Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Морозов, Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Морозов, Илья Евгеньевич
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСТВА.
1.1 лидерство как психологическая проблема.
1.2. Сущностные характеристики лидерских качеств.
1.3. Особенности развития лидерских качеств в процессе обучения в системе высшего профессионального образования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ.
2.1 Диагностика лидерских качеств в учебном процессе вуза.
2.1.1 Социометрический метод - как способ определения лидера и лидерских качеств.
2.1.2 Выявление психологических особенностей студентов с использованием методик Стреляу,
Шмишека, Локус контроля. Самооценка.
2.1.3. Процедура обработки полученных результатов.
2.2. Особенности проявления лидерских качеств личности в период обучения в вузе.
2.3. Анализ психологических особенностей проявления лидерских качеств среди студентов ВУЗа.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.
3.1. Тренинги как основа писхологического обеспечния развития лидерских качеств студентов.
3.2. Экспериментальная проверка эффективности психологического обеспечения развития лидерских качеств у студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лидерских качеств у студентов в процессе вузовского обучения»
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется особой интенсивностью реформ в социальной, экономической, политической и культурной областях. Происходит обновление ценностей, перестройка отношений как среди молодежи, так и взрослого населения. Новые реалии диктуют необходимость быстрого решения возникающих вопросов и проблем. В связи с этим возникает потребность в специалистах не только высокого профессионального уровня, но и способных сплотить и объединить людей для быстрого решения общих задач. Осуществить это могут только личности, обладающие развитыми лидерскими качествами. Именно лидерские качества помогают привлечь внимание окружающих к своим идеям и убедить в своей правоте. Уже сегодня на рынке труда требуются активные высококлассные специалисты, умеющие работать в команде, способные принимать важные решения и нести груз ответственности за их претворение в жизнь, строить продуктивные взаимоотношения с другими людьми.
Проблема лидерства достаточно обстоятельно исследуется как в отечественной, так и зарубежной психологической науке. В зависимости от методологических основ и направленности психологических теорий и концепций достаточно широко представлен содержательный состав и психологические детерминанты лидерства как такового, так и относительно различных социальных сред. В этой связи представлен харизматический подход, согласно которому лидер это личность с особым набором качеств исключительности, сверхъестественности, непогрешимости или святости для более или менее широкого круга сопереживающих (М. Вебер [16]). Получает развитие теория черт, по которой эффективный руководитель (лидер) имеет как врожденные, так и приобретенные качества и черты характера, особые способности к лидерству (Е. Богардус [125], Э. Стогдил [137], P.P. Шток [125,137]). С позиций психоаналитического подхода лидерство трактуется как индивидуально-психологическое явление, объясняемое только исходя из него самого (3. Фрейд [117]). В рамках функционально-ролевого подхода к лидерству выделяются основные функции, присущие лидерству: контроль, поощрение и наказание, планирование и др. (Э.Л. Баллачи, Д. Крейч [129]). В 90-е годы XX в. в период глобализации получила развития концепция активизации, в рамках которой предлагается осуществлять организационные перемены на фоне фактической работы, связанной с личностным ростом и реализацией творческого потенциала личности (X. Аустин, В. Беннис [123]).
В отечественной психологической науке проблемы лидерства рассматриваются с точки зрения особенностей и нюансов руководства в коллективах и их деятельности, а также факторов взаимодействия и общения в малых учебных группах разного возрастного состава (И. П. Волков [17,18,19], Н.С. Жеребова [38,37,36], Р.Л. Кричевский [51,57], А.В. Петровский [88,86], Л.И. Уманский [112,113] и др.).
Особое значение для понимания ключевых вопросов, связанных с лидерством, имеют работы Р. Л. Кричевского и Е. М. Дубовской [33], Б.Д. Парыгина [82,83], Л.И. Божович [13, 14]. Большое количество работ разных авторов посвящены разработке различных аспектов лидерства, критике существующих социально-психологических теорий лидерства (Г.К. Ашин [6], И. П. Волков [17], Р.Л. Кричевский [57]), изучению стилей лидерства (Н.Н. Обозов [77], А. В.Петровский [88]). Значительный интерес для понимания важнейших вопросов психологии лидерства представляют работы Л.И. Айдаровой [1], Т.Н. Березиной [11], П.С. Гуревича [28], М.В. Каминской [48], Н.Л. Нагибиной [75], В.В. Селиванова [102], Н.Ф. Талызиной [111], O.K. Филатова [116].
