Когнитивное развитие старших дошкольников как условие формирования психологической готовности к школьному обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Никонова, Лариса Ивановна

  • Никонова, Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 151
Никонова, Лариса Ивановна. Когнитивное развитие старших дошкольников как условие формирования психологической готовности к школьному обучению: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Лариса Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1.Проблема психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению в современных социально-экономических условиях

1.1. Некоторые факторы, обусловливающие психологические особенности современных старших дошкольников, и новая парадигма школьного

образования

1.2.Исследовательские подходы к диагностике и формированию психологической готовности к школьному обучению

1.3. Когнитивное развитие как фактор самоизменения когнитивно -личностной системы старших дошкольников

1.4. Значение когнитивного развития для повышения уровня умственной деятельности и успешности обучения

1.5. Перспективные направления изучения проблемы психологической

готовности к школьному обучению

Выводы по 1 главе

Глава 2. Описание организационно - методической части исследования

2.1. Задачи эмпирической части исследования

2.2. Испытуемые

2.3. Организация и методики исследования

2.4.0 программе Н.П. Локаловой для развития познавательной сферы

старших дошкольников

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния когнитивного развития на

интеллектуальную и личностную сферы старших дошкольников

3.1. Уровень и динамика когнитивного развития старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах

3.2. Уровень и динамика личностного развития старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах

3.3. Результаты корреляционного анализа показателей когнитивного и личностного развития детей в экспериментальной и контрольной группах

3.4. Уровень и динамика когнитивного и личностного развития старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах, лучше и хуже

выполнивших диагностические задания в начале опытного периода

Выводы по 3 главе

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Формирование психологической готовности к школьному обучению как результат когнитивного развития старших дошкольников

4.2. О связи когнитивного развития со становлением позитивных личностных

характеристик детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Выводы

Использованная литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное развитие старших дошкольников как условие формирования психологической готовности к школьному обучению»

Введение

Актуальность исследования. Проблема психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению, несмотря на достаточно длительную историю ее изучения (Безруких М.М. и др., 1998; Божович Л.И., 2008; Венгер Л.А., 2005; Венгер А.Л., 1988; Витцлак Г., 1986; Гуткина Н.И., 2000; Диков М.Н., 1994; Запорожец A.B., 1986; Йирасек Я., 1978; Костикова М.Н., 1985; Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е., 2005; Леонтьев А.Н., 2007; Поддъяков H.H., 1997; Разумова Г.В., 1996; Салмина Н.Г., 1998; Смирнова Е.О., 2004; Солдатова C.B., 2001;Эльконин Д.Б., 2004 и др.), продолжает занимать одно из центральных мест в психолого-педагогических исследованиях. На наш взгляд, это обусловлено, прежде всего, важностью самой проблемы для обеспечения успешности школьного обучения детей в ближайшем будущем, а также тем, что до сих пор отсутствует ясность в вопросах об условиях и способах формирования психологической готовности к школьному обучению.

В настоящее время эта проблема приобрела особую актуальность и значимость в связи с резкой сменой социально-экономической ситуации в нашем обществе. В этих условиях произошли качественные (психические, психофизиологические, личностные) изменения современного ребенка - дошкольника (снизился уровень когнитивного развития, энергичности, социальной и коммуникативной компетентности, возник дефицит произвольности, появились негативные явления в эмоциональной сфере и др.) (Фель-дштейн Д. И., 2010). В связи с этим трудно ожидать, что появление психологической готовности к школьному обучению в настоящее время явится естественным и закономерным следствием проживания ребенком дошкольного периода и что все дети к 6 - 7 годам будут психологически готовы приступить к школьному обучению. Результаты проведенных в последние годы исследований, направленных на выявление психологической готовности современных старших дошкольников к школьному обучению (Алексеева А.,

2007; Безруких М.М., 2006; Семенович A.B., 2005), показали, что значительная часть детей этого возраста, развивающихся и воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), накануне их поступления в школу характеризуются недостаточным уровнем как когнитивного, так и личностного развития, что свидетельствует об их психологической неготовности к школьному обучению.

