Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

  • Чанышева, Гульнара Габдулхаковна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 522
Чанышева, Гульнара Габдулхаковна. Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 522 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения уровня развития коммуникативных способностей студентов юридического вуза.

1.1. Развитие языковой коммуникации и речевых способностей будущих юристов.

1.2. Текст как единица обучения связной речи стьудентов юридического вуза.

1.3. Особенности межкультурной коммуникации студентов юридических вузов (курсантов) в условиях русско-татарского двуязычия

Глава 2. Тенденции формирования связной речи студентов юридических вузов и обоснование лингводидактической системы развития речи.

2.1. Оценка связных высказываний студентов.

2.2. Определение основных тенденций становления связной речи студентов юридических вузов.

2.3. Система работы по развитию структуры связной речи студентов

Глава 3. Обоснование педагогических условий развития коммуникативных способностей студентов.

3.1. Деятельностная природа общения.

3.2. Психолого-педагогические характеристики общения в контексте категорий диалога и речетворческих способностей.

Глава 4. Моделирование и технологизация системы развития коммуникативных способностей студентов: содержание, цель, средства.

4.1. Культурологические аспекты обучения профессиональному общению.

4.2. Место и роль креативности в структуре педагогического общения.

4.3. Факторы реализации основных элементов риторического мастерства преподавателя.

Глава 5. Экспериментальное исследование педагогических условий повышения качества профессиональной юридической речи студентов.

5.1. Влияние структуры межличностного взаимодействия преподавателя и студента на развитие профессиональной речи студентов.

5.2. Реализация системы коммуникативно-речевых упражнений и экспериментальная проверка результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов»

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральная программа развитая образования в РФ, Национальная доктрина образования предусматривают широкий комплекс мер по развитию и совершенствованию высшего образования.

Новые подходы к высшему образованию актуализируют интерес к коммуникативному и развивающему потенциалу будущих юристов. Многие вузовские курсы по юриспруденции, криминологии, психологии, дидактике, методике общения требуют от студентов хорошей речевой и коммуникативной компетенции. Однако должного уровня владения юридической речью у большинства студентов до сих пор нет. Выпускники юридических вузов испытывают затруднения в понимании и осмыслении речи лектора. В профессиональной юридической деятельности, будучи специалистами, они не всегда грамотно и эффективно могут строить общение.

В связи с этим специалиста, недостаточно владеющего профессиональной речью, не способного выразить свои мысли связно, доходчиво, убедительно, не умеющего организовать общение и расположить к общению собеседника, трудно назвать хорошим юристом. Юрист, в отличие от других специалистов гуманитарной ориентации, кроме общей речевой подготовки, должен прекрасно владеть юридической терминологией, связной (коммуникативно-воздействующей) речью, средствами нейролингвистического программирования: его собеседниками часто бывают люди не искренние в своих утверждениях, скрывающиеся от правосудия и т. д.

Положение осложняется и тем, что во многих регионах России (таких, как Татарстан, Башкортостан) преобладает двуязычная среда. Причем эта среда характеризует и практику обучения в юридических вузах - и преподаватели, и студенты должны в принципе владеть двумя языками (родным и русским). В связи с повышением международной активности Татарстана и притока рабочей силы из дальнего зарубежья востребованными стали английский, турецкий и арабский языки.

Проблема повышения эффективности общения приобретает билингваль-ный и полилингвальный характер. Эта проблема требует обращения к специальной научной литературе.

Процесс общения всегда находился в центре внимания К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, H.A. Бердяева, Б.М. Бим-Бада, И.И. Ильясовой, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Л.Ю.Си-роткина и др. Они убедительно показали, что развитие коммуникативных умений будущих специалистов относится к педагогической задаче образования, так как именно коммуникация способна сохранить человека во внутренней и внешней гармонии со средой обитания.

Теоретические проблемы общения на межличностном и межгрупповом уровнях достаточно широко исследовали Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Буева, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др. Педагоги-исследователи В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и многие другие рассмотрели общение как условие, повышающее эффективность педагогического образования.

Коммуникацию как важную область менеджмента изучали как зарубежные ученые (М.Альберт, М.Вудкок, К.О'Делл, С.О'Доннел, П.Ф.Друкер, Г.Питерс, В.3игерт, Г.Кунц, Л.Ланг, М.Х.Мескон, Р.Уотермен, Д.Френсис, Ф.Хедоури), так и отечественные (В.И.Андреев, В.Ю.Кричевский, А.Ю.Панасюк, Г.Х.Попов, В.М.Шепель и др.). В сфере подготовки к юридической деятельности проблемы общения исследовались в работах В.В.Аврамцева, Н.В.Андреева, В.Л.Васильева, М.Г.Дебольского, А.Э.Жилинской, Е.А.Козловского, В.А.Носкова, ИБ.Понаморева, В.В.Романова, А.М.Столяренко, А.Н.Сухова, Л.Б.Филонова, В.И.Чернилова и др.

В условиях двуязычия (татарско-русского, башкирско-русского, чувашско-русского) эта проблема затрагивалась такими специалистами, как Р.В. Альмухаметов, Г.А. Анисимов, P.P. Замалетдинов, К.З. Закирьянов, В.Ф. Габ-дулхаков, Л.Г. Саяхова, Ф.Ф. Харисов, JI.3. Шакирова и др.

Анализ современной педагогической литературы показал однако, что дидактические условия развития речевой деятельности студентов на втором (русском) языке разработаны недостаточно.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такой дидактической системы, которая была бы ориентирована на развитие профессиональных коммуникативных способностей будущего юриста. Однако действующие учебно-методические комплексы не всегда выражают идею повышения качества профессиональной речи студентов как дидактическую систему или модель.

