Психологическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Надюк, Руслан Иванович

  • Надюк, Руслан Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 198
Надюк, Руслан Иванович. Психологическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа": дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Надюк, Руслан Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Психологическая специфика социальной работы как профессиональной деятельности.

1.2. Профессионально-личностное развитие специалиста как проблема психологии социальной работы.

1.3. Духовно-нравственная парадигма социальной работы и личности специалиста.

1.4. Проблема профессиональной компетентности и профессионализма специалиста социальной работы.

1.5. Проблема психологического сопровождения профессионально-личностного развития специалиста социальной работы.

1.6. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ.

2.1. Обоснование и описание методики диагностического исследования.

2.2. Результаты диагностического исследования свойств личностного потенциала студентов.

2.3. Комплексный анализ результатов диагностического исследования.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Общая структура программы.

3.2. Тематический план программы.

3.3. Обоснование формирующей программы.

3.4. Содержание программы по основным блокам.

3.5. Результаты контрольного диагностического исследования.

3.6. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов специальности "социальная работа"»

Актуальность исследования. Процессы обострения социальной ситуации в обществе требуют осмысления, анализа и обобщения. В современных социально-экономических условиях социальная работа как особый вид деятельности специалистов становится высоко актуальной. Десятки миллионов людей (пенсионеры, инвалиды, безработные, дети-сироты, беженцы) нуждаются в экстренной социальной помощи и защите.

О накале социальной напряженности в России свидетельствуют следующие факты. После либерализации цен в январе 1992 года до 70-80% населения (по различным источникам) оказались на грани нищенского существования. Сегодня в России, по официальным данным, более 9 млн. безработных, по другим источникам — от 10 до 15 млн. Среди молодежи, женщин, работников предпенсионного возраста она достигает 70%.

Особенно трагична жизнь молодежи и детей. По данным Комитетов Госдумы, Минобразования, Министерства здравоохранения, Института социологии РАН, свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, 60 тысяч детей в 2006 году признаны алкоголиками, алкогольные напитки употребляют 80% молодежи и почти 40% школьников. Число наркоманов в России приблизилось к 3 миллионам человек, из которых 80% — дети и молодежь. 55% молодых людей готовы переступить через моральные нормы, чтобы добиться успеха. Более 1,5 млн. детей нигде не учатся и не работают. Значительно возросло количество бездомных, лиц без определенного места жительства. Растет число детей, рожденных вне брака, а также число детей-сирот при живых родителях (более 300 тыс. детей-сирот). Распадается каждый второй-третий брак. Ежегодно остается без одного из родителей около 1 млн. детей. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждаются в материальной, психологической и юридической помощи. Социальное неблагополучие в обществе и семье стало причиной участившегося жестокого обращения с детьми, в том числе их продажи, психологических стрессов, заболеваний, массовых самоубийств, проституции (только в крупных городах более 120 тыс. проституток, в том числе малолетних).

Необходимо выработать научно обоснованную концепцию социальной работы, понятные и убедительные приемы ее организации и проведения, разработать социальные технологии. Решение этих вопросов невозможно без профессионально подготовленных кадров. Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области привлекаются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

Социальная работа — новое, динамично развивающееся научное направление и, как отмечает В.А. Никитин, нуждающееся в более глубоком осмыслении по сравнению с тем, что имеется в исследовательской и учебной литературе. Бытует понимание социальной работы только как вида социальной помощи отдельным лицам и группам населения, находящимся в трудной жизненной ситуации. Такая трактовка сужает смысл социальной работы, в основе которой лежит социализация человека как члена социума.

Сегодня социальная работа понимается как комплексная активность, инициируемая государством, обществом или учреждением, которая воплощается специалистом посредством социализации и ресоциализации. Результатом такой активности является, в конечном итоге, обретение человеком социальности. Такая, более широкая трактовка деятельности социального работника предъявляет особые требования к его личностной и профессиональной подготовке. Субъект социальной работы должен прожить, прочувствовать внутреннее состояние и ситуацию клиента, оценить ее его глазами. Социальному работнику важно вскрыть внутренние мотивы поведения клиента, предельно объективно оценить сложившуюся ситуацию. Для этого нужна особая технология формирования личности специалиста, в частности, его духовно-нравственной культуры (И.В. Юстус). Здесь одной из главных задач выступает нахождение и организация форм общения с клиентом, знание закономерностей поведения личности, понимание механизмов направленности личности, степени проявления эмоций (Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, А.А. Бодалев, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок, Н.Б. Шмелева и др.).