Актуальность проблемы психологической готовности к школьному обучению, и в частности значения когнитивного развития будущих школьников для успешности учебной деятельности, в настоящее время возрастает и в связи с новыми требованиями, которые к обучающимся предъявляет школьный учебный процесс в начале XXI века. Их анализ показывает, что новая парадигма школьного образования, направленная на формирование компетентной личности, и реализация новых образовательных стандартов для начальной школы, предъявляют высокие требования к уровню интеллектуального развития школьников (Холодная М.А., 2008; Локалова Н.П., 2010). С этой точки зрения, психологически готовый к школьному обучению ребенок должен характеризоваться достаточно высоким уровнем, в первую очередь, когнитивного развития.

Однако, несмотря на многочисленные работы, касающиеся различных аспектов психологической готовности к школьному обучению (содержания, компонентов, показателей сформированности, разработки психодиагностических средств, условий формирования), специальных исследований роли когнитивного развития в формировании психологической готовности к школьному обучению не проводилось. В связи с требованиями, которые к будущему школьнику предъявляет новая ситуация его развития, выступает необходимость проведения теоретико-экспериментального исследования, направленного на получение ответа на вопрос о роли когнитивного развития старших дошкольников в формировании психологической (интеллектуальной, личностной) готовности к школьному обучению.

Объект исследования: Психологическая готовность старших дошкольников к школьному обучению.

Предмет исследования: Формирование психологической (интеллектуальной, личностной) готовности к школьному обучению как результат повышения уровня когнитивного развития старших дошкольников.

Теоретико-методологические основы исследования: Принцип развития, понимаемый как модификация системно - структурных межфункциональных связей (JI.C. Выготский), принцип системной организации высших психических функций (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JIM. Веккер, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.И. Чуприкова и др.); принцип единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), рассматриваемый в данном исследовании как изменение ряда личностных характеристик под влиянием целенаправленных когнитивных воздействий; закон системной дифференциации, суть которого применительно к психике ребенка состоит в переходе от глобально-диффузного отражения действительности к ее расчлененно-дифференцированным формам (Э. Клапаред, Я.А. Коменский, Ж. Пиаже, H.H. Поддъяков, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.); представление о разноуровневости протекания психических процессов и о двойной («сверху» и «снизу») интеграции интеллекта (Л.М. Веккер, С.Л. Рубинштейн); положение о «внутренней позиции школьника» как показателе интеллектуально-личностной готовности к школе (Л.И. Божович, Н.И. Гут-кина); современные исследования в области взаимосвязи интеллектуальных и личностных особенностей (C.B. Гусева, З.А. Зимелева, Э.В. Зиновьева, Е.В. Иванова, A.B. Киселева, Н.П. Локалова, Т.А. Ратанова и др.).

Цель исследования: Теоретически и экспериментально доказать эффективность осуществления когнитивного развития старших дошкольников для формирования психологической готовности к школьному обучению.

Гипотеза исследования: Целенаправленное, систематическое и планомерное когнитивное развитие, обусловливая позитивные изменения в ин-

теллектуальной и личностной сферах старших дошкольников, обеспечивает эффективное формирование психологической готовности к школьному обучению.

В процессе теоретической и экспериментально-исследовательской работы в соответствии с целью и гипотезой исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Рассмотреть имеющиеся в психолого-педагогической литературе основные теоретические и эмпирические подходы к изучению психологической готовности к школьному обучению.

2. Теоретически обосновать роль когнитивного развития в обусловливании позитивных изменений в интеллектуальной и личностной сферах старших дошкольников как показателей психологической готовности к школьному обучению.

3. Составить два блока психологических методик для диагностики в констатирующей части исследования уровня развития когнитивных процессов (1-ый блок) и выявления личностных особенностей (2-ой блок) старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах в начале и конце опытного периода.

4. Провести формирующий эксперимент с помощью развивающей программы Н.П. Локаловой, направленный на повышение уровня когнитивного развития детей из экспериментальной подготовительной группы ДОУ.

