Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фомичева, Олеся Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Фомичева, Олеся Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основания процесса формирования профессиональной лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения
1.1. Современные проблемы развития военно-профессиональной подготовки и лидерских качеств офицеров запаса ВМФ
1.2. Феномен лидерства и особенности процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов -будущих офицеров запаса ВМФ
1.3. Особенности ценностно-развивающей образовательной среды вуза в процессе формирования профессиональной готовности к лидерской
деятельности у курсантов ФВО
Выводы по главе 1
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования лидерской деятельности у курсантов.
2.1. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ
2.2. Программно-технологическое сопровождение формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров в морском вузе
2.3. Эффективность реализации педагогической модели формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров
запаса
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе»
-3 -Введение
Актуальность исследования. Проблемы совершенствования профессионального обучения и воспитания будущих офицеров запаса становятся приоритетными в связи с проводимой реформой высшего профессионального образования в военных и гражданских вузах, на факультетах военного обучения (ФВО).
В современной системе Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) качественно изменился подход к пониманию роли и функций офицерского состава, эффективности его деятельности. Подготовленный офицер запаса также должен быть способен к инновационному мышлению, обладать развитыми организаторскими, командными и воспитательными способностями, уметь увлекать, убеждать и повести за собой своих подчиненных, проявлять инициативу, активность, творчески решать задачи в нестандартных ситуациях, уметь оптимально организовывать служебную деятельность в воинских подразделениях, то есть обладать лидерскими качествами. В формировании офицерских кадров такого уровня состоит одна из ключевых задач реформы современных вооруженных сил России.
Обновленная система воспитательной работы в курсантских коллективах гражданских и военных вузов требует серьёзного переосмысления теории и методики деятельности педагогов, командиров и воспитателей, направленной на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса Военно-Морского Флота (ВМФ), способствующей их успешности в дальнейшей социальной адаптации, трудовой и служебной эффективности, профессиональной готовности к лидерской деятельности (ЛД).
В современных условиях всё острее ощущается объективная необходимость в разработке педагогической теории формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности в процессе обучения в гражданском морском вузе, на которой базировалась бы практика воспитательно-педагогической деятельности в курсантских формированиях.
Исследование проблемы лидерства опирается на работы, посвященные раскрытию психологических особенностей проявления лидерской деятельности (Б. Д. Парыгин, В.В. Петровский, Л.И. Уманский, Д.И. Фельдштейн и др.), формированию и развитию лидерских качеств военных кадров (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Ю.Ф. Волынец, А.Н. Печников, Э.П. Утлик и др.).
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для исследования процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО - будущих офицеров запаса.
В исследовании процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса особое значение имеет специфика образовательной среды вуза, ее кадровый потенциал, материально-техническое оснащение, развитие творческой
исследовательской деятельности в учебной и внеучебной работе, стиль взаимоотношений и регулирования военно-служебных обязанностей, уровень готовности к решению современных военно-профессиональных задач.
Вышеизложенное требует учета особенностей среды вуза, создания целостной и действенной системы формирования у будущих офицеров запаса не только лидерских качеств, присущих военно-морским специалистам, но и профессиональной готовности к лидерской деятельности руководителей воинского коллектива, как в мирное, так и в военное время.
В связи с этим возрастает роль факультетов военного обучения и военных кафедр по формированию профессиональной готовности к лидерской деятельности у современных курсантов - будущих офицеров запаса ВМФ.
Основные противоречия, которые разрешались в данном исследовании:
- между потребностью ВС РФ в офицерах запаса с развитыми качествами лидера, способных возглавить воинские коллективы, и
отсутствием научного обоснования процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности;
- между необходимостью определить содержание формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов и несоответствием программного обеспечения особенностям педагогического процесса в гражданском морском вузе;
- между спецификой образовательной среды гражданского морского вуза и недостаточностью ее учета как ценностного фактора развития лидерства будущих офицеров запаса.
Приведенная совокупность противоречий позволила сформулировать проблему теоретического осмысления и поиска практических механизмов формирования профессиональной готовности курсантов морского вуза к лидерской деятельности в будущей трудовой и служебной работе.
Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности в гражданском морском вузе».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров запаса ВМФ в гражданском морском вузе.