Социальная работа как новая профессия для России требует в настоящее время уточнения своей инвариантной структуры, выявления системообразующих компонентов и характеристик, решения проблемы профессионализма социальных работников. Последняя проблема является острейшей. Ее рассматривают в своих работах Г.М. Андреева, В.Г. Бочарова, Л.Д. Демидова, И.А. Зимняя, В.М. Курбатов, И.М. Лавриненко, А.И. Ляшенко, В. Торох-тий, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева и другие авторы.

Таким образом, краткий анализ показывает наличие существенного противоречия между необходимостью решения острых социальных проблем с участием высококвалифицированных кадров социальных работников и неразработанностью методов и средств психологического сопровождения профессионально-личностного развития будущих специалистов этого профиля в процессе вузовской подготовки.

В мире накоплен большой опыт социальной работы. Практика показывает, что люди часто сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии - социальные работники. Таким образом, сама жизнь, практика обусловливают необходимость разработки теории и методики социальной работы и как науки, и как учебной дисциплины, и как практического вида деятельности. А на этой основе — разработки программ, сопровождающих процесс профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы.

Цель исследования заключается в изучении психологических условий профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социальной работы и в разработке на этой основе модели и программы психологического сопровождения студентов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы.

Предметом исследования являются психологические условия профессионально-личностного развития студентов специальности социальная работа и построенная с учетом этих условий комплексная программа психологического сопровождения студентов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что социальная работа, как профессиональная деятельность предъявляет специфические требования к личности субъекта и определяет доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных и коммуникативных характеристик во взаимодействии с другими сторонами личности. Это означает, что психологическим содержанием профессионально-личностного развития специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, коммуникативных качеств эмпатии, альтруизма и толерантности, осмысленности жизни, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения.

Частные гипотезы: предполагается, что оптимальное профессионально-личностное развитие будущего специалиста социальной работы может обеспечить специальная программа психологического сопровождения этого процесса;

- программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социальной работы будет успешной при условии ее направленности на развитие всех сторон личности специалиста при доминирующей роли духовно-нравственных и коммуникативных характеристик.

В соответствии с целью, определением объекта, предмета и гипотезы в исследовании ставятся и решаются следующие основные задачи: 1) на основе теоретического анализа раскрыть психологическое содержание понятия со1{иалъная работа и выделить систему психологических требований профессии к личности субъекта; 2) выработать представления о психологической структуре личности специалиста социальной работы в личностно-профессиональном плане и разработать на этой основе психологическую модель сопровождения профессионально-личностного развития студентов — будущих специалистов; 3) экспериментально проверить гипотезу о доминирующем значении духовно-нравственных и коммуникативных характеристик личности в процессе профессионально-личностного становления и развития специалиста социальной работы, описать психологический механизм этого процесса.

Методологическую основу исследования составили положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.), современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.

В качестве теоретической основы использовались результаты исследований по проблемам профессионализации личности в педагогическом процессе вуза, при подготовке специалистов социальной работы (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок, Н.Б. Шмелева), общие принципы моделирования профессиональной психологической подготовки специалиста (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко, В.В.Рыжов), положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков, К.Роджерс, В.

Франкл и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации. В диагностике свойств личности студентов — будущих социальных работников применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных, корреляционный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

- использован новый подход к изучению роли личностных свойств студентов в процессе профессиональной вузовской подготовки специалистов социальной работы; в качестве предмета исследования выделен личностный потенциал будущего специалиста в совокупности когнитивных, мотиваци-онных, ценностно-смысловых, коммуникативных, духовно-нравственных и рефлексивных характеристик личности;

- уточнены и углублены понятия профессиональной компетентности и профессионализма как высшего интегративного уровня компетентности специалиста применительно к профессии социального работника;

- проверено и подтверждено положение о взаимодействии коммуникативных и духовно-нравственных характеристик личности как психологическом механизме развития личностного потенциала в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы;

- выявлены основные направления и соответствующие им функции психологического сопровождения профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы (когнитивная, мотивационная, коммуникативная, ценностно-смысловая, рефлексивная и духовно-нравственная);

- применительно к социальной работе показана ведущая роль духовнонравственного развития личности будущего специалиста в формировании его личностного потенциала, компетентности и профессионализма.

Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, имеющих теоретическое значение, определяется также следующими положениями:

- на основе обобщения и углубления представлений о профессиональной и психологической компетентности специалиста социальной работы выработаны критерии и описаны признаки профессионализма специалиста;

- разработаны и апробированы в условиях профессиональной подготовки студентов диагностическая и формирующая программы, сопровождающие процесс изучения и развития профессиональных качеств личности и умений будущих специалистов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность комплексной программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов, а также использованных в ней новых методов и приемов формирования профессиональных свойств и психологических способностей специалиста.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы и повышении ее результативности за счет активизации личностных потенциалов студентов.

Практическое значение имеет разработанная и реализованная в работе программа диагностики основных компонентов личностного потенциала студентов по специальности "Социальная работа". Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании комплексная программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов внедрена в процесс профессиональной подготовки на факультете социальной работы Русско-американского института (Москва), ее материалы и разработки используются в практике профессиональной психолого-педагогической подготовки студентов в Нижегородском лингвистическом университете, на факультете психологии университета РАО. Теоретические и экспериментальные результаты и материалы исследования могут использоваться и используются в курсах психологии, теории и методики социальной работы, при подготовке педагогов и практических психологов-консультантов в названных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социальной работы как профессиональной деятельности по оказанию психосоциальной помощи людям в затрудненных жизненных ситуациях, связана с особыми требованиями к личности специалиста социальной работы и, в первую очередь, к его духовно-нравственным и коммуникативным качествам, взаимно связанным с другими сторонами профессиональной личности специалиста.

2. Профессионально-личностное развитие студента — будущего специалиста социальной работы представляет собой, с одной стороны, процесс овладения системой профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с образовательным стандартом, а с другой - профессионально ориентированное становление и развитие системы личностных качеств и способностей при доминирующей роли ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности.

3. Рассмотренная с позиций доминирующей роли духовно-нравственных характеристик структура личности специалиста социальной работы характеризуется следующей психологической спецификой:

- ведущая роль нравственно ориентированного общения и коммуникативных способностей (позитивные коммуникативные установки, эмпатия, коммуникативная толерантность);

- духовно-нравственная ориентация профессиональных знаний, мотивов деятельности и поведения, личностных ценностей, целей и смыслов, творческих способностей и образа жизни;

- существенная роль осознанной, нравственно и личностно ориентированной рефлексии деятельности и поведения будущего специалиста.

4. Для оптимального профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социальной работы необходима программа психологического сопровождения, направленная на развитие всех компонентов личностного потенциала студентов. При этом, основные направления психологического сопровождения и компоненты содержания программы должны соответствовать психологической структуре профессионально-личностного развития и выполнять, соответственно, следующие развивающие функции: мотивационную, коммуникативную, интеллектуально-когнитивную, эмоционально-развивающую, ценностно-смысловую, духовно-нравственную и рефлексивную при доминирующей роли духовно-нравственной и коммуникативной подготовки.

