Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Давлетова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Давлетова, Анна Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к развитию лидерских качеств личности
1.1. Лидерство как социальное явление
1.2. Основные теоретические подходы к возникновению лидерства
1.3.Функции и стили лидерства в группе 34 Выводы по первой главе
Глава 2. Основные черты лидера в педагогической профессии 53 2.1.Основные психологические требования, предъявляемые к личности учителя
2.2. Критерии лидерства в педагогической профессии
2.3. Обоснование необходимости развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза
Выводы по второй главе 122 Управление процессом развития лидерских качеств студентов педагогического вуза
3.1. Обоснование программы развития лидерских качеств студентов педагогического вуза «Школа лидеров»
3.2. Методы исследования
3.3. Экспериментальная апробация программы «Школа лидеров» и оценка ее эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями во всех сферах его жизни. В настоящих условиях политического и социально-экономического развития России, особенно в области образования особенно остро стоит проблема определения эффективных методов выявления, личностного развития и форм обучения социально одаренной молодежи, т.е. потенциальных лидеров в образовании. В отечественной психологии рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка программы развития лидерских качеств будущих педагогов является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Остались в прошлом комсомольские и Высшие партийные школы, Академии хозяйственного актива, где молодые люди обучались науке управления. Прямое перенесение опыта подготовки профессиональных менеджеров, или организаторов, из сферы бизнеса в сферу образования, также невозможно по ряду причин: 1) необходимо учитывать специфику образовательной деятельности и 2) в процессе формирования молодежных лидеров тесно переплетаются два процесса - интенсивное личностное развитие и формирование лидерских способностей.
Системе образования новой России нужны новые психолого-педагогические модели, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.
Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Обеспечение этих требований возможно, во-первых, при условии совершенствования технологий обучения, во-вторых - при условии психолого-педагогического сопровождения процесса социализации молодой личности. Существующее противоречие между необходимостью создания в системе высшего педагогического образования психолого-педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса также подтверждает актуальность данного исследования.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
Необходимостью создания системы психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза, осуществляемой в процессе обучения;
Необходимостью разработки программы деятельности психологов и педагогов вуза по развитию лидерских качеств студентов;
Необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по осуществлению процесса развития лидерских качеств у студентов педагогических вузов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы молодежного лидерства получили свое развитие в основном в рамках двух научных отечественных школ: 1) школы профессора Б. Д. Парыгина и его учеников (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена) и 2) школы профессора J1. И. Уманского и профессора А. С. Чернышева (Курский госуниверситет).
1. Проблемы соотнесения понятий лидерства и руководства в отечественной психологии освещаются в трудах Б.Д. Парыгина и В.М. Арефьева.
Результаты исследования стилей руководства педагогов обосновали в своих трудах Н. Ф. Маслова, Н. С. Жеребова.
Т.Н. Мальковская исследовала проблему лидерства в среде старших школьников.
Научно-методические подходы к проблемам влияния лидерства на групповую динамику разработали И. П. Волков, А. И. Захаров, О. П. Ерицян, Ю. Т. Тимофеев.
Некоторые социально-психологические факторы работы руководителя рассмотрены Н. В. Голубевой. 2. Курская школа: В КГУ в 1961 году создан под руководством профессора Л. И. Уманского и действует по настоящее время психологический центр «Комсорг». В настоящее время занимается в русле исследований лидерства проблематикой молодежного лидерства, в том числе их подготовкой социально-психологическая лаборатория Курского госуниверситета под руководством проф. А. С. Чернышева. Коллективом лаборатории разработаны технологии социального обучения лидеров, аппаратурные психологические методики («Арка», «Групповой сенсомоторный интегратор» и др.) как средства диагностики лидерства, социально-психологические тренажеры. Творческим коллективом ученых КурГУ была сформулирована и подтверждена гипотеза о том, что периодическое включение индивидов и групп как субъектов развивающей среды ведет к развитию личности как лидера. В настоящее время проф. А. С. Чернышев занимается исследованием возможности применения формирующего эксперимента в подготовке молодежных лидеров.
Объектом исследования является процесс развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - психологические основы развития лидерских качеств студентов, обучающихся в педагогическом вузе.
Цель исследования - выявить и конкретизировать на практике психолого-педагогические основы развития лидерских качеств студентов в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: предполагается, что развитие лидерских качеств у студентов педагогического вуза будет эффективным, если:
- процесс организации психолого-педагогического сопровождения развитию лидерских качеств будет выступать как часть целостного педагогического процесса вуза;
- эффективность процесса развития лидерских качеств определяется особыми условиями, созданными в ходе психолого-педагогического сопровождения; - реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств; В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
Провести психолого-педагогический анализ проблемы подготовки лидеров в системе образования.
