Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Матуняк, Наталья Анатольевна

  • Матуняк, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Матуняк, Наталья Анатольевна. Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матуняк, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

1.1. Развитие познавательной активности ребенка в дошкольном воз- 17 расте как психолого-педагогическая проблема

1.2. Сущность, структура, содержание готовности педагогов к разви- 37 тию познавательной активности дошкольников

1.3. Социально-организационные, психолого-педагогические и 74 дидактические условия формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

1.4. Современное состояние проблемы формирования готовности к 91 развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование формирова- 100 ния готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.1. Организация исследования проблемы формирования готовности 101 студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2. Педагогическая технология подготовки студентов к развитию познавательной активности детей

2.2.1. Теоретическая подготовка студентов к развитию познаватель- 119 ной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.2. Методическая подготовка студентов к развитию познаватель- 128 ной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.3. Практическая подготовка студентов к развитию познаватель- 140 ной активности детей старшего дошкольного возраста

2.2.4. Специальные курсы как средство подготовки студентов к 164 развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.3. Обобщенные результаты исследования проблемы формирования 170 готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

2.4. Методические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов вуза к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность исследования обусловлена тем, что формирование готовности будущих воспитателей к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста определяется необходимостью применения в современном дошкольном образовательном учреждении наиболее эффективных средств воспитания, обучения и развития. Это связано с пересмотром основных задач педагогической деятельности, их адаптации к складывающимся в нашей стране новым отношениям. Процесс гуманизации образования приводит к отказу от авторитарности педагогического воздействия на ребенка. В новых условиях прежде всего стоит задача перехода от массово-репродуктивных форм и методов обучения и воспитания к личностно-ориентированным, индивидуально-творческим. Только это позволит поставить во главу угла приоритет личности воспитанника, обеспечит развитие и реализацию способностей каждого ребенка, что, в свою очередь, будет способствовать успешному вхождению в жизнь общества. Решить эту проблему возможно на основе разработки дидактических аспектов и педагогических технологий формирования готовности студентов к развитию познавательной активности дошкольников.

Анализ существующей системы подготовки студентов дошкольного факультета свидетельствует об отсутствии целостного подхода к формированию готовности осуществлять руководство познавательным развитием. Результатом этого является тот факт, что будущие воспитатели не всегда понимают сущность процесса развития познавательной активности, зачастую не готовы к использованию технологий ее развития, несмотря на то, что в науке накоплены определенные сведения об этом процессе.

В психолого-педагогической подготовке воспитателя дошкольного образовательного учреждения значительное место отводится формированию профессиональной готовности к управлению познавательным развитием детей. Организация познавательной деятельности, в частности, такого ее вида, как поисковая деятельность, является мощным средством интеллектуального развития, соответственно и развития познавательной активности. Характер познавательной активности ребенка в дошкольном возрасте становится фактором успешности не только дальнейшего обучения в школе, но и успешности познания на протяжении всей жизни человека. Расширение информационного пространства на современном этапе требует от ребенка таких качеств, которые позволят ему выходить за рамки заданных требований и находить оригинальные решения для осуществления собственного замысла.

В познавательном развитии дошкольников определяющее значение имеют исходные моменты познания: познавательные потребности, активность, интересы, инициативность в постановке вопросов и поиск ответов на них [43, 85,115]. Раскрытие источников, закономерностей, предпосылок, движущих сил познания - вопрос далеко неисчерпанный. Часто его решение (особенно у дошкольников) ограничивается изучением репродуктивных видов деятельности. При этом совершенно не учитывается творческий характер познания, проявляющийся, прежде всего, в сфере самовыражения ребенка. Причины данного явления чаще всего кроются в неумении воспитателя управлять познавательной деятельностью творческого характера, в частности, поисковой деятельностью детей, учитывая возрастные и индивидуальные особенности.

Исследование, проведенное нами в детских садах г.Тольятти показало, что познавательное развитие, как правило, сводится к формированию у детей систематизированных знаний об окружающем мире, развитию элементов логического мышления в старшем дошкольном возрасте. При этом недостаточное внимание уделяется развитию умения задавать вопросы, осуществлять самостоятельный поиск ответов на них, развитию креативных способностей, самостоятельности в познавательной деятельности, что не отражает специфики определенных аспектов не отражает специфики определенных аспектов социального заказа современной школы.

