Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Пашкова, Яна Владимировна

  • Пашкова, Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 192
Пашкова, Яна Владимировна. Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова, Яна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Социальная активность как основа формирования социально ориентированного поведения личности

1.2. Структура и содержательные характеристики социально ориентированного поведения детей дошкольного возраста

1.3. Особенности проявления социально ориентированного поведения в дошкольном возрасте

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

2.1. Детерминанты формирования социально ориентированного поведения у дошкольников

2.2. Критерии и показатели социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста

2.3. Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Организация и методы исследования проблемы социально ориентированного поведения детей

3.2. Программа формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста

3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отличительной характеристикой современного этапа общественного развития является повышение требований к личности как субъекту деятельности. Это вызвано теми преобразованиями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, политической, социальной, в сфере образования и т.д. Несмотря на значимость обозначенных выше вопросов, сегодня еще не определены четко те условия, факторы и механизмы, которые могут обеспечить формирование и развитие личных характеристик, составляющих основу конкурентоспособности субъекта общения, познания и деятельности на всех возрастных этапах. Возникает вопрос: когда и как именно конкурентоспособность личности представляется важнейшим ресурсом развития российского общества, потенциал которого до сих пор используется не в полной мере?

Нерешенность отдельных вопросов проблемы подготовки конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования тормозит понимание и принятие обществом и отдельными гражданами тенденций развития страны, снижает конкурентоспособность всех сфер жизнедеятельности государства. И это делает необходимым актуализацию вопросов, связанных с формированием и развитием активной жизненной позиции каждого субъекта жизнедеятельности.

Известно, что ведущее значение в совокупности характеристик, определяющих конкурентоспособность личности, имеет социально активное поведение человека. И, как было заявлено выше, конкурентоспособность, социальную активность, социально активное поведение невозможно развить и сформировать за короткий период времени. Эти характеристики закладываются, формируются, развиваются и проявляются на всех этапах онтогенеза.

Проявление социально активного поведения чаще всего востребовано у личности на этапах определенного уровня зрелости (юность, взрослость). Но стартом для формирования социальной активности является возраст детства.

При этом необходимо признать тот факт, что в дошкольном возрасте не может проявляться тот уровень активности, который характеризуется как полная субъектность. Поэтому в контексте нашего исследования, связанного с дошкольным возрастом, речь правомерно вести о социальной активности, о социально ориентированном поведении как предпосылке формирования для более зрелых форм поведения на последующих этапах развития.

Многие педагоги и психологи обращаются к этапу дошкольного детства, который в большинстве исследований отмечается как сензитивный для формирования и развития большинства социально одобряемых качеств, свойств и способов поведения личности. Ведущее значение в этом процессе выполняют такие социальные институты, как семья и дошкольные образовательные учреждения.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирует современное дошкольное образование на развитие у детей самостоятельности, инициативности, творчества, воспитание патриотизма и гражданственности как основы социальной активности и социально ориентированного поведения.

Если рассматривать семью как социальный институт, то необходимо отметить тот факт, что родители современных детей воспитывались в иной системе, где главной целью образования было интеллектуальное развитие личности. В настоящее время на первый план выдвигается сама личность как субъект и объект общественных отношений, готовая в будущем действовать как самостоятельный, успешный, творческий, социально активный, равноправный субъект общества. В этой связи весьма актуальным становится вопрос формирования социально ориентированного поведения личности, начиная уже в дошкольном возрасте. И в этом процессе сегодня ведущую роль начинают выполнять дошкольные учреждения - детские сады и центры развития детей, которые не должны подменять собой функции главного социального института - семью и не снимать с нее ответственность за подготовку будущего гражданина.

Такое представление о роли социальных институтов позволяет говорить о необходимости создания специальной среды жизнедеятельности человека, которая будет способствовать развитию тех или иных качеств личности, в целом, и формированию социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, в частности. На наш взгляд, включение детей дошкольного возраста в систему предшколыюй подготовки правомерно рассматривать в качестве одного из условий, обеспечивающих достижение поставленной цели, так как именно среда этой системы может стать тем плацдармом, полем деятельности, которое в полной мере позволяет обеспечить формирование социально ориентированного поведения личности.

Степень разработанности проблемы исследования. Важную роль в формировании социально ориентированного поведения личности играет социальная активность. Вопросы становления и развития социальной активности дошкольников рассматривались в следующих аспектах: в процессе познания социальной действительности (С.А. Козлова), в условиях трудовой деятельности (Е.А. Шанц), динамика взаимосвязи родительского отношения и становления социальной активности детей 6-7 лет (A.B. Усова).

