Развитие лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вьюнова, Дарья Сергеевна

  • Вьюнова, Дарья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Вьюнова, Дарья Сергеевна. Развитие лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вьюнова, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Лидерский потенциал как значимая часть педагогического потенциала будущего учителя.

1.2. Лидерский потенциал в компетентностной логике.

1.3. Возможности воспитательного пространства педагогического вуза для развития лидерского потенциала студента.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЭТАПНОГО РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Структурно-содержательная модель развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве вуза.

2.2. Технология поэтапного развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза.

2.3. Ход и результаты исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России на рубеже веков, привели к необходимости переосмысления сущностных характеристик современного учителя, что нашло отражение в правовых и нормативных документах, регламентирующих образовательную сферу. Необходимость совершенствования педагогического корпуса и развития учительского потенциала отмечена в положениях «Концепции - 2020», национального проекта «Образование», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и других документах, рассчитанных на долгосрочное перспективное развитие российского образования [300; 310; 319]. Реализация этих подходов потребовала создания новой образовательной модели профессиональной подготовки будущего учителя.

Успех в профессиональной сфере во многом зависит от внутренних, скрытых резервов человека, часто обозначаемых как потенциал. Такая точка зрения прослеживается в психологических и педагогических исследованиях

A. Адлера, В.А. Ананьева, A.A. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.И. Иванько, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, И.П. Маноха, А. Маслоу, B.C. Мерлина,

B.Г. Нестерова, К. Роджерса, В.Н. Шердакова, Б.Г. Юдина, К. Юнга и др. Само понятие «потенциал» говорит о том, что это гипотетически обозначенные возможности, которые при определенных педагогических условиях обещают или предопределяют профессиональную успешность, но без проведения целенаправленной, заранее спроектированной работы потенциал имеет весьма незначительный шанс реализоваться, ставя под угрозу эффективность самореализации профессионала в целом. Педагогический потенциал становится одним из основных понятий высшего профессионального образования, а его развитие - центральной задачей.

Педагогический потенциал учителя является «стержнем личности» -характеристикой, содержательно раскрывающей идею «изменяющейся личности в изменяющемся мире» [131]. Он определяется как соответствие профессиональной реализации учителя основным требованиям, предъявляемым к нему профессией, которое дает возможность преподавателю генерировать новые формы профессионального поведения и деятельности в нестандартных ситуациях и обеспечивать режим непрерывного профессионального роста. Педагогический потенциал не тождественен умениям будущего учителя адаптироваться к вариативности педагогической действительности, а отражает скрытую готовность к творчеству в профессиональной сфере, возможность самостоятельной разработки альтернативных путей разрешения педагогических ситуаций.

Рассматривая различные профессиональные траектории, ученые пришли к выводу, что потенциал - это комплексная, интегративная характеристика личности профессионала, которая имеет различные составляющие и определенные условия развития. Так О.О. Киселева исследовала теоретические и практические основы развития профессионально-педагогического потенциала учителя [87]; проблемой развития педагогического потенциала студентов на основе применения элементов технологий развивающего обучения в процессе преподавания педагогических дисциплин в физкультурном вузе занималась A.B. Бондарева [18]; возможности развития творческих потенциалов раскрывали в своих исследованиях В.Г. Рындак [208], Ю.В. Осколкова [173]; P.A. Муртазин исследовал развитие аксиологического потенциала студентов [163]; М.В. Денеко занимался развитием личностного потенциала преподавателя вуза [53]; Е.А. Леонтьевым разработана технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.

Исследованиями JIM. Митиной, Л.И. Уманского, Л.Л. Лашковой, Г.В. Петровой, Е.В. Семухиной и др. установлено, что среди множества потенциальных возможностей преподавателя коммуникативные и организаторские умения образуют зону определенного риска в профессиональной подготовке учителя [27; 37; 121; 136; 143; 152; 153; 244;

247; 269; 288; 309]. Этот проблемный аспект мы обозначили как лидерский потенциал студента педагогического вуза, понимая его как деятельностный результат коммуникативного и организаторского опыта и составную часть педагогического потенциала.

