Формирование профессиональной коммуникативной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения: Содержательный и процессуально-деятельностный компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимкина, Ольга Ивановна

  • Максимкина, Ольга Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Максимкина, Ольга Ивановна. Формирование профессиональной коммуникативной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения: Содержательный и процессуально-деятельностный компоненты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2002. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимкина, Ольга Ивановна

Введение.

I. Основы формирования коммуникативной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения.

1.1. Профессиональная коммуникативная культура педагога как дидактическое явление.

1.2. Содержание и формы профессиональной коммуникации в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения.

II. Уровень профессиональной коммуникативной культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений и студентов факультета дошкольного воспитания.

2.1. Задачи и методы констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Профессиональная речевая среда в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Определение степени сформированное™ профессиональных коммуни кативных умений педагогов дошкольных образовательных учреждений и студентов факультета дошкольного воспитания.

2.4. Выявление уровня языковой компетенции студентов факультета дошкольного восшпания.

III. Экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной коммуникативной культуры у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Ч 1. Задачи, принципы, основные положения, организация и программа опытного обучения.

3.2. Методика опытного обучения.

3.3. Результаты опы тного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной коммуникативной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения: Содержательный и процессуально-деятельностный компоненты»

Актуальность исследования: Признание приоритетной значимости развития образования для цивилизации, отдельного государства, общества, каждого человека на сегодняшний день можно считать общепринятым фактом, подтверждение которому находится в различных законодательных актах и программных документах (Закон Российской Федерации об образовании, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования), а также в научных публикациях (Б.С. Гершунский, Ю.В Сенько., В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Вместе с тем сферу образования объявляют "зоной гуманитарного бедствия" (Ю.В. Сенько). В кругу многочисленных проблем данной сферы находится и кадровое обеспечение системы образования. На замедление развития образовательной сферы в сравнении с мировым уровнем также указывают авторы О.Л. Ведмедь, Е.В. Калинкин, В.А. Якунин и др.

Высшая школа, осознавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, а также в преодолении кризисных моментов, адекватно отреагировала на сложившуюся ситуацию появлением многочисленных исследований, направленных на решение проблемы качества высшего образования. Разработка отдельных вопросов развития профессионального педагогического образования выполнена в исследованиях, направленных на изучение профессионализма и компетентности (Ю.В. Варданян, И.А. Зязюн, II.fi. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Митина, А.В. Мудри к, К.М. Романов, В. А. Сластенин и др.); профессиональных и личностных качеств и способностей (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); подходов к созданию системы становления и развития профессионального педагогического самосознания. Необходимо заметить, что в последнее время значительно активизировалось исследование вопросов подготовки педагога-предметника учеными-методистами (Л.В. Дссуирова, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Т.К. Донская, Н.А Ипполитова, Н.В. Кузнецова, Т.А. Лебедева, Л.М. Линникова, Л.II. Лунева, Д.В. Макарова, СЛ. Олейников, Т.Г. Смольянова,

I А. Фаллер, О.В. Филиппова, Л.В. Хаймович, С.А. Черницына, Е.Г. Шатова и др.).

Однако среди них отсутствуют исследования, посвященные вопросам подготовки воспитателя детского сада, а автоматический перенос данных этих исследований на процесс вузовской подготовки педагога дошкольного профиля невозможен в связи со спецификой организации работы в дошкольном образовательном учреждении. Вместе с тем научные данные последних лег о потенциальных возможностях развития дошкольников (Л.А. Венгер, А.Ф. Говоркова, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, В.Т. Кудрявцев, А.Р. Лурия, НА. Менчинская, Н.Н. Поддьяков, Ф.А. Сохин, Э.И. Труве и др.) ставят вопрос о роли педагога в этом процессе. Дошкольное детство - особый период в жизни человека, в котором огромная роль отводится значимому взрослому (родителю, педагогу). Современному дошкольному образовательному учреждению нужен педагог, не только хорошо ориентирующийся в теоретических вопросах воспитания и обучения ребенка-дошкольника, но и способный реально развивать потенциал каждого воспитанника. При этом педагог реализует комплекс умений, к которым исследователи относят аналитические, мобилизационные, прогностические, проективные, рефлексивные, информационные, развивающие, коммуникативные умения (В.А. Сластенин).

