Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гуцаева, Нателла Измаиловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Гуцаева, Нателла Измаиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ
1.1. Анализ теоретической разработанности и передовой педагогической практики по проблеме взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки
1.2. Особенности взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки
1.3. Кадровые условия эффективности системы предшкольной подготовки на основе взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки
2.2. Реализация предшкольной подготовки на основе интеграции содержания, технологий и кадрово-методических ресурсов дошкольной образовательной организации и школы
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по
апробации модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении
предшкольной подготовки
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Ускорение социальных процессов в нашей стране затронуло сегодня практически все сферы. Одно из подтверждений данной тенденции -стремление в равной степени и государства и родительской общественности обеспечить как можно более раннее и полноценное развитие ребенка. Одним из средств решения такой задачи становится создание различных моделей дошкольного воспитания и обучения с целью более эффективной подготовки ребенка к школе.
Несмотря на то, что данная проблема не нова как в ее постановке, так и в предложении различных путей и средств решения, ее сегодняшняя интерпретация гораздо шире традиционно рассматриваемого феномена преемственности различных уровней или ступеней образования и связана с новыми реалиями: новый виток акселерации развития ребенка, связанный с более ранним включением детей, в том числе дошкольного возраста, в процесс использования современных технологических средств (интернет-ресурсы, компьютеры, сотовая связь и т.д.); практически завершившийся перевод сети детских садов в учреждения дошкольного образования; ускорение изучения в общеобразовательной школе (даже в начальных классах) более сложного содержания и др.
Сегодня значительно повысились требования родителей и учителей к уровню подготовки детей, поступающих в общеобразовательную школу. Однако стартовые возможности детей разные. Проблема разноподготовленности детей на пороге школы существенно затрудняет их адаптацию к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию учебного процесса и вынуждает родителей искать способы «натаскивания» ребенка к школе, что отрицательно сказывается на развитии и здоровье детей.
Кроме того, необходимо учитывать и факторы, характеризующие саму систему образования. С одной стороны, всплеск интеллектуальной и творческой активности различных научных коллективов, а также возможности реализации новых идей привели к разработке программ нового поколения и реализации принципа вариативности образования в дошкольном образовании. С другой стороны, возникло новое инновационное поле, в пространстве которого разрабатывались и апробировались новые модели дошкольных организаций - государственных и негосударственных. Следует учитывать, что изменение статуса дошкольной ступени образования - это и мировая тенденция.
Исходя из этих факторов, становится очевидным и объективным развитие в отечественной системе образования процессов, связанных с усилением образовательной направленности деятельности дошкольных организаций (теперь уже не просто детских садов, а и центров развития ребенка - ЦРР), их большей нацеленности на подготовку детей к школе, на создание адаптационных условий, способствующих мягкому переходу дошкольников в школьники.
Организационно-содержательным средством решения проблемы мягкой адаптации чаще всего выступают различные формы и модели интеграции дошкольной образовательной организации (далее ДОО) и средней общеобразовательной школы (далее школы), что должно способствовать созданию условий предшкольной подготовки и шире - предшкольного образования.
Для решения этой проблемы рассматривается введение «предшкольного образования» детей 5-летнего возраста. «Предшкольное образование» является полноправным и полноценным звеном государственной системы общего образования, обеспечивающим преемственность образовательного процесса плавным переходом детей в возрасте 5-7 лет от дошкольного к начальному школьному образованию.
Предшкольное образование было названо в Постановлении Правительства РФ от 9 декабря 2004 года одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации. Этот процесс особенно ускорился после выхода Концепции предшкольного образования. Предлагаемые Правительством РФ меры по реформированию предшкольного образования ставят своей целью создать равные стартовые возможности для детей, имеющих разноуровневую подготовку и призваны смягчить переход ребенка из детского сада в школу.
В основном предшкольное образование осуществляется в дошкольной образовательной организации, то есть в детских садах. Вместе с тем в последнее время получили широкое развитие так называемые группы подготовки к школе - группы кратковременного пребывания, работающие при школах или учреждениях дополнительного образования.
Новый импульс в инновационных поисках педагогической теории и практики в вопросах обеспечения преемственности дошкольного и школьного образования связан с переходом общеобразовательной школы с 1 сентября 2011 года на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и детских садов с 1 сентября 2013 года на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Различные аспекты проблемы оптимизации дошкольного образования, его более эффективного взаимодействия (преемственности) со школой являются одним из важных объектов изучения современной педагогической науки.
Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанных со становлением личности в период дошкольного детства, развитием содержательной деятельности дошкольной образовательной организации, внесли такие ученые, как А. Г. Асмолов, Л. Г. Вяткин, Л. С. Выготский, М. Ибука, В. С. Леднев, А. К. Леонтьев, Б. Д. Эльконин и др.
В исследованиях И. Батраковой, В. В. Горшковой, В. И. Максимовой, В. Г. Маранова, Л. А. Николаенко, Н. Ф. Родионовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути педагогического взаимодействия. В работах В. А. Караковского, А. В. Мудрика, М. И. Рожковой, В. Д. Семенова, Н. Е. Щурковой и др. раскрываются различные аспекты педагогического взаимодействия как научной категории в теории целостного педагогического процесса. Структурные элементы взаимодействия в педагогической деятельности изучали А. А. Бодалев, Н. В. Бордовская, Е. Заир-Бек, X. И. Лийметс, В. Я. Ляудис, Г. И. Щукина и др.
Вопросами организации деятельности инновационных образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, занимались К. Ю. Белая, Л. М. Денякина, И. Ф. Исаев, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Р. М. Чумичева, Т. И. Шамова и другие.
Концептуальная модель развития системы института предшкольного обучения и воспитания применительно к современной российской действительности разрабатывалась одновременно в социологии и педагогике (И. В. Бестужев-Лада, Н. П. Гришаева, Е. Ю. Иванова и др.).
Изучение фактического состояния деятельности инновационных дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ по обеспечению условий их взаимодействия в целях реализации задач предшкольной подготовки позволило выявить ряд противоречий:
- между необходимостью более тесного взаимодействия основных образовательных институтов (ДОО и школы) в решении проблемы обеспечения подготовки детей к школе и отсутствием теоретического и методического обеспечения условий такого взаимодействия;
- между наличием большого количества новых образовательных программ и технологий, ориентированных на решение проблемы подготовки ребенка к школе и недостаточным их использованием в совместно
организованной деятельности дошкольной образовательной организации и общеобразовательной школы;
- между наличием различных форм работы ДОО и школы по предшкольной подготовке детей и недостаточной подготовленностью управленческих и педагогических кадров к их реализации.
Актуальность проблемы, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки», проблема которого состоит в поиске и обосновании педагогических условий взаимодействия ДОО и школы для обеспечения эффективности предшкольной подготовки.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
Объект исследования: взаимодействие ДОО и начального звена общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогические условия взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность предшкольной подготовки детей повысится, если взаимодействие дошкольной образовательной организации и общеобразовательной школы будет обеспечено следующими педагогическими условиями:
разработана и внедрена модель взаимодействия ДОО и школы в реализации предшкольной подготовки;
взаимодействие ДОО и школы направлено на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной подготовки;
педагогами ДОО и школы используется совокупность эффективных образовательных технологий, которые обеспечивают успешность предшкольной подготовки;
осуществляется сетевое взаимодействие служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки;
организовано повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей успешности предшкольной подготовки детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и передовой практический опыт по проблеме предшкольной подготовки.
2. Выявить особенности взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
3. Обосновать педагогические условия взаимодействия ДОО и школы, способствующего эффективности предшкольной подготовки детей.
4. Разработать и апробировать модель взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности (Б. Г. Ананьев, А. П. Аверьянов, А. Н. Леонтьев, В. М. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.).
Общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическим подходами (Э. Г. Юдин, И. Р. Пригожин и др.), которые обусловливают соответственно рассмотрение процесса предшкольной подготовки как целостной самоорганизующейся системы, относительно
самостоятельные компоненты которой находятся во взаимосвязи, в развитии и движении, а также контекстным подходом, рассматривающим систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А. А. Вербицкий, В. С. Леднев, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.).
Конкретно-методологический уровень исследования представлен совокупностью развивающего, личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Л. А. Венгер, Л. В. Занков, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев и др.), компетентностного подходов (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Т. В. Поштарева, А. В. Хуторской и др.), обусловливающих комплексное рассмотрение и решение проблемы обеспечения оптимальных условий предшкольной подготовки на основе взаимодействия ДОО и школы.
