Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зорина, Анна Викторовна

  • Зорина, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Зорина, Анна Викторовна. Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зорина, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Изучение активности и инициативности личности в психолого-педагогических исследованиях как основополагающий компонент понимания лидерства.

1.2. Феномен руководства и лидерства и его освещение в научной литературе.

1.3. Личностно-ориентированное подход к организации взаимодействия «студент — преподаватель», «студенческая группа — преподаватель».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

II. 1. Диагностика проявлений лидерских качеств студентами.

II.2. Программа формирования лидерских качеств у студентов вуза Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза»

Современная действительность, диктуя свои условия, предъявляет обществу все новые и новые требования. Для руководства и управления необходимы незаурядные личности с ярко выраженными организаторскими навыками, внутренним стремлением к социальной активности, способностью к длительной эмоциональной, волевой, интеллектуальной и физической напряженной работе ради достижения своих целей, способные предлагать нестандартные идеи и вести окружающих за собой. В момент социально-политического и экономического кризиса одной из задач высшего образования является формирование конкурентоспособной личности, готовой принимать на себя роль лидера; подготовка к жизни; воспитание стремления к интеллектуальному и творческому саморазвитию, самоопределению и самоактуализации.

Современная молодежь не всегда в состоянии активно участвовать в решении сложных проблем, не способна брать на себя ответственность, проявлять инициативу — молодые люди не способны быть лидерами. Страна же нуждается в людях с высокоразвитыми интеллектуальными и коммуникативными способностями, организаторскими навыками, способных руководить в условиях жесткой рыночной конкуренции, готовых добиваться поставленных целей не любой ценой, а учитывая потребности, интересы и возможности каждого члена своей команды. Обществу нужны лидеры и организаторы, готовые осуществлять руководство персоналом, опираясь на идеи гуманного подхода, способные к эмпатии, диалогу равных, другими словами, готовые осуществлять свою деятельность на основе личностно-ориентированного взаимодействия со своими последователями.

Проблема лидерства находилась в центре внимания многих зарубежных ученых на протяжении всего XX в. Что касается отечественной психолого-педагогической науки, то можно отметить нестабильность интереса исследователей к этому вопросу. Так, в 20-30-е гг. прошлого века и вплоть до середины XX столетия внимание к проблеме воспитания лидеров в детских коллективах постепенно ослаблялось. В основном ученых интересовал дошкольный и школьный возраст (В. Ф. Ануфриева [17], Н. С. Жеребова [69], Р. Л. Кричевский [94], [95], [96], [97], [98], Т. Н. Мальковская [113], Б. Д. Пары-гин [135], [136], [137], Л. И. Уманский [180] и др.). Вопрос о детском и подростковом лидерстве не поднимался в отечественной науке, несмотря на большое количество психолого-педагогических исследований детского лидерства (конец 60-х гг. XX в.).

В настоящее время в связи с происходящими изменениями в обществе интерес к данной проблематике значительно возрос. Отечественными психологами и педагогами внесен большой вклад в расширение и конкретизацию понятий «лидер», «лидерство», «лидерский потенциал», «лидерская креативность», «организаторские качества». Анализ научных источников показал, что существует большое количество различных определений понятий «лидер», «лидерство», «лидерские качества», используемых в современной отечественной психолого-педагогической науке.

Лидер — это представитель малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия ее членов, или организует вокруг себя группу при соответствии его норм и ценностных ориентаций с групповыми, и способствует организации и управлению этой группой при достижении групповых целей (Н. С. Жеребова).

Лидер — это вожак, это человек, который сознательно и активно ведет других к достижению определенной цели (В. И. Зацепин).

Лидер — человек, который от рождения получает определенные задатки, но это совсем не означает, что он обязательно станет лидером. Для этого он должен овладеть определенными культурными ценностями и находиться на определенном информационном уровне, уметь реализовать имеющиеся у него возможности (А. Л. Уманский).

Лидерские качества — это определенные черты личности, характерные для человека, способного управлять окружающими, и необходимые личности для эффективного воздействия на других людей с целью достижения поставленных задач.