В целом, можно сказать, что для психологических исследований проблемы лидерства характерно то, что, как правило, лидерство увязывается со способностью личности доминировать, управлять и подчинять себе других людей. В то же время в основании выдвижения личности на позиции лидера могут лежать различные факторы: врожденные качества, определенные ситуации, функции, цели и задачи группы и т.д. А также на первое место выходит важность для группы той или иной деятельности, в ходе которой может быть сняты острые вопросы и достигнуты групповые цели.
Вместе с тем, на наш взгляд, в психологии недостаточно изучен феномен лидерства и лидерских качеств в студенческих коллективах. В этой связи представляет интерес сомоценность юношеского возраста, стремление молодежи к самоопределению и самоутверждению (П.С. Гуревич, Н.В.Молчанов [27, 73]). По совершенно справедливому замечанию П.С.Гуревича студенчество обладает огромным потенциалом в достижении успеха в различных сферах жизнедеятельности.
Проблема лидерства является частью широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием личности и общества. В современных условиях нестабильности российской действительности ученые чаще всего обращаются к анализу лидерства личности в политической и экономической жизни, в предпринимательской среде и научной деятельности, но реже - к развитию качеств лидера в системах образования, обучения и воспитания.
Между тем, успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована определенными лидерскими качествами человека. Студентам как будущим специалистам важно обладать совокупностью таких лидерских качеств, благодаря которым, они смогут качественно и успешно решать задачи в соответствии со своим должностным и социальным предназначением, функционально-ролевыми обязанностями. В связи с этим в системе профессионального образования важно создать психологическое обеспечение развития лидерских качеств личности.
Проведенный анализ широкого диапазона теоретических и научно -практических источников показал неразработанность проблемы личностных качеств, определяющих студенческого лидера и позволяющих представить его психологический портрет, состав и характеристику лидерских качеств личности, процесс их развитая в студенческой среде, которые остаются с научной точки зрения не вполне устоявшимися. За рамками психологических исследований остается выявления психофизиологических детерминант лидерства. Также недостаточно представлено психологическое обеспечение развития лидерских качеств студентов безотносительно получаемой специальности. В качестве базиса такого обеспечения в диссертационном исследовании предлагаются тренинги личностного развития. Все это послужило основанием для постановки проблемы настоящего исследования: построение психологического портрета студенческого лидера на основе выделенных качеств личности и разработка психологического обеспечения развитая лидерских качеств в процессе вузовского обучения.
Объект исследования: студенческое лидерство как психологический феномен.
Предмет исследования - процесс развития лидерских качеств у студентов в ходе вузовского обучения.
Цель работы: разработать психологический портрет студенческого лидера, на основе которого построить психологическое обеспечение развития лидерских качеств личности в процессе вузовского обучения.
В соответствии с целью исследования ставились и решались следующие задачи:
1. На теоретико-практическом уровне выделить лидерские качества, необходимые для профессиональной деятельности будущего специалиста, разработав методические рекомендации педагогам и студентам по формированию этих качеств в образовательной среде вуза;
2. Теоретически смоделировать психологический портрет студенческого лидера;
3. Выстроить комплексную методику диагностики уровня развития лидерских качеств студентов;
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность психологического обеспечения развития лидерских качеств студентов в процессе вузовского обучения.
В качестве гипотезы исследования понимается представление о том, что:
• одной из ориентационных основ вузовского обучения может выступить психологический портрет студенческого лидера, определяемый группами личностных качеств: общепрофессиональные, творческие, моральные, коммуникативные;
• психофизиологической основой, детерминирующей возникновение лидерских качеств является: сила, направленность, константность психики;
• процесс развития лидерских качеств личности студента будет более эффективным в том случае, если реализовать психологическое обеспечение, разработанное в виде специализированных тренингов личностного развития.
Методологической основой исследования выступает антропологический подход, реализуемый в философии и психологии, согласно которого человек трактуется как множество самостоятельных целостностей (К. Ясперс, П.С. Гуревич и др.)