Как показывает изучение научной литературы, а также наблюдения за практикой работы педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), подготовка специалистов дошкольного образования не всегда соответствует указанным требованиям. Исследованию недостатков такой подготовки посвящены работы О.В.Бурляевой, И.В Гришняевой, Л.И.Зорило, Е.В. Клюевой, В.Н. Макаровой, Л.В. Поздняк, O.I I. Радыновой, Л.Ф. Самборенко, Н.М. Соколюк, О.В. Чернеевой, О. Фроловой и др. Однако лишь в исследовании И.В. Гришняевой раскрываются вопросы формирования коммуникативной культуры у будущею педагога ДОУ. ЕЗместе с тем практика работы в вузе, а также наблюдения за педагогическим процессом в детских садах показывает, что при достаточно высоком уровне теоретической подготовки у студентов и начинающих педагогов значительно отстает практическая готовность к осуществлению учебного общения с дошкольниками. Одной из причин указанного недостатка, на наш взгляд, можно считать несформированную коммуникативную культуру будущего педагога, в частности, профессиональных коммуникативых умений, необходимых для эффективной реализации процесса общения с дошкольником.

Таким образом, существует объективное противоречие между высоким уровнем требований к коммуникативной культуре педагога и реальным уровнем профессиональной коммуникативной подготовки выпускников факультета дошколыюго воспитания.

С учетом недостаточной изученности вопросов формирования коммуникативной культуры у педагогов ДОУ и указанного противоречия сделан выбор темы исследования: "Формирование профессиональной коммуникативной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения: содержательный и процессуалыю-деятельностный компоненты".

Проблема исследован ия: определение педагогических условий формирования профессиональной коммуникативной культуры будущего педагога дошкольного учреждения в системе высшего образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс становления профессиональной коммуникативной культуры у студентов факультета дошкольного воспитания.

Предмет исследования: знания и умения профессиональной коммуникации педагогов ДОУ как содержательный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной коммуникативной культуры.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить различные аспекты проблемы формирования профессиональной коммуникативной культуры в философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературе.

2. Рассмотреть особенности реализации профессиональной коммуникативной культуры педагога в его профессиональной ком му н и кати вно й деятель ности.

3. Определить содержание обучения, содействующее освоению студентами профессиональной коммуникативной культуры.

4. Провести экспериментальную работу по формированию умений профессиональной коммуникации специалистов дошкольного профиля.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой коммуникативная культура будущих педагогов дошкольных учреждений повышается при условии

• разработки ее содержательного компонента, представляющего собой систему знаний о специфике профессиональной коммуникативной культуры педагога ДОУ, о профессиональной речи как средстве развития дошкольника;

• формирования ее процессуально-деятельностного компонента, связанного с овладением студентами системой коммуникативных умений, специфика которых определяется особенностями ситуаций профессионального учебного общения (ситуации профессионального учебного общения - это совокупность характеристик, определяющих речевое поведение педагога в некоторый момент его профессиональной деятельности; данная совокупность включает следующие компоненты: коммуникативная задача, автор, адресат, условия продуцирования.)

Теорет и ко- метод ол о ги ч ее кую ос н о ву исследования составили фундаментальные положения о диалогической природе мышления, языка и познания; о культуре как процессе, протекающем в форме диалога культур, само/детерминации индивида и иного, нового бытия индивида; теория деятельностного подхода к формированию и становлению личности (Л.С. Вьн'очский, Д.П. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологическая концепция о соотношении обучения и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, АЛ. Леонтьев, Н.А. Менчинекая, Д.Ь. г)льконии и др.); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (О.А.

