Психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шеина, Марина Евгеньевна

  • Шеина, Марина Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 230
Шеина, Марина Евгеньевна. Психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шеина, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические проблемы коммуникативно-личностного развития будущего педагога.

1.1. Проблема общения и коммуникативноличностного развития.

1.2. Диалогический подход к общению и коммуникативно-личностному развитию.

1.3. Диалог - основа духовного понимания личности и общения.

1.4. Психологические трудности общения и коммуникативно-личностного развития будущего специалиста.

1.5. Итоги теоретического анализа.

Глава 2. Диагностическое исследование уровня коммуникативноличностного развития студентов.

2.1. Обоснование и описание методики диагностического исследования

2.2. Результаты диагностического исследования и их психологический анализ.

2.3. Выводы диагностического исследования.

Глава 3. Авторская программа коммуникативно-личностного развития студентов-педагогов.

3.1. Структура и основное содержание блоков программы.

3.2. Краткое содержание библиопсихологического метода и механизма нравственно-психологического дисэквилибриума.

3.3. Содержание работы по основным блокам программы.

3.4. Контрольная сравнительная диагностика по результатам эксперимента. Выводы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Изменения в современном мире и образовании требуют творческого переосмысления существующих подходов к практике профессиональной подготовки, особенно там, где ведущим фактором выступает педагогическое общение. Совершенствование коммуникативной подготовки специалистов педагогов сегодня сопряжено с гуманизацией образования и потому обращено к личности, ее творческому потенциалу и смысложизненным и нравственно-духовным ориентациям.

При подготовке специалиста в области языков и межкультурной коммуникации (преподавателя-лингвиста, педагога-филолога, учителя иностранного языка и т.п.) необходим глубокий и разносторонний подход, интегрирующий филологические, педагогические и психологические знания. Это обосновано требованиями к способностям педагога и его компетентности -лингвистической, литературной, коммуникативной, предполагающей профессиональную осведомленность, мотивацию к педагогическому общению, высокий уровень ценностных и духовно-нравственных ориентации, которые определяют его целостный коммуникативно-личностный облик. Здесь недостаточно только набора профессиональных знаний, коммуникативных умений и соответствующих психологических качеств. Речь должна идти об определенном уровне целостного коммуникативно-личностного развития специалиста.

Обоснованию психологических детерминант компетентного общения и коммуникативного развития личности посвящены труды Л.С. Выготского, 1982; A.A. Бодалева, 1983; В.А. Кан-Калика, 1979; Г.А. Ковалева, 1980; A.A. Леонтьева, 1998; С.Л. Рубинштейна, 1989; В.В. Рыжова, 1994; Л.А. Петровской, 1989; И.М. Юсупова, 1990. Но лишь ограниченное число подходов напрямую затрагивает аспект педагогического общения как первооснову коммуникативной личностной компетентности педагога и уровня его коммуникативно-личностного развития (И. Вахнявская, 1999; А.Б. Добрович, 1987;

В.А. Кан-Калик, 1987; Л.А. Петровская, 1989; В.В. Рыжов, 1995; В.В. Соколова, 1995; И.Б Ханина, 1990; А.У. Хараш, 1986; С.А.Шеин, 1991).

Ряд проведенных в настоящее время исследований показал, что процесс общения может быть обусловлен как его позитивными, так и негативными психологическими детерминантами, представляющими собой разного рода барьеры, проблемы и трудности общения. Изучение имеющихся работ по данной проблеме показывает, что в отечественной педагогической психологии до конца не выработаны концептуальные подходы к изучению этих затруднений (Т.А. Аржакаева, A.A. Бодалев, 1983; Е.В. Залюбовская, 1982; Л.В. Куликов, 2008; В.Н. Куницына 1995; В.А. Лабунская, 2001; М.И. Лисина, 1986; И.С. Слободянюк, 2009, И.М. Юсупов, 1998 и др.).