Возникло серьезное противоречие между возрастающими потребностями в специалистах, хорошо владеющих профессиональной юридической речью, и отсутствием приемлемой дидактической системы активизации и развития профессиональной коммуникативной деятельности в ходе изучения специальных (юридических), педагогических и психологических курсов. Данное основное противоречие выражается в следующих частных противоречиях между:

- возрастающей необходимостью включения теории и практики коммуникативной культуры в процесс повышения квалификации преподавателей высшей юридической школы и уровнем востребованности этой теории и практики в системе юридического образования;

- уровнем и объемом коммуникативного опыта в сфере юридического образования и степенью реализации коммуникативного потенциала в системе языкового образования будущих юристов;

- усиливающимися тенденциями диверсификации и интеграции образовательных систем всех уровней и видов и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения в целях формирования и развития коммуникативных способностей будущих юристов;

- абсолютизацией знания центристского подхода и целостной природой личности, которая наравне с интеллектуальными включает коммуникативные и речевые особенности личности обучаемого;

- социальным расслоением обучаемых, дифференцированием по степени развития и необходимостью создания атмосферы «общества равных возможностей»;

- установкой на целостное формирование коммуникативной культуры как результата личностно профессионального развития, и существующей разобщенностью теоретической и практической подготовки будущих юристов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена нерешенностью в педагогической науке и практике целого комплекса исследовательских задач. Среди них:

- моделирование содержания юридического образования студентов как коммуникативно-технологической системы;

- определение совокупности критериев в оценке основных характеристик коммуникативной деятельности будущего юриста;

- разработка дидактического материала, направленного на активизацию коммуникативной деятельности студентов.

Из комплекса обозначенных противоречий и комплекса не исследованных учеными задач мы определяем проблему: какова целостная дидактическая система развития профессиональной коммуникативной деятельности будущих юристов.

Цель исследования - разработать и внедрить систему развития профессиональных коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных способностей будущих юристов.

Предмет исследования - дидактическая система развития коммуникативных способностей будущих юристов в двуязычной учебной среде.

Гипотеза исследования: дидактическая система современного юридического образования будет обеспечивать развитие коммуникативных способностей студентов в двуязычной учебной среде, если:

- обучающая модель будет построена на основе понимания языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей; социокультурного поля взаимоотношений; как пространства, объединяющего людей друг с другом;

- в основу работы по развитию коммуникативных способностей студентов на русском языке будет положена лингводидактическая категория текста как структурная единица монологической и диалогической речи;

- в процессе анализа устной и письменной речи студентов будут установлены основные закономерности (тенденции) формирования связной речи студентов на всех этапах обучения в юридическом вузе;

- будет разработана принципиально новая, обусловленная закономерностями формирования текстовых умений, лингводидактическая система обучения связной профессиональной речи;

- технология развития речи будет строиться на основе данных, отражающих основные тенденции формирования связной речи, и на основе лингводидак-тических методов, ориентированных на устранение речевых недочетов студентов на двух языках (на родном - татарском и втором - русском);

- содержание и методические приемы обучения будут строиться с учетом особенностей родного языка, бинарности изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста с юридическим содержанием, цикличности в освоении определенных характеристик связной речи, коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- в учебных проблемно-коммуникативных ситуациях будут актуализироваться специальные (юридические) знания;

- система развития профессиональной речи будет осуществляться на основе приемов формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и юридического образования, а также приемов, позволяющих сочетать индивидуальные и групповые формы обучения;

- коммуникативная деятельность будущих юристов будет осуществляться с учетом их личностной направленности;

- реализация коммуникативных упражнений будет определяться с учетом результатов педагогического мониторинга речевой деятельности студентов, проводимого на основе критериев, информативной насыщенности речи, логической и синтаксической сложности, связности, коммуникативной целостности.

Для решения сформулированных выше проблем, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику коммуникативной деятельности студентов юридического вуза, особенности профессионального общения юристов, а также критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов.

2. Выявить тенденции и определить принципы формирования текстовых умений студентов в условиях естественного обучения (обучения без специального лингводидактического воздействия).

3. Разработать концепцию формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

3. Разработать и дать описание дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей будущих юристов через систему заданий и упражнений, алгоритм технологической организации процесса активизации их коммуникативной деятельности.

4. Разработать и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия оптимизации содержания, методов и средств развития коммуникативных способностей студентов-юристов.

5. Апробировать и показать эффективность разработанной дидактической модели и условий ее реализации в психолого-педагогическом эксперименте.

Методологическим основанием исследования являются положения о связи и взаимодействии педагогических явлений с другими явлениями окружающего мира, об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; результаты исследований зарубежных и отечественных психологов и педагогов; теории общения, речевой деятельности, социальной взаимозависимости и когнитивного развития.

Авторская концепция исследования строилась на основе современных теорий развития личности в активной деятельности, в частности, теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Г.С. Батищев,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), теории развивающего обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепции гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов,

B. А. Сластенин), инновационной педагогики (М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Т.М. Казакина, М.В. Кларин и др.), теории ценностных ориентаций (В.И. Загвязинский, В.А. Петровский, З.И. Равкин и др.).

В исследовании использовались теоретические методы (аналитико-синтетического изучения научной литературы по проблеме; дедуктивный метод моделирования содержания обучения); экспериментальные методы (педагогическое наблюдение, тестирование, экспертные оценоки, самонаблюдение и самоанализ, диагностический и формирующий психолого-педагогический эксперимент), методы математической статистики (критерий согласия К.Пирсона, или %2 - критерий).

Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД РФ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института в период с 1995 г. по 2005 г. и осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение научной литературы по проблеме, разработка аппарата исследования, опытная работа.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение теоретического исследования.

Третий этап (1998-2004 гг.) - разработка программы и проведение психолого-педагогического (дидактического) эксперимента.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлено комплексное исследование научно-педагогических основ формирования коммуникативных способностей будущих юристов.

На уровне преобразования:

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов в процессе изучения специальных юридических и психолого-педагогических курсов, которая существенно повысит эффективность их профессионального общения;

- обоснована и реализована лингводидактическая система развития у студентов юридических вузов текстовых умений на всех этапах обучения, построенная на принципах учета особенностей родного языка, бинарности изучения теоретических сведений о языке, опоры на структурные свойства текста, взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях по русскому языку, с речевой работой на занятиях по другим дисциплинам, цикличности в освоении определенных характеристик связной профессиональной речи; коллективной работы по анализу готового текста и коллективному составлению связных высказываний;

- разработаны содержание, система и технология развития профессиональной юридической речи в условиях двуязычия.

