Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Шерьязданова, Хорлан Токтамысовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор психологических наук Шерьязданова, Хорлан Токтамысовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.
§ 1. Теоретические и методические принципы построения исследования.
§ 2. Общение как источник и условие психического развития в онтогенезе.
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
§ 1. Психологические основы избирательности восприятия у дошкольников
§2. Становление и развитие мировоззрения ребенка в дошкольном возрасте.
ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕНИЯ В
ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
§ 1. Диагностика форм общения у детей дошкольного возраста.
§2. Виды и типы трудностей в общении у детей дошкольного возраста
ГЛАВА IV ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ОСНОВАМ ДОШКОЛЬНОЙ ПСИХОДИАГНОСТИКИ.
§ 1 Психодиагностика общения как условие целенаправленного развития дошкольника.
§.2 Психологические основы коррекционной работы с детьми, имеющими трудности в развитии общения.
ГЛАВА V РОЛЬ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ ПЕДАГОГА В ПСИХИЧЕСКОМ
РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
§ 1. Теоретические основы проблемы общения в обучении.
§2. Психологические особенности педагогического стиля общения.
§3. Влияние педагогического стиля общения на развитие познавательной сферы детей.
ГЛАВА VI ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ И ПСИ
ХОЛОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
§ 1. Организация психологи ческой службы в дошкольном учреждении.
§2. Организация профессиональной подготовки педагогов дошкольных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования»
Актуальность темы исследования
Реформа образования, проводившаяся в последнее десятилетие в Республике Казахстан, выявила многие проблемы в его организации. Распад единой системы дошкольного воспитания, возникновение разнообразных альтернативных программ обучения и типов учреждений не решили всех проблем, возникших в этой области. Так, проблемы психологической подготовки детей к школе, преемственности дошкольного и школьного образования и помощи детям, имеющим различные трудности в развитии, формирования творческих способностей детей и многие другие еще ждут своего решения.
Главной задачей системы образования, - говорится в Законе Республики Казахстан «Об образовании», - является создание необходимых условий для формирования и развития личности детей». Поиск путей формирования личности ребенка в дошкольном возрасте осуществлялся многими отечественными и зарубежными учеными (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.ИЛисина, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, Ж.Пиаже, Ф.Бауэр, Дж.Брунер и др.). Нам представляется, что накопленные в этой области данные нуждаются в дальнейшем теоретиче
• ском осмыслении и в создании на этой основе единой, отвечающей психологическим особенностям детей дошкольного возраста, системы их обучения и воспитания. Важное направление в разработке этой проблемы состоит в подготовке профессиональных кадров. Современная организация подготовки специалистов в области образования в основе своей содержит как системные представления, так и разрозненные, часто противоречащие друг другу положения, затрудняющие организацию жизни детей в детских учреждениях. Главную причину этого мы видим в том, что преподавание основных учебных дисциплин не опирается на научную разработку проблем общения, что в целом отрицательно сказывается на построении учебно-воспитательного процесса на всех щ. звеньях образования. щ. Изменить существующее положение дел возможно, по нашему мнению, только в том случае, если преподавание психологии в педагогических учреждениях будет включать в себя наряду с теоретическими сведениями прямое обучение студентов практике работы с детьми. Для этого необходимо соединить психологию как теоретическую дисциплину с практическими аспектами работы с детьми, коренным образом перестроить высшее образование педагогов и психологов на всех этапах образования, отдать в нем приоритеты психологии общения.
Важным аспектом нашего исследования явилось построение обучения и воспитания детей и его осмысление с позиций психологии общения. Непосредственная включенность исследования в ткань образовательной практики была одним из исходных принципов организации работы. В связи с чем результаты работ представлены в двух планах - в плане раскрытия психологических закономерностей развития общения в дошкольном возрасте и в плане определения психолого-педагогических принципов и условий построения учебного процесса в вузе. Совмещение этих двух планов в практико-ориентированном теоретико-экспериментальном исследовании потребовало, с одной стороны, специаль
• ного рассмотрения проблемы общения и, с другой стороны, разработки образовательных технологий, отвечающих задаче формирования личности в процессе обучения.
