Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тараскина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тараскина, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЫШЛЕНИЯ
1.1. Мышление в профессионально-педагогической деятельности
1.2. Теоретическое мышление-основа профессионализма педагога
1.3. Педагогическое мышление как форма профессионального мышления
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ И
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2.1. Особенности содержания и методов воспитания и обучения детей дошкольного возраста
2.2. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения
2.3. Особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
3.1. Задачи, организация и проведение констатирующего эксперимента исследования
3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента исследования
3.3. Результаты экспериментальной работы, их обобщение и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения»
Дошкольный возраст является уникальным периодом развития личности. Трудно переоценить значение развития на этапе дошкольного детства. В отличие от последующих возрастных этапов именно в этот период обеспечивается общее развитие ребенка - своего рода фундамент для любых специальных знаний, умений и отношения к миру. Основное значение имеют поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для дошкольного возраста, так как заложенные в нем уникальные возможности больше не повторятся и что-то наверстать в дальнейшем окажется трудно или совсем не осуществимо. Поэтому главным ориентиром в развитии дошкольного образования должно стать обеспечение условий для полноценного проживания ребенком этого периода жизни.
Современный детский сад переживает трудный период. Жизнь требует совершенно новых подходов к воспитанию детей в социокультурной среде, которая должна быть гуманизированной, комфортной и безопасной, способствовать позитивной самореализации, удовлетворению творческих интересов и склонностей. Очень важно, чтобы на этом этапе с детьми работали люди, не только понимающие степень ответственности, которую они берут на себя за воспитание детей, но и знающие сущность педагогического процесса, особенности и закономерности педагогического влияния на детей, умеющие ясно видеть близкие и далекие цели в воспитании и развитии дошкольников, правильно выбирать методы и средства педагогического воздействия, грамотно анализировать достигнутые результаты.
Главным фактором в решении этих основных задач, стоящих перед дошкольным учреждением, выступает сегодня кадровое обеспечение педагогического процесса.
В подготовке педагогических кадров всех категорий дошкольных работников сложилась единообразная инерционная система, в которой практически не дифференцировано содержание образования специалистов, выполняющих разные функции и работающих в разных условиях. Воспитатели, методисты, заведующие получают одинаковую подготовку. В процессе обучения будущие педагоги не овладевают практическими профессиональными навыками - умениями играть и общаться с ребенком, сотрудничать с родителями. Их подготовка не соответствует мировым стандартам, не ориентирована на качественные показатели, новые принципы обучения, сохраняет разрыв между общекультурным и профессиональным, традиционным и проблемным, экстенсивным и интенсивным, информационным и развивающим обучением. Существующая система подготовки, как показывает практика, сдерживает формирование у будущего педагога дошкольного учреждения готовность к педагогическому творчеству, сотрудничеству и сотворчеству со своими воспитанниками, их родителями.
Характер подготовки специалистов дошкольного воспитания не способствует формированию системного видения педагогической действительности, в результате чего педагогическая деятельность распадается на ряд слабо связанных друг с другом функциональных деятельностей.
Кроме того, для настоящего времени характерно возникновение такого социально-педагогического явления как домашнее воспитание детей, осуществляемое гувернером, появление новых типов дошкольных учреждений. Для работы в них нужны педагоги, ориентированные на новую образовательную парадигму, способные иметь установки, направленные на развитие ребенка, быть готовыми к проектированию собственных действий в зависимости от конкретных условий. Становлению такого педагога способствует образовательный процесс, в основе которого лежит задача развития профессионального мышления студентов.
Таким образом, назрела острая необходимость в коренном обновлении системы педагогического образования. Первоочередная мера для решения этой проблемы - формирование профессионального мышления у будущих педагогов дошкольного учреждения, так как именно такое мышление «дает возможность . специалистам обновлять знания, повышать свою квалификацию, хорошо ориентироваться в стремительном потоке разнообразной информации, и самое главное - творчески мыслить и находить новые оригинальные способы решения профессиональных задач» [10; 3].
Решение этой проблемы имеет особенно большое значение при подготовке педагогов дошкольного учреждения, деятельность которых отличается специфически сложным и творческим характером. Педагог - воспитатель несет полную ответственность за осуществление воспитательно-образовательного процесса, в котором путь «проб и ошибок», допустимый в какой-то мере при освоении других профессий, чреват серьезными последствиями как для самого педагога, так и прежде всего для его воспитанников, которых он не только воспитывает и обучает, но и обеспечивает уход за ними, несет ответственность за жизнь и здоровье каждого ребенка.
Именно поэтому поиск путей совершенствования подготовки будущих специалистов — педагогов является важной стороной педагогической деятельности высшей школы.
С учетом этого нами была определена тема исследования «Психологические условия формирования профессионального мышления у будущих воспитателей дошкольного учреждения».
Цель исследования - выявить и научно обосновать эффективность психологических условий формирования профессионального мышления у будущих педагогов дошкольных учреждений.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педвузе.
