффективность данных ситуаций значительно повышается при соблюдении принципов когнитивно-волевой сосредоточенности на успех, уверенности в достижении намеченных целей, разрешающего сотрудничества, эмоционального насыщения, педагогической смелости и оправданного риска, рефлексии, «возникающей перспективы».

Согласно данным, полученным на констатирующем этапе эксперимента при выявлении сформированности ПЗЛК, низкий уровень показали 66,7% студентов.

В результате проведенного формирующего этапа экспериментальной работы, базирующегося на разработанных педагогических условиях, существенно изменились уровневые показатели критериальных компонентов: на низком уровне сформированности оказалось 27,8% студентов.

Эти изменения могут быть оценены как положительная динамика формирования ПЗЛК будущих учителей музыки.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы и позволили убедиться в эффективности разработанных педагогических условий формирования ПЗЛК будущих учителей музыки в классе сольного пения, о чем свидетельствуют динамика изменения сформированности данных качеств в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.