В соответствии со сложившейся традиционной ориентацией дошкольного образования на проведение обучающих занятий, в ходе которых активность ребенка регламентирована взрослым, возникла проблема интеллектуальной пассивности подрастающего поколения. Осуществляя свою профессиональную деятельность, воспитатели прежде всего добиваются решения образовательных задач вне зависимости от реальной ситуации развития каждого конкретного ребенка.

Причины всех вышеуказанных недостатков, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, искать в недостаточной профессиональной готовности воспитателей к развитию познавательной активности дошкольников.

Предоставление в последнее десятилетие дошкольным образовательным учреждениям права выбора работы по вариативным авторским программам, акцентирует внимание педагогов к проблеме подготовки будущих воспитателей, способных управлять развитием познавательной активности детей, так как это требует уже не только умения применять известные способы, но и разрабатывать и апробировать новые, ранее не существовавшие.

Основная цель педагога, осуществляющего познавательное развитие дошкольников, состоит в обеспечении внешних и внутренних условий присвоения ребенком опыта, накопленного человечеством. Руководствуясь этой целью, воспитатель раскрывает перед детьми средства и способы познания мира, формирует основы личностной культуры, в том числе и культуры познания. Исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, С.Л.Рубинштейна и др. показывают, что достичь этой цели можно только при условии правильного выбора средств, позволяющих ребенку в ходе освоения культурно-исторического опыта, стать субъектом собственной деятельности. В русле нашего исследования таким средством, обеспечивающим развитие познавательной активности, выступает элементарная поисковая деятельность детей.

Все вышеперечисленное актуализирует проблему формирования готовности студентов факультета "Дошкольное воспитание" к развитию познавательной активности, особенно в старшем дошкольном возрасте.

Категория "готовность" рассматривалась в работах Д.Н.Узнадзе, В.А.Сластенина, Е.П.Белозерцева, В.И.Щеголя, А.И.Мищенко. Так, Д.Н.Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности [183]. А.И.Мищенко сущность профессиональной готовности понимает как целостное состояние, как интегративное свойство личности, соотносящееся с ее основными потенциалами, как субъекта педагогической деятельности, рассматриваемой в гносеологическом, аксеологическом, творческом и коммуникативном аспектах [149]. Говоря о первостепенном значении теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, которые определяют профессиональную готовность к педагогической деятельности, В.А.Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность [170]. Все исследователи дают разные определения понятия "готовность", но из их анализа можно сделать обобщенный вывод о том, что "готовность", в аспекте изучаемой нами проблемы, должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей развития познавательной активности детей на определенном возрастном этапе.

Для изучения исследуемой проблемы особый интерес представляют исследования общетеоретических подходов к организации педагогической подготовки учителя, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (С.И.Архангельский, О.А.Абдулина, Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Т.И.Ша

Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.) [2,10,21,88,169,174,190,198], концепции подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном образовательном учреждении (В.К.Елманова, В.А.Кожокарь, В.И.Логинова, Е.А.Панько, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, П.Г.Саморукова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.) [57, 74, 108, 141, 146, 165].

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе по различным разделам воспитания и обучения изучались в работах В.В.Абашиной [1]; О.В.Горбовой [46]; О.А.Еник [58]; Е.Н. Ермаковой [59]; Л.И.Зорило [62]; У.Ш.Ибрагимова [64]; А.В.Керимовой [70]; Н.Л.Московской [122]; З.И.Нестеровой [125]; Т.Н.Тарановой [180]; Н.В.Шайдуровой [189].

Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольного учреждения раскрыты в работах Т.И.Ерофеевой, М.А.Ковардаковой, В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, Л.Г.Семушиной, Л.П.Ступниковой и др. [60,73,108,165].