Раскрыть сущность лидерской подготовки с учетом специфики педагогической профессии.
Осуществить отбор, систематизацию и оценку качества диагностирующих и развивающих методик для обеспечения процесса развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.
Разработать и экспериментально апробировать программу развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены и систематизированы теоретико-методологические предпосылки психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств педагога;
- определены условия, позволяющие эффективно использовать комплекс средств психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств студентов педагогического вуза;
- обоснована программа развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза «Школа лидеров».
Практическая значимость исследования:
1. Апробирована система организационно-методического обеспечения процесса развития лидерских качеств студентов в период обучения в педагогическом вузе.
2. Реализована программа поэтапного комплексного развития лидерских качеств студентов «Школа лидеров», способствующая формированию у студентов вуза системы педагогических ценностей, развитию лидерского потенциала, профессиональному становлению. 3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.
Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной и зарубежной психологии: теории лидерства, системный и личностно-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, концепция личностно-ориентированного образования. Теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на разработанной в психолого-педагогической науке теории личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В.
A. Сластенин, С. JI. Рубинштейн и др.); учебной и профессиональной деятельности (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев и др.); общих положениях о принципах и сущности организации учебного процесса в вузе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Л. Я. Зорина,
B. И. Загвязинский и др.); концепции профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); теории возрастного развития личности (Л. И. Божович, В. С. Мухина, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн). Исследование базировалось также на научных трудах по проблеме руководства и лидерства (Н. И.Бирюков, В. В. Бовичев, Е. В. Кудряшова; по проблеме личностной стороне лидерства (Э. Б. Воронова, А. Г. Ковалев, Э. Богардус и др.); по проблеме особенности лидерства в группе и организации (В. И. Власов, Н. В. Голубева, Н. С. Жеребова, А. Н. Жмыриков, Б. И. Кретов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин, Дж. Берне, М. Макколл, Л. Понди, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); по проблеме руководства и лидерства в образовании (В. Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбардо, Н. Ф. Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).
Экспериментальная база исследования - Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт.
В процессе эмпирического исследования на разных этапах участвовали студенты СГПИ 1- 4 курсов, преподаватели вуза, учащиеся средних школ г.
Славянска-на-Кубани, старшеклассники и студенты различных школ вузов Краснодарского края - члены школьных и студенческих самоуправлений, специалисты Славянского-на-Кубани и краевого комитетов по делам молодежи. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 1500 человек.
Методы исследования:
При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: теоретический анализ научной литературы и исследований по проблемам лидерства как социального явления, молодежного лидерства, лидерства в образовании, формирования профессионально значимых качеств педагога, развития личности.
Анкетирование и тестирование по методикам:
- модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;
- тест-опросник Р. С. Немова «Организаторские способности лидера»;
- тест А.В. Батаршева «Ваша коммуникабельность»;
- ориентационная анкета Б. Басса «Определение направленности личности»;
- опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности».
Методы наблюдения, опроса, констатирующий и формирующий эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов исследовательской работы - метод измерения латентных переменных на основе модели Раша, оценка качества опросников, коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования.
Диссертационное исследование предусматривает следующие этапы работы:
1. Первый этап - подготовительный (1999 - 2000 гг.). Он включает теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «лидерство», «лидерство в образовании», «саморазвитие педагога» и других. На данном этапе в процессе практической работы осуществляется накопление эмпирического материала, строятся гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы формирования молодежных лидеров. Проводятся индивидуальные и групповые занятия, тренинги, дискуссии со студентами.
2. Второй этап (2001 г) - разработка программы, направленной на развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза. На этом этапе решаются следующие задачи: 1) Определение качеств, характеризующих лидерский потенциал личности с учетом специфики педагогической профессии; 2) выбор числа методик для исследования и проверка их качества; 3) разработка рекомендаций для выбора методик, развивающих лидерские качества будущих педагогов; 4) проведение констатирующего эксперимента с целью выявления выраженности лидерских качеств студентов СГПИ.