На уровне дополнения:

- выявлена специфика коммуникативной деятельности будущих юристов, состоящая из пяти компонентов: национально-регионального, лингводидактического, коммуникативно-целевого, экстралингвистического, мотивационно-прагматического;

- определены лингводидактические характеристики развития профессионального общения, а также критерии оценки эффективности общения в коммуникативной деятельности будущих юристов: межфразовая связь (МФС); тема-рематическая структура речи; структурно-смысловая организация речи; стилистическая дифференциация речи;

- на основе анализа коммуникативной деятельности студентов выявлены типичные речевые недочеты, затрудняющие процесс профессионального общения и определены тенденции (динамика) формирования коммуникативных способностей будущих юристов в процессе обучения в вузе с 1-го по 5-й курс;

- выявлены дидактические условия формирования коммуникативной речи обучаемых: актуализация в проблемно-коммуникативных ситуациях специальных (профессиональных) знаний обучаемых; организация коммуникативной деятельности обучаемых на основе учета преобладающего типа личностной направленности обучаемого; построение речевых упражнений на основе данных лингводидактического анализа коммуникативной деятельности обучаемых на двух - трех языках и др.

На уровне конкретизации:

- разработана педагогическая концепция языкового образования в юридическом вузе на основе принципов интеграции, личностной ориентации, системности, связанных с опорой на положения о единстве языка и речи, осознаваемого и неосознаваемого в обучении, опоры на универсальные конструкции родного языка и др.;

- определен алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов-юристов;

- разработана система речевых упражнений, направленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов.

- выявлены закономерности формирования текстовых умений студентов с 1-го по 5-ый курс, проявляющиеся в особенностях употребления средств межфразовой связи, структурно-смысловых единиц речи, стилистических и других средств речи.

Основной идеей, разработанной в ходе исследования концепции стало осознание того факта, что традиционная система высшего юридического образования должна быть коренным образом изменена. Важным аспектом образовательной деятельности должны стать проблемы культуры (языковой, двуязычной, педагогической, профессиональной, технологической).

Концепция нашего исследования исходит из того, что:

- содержание и система развития коммуникативных способностей будущих юристов, кроме лингвистического, психолингвистического, социолингвистического, ареального аспектов двуязычия (билингвизма), должны включать и социально-структурный аспект. Последнее означает, что при всей многогранности билингвизма возможен подход к этому феномену как к целостному явлению с точки зрения студентов юридического вуза в процессе учебы и по окончании вуза;

- социально-структурный аспект двуязычия в коммуникативной деятельности может быть реализован в рамках рассмотрения языка как единства интерсубъективной и интрасубъективной реальностей, что проявляется в языковой (речемыслительной), коммуникативной деятельности, а также в трактовке учебной группы как «группы взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей»; в понимании социальной реальности как социокультурного поля взаимоотношений, как среды или пространства, объединяющих людей друг с другом;

- принцип диалектического единства языковых реальностей позволяет разрешить противоречие между «индивидуальным билингвизмом» (как механизмом владения двумя языками) и «социальным билингвизмом» как своего рода социальным институтом «языковой идентификации»;

-универсальной характеристикой профессионального общения в условиях билингвизма выступает лингводидактическая категория текста с ее межфразовыми, структурно-смысловыми, композиционно-стилистическими, логическими, тема-рематическими и другими характеристиками;

- оптимизация речевой работы в условиях двуязычия обеспечивается при опоре на закономерности (динамику, тенденции) освоения межфразовых, структурно-смысловых, композиционно-стилистических, логических, тема-рематических и других характеристик связной речи;

- необходимыми и достаточными языковыми условиями для производства/воспроизводства двуязычия в профессиональной коммуникативной деятельности являются: институциализация (закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства; создание устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интерио-ризация, социализация, воспитание, образование и др.).

В основе организации работы по развитию коммуникативных способностей будущих юристов лежит мониторинг, предполагающий:

1. Анализ структуры предстоящей профессиональной деятельности будущих юристов, их личностных свойств.

2. Изучение интересов, способностей студентов к профессиональной деятельности путем:

- анкетирования, направленного на самооценку наличия профессионально важных для практической деятельности качеств;

- оценки этих же качеств силами экспертов, педагогов, студентов;

- тестирования с использованием различных опросников, в том числе компьютеризированных.

3. Определение содержания обучения:

- выявление оптимального соотношения фундаментальных и специальных дисциплин;

- разработка проблемно-модульных учебных планов и программ по изучаемым дисциплинам;

- разработка программ практической деятельности студентов на конкретных объектах: в лабораториях, проектно-конструкторских бюро, предприятиях, объединениях, фирмах и т.п.

4. Выбор методов и форм обучения, адекватных характеру будущей профессиональной деятельности.

5. Внедрение современных средств обучения: создание и использование учебников и учебных пособий, новых информационных технологий.

6. Создание комфортной среды обучения за счет функционирования социальных и психологических служб, культурно-оздоровительных мероприятий.

Перечисленные исходные положения явились основанием для разработки новой технологии, суть которой составляют следующие методические тактики:

1. Ориентация системы упражнений на преимущественное использование языка как средства общения.

2. Выбор форм, выражающих интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применение дискурсионного контроля, т.е. обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения.

3. Ориентация на систему средств построения различных типов предложений. Использование структурального контроля (система тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений).

Данные тактики должны присутствовать на каждом этапе учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание обучаемых фокусируется главным образом на процессе общения.

Мы считаем, что технология обучения должна определяться особенностями единой системы языка как средства общения и механизмами усвоения и исходить не только из закономерностей построения диалогической, но и различных типов монологической речи. Тогда любая вновь вводимая и тренируемая единица будет соотноситься с общим содержанием коммуникативной компетенции.

В предложенной технологии учебная деятельность и общение максимально сближены. Занятия предполагают включать распределение между студентами конкретных функциональных мест, «позиций», «отношений» каждого к предмету деятельности и партнерам; между участниками конкретизируется совокупность активных взаимодействий; преподаватель выступает организатором межличностного общения, лидером коллектива и одновременно партнером.

Таким образом, главный смысл модернизации педагогической системы развития коммуникативных способностей в юридическом вузе заключается:

- в реализации интегративных качеств русского языка, с помощью которого, с одной стороны, осваиваются все учебные дисциплины, с другой - осуществляется профессионально-коммуникативное подготовка будущих специалистов;

- в переориентации языкового образования с традиционной установки на курсанта (студента), слушателя юридического вуза как исполнителя предписаний преподавателя на восприятие его как деятельной личности, личности языковой, со всем арсеналом вербально-семантических, когнитивных, мотивационно-прагматических средств, применяемых в сфере юридического общения;

- в разработке комплекса учебно-методических, программно-методических средств, учитывающих конкретные (экстралингвистические, лин-гводидактические) условия национально-русского двуязычия по линиям транспозиции (положительного переноса сходных языковых явлений), интерференции (отрицательного влияния родного языка на русский язык).