В исследованиях, посвященных вопросам руководства различными видами деятельности, освещены аспекты управления игровой (Л.Г.Семушина), элементарной трудовой (М.В.Крулехт, М.Мусилиу и др.), изобразительной (У.Ш.Ибрагимов, Т.С.Комарова, др.). Исследования, посвященные изучению педагогических умений, необходимых для развития познавательной активности, проводились применительно к детям школьного возраста [162], изучения в дошкольном возрасте до настоящего времени не отмечено. Следовательно? необходима разработка теоретических и практических вопросов: обоснование модели готовности специалиста к развитию познавательной активности, изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления данного процесса и т.д.

Анализ современного состояния подготовки воспитателей к развитию познавательной активности дошкольников позволил выявить следующие недостатки в существующей системе: неразработанность технологии подготовки студентов факультета "Дошкольное воспитание" к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста, что приводит к интеллектуальной пассивности дошкольников; отсутствие интегративного подхода в методической подготовке будущих воспитателей к интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста, что затрудняет актуализацию познавательной потребности дошкольников; несовершенство программ и технологий образовательного процесса, связанных с развитием познавательной активности детей в дошкольных образовательных учреждениях, результатом чего является отсутствие познавательной мотивации учения в младшем школьном возрасте; преобладание традиционных методов обучения в вузе, не позволяющих активизировать познавательную активность будущих воспитателей, которое препятствует формированию их деятельностной позиции, направленной на установление субъект -субъектного взаимодействия с детьми дошкольного возраста; недостаточная проработка вопросов, связанных с выявлением психолого-педагогических и дидактических условий, способов эффективной реализации педагогических технологий по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий между: необходимостью выхода системы дошкольного образования выйти на качественно новый уровень познавательного развития детей и недостаточной реализацией педагогических технологий, направленных на развитие познавательной активности в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания; технологиями педагогического процесса, реализуемыми в ДОУ и необходимостью формирования познавательно активной личности ребенка; потребностями педагогической практики в специалистах, способных к развитию познавательной активности дошкольников и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов; необходимостью вовлечения в профессиональную деятельность специалиста дошкольного образования на уровне творческого мышления и активности и опорой в традиционном обучении в ВУЗе на процессы внимания, восприятия и памяти.

С учетом этих недостатков и противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: "Каковы условия проектирования и реализации технологий формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста?".

Цель исследования состоит в повышении уровня готовности будущего воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованной технологии подготовки студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Объектом нашего исследования выступает система профессиональной подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования - процесс формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, являющийся системообразующим фактором их интеллектуального развития.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если: готовность студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста рассматривать как целостную динамическую систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты; осуществлять поэтапное формирование знаний студентов о познавательной активности детей как готовности к познавательной деятельности и о методике ее развития в процессе элементарной поисковой деятельности детей; технологию подготовки будущего специалиста основывать на педагогической модели формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного но^ает^ теоретических и практических основ развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста осуществлять студентами в тесной взаимосвязи с развитием собственной познавательной активности; моделировать в учебном процессе вуза педагогическую деятельность воспитателя, направленную на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Обосновать концепцию и спроектировать модель подготовки студентов к развитию познавательной активности.

2. Раскрыть сущность, содержание, структуру, критерии готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать технологию формирования готовности студентов к развитию познавательной активности и апробировать ее опытно-экспериментальным путем.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; положение философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о дискретности и непрерывности становления и развития личности; диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; классические и современные труды по образовательным проблемам (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.В.Зеньковский); системно-комплексному подходу (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К.Бабанский, Н.П.Бахарев, А.А.Вербицкий, Ю.А.Кустов); аспекты личностно-деятельностного подхода в формировании индивидуальности учащегося (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев).

В исследовании мы опирались на общетеоретические положения о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя, воспитателя (О.А.Абдуллина,

Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.Г.Семушина,

B.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.И.Щеголь, А.И.Щербаков и др.) [2,89,141,146,170,195,198], исследования в области технологии обучения (Н.Е.Веракса, А.А.Вербицкий, А.М.Матюшкин, Ю.К.Чернова и др.) [28,31,116,187], гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как отражения действительности (Л.С.Выготский,

C.Л.Рубинштейн и др.) [38,157], теории мышления как продуктивного процесса (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.) [23,117,142,181], идеи педагогического взаимодей- ' ствия в эвристическом обучении (В.И.Загвязинский, В.Н.Соколов и др.)[93], теоретические основы активности (К.А.Абульханова-Славская, М.И.Лисина, А.М.Матюшкин, Г.И.Щукина и др.) [3,105,117,199], исследования развития познавательной активности в дошкольном возрасте (Д.Б.Годовикова, А.Н.Поддьяков и др.) [43,138].

Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), анализ работ студентов, математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: МДОУ №16, 26, 52, 92 г.Тольятти, социально-педагогический факультет Тольят-тинского государственного университета, МЦПК ТГУ. В эксперименте участвовали 156 студентов социально-педагогического факультета, 82 воспитателя МДОУ, 18 экспертов из числа преподавателей социально-педагогического колледжа, вуза и руководителей МДОУ и дети 5-7 лет в количестве 153.

В исследовании можно выделить три этапа:

1 этап (1998-2000 гг.) — поисково-аналитический: проводилось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучалось реальное состояние готовности студентов к познавательному развитию, уточнялись предмет и объект исследования.

2 этап (2000-2002 гг.) — пилотажно-диагностический: осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

3 этап (2002-2003 гг.) - экспериментально обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: теоретически обоснована сущность готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотиваци-онный, содержательный, операционный, результативный, оценочный. Разработана модель формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, выявлены уровни готовности студентов к развитию познавательной активности; научно обоснованы подходы к рассмотрению теории и практики развития познавательной активности дошкольников в рамках элементарной поисковой деятельности;

- на основе разработанной модели спроектирована и реализована адекватная технология обучения студентов, в которой предусмотрено последовательное, систематическое и непрерывное развитие познавательной активности будущих специалистов дошкольного образования. выявлены социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия, способствующие формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в: обосновании комплексного подхода к формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста; разработке теоретических положений, позволяющих на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста; получении новых данных, характеризующих уровни сформированности готовности специалиста в области развития познавательной активности детей; выявлении зависимости между технологически организованным процессом формирования готовности студентов и эффективным развитием познавательной активности у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в практику спецкурсов "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста", "Организация поисковой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях", в определении показателей и критериев уровня сформированности готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации педагогических работников дошкольного образования, в определении теоретических основ педагогической технологии, способствующей формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста и разработке на их основе соответствующих методических рекомендаций.

Достоверность исследования обеспечивается: обоснованностью теоретических положений; опорой на системный и комплексный подход; репрезентативностью 10% выборки от генеральной совокупности состава исследуемых, достаточной для количественного и качественного анализа; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов и коллективов; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; статистически доказанной эффективностью разработанной технологии и возможностью экстраполяции полученных данных опытно-экспериментального исследования на другие условия.

На защиту выносятся:

1) модель формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

2) технология подготовки студентов к развитию познавательной активности детей дошкольного возраста, которая обеспечивает, с одной стороны, развитие личности дошкольников, а, с другой, — глубокую педагогическую подготовку студентов;

3) комплекс социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, позволяющих эффективно внедрять технологию формирования готовности будущего воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

4) содержание спецкурсов "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста" и "Организация поисковой деятельности в ДОУ" по подготовке студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на факультете дошкольного воспитания ТФ СГПУ (ныне социально-педагогический факультет Тольяттинского государственного университета), курсах повышения квалификации работников дошкольного образования (МЦПК ТГУ). Теоретические положения, методика исследования и результаты обсуждались на научно-практических конференциях (ТФ СГПУ, СГУ, ТГУ, Сам-ГТУ), заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики ТГУ. Основное содержание диссертации отражено в выступлениях автора перед практическими работниками ДОУ г.Тольятти и Ставропольского р-на Самарской обл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (210 наименований) и приложений. Диссертация содержит 6 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Матуняк, Наталья Анатольевна

Выводы по итогам опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа позволила получить более высокие показатели в формировании готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в каждом из вышеназванных компонентов.