5. Профессионально-психологическая готовность будущего специалиста социальной работы является результатом психологической подготовки (сопровождения) и выражается в уровне сформированности основных компонентов структуры личности (когнитивной, ценностно-смысловой, мотива-ционной, эмоциональной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной). Уровень готовности определяется через понятие профессиональной компетентности и понятие профессионализма специалиста социальной работы. Профессиональная компетентность понимается как определенный уровень владения основными функциями социальной работы и сформированности необходимых для этого качеств и умений и описывается нормативными признаками профессии. В отличие от этого профессионализм специалиста социальной работы представляет собой личностный уровень владения профессией, связанный с духовно-нравственной ориентацией знаний, мотивов, ценностей, смыслов, самооценок, коммуникативных умений специалиста.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования представлялись на III Международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004), на VI Всероссийском социально-педагогическом конгрессе "Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы" (Москва, 2006), на III Международном конгрессе "Российская семья" по теме "Семья и здоровье" (Москва, 2006), на III Национальной научно-практической конференции "Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты" (Москва, 2006), на VI Международном социальном конгрессе "Глобализация: настоящее и будущее России", приуроченном к 15-летию образования РГСУ (Москва, 2006), на 57-ом конгрессе Североамериканской Ассоциации социальных работников (Даллас, США, 2007).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на материале профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях профессионального образования: Российский государственный социальный университет (Москва), Русско-американский институт (Москва), государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород). В пилотажных исследованиях приняли участие 250 студентов названных учебных заведений. В материалах экспериментальной диагностической и формирующей работы использованы результаты исследования 100 студентов московских вузов, обучающихся по специальности 521100 — "Социальная работа". Из этого числа студентов были составлены экспериментальная (ЭГ, 50 студентов) и контрольная (КГ, 50 студентов) группы. Обе группы студентов проходили первичное и контрольное диагностическое исследование, студенты ЭГ участвовали в программе психологического сопровождения (психологической подготовки) по разработанной в диссертации программе.

Теоретическая и экспериментальная работа по теме проходила в период 2003-2009 годов в несколько этапов. На I этапе (2003-2004) осуществлялся теоретический поиск, осмысление проблемы, изучение степени ее разработанности и выявление основных идей. На II этапе (2004-2006) мы разрабатывали методику и осуществляли пилотажные и диагностические исследования в соответствии с выработанными в теоретическом анализе идеями, анализировали полученные данные в соответствии с научными гипотезами. На III этапе (2005-2007) разрабатывалась структура и содержание программы психологического сопровождения профессионально-личностной подготовки студентов, осуществлялась практическая работа со студентами экспериментальной группы, а также сравнительное изучение результатов контрольного диагностического исследования. Завершающий IV этап посвящен обобщению результатов исследования и их оформлению в тексте работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. В качестве иллюстраций в работе приведены таблицы, рисунки, схемы.

В первой главе осуществлен анализ социальной работы как научной дисциплины, учебного предмета и особого вида профессиональной деятельности. Рассмотрены требования этой профессии к личности ее субъекта — социального работника. Особое внимание уделено анализу с позиций современного интегрального подхода к личности и личностному потенциалу. На основе анализа обосновано содержание профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы и выделены главнейшие условия, определяющие необходимость и успешность психологического сопровождения этого процесса в системе профессиональной подготовки по специальности сог^иалъная работа.

Вторая глава содержит описание методики и основных результатов диагностического исследования свойств личностного потенциала студентов - будущих социальных работников в их взаимосвязи и влиянии на процесс профессионального становления личности специалиста. Данными диагностического исследования обоснована необходимость специальной программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов.

В третьей главе представлено обоснование, описано содержание и экспериментальная проверка разработанной комплексной программы психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов. Представлены и проанализированы данные контрольной сравнительной диагностики, осуществлен комплексный корреляционный анализ полученных данных, сделаны выводы по результатам экспериментальной проверки выдвинутых в исследовании научных гипотез.

В приложении диссертации описана полная программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов специальности социальная работа.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Надюк, Руслан Иванович

3.6. Выводы по третьей главе Полученные в результате экспериментальной работы данные позволяют сформулировать следующие основные выводы относительно проверяемых гипотез исследования.

1. Разработанная в исследовании программа психологического сопровождения профессионально-личностного развития студентов и предусмотренные в ней направления и виды психологической подготовки по своему содержанию полностью соответствуют структуре ПВК специалиста социальной работы и реализуют все ее развивающие функции. Данная программа была использована в работе с ЭГ студентов. Студенты КГ проходили профессиональную подготовку естественным путем, в обычных условиях. Сравнительный анализ результатов контрольной диагностики свидетельствует о значительных позитивных отличиях показателей ЭГ в сравнении с КГ. Мы с полным правом можем отнести эти различия за счет формирующего и развивающего влияния экспериментальной программы. Это подтверждает реализованные в программе научные предположения относительно условий и механизмов профессионально-личностного развития будущего специалиста социальной работы.