Теоретическая основа исследования определяется социально-психологическими теориями и концепциями, объясняющие феномен лидерства и раскрывающие сущность проявления лидерских качеств во взаимоотношениях личности в коллективе (Г.К. Ашин, P.JI. Кричевский, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); психологическими и педагогическими теориями развития личности в творческой деятельности и общении в группе (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Н.С. Жеребова, Л.И. Уманский, А.С. Чернышов); концепциями системно-функциональной организации процессов обучения, самовоспитания и самосовершенствования личности в образовательном пространстве вуза (Н.Ф. Маслова, В.А. Сластенин); подходами к тренингу как к форме и методу активного обучения (Г.А. Ковалев, С.И. Макшанов, А.К. Маркова, В.П. Пугачев, Н.И. Хрящева), а также принципами диалектичноети и системности развития личности в обществе.
В работе использовался комплекс методов исследования:
1. Методы исследования на теоретическом уровне (анализ литературы, существующих теоретических положений и понятийного аппарата, моделирование процесса развития лидерских качеств личности студентов).
2. Эмпирические методы (комплексная диагностика лидерских качеств, самооценка, анкетирование, эксперименты, социально-психологическое тестирование);
3. Математические методы анализа полученных данных.
Эмпирической базой исследования для получения диагностических данных послужили учебные группы Московского Государственного Индустриального Университета с общим охватом 180 студентов.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты углубляют теоретические представления об особенностях развития лидерских качеств студентов в вузе, в уточнении понятий «лидер» и «лидерство».
Научная новизна:
1. Разработан психологический портрет лидера студенческой группы на основе выделенного набора личностных качеств: общепрофессиональные, творческие, моральные, коммуникативные. Определены психофизиологические детерминанты, характеризующие возникновение и становление лидерских качеств (сила, направленность, константность психики), образующие психофизиологическую конституцию человека;
2. Реализован комплексный подход в построении диагностических методик изучения лидерских качеств студентов, позволяющий определить уровень их развития;
3. Разработана и экспериментально проверена эффективность психологического обеспечения развития лидерских качеств студентов в образовательном процессе вуза в виде тренингов личностного развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют выстраивать дидактическое и методическое обеспечение развития лидерских качеств у студентов в процессе профессиональной подготовки. Также возможно использование предлагаемой в диссертации диагностической методики при выявлении уровней сформированности лидерских качеств личности. Предлагаемое психологическое обеспечение позволяет реализовать программу развития лидерских качеств с использованием комплекса тренингов и рекомендаций для педагогов и студентов по стимулированию лидерства в ходе получения высшего профессионального образования. Положения, выносимые на защиту:
1. Психологический портрет студенческого лидера, построенный а основе набора личностных качеств общепрофессионального, творческого, морального, коммуникативного характера. В этой связи полагается, что в качестве психофизиологических детерминант возникновения и становления лидерских качеств у студента выступают сила, направленность и константность психики.
2. Психологическое обеспечение развития лидерских качеств у студентов, разработанное в виде тренингов личностного развития. В этой связи полагается осуществление диагностики уровня развития лидерских качеств личности студентов, разработка и внедрение программы тренингов развития лидерских качеств в вузе, осуществление мониторинга уровня развития лидерских качеств у студентов с целью выявления динамики их изменения.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена применением комплекса различных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; результатами экспериментальной работы по развитию лидерских качеств личности студентов, которые подтвердили верность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем опытио-эксперименталыюй работы; основные результаты исследования доказывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции («Качество дистанционного образования. Концепции, проблемы, решения», Москва 2005).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Морозов, Илья Евгеньевич
Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается один из путей ее решения. Более глубокого изучения требуют вопросы обеспечения готовности педагогов к использованию тренингов в образовательном процессе и другие.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют рекомендовать:
• включить специализированные тренинги по развитию лидерских качеств в образовательный процесс вуза, а также разработать другие тренинги, направленные на активизацию лидерских качеств во внеучебное время;
• организовать на базе факультета повышения квалификации преподавателей вуза проведение научно-методического семинара по проблеме применения тренингов для развития лидерских качеств личности студента.