Предмет исследования: педагогические условия организации процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении, о том, что процесс формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности
курсантов морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- раскрыт интегративный характер лидерства и понятия «профессиональная готовность к лидерской деятельности будущих офицеров запаса», обусловленных проявлением социальной активности, личностной позиции, военно-профессиональных качеств будущего специалиста;
- в основу процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности специалистов морских профессий положены аксиологический, культурологический, ситуационно-функциональный и личностно-деятельностный подходы;
- создана ценностно-развивающая среда вуза, учитывающая специфику предметно-профессиональной гражданской подготовки на факультете военного обучения и ориентированная на мотивацию и деятельностные установки в процессе формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса ВМФ;
- разработана структура и содержательные компоненты программно-технологического сопровождения процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, учитывающего специфику подготовки по гражданской и военно-морской специальности;
- определены критерии эффективности сформированности профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ на основе разработки и внедрения авторской педагогической модели, включающей когнитивный, мотивационно-потребностный и оценочно-рефлексивный блоки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы и педагогический опыт в решении проблемы формирования готовности к лидерской деятельности у
будущих офицеров запаса, уточнить их сущность, особенности, значимость для их профессионального деятельности.
2. Выявить особенности обучения и военно-профессионального воспитания курсантов гражданского морского вуза с целью формирования лидерских качеств как фактора профессионального становления.
3. Определить способы организации ценностно-развивающей среды, учитывающей специфику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса в условиях гражданского морского вуза.
4. Разработать педагогическую модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса на основе учета специфики предметно-профессионального обучения и воспитания на факультете военного обучения гражданского морского вуза.
5. Раскрыть процесс программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе и доказать его эффективность.
6. Определить критерии и показатели эффективности формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и нормативных документов регламентирующих вопросы высшего профессионального и военного образования); эмпирические (опросно-диагностические: анкетирование, тестирование, беседы; моделирование и мониторинг; изучение документации на военном факультете); статистические (математическая обработка результатов полученных в ходе исследования). Все применяемые методы использовались во взаимосвязи с целью обеспечения объективности фактов и выводов.
Методологическую основу исследования составили:
- аксиологический подход (Ю.В. Артюхович, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерева, А.П. Нечаев, М.М. Рубинштейн, И.А. Сикорский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.);
- культурологический подход (B.JI. Бенин, В.В. Власенко, Т.И. Севастьянова и др.);
- средовой подход (А.И. Артюхина, Н.В. Бордовская, З.И. Рявкин, C.B. Тарасов, В.А. Левин и др.);
- ситуационно-функциональный подход (Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, B.C. Решетько, Г.В. Савельева, П.И. Третьякова и др.);
- личностно-деятельностный подход (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, СЛ. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).
В исследовании они применены для осуществления всестороннего целостного анализа исследуемой проблемы.
Теоретической основой исследования явились:
- психологические исследования личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.);
- современные теории и концепции обучения и воспитания военных специалистов (Б.Ц.Бадмаев, А.М.Воробьев, Э.Н.Коротков, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин, ИЛ.Лернер, Ю.Н.Щедрин и др.);
- теоретические и технологические аспекты организации учебного процесса в военном вузе (В.Г. Бех, В.К.Вдовюк, О.Ю.Ефремов, Г.А.Кабакович, А.С.Марков, Г.А. Шабанов и др.);
- современные психолого-педагогические исследования специфики военной подготовки в гражданских вузах (В.Г.Григорьян, Н.Н.Ефимов, В.А. Змеев, В.Е. Карпекин, А.В.Кузнецов, Н.И. Резник, C.B. Чернев и др.);
- проблемы становления воинских коллективов и межличностных отношений (А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, В.Ф.Давыдов, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Н.Ковалев, В.М.Крук, М.С.Полянский и др.);
-9- отечественные и зарубежные исследования лидерства (Н.П.Аникеева, Т.В.Бендас, К.Бэрд, Ф. Гальтон, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер, P.M. Шерайзина и
др-);
- исследования, раскрывающие межличностные и межгрупповые отношения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.Парыгин, A.B. Петровский и др.);
- общепедагогические основы воспитания и обучения (П.П. Блонский, Л.И. Божович, П.Н. Груздев, Е.В. Иванов, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, П.П. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сухомлинский, И.С. Кон, К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т. Шацкий и др.);
- наработки в области изучения лиц юношеского возраста (Л.И. Бершедова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.);
- теория социального научения (Д. Роттер).