Проблема лидерства рассматривалась исследователями с разных позиций:

- как средство координации, организации отношений членов группы, средство управления ими (P. JI. Кричевский);

- как социально-психический феномен, обеспечивающий повышение эффективности официального руководства (Б. Д. Парыгин);

- как механизм интеграции группы, групповой деятельности (В. Б. Ольшанский).

- как один из процессов организации и управления малой группой, удовлетворяющий потребность в групповой деятельности, способствующий достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным результатом, в конечном счете, детерминированный по своему содержанию господствующими в данном обществе социальными отношениями (Н. С. Же-ребова);

- как явление активного ведущего влияния личности — члена группы — на группу в целом (JI. И. Уманский).

- как результат взаимодействия членов малой группы в конкретный временный промежуток, на который оказывает влияние как наличие тех или иных качеств или их совокупность у ее членов, так и их проявление в конкретной ситуации, а также взаимное влияние имеющихся качеств в конкретной ситуации (А. Л. Уманский);

- как персональная способность к руководству, доминированию одной личности, подчинению себе других в конкретных условиях. Феномен лидерства связывается с решением задач и с организацией какой-либо деятельности, важной для группы (А. С. Залужный).

На наш взгляд, представленные определения лидерства указывают на то, что, группа нуждается в лидере, если между людьми в этой группе складываются отношения, предполагающие управление.

В настоящее время большой интерес представляет вопрос об эффективности педагогического руководства, поддержки и сопровождения детского лидерства, разрабатываются конкретные ситуации и педагогические технологии, способствующие процессу воспитания лидера. Многие ученые (Т. Е. Вежевич [43], А. Г. Залевская [72], О. Н. Капиренкова [83], В. А. Павлова [134], Г. Ш. Тажутдинова [173], A. JI. Уманский [179] и др.) работают над созданием разнообразных методик и программ по формированию и развитию детского, подросткового и юношеского лидерства. Лидерство в студенческих группах — малоизученная проблема. В основном все изыскания по этому вопросу выполнены в области психологии. В педагогической науке студенческому лидерству уделено незначительное внимание, хотя высшая ступень образования является последней перед выходом будущих специалистов в профессиональную жизнь, в которой от них потребуется быть решительными, ответственными, активными, инициативными и т.д.

В связи с этим актуальность исследования заключается в том, что учебно-воспитательный процесс в вузе должен быть направлен на создание эффективных педагогических условий для формирования активного и инициативного лидера, ориентированного на творческое развитие своего коллектива, раскрытие потенциала каждого члена своей команды. Именно в студенческие годы наиболее полно раскрываются организаторские склонности, формируются и развиваются умения и навыки лидера, лидерские качества, необходимые для эффективного руководства коллективом.

Студенческий возраст отличается существенными изменениями в мо-тивационной сфере личности, формированием социальной активности. В студенческие годы личность инициативна, она стремится к самостоятельному участию в жизни общества и государства. Именно поэтому во многих инстатутах существуют студенческие активы, где студентам дана свобода самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. Как правило, в студенческих органах самоуправления задействована небольшая часть обучающихся, те, кто уже с самого начала проявил себя как активную, деятельную, творческую личность, стремящуюся к самоопределению и реализации своего творческого и организаторского потенциала.

Существующее же высшее образование уделяет недостаточное внимание вопросу формирования и развития лидерских качеств у студентов. Отсутствует комплекс целенаправленных мер по развитию этих важных качеств, необходимых личности для успешного профессионального роста. Большинство студентов не могут полноценно проявить свои лидерские качества. Анализ имеющихся программ формирования лидерских качеств личности показал, что они не отвечают интересам современного студента, а предназначены в основном для детей школьного возраста.

Необходимость создания программ формирования лидерских качеств у студентов вузов очевидна. Современная высшая школа должна помочь каждому студенту в определении себя как ответственной, свободной в своем творческом выборе, активной и инициативной личности. При этом ключевыми характеристиками формирования организатора выступают личностные ориентации, основанные на принятии преподавателем личности каждого студента как неповторимой индивидуальности, имеющей собственные интересы, потребности, взгляды, личностные ценности и стремящейся к реализации права выбора пути саморазвития и самоопределения.