В психологии стало аксиоматичным положение о том, что общение является источником и важнейшим условием психического развития ребёнка. Реализация этого положения в практике дошкольного воспитания означает прежде всего то, что в период, когда закладываются основы личности (Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.С.Мухина, Г.Г.Кравцов и др.), организации общения детей должно уделяться особое внимание. Учитывая, что психическое развитие в онтогенезе определяется прежде всего социальной си
• туацией развития (Л.С. Выготский), закономерностям ее функционирования должно уделяться особое внимание. Есть все основания утверждать, что важнейшим условием становления профессионального самосознания и личностного развития будущих специалистов дошкольного воспитания является целенаправленное обучение их общению с детьми.
Учитывая, что психическое развитие ребенка обусловлено в первую очередь его общением со взрослыми (JI.C. Выготский), а также понимая роль, которую играет дошкольный возраст в становлении личности человека (А.В. Запорожец), проблемы общения можно выделить в качестве центральных проблем развития ребенка в дошкольном возрасте. С развитием общения в этом возрасте связано эмоциональное благополучие ребенка, уровни его общего развития, эффективность овладения разными видами деятельности. Общение с окружающими психологически подготавливает ребенка к обучению в школе.
Решение психологических проблем теории и практики общения должно стать базисом создания целостной, развивающей, психологически обоснованной системы подготовки специалистов дошкольного образования. Данная работа и посвящена изучению этого вопроса.
Цели исследования
Целью работы было:
1) Создание системы подготовки специалистов дошкольного образования, в которой психология общения занимает стержневые позиции.
2) Выявление особенностей общения взрослых (педагогов и психологов) с дошкольниками, способствующие их полноценному психическому развитию.
3) Определение условий, оптимизирующих общение детей дошкольного возраста с окружающими и его значение для становления индивидуальности ребенка.
Объектом исследования был процесс обучения на факультетах дошкольного воспитания педвузов по специальности - психолог образовательного учреждения, педагог дошкольного воспитания. ф Предметом исследования явились психологические закономерности развития общения у детей дошкольного возраста и построение на их основе целостной системы подготовки специалистов дошкольного воспитания.
Гипотезы исследования
Повышение эффективности профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования предполагает:
• глубокое знание будущими специалистами психологических особенностей детей дошкольного возраста и умение учитывать сензитивные периоды развития;
• психологически полноценное общение с детьми дошкольного возраста, направленное на удовлетворение потребности в любви и признании.
Сформулированная гипотеза дает основания заявить следующее направление организации исследования:
• Организация условий полноценного развития детей дошкольного возраста предполагает учет особенностей психического развития ребенка. Так как восприятие является своеобразными «воротами» через которые окружающий мир входит в сознание ребенка, то основной акцент в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования необходимо делать на разработке условий развития восприятия;
• Организация учебного процесса в педагогическом вузе, построенная на приоритетных позициях психологии общения, должна стать основой перестройки системы образования. Исходя из фундаментальных потребностей ребенка в общении, в любви и признании (Э.Эриксон, М.И.Лисина, В.С.Мухина), мы строим систему подготовки студентов с учетом феноменологии детства на всех уровнях и видах общения: в игровой деятельности, в вербальной и эмоциональной сфере, в обыденных ситуациях и др.
Задачи исследования
1. Провести анализ современного состояния проблемы профессионального образования в Казахстане и определить принципы построения программы обучения студентов-педагогов и психологов дошкольного образования.
2. Исследовать структуру воспитательно-образовательного процесса в детском саду и построить теоретическую модель профессиональной подготовки специалистов дошкольного звена с учетом принципов новой системы подготовки.
