Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности: на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Степанов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта в психологической науке
1.2.Современное состояние проблемы взаимосвязи интеллекта и эмоций. Виды, модели, структура интеллекта
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА
2.1.Обусловленность становления эмоционального интеллекта индивидуально-психологическими особенностями личности
2.2.Социально-психологический тренинг как условие формирования эмоционального интеллекта личности
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИЧНОСТИ
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования индивидуально-психологических особенностей личности, обусловливающих формирование эмоционального интеллекта
3.3. Экспериментальное исследование эффективности социально-психологического тренинга как условия формирования эмоционального интеллекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности: на примере лиц, занимающихся управленческой деятельностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Кризисное состояние российской экономики привело к глубоким психосоциальным изменениям в нашем обществе. Повышение конкурентоспособности экономики и государства в целом в значительной степени зависит от качества управленческих кадров и эффективности их управленческой деятельности. Современный руководитель, помимо управленческих знаний должен обладать высоким уровнем эмоционального интеллекта, обеспечивающего успешность его психологической и профессиональной адаптации.
Исследованием эмоционального интеллекта занимались такие зарубежные ученые, как Д. Гоулман (теория эмоциональной компетентности), Р. Бар-Он (некогнитивная теория эмоционального интеллекта), Дж. Майер, П. Сэловей, Д. Карузо (теория эмоционально-интеллектуальных способностей) и др. В отечественной психологии идею единства аффективных и интеллектуальных процессов, принадлежащую Л.С.Выготскому [36], развивали С.Л.Рубинштейн [128] и А.Н.Леонтьев [85]. Одним из первых отечественных исследователей эмоционального интеллекта был Д.В. Люсин [90], представивший его двухкомпонентную теорию данного феномена. А.С. Петровской [109] выявлена корреляция между индивидуальной мерой выраженности эмоционального интеллекта и результативными параметрами управленческой деятельности. И.А. Егоров [55] установил взаимосвязь между высокими показателями коэффициента эмоционального интеллекта руководителей организаций и эффективностью управления. Т.П.Березовская [16] доказала возможность развития эмоционального интеллекта путем специально организованного обучения. Несмотря на то, что С.П. Деревянко [46] установила эффективность использования психологического тренинга в развитии эмоционального интеллекта, строгих замеров его эффективности не проводилось. Следовательно, необходима разработка научной основы для проведения дальнейших исследований условий и методов развития эмоционального
интеллекта до и после использования специальных психологических средств с целью оценки их эффективности.
Несмотря на существующие исследования, проблема развития и формирования эмоционального интеллекта требует дальнейшего изучения, в связи с наличием спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и разностороннего рассмотрения; в современной науке не существует единого определения и единой концепции эмоционального интеллекта, нет однозначного ответа на вопросы о его природе, психологической сущности, закономерностях и условиях формирования. Следовательно, необходим системный анализ научного знания об эмоциональном интеллекте, включающий обобщение теоретико-методологических подходов к его исследованию, разработку структурно-функциональной модели, выявление уровней и критериев его сформированное™ и определение наиболее существенных условий, влияющих на его становление, необходимое для успешной интеграции личности в социальное окружение.
Проблема исследования обусловлена также необходимостью учета происходящих в современной России изменений социальных стереотипов о личностных и тендерных особенностях образа управленца. Результаты исследований 6900 фирм, проведенных британской консалтинговой фирмой 'Grant Thornton' в 26 странах мира показали, что на 89% российских предприятий руководящие посты занимают женщины; 42% всех менеджеров в России -женщины. По данным Е.В.Гришуниной, М.С.Ртищева и др. [43], несмотря на то, что, интеллект считается достаточно престижным качеством в обществе, современная российская женщина не воспринимается носителем когнитивных качеств. Проведенные нами исследования показали, что уровень развития эмоционального интеллекта, обусловливающий эффективность управленческой деятельности, взаимосвязан не с полом, а с тендером испытуемых. Не изученность до настоящего времени вышеуказанной проблематики актуализирует настоятельную необходимость поиска психологических средств формирования эмоционального интеллекта управленцев с учетом их тендерной принадлежности.