3. Третий этап (2002 - 2006 гг.) - экспериментально-исследовательский. Апробация- программы «Школа лидеров». На этом этапе проводится формирующий эксперимент, направленный на развитие лидерских качеств студенческой молодежи и оценка эффективности разработанной методики. Для этого необходимо решить следующие задачи: 1) Организация системы психолого-педагогических мероприятий, направленных на поэтапное развитие лидерских качеств студентов; 2) Проведение экспериментальной апробации разработанных рекомендаций; 3) Измерение уровня сформированное™ лидерских качеств после завершения программы; 4) Оценка эффективности разработанной программы.
Научная новизна:
1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки психологического сопровождения развития лидерских качеств студенческой молодежи.
2. Разработан авторский учебный курс «Педагогические ценности -основное содержание теорий личности», обеспечивающий приобщение студентов к профессиональным ценностям и их осмысление.
3. С позиций личностного подхода определена специфика развития лидерских качеств студентов в условиях обучения в педагогическом вузе.
4. Разработана программа развития лидерских качеств студентов вуза как часть целостного педагогического процесса.
5. Определены условия, позволяющие эффективно использовать апробированный комплекс средств психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств студентов педагогического вуза.
6. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы развития лидерских качеств студентов вуза.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (2002-2006гг), обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах («Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» - Славянск-на-Кубани, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006; «Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста» - Москва, 2002; «Психолого-педагогические исследования в области образования» - Челябинск, 2003; «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» -Славянск-на-Кубани, 2003; «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» - Армавир, 2004; III национальная научно-практическая конференция «Психология образования: культурно-исторические и социальноправовые аспекты» - Москва, 2006 и др.). Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса «Психология молодежного лидерства» для слушателей курсов повышения квалификации, организованных на базе СГПИ - завучей по воспитательной работе средних школ Славянского и Красноармейского районов Краснодарского края.
Результаты исследования используются на курсах по подготовке вожатых для летних оздоровительных учреждений Краснодарского края.
Разработанные методические рекомендации используются при подготовке студентов-волонтеров по первичной профилактике наркомании в рамках гранта РГНФ № 05-06-3 863 Оа/ю «Педагогическая система антинаркотической профилактики в образовательных учреждениях» (2005-2007 гг.).
Апробированные технологии развития лидерских качеств используются Славянским комитетом по делам молодежи при проведении школ молодежного актива.
В 2005, 2006 годах на основе разработанной программы развития лидерских качеств студентов вуза представлены на конкурс вариативных программ и поддержан Комитетом по делам молодежи Администрации Краснодарского края проекты «Лидер Кубани XXI века», «Школа актива».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс организации психолого-педагогического сопровождения развитию лидерских качеств студентов должен выступать как часть целостного педагогического процесса вуза и включать в себя особые условия, обеспечивающие его эффективность;
2. Работа по программе психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств студентов должна носить поэтапный характер и быть неразрывно связана с процессом приобщения студентов к профессиональным ценностям.
3. Программа развития лидерских качеств студентов педагогического вуза «Школа лидеров», предусматривающая поэтапную работу по развитию у них комплекса личностных качеств через приобщение студентов к системе педагогических ценностей, развитие коммуникативных и организаторских способностей и содействие вхождению в профессиональную деятельность.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 30 таблицами, 4 рисунками, 6 схемами и 3 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Давлетова, Анна Ивановна
Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-воспитательных программ, программ летнего отдыха и занятости студентов, программ педагогической практики и организации психолого-педагогического сопровождения в развитии лидерских качеств студентов-будущих педагогов.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при проведении курсов по подготовке вожатых, педагогов дополнительного образования, курсах повышения квалификации педагогических кадров по психологической подготовке к педагогической деятельности.
Основное содержание работы нашло свое отражение в следующих публикациях:
1. Давлетова А.И. Психологическое здоровье студентов - необходимое условие учебного процесса. // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий. Третья всероссийская научно-практическая конференция. Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2001 г (0,3 п.л.)
2. Давлетова А.И. Проблемы психического здоровья в процессе формирования личности. // Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 2002.0 (0,1 п.л.)
3. Давлетова А.И. Психологическое здоровье студентов - необходимое условие их личностной и профессиональной самореализации. // Наука Кубани. Краснодар, 2003 (0,3 п.л.).
4. Давлетова А.И. Психодиагностика лидерских способностей в студенческой среде/Психолого-педагогические исследования в области образования. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция. Ч.З, Москва-Челябинск, 2003г. (0,2 п.л.)
5. Давлетова А.И. Особенности формирования лидерских качеств в юношеском возрасте/Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2003. (0,2 п.л.)
