Психологические механизмы взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов в обучении иностранным языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Павлов, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлов, Максим Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКОЕ ИНОЯЗЫЧНОЕ ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ
В ОВЛАДЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ.
1 Л.Интеллектуальные и коммуникативные способности в психологической модели овладения иностранным языком.
1.2.Проблема взаимодействия интеллекта и коммуникации в обучении иностранным языкам.
1.3. Понятие психологического механизма.
1.4.Творческое иноязычное общение как механизм оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей в обучении иностранным языкам.
1.5. Итоги теоретического анализа и гипотезы исследования.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ
СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.
2.1 .Методика диагностического исследования:.
2.2'. Результаты диагностического исследования и их психологический анализ:.
2.3.Итоги диагностического* исследования и выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1.Теоретическое обоснование программы психологической подготовки и сопровождения иноязычной учебно-речевой деятельности.
3.2. Описание основных направлений и содержания.работы по> программе.
3.3. Контрольная диагностика, результаты и выводы, экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов в обучении иностранным языкам»
Актуальность исследования. Повышение качества является приоритетным направлением реформирования профессионального образования во всем мире. Как показывают исследования, объем знаний, умений и навыков не гарантирует высокого профессионального уровня специалиста. Поэтому сегодня разрабатываются новые подходы к анализу, оценке и управлению качеством образования, личностно ориентированные технологии, позволяющие подготовить компетентного, осознающего и развивающего свои личностные качества и способности специалиста, владеющего своими личностными ресурсами, способного эффективно решать профессиональные задачи в условиях динамично меняющихся требований к деятельности. Особенно динамична сегодня ситуация в профессиях, связанных с межкультурной коммуникацией и использованием иностранных языков. Последовательно осуществляемое вхождение нашей страны в мировое экономическое пространство требует серьезного совершенствования процесса обучения иностранным языкам и подготовки специалистов и профессионалов в этой области. Меняются традиционные представления о деятельности лингвиста — филолога, переводчика и особенно преподавателя, поскольку "всякий дефект обучения оборачивается, в конечном счете, дефектной коммуникацией и ущербом во взаимопонимании между народами и нациями" (И.И. Халеева, 1989, с. 5).
Изменения в современном мире и образовании требуют творческого переосмысления существующих подходов, к обучению. Совершенствование коммуникативной1 подготовки педагогов-лингвистов сегодня связано гуманизацией образования и потому обращено к личности, ее творческому потенциалу и смысложизненным ориентациям.
При подготовке преподавателя-лингвиста необходим глубокий и разносторонний подход, интегрирующий филологические, педагогические и психологические знания. Это обосновано требованиями к способностям учителя иностранного языка и его компетентности — лингвистической, интеллектуальной. Обоснованию психологических факторов компетентного педагогического общения посвящены труды JI.C. Выготского, 1982; A.A. Бодалева, 1983; В.А. Кан-Калика, 1979; Г.А. Ковалева, 1980; A.A. Леонтьева, 1998; С.Л. Рубинштейна, 1989; В.В. Рыжова, 1994; Л.А. Петровской, 1989; И.М. Юсупова, 1990. Анализ профессиональной деятельности педагога-лингвиста и связанных с нею способностей, умений и навыков, включая литературные, речевые и языковые, позволяет говорить об интеллектуально-коммуникативных способностях и определенном уровне интеллектуально-коммуникативной компетентности (O.A. Артемьева, 2003; Е.Ф. Глебова, 2003; Р.П. Мильруд, 2004; В.В. Рыжов, 2003).