На основании вышесказанного выявляется противоречие между необходимостью всестороннего изучения роли психологических условий в формировании эмоционального интеллекта руководителей и недостаточной исследованностью данного феномена. Проблема исследования обусловлена потребностью социума в личности руководителя, способной понимать собственные эмоции, эмоции других людей, управлять эмоциональной сферой и отсутствием целостных, научно-обоснованных данных о психологических условиях формирования эмоционального интеллекта личности с учетом тендерных особенностей его проявления у руководителей в возрасте средней взрослости.
Объект исследования: эмоциональный интеллект личности.
Предмет исследования: психологические условия формирования эмоционального интеллекта личности.
Цель исследования: выявление психологических условий формирования эмоционального интеллекта у лиц периода средней взрослости, занимающихся управленческой деятельностью.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что формирование эмоционального интеллекта личности обеспечивается совокупностью условий, к числу которых относятся индивидуально-психологические особенности личности (честность, доверие, позитивное мышление, маскулинность и лидерство) и использование специально разработанного социально-психологического тренинга, учитывающего тендерную принадлежность обучаемых.
Задачи исследования: 1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблемы эмоционального интеллекта личности в отечественной и зарубежной психологии. Уточнить содержание понятия «эмоциональный интеллект». Изучить виды, модели, структуру эмоционального интеллекта. Установить взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями личности и уровнем развития эмоционального интеллекта.
2. Экспериментально выявить индивидуально-психологические особенности личности, способствующие формированию эмоционального интеллекта.
3. Установить отличительные признаки эмоционального интеллекта и его отдельных параметров у лиц, занимающихся управленческой деятельностью, с учетом тендерной принадлежности.
4. Разработать структурно-функциональную модель эмоционального интеллекта личности руководителя.
5. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность влияния авторского тренинга на формирование эмоционального интеллекта личности с учетом тендерной принадлежности.
Научная новизна исследования:
1.Проведен системный анализ представлений об эмоциональном интеллекте в зарубежной и отечественной литературе, позволивший получить разностороннее представление о структуре эмоционального интеллекта и возможностях его формирования.
2.Представлены новые эмпирические факты, позволившие уточнить содержание понятия «эмоциональный интеллект», под которым понимается сложное динамичное интегральное психологическое образование, состоящее из эмотивного, когнитивного, поведенческого, феминного и маскулинного компонентов, интегрирующее отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией своих эмоций, проявляющееся в субъект-субъектных отношениях и обеспечивающее эффективность межличностного взаимодействия, адекватность самооценки, позитивное мышление и эффективность выполнения управленческих функций, лежащих в сфере межличностных отношений.
3.Исследовано формирование эмоционального интеллекта личности руководителя у представителей мужского и женского пола на отрезке онтогенеза от 30 до 39 лет.
4. Раскрыта специфика структурной организации эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью, в зависимости от особенностей его содержания, степени сформированное™ и проявления компонентов (эмотивного, когнитивного, поведенческого, феминного, маскулинного).
5.Уточнена понятийная основа компонентов модели эмоционального интеллекта.
6.Получены новые эмпирически данные, определяющие роль тендерных и половых особенностей в становлении эмоционального интеллекта личности руководителя.
7.Установлено, что уровень развития эмоционального интеллекта личности руководителя взаимосвязан с индивидуально-психологическими и тендерными особенностями. Выявлено, что изменение характера этой взаимосвязи проявляется в росте маскулинности и таких личностных качеств, как честность, доверие, позитивное мышление, самооценка и лидерство.
8.Выявлены, описаны и эмпирически обоснованы психологические условия формирования эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью (индивидуально-психологические особенности личности и авторский тренинг, учитывающий тендерную принадлежность обучаемых).
9. Составлены усредненные психологические портреты маскулинных феминных, и анрогинных руководителей с разным уровнем сформированности эмоционального интеллекта.
Ю.Проведен многомерный анализ эмпирических данных с применением разнообразных способов математической обработки, включая сравнительный, корреляционный и факторный методы.