Анализ профессиональной деятельности специалиста-филолога и связанных с нею способностей, умений и навыков, включая литературные, речевые и языковые, позволяет говорить о коммуникативных способностях и определенном уровне коммуникативно-личностного развития (К.А. Абульхано-ва-Славская, 1981; Г.М. Андреева,2005; Л.И. Анцыферова,1991; Т.Н. Березина, 2001; A.A. Бодалев, 1993; С.Л. Братченко,1997; Л.И. Габдулина, 2003; А.Б. Добрович, 1987; Е.Л. Доценко, 2003; Г.В. Дьяконов, 2007; Ю.Н. Емельянов, 1991; В.П. Зинченко, 2000; A.A. Кидрон, 1991; 1997; P.A. Максимова, 1999; В.И. Невская, 2003; Е.Ф. Глебова, 2003; Р.П. Мильруд, 2004; В.В. Рыжов, 2003, 2007;И.С. Тодорова, 1988; Т.А. Флоренская, 2001 и др.). Широкое распространение коммуникативного подхода в профессиональной подготовке филолога привело к снижению внимания к другим сторонам деятельности и развития личности в этом процессе. Коммуникативный подход, ори- ^ вотированный на потребности обучаемых в общении с носителями языка, без сомнения, обладает значительными потенциалами. Вместе с тем, первостепенное значение в нем придается потшанию как главному критерию эффективности общения, смыслу и значению. В основе глубокого межличностного общения лежат принципы диалогической ориентации личности и ее взаимодействия с другими людьми.

Сегодня отечественная психологическая наука активно и многопланово переосмысляет классические основания советской психологии, воплощенные в методологических принципах научной школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, П.Я Гальперина деятельностных оснований советской психологии. Одним из кардинальных путей преодоления этого кризиса, по мнению А.Г. Асмолова, является разработка неклассических парадигм психологии XXI века. Наиболее существенной парадигмой такого рода является обращение к экзистенциальной философии и психологии диалога и духовности человека. Речь идет о возвращении в психологическую науку идей диало-гизма М.М. Бахтина и Г.Г. Шпета, П.А. Флоренского и С.Л. Франка, A.A. Ухтомского и М. Бубера, представляющих собой основу парадигмально-онтологического подхода к личности и ее взаимоотношений окружающим миром. Высокий уровень когнитивно-коммуникативной компетентности связан с глубокими личностными качествами педагога, в частности, с его ценностно-смысловыми и духовно-нравственными ориентациями (М.С. Каган, 1998, Д.А. Леонтьев, 1990; В.В. Рыжов, 1995; Э.В. Сайко, 2001; В.Д. Шадри-ков,1996). Обращаясь к вопросам коммуникативно-личностного развития, мы не можем ограничиться формированием умений и навыков общения, отработкой и закреплением коммуникативных действий и операций. Речь должна идти о глубоком преобразовании личности, ее диалогизации, об изменении самого строя миропонимания и мироотношения специалиста.

Коммуникативные способности представлены в имеющихся психологических исследованиях как владение информацией, заключенной в житейских и научных понятиях (тезаурус), а также владение стратегиями и тактиками речевого поведения, способами познания и самопознания (мотивацион-но-прагматический уровень). Глубина коммуникативных знаний и умений позволяет наиболее полно собирать, корректировать и использовать информацию о коммуникативной ситуации, о состояниях и возможностях партнеров по общению. Тезаурусный уровень способностей изучается Е.Ю. Артемьевой, 1980; B.C. Архипкиной, 1981; A.A. Бодалевым, 1970; Н.Т, Ерча-ком, 1991; Н.И. Жинкиным, 1982; Н.Д. Павловой, 1991. Стратегии межличностного взаимодействия, познания и самопознания отражены в работах Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, 1979; Н.В. Володько, 1999; Ю.Б. Гиппенрей-тер, 1993; А.Б. Добровича, 1987; О.И. Иссерс, 2002; Г.А. Ковалева, 1987; А.Ф. Копьева, 1987; В.Я. Ляудис, 1980; М.П. Минингалиевой, 2001; В.В. Рыжова, 1994; В.В. Соколовой, 1989; С.А. Шеина, 1991; Д. Эгана, 1986; И.М. Юсупова, 1998 и ряда других авторов.

Что же касается психологических механизмов достижения высокого уровня коммуникативно-личностного развития на основе ориентаций на сотрудничество, личностно и духовно ориентированный диалог), то в этом направлении специальных психологических исследований мы не встретили. Это позволило сделать вывод, что в отечественной педагогической психологии данная проблема мало изучена.