3. Выявить и разработать пути построения учебного процесса в педагогическом * вузе, направленного на создание условии для полноценного психического развития детей дошкольного возраста.
4. В экспериментальном порядке проверить технологические принципы создания и применения методов психолого-педагогической коррекции трудностей, возникающих в общении детей дошкольного возраста.
5. Разработать практические рекомендации по организации деятельности педагога и психолога в детском саду и провести их апробацию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования ф В работе предложена и обоснована концепция профессиональной подготовки студентов - педагогов и психологов как целостная система подготовки в вузах будущих специалистов дошкольного звена образования. Центром этой педагогической системы выступают теоретические и практические проблемы психологии общения.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило конкретизировать роль общения в личностном развитии ребенка. Показана роль различных компонентов коммуникативной деятельности в психокоррек-ционной и профилактической работе с детьми, имеющими трудности в развитии. Выявлена роль общения в обучении детей и показано, что нарушения в щ развитии общения детей ведут к трудностям в их психическом и личностном развитии. Определена роль общения ребенка с окружающими в становлении восприятия, в возникновении и развитии истоков мировоззрения.
Представлены психологические характеристики разных стилей общения взрослого с детьми и показано их значение в развитии у ребенка познавательных психических процессов. Введено понятие «профессиональный педагогический стиль общения», представлены психологические характеристики профессиональных педагогических стилей.
Определены принципы построения оптимальной системы профессиональной подготовки педагогов и психологов в учреждениях дошкольного образования. Концепция выстроена с опорой на логику и специфику развития общения в дошкольном возрасте, на учет сензитивных периодов и закономерностей развития детей, на определение роли общения в развитии детей и учете фундаментальной потребности ребенка в любви и признании.
Практическое значение работы
Представленная система подготовки специалистов дошкольного образования, направленная на учет сензитивных периодов развития и феноменологических потребностей в любви и признании позволила существенно повысить уровень профессиональной подготовки педагогов и психологов. Методы диагностики и коррекции форм общения детей дошкольного и младшего школьного возраста успешно используются педагогами и психологами в образовательных учреждениях Республики Казахстан с 1992 гг.
Предложенная в исследовании система обучающих занятий по развитию общения ребёнка со взрослым обеспечивает полноценное психическое и личностное развитие детей дошкольного возраста, значительно повышает уровень их познавательных процессов, способствует возникновению психологической готовности детей к школе. Выявленные в исследовании разнообразные стили общения педагога с ребёнком и их психологические характеристики позволяют ф диагностировать квалификацию специалиста и оказывать ему действенную психологическую и методическую помощь.
Предложенная в исследовании модель подготовки специалистов дошкольного образования реализовывается на факультетах педагогики и психологии в Республике Казахстан. На основании результатов работы разработана система подготовки и переподготовки педагогических кадров для сети дошкольных учреждений и школ Республики Казахстан.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность дошкольного воспитания непосредственно связана с созданием особой психологической модели профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования. Модель учитывает специфику восприятия и общения детей дошкольного возраста, создает условия для их психодиагностики и коррекции. Модель имеет в своей теоретической основе положение фундаментальной психологической науки о сензитивных периодах, ведущих психических функциях и потребности в общении, в любви и признании (Э.Эриксон, М.И.Лисина, В.С.Мухина).
2. Теоретический подход к пониманию развития психики ребенка в контексте
• позитивного общения, основанного на реализации потребности в любви и признании, обеспечивает профессиональную позицию будущего специалиста. Внутренняя позиция специалиста, формируясь на основе предлагаемой концепции, обеспечивает обоснованное профессиональное видение ребенка и центрированное на ребенке общение.
3. Формирование восприятия средствами специально организованного общения обеспечивает его развитие как высшей психической функции. При этом включение общения ребенка со специалистом в эффективный способ развития восприятия обеспечивает ориентацию ребенка как в предметном мире, так и мире человеческих отношений, создавая основу для становления и
• развития начал мировоззрения. Предложенный в исследовании метод расg. ширяет возможности сенсорного воспитания за пределы воспитания методом «сенсорных эталонов».