Система отечественного образования претерпевает существенные изменения в организационной структуре, меняются направления учебно-воспитательного процесса, все более основанные на принципах и ценностях гуманистической педагогики. Меняются задачи образования в целом и высших учебных учреждений в частности. Одной из задач высшего учебного заведения является формирование активной личности, развитие организаторских качеств, умений и навыков не у небольшой группы студентов, а у каждого члена студенческого коллектива. При этом наиболее интересующим ученых вопросом остается вопрос о создании благоприятных и эффективных педагогических условий, которые бы способствовали процессу становления лидера.

На основании теоретического анализа имеющихся исследований, изучения практики организации работы со студентами в вузе и собственного опыта работы с последними было определено проблемное поле исследования, созданное фиксацией ряда некоторых организационных сложностей, обусловленных противоречиями между:

- необходимостью выстраивания взаимодействия в системе «студент -преподаватель», «студенческая группа — преподаватель» на основах личност-но-ориентированного подхода и сохраняющейся тенденцией к авторитарному общению профессорско-преподавательского состава со студентами;

- потребностью формирования и развития лидерских качеств у студентов вуза и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия обозначили направление научного поиска и позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию качеств лидера у студентов вуза?

Решение данной проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов вуза».

Цель исследования: определение и научное обоснование педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов вуза.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования лидерских качеств у студентов в условиях вуза.

Гипотеза исследования: формирование и развитие лидерских качеств у студентов вуза будет эффективным, если:

- определена совокупность качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств у студентов вуза: установлено личностно-ориентированное взаимодействие в диаде «студент - преподаватель», «студенческая группа — преподаватель», основанное на уважение личности каждого члена группы и принятии его интересов, взглядов и ценностей; предложено и реализовано программно-методическое обеспечение формирования лидерских качеств у студентов.

Задачи исследования:

1. Уточнить совокупность и сущностные характеристики лидерских качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов.

2. Теоретически обосновать эффективные педагогические условия формирования и развития лидерских качеств у студентов в условиях вуза.

3. Разработать и апробировать целостную программу педагогической поддержки лидерских проявлений у студентов, основанную на положениях личностно-ориентированного подхода во взаимодействии всех участников образовательно-воспитательного процесса вуза.

Методологической основой исследования выступили:

- философские учения о личности и ее качествах (Аристотель, Гегель, Гельвеций, Декарт, В. М. Кононов и т.д.);

- положения аксиологического подхода, как основы нравственного становления личности, готовой к сотрудничеству, эмпатии; идеи педагогической поддержки (О. С. Газман);

- положения системного подхода (В. А. Караковский), деятельностного подхода (JI. И. Божович, С. JI. Рубинштейн, А. В. Петровский), согласно которому все психические процессы, качества личности, особенности процессов и состояний человека рождаются в деятельности; личностно-ориентированного подхода в формировании лидерских качеств личности (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, О. С. Газман, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическая база исследования. Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях формирования и развития лидерства, описанных в работах JL И. Войтоловского, Н. С. Жеребовой, A. JI. Журавлева, P. JI. Кричевского, Б. Д. Парыгина, JL И. Уманского, и др. Учтены исследования лидерства подростков, проведенные Т. Е. Вежевич, A. JI. Уманским, внесших значительный вклад в формирование и развитие детского лидерства. Теоретическую основу также составили следующие концепции:

- концепция организаторской деятельности (А. Н. Лутошкин, Л. И. Уманский и др.);

- концепция коллективной деятельности (И. П. Иванов, А. Н. Лутошкин, В. А. Сухомлинский, А. С. Макаренко, Л. И. Уманский и др.);

- концепция личностно-ориентированного взаимодействия в диаде «студент - преподаватель» (Н. И. Алексеев, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, О. С. Газман, И. С. Якиманская и др.).

Большое значение для предпринятого исследования имели научные изыскания С. В. Тетерского (поддержка социальных инициатив) и Т. Н. Мальковской (поддержка социальной активности).