Основная проблема нашего исследования обусловлена существенным противоречием между насущной необходимостью обновления профессиональной коммуникативной подготовки специалистов педагогов, базирующейся на деятельностных принципах классической психологии, и построения модели коммуникативно-личностного развития специалиста, базирующегося на принципах диалога и духовности, с одной стороны, и явным дефицитом, а подчас и полным отсутствием необходимых для этого научных и прикладных разработок.

Цель исследования - выявить сущность и разработать психологическую модель коммуникативно-личностного развития студентов, обосновать и экспериментально проверить специальную программу коммуникативно-личностного развития и диалогизации личности будущего специалиста педагога.

Объект исследования - процесс профессиональной коммуникативной психологической подготовки студентов - будущих педагогов.

Предмет исследования - психологические условия коммуникативно-личностного развития студентов - будущих преподавателей-филологов, выявление психологического механизма этого процесса.

Под психологическим механизмом понимается совокупность наиболее существенных внутренних условий и факторов, обеспечивающих коммуникативно-личностное развитие будущего педагога в процессе профессиональной и в системе специальной психологической подготовки.

Коммуникативно-личностное развитие, составляющее основной предмет данного исследования, определяется в данной работе как процесс становления целостного коммуникативного облика личности специалиста в совокупности характеристик коммуникативной компетентности, способностей общения и личностных качеств, психологической готовности к преодолению барьеров и трудностей общения и взаимодействия. Названная совокупность характеристик обеспечивает будущему специалисту возможность максимально использовать и реализовать в профессиональной деятельности свой коммуникативный потенциал. Для поиска ответа на вопрос, каковы психологические условия и в чем состоит механизм эффективного коммуникативно-личностного развития необходим анализ существующих научных подходов к пониманию общения и взаимодействия людей и выявление на этой основе ведущего, парадигмально-онтологического подхода к проблеме, обладающего наибольшими объяснительными возможностями.

Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что наибольшими возможностями в плане коммуникативно-личностного развития специалиста педагога обладает диалогический, духовно ориентированный подход к изучению общения и развитию в нем профессиональной личности специалиста педагога. Уровень коммуникативно-личностного развития определяется степенью диалогизации личности и ее общения.

Общая гипотеза раскрывается следующими частными положениями:

1. Процесс диалогизации личности и ее общения связан с последовательным освобождением личности от монологических, инструментально-манипулятивных и эгоцентрических коммуникативных установок, с одной стороны, усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных диалогических ориентаций сознания и общения, с другой стороны. Указанные изменения выступают внутренними условиями коммуникативно-личностного развития будущего педагога.

2. Оптимальное коммуникативно-личностное развитие и диалогизация сознания и общения личности обеспечиваются в условиях специально организованной экспериментальной программы, встроенной в процесс профессиональной подготовки и комплексно осуществляемой на ценностно-смысловом, духовно-нравственном, мотивационно-целевом, операциональном, и когнитивно-информационном уровнях личности. Названные условия выступают в качестве внешних факторов коммуникативно-личностного развития.

3. Ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка заключается в формировании у студентов ценностных и нравственных ориентаций, личностных смыслов и отношений, выражающих уровень свободы и ответственности личности в принятии и реализации в общении с людьми общечеловеческих нравственных ценностей, и является детерминирующим условием эффективного коммуникативно-личностного развития будущего педагога - ее психологическим механизмом.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ существующих подходов и концепций в понимании педагогического общения, коммуникативной компетентности, коммуникативных способностей и психологических условий их развития в процессе профессиональной подготовки. На этой основе построить теоретическую психологическую модель коммуникативно-личностного развития.

2. Выявить сущность и классифицировать психологические трудности, искажения и барьеры общения, определить пути их диагностики и преодоления в процессе психологической подготовки студентов, определить содержание и условия формирования психологической готовности к их преодолению.

3. Осуществить комплексную диагностику уровня коммуникативно-личностного развития студентов до и после осуществления экспериментальной программы психологической подготовки.

4. Разработать на основе предложенной модели и проверить в формирующем эксперименте программу психологической подготовки студентов, направленную на их коммуникативно-личностное развитие, диалогизацию их сознания и личности.