Следует заметить, что широкое распространение коммуникативного подхода в профессиональной подготовке педагога-лингвиста привело к снижению внимания к различным сторонам интеллектуальной деятельности в этом процессе и соответствующим способностям студентов. Язык есть, в первую очередь, средство общения, и это общеизвестно. Но он в такой же мере и орудие интеллекта. В слове мы, формулируем мысль, но сплошь и рядом, по выражению Л.С. Выготского, мы ее формируем в нем. Будучи коммуникативной деятельностью, актом коммуникации, общение, основанное на понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, необходимо предполагает обобщение как акт мышления, когнитивной деятельности (Л.С. Выготский, 2000; И.А. Зимняя, 1989; A.A. Леонтьев, 1999). В этом смысле целостный и оптимально организованный процесс подготовки педагога-лингвиста должен осуществляться на основе целостного интеллектуально-коммуникативного подхода (В.В. Рыжов, 2003).
Высокий уровень интеллектуально-коммуникативной компетентности связан с глубокими личностными качествами педагога, в частности, с его ценностно-смысловыми и духовно-нравственными ориентациями (М.С. Каган, 1998, Д.А. Леонтьев, 1990; В.В. Рыжов, 1995; Э.В. Сайко, 2001; В.Д. Шадриков, 1996). Различные виды интеллектуально-коммуникативных способностей рассматриваются в работах Е.Ю. Артемьевой, 1980; B.C. Архип-киной, 1981; A.A. Бодалева, 1970; Н.Т. Ерчака, 1991; Н.И. Жинкина, 1982; Н.Д. Павловой, 1991. Стратегии межличностного взаимодействия, познания и самопознания отражены в работах Б.М. Величковского, В.П. Зинченко, 1979; Ю.Б. Гиппенрейтер, 1993; А.Б. Добровича, 1987; Г.А. Ковалева, 1987;
A.Ф. Копьева, 1987; В .Я. Ляудис, 1980; М.П. Минингалиевой, 2001; В.В. Рыжова, 1994; В.В. Соколовой, 1989; С.А. Шеина, 1991; Д. Эгана, 1986; И.М. Юсупова, 1992. Что касается психологических механизмов достижения высокого уровня интеллектуально-коммуникативных способностей и их взаимодействия как фактора успешности овладения иностранным языком, то в этом направлении специальных исследований мы не встретили. Это позволяет заключить, что в отечественной педагогической психологии данная проблема мало изучена.
Изучение состояния данной научной области педагогической психологии позволило выявить ее ключевые моменты и сформулировать основные вопросы, составляющие проблему нашего исследования. Рассматривая иноязычное общение, следует заметить, во-первых, что всякое общение (если это действительно общение, а не механический и формальный обмен репликами) представляет собой процесс, по природе своей, творческий (A.A. Бодалев,
B.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев). Является ли при этом общение на иностранном языке (иноязычное общение) всегда творческим, или оно приобретает черты такого общения при определенных условиях? Другой вопрос заключается в том, с какими известными феноменами в области психологии общения наиболее тесно связано понятие творческого общения? В третьих, является ли творческое иноязычное общение основным условием, обеспечивающим оптимальное взаимодействие интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, изучающих иностранный язык? Наконец, в-четвертых, в чем состоит взаимодействие интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, и почему это взаимодействие является важнейшим условием эффективного овладения иностранным языком? На поиск ответов направлено данное исследование.
Цель исследования - выявить психологический механизм оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов - будущих лингвистов-преподавателей в обучении иностранным языкам и проверить его релевантность в условиях специальной программы психологической подготовки студентов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов — будущих преподавателей-лингвистов.
Предмет исследования - взаимодействие интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов в процессе овладения иностранным языком.
Гипотеза исследования.
Генеральной гипотезой нашего исследования является предположение о том, что главнейшим фактором и, собственно, психологическим механизмом оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, обеспечивающих успешное овладение иностранным языкам, является творческое иноязычное общение, в котором оптимально соотнесены, взаимодействуют и проявляются названные способности. Данное предположение конкретизируется в следующих частных гипотезах:
- критериям творческого иноязычного общения в наибольшей мере отвечает иноязычный диалог как глубинное личностно-ориентированное общение средствами иностранного языка;
- оптимальные условия иноязычного творческого (диалогического) общения могут быть созданы в специальной программе психологической подготовки студентов;
- программа психологической подготовки дополняет учебный процесс по иностранным языкам и строится на основе принципов и нормативов диалогического общения (доверительность, эмоциональная открытость, личностная и ценностно-смысловая ориентация и др.).