Важным фактором, определившим такой подход к пониманию лидерского потенциала, стало изменение на рубеже XX-XXI веков трактовки понятия «лидерство», связанное с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное. Произошло смещение акцентов с роли личности лидера, его статуса в группе и обеспечиваемых им функций на процесс взаимоотношений, совместной деятельности и сплочения участников группы. Своеобразная эволюция дала возможность уйти от термина «лидер» и рассматривать понятие «лидерство» без привязки к человеку, «избранному» для этой роли [34; 38]. Такой подход позволил подчеркнуть значимость инструментальных умений, навыков сотрудничества и сотворчества для успешности организации коллективной работы.

Анализ научных исследований Г.К. Ашина, Ю.Н. Емельянова, Н.С. Жеребовой, Т.Н. Мальковской, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского и др. выявил значительный интерес отечественных ученых к вопросам реализации лидерского потенциала. Не обошли эту тему вниманием и зарубежные ученые: Э. Богардус, К. Бэрд, К. Левин, Р. Стогдилл, Э. Хартли, Дж. Шнейдер и др. Лидерство как меру успешности педагогической деятельности рассматривали в исследованиях А.И. Давлетова [50] и Г.В. Угляница [241]. Различные условия для реализации лидерского потенциала студентов выявляли А.Б. Голубь [43] и A.B. Зорина [72]. Аспекты лидерства в образовании исследовали Л.А. Лесина [125] и В.И. Гам [39]. Деятельность органов студенческого самоуправления как фактора формирования лидерских качеств у студентов изучали Л.Н. Конышева [95] и Л.П. Шигапова [274]. В исследовании И.В. Дрыгиной отражен процесс активизации лидерского потенциала личности студента в образовательном процессе вуза [57], а у А.Б. Ивановой - в процессе внеучебной деятельности [75].

Синтезируя результаты исследований, посвященных эффективности труда педагога, мы считаем, что формирование компетентного современного учителя в значительной степени зависит от развития деятельностной составляющей коммуникативно-организационого опыта, то есть той части его педагогического потенциала, которую мы обозначили как лидерский потенциал студента педагогического вуза, предполагая, что он аккумулирует опыт межличностного общения и управления ученическим коллективом, обогащая его инструментальными умениями.

Анализ современных научных работ показал, что развитие лидерского потенциала студента педагогического вуза не нашло достаточно полного отражения в педагогической теории и практике, не выработаны четкие подходы к созданию условий для развития лидерского потенциала в системе высшего профессионального педагогического образования. Однако, такая потребность существует и ее актуальность только растет [300; 306; 310; 319; 322; 323; 324]. В «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года» стимулирование проявления и развития лидерского потенциала обозначено среди приоритетных направлений работы с молодежью [319].

Мы предлагаем использовать для развития лидерского потенциала студента возможности специально созданного воспитательного пространства вуза. Особенности организации такого пространства на основе средового подхода в воспитании исследовались научной школой Л.И. Новиковой и такими учеными, как H.A. Баранова, Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, М.Г. Резниченко, H.JI. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др. Опираясь на определение Н.М. Борытко, мы рассматриваем воспитательное пространство как контекст личностного развития, детерминированный конкретным составом студентов и педагогов, и характером их включенности в это пространство [21]. Однако, модели и технологии создания воспитательного пространства педагогического вуза, ставящие целью развитие лидерского потенциала, пока не разработаны.