5. На основе данных эксперимента выработать представления о психологическом механизме коммуникативно-личностного развития будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципиальные положения классической парадигмы психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); основополагающие идеи Л.С. Выготского о единстве познания и коммуникации, представленном в значении слова; экзистенциально-онтологические идеи основоположников диалогизма в философии и психологии (М.М. Бахтин, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, A.A. Ухтомский, Г.Г. Шпет, М. Бубер) и их современных интерпретаторов и продолжателей (Г.А. Ковалев, Т.А. Флоренская, А.Ф. Копьев, А.У. Хараш, Г.В. Дьяконов и др.) об интерсубъектной природе общения-диалога и диалогизации личности и сознания; положения гуманистической психологии общения, системно-структурный подход к анализу личности и роли общения в этом процессе.

Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диа-логизации педагогического общения (А.Е. Войскунский, А.Б. Добрович, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др.). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности и общении (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, В.Д. Шадриков, К. Роджерс, В. Франкл и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы аналитического исследования психолого-педагогической литературы, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование. В диагностике уровня коммуникативно-личностного развития, готовности к преодолению коммуникативных, барьеров и затруднений в об-* щении, уровня диалогизации личности применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы, проективные методики и контент-анализ.

На этапе формирующей работы использовались: моделирование программы развития коммуникативных качеств и способностей, эксперимент с использованием комплексной методики, библиопсихологический метод в составе формирующей программы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных (статистический анализ средних, распределений, критериально-уровневый и корреляционный анализ) и их качественный анализ.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, имеющими большое теоретическое значение:

- качестве нового предмета педагогической психологии изучается коммуникативно-личностное развитие как процесс становления целостного коммуникативного облика личности специалиста в совокупности характеристик коммуникативной компетентности, способностей общения и личностных качеств, психологической готовности к преодолению барьеров и трудностей общения и взаимодействия, осуществляемый через последовательную диалогизацию сознания и общения личности;

- новым является выделение ценностно-смыслового и нравственно-духовного уровня развития коммуникативных способностей и качеств личности, обоснование диалогической сущности этих уровней коммуникативно-личностного развития;

- обосновано выделение системы внутренних (освобождение личности от монологических, инструментально-манипулятивных и эгоцентрических коммуникативных установок, усиление и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно духовных диалогических ориентаций сознания и общения) и внешних условий коммуникативно-личностного развития (специально организованная экспериментальной программ, встроенная в процесс профессиональной подготовки и комплексно осуществляемая на ценностно-смысловом, духовно-нравственном, мотивационно-целевом, операциональном, и когнитивно-информационном уровнях личности);

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена определяющая роль ценностно-смысловой и нравственно-духовной подготовки, как ведущих факторов диалогизации личности, в эффективном коммуникативно-личностном развитии будущего педагога;

- обосновано использование библиопсихологического метода, тренинга ненасильственной речевой коммуникации, диалогических коммуникативных упражнений в коммуникативно-личностном развитии студентов-педагогов;

- по результатам исследования сформулированы представления о психологическом механизме коммуникативно-личностного развития студентов — будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования помимо отмеченных выше инноваций, определяется также тем, что в нем:

- уточнены представления об уровнях эффективности педагогического общения;

- подтверждено важное и во многом новое для педагогической психологии понимание диалогического общения как личностного и ценностно-смыслового взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, определены его основные детерминанты;

- разработаны и апробированы в условиях эксперимента диагностическая и формирующая программы изучения и развития коммуникативных способностей студентов - будущих педагогов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность новых диагностических и формирующих методов, в том числе - проективных методов диагностики коммуникативно-личностного развития и биб-лиопсихологического метода в развитии диалогических коммуникативных способностей и компетенций студентов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать педагогическое общение в процессе профессиональной подготовки студентов и тем самым повышать его результативность. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в работе программа обучения будущих педагогов умениям личностно и духовно ориентированного диалога, формирования системы диалогических коммуникативных способностей. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы используются в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, а также в практике работы психологической службы образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Защищается разработанное в диссертации содержание коммуникативно-личностного развития студентов - будущих педагогов и специалистов в области языков и межкультурной коммуникации.

Коммуникативно-личностное развитие, определяется как процесс становления целостного коммуникативного облика личности специалиста в совокупности характеристик коммуникативной компетентности, способностей общения, личностных качеств, психологической готовности к преодолению барьеров и трудностей общения и взаимодействия. Названная совокупность характеристик обеспечивает будущему специалисту возможность максимально использовать и реализовать в профессиональной деятельности свой коммуникативный потенциал.