Предмет исследования - психологические условия формирования профессионального мышления у студентов - будущих воспитателей дошкольного учреждения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования профессионального мышления у будущих педагогов дошкольного учреждения достигается рядом психологических условий, которые обеспечивают целостную систему профессионально направленной интеллектуальной деятельности студентов в учебном процессе и в период педагогической практики. Такими психологическими условиями являются:
1. Развитие основных компонентов теоретического мышления - содержательного анализа, рефлексии и внутреннего плана действий.
2. Поддержание устойчивой положительной мотивации к профессиональному обучению.
3. Освоение способов педагогической деятельности посредством решения профессиональных задач.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Исследовать сущность, содержание и особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения и реальный процесс развития данного мышления у студентов.
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психологические условия формирования профессионального мышления у студентов в процессе профессиональной подготовки в педвузе.
3. Разработать практические рекомендации по формированию у будущих педагогов дошкольного учреждения профессионального мышления.
Методологической основой исследования явились философские (Г.В. Гегель, Э.В. Ильенков) и психологические теории мышления, психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев), современная психологическая теория о двух типах мышления (В.В. Давыдов), методологические концепции педагогического мышления, диалектический метод познания и т. д.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование, проведение бесед с преподавателями и студентами; экспертные оценки разработанных исследовательских материалов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); решение учебных и профессиональных задач; математические методы обработки материалов эксперимента.
Исследование проведено в несколько этапов. Первый этап (1995 -96 гг.) - изучение психолого-педагогической и методической литературы, определены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент, изучен передовой педагогический опыт. Второй этап (1996 - 99 гг.) заключался в выявлении и обработке условий формирования профессионального мышления, отрабатывались методика эксперимента и его формирующий процесс, уточнялась рабочая гипотеза, обрабатывались результаты эксперимента. Третий этап (1998 - 99 гг.) - проведен контрольный эксперимент с целью проверки и доказательства гипотезы исследования и позволивший оценить эффективность разработанных условий и провести их уточнение.
Базой исследования явился факультет дошкольного воспитания Мордовского педагогического института имени М.Е. Евсевьева.
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты сущность, содержание и особенности профессионального мышления педагога дошкольного учреждения; определены психологические условия формирования изучаемого мышления у будущих воспитателей; разработаны критерии качественных показателей сформированности профессионального мышления у студентов - будущих педагогов детских дошкольных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные психологические условия формирования профессионального мышления у студентов помогут в организации и проведении специальной и систематической работы в педвузах в этом направлении, в частности, на факультете дошкольного воспитания; критерии и оценки уровня сформированное™ данного мышления у студентов позволят вузовским преподавателям своевременно и эффективно контролировать качественный уровень развития профессионального мышления у студентов и продуктивность работы по решению своих задач.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое и экспериментальное исследование позволило выделить рассудочно-эмпирический и теоретический (разумный) типы профессионально-педагогического мышления педагога дошкольного учреждения. Для профессионально- педагогического мышления рассудочно - эмпирического типа характерно использование метода аналогий, при котором осуществляется простое сравнение без проникновения в глубину процесса того или иного педагогического явления. В основе разумного типа профессионального педагогического мышления лежит анализ логики изменения внутренних процессов педагогического явления.
2. Под профессионально - педагогическим мышлением теоретического типа следует понимать умственную деятельность, обеспечивающую постановку и продуктивное решение системы психолого-педагогических и част-нометодических задач, подчиненных обобщенным целям воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
3. Определяющим условием эффективности формирования профессионального мышления является обеспечение необходимого сочетания объективных условий (предметно-профессиональная направленность учебного материала; создание объективной ситуации учебно-воспитательной работы, которая требует реализации соответствующих знаний и умений студентов) и субъективных условий (развитие основных компонентов теоретического мышления - анализа, рефлексии и внутреннего плана действий; поддержание устойчивой положительной мотивации к профессиональному обучению; овладение способами педагогической деятельности посредством решения профессиональных задач).
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены адекватностью логики и методов исследования цели, предмету и задачам исследования, вариативностью экспериментов, применением при анализе и обобщении экспериментальных данных методов математической статистики, апробацией результатов исследования путем организации опытной работы на факультете дошкольного воспитания Мордовского госпединститута.
Апробация работы. Представленные в диссертации результаты апробировались в процессе экспериментальной работы автора; на вузовских семинарах и конференциях; заседаниях кафедр психологии и дошкольной педагогики и психологии Мордовского университета и Мордовского госпединститута; материалы исследования использовались в лекционных курсах для студентов. По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тараскина, Ирина Викторовна
Данные выводы позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по развитию профессионального мышления у студентов педагогического вуза:
1. Организовать на факультете дошкольного воспитания специальный комплексный курс по развитию названного мышления.
2. Включать на практических занятиях по профилирующим предметам задания и упражнения, направленные на формирование названного мышления.
3. Обеспечить систематический контроль за процессом развития названного мышления в течении всего периода обучения в педагогическом институте.
4. Шире использовать возможности учебного процесса в вузе для развития профессионального мышления высокого уровня, основываясь на принципах активных методов социально-психологического обучения, способствующих личностному включению студентов в учебный процесс, постановки их в позицию субъектов учебно-воспитательной деятельности (сотрудничество студентов и преподавателей, активная роль в деятельности).