Задачи исследования, вытекающие из определения цели, объекта, предмета и гипотезы исследования: осуществить теоретический анализ взглядов на роль интеллектуальных и коммуникативных способностей в овладении иностранным языком; проанализировать имеющиеся представления о диалогическом общении, его основных признаках, творческом характере и психологических возможностях в плане оптимизации интеллектуальных и коммуникативных способностей личности; разработать теоретическую модель оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей в условиях творческого иноязычного диалога; в диагностическом эксперименте изучить состояние, уровень развития и особенности взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов; с учетом основных принципов иноязычного творческого диалога и на основе данных диагностики разработать и реализовать в работе со студентами программу психологической подготовки, проверить ее эффективность в оптимизации интеллектуальных и коммуникативных способностей и их взаимодействия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; A.A. Леонтьев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов,' 1984); исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурия, И.В. Имедадзе, Л.И. Айдаровой, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина о роли языка и речи в развитии сознания и личности, о единстве интеллекта и коммуникации, зафиксированном в смысловом значении слова, идеи и представления Б.В. Беляева, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева о механизмах речи и общения при обучении иностранным языкам; идеи гуманистической психологии А. Маслоу, К.Роджерса, Э. Фромма и др. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диалогизации педагогического общения (М.М. Бахтин, А.Е. Войскунский, А.Б. Добрович, 1987; Г.В. Дьяконов, 2007; А.Г. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1994; Т.А. Флоренская, А.У. Хараш). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; В.Д. Шадриков, 1996; К. Роджерс, В. Франкл, 1990).
Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, моделирование диагностической и формирующей программ. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование интеллектуальных и коммуникативных способностей, связанных с овладением иностранным языком, а также мотивационных, эмоциональных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности испытуемых, качественный анализ данных. Математико-статистические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.
Научная новизна исследования:
- предложен новый подход к изучению взаимодействия коммуникативных и интеллектуальных способностей студентов в процессе профессиональной лингвистической подготовки; в качестве нового предмета исследования изучается творческое иноязычное общение как ведущий фактор оптимальности этого взаимодействия; осуществлена интерпретация иноязычного диалога как творческого личностно ориентированного общения и выявлены его возможности в оптимизации взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов-лингвистов;
- показана ведущая роль взаимодействия мышления и общения в эффективном овладении иностранным языком.
Теоретическая значимость исследования:
- определена сущность и выявлены основные признаки творческого иноязычного общения, показана его принципиально диалогическая природа;
- выделены основные психологические условия творческого и диалогического построения общения в обучении иностранным языкам (личностная ориентация, открытость, доверительность, взаимная ответственность, неформальность, нестереотипность и др.);
- определены и обоснованы направления психологической подготовки, направленной на оптимизацию взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов в овладении,иностранным.языком;
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оптимизировать профессиональную подготовку будущих лингвистов-преподавателей и повышать ее результативность за счет активизации интеллектуальных и коммуникативных способностей. Практическое значение имеет разработанная и реализованная в работе программа диагностики и формирующая программа психологической подготовки студентов по оптимизации интеллектуальных и коммуникативных способностей, профессионализации иноязычного общения, развитию профессионально значимых качеств личности лингвиста-преподавателя. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы используются в лекционных курсах по педагогической психологии, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Защищается выработанное в исследования понятие творческого иноязычного общения, под которым понимается такое общение средствами иностранного языка, в котором в наибольшей мере проявляется способность личности оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия в процессе овладения иноязычной речевой деятельностью, а также в процессе использования иностранного языка в иноязычной речевой практике.
2. Основой для целенаправленного развития данной способности является система свойств, составляющих творческий интеллектуальный и коммуникативный потенциалы личности. Именно в творческом иноязычном обгце-нии оптимально задействованы интеллектуальные и коммуникативные способности личности.