Вышеизложенное подтверждает необходимость более глубокого исследования проблемы развития лидерского потенциала студента с учетом следующих противоречий на различных уровнях:

- методологическом: потребностью современного общества в учителях с развитым лидерским потенциалом и отсутствием моделей, технологий и программ, ориентированных на его развитие в процессе педагогического образования;

- теоретическом: между наличием научных знаний по организации воспитательного пространства и недостаточным исследованием его влияния на развитие лидерского потенциала студентов педагогического вуза;

- нормативном: между требованиями, обозначенными в ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» к уровню профессиональной подготовки будущего учителя, и сокращением количества часов на педагогические дисциплины, в том числе на педагогическую практику в учебных планах бакалавриата и магистратуры;

- организационном: между признанием значимости и необходимости развития лидерского потенциала студентов и недостаточным использованием возможностей воспитательного пространства педагогического вуза для решения этой проблемы;

- технологическом: между потребностью в педагогической технологии развития лидерского потенциала студентов, обеспечивающей постепенное, ступенчатое «воспитание профессионала», и отсутствием такой технологии, ориентированной на требования образовательных стандартов третьего поколения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности воспитательного пространства вуза для развития лидерского потенциала студентов на этапе высшего профессионального педагогического образования.

Цель исследования: развитие лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: возможности воспитательного пространства педагогического вуза для развития лидерского потенциала студентов.

Гипотеза исследования: развитие лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза будет эффективным, если:

- уточнено понятие «лидерский потенциал студента педагогического вуза», рассматриваемое как динамическая составляющая педагогического потенциала;

- обоснована необходимость развития лидерского потенциала в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического вуза;

- выявлена связь между компетенциями, обеспечивающими согласно ФГОС ВПО компетентность учителя, и развитием лидерского потенциала студента педагогического вуза;

- целенаправленно используется воспитательное пространство вуза для развития лидерского потенциала студента педагогического вуза;

- разработана структурно-содержательная модель развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза;

- разработана технология поэтапного развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру понятия «лидерский потенциал студента педагогического вуза».

2. Выявить компетенции, предусмотренные ФГОС ВПО, формирование которых способствует развитию лидерского потенциала студентов педагогического вуза.

3. Изучить возможности воспитательного пространства педагогического вуза для развития лидерского потенциала студентов.

4. Разработать структурно-содержательную модель развития лидерского потенциала студентов, определить критерий, показатели и уровни его сформированности.

5. Разработать и апробировать технологию поэтапного развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза.

6. Провести мониторинг развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют работы по:

• методологии научно-педагогических исследований (В.В. Краевский, Л.П. Крившенко, A.M. Новиков, Г.К. Селевко и др.);

• современным концепциям воспитания и социализации личности (Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

• системному, деятельностному, аксиологическому, гуманистическому, компетентностному подходам организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, М.А. Лямзин, В.П. Симонов, М.Г. Яновская и др.);

• фундаментальным положениям о человеке, личности, индивидуальности, гуманистическим теориям развития личности, ее целостности и уникальности (Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• активности, общению и деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Коробейников, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.);

• лидерству и лидерскому потенциалу (Ю.Н. Емельянов, Н.С. Жеребова, К. Левин, Б.Д. Парыгин, Р. Стогдилл и др.);

• возможностям воспитательного пространства (H.A. Баранова, Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Ю.С. Мануйлов, М.Г. Резниченко, H.J1. Селиванова, Ю.П. Сокольников);

• личностному и педагогическому потенциалу (В.А. Ананьев, JT.M. Бирюкова, A.M. Боднар, О.О. Киселева, Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков, И.П. Подласый и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались:

• аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, изучение педагогического опыта);

• общепедагогические методы (анализ учебных и воспитательных программ, изучение организации воспитательной деятельности в вузе и педагогической практики);

• диагностические методы (наблюдение, анкетирование, анализ документов, тестирование, констатирующий эксперимент);

• формирующие методы (моделирование, формирующий эксперимент, тренинги);

• статистические методы (анализ и обработка данных эксперимента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• установлено, что успешность реализации основной функции учителя - руководства учебно-воспитательной деятельностью класса - в значительной степени зависит от обогащения традиционной профессиональной подготовки учителя инструментальными умениями, обеспечивающими развитие лидерского потенциала;