4. Ситу,ативно-деловое общение следует рассматривать как опосредствованное ситуативно-личностное общение, в котором деятельность с предметами становится его содержанием. Превращение ситуативно-делового общения во внеситуативно-деловое связано с психологическим новообразованием дошкольного возраста - воображением, которое позволяет строить общение не только на непосредственном предметном содержании, но и в воображаемом плане. Внеситуативно-познавательное общение в своем развитии проходит два этапа, один из которых направлен на воображаемое предметное содержание, а другой на реальное предметное содержание. Этот вид общения обеспечивает, с одной стороны, особое отношение ребенка ко взрослому, проявляющееся в отношении «учитель — ученик», и, с другой стороны, эффективность познавательной, учебной информации, получаемой в этом общении.
5. Разработанная нами психологическая концепция профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного образования в своей основе со
• держит ориентацию на изучение и понимание особенностей психического развития ребенка. Данная модель принята в головных университетах и вузах как наиболее эффективная из числа всех существующих в Республике Казахстан.
Методы исследования
Основным методом исследования является экспериментально-генетический метод, разработанный JT.C. Выготским, направленный на воссоздание в экспериментальных условиях процессов психического развития ребенка. Конкретизация метода осуществлялась в разнообразных видах деятельности, задававшихся специально подобранными и разработанными приемами и
• методами. В исследовании применялся длительный, лонгитюдного характера обучающий эксперимент на базе детских садов и начальных классов школ г. Алматы и Талдыкоргана, а также лабораторный эксперимент, психологические наблюдения, анкетирование воспитателей, учителей, родителей, целенаправленные беседы с детьми и взрослыми. В ходе работы использовались как известные, так и оригинальные экспериментальные методики. Материалы и результаты экспериментов прошли статистическую обработку и были подвергнуты соответствующему качественному анализу.
Апробация работы
Результаты исследования представлялись на региональных, республиканских, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах: Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы дошкольной педагогики, психологии и физиологии», Талды-Курган, 1992; Республиканская конференция «Проблемы образования в Казахстане: реальность и перспективы», 1993, Алма-Ата; Международная научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности», 1997, Москва; Международная научно-практическая конференция «Новые подходы и пути обучения, воспитания, коррекции и интеграции детей с проблемами в развитии» (Бишкек, 1998 г., Киргизия); Первая Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающаяся психология -основа гуманизации образования» (г.Москва, 1998, Россия); Международная конференция «Специальные образовательные потребности» (Тарту, 1998, Эстония); Международная конференция «Childrens receptive play» (Krakow, Poland, 1998). Материалы работы обсуждались на кафедре общей, возрастной и дифференциальной психологии Российского государственного гуманитарного университета, в лаборатории психологии раннего и дошкольного возраста Психологического института Российской Академии образования, на Ученом Совете Казахского государственного женского педагогического института.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шерьязданова, Хорлан Токтамысовна
Выводы
1. Используемые в ВУЗах Казахстана системы подготовки педагогов и психологов дошкольного образования имеют ряд серьезных недостатков, выражающихся в:
• отрыве теоретических знаний, получаемых в процессе обучения, от конкретных умений, необходимых для практической работы с детьми;
• неумении специалистов дошкольного образования работать со взрослыми, прежде всего, с родителями детей, что существенно затрудняет создание условий для полноценного психического и личностного развития детей;
• недостаточном уровне владения педагогами психологическими знаниями;
• неумении психологов организовать педагогический процесс в дошкольных учреждениях.
