Психологические условия и механизм развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баташева, Татьяна Сергеевна

  • Баташева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 242
Баташева, Татьяна Сергеевна. Психологические условия и механизм развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баташева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК

ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 .Теоретическое описание речи.

1.2.0собенности педагогического общения в процессе коммуникативной подготовки будущего специалиста.

1.3.Специальные способности преподавателя-филолога как результат когнитивно-коммуникативной подготовки.

1.4. Психологический механизм развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

БУДУЩИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ФИЛОЛОГОВ.

2.1. Исследование тезаурусного уровня когнитивно-коммуникативных способностей будущих преподавателей-филологов.

2.2. Исследование мотивационно-прагматического уровня когнитивно-коммуникативных способностей студентов.

2.3. Исследование когнитивных затруднений, возникающих у студентов в процессе педагогического общения.

2.4. Исследование ценностно-смыслового уровня когнитивно-коммуникативных способностей.

2.5.Исследование иноязычных способностей и способностей к психологическому пониманию литературных текстов.

2.6,Обобщенные результаты диагностики когнитивнокоммуникативных способностей студентов-филологов.

2.7. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. К обоснованию программы психологической подготовки. Библиопсихологический метод в когнитивно-коммуникативной подготовке студентов-филологов.

3.2. Содержание формирующей программы.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.4. Комплексный корреляционный анализ. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия и механизм развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов»

Актуальность исследования. Изменения в современном мире и образовании требуют творческого переосмысления существующих подходов к практике учебно-воспитательного процесса, в котором ведущим фактором выступает педагогическое общение. Совершенствование коммуникативной подготовки педагогов сегодня сопряжено с гуманизацией образования и потому обращено к личности, ее творческому потенциалу и смысложизненным ориента-циям.

При подготовке преподавателя-филолога необходим глубокий и разносторонний подход, интегрирующий филологические, педагогические и психологические знания. Это обосновано требованиями к способностям учителя иностранного языка и литературы и его компетентности - лингвистической, литературной, коммуникативной, предполагающей профессиональную осведомленность, мотивацию к педагогическому общению, высокий уровень ценностных и духовно-нравственных ориентаций.

Обоснованию психологических детерминант компетентного педагогического общения посвящены труды JT.C. Выготского, 1982; А.А. Бодалева, 1983; В.А. Кан-Калика, 1979; Г.А. Ковалева, 1980; А.А. Леонтьева, 1998; С.Л. Рубинштейна, 1989; В.В. Рыжова, 1994; Л.А. Петровской, 1989; И.М. Юсупова, 1990. Но лишь ограниченное число подходов напрямую затрагивает аспект педагогического общения как первооснову коммуникативной компетентности (И. Вахнявская, 1999; А.Б. Добрович, 1987; В.А. Кан-Калик, 1987; Л.А. Петровская, 1989; В.В. Рыжов, 1995; В.В. Соколова, 1995; И.Б Ханина, 1990; А.У. Хараш, 1986; С.А. Шеин, 1991).

Ряд проведенных в настоящее время исследований показал, что процесс педагогического общения может быть обусловлен как его позитивными, так и негативными психологическими детерминантами, представляющими собой разного рода барьеры, проблемы и трудности общения. Изучение имеющихся работ по данной проблеме показывает, что в отечественной педагогической психологии до конца не выработаны концептуальные подходы к изучению этих затруднений (А. А. Бодал ев, 1983; Е.В. Залюбовская, 1982; В.Н. Куницына 1995; В.А. Лабунская, 2001; М.И. Лисина, 1986; И.М. Юсупов, 1990).

Анализ профессиональной деятельности специалиста-филолога и связанных с нею способностей, умений и навыков, включая литературные, речевые и языковые, позволяет говорить о когнитивно-коммуникативных способностях и определенном уровне когнитивно-коммуникативной компетентности (О.А. Артемьева, 2003; Е.Ф. Глебова, 2003; Р.П. Мильруд, 2004; В.В. Рыжов, 2003).