Проблема социально ориентированного поведения рассматривалась в экономических (A.A. Волохов, В.Ф. Богачев, С.Н. Калюгина, A.M. Киселева, A.A. Котельников, Н.В. Митяева, А.Н. Петрова), социологических (A.A. Богданов, С.Ю. Иванов, О.Ю. Сухина), педагогических и психологических (Т.И.Бабаева, Н.Ф. Голованова, Р.Г. Казакова, С.А. Козлова, Л.И. Сайгушева, Д.И. Фельдштейн) исследованиях.

Так, A.M. Киселева отмечает, что социальное поведение является доминирующей формой поведения и проявления личностных характеристик, остальные виды человеческой деятельности зависят от него или обусловлены им.

A.A. Котельников, H.B. Митяева под социально ориентированным поведением понимают внутреннее осознание потребности человека в тех или иных опекаемых благах.

В концепции управления человеческими ресурсами (Ю.П. Алексеев, М.Г. Анохин, A.M. Бабич, Е.В. Балацкий, Ю.Е. Благов и др.) большое внимание уделяется социально ориентированному управлению, где человек, как элемент социальной организации, рассматривается в единстве компонентов: трудовой деятельности, социальных отношений, состояния рабочей среды, условий труда.

В основе социально-ориентированного подхода (С.Ю. Иванов) лежит формирование единой зоны; социального влияния в зависимости от особенностей складывающегося субъект-субъектного взаимодействия, потребностей и интересов рабочих групп и коллективов, используемых механизмов социального управления.

Согласно Т.И. Бабаевой, Н.Ф. Головановой, Р.Г. Казаковой, С.А. Козловой, Л.И. Сайгушевой, социально ориентированное поведение дошкольника -поведение, которое проявляется в интенсивной ориентировке дошкольника в социальных отношениях между людьми, в общественных мотивах их деятельности. Социально ориентированное поведение способствует накоплению у детей первого опыта самостоятельных, нравственно направленных поступков, развитию способности действовать в соответствии с этическими нормами.

При этом необходимо отметить, что, несмотря на значимость социально ориентированного поведения для организации жизнедеятельности современного человека, сегодня наблюдается снижение его уровня у детей вследствие социальной незрелости. Практика показывает, что социальная незрелость часто является следствием подмены личной активности детей активностью их родителей.

Именно предшкольная подготовка, как новая форма образования, представляет собой целенаправленный организованный социальный процесс обуче-

ния и воспитания детей старшего дошкольного возраста, выполняющий функцию социального контроля за состоянием физического, психологического, интеллектуального развития детей перед поступлением в школу.

Вместе с тем, до настоящего времени проблема формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки остается недостаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики.

Среди возможных условий и факторов, влияющих на формирование социально ориентированного поведения детей, особого внимания заслуживает рассмотрение предшкольной подготовки как образовательного пространства, обеспечивающего ребенку процесс социализации-индивидуализации.

Проведенный анализ позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в подготовке конкурентоспособной личности и недостаточной разработкой содержательно-методических основ становления социально ориентированного поведения на разных возрастных этапах развития, включая период дошкольного детства;

- требованиями образовательных учреждений к уровню психического развития будущих первоклассников и недостаточным вниманием к их социально ориентированному поведению как важного фактора готовности к школьному обучению;

- реальным ресурсом системы предшкольной подготовки как ступени образования, обеспечивающей формирование социально ориентированного поведения детей, и недостаточной вовлеченностью в нее детей, не имеющих необходимого опыта социализации в дошкольных образовательных учреждениях.

Наличие этих противоречий, недостаточная разработанность проблемы формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки, ее несомненная актуальность для теории и практики современного дошкольного образования послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные характеристики социально ориентированного поведения детей и психологические условия, обеспечивающие его формирование на этапе предшкольной подготовки.

Цель исследования - выявление психологических условий, обеспечивающих формирование социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Объект исследования - социально ориентированное поведение детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - психологические условия, обеспечивающие формирование социально ориентированного поведения дошкольников на этапе предшкольной подготовки.

Гипотезы исследования.

1. Социально ориентированное поведение дошкольника, которое представлено совокупностью социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в процессе совместного взаимодействия детей с другими субъектами, требует, с одной стороны, активности ребенка, с другой - наличия специальных условий, обеспечивающих его формирование.