2. Эффективность дошкольного образования непосредствено связана с психологическими особенностями подготовки будущих специалистов. Это предполагает, что
• система подготоки специалистов должна быть построена на основе психологии общения, которая обеспечивает как знакомство студентов с психическими особенностями дошкольников, так и владение практическими навыками работы с детьми;
• необходимо введение в программу подготовки специалистов дошкольного образования новых курсов синтетического характера, которые позволят, с одной стороны, овладеть важными знаниями о психологических особенностях ребенка и, с другой стороны, сделают само психологическое знание мощным практическим средством работы с детьми;
• требуется создание условий для формирования у студентов исследовательской позиции, которая позволит им центрироваться на ребенке, его сензи-тивных периодах и феноменологических особенностях.
3. Подготовку специалистов дошкольного образования следует строить на основе психологических особенностей детей дошкольного возраста. В этом контексте особую роль играют:
• общение ребенка с окружающими;
• потребность ребенка в любви и признании;
• избирательность восприятия у дошкольников.
4. Общение дошкольника с окружающими является особой психической деятельностью, имеющей форму и содержание. При этом выделенные М.И. Лисиной формы общения ребенка с окружающими связаны друг с другом генетической зависимостью:
• ситуативно-деловое общение следует рассматривать как опосредствованное ситуативно-личностное общение, где ситуативно-личностный вид становится формой общения, а деятельность с предметами его содержанием;
• превращение ситуативно-делового общения во внеситуативно- деловое связано с психологическим новообразованием дошкольного возраста - воображением, которое позволяет строить общение не только на непосредственном предметном содержании, но и в воображаемом плане;
• внеситуативно-познавательное общение в своем развитии проходит два этапа, один из которых направлен на воображаемое предметное содержание, а другой на познание мира людей. Именно этот вид общения обеспечивает, с одной стороны, особое отношение ребенка ко взрослому, проявляющееся в отношении учитель - ученик, и, с другой стороны, эффективность познавательной, учебной информации, получаемой в этом общении.
5. Целенаправленное развитие общения ребенка с окружающими в дошкольном возрасте, использование общения как средства формирования других психических процессов обеспечивает полноценное психическое и личностное развитие ребенка. При этом:
• общение ребенка со взрослым служит основой для возникновения и развития предпосылок мировоззрения;
• условия развития общения в дошкольном возрасте являются одновременно условиями реабилитации детей с трудностями в развитии.
6. Создание условий для полноценного психического и личностного развития в дошкольном возрасте требует:
• совместную подготовку педагогов и психологов, где психологи знакомятся с педагогическими особенностями процесса обучения, а педагоги овладевают необходимыми им для работы психологическими знаниями и умениями;
• подготовку специалиста, владеющего профессиональным педагогическим стилем, психологической характеристикой которого является использование разных стилей: авторитарного + демократического, авторитарного + либерально-попустительского, демократического + либерально-попустительского. Как показали наши исследования наиболее эффективным профессионально-педагогическим стилем обучения для детей дошкольного возраста является синтез, где используются авторитарный и демократический стили общения;
• широкое использование различных игр и тренингов, позволяющих формировать, развивать и корректировать общение ребенка с окружающими.
Заключение
Основная линия исследования предполагала изменение в области профессиональной психологической подготовки педагогов и психологов дошкольного звена образования.
Анализ теории и практики дошкольного воспитания, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в Республике Казахстан сложились необходимые предпосылки построения педагогической практики на основе новых принципов. Суть этих принципов в том, что они позволяют организовать иную подготовку педагогов дошкольного звена образования и преодолеть раскол в процессе обучения детей и взрослых. В работе представлена целостная концепция профессиональной подготовки педагогов дошкольного звена образования, построенная на основе центрального психологического принципа - психологии общения, обеспечивающая оптимальные условия в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, соединяющая условия для коррекции трудностей в развитии детей, приводящая к профилактике трудностей и искажений в психическом развитии дошкольника.