Целевой компонент готовности студентов представлен необходимыми условиями для эффективной подготовки воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, среди которых: целенаправленное знакомство с отдельными теоретическими положениями теории познавательного развития дошкольников; целенаправленное овладение теоретическими основами развития познавательной активности и применение приобретенных знаний в практической деятельности; целенаправленное овладение методами диагностики уровня познавательной активности и опытом творческой деятельности по ее развитию.

Мотивационный компонент готовности студентов предполагает наличие стремления к целенаправленному развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, основанном на гуманном отношении к ребенку. Такое стремление предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, желание осуществлять его, признание ребенка субъектом педагогического взаимодействия, педагогический оптимизм, сформированную педагогическую рефлексию и эм-патию, способность к общению с детьми на основе сотрудничества.

Содержательный компонент готовности составляет интеграция психолого-педагогических, методических и специальных знаний, наиболее важными из которых являются знания: о целях и задачах познавательного развития в ДОУ, о сущности и механизмах познавательной активности, об условиях познавательного развития в ДОУ, о современных концепциях и программах интеллектуального 'воспитания и развития дошкольников, о специфике деятельности воспитателя в процессе развития познавательной активности дошкольников.

Совершенствование готовности воспитателя к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста предполагает постепенный переход от накопления, осмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской технологии.

Операционный компонент готовности включает в себя умения, обеспечивающие эффективное развитие познавательной активности дошкольников. Нами было выделено 25 ключевых умений, которые мы объединили в 4 группы: аналитические, проектировочные (конструктивные), информационные и исполнительские (организаторские, коммуникативные). Важнейшими среди них, на наш взгляд, являются: умения диагностировать уровень развития познавательной активности ребенка, умение выбирать содержание деятельности, интересное для ребенка и способствующее ее обогащению; умение прогнозировать развитие деятельности детей; умение сочетать активную организующую роль с ролью советника; умение осуществлять самоконтроль й самокоррекцию своей деятельности; умение творчески подходить к решению познавательных задач.

Результативный компонент готовности включает в себя целенаправленные стремления и умения совершенствовать свои возможности в развитии познавательной активности детей дошкольного возраста. Это стремление и умение целенаправленно углублять и расширять свои знания об исследовательском поведении и деятельности ребенка, умение вносить элементы творчества в диагностирование и развитие познавательной активности дошкольников.

Оценочный компонент определяет устойчивость сформированных позиций, положительное отношение к собственной деятельности, основанной на позиции сотрудничества и направленной на развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Так, более высокий показатель сформированности мотивационного компонента готовности студентов проявился в устойчивом стремлении к развитию познавательной активности детей в педагогическом процессе, основанном на гуманном отношении к ребенку.

Содержательный компонент готовности студентов в экспериментальных группах характеризуется наличием глубоких, систематизированных знаний по теории развития познавательной активности (сущности и механизмах развития), а также представлениями о стилях взаимодействия с детьми и степени готовности к осуществлению процесса развития познавательной активности в дошкольном возрасте.

В операционном компоненте отмечен значительный рост овладения студентами умениями, необходимыми для развития познавательной активности, быстрота, качество и логичность их осуществления.

Результативный компонент готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста представлен возросшим уровнем творческого потенциала, обеспечивающего нестандартный подход к развитию познавательной активности в различных педагогических ситуациях.

Оценочный компонент проявился в осознанном выборе студентами гуманистической позиции во взаимодействии с детьми, в ориентации на индивидуальные особенности, способности и склонности каждого ребенка.

Следовательно, результаты проведенного нами формирующего эксперимента позволяют говорить об эффективности разработанной и апробированной педагогической технологии формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Характеристика особенностей функционирования системы познавательного развития дошкольников в современных условиях позволила нам выявить специфику формирования готовности студентов факультета дошкольного воспитания к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, которая дает основание утверждать, что будущий воспитатель должен:

- понимать значение развития познавательной активности в формировании личности ребенка, его познавательных и творческих способностей;

- признавать ребенка субъектом процесса познавательного развития, ориентироваться на его интересы, потребности в выборе содержания, способов, средств познавательной деятельности;

- осуществлять развитие познавательной активности в условиях лич-ностно-ориентированной модели педагогического процесса в ДОУ;

- выбирать такую программу и технологию развития, которая в большей степени отвечает особенностям субъектов системы познавательного развития;

- быть готовым к конструированию собственной авторской методики на основе сложившегося комплекса знаний и умений; проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленный на поиск оптимальных путей развития познавательной активности.