2. Структура социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста может включать в себя личностный, мотивационный, операциональный, коммуникативный, эмоциональный компоненты, сформирован-ность содержательных характеристик которых обеспечивают ребенку возможность вступать в разнообразные виды общения и деятельности в условиях дошкольного учреждения.

3. Формирование социально ориентированного поведения детей может происходить более продуктивно при создании определенных условий, где детерминирующее влияние приобретают следующие психологические условия:

- создание психологически комфортной безопасной среды в дошкольных образовательных учреждениях;

- организация психологического сопровождения развития личности дошкольников;

- оказание психологической помощи педагогам и родителям как субъектам образовательной среды дошкольных учреждений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к пониманию феноменов социальной активности и социально ориентированного поведения личности.

2. Выявить структуру и содержание компонентов социально ориентированного поведения личности.

3. Обосновать критерии и показатели социально ориентированного поведения у детей дошкольного возраста.

4. Провести сравнительный анализ проявления и уровней социально ориентированного поведения детей в пространстве дошкольного образовательного учреждения и в Центрах предшкольной подготовки.

5. Определить совокупность психологических условий, обеспечивающих формирование социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

6. Разработать программу формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

7. Экспериментальным путем доказать эффективность психологических условий формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Методологической и теоретической основой исследования послужили социологические, психологические, педагогические исследования сущности социальной активности, социально ориентированного поведения личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.А. Ануфриев и др.); концепции социализации

личности ребенка (JI.C. Выготский, Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, A.B. Муд-рик и др.); концепция гуманного, личностно-ориентированного педагогического процесса (E.H. Шиянов, Ш.А. Амонашвили и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; наблюдение (прямое, косвенное); констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Эмпирический объект и база исследования. В исследовании принимали участие 262 человека: 146 детей (58 детей, посещающих Центры пред-школьной подготовки, 58 воспитанников детского сада, 30 первоклассников, ранее не посещающих детский сад) и 116 родителей.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: Центр пред-школьной подготовки Ставропольского государственного педагогического института, детский развивающий центр «Медвежонок», Центр развития ребенка «ЛАДА», МБДОУ детский сад комбинированного вида № 33 «Гнездышко», МБОУ СОШ № 27, МАОУ лицей № 17 и МБОУ гимназия № 24 г. Ставрополя.

Организация н этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2010 по 2015 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) - теоретический — связан с ознакомлением с психолого-педагогической литературой; анализом основных подходов к изучению проблемы социально ориентированного поведения детей; общим изучением степени разработанности проблемы.

Второй этап (2011-2012 гг.) — экспериментальный - предполагал подбор психодиагностического инструментария, его использование и разработку программы формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки.

Третий этап (2012-2014 гг.) - проведение формирующего и контрольного эксперимента, связанного с определением путей, способов, механизмов

формирования социально ориентированного поведения детей на этапе пред-школьной подготовки.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) - обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В исследовании выявлены содержательные характеристики и особенности проявления социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, не включенных в систему дошкольного образования.

Определены критерии и показатели социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, не включенных в традиционные дошкольные образовательные учреждения.

Рассмотрен этап старшего дошкольного возраста как сензитивный период для усвоения социально одобряемых и востребованных в обществе форм поведения, деятельности и проявления социальной активности в процессе подготовки к систематическому обучению.

Обоснованы психологические условия, обеспечивающие формирование социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Разработана и экспериментально проверена программа, способствующая формированию социально ориентированного поведения детей на этапе пред-школьной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Показаны взаимосвязь и роль социальной активности в формировании социально ориентированного поведения. Дано авторское определение социально ориентированного поведения дошкольника. Выявлена мультимотивированность социально ориентированного поведения детей.

Определена структура и содержание компонентов социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Обоснована необходимость включения детей, не имеющих опыта предшествующей социализации в дошкольных образовательных учреждениях, в Центры предшкольной подготовки, призванные формировать социально ориентированное поведение как ведущий фактор готовности к школьному обучению.

Проведен сравнительный анализ особенностей деятельности и условий, обеспечивающих подготовку детей к систематическому обучению в дошкольных учреждениях и Центрах предшкольной подготовки.