Теоретическая значимость результатов исследования

Конкретизированы и расширены научно-методические представления о развитии коммуникативных способностей будущих юристов в условиях двуязычного юридического образования: обоснована необходимость учета исходного уровня двуязычной речевой деятельности студента, определена зависимость развития коммуникативных способностей от уровня двуязычной речевой деятельности, описаны закономерности (динамика) формирования коммуникативных способностей студентов в процессе обучения в юридическом вузе.

Предложена целостная система педагогических условий (схема 1), совершенствующих процесс формирования и развития коммуникативных способностей будущих юристов. Педагогическая система направлена на стимулирование и активизацию механизмов «самости»: самопознания, самоопределения, самокоррекции и восхождения личности на более высокий уровень готовности к профессиональной коммуникативной деятельности. Гарантия качества работы по развитию коммуникативных способностей будущих юристов обеспечивается переходом педагогического стимулирования в устойчивую и содержательную самоориентацию личности на профессиональную юридическую культуру.

Разработана авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов, суть которой заключается в установлении особой роли национально-региональной (языковой, коммуникативной, межкультурной) специфики в организации работы по развитию коммуникативных способностей студентов юридических вузов; в определении педагогических причин снижения качества профессиональной деятельности специалистов после окончания вуза; в разработке конкретных стратегий развития профессиональных коммуникативных способностей у будущих юристов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию коммуникативной подготовки специалистов широкого профщщредложенная дидактическая модель поэтапного развития коммуникативной деятельности студентов на русском языке может быть реализована в вузах не только юридического, но и инженерно-технического, медицинского и других профилей;

- методика определения уровня развития коммуникативных способностей студентов на занятиях по русскому языку может использоваться преподавателями вузов и сотрудниками научных и научно-методических учреждений;

- система коммуникативно-речевых упражнений может быть использована не только в работе со студентами вуза, но и со слушателями курсов повышения квалификации;

- технология развития коммуникативных навыков может быть адаптирована к условиям разных вузов (технических, медицинских, сельскохозяйственных, строительно-архитектурных).

На защиту выносятся:

1) авторская концепция развития коммуникативных способностей будущих юристов;

2) критерии оценки качества коммуникативной деятельности будущих юристов, обусловленные текстовыми характеристиками, закономерностями, динамикой формирования связной речи;

3) дидактическая модель, рассматривающая: национально-русское двуязычие как целостное явление с точки зрения социальной структуры населения и механизмов социализации; язык как единство интерсубъективной и интра-субъективной реальностей, которое проявляется в языковой (речемыслитель-ной) деятельности; общество как группу взаимодействующих (а не просто говорящих или разговаривающих друг с другом) людей; социальную реальность как социокультурное поле взаимоотношений, как среду или пространство, соединяющее людей; институциализацию как закрепление определенной инфраструктуры двуязычного коммуникативного пространства для создания устойчивых практических схем производства/воспроизводства билингвальных действий (интериоризации, социализации, воспитания, образования и др.), для усвоения двуязычных практик в связи с сохранением и развитием социальных позиций;

4) алгоритм технологической организации процесса активизации коммуникативной деятельности студентов, выражающийся в движении от мотиваци-онно-целевого аспекта коммуникативной деятельности к информационно-познавательному, творчески-деятельностному и контрольно-оценочному;

5) совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативно-речевых способностей будущих юристов (приемы формирования коммуникативного ядра, интеграции содержания педагогического и психологического образования, а также приемы, позволяющие сочетать индивидуальные и групповые формы обучения);

6) система заданий и упражнений, нацеленных на повышение качества коммуникативной деятельности студентов и основанных на пяти компонентах: национально-региональном, лингводидактическом, коммуникативно-целевом, экстралингвистическом, мотивационно-прагматическом.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются адекватностью теоретической модели объекту исследования; целостным подходом к исследованию проблемы; соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; адекватностью методов исследования его цели и задачам; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; научной апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов на конференциях; использованием их в трудах автора; проверкой теоретических положений исследования в психолого-педагогическом эксперименте; статистической обработкой результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: «Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы двуязычия в Республике Татарстан» (Казань, 1999), «Современные педагогические технологии: опыт и перспективы использования» (Казань, 2000), «Актуальные проблемы формирования языковой личности XXI века: концепция и перспективы» (Казань, 2000), «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань 2004), «Л.Н.Толстой в контексте современных проблем образования и культуры» (Москва 2004), «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва - Казань, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Казанского юридического института МВД РФ, Нижнекамского муниципального института и других вузов юридического профиля РТ, на научно-методических семинарах КЮИ МВД РФ.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практическую Деятельность юридических учебных заведений Республики Татарстан посредством издания учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций, а также посредством работы с преподавателями и студентами КЮИ МВД РФ, КСЮИ, ИЭУП, ТИСБИ и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чанышева, Гульнара Габдулхаковна

Выводы по пятой главе

1. Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный и пассивно-отрицательный. Устойчиво-положительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, оказанием помощи в случае затруднения. Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации. Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог часто создает в группе атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно «защищаются» от него. Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

2. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Казанского юридического института МВД РФ в 2000 -2004 гг. Экспериментом было охвачено более 800 курсантов и слушателей очной формы обучения.

В процессе исследования было разработано несколько спецкурсов. В осно-ву каждого из них мы положили структуру обмена информацией. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: 1) отпра-витель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; 2) сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов; 3) канал - средство передачи информации; 4) получатель — лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. К этим этапам относятся: 1) зарождение идеи, 2) кодирование и выбор канала, 3) передача, 4) декодирование.

3. В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой и т.д., но и от личностной направленности студента.

Проведенное исследование (800 студентов) позволило выделить четыре основных типа личностной направленности: эгоцентрическая, гуманистическая, негативистическая, социоцентрическая; шесть подтипов — акцентуаций: индивидуалистическая, альтруистическая, конформистская, самоуничижи-тельная, мизантропическая, эгоистическая.

