Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопова, Анна Васильевна

  • Прокопова, Анна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Прокопова, Анна Васильевна. Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопова, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Философские и психолого-педагогические основы формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей дошкольного возраста 1.1. Готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Нравственно-эмоциональные проявления заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста.

1.3. Педагогические условия формирования заботливого отношения к природе у старших дошкольников.

Глава 2. Содержание, организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста

2.1.Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике.

2.2. Методика воспитания заботливого отношения к природе.

2.3. Анализ полученных данных по результатам исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе»

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и природы приобрела в настоящее время глобальный, планетарный характер. Связано это с нарастающим вмешательством человека в природу, приводящим к серьезным ухудшениям функционирования экосистем.

Одна из причин все чаще встречающихся природных аномалий — ориентация общества в течение многих десятилетий на потребительское использование природных ресурсов, доминирование сиюминутной выгоды и материальных ценностей над гуманистическими. Такое прагматическое отношение к природе вызвано отсутствием у населения экологического сознания, умения экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь гуманным отношением к ней. В сложившейся ситуации большую роль играет экологическое воспитание и образование подрастающего поколения.

В концепции дошкольного воспитания (1989) подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природному миру. В этой связи важное значение приобретает социально — педагогический аспект обсуждаемой проблемы: поиск путей формирования у дошкольников готовности к нравственно - ориентированной деятельности в природе, которая основывается на общечеловеческих нравственных ценностях. Позитивное взаимодействие ребенка с природой напрямую зависит от наличия у него готовности проявлять заботу об объектах живой природы.

Отношению человека к природе всегда придавалось особое значение. Еще выдающиеся античные мыслители (Демокрит, Платон, Аристотель), затем классики мировой и отечественной педагогики (Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А.Дистервейг, Ф. Фребель, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) в природной среде видели идеальные условия для проявления человеческой натуры и развития личности. В этом корни идеи необходимости приобщения детей к миру природы, которая наиболее полно представлена в педагогических взглядах М. Монтессори, A.C. Симонович, E.H. Водовозовой, Е.А. Флериной, Е.И. Тихеевой и др.

Проблема отношений лежит в области интересов многих психологов (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Медведев, С.Д. Дерябо, H.H. Вересов и др.). Отношение они рассматривают как сложное психологическое образование, где в тесном единстве представлен когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты. Отношение к окружающему, по их мнению, является одним из показателей нравственно- этического развития личности.

Актуальность исследования на научном уровне исходит из теоретического осмысления и методологического обоснования сущности и механизмов формирования готовности старшего дошкольника к нравственно - ориентированной деятельности в природе, которая ярче всего проявляется в заботливом отношении к ее живым объектам. Заботливое отношение рассматривается как интегративное нравственное качество, формирование которого зависит от наличия у ребенка таких черт характера как заботливость, эмпатия, умение сочувствовать и сопереживать, настойчивость, терпение, альтруизм, отзывчивость, трудолюбие. В наш век технократической цивилизации дошкольник оказывается все дальше от живой природы, мало непосредственно взаимодействует с ней. Педагоги и родители, признавая необходимость формирования заботливого отношения к животным и растениям, в реальной жизни не уделяют этому должного внимания, не стимулируют дошкольников на проявления заботы к живым объектам природы, средства и методы, которые они используют для формирования у детей нравственно-ориентированной деятельности в природе, не всегда адекватны целям и задачам воспитания.