Технологический уровень методологии исследования включает методико-технологические основы обеспечения предшкольного образования и предшкольной подготовки в частности (С. А. Езопова, Е. Г. Зима, Д. Константиновский, В. Т. Кудрявцев, С. Н. Пенина, С. Д. Сажина, М. Ю. Стожарова, Н. Н. Сырычева и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления. Комплекс методов включал в себя: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение учебной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные и школьные учреждения: Государственное образовательное
дошкольное учреждение № 1167 Северного округа г. Москвы, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 46 «Первоцвет» г. Ставрополя, МБОУ гимназия № 25 г. Ставрополя, ГБОУ СОШ № 2099 г. Москвы.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2008-2013 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы по вопросам предшкольной подготовки, взаимодействия школы и ДОО. Параллельно проводился анализ практического состояния решения проблемы исследования в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, формировался понятийно-категориальный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась теоретическая модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный, связанный с педагогическим экспериментом по апробации модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки на основе выявленных педагогических условий эффективности данного процесса.
Третий этап (2012-2013 гг.) — обобщающий. Осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования.
Научная новизна исследования. Исследование следует рассматривать как научное обобщение, в котором подводятся итоги многолетних собственных исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, а также исследований, выполненных под нашим руководством или при личном участии автора.
В работе представлены особенности взаимодействия двух звеньев образования - дошкольного и школьного - в направлении осуществления предшкольной подготовки. Разработана модельная интерпретация данного взаимодействия, в рамках которой определены специфика и содержание процесса предшкольной подготовки детей 5-7 лет. Новым можно считать выявление совокупности педагогических условий взаимодействия ДОО и школы в обеспечении предшкольной подготовки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ историко-педагогических аспектов и современного состояния исследования проблемы взаимодействия двух звеньев образования в обеспечении предшкольной подготовки в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения и школы. На научно-теоретическом уровне раскрыты понятия «предшкольное образование», «предшкольная подготовка», «готовность к школе» и «взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки». В работе определены компоненты (целевой, организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый) модели взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки; содержательно раскрыта интегрированная образовательная программа предшкольной подготовки детей; выделена совокупность образовательных технологий, обеспечивающих успешность предшкольной подготовки; выявлены и адаптированы формы сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки; раскрыты механизмы (пути,
формы и методы) подготовки педагогических кадров, способных успешно осуществлять предшкольную подготовку детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации предшкольного образования в дошкольной образовательной организации. Значительную практическую ценность имеют подобранные методики измерения готовности детей к школе, комплекс форм и методов совместной работы ДОУ, школы, семьи в направлении подготовки детей к школе; методические рекомендации по организации и содержанию процесса предшкольной подготовки. Результаты проведенного исследования представляют практический интерес в системе подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации воспитателей, учителей и педагогов учреждений дополнительного образования по специальности «Педагог предшкольного образования», а также организации обучения и отбора содержания образования в рамках проблемы предшкольной подготовки детей.
Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для стратегии и тактики осуществления предшкольной подготовки детей, как на базе дошкольных образовательных организаций, так и школ. Технологии работы с детьми в области их подготовки к школе могут стать научно-методическим инструментарием ориентации педагогов на усиление взаимодействия образовательных учреждений и родителей будущих первоклассников по успешной адаптации детей к условиям жизнедеятельности в школе. Научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут найти применение в сфере дошкольного и профессионального педагогического образования, в системе повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки определено как процесс их взаимного
паритетного действия в целях обеспечения эффективной деятельности и достижения оптимального ее результата в направлении готовности ребенка к школе.
2. Особенностями взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки являются: понимание самого взаимодействия как механизма успешного решения задач предшкольной подготовки и ведущего принципа построения модели совместной деятельности двух ступеней образования, связанных общностью цели и объекта; отказ от трактовки сущности предшкольной подготовки как накопление в ребенке суммы знаний, умений и навыков (чтения, письма, счета и др.) и понимание ее как создания условий для полноценного, осознанного, содержательного проживания дошкольником детства и обеспечения овладения универсальными учебными действиями и в целом достижения оптимального результата в направлении готовности к школе, обеспечивающей ему успешность обучения и адаптацию к новым условиям и обязанностям; повышение психолого-иедагогической компетентности родительской общественности в направлении обеспечения готовности детей к школе; обеспечение непрерывности, преемственности и перспективности дошкольного (предшкольного) и начального звеньев образования в направлении предшкольной подготовки детей.