11 .Разработана, реализована и показана психологическая эффективность авторского тренинга, формирующего эмоциональный интеллект руководителей с акцентом на индивидуально-психологические и тендерные особенности.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении научных представлений о видах, причинах, механизмах возникновения и условиях
формирования эмоционального интеллекта личности, что является вкладом в общую психологию и психологию личности. Результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об эмоциональном интеллекте личности как интегративном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии; психологически обосновывают компонентный состав и особенности его проявления у руководителей с учетом биологического и психологического пола; раскрывают структурную организацию этого феномена; устанавливают детерминированность формирования эмоционального интеллекта индивидуально-психологическими особенностями личности и использованием специально разработанного тренинга. Доказана эвристичность авторской модели эмоционального интеллекта как научной основы дальнейших исследований.
Практическая значимость:
1. Полученные данные об особенностях становления эмоционального интеллекта личности могут использоваться при разработке программ повышения квалификации руководителей в целях совершенствования подготовки профессионалов в области управления.
2. Использование полученных результатов, уточняющих структуру и условия становления эмоционального интеллекта, имеет практическое значение в плане личностного роста, самоопределения, самопознания и в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей.
3. Полученный в исследовании теоретический и эмпирический материал может использоваться в содержании учебных курсов и разделов по когнитивной психологии, психологии развития, тендерной и дифференциальной психологии для студентов психологических, педагогических, социологических и других факультетов ВУЗов, при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим социально-психологические тренинги, направленные на становление эмоционального интеллекта в период взрослости.
4. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам трудностей в проявлении и управлении своими эмоциями на этапах личностного и профессионального развития.
5. Разработанный алгоритм социально-психологического тренинга может использоваться сотрудниками психологических служб в рамках обучающих программ развития эмоциональной компетентности руководителей и повышения их продуктивности в выполнении управленческих функций.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) положения субъектно-деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Сергиенко) и системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) подходов в психологии об единстве и взаимосвязи свойств человека как личности и субъекта деятельности;
2) принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов, позволивший выявить условия формирования эмоционального интеллекта личности;
3) деятельностный подход, разработанный Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, предопределяющий влияние эмоционального интеллекта на успешность решения управленческих задач, находящихся в области межличностных коммуникаций, и его формирование и развивитие в процессе реализации данных задач;
4) научные положения отечественных и зарубежных специалистов о проблеме человеческих способностей, их диагностики и развития (А. Анастази, Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев), позволившие рассматривать эмоциональный интеллект как способность распознавать и управлять своими эмоциями;
5) принцип детерминированности развития личности, согласно которому личность развивается под влиянием социальных условий и содержания ее жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, Т. Парсонс, А.В. Петровский);
6) психологическая концепция развития личности Б.Г.Ананьева, с учетом которой рассматривалась возможность и эффективность формирования эмоционального интеллекта в процессе личностного и профессионального развития управленцев;
7) основополагающие позиции психологии отношений В.Н.Мясищева, В.Н.Панферова и др.;
8) исследования в области тендерной идентичности и стереотипов феминности-маскулинности в рамках той или иной культуры (И.С.Кон, С.Бем, И.С.Клецина, В.Е Каган, Л.Н.Ожигова, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, С.И Кудинов, A.E.Wood, и др.);
9) отечественные и зарубежные психологические теории и концепции, освещающие различные подходы к вопросу о сущности эмоционального интеллекта, его структуре и возможностях его измерения и развития (Д. Майер, Д. Карузо, П. Сэловей, Р. Боятцис, Д. Гоулман, Д. В. Люсин, И.А. Егоров, А .С. Петровская, С.П. Деревянко и др.);
10) положения, раскрывающие сущность и особенности психологии управления деятельности в организации (М. Альберт, Л. Дафт, Л. Н. Карамушка, Н. Л. Коломинский, М. X. Мескон, Л. Э. Орбан-Лембрик, А. В. Тышковский, С. С. Фролов, Ю. М. Швапб и др.).
Экспериментальной базой исследования стали следующие предприятия г. Новосибирска: ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Урса-Банк», ОАО «ВымпелКом», ООО «ДубльГис», ИП «Борисова», НП «СибАК», ООО «Веона», ООО «Наяда».