Сформулированы принципы и психологические условия, обеспечивающие интенсивность процесса формирования социально ориентированного поведения детей в Центрах предшкольной подготовки по сравнению с аналогичной деятельностью дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации психологической диагностики социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки; модели формирования социально ориентированного поведения детей на этапе предшкольной подготовки; программы «Я иду в школу», способствующей формированию социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста в Центрах предшкольной подготовки; методов и приемов психологического сопровождения, включенных в Центры предшкольной подготовки детей, обеспечивающих формирование социально ориентированного поведения; основ создания психологически безопасной комфортной среды в Центрах предшкольной подготовки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались посредством использования комплекса методик, применением апробированных методов психодиагностического исследования, репрезентативностью представленной выборки, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально ориентированное поведение дошкольника - поведение, связанное с возникновением и проявлением социально одобряемых, общественно значимых потребностей и мотивов, возникающих и проявляющихся в совместной деятельности, межличностном взаимодействии, в готовности оказания помощи сверстникам и взрослым на основе адекватной оценки своих возможностей и способностей. Социально ориентированное поведение детей заключается в том, что в своей деятельности дошкольники руководствуются социальными, игровыми и учебными мотивами, формирование которых может происходить в психологически безопасной комфортной среде Центров предшкольной подготовки.

2. Социально ориентированное поведение включает в себя следующие компоненты: общественно ценные мотивы общения, познания и деятельности; эмоционально-положительное отношение к различным социальным ситуациям, самооценка, совместная деятельность со сверстниками и взрослыми, формирование которых наиболее эффективно происходит в условиях психологически комфортной среды. Критериями социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста являются личностный, мотивационный, операциональный, коммуникативный, эмоциональный.

3. Включение детей, не имеющих опыта предшествующей социализации в дошкольных образовательных учреждениях, в Центры предшкольной подго-товкикак компонента дополнительной подготовки к школьному обучению, способствует активизации их потенциальных возможностей, развитию социальной активности, формированию социально ориентированного поведения и успешному овладению учебной деятельностью посредством специально созданных психологических условий.

К основным психологическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования социально ориентированного поведения детей старшего дошкольного возраста, правомерно отнести следующие:

- создание психологически комфортной безопасной среды в Центрах предшколыюй подготовки, обеспечивающей активную включенность каждого ребенка в процесс подготовки к школьному обучению;

- организация психологического сопровождения развития личности, включенных в Центры предшколыюй подготовки дошкольников, обеспечивающего формирование общественно ценных мотивов общения, познания, деятельности и поведения, эмоционально-положительного отношения к требованиям взрослых, способности к установлению конструктивных межличностных взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, навыков саморе1уляции, адекватной самооценки ребенка;

- оказание психологической помощи педагогам и родителям в совместной деятельности с другими субъектами Центра предшколыюй подготовки в процессе формирования социально ориентированного поведения дошкольников и их подготовки к учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2011-2013). Основные положения диссертационного исследования освещались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010); Межвузовской научно-практической конференции «Мир без границ» (Ставрополь, 2010); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства» (Майкоп, 2012); Международной научно-практической конференции «Антропологические ос-

новы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования» (Ставрополь, 2012); Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и практических психологов системы образования «Актуальные проблемы современного детства» (Одинцово, 2013); Интернет-конференции «Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2013); Международной научно-практической конференции «Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки педагога для новой школы» (Ставрополь, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Морально-этические аспекты и темпорально-экологические императивы инвенционного процесса генерации новых научно-технических знаний» (Ставрополь, 2014); Научно-практической конференции (заочной) с международным участием «Категория «социального» в современной педагогике и психологии» (Ульяновск, 2014); Международной научно-практической конференции «Научно-исследовательский и образовательный потенциал современной высшей школы» (Ростов-на-Дону, 2014); Международной научно-практической конференции «Проблема формирования социальных компетенций детей и молодежи в современных условиях» (Армавир, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим авторским объемом 4,75 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего итоги проведенного исследования, списка литературы, состоящего из 186 источников, в том числе 5 - на английском языке. Работа содержит 7 Таблиц, 5 Рисунков, 11 Приложений. Основной объем диссертации составляет 153 страницы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Социальная активность как основа формирования социально ориентированного поведения личности

Современное общество диктует необходимость активного участия человека в общественной жизни, принятия различных социальных ролей. Миссией образования является реализация каждым гражданином своего позитивного социального, культурного, экономического потенциала, социально-экономическое развитие России [45, С. 21]. Поэтому в настоящее время государству необходимы инициативные, социально активные члены общества.

При осуществлении теоретического анализа проблемы социально ориентированного поведения правомерно рассмотреть понятийный аппарат, структурные компоненты.