3. Оптимальное взаимодействие интеллектуальных и коммуникативных способностей, необходимое для эффективного овладения иностранным языком, обеспечивается в условиях творческого иноязычного диалога, как личностно ориентированного общения.
4. Реализация развивающих и формирующих возможностей творческого диалогического обм/е/шя-наилучшим образом обеспечивается в специальной программе психологической подготовки студентов, сопровождающей учебный процесс по иностранным языкам. Необходимыми условиями для этого являются: а) ориентация профессиональной и сопровождающей ее психологической подготовки на все стороны личности будущего специалиста; б) комплексное содержание программы, включающее когнитивную, мо-тивационную, эмоционально-коммуникативную, рефлексивную и ценностно-нравственную подготовку студентов.
Экспериментальная база исследования и его этапы. Исследование проводилось в соответствии с планами научно-исследовательской работы на базе Нижегородского государственного' лингвистического университета и университета Российской академии образования. Основные экспериментальные и эмпирические материалы получены в комплексном исследовании 150 студентов 2-5 курсов по специальности "Лингвистика и межкультурная коммуникация", квалификация лингвист-преподаватель.
Исследование осуществлялось в период 2006-2009. На I этапе (2006) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2007) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интеллектуальных и коммуникативных способностей, их взаимодействия и связанных с ними других личностных свойств. На III этапе (2007-2008) сформированы экспериментальная (ЭГ- 40 человек) и контрольная (КГ - 110 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована программа психологической подготовки, сопровождающая учебный процесс по иностранным языкам, осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ. На IV завершающем этапе (20082009) оформлены итоги исследования.
Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования, представлялись на III Национальной^ научно-практической^ конференции "Психология образования: Куль-' турно-исторические и правовые аспекты" (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции "Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы - Артемовские чтения" (Пенза, 2008); заслушивались на заседании кафедры педагогики и психологии и лаборатории "Психология подготовки профессионала" НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях автора; в трм числе: в статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, коллективной монографии, 6 статьях.
Структура-диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (235 наименований, в том числе 20 на. иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Павлов, Максим Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о достижении поставленной цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Подтвердились в теоретическом анализе и данными, полученными в эксперименте, все положения, составляющие генеральную и частные гипотезы исследования.
2. В теоретическом анализе показано многообразие и разноплановость исследований интеллектуальных и коммуникативных характеристик, определяющих способности к иностранным языкам, однако практически отсутствуют исследования их взаимодействия в обучении иностранным языкам, в профессиональной подготовке преподавателя-лингвиста и в процессе формирования вторичной языковой личности специалиста. При этом, имеющиеся данные говорят о том, что именно взаимодействие этих способностей лежит в основе успешности овладения иностранным языком.
3. Результаты теоретического анализа привели к выводу, что основным условием оптимального взаимодействия интеллекта и коммуникации в овладении иностранным языком является иноязычный творческий диалог, психологические особенности которого оптимально обеспечивают указанное взаимодействие. На основе теоретического анализа описаны признаки и критерии диалогического творческого общения, которые легли в основу построения программы подготовки студентов.
4. Результаты диагностического исследования показали слабую5 сфор-мированность интеллектуально-коммуникативных характеристик студентов, и их диалогической коммуникативной направленности в овладении иностранным языком и поставили задачу разработки и реализации специальной программы сопровождения учебного процесса по иностранным языкам на принципах диалогического общения, а также специальной программы психологической подготовки студентов.
5. Контрольная диагностика по результатам экспериментальной программы и результаты корреляционного анализа данных, полученных в этой диагностике, подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили положительно оценить эффективность разработанной программы. Лежащие в ее основе научные гипотезы получили в ней убедительное подтверждение.
6. Перспективы дальнейшей научной разработки данной проблемы автор видит в реализации выделенных принципов диалогического подхода к организации общения на материале исследования учебно-воспитательного процесса на других уровнях образования, в том числе в общеобразовательной школе и системе дополнительного образования.