Широкое распространение коммуникативного подхода в профессиональной подготовке филолога привело к снижению внимания к разным сторонам когнитивной деятельности в этом процессе. Коммуникативный подход, ориентированный на потребности обучаемых в общении с носителями языка, без сомнения, обладает значительным потенциалом. Вместе с тем, первостепенное значение в нем придается пониманию как главному критерию эффективности общения. В основе же понимания лежат когнитивные процессы. Язык есть средство общения, и это общеизвестно. Но он в такой же мере и орудие познания. В слове мы, конечно, формулируем мысль, но сплошь и рядом, по выражению Л.С. Выготского, мы ее формируем в нем. Будучи коммуникативной деятельностью, актом коммуникации, общение, основанное на понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, необходимо предполагает обобщение как акт мышления, когнитивной деятельности (Л.С. Выготский, 2000; И.А. Зимняя, 1989; А.А. Леонтьев, 1999). В этом смысле целостный и оптимально организованный процесс подготовки специалиста-филолога должен осуществляться в единстве коммуникативного и когнитивного подходов, или, что правильнее, на основе целостного когнитивно-коммуникативного подхода (В.В. Рыжов, 2003)

Когнитивно-коммуникативные способности представлены в психологических исследованиях как владение информацией, заключенной в житейских и научных понятиях (тезаурус), а также владение стратегиями и тактиками речевого поведения, способами познания и самопознания (мотивационно-прагматический уровень). Глубина коммуникативных знаний и умений позволяет наиболее полно собирать, корректировать и использовать информацию о Ф коммуникативной ситуации, о состояниях и возможностях партнеров по общению. Тезаурусный уровень способностей изучается Е.Ю. Артемьевой, 1980; B.C. Архипкиной, 1981; А.А. Бодалевым, 1970; Н.Т. Ерчаком, 1991; Н.И. Жин-киным, 1982. Стратегии межличностного взаимодействия, познания и самопознания отражены в работах Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, 1979; Н.В. Во-лодько, 1999; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1993; А.Б. Добровича, 1987; О.И. Иссерс, 2002; Г.А. Ковалева, 1987; А.Ф. Копьева, 1987; М.П. Минингалиевой, 2001; В.В. Рыжова, 1994; В.В. Соколовой, 1989; С.А. Шеина, 1991; Д. Эгана, 1986; И.М. Юсупова, 1992. Высокий уровень когнитивно-коммуникативной компетентности связан с глубокими личностными качествами педагога, в частности, с его ценностно-смысловыми ориентациями (М.С. Каган, 1998, Д.А. Леонтьев, 1990; В.В. Рыжов, 1995; Э.В. Сайко, 2001; В.Д. Шадриков,1996).

Что касается психологических механизмов достижения высокого уровня когнитивно-коммуникативных способностей (взаимодействие, сотрудничество, личностно ориентированный диалог), то в этом направлении специальных психологических исследований мы не встретили. Это позволило сделать вывод о том, что в педагогической психологии данная проблема недостаточно изучена.

V Цель исследования - выявить психологические условия и механизм развития когнитивно-коммуникативных способностей будущего преподавателя-филолога и проверить их эффективность в условиях специальной программы психологической подготовки студентов.

Объект исследования - процесс психологической подготовки студентов-филологов, направленный на развитие их когнитивно-коммуникативных способностей и компетентности.

X Предмет исследования - психологические условия развития когнитив

А но-коммуникативных способностей студентов - будущих преподавателейфилологов, - составляющие психологический механизм этого процесса.

Под психологическим механизмом мы понимаем систему условий, обеспечивающих развитие когнитивно-коммуникативных способностей и достижение определенного уровня когнитивно-коммуникативной компетентности будущего преподавателя-филолога в процессе профессиональной и в системе специальной психологической подготовки.

Когнитивно-коммуникативные способности определяются в данной работе как специальные индивидуально-психологические особенности познавательной и коммуникативной сфер личности студентов-филологов, обеспечивающие успешность овладения навыками профессионального общения. Они представлены, как мы предполагаем, на трех уровнях личности: тезаурусном (общепонятийном), мотивационно-прагматическом (операциональном), ценностно-смысловом.

Когнитивно-коммуникативная компетентность преподавателя-филолога, в соответствии с нашими предположениями, представляет собой структурное образование, интегрирующее тезаурусную, мотивационно-прагматическую, ценностно-смысловую компетентность, и определяется в нашей работе как готовность личности владеть своими психологическими ресурсами в общении, грамотно учитывать психологию участников общения, быть свободной от психологических барьеров и трудностей коммуникации, владеть способами их преодоления.