Лбдуллина, Б.З. Вульфов. I КФ.Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин); концепции диалового общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.К. Дьяченко, С.Ю.Курганов, В.К. Мамардашвили).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы, наблюдение, анкетирование студентов, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ продуктов деятельности, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал фа кул ьтет дошкольного воспитания Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, а также дошкольные образовательные учреждения г. Саранска (№ 5, 49, 101, 125, 127). На различных этапах исследования в эксперименте принимали участие 90 студентов, 15 работников сферы дошкольного образования, 30 воспитанников детских садов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема форм ирован ия профессио! (ал ы юй ком муки кат и виой кул ьтуры педагога ДОУ впервые решается на основе разработки содержательного и процессуально-деятельностного компонентов речевого поведения в ситуациях профессионального учебною общения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности основных аспектов функционирования профессиональной коммуникативной культуры педагога ДОУ: определены специфические характеристики профессиональной речи педагога ДОУ, содержание и формы профессиональной коммуникативной деятельности воспитателя ДОУ, обосновано положение о педагогической речи как средстве обучения и развит ия дошкольника.

- охарактеризованы основные показатели (критерии) сформированное™ профессиональной коммуникативной культуры педагога ДОУ.

- определено содержание обучения, содействующее освоению студентами и рофес с и он а л ы ю й ко м м у н и кат и m i о й кул ьту р ы.

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной коммуникативной культуры будущего воспитателя.

Практическая значимость исследования. Разработанные программа обучения, содействующая освоению профессиональной коммуникативной культуры, и комплекс учебных заданий, ориентированный на развитие умений профессиональной коммуникации, могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущего педагога дошкольного профиля, а также в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разносторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических позиций; разработкой категориального аппарата проблемы; использованием комплекса взаимодополняющих традиционных методик (наблюдение, опрос , анализ результатов выполнения срезовых заданий); длительностью исследования; большим числом участников эксперимента; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Анроб а 11 ия резул ьтато в и сс л е до вап и я.

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Гвсевьева (Саранск, 1997-2001 г.), на Республиканской научно-методической конференции "Школа на пороге XXI века: актуальные проблемы" (Саранск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция региональных систем образования" (Саранск, 1999г., 2001г.), на Международной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение процесса обучения русскому языку в школе и вузе" (Москва, 2001 г.). Материалы настоящего исследования внедрены в учебный процесс МГПИ им. М.Г. Гвеевьева, отражены в одиннадцати публикациях по проблеме. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации в рамках реализации программы "Исследование закономерностей формирования профессиональной коммуникативной компетенции выпускника педагогического вуза". На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная коммуникативная культура педагога ДОУ -многоаспектное дидактическое явление, реализуемое в процессе педагогической коммуникации и позволяющее рассматривать владение умениями педагогической коммуникации как определенный уровень достижений личности педагога. Сферу педагогической коммуникации обслуживает профессиональная речь воспитателя, реализующая структуру профессиональной деятельности и оказывающая влияние на результат этой деятельности. Профессиональная речь воспитателя характеризуется множеством параметров: от общих, относящихся к любой профессиональной речи, до узкоспециальных, специфика которых в наибольшей степени определена особенностями адресата речи - дошкольника.

2. К числу узкоспециальных характеристик профессиональной речи педагога ДОУ следует отнести реализацию в процессе речевого общения специфических коммуникативных умений. Профессиональные коммуникативные умения педагога ДОУ - это совокупность действий, структурированная в соответствии с особенностями ситуаций педагогического общения. К ним относятся:

• умение учитывать особенности адресата-дошкольника;

• умение посредством коммуникативной деятельности персонифицировать социально-исторический опыт, представленный в системе знаний различных уровней, обнаружить возможности ребенка, заложенные в этом опыте (умение определять специфику предмета общения с дошкольником);

• умение осуществлять коммуникативную деятельность в определенном профессионально значимом контексте (адаптировать тексты различных стилей и жанров к учебному общению с дошкольником);

Данные умения являются показателями сформированное™ профессиональной коммуникативной культуры педагога ДОУ.