В исследовании доказано, что психология общения может стать принципом построения новой системы профессиональной подготовки педагогов психологов учреждений дошкольного образования. Реформирование педагогического образования в Республике Казахстан ведется как в совершенствовании преподавания психологии, так и в области использования активных методов обучения. Изменение содержания преподавания психологии в педагогических вузах нам представляется в следующих направлениях: • Использование, соответствующих стандартам образования, нормативных курсов: «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Социальная психология», спецкурсы и специальные семинары для формирования на их основе системы научных знаний и научного мировоззрения студентов;
• Формирование умений и навыков практической работы с детьми, овладение современными инновационными педагогическими технологиями, реализующих личностно-ориентированный подход;
• Использование системы психолого-педагогических задач и упражнений практического содержания для развития профессионального психолого-педагогического мышления, способностей к творческой профессиональной деятельности;
• Выработка навыков учебно-исследовательской работы с использованием психологических методов анализа педагогических процессов, диагностики личности и коррекции отклоняющего поведения.
Важным аспектом исследования явилось построение обучения и воспитания детей и его осмысление с позиций психологии общения. Непосредственная включенность исследования в ткань образовательной практики была одним из исходных принципов организации работы. В связи с чем результаты работ представлены в двух планах - в плане раскрытия психологических закономерностей развития общения в дошкольном возрасте и в плане определения психолого-педагогических принципов и условий построения учебного процесса в вузе. Совмещение этих двух планов в практико-ориентированном теоретико-экспериментальном исследовании потребовало, с одной стороны, специального рассмотрения проблемы общения и, с другой стороны, разработки образовательных технологий, отвечающих задаче формирования личности в процессе обучения. Нами была построена и апробирована технология обучения психологов дошкольного звена образования на базе факультета педагогики и психологии Казахского женского педагогического института. В плане изменения содержания образовательного процесса были проанализированы учебные планы и изменена технология преподавания психологических дисци
Ф плин. В профессиональной подготовке педагогов и психологов дошкольного звена образования на всех этапах происходит знакомство с базовыми психологическими курсами. Проведенные нами исследования показали, что целесообразно изменить соотношение традиционных для преподавания психологии учебных занятий, ввести новые разделы и дисциплины. При этом психология общения становится тем методологическим ключом, что позволяет, с одной стороны, трансформировать фундаментальные психологические знания в реальные практические умения и навыки, и, с другой стороны, объединять в целостную картину психологию развития знаний, полученных в ходе изучения разнообразных психологических дисциплин (глава 1, § 1, стр. 19-23; глава VI, § 1 , стр. 247-253). а) Так, в рамках традиционного курса "Общая психология" в развестке базиса психологических феноменов можно внести следующие изменения и дополнения:
- в разделе "деятельность" выделить общение как способ социальной жизни человека;
I - в разделе "личность и межличностные отношения» выделить коммуникацию как форму социального объединения и описать классификации социализации человека;
- в разделе "психология индивидуальности", раскрывая индивидуальные различия человека, обозначить их типологию и перейти к вопросу об этнично-сти;
- в разделе "развитие» показать структуру развития сознания (онтология бытия и практика бытия) и выделить проблему рефлексии, уровни и формы рефлексивного сознания человека. б) В рамках курса "Возрастная психология" проблемы общения составляют один из центральных разделов, так как основные понятия
• психологического возраста, периодов и эпох развития, критического и литического периодов развития, центрального психологического новообразования, ведущей деятельности, социальной ситуации развития, зоны ближайшего развития и т.п. - непосредственно связаны с контекстом общения. Ориентируясь в закономерностях и ходе психического развития ребенка от рождения до достижения зрелости, студенты подходят к пониманию причин и характера возможных отклонений от этого процесса. На основе курса "Возрастная психология" построены специальные курсы "Психология общения у дошкольников" и "Психодиагностика и психокоррекция поведения детей дошкольного возраста". Основным требованием к профессиональной подготовке студентов является владение методами диагностики психического развития ребенка, определением качественных характеристик этого процесса, способностью определить подход к коррекции трудностей и проблем детского развития (глава III, стр. 86-93) в) В курсе "Педагогическая психология" проблемы общения занимают ключевую позицию в разделах психологии обучения, воспитания. В психологии личности учителя общение и совместная деятельность - основа, на которой строится жизнь ребенка. Поэтому общение в группе детского сада и на уроке в школе является и целью, и средством воспитания и обучения. Общение появляется на всех возрастных ступенях развития ребенка. Вместе с тем, в каждом возрасте общение имеет свою специфику. Отношение воспитания и ребенка, учителя и ученика, ребенка и родителей могут развиваться по-разному в зависимости от конкретных условий и проблем. Поэтому в рамках педагогического общения необходимо понять общение ребенка в детском саду, в школе, в семье, в совместных видах деятельности, в индивидуальной деятельности ребенка. В рамках базового курса "Педагогическая психология" включены профессиональные курсы "Психолого-педагогические основы культуры общения в семье", "Психология и педагогика народных игр в обучении и воспитании детей дошкольного образования (глава IV, § 2, стр. 169-192).