5. Рассмотреть динамику показателей когнитивного и личностного развития детей в экспериментальной и контрольной группах ДОУ в начале и конце опытного периода.

6. Выявить изменения взаимосвязей показателей когнитивной, аффективно-эмоциональной и мотивационной сфер старших дошкольников в экспериментальной группе в результате повышения уровня их когнитивного развития и сравнить с соответствующими данными детей из контрольной группы; сформулировать основные обобщения и выводы.

В соответствии с целью работы и для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

Методы - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; методы констатирующего (диагностического) и формирующего экспериментов; экспрессивный проективный метод; метод математико-статистической обработки данных (вычисление среднегруппо-вых показателей, применение И-критерия Манна-Уитни и 1>критерия Стью-дента для оценки значимости различия средних показателей, осуществление корреляционного анализа).

Методики психодиагностики уровня развития когнитивных процессов (8 показателей): ориентационный тест школьной зрелости А.Керна -Я.Йирасека (Шванцара Й. и кол., 1978); методика экспресс диагностики интеллектуальных способностей детей 6-7 лет «МЭДИС» (Аверина И.С. и др., 1994); методики для диагностики вербального и наглядного мышления: рассказы со скрытым смыслом (Белопольская Н.Л, 1999), «Опиши предмет» (операция анализа) (Обучение и развитие.., 1975), «Разложи картинки по порядку» (установление закономерностей) (Рубинштейн С .Я., 1970); методика Пьерона-Рузера на устойчивость внимания «Корректурная проба» (Практикум по возрастной психологии, 2002); методика «Графический диктант» (Диагностика учебной деятельности,.. 1981), выявляющая умения выполнять словесные указания взрослого; методика Т.М.Асташевской для выявления поле-зависимости/поленезависимости дошкольников «Найди простую фигуру в сложной» (Селиванов В.В., 2003).

Методики для диагностики личностных особенностей дошкольников (2 показателя): рисуночная проективная методика «Как я представляю себе школу», выявляющая на анализе графических репрезентаций эмоциональное отношение дошкольников к учению и субъективную личностно-смысловую значимость для них школы и личности учителя как показателей начала формирования «внутренней позиции школьника»; методика «Кружки» (Бело-

польская Н.Л, 1975) для выявления доминирования учебного или игрового мотивов в условиях психического пресыщения при выполнении простого задания.

Эмпирическая база исследования. Исследование проходило на базах дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 154, 1144, 1149, 1032, 1263 г. Москвы с 2008 по 2011 г.г.

Проблема исследования и его задачи определили следующее распределение работы во времени:

2008 г. - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; подбор двух блоков психологических методик; первичное психодиагностическое обследование старших дошкольников всей выборки с целью выявления исходного уровня когнитивного и личностного развития в начале опытного периода и определение на этой основе экспериментальной и контрольной групп;

2008-2010 г.г. - проведение работы, направленной на когнитивное развитие детей экспериментальной группы по развивающей программе Н.П. Ло-каловой; повторное психодиагностическое обследование детей в экспериментальной и контрольной группах с использованием двух блоков психодиагностических методик с целью выявления уровня когнитивного и личностного развития в конце опытного периода;

2010-2011 г.г. - обработка данных первичной и повторной диагностик, их сравнительный анализ с применением методов математико - статистического анализа экспериментальных данных и обобщение материалов исследования.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается фундаментальностью теоретико-методологической базы исследования; объемом выборки испытуемых (общее число испытуемых составило 138 человек); использованием достаточного числа показателей когнитивного и личностного развития дошкольников (10), позволяющих

вынести суждения о существенности наблюдаемых изменений; использованием апробированной в ряде психолого-педагогических исследований программы Н.П. Локаловой для развития когнитивной сферы детей; содержательным анализом экспериментальных данных; применением адекватных поставленным целям и задачам методов математико-статистической обработки количественных результатов исследования.

Научная новизна исследования.