6. Давлетова А.И., Хуторянская И.В. Особенности группового лидерства в подростковом возрасте./Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. Славянск-на-Кубани, изд.центр СГПИ, 2004. (ОД п.л.)
7. Давлетова А.И., Татаренкова Е.В. Тендерные аспекты ценностных ориентиров в подростковом возрасте./Этнопедагогика: проблема обучения и воспитания (научно-методическое пособие). Санкт-Петербург, изд-во Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, 2004. (0,1 п.л.)
8. Давлетова А.И. Особенности молодежного лидерства в студенческих группах./Проблемы и перспективы подготовки учителя в современных условиях. Материалы 1-й всероссийской научно-практической конференции. 4.1, Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2004. (0,3 п.л.)
9. Давлетова А.И. Эффективные черты лидерства в студенческих группах. /Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования. Сборник материалов межрегиональной конференции. Армавир, 2004, изд/центр АГПУ. (0,2 п.л.)
10. Давлетова А.И., Гайдукова С.С. Психолого-педагогические аспекты лидерства. Учебно-методическое пособие. Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2005. (5,6 п.л.)
11. Давлетова А.И. Лидерство как социальное явление/Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2006. (0,4 п.л.)
12. Давлетова А.И., Чернодуб В.Ф. Лидерство и саморазвитие в педагогической профессии/Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. Славянск-на-Кубани, изд.центр СГПИ, 2006. (0,3 п.л.).
13. Давлетова А.И. Психология делового общения. Учебно-методическое пособие/Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ 2006 (5 п.л.).
14. Давлетова А.И. Практико-ориентированные средства развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза/Сборник материалов III национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты». Москва, 2006 (0,5 п.л.).
15. Давлетова А.И. Педагогические ценности как фактор развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.//Образование и наука: Известия УрО РАО. Приложение № 2(6). Екатеринбург, 2007 (0,8 п.л.).
16. Маслак А.А., Анисимова Т.С., Осипов С.А., Давлетова А.И. Оценка качества опросника для измерения латентной переменной «толерантность». /Материалы шестой всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий». Славянск-на-Кубани, изд. центр СГПИ, 2004. (0,6 п.л.).
17. Анисимова Т.С., Маслак А.А., Давлетова А.И., Гайдукова С.С., Ромахова С.П., Поздняков С.А. Измерение латентных переменных «уровень тревожности», «уровень коммуникативности», «уровень лидерских качеств», уровень одиночества» в рамках программы «Школа лидеров». // Материалы научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании». Славянск-на-Кубани, издательский центр СГПИ, 2006(0,7п.л.).
Заключение.
Теоретический анализ и проведенное эмпирическое исследование по проблеме развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза показали важность и актуальность данного исследования в современной психологической науке. В современных условиях многоаспектная проблематика развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза приобретает особую значимость, учитывая изменения в жизни всего нашего общества, и особенно, в сфере образования. Педагогическое руководство этой деятельностью должно быть максимально психологизировано, так как область решения этих проблем находится во внутреннем мире студента, в его представлениях о себе, о своих возможностях, о педагогической профессии.
В целях эффективного развития лидерских качеств, способствующего развитию способностей и возможностей будущего педагога, необходимо строить учебно-воспитательную работу в высшем учебном заведении неотрывно от целостного педагогического процесса на всем протяжении обучения студента в вузе.
Общей целью такой работы должно стать развитие лидерских качеств личности студентов педагогического вуза через формирование системы педагогических ценностей и стимулирование способности к саморазвитию как основных факторов, способствующих воспитанию лидеров в образовании и осознанию себя как субъекта профессиональной педагогической деятельности.
В ходе проведенного теоретического и эмпирического исследования и реализации программы «Школа лидеров» нам удалось зафиксировать положительную динамику в развитии профессионально значимых качеств в личностном развитии студентов, изменения в положительной направленности ценностных ориентаций, уровнях коммуникабельности, организаторских способностей, направленности на дело и реалистического уровня притязаний.
Программа «Школа лидеров», в которой определены, обоснованы и реализованы этапы развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза, является важным условием оптимизации этого процесса и позволяет расширить возможности для личностного развития студентов, их успешной профессиональной подготовки и гражданского становления.
Эмпирические исследования показали, что психолого-педагогическое сопровождение процесса развития лидерских качеств, активная жизненная позиция в учебно-познавательной и профессиональной деятельности дает возможность эффективного интегрирования в социуме.
Таким образом, в нашем исследовании удалось выявить психолого-педагогические особенности развития лидерских качеств в педагогических высших учебных заведениях.