2. На защиту выносятся положения, лежащие в основе гипотез исследования, проверенные и подтвержденные в экспериментальной работе:

- диалогизация личности и ее общения связана с последовательным освобождением личности от монологических, инструментально-манипулятивных и эгоцентрических коммуникативных установок, с одной стороны, усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных диалогических ориентаций сознания и общения, с другой. Указанные изменения выступают внутренними условиями коммуникативно-личностного развития будущего педагога.

- коммуникативно-личностное развитие и диалогизация личности наилучшим образом обеспечиваются в условиях специально организованной экспериментальной программы, встроенной в процесс профессиональной подготовки и комплексно осуществляемой на ценностно-смысловом, духовно-нравственном, мотивационно-целевом, операциональном, и когнитивно-информационном уровнях личности. Названные условия выступают в качестве внешних факторов коммуникативно-личностного развития.

- ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка заключается в формировании у студентов ценностных и нравственных ориентаций, личностных смыслов и отношений, выражающих уровень свободы и ответственности личности в принятии и реализации в общении с людьми общечеловеческих нравственных ценностей; эта подготовка является определяющим условием эффективного коммуникативно-личностного развития будущего педагога, выполняя интегративную функцию;

- особой эффективностью в коммуникативно-личностном развитии обладает технологии библиопсихологического метода как наиболее соответствующего природе диалогических коммуникативных способностей личности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Нижегородского государственного лингвистического университета. Основные экспериментальные и эмпирические материалы были получены в лонгитюдном исследовании 120 студентов 1-5 курсов университета, обучающихся по специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур".

Исследование в целом осуществлялось в период 2007-2010 годов. На I этапе (2007-2008) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2008) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагно- • стики личностных свойств, составляющих структуру нравственно-экологического сознания, параметры психологической устойчивости и особенности образа жизни студентов, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2008-2010) сформированы экспериментальная (ЭГ- 60 человек) и контрольная (КГ - 60 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа образовательно-воспитательной работы по коммуникативно-личностному развитию будущих специалистов, осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ, проанализированы общие результаты эксперимента и оформлены итоги и выводы всего исследования.

Апробация работы. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на международной научно-практической конференции "Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы (Пенза, 2008); Первой Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения" (Славянск-на-Кубани, 2008); международной научно-практической конференции "Учитель XXI века: стратегии профессионального взаимодействия и саморазвития" (Ижевск, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры психологии и лаборатории Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова; представлены в 10 публикациях автора, в том числе статье в рецензируемом издании из перечня ВАК, научно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (280 наименований, в том числе 12 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шеина, Марина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования, суммированы и обобщены его основные выводы. Намечаются-перспективы последующей научной разработки изучаемой проблемы.

1. Теоретико-экспериментальное исследование достигло поставленной цели и подтвердило основные положения, оставляющие* исходные научные гипотезы.

2. Показано, что наибольшими возможностями в плане коммуникативно-личностного развития специалиста педагога обладает диалогический, духовно ориентированный подход к изучению общения и развитию в нем профессиональной личности специалиста педагога. Уровень коммуникативно-личностного развития определяется степенью диалогизации личности и ее общения.

3; Процесс диалогизации личности и ее общения связан с последовательным освобождением личности от монологических, инструментально-манипулятивных и эгоцентрических коммуникативных установок, с одной стороны, усилением и углублением личностных, ценностно-смысловых и нравственно духовных диалогических ориентаций сознания и общения. Указанные изменения выступают внутренними условиями коммуникативно-личностного развития будущего педагога;

4. Оптимальное коммуникативно-личностное развитие и диалогизация сознания и общения личности обеспечивается в условиях специально организованной экспериментальной программы, встроенной в процесс профессиональной подготовки и комплексно осуществляемой на ценностно-смысловом, духовно-нравственном, мотивационно-целевом, операциональном, и когнитивно-информационном уровнях личности. Названные условия выступают в качестве внешних факторов коммуникативно-личностного развития.

5. Предложенная в исследовании модель коммуникативно-личностного развития и построенная на ее основе программа психологической подготовки студентов, включающая диагностический и формирующий модули, показали высокую эффективность в решении поставленных в исследовании задач. Это позволяет рекомендовать данную программу для практического использования в профессиональной подготовке педагогов.

6. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в углублении диалогического подхода и распространении идей и принципов данного исследования на профессиональную подготовку студентов различных специальностей и профилей подготовки.