• понятие «педагогический потенциал» дополнено лидерской составляющей. «Лидерский потенциал студента педагогического вуза» - это способность профессионально использовать полученный коммуникативноорганизаторский опыт для разрешения нестандартных педагогических ситуаций и обеспечивать режим непрерывного личностного роста всех членов ученического коллектива;

• основываясь на компетентностной логике нормирования содержания образования, а также для обеспечения возможности количественного измерения развития лидерского потенциала, его структура представлена как совокупность коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций, базирующихся на умениях и аккумулирующих деятельностный опыт общения;

• определены возможности воспитательного пространства вуза для развития лидерского потенциала и освоения студентом необходимых социальных ролей и моделей поведения по ступенчатой системе, обеспечивающей ситуативное и надситуативное познание сущности педагогической деятельности;

• разработана структурно-содержательная модель развития лидерского потенциала студентов педагогического вуза, состоящая из целевого компонента (цель, задачи, принципы и функции), содерясательно-процессуалыюго компонента (содержание, методы и формы работы) и контрольно-диагностического компонента (критерий, показатели и уровни сформированности), обеспечивающих системный, деятельностный и компетентностный подходы к развитию данного феномена;

• разработана и апробирована технология поэтапного развития лидерского потенциала студентов, содержательной основой которой стала авторская программа «3 ступени лидерства». На первой ступени в роли «Участник» у студента формируются общая коммуникабельность и умение брать на себя ответственность в коллективном деле, что обеспечит склонность к импровизации и проявлению творчества в педагогической деятельности. На второй ступени («Куратор») - формируются умение мотивировать других и навыки командообразования, что будет способствовать осознанию себя в роли учителя и наставника, укоренению решительности в подходе к новым ролям и функциям в педагогической деятельности. Третья ступень - роль «Организатор» - дает возможность овладеть ораторскими и коммуникативными компетенциями, навыками самоорганизации и организации коллектива, обеспечивающими закрепление мотивации и направленности на педагогическую деятельность, проявляющихся в способности уверенно реализовать профессиональные компетенции;

• определен интегративный критерий развития лидерского потенциала, представленный в виде группы коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций, формирование которых позволит отследить успешность эксперимента. Показателями сформированности коммуникативных компетенций являются коммуникабельность, умение мотивировать других и ораторские способности. Умение брать на себя ответственность в коллективном деле, навыки командообразования, самоорганизации и организации коллектива отражают сформированность организаторских компетенций. Склонность к импровизации и проявлению творчества, решительность в подходе к новым ролям и функциям, мотивация и направленность на педагогическую деятельность, проявляющиеся в способности реализовать профессиональные компетенции в нестандартных ситуациях, являются показателями сформированности инструментальных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении понятия «педагогический потенциал» лидерской составляющей, раскрытии сущности, содержания, структуры лидерского потенциала студента педагогического вуза в рамках компетентностной логики; обосновании эффективности средового подхода и использования возможностей воспитательного пространства, описанного с помощью структурно-содержательной модели и технологии поэтапного развития лидерского потенциала студентов, в процессе становления компетентного учителя.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии поэтапного развития лидерского потенциала студентов, а также в ее апробации, доказавшей эффективность. Реализация технологии проводилась в воспитательном пространстве вуза и стала возможной благодаря усилиям Центра дополнительного профессионального образования, отдела по воспитательной работе и деканатов экономического, физико-математического, а также факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета (МГОУ). Элементы технологии использовались автором в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла в МГОУ, а также в организационно-воспитательной деятельности Центра дополнительного профессионального образования Института непрерывного образования МГОУ. Разработанные программы лагерей студенческого актива рекомендованы к реализации в воспитательном процессе вуза. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении курсов по подготовке вожатых, педагогов дополнительного образования, при повышении квалификации педагогических кадров, а также при организации воспитательной работы в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены выбором методологии исследования: рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования и их способностью решить поставленные задачи; многоаспектным анализом педагогической практики; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; значимостью экспериментальных данных и отмеченной положительной динамикой показателей в результате внедрения технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность профессиональной деятельности современного учителя зависит от развития в ходе профессиональной подготовки педагогического потенциала студента, понимаемого как собирательная характеристика успешности в педагогической деятельности. Педагогический потенциал включает две составляющие, которые, в свою очередь, отражают две сферы реализации педагога: традиционное руководство и лидерство. Первое ассоциируется с профессионально-квалификационной составляющей, а второе - с организационно-коммуникационной составляющей потенциала.