Гипотезы исследования. В соответствии с целью, пониманием объекта и предмета исследования, а также в свете приведенных определений в работе выдвигаются и подлежат проверке следующие гипотезы, где в самых общих чертах отражается работа психологического механизма развития когнитивно-коммуникативных способностей:

1. Оптимальное развитие когнитивно-коммуникативных способностей и достижение студентами-филологами когнитивно-коммуникативной компетентности может обеспечить специальная психологическая подготовка, комплексно осуществляемая в четырех основных направлениях: на ценностно-смысловом, мотивационно-прагматическом и тезаурусном уровнях личности, а также через развитие специальных лингвистических способностей (иноязычных и литературно-интерпретационных).

2. Мы предполагаем, что ценностно-смысловая подготовка является главным направлением развития когнитивно-коммуникативных способностей, детерминирует успешность достижения когнитивно-коммуникативной компетентности и выполняет в этом процессе интегративную функцию.

3. Мы предполагаем, что наибольшую эффективность в развитии когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов может обеспечить использование в психологической подготовке библиопсихологического метода как наиболее соответствующего структуре когнитивно-коммуникативных способностей.

Ценностно-смысловая подготовка заключается в формировании у студентов ценностных и нравственных ориентаций, личностных смыслов и отношений, выражающих уровень свободы, ответственности и трансцендентности личности в принятии и реализации в общении с людьми общечеловеческих нравственных ценностей.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ существующих подходов к пониманию общения, речи, коммуникативных способностей и компетентности специалиста филолога, а также психологических условий их развития.

2. На основе теоретического анализа выработать представления о содержании и структуре когнитивно-коммуникативных способностей и компетентности специалиста-филолога, возможностях их диагностики и развития.

3. Осуществить комплексную диагностику основных компонентов когнитивно-коммуникативных способностей и компетентности студентов - будущих преподавателей-филологов.

4. Разработать и апробировать программу психологической подготовки студентов, направленную на развитие их когнитивно-коммуникативных способностей, в том числе, проверить эффективность библиопсихологического метода.

5. На основе данных эксперимента выработать представления о психологическом механизме развития когнитивно-коммуникативных способностей, выявив главные условия, обеспечивающие этот процесс.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; А.А. Леонтьев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984); основополагающие идеи Л.С. Выготского о единстве когниции и коммуникации, представленном в значении слова. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диалогизации педагогического общения (А.Е. Войскунский, А.Б. Добрович, К. Роджерс, 1994; Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др.). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; В.Д. Шадриков, 1996; К. Роджерс, В. Франкл, 1990). Использовались научные работы, обобщающие теорию и практику применения библиотерапии в развитии личности (Л.С. Выготский, 1998; Л.Я. Дорфман, 1997; Н.Г. Огонесян, 2002; Н.А. Рыбакин, 2006).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, отражающей успешность подготовки студентов. В диагностике коммуникативных способностей, барьеров и затруднений в общении применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы. На этапе формирующей работы использовались: теоретико-экспериментальное моделирование программы развития коммуникативных качеств и способностей, эксперимент с использованием комплексной методики, библиопсихологический метод как основа формирующей программы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных и их качественный анализ.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в качестве предмета исследования выделены когнитивно-коммуникативные способности преподавателя-филолога и соответствующий вид компетентности как системы знаний, умений и качеств личности.

2. Новым является выделение ценностно-смыслового уровня развития коммуникативных способностей, а также определение места и роли в этой системе литературно-интерпретационных и иноязычных способностей.

3. Обосновано выделение основных направлений психологической подготовки студентов - будущих преподавателей-филологов по формированию их когнитивно-коммуникативных способностей и компетентности в общении.

4. Обосновано использование библиопсихологического метода, тренинга ненасильственной речевой коммуникации, ролевых игр в когнитивно-коммуникативной подготовке студентов-филологов.

5. Выработано представление о психологическом механизме развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов - будущих преподавателей-филологов. Предложен нетрадиционный взгляд на роль ценностно-смысловой подготовки в обеспечении этого процесса.