3. Модель взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки включает в себя следующие компоненты: целевой, организационно-содержательный, технологический и профессионально-кадровый.
4. Эффективное взаимодействие дошкольной образовательной организации и школы в направлении предшкольной подготовки обеспечивается при реализации совокупности следующих педагогических условий: направленность взаимодействия ДОО и школы на разработку содержания и реализацию интегрированной образовательной программы предшкольной
подготовки; использование педагогами ДОО и школы совокупности образовательных технологий, которые обеспечивают успешность предшкольной подготовки; обеспечение повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО и школы, способствующей эффективности предшкольной подготовки детей; осуществление сетевого взаимодействия служб ДОО и школы и методического сервиса в аспекте реализации предшкольной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на IV международной научно-практической конференции «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования» (Москва-Таганрог, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российского образования» (Тверь, 2010), 56-й научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2011), а также на заседаниях кафедры воспитания, социализации и развития личности Ставропольского государственного педагогического института.
Материалы исследования прошли апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждений и школ г. г. Ставрополя и Москва, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГПИ и СКИРО, на различных семинарах для педагогов, руководителей образовательных учреждений, работников управления образованием.
Публикации. По проблеме исследования опубликовано 6 статей, включая 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 188 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, 6 табл., 2 рис., списка литературы, включающего 173 наименований и 3 приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ И ШКОЛЫ
1.1. Анализ теоретической разработанности и передовой педагогической практики по проблеме взаимодействия дошкольной образовательной организации и школы в обеспечении предшкольной подготовки
Институт предшкольного образования актуализируется в качестве обязательного этапа преемственного обучения и воспитания, без чего утверждение современной непрерывной системы формального образования подрываются уже на своём стартовом базовом этапе. На общем уровне новых тенденций в деятельности общеобразовательной школы как основного звена непрерывной системы образования, предъявления качественно новых требований к общекультурной, физической, психологической и образовательной подготовки, существенно повышается интеллектуальный потенциал школьного образования, включая массовую информатизацию, экономизацию, гуманитаризацию учебных программ, полиязыковые устремления, многовариантность и многопрофильность обучения.
В современных условиях семья фактически остаётся один на один со всеми проблемами образования и воспитания ребёнка. Происходящие явления ассоциальных убеждений и действий, поляризация социально-классовой структуры общества, рост численности бедного класса, социальная дифференциация, разрушение нравственных норм поведения подрастающего человека, отступление от таких ценностей как культура, творческий и
высококвалифицированный труд как источник социального благополучия перед наступательно идентифицирующим стандартом общества потребления в российском обществе формирует социальный характер нового поколения, порождая проблемы взаимодействия между семьёй и институтами образования.
В научный оборот современной педагогической науки входит новая дефиниция - «предшкольное образование», которая на сегодняшний момент не отражена в терминологических или толковых словарях. Хотя имеются сопутствующие, ставшие уже классическими терминами, такие как: «подготовка детей к школе», «непрерывность образования», «преемственность в работе ДОУ и школы», «школьная зрелость», «пропедевтика школьного обучения». Как указывает Е. Г. Зима предшкольное образование, с одной стороны, представляет собой целенаправленный организованный-социальный процесс обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), выполняющий также функцию социального контроля за состоянием их физического, психологического, интеллектуального состояния перед поступлением в школу. С другой стороны, этот процесс представлен как совокупность особых институциональных и неинституциональных практик взаимодействия различных субъектов: родителей, воспитателей, учителей, самих детей» [51].
Образовательная среда и на этом этапе должна быть средой активного взаимообогащающего общения субъектов, когда подрастающий человек сделает социальный опыт своим собственным состоянием, внутренним миром и принципом отношения с другими, тогда социализация станет стержневой определяющей. И здесь необходимо определить, что предшкольное образование как процесс существенно отличается от педагогического процесса. Этот процесс есть не только когнитивное развитие, процесс учебных занятий и учебная деятельность, но весь комплекс воспитывающих, развивающих взаимодействий, осуществляемых в рамках того или иного образовательного учреждения или иных практик.