Выборка исследования: 205 респондентов (98 мужчин и 107 женщин) в возрасте от 30 до 39 лет со стажем работы не менее 3-х лет. 104 человека, занимающихся управленческой деятельностью и 101 человек, не занимающихся управленческой деятельностью.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы, формировался банк диагностических методик.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению психологических условий формирования эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью, осуществлена обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, сформулированы основные выводы исследования.
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась разработка программы социально-психологического тренинга, апробация и оценка его эффективности как условия развития эмоционального интеллекта. Кроме того, заключительный этап был связан с оформлением работы, ее обсуждением, определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.
Методы исследования:
1) Теоретическое методы, включающие изучение и анализ психолого-педагогических и философских источников литературы по проблеме исследования;
2) Эмпирические методы, включающие тестирование с помощью комплекса тестовых методик (методика оценки «Эмоционального интеллекта» Н. Холла, Висбаденский личностный опросник - WIPPF, методика С. Дембо - Я. Рубинштейна «Уровень самооценки», методика С. Бем «Опросник на определение уровня маскулинности/феминности», СМИЛ (шкала «Лидерство») Л.Н. Собчик) и формирующий эксперимент;
3)Интерпретационно-описательные, в число которых вошли количественные и качественные методы анализа данных: непараметрический критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, корреляционного анализа - коэффициент Спирмена,
факторного анализа - метод главных компонент (данные вычисления были произведены при помощи специализированной программы SPSS 12.0).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных. Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии» (Саратов, 2008); Третьем международном конгрессе «Психология и социология в бизнесе: общество, бизнес и личность в инновационной экономике» (Минск, 2008); Ш международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); Региональной межвузовской научно-теоретической конференции «Роль преподавателя вуза в формировании личности специалиста-гуманитария» (Новосибирск, 2008); УШ всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2009); Международной заочной научно-практической конференции «Личность, и общество: проблемы современной психологии» (Новосибирск, 2010), а также были опубликованы в Известиях российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, 2008).
Полученные в исследовании результаты используются в образовательном процессе Екатеринбургского педагогического университета, Павлодарского педагогического института, Новосибирского гуманитарного института и при
разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим социально-психологические тренинги с акцентом на становление эмоционального интеллекта в период взрослости, в организации психоконсультационной службы психологов, сотрудников психологической службы г.Новосибирска и области. Разработанная программа социально-психологического тренинга используется в рамках обучающей программы «Школы лидерства и управления» для развития эмоциональной компетентности руководителей и повышения их продуктивности в выполнении управленческих функций (г.Новосибирск). По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 7 научных работ.
По результатам исследования автором подготовлено и опубликовано 7 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональный интеллект является динамичным интегральным психологическим образованием, определяющим успешность межличностного взаимодействия, адекватную самооценку, позитивное мышление, а также лидерские способности личности, основанные на осознании значимости эмоций и умении ими управлять.
2. Психологическими условиями, детерминирующими формирование эмоционального интеллекта, являются индивидуально-психологические особенности личности и использование специально разработанного социально-психологического тренинга, учитывающего тендерную принадлежность обучающихся.
3. Эмоциональный интеллект имеет выраженные тендерные особенности. Существует прямая зависимость между интегративным эмоциональным интеллектом, лидерством и маскулинностью.
4. Структурно-функциональная модель эмоционального интеллекта личности руководителя включает в себя эмотивный, когнитивный, поведенческий, феминный и маскулинный компоненты, имеющие следующие содержательные характеристики: управление своими эмоциями, внутренняя
мотивация, направленная на позитивную эмоциональную включенность в рабочий процесс; интегративный эмоциональный интеллект и лидерство (эмотивный компонент); позитивное мышление, честность, эмоциональная осведомленность, лидерство (когнитивный компонент); эмпатия, распознавание эмоций других людей, уровень феминности (феминный компонент); ассертивное взаимодействие с окружающими и доверие (поведенческий компонент); самооценка, уровень маскулинности (маскулинный компонент). 5. Существуют отличия в индивидуально-психологических особенностях личности руководителей и не руководителей, проявляющиеся в более развитых параметрах: честности, позитивном мышлении, эмоциональной осведомленности, управлении своими эмоциями, внутренней мотивации, направленной на позитивную эмоциональную включенность в деятельность, распознавании эмоций других людей, интегративном эмоциональном интеллекте и лидерстве у лиц, занимающихся управленческой деятельностью.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 205 наименования работ (из них 63 на иностранных языках). В тексте содержится 19 таблиц, 10 рисунков и 1 приложение. Объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста.