Следует отметить, что наша опытно-экспериментальная работа не носит рецептурного характера, а является лишь одним из вариантов подготовки будущих воспитателей к профессиональной деятельности в современных условиях. Ее проведение доказало эффективность выбранной технологии формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

2.4. Методические рекомендации по формированию готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

На основе предположения о преимуществе внедрения разработанной нами педагогической технологии формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, представляется целесообразным выработать ряд методических рекомендаций по ее рациональному использованию в образовательном процессе.

Особенности применения данной технологии заключаются в следующем: при организации спецкурсов "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста" и "Организация поисковой деятельности в ДОУ" основное значение приобретает актуализация профессионального интереса студентов. Важная роль при этом отводится деловым играм, диагностике, анализу и коррекции педагогической деятельности.

Для успешного развития познавательной активности дошкольников необходима планомерная работа по поэтапной организации поисковой деятельности, рассчитанная на длительный промежуток времени на протяжении воспитания и обучения детей в старшей и подготовительной группах ДОУ.

В качестве перспективных тенденций, формирующих познавательную активность дошкольников нами выделены следующие:

- организация поисковой деятельности дошкольников в микрогруппах по 6-8 человек, что способствует установлению благоприятного психологического климата и осуществлению индивидуального подхода;

- использование художественной литературы, как в качестве информационной основы поисковой деятельности, так и в качестве средства формирования предпосылок развития познавательной активности детей дошкольного возраста;

- планирование поэтапной организации поисковой деятельности по блокам, отражающим ее содержание, характер действий и результат. Поэтапная реализация задач предполагает некоторые особенности. Так, задачами первого этапа - подготовительного - являются: стимулирование познавательных мотивов осуществления деятельности, обогащение чувственной сферы, накопление информации об окружающем мире. Решение поставленных задач осуществляется посредством объяснительно-иллюстративных методов (рассказ, объяснение, демонстрация картин и видеофильмов, чтение художественной литературы и др.), репродуктивных методов (деятельность по заданному алгоритму). И.А.Шевелев считает, что познавая окружающий мир, ребенок сенсорно воспринимает внешнюю информацию, необходимую для ориентации во внешней среде и для оценки состояния самого себя, "рисуя" в своем сознании "картину мира". Особое значение в этом процессе приобретают эмоции. С.Л.Рубинштейн указывал, что в деятельности человек производит те или иные иные изменения в окружающем, воздействует на других людей и сам испытывает воздействия, "он переживает то, что с ним происходит и им совершается" [164]. Эмоциональное отношение регулирует и расцвечивает воспринимаемое: делает его ярче, придает субъективный смысл. Таким образом, по мере реализации этого этапа у ребенка формируется стремление заниматься поисковой деятельностью и чувственная модель окружающего мира. Приоритетными формами взаимодействия являются сотрудничество и партнерство.

Второй этап — основной — направлен на овладение способами решения возникающих перед ребенком проблем. Основными методами реализации этого этапа стали проблемные и частично-поисковые (наблюдение, практическое экспериментирование и опыты, моделирование, решение логических задач, мозговой штурм). В процессе элементарной поисковой деятельности ребенок подбирает творческие способы решения проблемных ситуаций. Результатом этого этапа является перевод чувственной модели окружающего мира в знаковую и формирование интеллектуальной компетентности, предполагающей высокую степень познавательной активности. Овладение способами деятельности дает возможность самостоятельно анализировать, делать выводы, организовывать собственную деятельность. Для достижения поставленной цели необходимо определить, какие действия будут включены в педагогический процесс. Действия, по определению А.Н.Леонтьева, — это процесс, подчиненный представлениям о том результате, который должен быть достигнут. Говоря об организации поисковой деятельности, мы включили сюда практические действия, к которым относятся все внешние материальные действия, вызывающие те или иные преобразования (Н.Н.Поддьяков). В зависимости от направленности их можно разделит на две группы: 1) действия с целью получения познавательного эффекта (пробующие, обобщающие способы практического исследования ситуации); 2) действия с целью получения практического эффекта. Также этот этап характеризуется овладением действиями моделирования. Моделирование — это вид знаково-символической деятельности, который предполагает исследование не конкретного объекта, а его модели (Л.А.Венгер). Мы считаем, что источником данного процесса является моделирующий характер детской деятельности. Дети осваивают следующие виды модельных представлений: конкретные, обобщенные и условно-символические. Усложнение в работе с моделями определяется: 1) действиями с моделями; 2) характером моделей; 3) содержанием.