2. Учитывая логику компетентностного подхода и требования ФГОС ВПО для педагогического образования, понятие развитого педагогического потенциала соотнесено с понятием профессиональной компетентности педагога, профессионально-квалификационная составляющая педагогического потенциала - с управленческим (статическим) потенциалом, а организационно-коммуникационная составляющая - с лидерским (динамическим) потенциалом - резервом профессионального успеха.

3. Лидерский потенциал студента педагогического вуза - это способность профессионально использовать полученный коммуникативно-организаторский опыт для разрешения нестандартных педагогических ситуаций и обеспечивать режим непрерывного личностного роста всех членов ученического коллектива. Развитие лидерского потенциала опирается на формирование коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций, обеспечивающих динамику профессионального успеха.

4. Обоснована необходимость развития лидерского потенциала студента педагогического вуза. Развитию способствует комплекс возможностей в специально организованном воспитательном пространстве вуза: симулирование педагогических ситуаций с целью освоения социальных ролей и моделей поведения, получение социально и личностно значимого коммуникативно-организаторского опыта в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности, использование возможностей педагогической практики.

5. Структурно-содержательная модель развития лидерского потенциала студентов, состоящая из целевого, содержательно-процессуального и контрольно-диагностического компонентов, обеспечивающая системный, деятельностный и компетентностный подходы к формированию феномена.

6. Технология поэтапного развития лидерского потенциала студентов педагогического вуза, содержательной основой которой является авторская программа «3 ступени лидерства», позволяет учитывать индивидуальные склонности, особенности и способности каждого студента.

7. Интегративный критерий развития лидерского потенциала представлен совокупностью коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций, которые оцениваются через показатели и позволяют судить о достижении определенных уровней. Показателями сформированное™ коммуникативных компетенций являются коммуникабельность, умение мотивировать других и ораторские способности. Умение брать на себя ответственность в коллективном деле, навыки командообразования, самоорганизации и организации коллектива отражают сформированность организаторских компетенций. Склонность к импровизации и проявлению творчества, мотивация и направленность на педагогическую деятельность, проявляющиеся в способности реализовать профессиональные компетенции в нестандартных ситуациях, являются показателями сформированности инструментальных компетенций.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» (МГОУ) и его филиалы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие на различных этапах 565 человек (468 студентов и 97 молодых учителей, преподающих различные предметы в школах Московской области с опытом работы до 7 лет), в апробации технологии участвовало 225 студентов 1-3 курсов трех факультетов МГОУ педагогического направления (факультета технологии и предпринимательства, экономического и физико-математического).

Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и включало 4 этапа:

Поисково-аналитический этап (2008-2009 гг.) - осмысление исследуемой проблемы, разработка исходных позиций исследования, определение понятийного аппарата, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, а также нормативной документации по проблеме, изучение организации воспитательной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования.

Подготовительно-диагностический этап (2009 г.) — разработка структурно-содержательной модели, технологии поэтапного развития лидерского потенциала и программы «3 ступени лидерства», проведение констатирующего эксперимента среди студентов и преподавателей с целью выявления количественных и качественных показателей эффективности воспитательной работы в вузе, важности развития лидерского потенциала для будущего учителя.

Опытно-экспериментальный этап (2010-2011 гг.) — проведение формирующего педагогического эксперимента по апробации технологии поэтапного развития лидерского потенциала в воспитательном пространстве вуза программы «3 ступени лидерства».