Пути становления осознанного, бережного и заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста прямо или косвенно рассматривались в ряде исследований. В некоторых из них обосновывалась доступность для старших дошкольников знаний о зависимости роста и развития живых организмов от факторов среды (В.П. Арсеньева, В.Г. Грецова, JI.C. Игнаткина, H.H. Кондратьева, З.П. Плохий, П.Г. Саморукова, Т.В. Христовская и др.); раскрывались условия и механизмы понимания детьми простейших закономерностей развития, функционирования природных объектов в целом (H.H. Поддьяков, И.С. Фрейдкин, К.Э. Фабри, H.A. Рыжова, С.Н. Николаева и др.). Наличие представлений об окружающем как экосистеме, организация продуктивной, общественно-значимой деятельности детей в природной среде, активная и заинтересованная забота о растениях и животных, рассматривается в качестве основы для формирования осмысленного бережного отношения к природе; это находит свою конкретизацию на научно- методическом уровне (С.А. Веретенникова, Н.Ф. Виноградова, В.Г. Грецова, Л.И. Грехова, Э.И. Залкинд, М.К. Ибраимова, И.В. Корганова С.Н. Николаева, Л.П. Печко, З.П. Плохий, H.A. Рыжова, В.А. Самкова, Л.П. Симонова-Салеева и др.).

В настоящее время все основные базисные комплексные программы («Радуга», «Развитие», «Истоки», «Воспитание и обучение в детском саду», «Детский сад- дом радости», «Из детства в отрочество» и др.); порциальные программы: «Мы» (H.H. Кондратьева), «Юный эколог» (С.Н. Николаева), «Наш дом - природа» (H.A. Рыжова), «Семицветик» (В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова), «Жизнь вокруг нас» (H.A. Авдеева, Г.Б. Степанова)^ «Паутинка» (Ж.Л. Васякина-Новикова), «Мы-земляне» (H.H. Вересов), «Природа и художник» (Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова), «Живая экология» (А.И. Иванова) и др., а так же пособия и иллюстративные альбомы для педагогов и детей, рассчитанные на применение в условиях вариативного образования (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Шпорыгина, С.Н. Николаева, Л.П. Молодцова, Г.И. Мелехова, Л.Н. Луневич и др.), ставят задачу воспитания нравственного отношения к природе.

Вместе с тем, имеющиеся исследования и анализ программ в большинстве своем, направлены на изучение когнитивного компонента в формировании гуманного отношения к живой природе, тогда как эмоциональный, мотивационный аспекты этой проблемы все еще остаются мало изученными. Решение данной проблемы приобретает особое значение для детей шестого года жизни, так как в этом возрасте дети не только овладевают способами практической и умственной деятельности, но и особенно чувствительны к социальным нормам поведения и отношения с окружающими людьми и живой природой. Повышение интереса к миру природы, появление социальных мотивов, овладение практическими умениями и навыками по уходу за растениями и животными создают предпосылки для формирования у старших дошкольников готовности к нравственно- ориентированной деятельности в природном окружении.

Готовность к нравственно-ориентированной деятельности включает: осознание детьми необходимости проявлять заботу о живом организме; наличие у них интереса и мотива; овладение действиями с объектами природы; понимание последствий своих действий (рефлексия).

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

- между потребностью общества в формировании у подрастающего поколения готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

- между необходимостью особого педагогического внимания к воспитанию у дошкольников гуманного отношения к природе и неадекватностью средств, применяемых в дошкольных учреждениях и семье;

- между готовностью старших дошкольников к проявлению заботы по отношению к живой природе и ее реализацией в дошкольной практике.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования, которая заключается в выявлении возможности воспитания у детей старшего дошкольного возраста готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе, в определении психолого-педагогических условий, способствующих ее формированию в педагогическом процессе.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания у детей пяти лет готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе, проявляющейся в заботливом к ней отношении.

Объект исследования — нравственно-ориентированная деятельность в природе детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности.

Гипотеза исследования:

1)3начимым показателем готовности детей к нравственно-ориентированной деятельности в природе является заботливое отношение к живым организмам; заботливое отношение к природе формируется в совокупности эмоциональной, когнитивной, поведенческой сфер и проявляется через эмпатию, сочувствие, сострадание, отзывчивость, бескорыстное конкретное действие в пользу другого. Заботливое отношение зарождается в эмоциональной сфере личности, проходит через когнитивную сферу, наполняясь знаниями, оценками и реализуется в поведении, что приводит к проявлению заботливости как качества личности;

2)Развитие у старших дошкольников готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе будет успешным при следующих условиях:

- воспитательно-образовательный процесс строится с учетом общего нравственного развития детей дошкольного возраста;

- целенаправленного формирования у детей мотивации на проявление заботливого отношения к природе; использование комплексной педагогической технологии, обеспечивающей становление социальных и познавательных мотивов взаимодействия с объектами живой природы; формирование экологических представлений на основе знаний, способствующих положительному восприятию животных и растений; длительное непосредственное общение с живыми существами; создание специальной среды, использование методов и средств побуждающих детей к яркому эмоциональному отношению к природе; тесное взаимодействие в триаде педагог-родители-дети при формировании готовности дошкольников к нравственно-ориентированной деятельности в природном окружении.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание понятия «нравственно-ориентированная деятельность в природе», и психолого-педагогические основы ее формирования применительно к детям старшего дошкольного возраста;

2.Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе;

3. Разработать критерии и показатели нравственно-ориентированной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

4.0пределить наиболее эффективные формы взаимодействия в триаде «педагог-дети-родители», обеспечивающие успешное формирование готовности к нравственно-ориентированной деятельности в живой природе у детей пяти лет.

Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, публикаций в периодических изданиях, педагогической документации; наблюдения, педагогические ситуации (естественные и специально модулируемые, беседа с детьми и взрослыми; изучение продуктов детской деятельности; анкетирование родителей и воспитателей; педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных учреждений № 2355, №2305, №2320, №2382 г. Москвы. На разных этапах исследования в нем приняло участие 107 педагогов, 254 семьи дошкольников, 254 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование проходило с 2004 по 2011 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004-2006гг.) - изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы.

Второй этап (2006-2008гт.) — проведение опытно-экспериментальной работы, выявление уровня развития заботливого отношения к природе у старших дошкольников, разработка технологии формирования заботливого отношения к природе, проверка их эффективности.

Третий этап (2008-2011 гг.) - осуществление теоретического осмысления полученных результатов, обобщение и систематизация полученных данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также общенаучные представления о человеке как социоприродном существе и субъекте культурно - исторического развития; учение о единстве человека, общества, природы, о непреходящей ценности всего живого (В.И. Вернадский, В.Н. Денисов, H.H. Моисеев, С.П. Онуприенко, Б.Т. Лихачев, А.Д. Урсул и др.);

- положение об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- теоретическую базу исследования представляют психологические идеи о необходимости формирования положительного отношения к окружающему миру с детства (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков, В.Т. Кудрявцев и др.);

- положения современной экологической психологии и педагогики о формировании экологического сознания и поведения у подрастающего поколения (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, С.Н. Николаева, H.A. Рыжова, В.А. Ясвин и др.);

- положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентаций, выработанных ими в ходе общественного развития

Р.Г. Апресян, P.C. Буре, A.M. Виноградова, Н.Ф. Виноградова, Р.И. Жуковская, С.А. Козлова, Т.А. Маркова и др.).

Научная новизна исследования: обосновано значение формирования готовности у старших дошкольников к нравственно — ориентированной деятельности в природе, которая в этом возрасте проявляется в заботливом отношении к живым объектам;

- на основе философского, психологического и педагогического подходов рассмотрена феноменология понятия «заботливое отношение» применительно к ребенку-дошкольнику; дано определение понятия как совокупности эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов;

- выявлены особенности формирования заботливого отношения к природе в старшем дошкольном возрасте: а) воспитательно-образовательный процесс должен опираться на способность детей к эмпатическим и нравственно-эмоциональным переживаниям при взаимодействии с природой, умении оценивать и прогнозировать последствия своих поступков; б) знания о живых объектах природы обогащаются информацией эмоциогенного характера, направленной на развитие эмоций удивления, непрагматической мотивации при взаимодействии с ними, на осознание самоценности всего живого; в) навыки заботливого поведения формируются при длительном непосредственном общении детей с объектами природы, при активном их участии в поддержании нормальной жизнедеятельности животных и растений.