Решить поставленные задачи позволил комплекс научных методов:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение детских и юношеских программ, направленных на формирование лидерских качеств личности);

- эмпирические методы (анкетирование, включенное наблюдение, беседа, модифицированный опросник «КОС-2», педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки полученных данных.

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого нами исследования являются:

Лидерские качества» - это качества, необходимые личности для успешной организаторской деятельности и создания положительной атмосферы в коллективе, способствующей достижению общих целей.

Личностно-ориентированное взаимодействие в диаде «студент — преподаватель» - взаимодействие, основанное на уважении и принятии интересов всех субъектов общения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» и ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт». Всего в эксперименте приняли участие 254 студента 1 -3 курсов, 15 преподавателей и 15 кураторов студенческих групп.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя, куратора и руководителя студенческого клуба «Лидер».

Первый этап (2006-2007 гг.) - изучалась психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по вопросам лидерства и личностно-ориентированного подхода во взаимодействии участников процесса формирования лидерских качеств у студентов; литература, посвященная вопросам исследования таких качеств личности, как активность и инициативность, которые необходимы для выдвижения индивида на роль лидера.

Второй этап (2007-2008 гг.) — сбор эмпирического материала, обобщение научных данных, разработка теоретических основ педагогических уеловий формирования лидерских качеств у студентов, формулировка выводов, апробация основных идей и результатов исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывалась и внедрялась программа по формированию лидерских качеств у студентов вуза, проводилась обработка фактического материала, были подготовлены научно-методические рекомендации для кураторов студенческих групп и студентов-организаторов, было завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена совокупность и сущностные характеристики лидерских качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию лидерских качеств у студентов вуза;

- предложена целостная программа педагогической поддержки лидерских проявлений, основанная на положениях личностно-ориентированного подхода во взаимодействии всех участников воспитательно-образовательного процесса вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой научных подходов к организации и реализации личностно-ориентированного взаимодействия в системе «студент - преподаватель», «студенческая группа -преподаватель» в процессе формирования лидерских качеств у студентов вуза, а также обоснованием программно-методического обеспечения и организационно-педагогических средств его реализации. На основе анализа психолого-педагогической литературы и анкетирования студентов определена совокупность качеств, необходимых личности для успешной работы с коллективом. Найдена новая форма работы кураторов и студентов — студенческий клуб «Лидер», членами которого являются не только студенты, но и представители профессорско-преподавательского состава.

Практическая значимость исследования. Разработана программа «Лидер» для студентов вуза, направленная на формирование и развитие лидерских качеств у студентов в процессе личностно-ориентированного взаимодействия «студент — преподаватель», «студенческая группа — преподаватель», которая может быть использована в практической деятельности кураторов, преподавателей-предметников, осуществляющих курирование студенческих органов самоуправления. Подготовлены учебно-методические рекомендации для студентов, занимающихся организаторской деятельностью («Хочу быть лидером!»), и преподавателей («Педагогу о работе со студентом-лидером»).

Личный вклад автора состоит в разработке основных положений исследования, методики проведения экспериментальной работы, в руководстве и участии в эксперименте по формированию лидерских качеств у студентов; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и описании результатов исследования, опубликованных в работах автора и изложенных в диссертации.

Апробация результатов. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» (2006-2009), кафедры философии и социологии и на ученом совете ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт» (2007-2009), международных научно-практических конференциях «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (Ижевск, 14-16 нояб. 2007 г.), «Методологическая культура: история и современность» (Самара, 10-11 апр. 2008 г.) и всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 26 дек. 2008 г.). Результаты теоретического и практического исследования нашли отражение в 11 публикациях автора (общим объемом 12,5 п.л.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением комплексной методики исследования, соответствующей его целям и задачам; обоснованным выбором педагогических условий; анализом полученных данных; подтверждением гипотезы исследования научно-практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность качеств, составляющих личностное основание для проявления лидерства у студентов.

2. Комплекс педагогических условий (включение студентов в совместную с преподавателями творческую деятельность, организация личностно-ориентированного взаимодействия и педагогическая поддержка лидерских проявлений студентами) способствует успешности лидерских проявлений у студентов вуза.