Третий этап — этап совершенствования — призван обеспечить формирование самостоятельности, инициативности и способности оценивать свою деятельность и деятельность другого человека. Решая поставленную задачу, мы использовали частично-поисковые и исследовательские методы (эвристические беседы, умственное экспериментирование), которые обеспечивают развитие самопознания в осуществлении поисковой деятельности, а также произвольности. Результатом этого этапа является переход на более высокий уровень проявления познавательной активности и приобретение способности организовывать самостоятельную поисковую деятельность с целью решения проблемных задач.

Как показал формирующий эксперимент, такой подход к организации поисковой деятельности существенно повышает уровень развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Наибольший результат показали те виды поисковой деятельности, которые были доступны детям как по содержанию, так и по действенной составляющей: детское экспериментирование, решение творческих задач и дидактические игры поискового характера.

Заключение

Повышение уровня познавательной активности детей старшего дошкольного возраста- это более совершенный уровень профессионально-педагогической деятельности воспитателя, который способен с научных позиций, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, проектировать, организовывать, контролировать как совместную, так и самостоятельную познавательную деятельность дошкольников; анализировать и прогнозировать способы субъект -субъектного взаимодействия с детьми, направленного на развитие и саморазвитие ребенка; регулировать и корректировать ход и результат образовательного процесса с учетом принципа обратной связи.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Готовность к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста является динамичным личностным образованием, представленным совокупностью качеств личности, обеспечивающих эффективность развития познавательной активности, в структуре которого можно выделить целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный компоненты.

2. Нами была разработана и апробирована педагогическая технология формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя создание ряда социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий ее реализации: направленность обучения'.' на осознание необходимости развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста;

- совершенствование уровня подготовки специалистов дошкольного образования за счет усиления проблематизации содержания раздела "Теория и методика интеллектуального воспитания дошкольников" курса дошкольной педагогики, координации и установления межпредметных связей данного раздела с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами; использование контекстного и позиционного подходов в обучении; установление субъект-субъектного взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве и сотворчестве; применение методов обучения, способствующих развитию рефлексии и критичности мышления; вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования исследовательских умений; включение в учебный план спецкурсов: "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста", "Организация поисковой деятельности детей в ДОУ".

3. Выделены критерии и показатели готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. На их основе разработана • и апробирована система определения уровней готовности студентов к развитию: репродуктивного, ценностного и творческого. Это позволит преподавателям педагогических учебных заведений, руководителям педагогической практики своевременно и эффективно выявлять, корректировать и контролировать формирование готовности студентов к развитию познавательной активности.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе ряда дошкольных образовательных учреждений, было доказано, что спецкурсы "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста" и "Организация поисковой деятельности детей в ДОУ" активизировали процесс формирования целевого, мотивационного, содержательного, операционного, результативного и оценочного компонентов готовности к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста. Эти дисциплины были направлены на ознакомление студентов со спецификой педагогической деятельности, ориентированной на развитие познавательной активности детей, с заданными критериями и показателями готовности к ее осуществлению, с моделью развития познавательной активности дошкольников.

Эффективность развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста повышается, если использовать в качестве средства развития поисковую деятельность дошкольников; целенаправленное развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе поисковой деятельности способствует формированию глубоких знаний об окружающем мире, устойчивого интереса к процессу познания, овладению способностью "действовать в уме".

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех возможных аспектов проблемы формирования готовности студентов к развитию познавательной активности дошкольников. Каждый из компонентов готовности может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.