При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О) нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я «+», О «+») или премущественно отрицательным отношением (Я «-», О «-»).

Положительное отношение человека к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. При этом студент осознает и свои достоинства, и свои недостатки. Он вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он с уважением относится к своим мнениям, интересам, убеждениям, позициям, а также к интересам, мнениям и т.д. своих однокурсников, преподавателей, даже если они противоречат его собственным.

4. Поведение студента определяется стремлением к самореализации, причем ориентация личности на принципы справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности студента реализовать это стремление без ущерба для других. Если его желания входят в противоречие с желаниями других, он не подчиняется им слепо и не стремится подчинить кого-то себе, чаще всего он старается найти компромисс, удовлетворяющий «обе стороны». Он доброжелателен, открыт для контактов. Стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке прежде всего положительное. При неудачах такой человек не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию. Как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других. Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д. В данном типе выделились дополнительные подтипы направленности: с преимущественно положительным отношением к себе (Я) - гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, и с преимущественно положительным отношением к другим - гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспособливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризуют большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

5. В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации. Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д. Они использовались на занятиях и предлагались для практической работы дома.

6. Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов — одна из проблем формирующего эксперимента.

Экспериментальные психолого-педагогические курсы, интегрированные с системой речевых упражнений, являются междисциплинарными, адаптированными к условиям вузов с юридической ориентацией, целью курсов было выявить ряд закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, призванных работать в новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста знания, умения, отношения.

Для изучения данных условий в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» была создана специальная программа, которая учитывала ценностные ориентации студентов в менеджменте. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных умений. Коммуникация как основа нашего курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения приводит к стремлению получить профессионально значимые умения как высший уровень стремления к успеху, к идеальному «Я».

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материал по ключевым понятиям «Коммуникация в юриспруденции». Основной целью являлось развитие второго компонента обучения - коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стади.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: модуль теоретического обучения; модуль корпоративно-ролевых и творческих заданий; модуль оценки результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй - работу над кейс-стади, третий - саморефлексию Я-идеальное и Я-реальное.

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений.

Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально- презентативные, ориентировочные умения.

Результаты обработки: полемические - 87, информационно-аналитические - 85,8, креативные - 82,6, рефлексивные - 82, прогностические -80, визуально- презентативные - 79,9, ориентировочные — 78,5. Диагностика речевой деятельности курсантов, слушателей Казанского юридического института МВД РТ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института, проведенная нами в разные годы (1994 - 2004) и в разных условиях, подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизации и развития речевой деятельности студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общение - это отдельный вид деятельности. Принято различать три технологии общения: перцептивную, интерактивную и коммуникативную. Под коммуникативной понимают совокупность средств (приемов), используемых людьми для создания желательных эффектов в процессе общения. Средства коммуникации делят на вербальные (словесные) и невербальные (несловесные). Под средствами общения, как правило, понимают речь, визуальную систему знаков (жесты, мимика, пантомимика), пара- и экстралингвистические системы (интонация, паузы, тон), т.е. подразделяются на вербальные и невербальные. Анализ общения на межличностном уровне показал наличие таких противоположных категорий, как «открытое-закрытое», «ролевое-личностное», «монологическое-диалогическое» и т.п.

Общение следует отличать от коммуникации, хотя эти понятия часто используются как синонимы. Коммуникация подразумевающая любую связь, взаимодействие как систем, так и индивидуумов, включает в себя все виды общения. При этом содержанием коммуникации служит обмен информацией. Язык на протяжении всего исторического развития всего исторического развития был включен в процесс коммуникации. Можно сказать, что он (язык) выступает скорее, в качестве исторической, а не современной основы коммуникации. Межличностная коммуникация, как коммуникация от «одного лица к другому», на данном этапе является только частью общественного коммуникационного процесса. Она опосредует (в смысле — «устанавливает связь») совместную деятельность в непосредственной микросреде личности. Связная речь - важнейший показатель эффективной коммуникации, усиливающий степень понимания и осмысления речи.

Традиционный для речевой деятельности тезис о развитии связной речи как цели обучения на разных его этапах (в том числе и на завершающем) в последние годы вовлекает в орбиту лингводидактических исследований анализ характеристик связного текста как материала для осуществления речевого общения на изучаемом языке. Основываясь на результатах лингвистических, психологических и психолингвистических исслдеований, в которых определены особенности устного и письменного текста (см. работы О.И.Москальской, Н.И.Жинкина, Т.М.Дридзе и др.), современные методисты русского языка стремятся создать целостную систему обучения, включающую развитие связной речи. Однако, заметим, эта система пока не ориентирована на вузовское образование, что подтверждает ее актуальность на современном этапе - этапе модернизации высшего профессионального образования. Текст же является единицей речи, элементом системы коммуникации, в которой единицы языка служат средством его реализации, а содержание задается интеллектом. Согласно данной точке зрения, текст - это целостное речевое произведение, имеющее свое начало, структуру развертывания мысли и конец в качестве ее (мысли) завершения.

Изучение уровня владения студентами связной речью составило содержание констатирующего эксперимента, проведенного автором в 19952000 гг. Отметим, что было проанализировано более 800 монологических высказываний, анализ проводился на трех уровнях: 1) межфразовой связи (МФС), 2) структурно-смысловой организации речи, 3) стилистической дифференциации речи. Студентам для построения высказываний предлагались разные темы. Большинство студентов (323 из 540) допустили от одной до четырех ошибок в высказываниях.

Выявленные в ходе анализа связной речи студентов закономерности и тенденции формирования ее структуры позволили сделать вывод о том, что лингводидактическая система работы по развитию структуры связной речи в национальной аудитории должна предполагать принцип учета особенностей родного языка. Этот принцип должен лежать в основе всей работы по развитию связной речи студентов, поскольку без опоры на родной язык работа по развитию речи будет носить формальный характер.