5. Активнее использовать возможности педагогической практики для реализации сформированных компонентов профессионального мышления, в схему традиционного анализа занятия включить параметры, позволяющие диагностировать уровень сформированности данного мышления.
Настоящее исследование позволяет наметить дальнейшие перспективы изучения проблемы:
1. Для развития теоретического мышления, способствующего более успешному освоению учебных курсов в вузе и развитию профессионального мышления студентов, необходима целенаправленная работа по выявлению психологической сущности и специфики учебной деятельности студентов.
2. Необходима разработка более совершенных методик по выявлению уровней развития основных компонентов профессионального мышления студентов, адекватных содержанию учебного материала.
3. В исследовательском плане важно проследить количественные и качественные изменения в развитии основных компонентов профессионального мышления студентов при обучении с 1 по 4 курс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начальным, и в то же время значительным, для личностного развития звеном в системе непрерывного образования является дошкольное воспитание. Отсюда и вытекает главная задача факультетов дошкольной педагогики и психологии высших учебных заведений - подготовить специалистов, владеющих новейшими технологиями воспитания и обучения дошкольников, способных разрабатывать собственные средства педагогических воздействий, адекватных конкретным условиям макро- и микросреды каждого ребенка и обеспечивающих эффективность их развития.
Анализ качества подготовки специалистов дошкольного воспитания в педвузе дает основание сделать вывод, что слабым звеном является сформи-рованность у студентов профессионального мышления. На занятиях преобладает информационно-репродуктивный характер учебной деятельности, студенты испытывают дефицит знаний о сущности, механизме, способах профессионального мышления, овладевают профессией через усвоение предметного содержания в виде общественно-заданных образцов педагогической деятельности, что не может обеспечить высокий уровень профессионализма педагога дошкольного учреждения. В этой связи важное значение приобретает задача формирования у студентов дошкольных факультетов педагогических институтов профессионального педагогического мышления. С ней тесно связана задача выделения психологических условий, обеспечивающих развитие указанного мышления, владея которым будущий педагог дошкольного учреждения сможет эффективно выполнять свои профессиональные обязанности.
Проблему формирования профессионального мышления педагога дошкольного учреждения в высшей педагогической школе мы исследуем исходя из теоретической концепции развивающего обучения. Само профессиональное мышление рассматривается как процесс решения субъектом системы профессиональных задач. Такие задачи отражают в процессе обучения существенное содержание профессиональной педагогической деятельности и являются средством освоения этого содержания.
Теоретико-эмпирическое исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональное мышление - важная составляющая профессионального мастерства специалиста дошкольного воспитания, которая проявляется в умственной деятельности, обеспечивающей постановку и продуктивное решение системы психолого-педагогических и частнометодических задач, подчиненных обобщенным целям воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста. Оно имеет свою специфику, содержание и является наиболее актуальным в связи с социальными требованиями к дошкольному образовательному учреждению и личности педагога.
2. Профессиональное мышление педагога дошкольного учреждения имеет особенности, которые определяются спецификой решаемых задач и профессиональной деятельностью в целом.
Профессиональная деятельность педагога ориентирована на ребенка дошкольного возраста и ее своеобразие проявляется в следующем:
- процесс воспитания в детском образовательном учреждении преобладает над процессом обучения;
- обучение в дошкольном учреждении отличается от школьного по содержанию, организационным формам и методам;
- педагог дошкольного учреждения первым начинает воспитательно-образовательный процесс, который затем продолжается в школе;
- общение используется как основная форма педагогической деятельности в силу возрастных особенностей детей дошкольного возраста (эмоциональность, впечатлительность, ранимость, потребность в индивидуальном общении со взрослыми);
- физическое воспитание в дошкольном учреждении выступает на первый план и заключается в обеспечении полноценного физического развития детей, своевременным овладением ими основными движениями, культурно-гигиеническими навыками в сочетании с созданием атмосферы психологического комфорта.
Соответственно имеют свою специфику и отдельные действия, из которых складывается педагогическая деятельность педагога дошкольного учреждения, а также способы их реализации. Аналогичную особенность имеют и соответствующие им умственные действия.
Что касается профессиональных задач, то самыми распространенными типами таких задач являются психолого-педагогические и частнометодиче-ские. Психолого-педагогические наиболее обобщены и относятся ко всей педагогической деятельности педагога, частнометодические задачи - это специфические задачи, связанные с обучением или организацией конкретной деятельности и руководства ею
3. Формирование профессионального мышления включает в себя выработку способности к овладению любым видом деятельности за счет овладения общими умениями, осознание именно своего аспекта в конкретном предмете и деятельности. При этом обучение, по нашему мнению, должно строиться прежде всего на типе мышления, основанном на исследовании существенных особенностей предмета и внутренней связи его сторон, т. е. на научно-теоретическом мышлении. Именно в нем обеспечивается (в отличии от рассудочно-эмпирического) дифференциация видимости и сущности, внешнего сходства и реальной взаимосвязи; этот вид мышления обеспечивает не фиксацию специфики предмета или явления, а видение общего, развивающегося и вводящего это явление в систему.