Оценочно-обобщающий этап (2011-2012 гг.) - обобщение и систематизация экспериментальных данных исследования, качественная и количественная обработка результатов, проверка их достоверности, оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и конгрессах Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Липецка, образовательных форумах и круглых столах Москвы и Московской области. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в качестве ассистента кафедры педагогики МГОУ, сотрудника Центра дополнительного профессионального образования Института непрерывного образования МГОУ, что дало возможность контролировать и систематизировать все направления работы. Компоненты технологии были представлены автором на семинарах «Добейся успеха в карьере!» в рамках городской целевой программы «Молодежь Москвы», «Формы работы с молодежью в условиях финансово-экономического кризиса» и при проведении ролевой игры «Интеллектуальная дуэль». Элементы авторской программы были внедрены при организации ролевой игры «Технологический инновационный центр (ТИЦ)» на слете студенческого актива «Подмосковье», секции «Организация досуга студентов: лагеря студенческого актива» на конференции «Современное студенческое самоуправление - тенденции, задачи, перспективы». Результаты научной работы обсуждались на IV олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в г. Санкт-Петербурге, где получен диплом «За смелость», а также - на Международном форуме студенческих научных обществ и молодых ученых духовных и светских учебных заведений «1020 лет Крещения Руси: основа духовного единства славянских народов» в г.Сочи. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность научно-внедренческого центра Международного исследовательского института на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации», г.Москва. Материалы исследования вошли в программы дополнительного и дополнительного профессионального образования «Английский язык», «Психология общения», «Фотоискусство», «Вокал», «Школа вожатых», «Преподаватель высшей школы», в учебно-тематические планы дисциплин педагогического цикла МГОУ на экономическом факультете («Общая педагогика», раздел «Педагогика» дисциплины «Педагогика и психология»), а также в перечни воспитательных мероприятий, реализуемых Центром дополнительного профессионального образования Института непрерывного образования МГОУ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 339 источников и 8 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 14 таблицами, 3 схемами и 3 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вьюнова, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Создание структурно-содержательной модели развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве вуза позволило комплексно рассмотреть и оценить этот процесс. Модель состоит из целевого, процессуально-содержательного и контрольно-диагностического компонентов. Результатом ее внедрения является развитие лидерского потенциала, подразумевающее сформированность коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций.

При реализации технологии поэтапного развития лидерского потенциала использованы возможности воспитательного пространства. Технология охватила все сферы жизнедеятельности студентов и достаточно обширный временной интервал. Два направления реализации технологии, учебное и внеучебное, обоснованы двумя факторами влияния на воспитательное пространство вуза. Внеаудиторная работа включала: лагерь студенческого актива, реализацию волонтерских, научных, досуговых, спортивных и СМИ-проектов в воспитательном пространстве вуза, а также педагогическую практику. Аудиторная работа при содержательном и количественном постоянстве реализовывалась в процессе преподавания педагогических дисциплин и предполагала значительное варьирование форм и методов обучения, обеспечивая деятельное единство с внеаудиторной работой.

В рамках реализации технологии участники прошли «три ступени лидерства», оценивающиеся с помощью системы показателей и уровней сформированности этих показателей. Критерий развития лидерского потенциала представлен в виде группы коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций. В связи с тем, что компетенции отражают совокупность умений и способностей, показателями освоения компетенций являются сформированные:

• коммуникативные умения, позволяющие оценить овладение коммуникативными компетенциями (показатели - коммуникабельность, умение мотивировать других и ораторские способности);

• организаторские умения, позволяющие определить сформированность организаторских компетенций (показатели - умение брать на себя ответственность в коллективном деле, навыки командообразования, организации коллектива и самоорганизации);

• эмоционально-волевые свойства характера, обширный набор профессиональных знаний и реализованный коммуникативный и организаторский потенциал, способствующий уверенному поведению в различных, в том числе нестандартных, педагогических ситуациях, представляющие возможность оценить овладение инструментальными компетенциями (показатели - склонность к импровизации и проявлению творчества, решительность в подходе к новым ролям и функциям в педагогической деятельности, мотивация и направленность на педагогическую деятельность).