Обучение связной речи должно строиться и на основе принципа бинарности изучения теоретических сведений о языке. Так, например, при знакомстве с темой «Существительное», студенты должны усвоить не только функциональные особенности этой части речи в структуре предложения, но и особенности её употребления в структуре связной речи, в частности - её роль в связи предложений между собой. Бинарно (в рамках предложения и связного высказывания) могут быть рассмотрены все части речи и типы предложений. Этот принцип должен пронизывать и большинство упражнений и заданий (например, одно упражнение может включать два задания: 1) просклонять существительное и 2) связать при помощи этих существительных данные ниже предложения. Разумеется, работе над существительным как средством связи предложений между собой должна предшествовать аналогичная работа на родном языке).

Другим, важным принципом мы считаем принцип опоры на структурные свойства связного высказывания. Реализация этого принципа должна осуществляться на основе циклизации основных этапов работы над структурой высказывания. Цикличность, по нашему мнению, предполагает, с одной стороны, одновременную работу над структурными свойствами связного высказывания, а с другой — выделение на базе этого тех закономерностей, которые хорошо усваиваются, если они подаются последовательно (циклично), от простого к сложному.

Принцип опоры на структурные свойства связного высказывания может быть реализован в том случае, если студентам последовательно и целенаправленно будут объясняться законы построения связного текста, особенности функционирования его смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, текстовых субъектов и предикатов). Такая работа может проводиться на занятиях русского языка и культуры речи, психологии и межкультурной коммуникации.

Важным мы считаем и принцип взаимосвязи работы по развитию структуры связной речи на занятиях русского языка и культуры речи с речевой деятельностью на занятиях по другим дисциплинам (политологии, юриспруденции, криминологии и др.). В основе этой работы должна быть работа над структурой связного русского текста.

Интегральными понятиями, отражающими уровень индивидуально-личностного включения в общение, в психологии и педагогике являются понятия «коммуникативные свойства личности», «коммуникативные способности», «коммуникативный потенциал» и т.д. Они отражают комплекс взаимосвязанных качеств, обеспечивающих тот или иной уровень взаимодействия личности с окружающими. К числу наиболее важных личностных проявлений, составляющих структуру ее коммуникативного потенциала, относятся: уровень потребности в общении; его локализованность, а также интенсивность; коммуникативная активность и инициативность; наличие установки на общение с другими людьми; особенности эмоционального отклика на партнера; собственное самочувствие в ситуации общения (степень удовлетворенности общением, уверенность в общении). Важное значение имеют также коммуникативные навыки и умения.

К основным аспектам изучения общения как деятельностной структуры можно отнести: 1) информационно-коммуникативный (общение рассматривается как вид личностной коммуникации, в ходе которой осуществляется обмен информацией); 2) интеракционный (общение анализируется как взаимодействие индивидов в процессе кооперации); 3) гносеологический (человек рассматривается как субъект и объект социального познания); 4) акси-ологический (общение изучается как обмен ценностями); 5) нормативный (выявляются место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов, анализируется процесс передачи и закрепления норм реального функционирования в обыденном сознании стереотипов поведения); 6) семиотический (общение описывается как специфическая знаковая система, с одной стороны, и посредник в функционировании различных знаковых систем - с другой); 7) социально-практический (праксиологический) (общение рассматривается как обмен деятельностью, способностями, умениями и навыками).

Общение можно рассматривать также в двух главных аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее (личности) самореализацию в качестве творческой, уникальной индивидуальности в ходе социального взаимодействия с другими людьми.

Выделяется несколько моделей общения: 1. Модель дикторская («Монблан»). 2. Модель неконтактная («Китайская стена»). 3. Модель дифференцированного внимания («Локатор»). 4. Модель гипорефлексивная («Тетерев»). 5. Модель гиперрефлексивная («Гамлет»). 6. Модель негибкого реагирования («Робот»). 7. Модель авторитарная («Я - сам»). 8. Модель активного взаимодействия («Союз»). Модели поведения представителей одной культуры могут быть неприемлемы в другой культурной среде, что часто приводит к недопониманию.

Мы выделяем восемь функций общения: 1) контактная, цель которой -установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщения и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности; 2) информационный обмен сообщениями, т.е. прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и т.д.; 3) побудительная стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий; 4) координационная - взаимное согласование и ориентирование действий при организации совместной деятельности; 5) понимание — не только адекватное восприятие смысла сообщения, но понимание партнерами друг друга (их намерений, установок, переживаний и т.д.); 6) эмотивное возбуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний; 7) установление отношений -осознание и форсирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду; 8) оказание влияния - изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнера, в том числе его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности и т.д.

Отметим, что творчество (креативность) - бинарно организованное понятие, в котором объединяются необычное или уникальное и качественное или полезное. Специалисты подразделяют мышление на вертикальное и латеральное. Вертикальное мышление логично и прямолинейно, в то время как латеральное - это способ рассуждения «вокруг» задачи. В психологии возрастает популярность мнения, согласно которому творческие личности не слишком сильно отличаются от остальных. У всех нас есть способности к творчеству. Творческий же процесс заключается в поисках новых путей постановки задачи и в отборе нужной информации.

Под творчеством подразумевается «смесь» чувствительности, синергии и интуиции - словно счастливая случайность соединила разнородные понятия для человека, чувствительного к их соединению. Творчество можно рассматривать как когнитивный процесс, в котором используется информация, хранящаяся в памяти и выходящая за рамки личного опыта. Когнитивные психологи описывают этот процесс как расширение активации сетей знания с повторяющимися циклами генерирования и исследования. Хотя бытует мнение, что люди с высоким 1С) в общем более склонны к творчеству, на самом деле для творчества необходим вполне определенный, не очень высокий уровень интеллекта. Часто творчество строится на аналогии, т.е. решение адаптируется из другой области знания. Творческие личности отличаются большей самомотивацией, они толерантны, терпимы к неопределенности и склонны к риску. Внутренняя мотивация - является одним из мощнейших двигателей творчества. Для того чтобы человек стремился к творчеству, необходимо, чтобы окружающая среда подпитывала его внутреннюю мотивацию.

Процесс творчества включает четыре фазы: креативность, спонтанность, включенность и сохранение. Спонтанность выполняет роль катализатора.

Существует несколько стратегий, развивающих творческое мышление: мозговой штурм, связующий алгоритм Кровица, стратегия «плюс-минус-интересно», аналогии и метафоры, визуальное мышление применяется во многих видах творчества, особенно в искусстве и науке. Все стратегии, направленные на повышение творческого потенциала, включают поиск совмещения отдаленных идей, аналогий с разных областях знания и с целью сделать доступной информацию, хранящуюся в памяти.'