Таким образом, главная цель исследования - разработка новой системы профессиональной подготовки педагогов и психологов дошкольного звена -предполагает разработку модели обучения, где приоритет всех базовых психолого-педагогических курсов основан на его "цементе" - психологии общения. Такая специфика использования общения вполне оправдана в силу того значения и места, которое занимает общение со взрослым и сверстником в первые семь лет жизни ребенка. Такая постановка проблемы обусловлена и учетом специфики возраста.
Положение JI.C. Выготского о роли воображения в дошкольном возрасте и исследования Дьяченко О.М. (1993) и Кравцовой Е.Е. (1995) показали, что центральным новообразованием данного периода детства является воображение. Не умаляя достоинств этих данных, мы обратили внимание на другой психический процесс - восприятие, играющий ведущую роль на предыдущих ступенях детства. Нами на экспериментальном уровне было исследовано явление избирательности (глава II, § 1, стр. 43-49) и определена его зависимость от организации общения (глава III, § 1, стр. 52-72). Явление избирательности и его формы развития мы отнесли к истокам развития мировоззрения, ибо опирались вместе с JI.C. Выготским и М.И. Лисиной (1997) на положение, что начало формирования мировоззрения относится к гораздо более раннему возрасту. Уже в первые месяцы жизни начинает складываться тот процесс, который завершается появлением мировоззрения в истинном смысле слова. Нам представляется, что рассмотренные нами уровни избирательности (глава II, § 1, стр. 49-52) и есть ранний исток, без которого понять историю формирования научного мировоззрения невозможно. М.И .Лисина сформированность мировоззрения оценивает с точки зрения формально-динамической характеристики, выделяя 3 показателя его зрелости: полноту, целостность и уровень сознания. В наших исследованиях критерием сформированности мировоззрения выступает содержательная характеристика форм общения, которая помогает понять перспективу диагностики уровня относительного развития у ребенка его мировоззрения. Предпосылки для такого представления кроятся в характере того взаимодействия, которое составляет фон, на котором разворачиваются направления познавательных возможностей ребенка. Поскольку в общении присутствуют два различных объекта как субъекты коммуникации, М.И Лисина (1974) выделила 4 формы общения на промежутке первых семи лет жизни ребенка. Для Лисиной М.И. содержание соответствовало форме общения. По нашим исследованиям основу содержания составляет материал, по поводу которого строится общение, который может быть неоднородным (мы условно ввели понятие несоциальный и социальный, подчеркивая дихотомию субъективного образа мира ребенка). Говоря об общении, необходимо учитывать и форму отношений (взаимодействий), введенных в возрастную психологию Е.Е.Кравцовой. Для Е.Е.Кравцовой критерием общения служит наличие коллективного субъекта, поэтому возможны различные позиции личности на возрастных ступенях развития ребенка. Соотнеся эти данные, мы рассматриваем содержание общения как материал, где скрещиваются различные субъектно-объектные характеристики, которые оказывают влияние на характер общения. Так, в первое полугодие жизни ребенка характер отношений ребенка со взрослым носит непосредственный, непроизвольный характер. Ребенок как субъект взаимодействия адресует свои просьбы, желания объекту (взрослому) , используя невербальные коммуникации (жесты, мимику).