- Выявлена роль когнитивного развития в формировании психологической (интеллектуальной, мотйвационной, аффективно-эмоциональной) готовности к школьному обучению;

- предложен подход к рассмотрению психологической готовности к школьному обучению как системному, иерархически организованному структурно-функциональному образованию, в котором на разных уровнях представлены когнитивные (нижележащие уровни) и личностные (вышележащие уровни) характеристики ребенка;

- раскрыта связь систематических когнитивных воздействий с повышением уровня развития интеллектуально-личностной сферы старших дошкольников;

- описаны психолого-педагогические условия формирования позитивных личностных особенностей старших дошкольников как необходимого условия обеспечения психологической готовности к школьному обучению;

- выявлены изменения взаимосвязей когнитивной, мотивационной и аффективно-эмоциональной подсистем в целостной интеллектуально-личностной системе под влиянием когнитивных воздействий;

- найдено, что формирование психологической готовности к школьному обучению подчиняется закону системной дифференциации. Установлено, что «внутренняя картина» состояния психологической готовности к школе характеризуется процессами дифференциации показателей интеллектуальной, мотивационной и аффективно-эмоциональной сфер, а «внутренняя кар-

тина» психологической неготовности представляет собой диффузную целостность исследованных показателей («лже-интеграция»).

Теоретическое значение результатов проведенного исследования:

- углублено представление о системно-структурном единстве аффекта и интеллекта, трактуемого в данном исследовании как позитивное изменение личностных характеристик под влиянием развивающих воздействий на когнитивную сферу;

- внесен вклад в понимание существенной роли когнитивного развития старших дошкольников в повышении уровня психологической готовности к

школьному обучению;

- полученные экспериментальные данные свидетельствуют о подчиненности становления психологического состояния готовности к школьному обучению закономерностям, сформулированным дифференционно - интеграционной теорией развития;

- проведенный сравнительный анализ показателей когнитивного и личностного развития старших дошкольников, выявление динамики изменения внутрисистемных и межсистемных связей в когнитивной и личностной сферах позволяет понять «внутреннюю картину» психологического состояния готовности/неготовности к школьному обучению.

Практическая значимость исследования.

- Полученные в исследовании результаты должны послужить основанием для пересмотра содержания предшкольной подготовки детей в ДОУ в сторону большего удельного веса занятий по когнитивному развитию детей подготовительных групп;

- повышение уровня когнитивно-личностного развития детей с целью формирования их психологической готовности к школьному обучению позволит обеспечить выравнивание доступа детей из разных социальных слоев и групп населения к получению качественного школьного образования, обеспечит оптимальные стартовые возможности детей для последующего обуче-

ния в начальной школе, создаст психологические условия для развития в обогащенной развивающей среде детей из разных групп населения с целью раскрытия их индивидуальных интеллектуальных ресурсов;

- использование полученных данных необходимо при подготовке, переподготовке и психологическом просвещении воспитателей ДОУ и родителей при рассмотрении вопросов, связанных с формированием психологической готовности старших дошкольников к школьному обучению;

- полученные результаты, свидетельствующие о роли когнитивного развития в обеспечении формирования психологической готовности к школьному обучению, необходимо включать в лекционные курсы и практические занятия по возрастной и педагогической психологии, психологии развития, детской психологии для студентов дошкольных факультетов вузов, при подготовке практических психологов для системы образования, при дальнейшей разработке методик для диагностики психологической готовности к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Когнитивное развитие детей старшего дошкольного возраста, осуществляемое в ситуации комплексного воздействия факторов, обращенных к личности ребенка, выступает как важное и необходимое условие формирования у них психологической готовности к школьному обучению.

2. Когнитивно-личностное новообразование «психологическая готовность к школьному обучению» имеет системную иерархическую структурно-уровневую организацию, на вышележащих уровнях которой представлены личностные характеристики субъекта (мотивационные, аффективно - эмоциональные, волевые, коммуникативные), а на нижележащих уровнях - когнитивные процессы, обеспечивающие познавательную деятельность субъекта в целом. «Ключевым элементом» в данной системе выступает состояние когнитивных процессов, поскольку целенаправленное воздействие на них при-

водит к существенным изменениям во всей когнитивно - личностной системе «психологическая готовность к школьному обучению».