Установлено, что источником проблем при восприятии чужой языковой культуры может служить социолингвистическая интерференция -использование правил речевого общения представителей одной языковой культуры в общении с представителем другой языковой культуры (когда говорят на иностранном языке, используя модели языкового общения родного языка, например, выражение комплимента и ответа на него).

Уровень восприятия культурного значения языковых единиц зависит от социокультурного контекста изучения языка и мотивации обучаемого. Изучение языка в стране изучаемого языка (когда человек, изучающий язык, может постоянно общаться с носителями языка) представляет большие возможности для постижения культурного значения языковых форм, чем изучение иностранного языка в своей культурно-языковой среде.

Коммуникативная компетенция Включает и культурную компетенцию. В общении принимают участие все аспекты культуры, но главную роль играет социальная структура языкового сообщества, ценности, обозначаемые языком, а также способы языкового выражения.

Отметим, что диалогическая (или диалоговая) речь в психологическом отношении почти по всем признакам противоположна монологической: во-первых, она ситуативна, а не заранее задана или запланирована; во-вторых, непроизвольна (случайно возникшая мысль тут же высказывается в разговоре, споре), реактивна (слова оказываются, главным образом, реакцией на высказывание другого или других); в-третьих, диалогическая речь, в силу ее реактивности, может обходиться без раскрытия и даже называния предмета речи (разговора, дискуссии, полемики), так как все участники диалога знают, о чем идет речь; в-четвертых, диалоговая речь отличается малой организованностью (она течет сама по себе, особенно когда идет жаркий спор, острая дискуссия).

Общеизвестно, что причины негативного коммуникативного сценария заключаются в нарушении кем-либо из участников параметров педагогического общения или реализации иных личных целей. К ним относятся: 1) Нарушение коммуникативного контекста; 2) Экстралингвистические ошибки, явно способствующие возникновению негативного коммуникативного сценария; 3) стремление преодолеть барьер общения и изменить социальную, нравственную, познавательную природу учебного диалога; 4) нарушение кем-то из собеседников принципов грамотной речи;

5) преждевременный вывод о присоединении собеседника к аргументации;

6) нарушение одним из участников обучения позиций равенства — превосходства, обусловленных конвенцией учебного занятия и психологической сущностью статусов «преподаватель» и «студент».

Наиболее успешно риторическая практика развивается, при использовании на занятиях следующих ролевых сценариев: 1. «Я» - член команды (творческой группы). Преобладание данного риторического статуса приводит к менее заметным результатам, однако, реализуя подростковое стремление к соревновательности, также способствует активизации мышления, стремлению к самовыражению и самоутверждению; 2. «Я» — студент (курсант) - риторический статус, в наименьшей степени обеспечивающий творческое взаимодействие.

Наши исследования показали, что наибольшей силой воздействия на современную (информированную и грамотную) аудиторию обладают те речи, которые, во-первых, доказательны (рассуждения оратора убеждают); во-вторых, информативны (содержат много нового и интересного материала); в-третьих, теорию органически связывают с жизнью (позволяют слушателям лучше понять жизненные проблемы); в-четвертых, логически стройны (изложение одного вопроса с необходимостью подводит мысль слушателей к восприятию следующего).

В рамках личностно ориентированного подхода к обучению нами разработана модель новой технологии, в которой функционируют три различные, но и взаимосвязанные методические тактики: 1. Ориентация на преимущественное использование языка как средства общения. 2. Основной акцент делается на формы, выражающие интенции в диалогах, текстах/дискурсах. Применяется дискурсионный контроль, т.е. производится обучение различным типам текстов/дискурсов, которые упрощены с точки зрения содержания и средств выражения. 3. Ориентация на систему средств для построения различных типов предложений. Используется структуральный контроль. Дается много тренировочных упражнений на понимание и выражение буквальных значений предложений. Эти такты должны присутствовать в каждой точке учебного процесса. Средства выражения (грамматика, слова, формы) усваиваются быстрее и прочнее тогда, когда внимание студентов фокусируется не на них, а на том, что с их помощью достигается. Язык как средство общения усваивается при условии интеллектуальной и коммуникативной активности. Дидактическая система развития русской речи в этой связи может быть реализована в два этапа: первый семестр - от формы (структуры) высказывания (смысловой, межфразовой, тема-рематической и т.д.) к значению (смыслу); второй семестр — от значения (смысла) к форме (структуре).

Выделяют несколько типов отношений педагога к обучаемым: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, открыто-отрицательный и пассивно-отрицательный. Устойчиво-положительный тип характеризуется ровным, душевным отношением к обучаемым, заботой о них, оказанием помощи в случае затруднения. Педагогам этого типа присущи преобладание положительной оценки, искренность, такт. Такой преподаватель действует больше убеждением, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой, пантомимикой он дает понять своему воспитаннику, что тот для него небезразличен. Пассивно-положительный тип отношений проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности во взаимодействии с обучаемыми. Такой педагог проявляет сухой, официальный тон в общении с воспитанниками. Неустойчивый тип отношений характеризуется ситуативностью поведения педагога при общей эмоционально-положительной направленности. Такие педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний, их оценка обучаемого и манера поведения в значительной степени зависят от сложившейся ситуации. Открыто-отрицательный тип отношений педагога к воспитанникам характеризуется негативным отношением к обучаемым, педагогической работе. Всем своим поведением он как бы подчеркивает, насколько он выше обучаемых. Такой педагог часто создает в группе атмосферу постоянной напряженности, сосредоточивает свое внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения. Между обучаемыми и преподавателем (воспитателем) такого типа может возникнуть и психологический барьер, когда обучаемые вообще перестают воспринимать требования педагога, постоянно «защищаются» от него. Пассивно-отрицательный тип отношений педагога характеризуется скрытой отрицательной направленностью педагога к воспитанникам, педагогической деятельности. Педагог умеет создать внешние признаки хорошей организации работы, однако на самом деле к работе и обучаемым безразличен.

Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) был проведен на базе Казанского юридического института МВД РФ в 2000 - 2004 гг. Экспериментом было охвачено более 800 курсантов и слушателей очной формы обучения.