Со второго полугодия вступает в действие ситуативно-деловая форма общения, которая проявляется в 2 вариантах -доречевом и речевом, для которой характерно взаимодействие со взрослым по поводу предмета. Характер общения, соответствующий форме, меняется: вначале это общение субъекта (ребенка) со взрослым (объектом) по поводу предмета (объекта). На речевом уровне практическое взаимодействие ребенка со взрослым строится на субъектных отношениях (S S 0). В дошкольном возрасте происходит дальнейшее расщепление характера отношений в силу той неоднозначности внеситуативно-познавательной формы общения, где материал, по поводу которого строится взаимодействие, не соответствует содержанию (познавательного) общения. И лишь внеситуативно-личностная форма в силу своей однородности (где материал соответствует содержанию) создают картину субъект-субъектных отношений S SI.
Такое представление позволило также построить модель организации необходимых условий в формировании личности детей дошкольного возраста, где ведущим явились способы общения. Эти условия выражаются в центрации на ребенке как субъекта и объекта педагогических воздействий взрослого, так и в приобщении его к соучастию, сотрудничеству, взаимодействию. В данном случае наличие коллективного субъекта и есть критерий общения. Условия и критерии общения проявляются на всех возрастных ступенях развития ребенка. Вместе с тем, в каждом возрасте общение имеет свою специфику.
Эти моменты необходимо учитывать в психопедагогике обучения. В нашей альтернативной модели профессионального образования педагогов и психологов дошкольного звена главный принцип - изменение позиции педагога в воспитательно-образовательном процессе. Центральной фигурой в нем должен быть сам ребенок, а взрослый не только учит и воспитывает, но и живет совместной с детьми интересной для всех общей жизнью, внутри которой он и решает образовательные задачи. Такое построение учебного процесса в высшей школе предполагает развитие у будущих педагогов исследовательской позиции, что возможно, если рассматривать ребенка как цель и как средство педагогических воздействий взрослого. При организации учебной работы, отличающейся исключительно высокой эффективностью мы не смогли обойтись без использования детской игры и специального обыгрывания учебного содержания. Кроме того, для построения коллективных форм полноценной деятельности оказалось очень важным умение педагога (воспитателя, учителя) занять особую позицию и поддерживать отношения равноправия в группе дошкольников. С этих позиций проведены теоретические и экспериментальные поиски, позволившие конкретизировать роль общения в личностном развитии детей. Показана роль компонентов коммуникативной деятельности в психо-коррекционной и профилактической работе с детьми, имеющими трудности в развитии (глава IV, §2, стр. 158-195). Данные исследования позволили разработать систему организации психологической службы в детском саду. Результатом экспериментальной работы явилась образовательная программа, имеющая внедрение как инновация в учебно-образовательном процессе на факультете педагогики и психологии КазГосЖенПИ и негосударственного университета "Кайнар". Создана батарея методик, позволяющих проводить диагностику и коррекцию поведения детей на базе диагностического центра "Социальная адаптация - трудовая реабилитация", явившегося базой учебных и производственных практик студентов. Непосредственная включенность исследовательских замыслов в практику образовательных учреждений была исходным моментом проводимого исследования. Такая особенность исследования сказалась на его результатах - были выявлены психологические закономерности развития общения ребенка дошкольного возраста и создана педагогическая практика, в которой получили реализацию выделенные условия и принципы развивающего обучения и воспитания.