В виду сложности критерия его каждый компонент оценивался через определенные показатели, имеющие количественное выражение, а также уровень сформированности соответствующих умений соответственно ступени программы.

Первая ступень (роль «Участник») соответствовала низкому уровню сформированности компетенций и была отмечена следующими личностными изменениями: развитием коммуникабельности и способностью принятия ответственности за порученное дело. На основе переосмысления личностных изменений происходило сравнение «Я-реального» с «Я-идеальным» и конструирование «Я-образа», воплощающего качества идеала в индивидуальном преломлении.

На второй ступени (роль «Куратор»), определившей средний уровень сформированности компетенций, развивались умения работы в команде, способность формирования общей цели и выработки коллективных путей ее достижения. Отражением изменений в структуре личности будущего учителя, характерным для данного этапа, стало сопоставление «Я-образа» и «Я-идеального», что позволило участникам констатировать успешность поступательного продвижения к профессиональной компетентности.

Третья ступень (роль «Организатор») характеризовалась следующими личностными образованиями: сформировались ораторские и коммуникативные компетенции, что способствовало мотивации и направленности на профессию педагога. Эти изменения способствовали нахождению баланса между «Я-реальным», «Я-идеальным» и «Я-образом» -становлению конгруэнтной личности, отразив высокий уровень сформированное™ компетенций, обеспечивающих развитие лидерского потенциала.

На этапе проведения констатирующего и формирующего экспериментов по апробации авторской программы «3 ступени лидерства», являющейся содержательным ядром технологии, зафиксирована положительная динамика изменений показателей.

Число студентов с низким и средним уровнями развития лидерского потенциала сократилось: с низким - с 43 человек (65%) до 3 (4%), со средним уровнем - с 35 человек (52%) до 19 (30%). Это произошло за счет значительного увеличения количества будущих педагогов с высоким уровнем развития лидерского потенциала: с 9 человек (13%) до 44 (66%).

Результаты экспериментальной работы в студенческих группах подтвердили эффективность разработанной технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приводятся результаты проведенного исследования, которые подтверждают основные положения гипотезы и правильность выдвинутых концептуальных положений, позволяют сделать вывод о том, что задачи исследования решены, а цель достигнута.

В процессе теоретической и экспериментальной работы сделаны следующие выводы.

Установлено, что в ситуации модернизации российского образования достижение успеха в педагогической деятельности требует построения новой модели подготовки студента педагогического вуза, основанной на потенциальных возможностях личности, ее внутренних ресурсах, обозначаемых как педагогический потенциал.

Уточнено понятие педагогического потенциала - это комплексная характеристика успешности в педагогической деятельности, отражающая предполагаемую возможность учителя генерировать новые формы профессионального поведения и деятельности в нестандартных ситуациях, используя собственные ресурсы и обеспечивая при этом режим непрерывного профессионального роста.

Анализ педагогического потенциала учителя позволил выделить две его составляющие: профессионально-квалификационную, включающую предметные и методические знания и умения - отражающую классическую подготовку, а также организационно-коммуникационную - компетентностно-деятельностнуго, отражающую способность обеспечивать эффективное взаимодействие с учащимися в образовательном процессе.

Профессионально-квалификационная и организационно-коммуникационная составляющие педагогического потенциала позволили выявить две сферы реализации педагога: традиционное руководство, обеспечивающееся профессионально-квалификационной составляющей потенциала, и лидерство в коллективной образовательной деятельности, строящееся на организационно-коммуникационном опыте и наполняющее педагогический процесс динамическими компонентами.

На основе анализа требований ФГОС ВПО для педагогического образования, понятие развитого педагогического потенциала соотнесено с профессиональной компетентностью педагога, профессионально-квалификационная составляющая обозначена как управленческий (статический) потенциал, а организационно-коммуникационная составляющий - как лидерский потенциал - динамический компонент профессионального успеха.