3. Формирование психологической готовности к школьному обучению под влиянием когнитивных воздействий подчиняется закону системной дифференциации/интеграции. «Внутренняя картина» психологической готовности к школе характеризуется процессами дифференциации показателей интеллектуальной, мотивационной и аффективно-эмоциональной сфер, что в совокупности с достоверным приростом тестовых показателей является показателем высокого интеллектуально-личностного развития дошкольников экспериментальной группы. «Внутренняя картина» психологической неготовности к школьному обучению представляет собой диффузную целостность исследованных показателей («лже-интеграция»), что в совокупности со снижением тестовых показателей свидетельствует о низком уровне психологической готовности к школе у детей контрольной группы.

4. Осуществление когнитивного развития старших дошкольников в предшкольном периоде в значительной степени способствует устранению у них негативных эмоциональных состояний, связанных с представлениями о школе, и формированию учебно-познавательной мотивации как важных показателей психологической готовности детей к школьному обучению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии факультета психологии МГГУ им. МА.Шолохова (2009, 2010, 2011), на научно-практической конференции студентов и аспирантов МГГУ им. М.А.Шолохова (2009, 2011), на заседаниях группы психологии развития познавательных процессов лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО (2010, 2011), на педагогических советах и методических объединениях воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Москвы (2008-2011).

Глава 1.Проблема психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению в современных социально-экономических условиях

Проблема психологической готовности детей к школьному обучению не является новой ни для психологии, ни для педагогики. Однако уже более 65 лет (в 1946 г. ее впервые в своем докладе, сделанном на отделении психологии АПН РСФСР, сформулировал А.Н.Леонтьев) эта проблема постоянно находится в центре внимания многих исследователей как в прошедшие десятилетия, так и в настоящее время (Безруких М.М. и др., 1998; Божович Л.И., 2008; Венгер Л.А., 2005; Витцлак Г., 1986; Гуткина Н.И., 2000; Диков М.Н.,1994; Запорожец A.B., 1986; Йирасек Я., 1978; Костикова М.Н., 1985; Кравцов Г.Г., 2005; Кравцова Е.Е., 2005; Леонтьев А.Н., 2007; Поддьяков H.H., 1997; Разумова Г.В., 1996; Салмина Н.Г., 1998; Смирнова Е.О., 2004; Солдатова C.B., 2001;Эльконин Д.Б., 2004 и многие другие). На наш взгляд, такой непреходящий интерес к данной проблеме обусловлен не только практической важностью выявления психологической готовности будущих школьников к предстоящему школьному обучению: ни у кого не вызывает сомнений, что поступающий в школу ребенок должен быть готовым к усвоению знаний, к сложной интеллектуальной деятельности, и в случае неготовности ребенка к этому его ожидает неуспех и появление связанных с ним негативных аффективно-эмоциональных состояний, приводящих, в конечном счете, к неблагоприятному личностному становлению. Другим не менее важным обстоятельством, обусловливающим актуальность данной проблемы, являются известные и упоминаемые во многих психолого-педагогических работах сведения о психологической неготовности значительной части современных детей старшего дошкольного возраста, поступающих в школу (Алексеева А., 2007; Безруких М.М., 2006; Семенович A.B., 2005).

Таким образом, с одной стороны, проблеме психологической готовности к школьному обучению посвящено большое число исследований, и оно имеет длительную историю изучения, а, с другой стороны, большое число детей, поступающих в школу, по-прежнему психологически к ней не готовы. Отсюда следует, что проблема психологической готовности к школьному обучению требует своей дальнейшей теоретико-концептуальной разработки, основанной на фундаментальных психологических теориях и современных представлениях о направлении и путях психического развития. Не менее важной является практическая задача, связанная с разработкой способов целенаправленного формирования психологической готовности к школьному обучению в дошкольном периоде.