3. Программно-методическое обеспечение формирования лидерских качеств у студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (208 наименований, в т.ч. - 14 на иностранном языке) и 7 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зорина, Анна Викторовна

Представленная в диссертации теоретическая и экспериментальная разработка вопроса о педагогических условиях формирования лидерских ка честв у студентов вуза позволяет подвести некоторые общие итоги.1. В современной психолого-педагогической науке изучение лидерства в студенческих группах приобретает особое значение. Лидерство, являясь специфическим свойством личности, представляет собой важный компонент общей структуры процессов, протекающих в группе. Эффективность группо вой деятельности напрямую зависит от лидеров, их позиции и стиля обще ния.Анализ научных источников показал, что в социальной психологии и педагогике вопросы о механизмах выдвижения личности на позицию лидера и его влияний на членов студенческих коллективов изучены крайне недоста точно. Научные изыскания проблем личности и феномена лидерства прове дены отечественными и зарубежными учеными в разных возрастных катего риях, но в большей мере на детях-дошкольниках, подростках и взрослых.Студенческому же возрасту уделено недостаточное внимание. Большая часть исследований проведена в области психологии. Именно эти работы состав ляют основание для педагогических разработок.2. В исследовании доказана актуальность проблемы формирования ак тивной личности, обладающей качествами лидера. Изучение психолого педагогической литературы показало, что важной составляющей лидерства являются активность и инициативность. Современная действительность тре бует от человека новых, нестандартных подходов к поведению и деятельно сти. Инициативность и активность являются одними из основных качеств, которые необходимы личности для обеспечения реализации ее творческого потенциала и выдвижения на позицию лидера. Активная личность всегда за нимает лидирующую позицию.3. Уточнена сущностная характеристика совокупности качеств, состав ляющих основание для проявления лидерства у студентов: общительность, активность, инициативность, настойчивость, самообладание, работоспособ ность, наблюдательность, организованность, самостоятельность, умение убе ждать, решительность, эрудированность, уверенность в себе, эмоциональная притягательность, умение налаживать позитивную атмосферу в коллективе.4. Экспериментально доказано, что формирование лидерских качеств у студентов вуза эффективно при соблюдении научно-обоснованного, разрабо танного комплекса педагогических условий, позволивших сформировать данные качества и проявить их в реальной практике в условиях вуза. Готов ность преподавателей к совместной творческой деятельности со студентами во многом гарантировала эффективность работы в избранном направлении.5. Разработанная целостная программа педагогической поддержки про явлений лидерства у студентов, основанная на личностно-ориентированном взаимодействии всех участников образовательного процесса вуза, реализова на в трех разных направлениях - работа с умелыми организаторами (высокий уровень сформированности лидерских качеств); потенциальными организа торами (средний уровень) и начинающими организаторами (низкий уровень).Включение организаторов всех трех групп в совместную деятельность с це лью передачи опыта «умелыми организаторами» менее опытным студентам создает богатую встречную деятельность, способствующую обогащению всех участников взаимодействия.6. Представленное программно-методическое обеспечение позволило эффективно решить проблему формирования лидерских качеств у студентов

7. Сформулированы конкретные рекомендации преподавателям, кура торам и студентам-организаторам по работе со студенческим коллективом.Полученные в исследовании результаты подтвердили гипотезу и обо значили проблемы, требующие дальнейшей разработки.Настоящее исследование, имеющее практическую направленность, за трагивает лишь часть аспектов проблемы формирования активной, инициа тивной личности, способной лидировать. Требуют дальнейшего рассмотре ния вопросы создание более эффективных методик, направленных на разви тие таких лидерских качеств личности, как общительность, инициативность, самообладание, организованность (результаты эксперимента были ниже предполагаемых показателей); разработка и внедрение учебного курса «Лич ностно-ориентированный подход в работе куратора со студентом-лидером» (для студентов педагогических вузов). Остро стоит вопрос преемственности в решении данной проблемы на всех уровнях образования подрастающего поколения.