Диссертационное исследование проводилось в период с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2009-2010гг.) проводился анализ философской, педагогической, психологической, военной научной литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось накопление материала, была определена проблема исследования, обоснованы цели, задачи, составлен план опытно-экспериментального исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние исследуемой проблемы, проанализированы и обобщены основные показатели сформированности лидерских качеств и готовности к профессиональной лидерской деятельности будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе.
На втором этапе (2010-2012гг.) в экспериментальной работе разрабатывалось и апробировалось технологическое обеспечение процесса формирования лидерских качеств и профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов. Реализовывалась педагогическая модель
формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов ФВО - будущих офицеров запаса, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели; выявлялись и уточнялись психолого-педагогические условия и пути формирования лидерского потенциала у курсантов.
На третьем этапе (2012-2013гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов. Проводилась обработка, теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, а также осуществлялось литературное и техническое оформление материалов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Новороссийск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие курсанты факультета военного обучения (150 человек).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована общая структура и содержательные аспекты формирования профессиональной готовности у будущих офицеров запаса в гражданском морском вузе, характеризующие особенности профессионального воспитания, проявления личностной позиции и гражданской ответственности в структуре будущей военно-профессиональной деятельности;
- раскрыта логика построения и развития ценностно-развивающей образовательной среды морского вуза, направленной на формирование лидерских качеств у будущих офицеров запаса ВМФ и представляющая собой психолого-педагогическое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки;
- введено программно-технологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности специалистов морских профессий - будущих офицеров запаса, учитывающее
специфику подготовки по гражданской и военно-морской специальности курсантов гражданского морского вуза.
- выявлены и теоретически обоснованы факторы стимулирования интереса курсантов к процессу развития профессиональной готовности к лидерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «профессиональная готовность к лидерской деятельности» в контексте будущей профессиональной гражданской и военно-морской деятельности за счет включения в него личностного, социального, педагогического и предметно-профессионального смыслов;
- определены психолого-педагогические условия эффективной реализации педагогического процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса (программно-технологическое сопровождение, создание ценностно-развивающей среды вуза и др.);
- раскрыты этапы формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса, предусматривающие диагностику готовности, программное обеспечение, уровневую организацию процесса подготовки курсантов и итоговое тестирование;
- определена структура и содержательные компоненты программно-технологического сопровождения формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана авторская программа формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у курсантов морских профессий -будущих офицеров запаса ВМФ, определен комплекс психолого-педагогических условий и методика их реализации, которые могут быть использованы в образовательном процессе в системе подготовки офицеров, как в условиях гражданских, так и военных вузов, при совершенствовании программ профессионального воспитания и подготовки обучающихся;
- 12- доказана эффективность уровневой организации процесса формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих специалистов морских профессий и военных специалистов ВМФ;
- предложены методические рекомендации руководителям, командирам, педагогам и психологам по осуществлению диагностики сформированности лидерских позиций, гражданственности и социальной активности специалистов морских профессий - будущих офицеров запаса ВМФ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов. Проведенный количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность сделанных выводов.
Положения, выносимые на защиту.
Концептуальное представление профессиональной готовности будущих офицеров запаса к лидерской деятельности как системном понятии, выражающемся в способности выпускника гражданского морского вуза к реализации интегративных функций лидерской деятельности, таких как: личностная ориентация на активность и инициативы (психологический аспект), социально-трудовое проявление гражданской позиции и лидерского отношения, предусматривающего ценностное отношение к действительности и готовность к реализации профессиональных и лидерских качеств, защите убеждений и идеалов (социальный аспект); специально-предметная, профессионально-мотивационная ориентация личности будущих специалистов военно-морской деятельности, реализуемые в условиях гражданской профессиональной деятельности как специалиста морского
торгового флота и как специалиста военно-учетной специальности будущего офицера запаса (профессионально-предметный аспект).
Профессиональная готовность к лидерской деятельности рассматривается как результат подготовки военного специалиста, выражающийся в способности выпускника гражданского морского вуза к реализации интегративных функций, таких как: личностная ориентация на активность и проявление инициатив, развитие организационно-коммуникативных умений, готовность к профессиональной организации служебной деятельности военного коллектива для решения учебно-боевых и военно-профессиональных задач.