1.1. Некоторые факторы, обусловливающие психологические особенности современных старших дошкольников, и новая парадигма

школьного образования

Остроту и актуальность проблеме психологической готовности к школьному обучению в настоящее время придают некоторые особенности сложившейся в настоящее время социальной ситуации развития ребенка -дошкольника. Прежде всего она характеризуется тем, что жить приходится детям в условиях информационного взрыва, все увеличивающегося количества источников информации, все возрастающей нагрузки на интеллектуальную деятельность, направленную на переработку информации. В то же время в социальной ситуации развития присутствуют такие ее негативные характеристики, как постепенное «вымывание» дошкольных видов деятельности и замещение их занятиями учебного типа, неумение детей играть, ограниченность общения со сверстниками, поляризация детей по уровню материальной обеспеченности, уровню умственного развития, ослабление влияния семьи, утеря семейных ценностей, бережного отношения к близким, коммерциали-

зация отношений, снижение культурного уровня семьи (Примерные программы ...,2010). Все это вместе свидетельствует о том, что произошли реальные изменения детства, которые обусловили то, что ребенок XXI века стал качественно другим, не таким, как 15-20 лет назад (Фельдштейн Д.И., 2010). В связи с этим важно понять, в чем эти изменения состоят, и какие требования формулирует общество сегодня к ребенку - будущему школьнику.

Опираясь на ряд работ исследователей детства, можно назвать некоторые факторы, обусловливающие качественные особенности современного дошкольника, и факты, свидетельствующие о неблагоприятных явлениях в психологическом развитии будущих школьников. К их числу можно отнести следующие.

1. Современные дети, по сравнению с детьми 80-90-х гг. XX века, живут в условиях сильнейшего информационного влияния, которое имеет не только положительные (расширение кругозора, получение новых знаний о природе и обществе), но и отрицательные стороны (агрессивность информационной среды, ее чрезмерность, отсутствие учета возрастных особенностей детей).

2. Снижение уровня развития сюжетно - ролевой игры у современных дошкольников. В исследовании Е.О. Смирновой и О.В. Гударевой (2004) найдено, что уровень развития игровой деятельности у современных дошкольников значительно ниже, чем у их сверстников середины прошлого века. У подавляющего большинства старших дошкольников она не достигает своей развитой формы и остается на низком уровне (у 82% детей). А это приводит к более низким показателям произвольного поведения, к снижению способности к самоконтролю и к управлению своим поведением. Не научившись играть, дошкольники остаются личностно незрелыми.

3.Постепенное замещение дошкольных видов деятельности занятиями учебного типа, содержанием которых является преждевременное обучение старших дошкольников школьным умениям - читать, писать и считать. В связи с

этим у современных детей остается все меньше времени и возможностей для игры, а потому снижается роль игровой деятельности как обеспечивающей их полноценное психическое развитие (Смирнова Е.О., Гударева О.В., 2004). Это, в свою очередь, препятствует нормальному формированию у них учебной школьной мотивации, без чего невозможна сознательность учения, невозможно придание личностного смысла обучению, приобретение школьных знаний (Безруких М.М., 2006; Леонтьев А.Н.,2007; Маркова А.К. и др., 1990; Матюхина М.В., 1984).

4. Особенности хода биологического созревания детей на современном этапе эволюционных преобразований. В течение нескольких последних десятилетий говорилось о процессе акселерации (ускорении) развития. В связи с этим традиционный кризис 7 лет, появление которого служит одним из показателей готовности ребенка к школе, стал наступать раньше - в 5,5-6 лет. На современном же этапе развития человека процесс акселерации сменяется обратным процессом - деселерацией (замедлением развития). Предшкольный скачок в психическом развитии возникает у детей на 1,5-2 года позже - в возрасте 7,5-8 лет (Рудкевич Л.А., 2005). Поэтому теперь, приходя в школу даже в 7-летнем возрасте, дети, не пройдя необходимый путь биологического развития в целом и физиологического развития мозга в частности, оказываются не готовыми к ней и психологически, испытывая значительные трудности в процессе адаптации к требованиям школы и условиям учебного процесса.