Определено понятие «лидерский потенциал студента педагогического вуза», рассматриваемое как способность профессионально использовать полученный коммуникативно-организаторский опыт для разрешения нестандартных педагогических ситуаций и обеспечивать режим непрерывного личностного роста всех членов ученического коллектива.

Выявлена потребность в разработке стратегии, модели и технологии развития лидерского потенциала студента педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Для развития лидерского потенциала студента педагогического вуза предложено использовать возможности специально созданного воспитательного пространства вуза. Сущностной основой развития лидерского потенциала является процесс формирования предусмотренных ФГОС ВПО коммуникативных, организаторских и инструментальных компетенций.

С целью оптимизации воспитательного пространства выделены факторы влияния на него: учебный, базирующийся на аудиторной, преимущественно учебной работе; внеучебный, опирающийся на внеаудиторную учебную и, в большей степени, воспитательную работу.

Определены возможности специально организованного воспитательного пространства для развития лидерского потенциала: симулирование педагогических ситуаций, получение социально и личностно значимого коммуникативно-организаторского опыта, свободный выбор траекторий личностного роста (наука, спорт, СМИ, волонтерство, досуг,) в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности, а также использование возможностей педагогической практики.

Разработана структурно-содержательная модель развития лидерского потенциала, состоящая из трех взаимосвязанных компонентов, реализующихся в воспитательном пространстве вуза. Целевой компонент объединяет цель, задачи, принципы и функции процесса развития лидерского потенциала. Содержательно-процессуальный компонент включает в себя содержание, методы и формы работы, обеспечивающие прохождение будущими учителями ступенчатой системы ролевых позиций («Участник», «Куратор», «Организатор»). Контрольно-диагностический компонент включает критерий, показатели и уровни развития лидерского потенциала.

На базе структурно-содержательной модели разработана технология поэтапного развития лидерского потенциала, которая характеризуется следующими признаками: охватывает все аспекты жизни студента; способствует постепенному вхождению в профессиональную область; дает возможность проведения мониторинга и коррекции процесса развития лидерского потенциала на любом его этапе, обеспечивая уровневую диагностику; учитывает индивидуальные способности и склонности каждого студента, предоставляя ему возможность свободного выбора траектории личностного роста.

Содержательное ядро технологии отразила авторская программа «3 ступени лидерства», обеспечив последовательное прохождение студентами ролей «Участник», «Куратор» и «Организатор». Пройдя первую ступень в роли «Участник», студент осваивает начальные навыки коммуникации и командной работы, проявляющейся в процессе творчества. На второй ступени в роли «Куратор» у студента формируются умения успешного руководства командой и способности постановки и достижения групповых целей, происходит осознание студентом себя в роли учителя и наставника. Третья ступень, роль «Организатор», дает возможность сформировать навыки самоорганизации и организации коллективов, закрепляя направленность на педагогическую профессию.

Определен интегративный критерий развития лидерского потенциала, включающий три компонента: коммуникативные, организаторские и инструментальные компетенции. Для оценки сформированности коммуникативных компетенций выявлены показатели: коммуникабельность, умение мотивировать других, ораторские способности; для организаторских - умение брать на себя ответственность в коллективном деле, навыки командообразования, самоорганизации и организации коллектива; для инструментальных - склонность к импровизации и проявлению творчества, решительность в подходе к новым ролям и функциям, мотивация и направленность на педагогическую деятельность, проявляющиеся в способности реализовать профессиональные компетенции в нестандартных ситуациях.

Для комплексной диагностики предусмотрены три уровня развития лидерского потенциала: высокий, низкий и средний, каждый их которых отвечает определенному личностному состоянию студента.

В результате проведенного теоретического и практического исследования проблемы, состоящей в научном обосновании и технологическом обеспечении развития лидерского потенциала студентов в воспитательном пространстве педагогического вуза, в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.