- разработана и описана модель формирования у детей старшего дошкольного возраста готовности к нравственно — ориентированной деятельности в живой природе в воспитательно-образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены научные представления о возможности формирования нравственно-ориентированной деятельности в природе у детей старшего дошкольного возраста, проявляющейся в заботливом отношении к объектам живой природы;

- доказано, что заботливое отношение к природе формируется лишь при наличии у детей достаточного уровня общего нравственного развития;

- обоснована и проверена технология формирования готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе;

- определены уровни сформированности готовности к проявлению заботы о живых организмах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций воспитывать у детей старшего дошкольного возраста заботливое отношение к объектам природы; разработана и экспериментально проверена технология по формированию у старших дошкольников заботливого отношения к природе (разработана программа «Учимся заботиться» и определены наиболее эффективные методы и средства, организационные формы); материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в системе среднего и высшего педагогического образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1.Готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе, проявляющаяся в заботливом к ней отношении, - это функциональное состояние личности, которое складывается из следующих компонентов: эмпатия, познавательный интерес, реально-действующие нравственные мотивы и установки на заботливое поведение по отношению к тем, кто в ней нуждается, способность к рефлексии и оценочным суждениям. Нравственная деятельность у дошкольников ярче всего проявляется в заботе о живых объектах;

2.Формирование заботливого отношения к живой природе обеспечивается общей нравственной готовностью старших дошкольников. Это комплексное нравственное качество личности, включающее в себя сочувствие, сопереживание, отзывчивость, настойчивость, трудолюбие, терпение, альтруизм.

3.Позитивная динамика становления готовности к нравственно-ориентированной деятельности в природе характеризуется нарастанием субъектности восприятия живых объектов, непрагматической мотивацией во взаимодействии с ними, экологически целесообразным поведением ребенка. Заботливое отношение к живой природе у детей возможно лишь в связи с ее одухотворением и приписыванием ей ряда качеств, сходных с человеческими, с антропоморфизацией живых существ.

4.Комплекс педагогических условий эффективного формирования у старших дошкольников готовности к проявлению заботы о живом: воспитательное воздействие педагогов и родителей ориентировано на развитие у детей интереса и потребности к взаимодействию с животными и растениями; способности к рефлексивным действиям, позволяющим ребенку оценивать поступки (собственные и окружающих), прогнозировать свои действия в ситуациях нравственного выбора; используются все возможности воспитательно-образовательного процесса; формирование заботливого отношения осуществляется на основе единства эмоционального, интеллектуального и поведенческого компонентов с учетом индивидуальных особенностей проявления отношения.

5.Модель формирования готовности старших дошкольников к нравственно-ориентированной деятельности в природе, которая представлена в виде взаимодополняющих компонентов, организационно—педагогических условий, целей и критериев оценки уровня сформированности у детей этой деятельности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью позиций; использованием валидных, взаимодополняющих методов научного исследования; соблюдением требований к чистоте эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в ДОУ №2305, №2355, №2320, №2382 города Москвы, на базе которых проводилось экспериментальное изучение заботливого отношения детей пяти лет к природе; б) разработка методических рекомендаций по формированию заботливого отношения к природе у дошкольников в ДОУ №2305, №2355, №2320, №2382 города Москвы; в) материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГЛУ (Москва 2005-20 Юг.г.), на научно-практических конференциях: «Подготовка детей к школе: традиции и современность» (2007), «Права ребенка в современном мире» (2008), «Инновационные технологии предшкольного образования» (2008), «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования» (2009), «Современная семья: состояние, тенденции развития» (2009), «Современный ребенок в системе современного образования» (2009); на международных практических конференциях: «Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых» (2009), «Молодой ученый» (2009), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (I, II Т.Т.) (2009), «Культура детства: нормы, ценности, практика» (2009); научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» (2009). Теоретические и практические материалы послужили основой для разработки спецкурса для: студентов педагогического факультета МГПУ; воспитателей факультета повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров МГПУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопова, Анна Васильевна