3. Структурирование профессиональной педагогической коммуникации должно быть обусловлено тем, что она является средством обучения и развития дошкольника, служит основой для организации специальной коммуникативной среды, обладающей высоким развивающим потенциалом. Учебное общение с дошкольником - это процесс опосредованною и непосредственного взаимодействия педагога ДОУ и ребенка, в ходе которого осуществляется совместная познавательная дея1ельность с целью преобразования фрагментов "ставшей" культуры в живое знание.

4. Педагогическими условиями для эффективного формирования коммуникативной культуры будущих специалистов дошкольного профиля я вляются:

- структурирование содержания обучения, способствующее осознанию студентом специфики профессиональной коммуникативной культуры, значимости и специфики профессиональной педагогической речи как с редс тва раз в и г и я ; ю ш кол ьн и ка;

- определение методов и организационных форм, соответствующих этому содержанию (разработка специальных учебных заданий аналитического, аналитико-конструктивного и конструктивного типа по формированию системы профессиональных коммуникативных умений. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимкина, Ольга Ивановна

- выводы - у 60 % испытуемых (40 % студентов либо избегают формулировок подобного типа, либо используют при формулировке выводов неверно построенные высказывания аргументативного типа);

- учебная проблема - у 30 % испытуемых (студенты затрудняются в формулировке проблемы, находят данный вид деятельности воспитателя сложным, поэтому предпочитают избегать формулировок высказывания данного типа;

- вопросы и задания - у 80 % студентов.

- высказывания, корректирующие мыслительно-речевую деятельность - у 40%.

- оценочные высказывания - у 80 % студентов (следует отметить, что речевую, развернутую оценку использует 60 %, односложную 20 %).

- высказывания-определения - у 50 % (формулировка данного типа высказывания по-прежнему вызывает у студентов значительные затруднения, в связи с тем, что они не всегда могут выделить существенные признаки того или иного понятия, а также соотнести степень сложности отобранного материала с возможностями его полноценного усвоения дошкольниками). Умение организовать игровую познавательную деятельность проявилось у 60 % студентов (необходимо отметить, что студенты более свободно стали формулировать алгоритм предстоящей деятельности, стремятся как можно чаще использовать игровые моменты при организации работы с детьми). При составлении конспектов занятия студенты также проявили умения:

• определять цель и содержание учебного общения в соответствии с целью и содержанием развития и обучения дошкольников - 60 %.

• умение ориентироваться в ситуациях учебного общения - 80 % (данные по последним двум умениям совпадают с данными первого этапа проверочной работы).

Сопоставление экспериментальных данных (констатирующего и контрольного среза) проводились на основе учета количественного отношения. Результаты зафиксированы в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению важной педагогической проблемы формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений профессиональной коммуникативной культуры.

Профессиональная коммуникативная культура педагога - категория, которая может быть представлена на различных уровнях обобщения. Профессиональную коммуникативную культуру можно определить: 1) как систем) критериев педагогической коммуникации; 2) как уровень педагогической коммуникации, адекватный целям и задачам профессиональной деятельности; 3) как синтез: а) потребностей и способностей к осуществлению профессиональной комму н и кати в н о й дея те л ь н ост и; б) знаний о том, какими способами, в каких формах, с помощью каких правил и норм осуществляется профессиональная коммуникация (профессионально значимых знаний); в) профессиональных коммуникативных умений; г) ценностных ориентации в содержании профессиональной деятельности.

Основными аспектами реализации профессиональной коммуникативной культуры являются позиционный, деятелытостный, компетеитностный аспекты.

Анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы позволил определить значимость и специфику профессиональной педагогической речи (деятельностного аспекта функционирования коммуникативной культуры педагога), обосновать положение о педагогической речи как средстве обучения и развития дошкольника, а также раскрыть специфику содержания и формы профессиональной коммуникативной деятельности воспитателя. Главная особенность профессиональной речи педагога дошкольного образовательного учреждения состоит в реализации в процессе учебного общения с дошкольником специфических коммуникативных умений.