Теоретическая значимость исследования, помимо отмеченных выше инноваций, определяется также тем, что в нем:

- уточнены представления об уровнях эффективности педагогического общения;

- подтверждено важное и во многом новое для педагогической психологии понимание диалогического общения как личностного и ценностно-смыслового взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, определены его основные детерминанты;

- разработаны и апробированы в условиях специальной психологической подготовки преподавателя-филолога диагностическая и формирующая программы изучения и развития когнитивно-коммуникативных способностей;

-теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность библиопсихологического метода в развитии когнитивно-коммуникативных способностей и компетенции студентов-филологов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать педагогическое общение в учебно-воспитательном процессе и тем самым повышать его результативность. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в работе программа обучения преподавателей-филологов умениям личностно и духовно ориентированного диалога, формирования системы когнитивно-коммуникативных способностей. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы и используются в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, а также в практике работы психологической службы образовательного учреждения высшего профессионального образования при подготовке специалистов-филологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Защищается разработанное в диссертации содержание понятий когнитивно-коммуникативных способностей преподавателя-филолога и его когнитивно-коммуникативной компетентности.

Когнитивно-коммуникативные способности представляют собой специальные индивидуально-психологические особенности познавательной и коммуникативной сфер личности студентов-филологов, обеспечивающие успешность овладения профессиональным общением. Они представлены на трех уровнях языковой личности: тезаурусном (общепонятийном), мотивационно-прагматическом (операциональном), ценностно-смысловом.

Когнитивно-коммуникативная компетентность преподавателя-филолога представляет собой структурное образование, интегрирующее тезаурусную, мотивационно-прагматическую, ценностно-смысловую компетентность, и выражает готовность личности владеть своими психологическими ресурсами в общении, грамотно учитывать психологию участников общения, быть свободной от психологических барьеров и трудностей общения, владеть способами их преодоления.

2. На защиту выносятся положения, лежащие в основе гипотез исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:

- положение об основных направлениях развития когнитивно-коммуникативных способностей и достижения студентами-филологами когнитивно-коммуникативной компетентности, на которые должна ориентироваться специальная психологическая подготовка: 1) ценностно-смысловая подготовка, 2) мотивационно-прагматическая (операциональная), 3) когнитивная, общепонятийная, тезаурусная подготовка, 4) развитие специальных лингвистических способностей (иноязычных и литературно-интерпретационных);

- положение об определяющей роли ценностно-смысловой подготовки, которая является главным условием развития когнитивно-коммуникативных способностей, детерминирует успешность достижения когнитивно-коммуникативной компетентности и выполняет в программе психологической подготовки интегративную функцию;

- положение об особой эффективности в развитии когнитивно-коммуникативных способностей библиопсихологического метода как наиболее соответствующего природе и структуре этих способностей.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского государственного лингвистического университета. Основные экспериментальные и эмпирические материалы были получены в лон-гитюдном исследовании 120 студентов 1-5 курсов университета, обучающихся по специальности "Лингвистика и межкультурная коммуникация".

Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в филологической подготовке учителя словесника" (Саранск, 18-19 декабря 2002); на Четвертой Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н.Новгород, 4-5 февраля 2003); на республиканской научно-практической конференции "Современные социальные технологии: теория и практика" (Тюмень, 2004); на Третьей международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры психологии НГЛУ имени Н.А.Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 13 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (262 наименования, в том числе 3 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баташева, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизма формирования когнитивно-коммуникативных способностей в подготовке преподавателя-филолога позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и обоснование экспериментальными данными основные положения, лежащие в основе исходных гипотез, а именно:

- развитие когнитивно-коммуникативных способностей студентов - будущих преподавателей-филологов обеспечивается комплексным развитием те-заурусного, мотивационно-прагматического, ценностно-смыслового уровня способностей, а также специальных лингвистических способностей будущих специалистов; при этом оптимальное развитие когнитивно-коммуникативных способностей и достижение необходимой когнитивно-коммуникативной компетентности обеспечивается специальной психологической подготовкой, комплексно осуществляемой в четырех названных направлениях;

- ценностно-смысловая подготовка является главным направлением развития когнитивно-коммуникативных способностей, детерминирует успешность достижения когнитивно-коммуникативной компетентности и выполняет в программе психологической подготовки интегративную функцию;

- наибольшая эффективность в развитии когнитивно-коммуникативных способностей будущих преподавателей-филологов обеспечивается использованием в психологической подготовке библиопсихологического метода, как наиболее соответствующего природе и структуре когнитивно-коммуникативных способностей;

- главным условием и, следовательно, психологическим механизмом формирования когнитивно-коммуникативных способностей и когнитивно-коммуникативной компетентности будущего преподавателя-филолога является процесс ценностно-смыслового и духовно-нравственного развития личности, переход общения на диалогический, личностно и духовно ориентированный уровень коммуникации.