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1 .Одним из показателей готовности к нравственно - ориентированной деятельности является заботливое отношение детей к живым объектам природы. Заботливое отношение представляет собой интегративное личностное качество, которое является базой для формирования готовности старшего дошкольника к нравственно-ориентированной деятельности в природном мире. Показателями заботливого отношения к природным объектам являются: стойкий познавательный интерес к животным и растениям, их эмоционально-положительное восприятие; наличие экологических и нравственных представлений, умений и навыков, обеспечивающих заботливое поведение ребенка по отношению к объектам живой природы; потребности в нравственно мотивированной, экологически целесообразной деятельности.

2.У детей старшего дошкольного возраста возможно сформировать готовность к нравственно-ориентированной деятельности в природе, показателем которой является заботливое отношение к животным и растениям. Возможность ее формирования обусловлено достаточной степенью развития у них следующих психологических характеристик: потребность к познанию окружающего мира, любознательность, эмоциональная отзывчивость, наличие эмпатийных чувств, способность к сочувствию и состраданию, усвоению нравственных норм и правил экологически целесообразного поведения к рефлексии и оценке действий своих и окружающих.

3.Воспитание заботливого отношения к природе основывается на положительных эмоциях детей, понимании собственной значимости в обеспечении жизненных потребностей живых организмов; проявление заботы будет осознанным, если ребенок чувства и знания реализует в практической деятельности, от которой получает положительные переживания.

4.Проведенное исследование позволило выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию воспитательно-образовательного процесса по формированию у старших дошкольников нравственно-ориентированной деятельности в природе. К ним относятся: создание в дошкольном учреждении эколого-развивающей среды, способствующей проявлению детьми заботы о животных и растениях; положительно оценивать поступки дошкольников, демонстрировать примеры собственного бережного и заботливого отношения к живым объектам; обогащение знаний эмоциогенного характера, направленных на воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, непрагматической мотивации при взаимодействии с ними; включение детей в постоянную практическую деятельность по уходу за обитателями природных зон дошкольного учреждения; создание ситуаций, стимулирующих возможность осуществлять моральный выбор.

5.Подтвердилась эффективность экспериментальной технологии, рационально сочетающей методы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие с живой природой (наблюдение, труд, экспериментирование, реальные жизненные ситуации) и опосредованные методы (специально созданные проблемные ситуации, этические беседы, чтение художественной литературы, видеоматериалы, использование живописи, музыки). Используемые методы и приемы были ориентированы на самостоятельный поиск и осмысление знаний, овладение умениями и навыками заботливого поведения в природе, формирование оценочных суждений, рефлексивных действий. Данная технология имеет методическую и практическую значимость в профессиональной деятельности педагогов, психологов, экологов, музыкальных руководителей, педагогов по изобразительной деятельности.

Психолого-педагогическая готовность субъектов воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении к формированию у старших дошкольников нравственно-ориентированной деятельности в природе обеспечивается различными формами взаимодействия «педагог-дети», «дети-родители», «педагог - дети - родители».

6.Действенность разработанной модели подтверждена позитивной динамикой формирования заботливого отношения к природе по всем показателям: у детей отмечалось более частое, чем до эксперимента проявление эмпатийных чувств, эмоциональная отзывчивость, умение самостоятельно замечать объекты, требующие заботы и действовать в соответствии с ситуацией, оценивать поступки свои и сверстников, предвидеть последствия позитивных и негативных действий. Вместе с тем, прямого переноса навыков заботливого поведения детей в природе на человека не произошло. Действия дошкольников по отношению к взрослым и сверстникам ограничилось лишь словесной готовностью заботиться о человеке и наличии представлений о том, как можно эту заботу проявить.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Предметом следующих исследований могут стать разработка и проверка механизмов переноса заботливого отношения с природы на человека, изучение того, насколько прочны приобретенные в дошкольном » учреждении знания и навыки нравственно-ориентированной деятельности в природе, как они проявляются при переходе ребенка в школу.