2. Логика построения и развития образовательной ценностно-развивающей среды морского вуза, направленной на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности будущих офицеров запаса. Формированию лидерской деятельности у будущих офицеров запаса способствует ценностно-развивающая среда гражданского морского вуза, выступающая частью образовательного пространства вуза и представляющая собой целостную систему, включающую взаимодействующие между собой психолого-педагогическое, материально-техническое, предметно-методическое обеспечение с учетом накопленного опыта военно-профессиональной подготовки через сотрудничество гражданских и военных кафедр и предполагающую реализацию этих отношений в образовательном процессе. Такой подход обеспечивает возможность обучающемуся раскрыться как субъекту собственной деятельности, способному занять активную личностную позицию и нести ответственность за свое дальнейшее саморазвитие.
3. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров запаса включает: целевой блок (цели, задачи), теоретико-методологический блок (аксиологический, средовой, культурологический методологические подходы), диагностико-аналитический блок (исследование
характерологических особенностей и лидерского потенциала курсантов, анализ полученных результатов), организационно-средовой блок (совокупность социальных, профессиональных и психолого-педагогических условий), содержательно-технологический (теоретический и практический компоненты содержания деятельности), оценочно-результативный блок (критерии сформированности профессиональной готовности к лидерской деятельности у будущих офицеров).
4. Программно-технологическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности будущих офицеров запаса представляет собой совокупность педагогических ресурсов: программы профессионального воспитания и формирования профессиональной готовности курсантов к лидерской деятельности с учетом принципов гуманистической направленности, доступности, научности,
последовательности, историзма, связи с жизнью; создание ценностно-развивающей среды морского вуза, задающей потенциальные возможности для формирования и развития лидерских качеств; выбор воспитательно-педагогических технологий, учитывающих специфику субъектов и включение этих субъектов в социальный процесс по формированию и развитию лидерских качеств личности и профессиональной готовности к будущей военно-профессиональной лидерской деятельности.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений темы исследования формирования профессиональной готовности курсантов факультета военного обучения гражданского морского вуза - будущих офицеров запаса ВМФ к лидерской деятельности, непосредственном руководстве и исполнении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2009-201 Згг.), заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и культурологии, кафедры №1
ФВО «ГМУ имени адм. Ф. Ф. Ушакова» (2010-2012гг.), на Всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (2010г.), Москве (2012г.), Новосибирске (2012г.).
Всего опубликовано 2 учебно-методических пособия, 11 научных статей, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 9,6 печ. л.
Структура диссертации: отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Глава Теоретические основания процесса формирования профессиональной лидерской деятельности у курсантов факультета военного обучения
В главе представлен научный анализ понятий «лидерство», «лидерские качества» и «профессиональная готовность к лидерской деятельности», выявлена их сущность и структура в общем контексте профессионального воспитания будущих офицеров запаса. Рассмотрена специфика организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности в общей системе профессиональной подготовки специалистов гражданского морского флота, выявлены современные проблемы развития данной подготовки. Раскрыты особенности ценностно-развивающей среды гражданского морского вуза и логика ее развития, учитывающая специфику военно-профессиональной подготовки будущих офицеров запаса.
1.1. Современные проблемы развития военно-профессиональной подготовки и лидерских качеств офицеров запаса ВМФ
В первом параграфе первой главы диссертации нами раскрыты особенности, структура и содержательные аспекты обучения и военно-профессионального воспитания курсантов - будущих офицеров запаса на ФВО гражданского морского вуза. Описаны ведущие проблемы развития военно-профессиональной подготовки и профессионально значимых лидерских качеств будущих офицеров запаса, определяющих уровень их профессиональной готовности к лидерской деятельности в будущей военно-профессиональной работе. Охарактеризованы факторы педагогического воздействия на формирование профессиональной готовности к лидерской деятельности курсантов ФВО в гражданском морском вузе, раскрыт процесс самовоспитания курсантов как необходимого условия эффективного формирования профессиональной готовности к их будущей лидерской деятельности.
Потребность ВС РФ в офицерах запаса обусловлена проведением углубленной реформы военного образования, слиянием многих военных вузов в единые центры военно-профессиональной подготовки военных специалистов, значительным сокращением приема на первый курс обучения. Это обусловило острую нехватку подготовленных военных специалистов на первичные офицерские должности, и обосновало решение о компенсации нехватки кадров за счет призыва на службу офицеров из запаса. В связи с этим, высокая профессиональная готовность к лидерской деятельности и руководству воинским коллективом является важнейшей задачей подготовки офицера запаса в условиях обучения на ФВО гражданского морского вуза.
Специфика подготовки курсантов на ФВО определена, прежде всего, в Положении о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152 [III]). Факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении ВПО в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам ВПО.