2. Наблюдаемые в результате экспериментальной работы изменения в личностных характеристиках студентов ЭГ касаются всех сторон структуры личностного потенциала студентов (мотивационной, коммуникативной, эмоционально-личностной, ценностно-смысловой, духовно-нравственной и рефлексивной сфер). При этом наиболее существенные и значимые позитивные изменения наблюдаются в коммуникативной, ценностно-смысловой и нравственно-духовной сферах. Согласно нашим предположениям, именно эти стороны личности будущего специалиста социальной работы являются наиболее существенными в его общей профессионально-личностной характеристике.

3. Результаты комплексного корреляционного анализа подтвердили ведущую роль ценностно-смысловых и нравственно-духовных факторов в профессионально-личностном становлении и развитии будущих специалистов социальной работы через программу психологического сопровождения этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и сопровождения профессионально-личностного развития студентов по специальности социальная работа позволяют говорить о достижении поставленной в исследовании цели и сформулировать следующие основные выводы:

1. Получили подтверждение основные положения, которые выдвигались в качестве исходных гипотез: социальная работа, как профессиональная деятельность предъявляет специфические требования к личности субъекта и определяет доминирующую роль в профессионально-личностном развитии специалиста духовно-нравственных и коммуникативных факторов во взаимодействии с другими сторонами личности социального работника; показано, что основным психологическим содержанием профессионально-личностного развития специалиста социальной работы является формирование духовно и нравственно ориентированных профессиональных знаний, умений и мотивов, коммуникативных качеств эмпатии, альтруизма и толерантности, осмысленности жизни, позитивных духовно-нравственных ценностей деятельности и общения; оптимальное профессионально-личностное развития будущего специалиста социальной работы обеспечивается специальной программой психологического сопровождения этого процесса; психологическое сопровождение направлено на развитие всех сторон личности специалиста при доминирующей роли духовно-нравственных и коммуникативных характеристик.

2. Теоретический анализ позволил следующим образом охарактеризовать психологическую специфику личности специалиста социальной работы: ведущую роль в структуре личности специалиста социальной работы играют нравственно ориентированное общение и коммуникативных способностей (позитивные коммуникативные установки, эмпатия, коммуникативная толерантность); толерантность); ведущее значение имеет духовно-нравственная ориентация профессиональных знаний, мотивов деятельности и поведения, личностных ценностей, целей и смыслов, творческих способностей и образа жизни; существенную роль в этом процессе играет осознанная, нравственно и личностно ориентированная рефлексия деятельности и поведения будущего специалиста.

3. В теоретическом анализе выработано понятие профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов социальной работы и сделаны основные научные предположения о роли, структуре, направлениях, функциях и результатах психологического сопровождения этого процесса.

4. Разработанная в исследовании методика диагностики уровня профессионально-личностного развития студентов позволила получить данные, характеризующие многообразие личностных характеристик студентов, далеко не всегда соответствующих критериям оптимальности и эффективности их реализации в учебе, труде и общении.

5. Результаты контрольной сравнительной диагностики полностью подтвердили все исходные научные предположения относительно условий, факторов и механизмов профессионально-личностного развития студентов как будущих специалистов социальной работы и продемонстрировали существенное значение программы психологического сопровождения этого процесса.

6. Корреляционный анализ показал внутреннюю взаимосвязь личностных характеристик студентов и доминирующую роль ценностно-смысловых и нравственных качеств. Это рассматривается нами как экспериментальное подтверждение гипотезы о психологическом механизме профессионального развития личностного потенциала в процессе подготовки специалиста по социальной работе.

Рассматривая данное исследование в качестве одного из направлений психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, мы видим перспективы дальнейших исследований в разработке и реализации целостной системы психологической службы профессиональной подготовки, в которой бы нашли воплощение основные идеи и принципы данного исследования: целостного личностного потенциала специалиста; системного анализа процесса профессиональной подготовки; доминирующей роли ценностно-смысловых и духовно-нравственных факторов в формировании компетентности и профессионализма специалиста в системе высшего профессионального образования.