2. Анализ теоретического материала по проблеме показал, что:

- в анализе профессиональной деятельности преподавателя-филолога и в процессе его профессиональной подготовки явно преобладает коммуникативный подход и игнорируется важнейшая роль когнитивных процессов; это позволило поставить проблему когнитивно-коммуникативной подготовки и развития когнитивно-коммуникативных способностей филолога; в основании такого подхода лежат идеи JI.C. Выготского о взаимосвязи мышления и речи;

- в исследованиях коммуникативных способностей и языковой личности выделяются два основных уровня их развития - тезаурусный и мотивационно-прагматический; теоретический анализ позволил выделить ценностно-смысловой уровень когнитивно-коммуникативных способностей и проанализировать его в качестве главного;

- источником смыслообразования являются потребности студента-филолога в общении с детьми, во взаимодействии с текстами, что ведет не только к развитию специальных способностей, но и к когнитивному развитию, а также к приобретению и совершенствованию навыков педагогического общения;

- существует большой спектр психологических затруднений, барьеров и помех в общении, среди которых выделяются не только коммуникативные, но и когнитивные затруднения;

- ценностно и личностно ориентированное общение меньше подвержено искажающему влиянию психологических искажений, затрудняющих как общение, так и любую другую деятельность личности.

3. Разработанная в исследовании методика диагностики коммуникативно-когнитивных способностей и уровня компетентности студентов в совокупности показателей духовности, диалогичности, эмпатии, мотивации, владения понятиями, уровня иноязычных и литературно-интерпретационных способностей, наличия и степени выраженности затруднений и искажений общения показала высокую эффективность в дифференциации индивидуальных особенностей общения студентов. По итогам диагностического эксперимента получены фактические данные:

- характеризующие многообразие когнитивно-коммуникативных особенностей студентов - будущих педагогов, далеко не всегда соответствующих профессионально-педагогическим критериям, а также критериям оптимальности и эффективности их общения;

- свидетельствующие о значительном распространении в коммуникативной сфере будущих педагогов ряда серьезных затруднений, барьеров и когнитивных искажений, нуждающихся в специальной корректировке, в том числе затруднений, проистекающих из индивидуальных особенностей речи, неосознанных дезадаптивных речевых поступков;

- позволяющие обосновать необходимость формирующей программы психологической подготовки для развития когнитивно-коммуникативных способностей и компетентности будущих специалистов-филологов.

4. Разработанная и реализованная в исследовании программа психологической подготовки показала свою высокую эффективность и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития и оптимизации когнитивно-коммуникативных способностей в подготовке будущих преподавателей-филологов. Реализация программы подтвердила обоснованность и эффективность библиопсихологического метода как основного средства развития профессиональных способностей студентов-филологов. Результаты эксперимента позволяют рекомендовать данный метод для использования в профессиональной подготовке специалистов данного профиля.

5. Количественные результаты эксперимента, их статистический (в том числе корреляционный) и качественный анализ показали:

- эффективность выбранных направлений психолого-педагогической работы по формированию когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов;

- существенные позитивные изменения во всех компонентах и на всех уровнях развития когнитивно-коммуникативных способностей студентов-филологов;

- глубокое влияние благотворных изменений в ценностно-смысловой сфере личности студентов на повышение уровня диалогичности их общения и оптимизацию показателей когнитивно-коммуникативной компетентности.

Последнее рассматривается нами как экспериментальное подтверждение гипотезы о психологическом механизме развития когнитивно-коммуникативных способностей. Мы полагаем, что механизм влияния духовно-нравственных и ценностно-смысловых образований личности на развитие профессиональных способностей и компетенции заключается в том, что общение на ценностно-духовных основаниях обращено не только к физическому, но и к личностно-духовному "Я" человека, а всевозможные нарушения общения суть следствия дисгармонии этих сторон личности.

Полученные результаты дают надежду на положительное решение поставленной проблемы. Избранное нами направление в поиске ее решения представляется интересным и перспективным.