В процессе исследования было разработано несколько спецкурсов. В основу каждого из них мы положили структуру обмена информацией. В процессе обмена информацией можно выделить четыре базовых элемента: 1) отправитель - лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее; 2) сообщение - собственно информация, закодированная с помощью символов; 3) канал - средство передачи информации; 4) получатель — лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.

При обмене информацией отправитель и получатель проходят несколько взаимосвязанных этапов. Их задача — составить сообщение и использовать канал для его передачи таким образом, чтобы обе стороны поняли и разделили исходную идею. Это трудно, ибо каждый этап является одновременно точкой, в которой смысл может быть искажен или полностью утрачен. К этим этапам относятся: 1) зарождение идеи, 2) кодирование и выбор канала, 3) передача, 4) декодирование.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что качество речевой деятельности студента зависит не только от личности преподавателя, качества преподавания, оптимизации структуры общения, уровня владения русской речевой культурой и т.д., но и от личностной направленности студента.

Проведенное исследование (800 студентов) позволило выделить четыре основных типа личностной направленности: эгоцентрическая, гуманистическая, негативистическая, социоцентрическая; шесть подтипов -акцентуаций: индивидуалистическая, альтруистическая, конформистская, самоуничижи-тельная, мизантропическая, эгоистическая.

При всей противоречивости отношения человека к самому себе (Я) и другим, обществу (О) нам удалось выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным (Я «+», О «+») или премущественно отрицательным отношением (Я «-», О «-»).

Положительное отношение человека к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. При этом студент осознает и свои достоинства, и свои недостатки. Он вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он с уважением относится к своим мнениям, интересам, убеждениям, позициям, а также к интересам, мнениям и т.д. своих однокурсников, преподавателей, даже если они противоречат его собственным.

Поведение студента определяется стремлением к самореализации, причем ориентация личности на принципы справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности студента реализовать это стремление без ущерба для других. Если его желания входят в противоречие с желаниями других, он не подчиняется им слепо и не стремится подчинить кого-то себе, чаще всего он старается найти компромисс, удовлетворяющий «обе стороны». Он доброжелателен, открыт для контактов. Стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке прежде всего положительное. При неудачах такой человек не склонен обвинять в них окружающих, обстоятельства и т.д., не склонен он и к самобичеванию. Как правило, он находит меру своей ответственности, сохраняя к себе и другим в целом положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других. Для такого человека характерно также терпимое, в целом положительное отношение к своему прошлому и к прошлому других людей, своей республики и т.д. В данном типе выделились дополнительные подтипы направленности: с преимущественно положительным отношением к себе (Я) - гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией, и с преимущественно положительным отношением к другим — гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией.

Исследование показало, что студенты с активной жизненной позицией и хорошей социальной приспособливаемостью в меньшей степени нуждаются в специальных речевых тренировках. У них больший интерес вызывают проблемные ситуации, занятия, проводимые в форме дискуссий и полемики. Студентов с негативистской направленностью характеризуют большое количество речевых недочетов, низкий уровень коммуникативной активности. Они нуждаются в систематической речевой работе.

В ходе исследования была разработана система речевых упражнений, нацеленных на формирование как коммуникативной, так и лингвистической компетенции студентов. Коммуникативная компетенция предполагала овладение навыками связной (монологической и диалогической) речи, соответствующей нормам речевой культуры; лингвистическая компетенция предполагала овладение нормами современной орфографии и пунктуации.

Такие упражнения использовались в ходе проведения практических занятий по теории речевой деятельности, деловому общению и т.д. Они использовались на занятиях и предлагались для практической работы дома.

Взаимосвязь развития коммуникативных умений и ценностных ориентаций студентов - одна из проблем формирующего эксперимента.

Экспериментальные психолого-педагогические курсы, интегрированные с системой речевых упражнений, являются междисциплинарными, адаптиро-ванными к условиям вузов с юридической ориентацией, целью курсов было выявить ряд закономерностей, за счет которых обогащается коммуникативная культура будущих специалистов, призванных работать в новых рыночных условиях. Технологию этого курса можно рассматривать как технологию социального взаимодействия. Она требует определенных условий, при реализации которых развивались бы составляющие коммуникативную культуру специалиста знания, умения, отношения.

Для изучения данных условий в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» была создана специальная программа, которая учитывала ценностные ориентации студентов в менеджменте. Эта проблема включала формы и методы обучения, обеспечивающие развитие знаний, умений, отношений. Рассмотрение коммуникативно-проблемных ситуаций позволило выстроить логическую цепочку специальных заданий, направленных на развитие коммуникативных умений. Коммуникация как основа нашего курса зависит от развития личностного аспекта, который формируется определенной технологией обучения. Данная технология обучения приводит к стремлению получить профессионально значимые умения как высший уровень стремления к успеху, к идеальному «Я».

Обучение по экспериментальной программе предполагало расширение знаний в теоретическом курсе, который включал материал по ключевым понятиям «Коммуникация в юриспруденции». Основной целью являлось развитие второго компонента обучения - коммуникативных умений. Эти основные компоненты развивались в образовательной технологии, включавшей логические проблемно-творческие задания в ходе работы над кейс-стади.

Процесс обучения можно разделить на три основных модуля: модуль теоретического обучения; модуль корпоративно-ролевых и творческих заданий; модуль оценки результатов. Данная организация содержания курса привела к эффективным результатам. Первый модуль включал теоретический курс, второй - работу над кейс-стади, третий - саморефлексию Я-идеальное и Я-реальное.

По суммарному результату формирующего эксперимента была определена динамика коммуникативных умений по каждому студенту, по группе в целом и по каждому виду умений.

Наиболее успешно проходило развитие полемических умений, затем шли информационно-аналитические, креативные, рефлексивные, прогностические, визуально- презентативные, ориентировочные умения.

Результаты обработки: полемические - 87, информационно-аналитические - 85,8, креативные - 82,6, рефлексивные - 82, прогностические - 80, визуально- презентативные - 79,9, ориентировочные -78,5. Диагностика речевой деятельности курсантов, слушателей Казанского юридического института МВД РТ, Елабужского филиала КСЮИ, ТИСБИ и Нижнекамского муниципального института, проведенная нами в разные годы (1994 - 2004) и в разных условиях, подтвердила правомерность выбранных нами педагогических путей активизации и развития речевой деятельности студентов.