Учебное общение с дошкольником служит основой коммуникативной деятельности педагога в связи с тем, что оно является таким вариантом развивающих взаимодействий, когда в центре внимания оказывается диада «воспитатель - воспитанник» или более сложное образование «воспитатель -группа детей». Цель учебного общения состоит во введении ребенка дошкольного возраста в информационно-познавательное пространство, в котором он самостоятельно, активно действует и приобщается к познавательной культуре. Такая формулировка цели учебного общения соответствует цели развивающего дошкольного обучения, состоящего в создании универсальных генетических предпосылок учебной деятельности.

Содержание учебного общения с дошкольником определяется через содержание учебного материала, то есть через знание, преподносимое ребенку. Изучение психолого-педагогической и философской литературы убеждает в возможности и необходимости формирования систематизированных знаний у дошкольников. Активное усвоение ребенком дошкольного возраста достижений человеческого познания является центральным содержанием его разития. В формировании системы научных знаний дошкольника большая доля принадлежит' донаучным знаниям, а также неявному знанию, открывающему непреходящую перспективу познавательной деятельности ребен ка.

Роль педагога как носителя преимущественно истинного содержания состоит в персонификации социально-исторического опыта, в постановке познавательных задач, в обнаружении потенций, заложенных в этом опыте.

Знание как содержание профессиональной коммуникативной деятельности может быть представлено в различных формах (жанрах) педаг огической речи, особенности которых определяются спецификой адресата

- дошкольника. К особенностям различных форм коммуникативной деятельности воспитателя следует отнести следующие:

- официально-обиходная событийная основа высказываний педагога;

- возможность возникновения текста как реакции на познавательную задачу, «непонятность», возникшую на предшествующем этапе обучения, па вопрос, заданный ребенком;

- необходимость привлечения дополнительных (вспомогательных) пол и кодовых текстов;

- содержательность речи в сочетании с временными ограничителями.

Критериями для определения сформированности профессиональной коммуникативной культуры (ее содержательного и процессуально-деятельном т ного ко м 11 о н е нто в)я вл я л и с ь:

• сформированноеть умений организовать профессиональную коммуникативную среду (производить анализ основных аспектов функционирования терминов в методической литературе и др.);

• сформированноеть профессиональных коммуникативных умений, необходимых для успешной организации учебного общения с дошкольником;

Итоги проведенного констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что как у педагогов ДОУ, гак и у студентов вуза недостаточно развиты профессиональные коммуникативные умения, являющиеся неотъемлемой частью коммуникативной культуры воспитателя; недостаточен уровень языковой компетенции, влекущий за собой нееформированность комму н и кати bit о й коми ете п ц и и.

Выявленные недостатки определили необходимость разработки методики, предлагающей систему обучающих воздействий по формированию у студентов профессиональной коммуникативной культуры. Эта система нашла свое конкретное выражение в определении содержания обучения, включающего теоретические сведения о специфике профессиональной коммуникативной культуры педагога ДОУ, о профессиональной речи как средстве развития дошкольников, а также методов и организационных форм обучения, соответствующих этому содержанию (разработке специальных учебных заданий аналитического, аналит ико-конс грукт ивпого и конструктивного характера по формированию системы коммуникативных умен nii).

Сопоставление результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения позволяет судить о положительной динамике в профессиональных речевых умениях студентов и, следовательно, о достаточной эффективности разработанной методи ки. г)ти результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что повышение коммуникативной культуры будущих воспитателей возможно при условии формирования структурированных знаний о ее специфике и профессионально значимых коммуникативных умений.

Разработанная методика способствует осознанию студентами важности

-А коммуникативно-речевого подхода в организации учебного общения с дошкольниками, освоению системы психолого-педагогических, лингвистических, методических знаний и специальных умений и построению на этой основе концептуальной схемы собственной коммуникативной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование выявило, что предлагаемая методика может быть успешно применена в условиях вузовской подготовки будущего педагога дошкольного образовательного учреждения.

Однако, сложная, многоаспектная проблема формирования ком му н и кати вной кул ьтуры педагога дош кол ытого образовательного учреждения еще не получила окончательного разрешения. Перспективы исследования мы видим в изучении особенностей предметно-ориентированной коммуникативной деятельности педагога ДОУ.