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теоретические подходы к изучению эмоционального интеллекта в
психологической науке.
В общем виде интеллект - это система психических механизмов, которые обусловливают возможность построения «внутри» индивидуума субъективной картины происходящего. В своих высших формах такая субъективная картина может быть разумной, т. е. воплощать в себе, по словам К. Маркса, ту универсальную независимость мысли, которая относится ко всякой вещи так, как того требует сущность самой вещи [70]. Таким образом, психологические корни разумности (равно как глупости и безумия), следует искать в механизмах устройства и функционирования интеллекта. С психологической точки зрения, назначение интеллекта - создавать порядок из хаоса на основе приведения в соответствие индивидуальных потребностей с учетом объективных требований реальности.
Существует множество подходов к пониманию природы и структуры интеллекта и его взаимосвязи с индивидуальными особенностями.
Тестологический подход. Впервые существование индивидуальных различий в умственных (интеллектуальных) способностях отметил Фр. Гальтон [50]. Он полагал, что интеллектуальные возможности детерминированы физическими и физиологическими характеристиками человека. В качестве показателя общих интеллектуальных способностей рассматривалась сенсорная различительная чувствительность. В конце XIX века им была разработана программа, которая, была ориентирована на выявление способности к различению размера, цвета, высоты звука, времени реакции на свет вместе с определением веса, роста и других сугубо физических особенностей испытуемых. В дальнейшем последователем Фр. Гальтона Д. Кеттеллом [50] был создан ряд специальных тестов, которые обеспечивали измерение остроты
зрения, слуха, чувствительности к боли, времени двигательной реакции, предпочтения цветов и т. п.. То есть в данном подходе интеллект отождествлялся с простейшими психофизиологическими функциями, а также декларировался врожденный (органический) характер интеллектуальных различий между людьми.
В 1905 г. понимание природы интеллектуальных способностей изменилось. Во Франции была создана комиссия, на которой обсуждался вопрос о детях, не способных обучаться в обычных школах в связи с отставанием в познавательном развитии. Данной комиссией было сформулировано задание разработать объективные процедуры для выявления таких детей, с целью организации их обучения в специальных школах. Попытка решения данной прикладной задачи была сделана А. Бине и Т. Симоном [18], которые предложили серию из 30 заданий (тестов) для измерения уровня умственного развития ребенка. Собственно с этого момента и берет свое начало тестологическая парадигма в исследовании интеллекта.
Тестовые задания группировались по возрастам. Реальный хронологический возраст ребенка соотносился с его «умственным возрастом», определяемым как наиболее высокий возрастной уровень, на котором ребенок был способен безошибочно выполнить все предложенные ему задания, на основании чего и производилась оценка уровня интеллектуального развития. Например, умственный возраст 6-летнего ребенка, который успешно выполнил все задания для детей в возрасте 6, 7 и 8 лет, равнялся восьми годам. Если умственный и хронологический возрасты не совпадали, то это считалось либо показателем умственной отсталости (умственный возраст ниже хронологического), либо умственной одаренности (умственный возраст выше хронологического). Позднее в качестве показателя развития интеллекта было предложено следующее соотношение:
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Степанов, Игорь Сергеевич
Заключение
Проблема развития и формирования эмоционального интеллекта требует дальнейшего изучения, в связи с наличием спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и разностороннего рассмотрения; в современной науке не существует единого определения и единой концепции эмоционального интеллекта, нет однозначного ответа на вопросы о его природе, психологической сущности, закономерностях и условиях формирования. Следовательно, необходим системный анализ научного знания об эмоциональном интеллекте, включающий обобщение теоретико-методологических подходов к его исследованию, разработку структурно-функциональной модели, выявление уровней и критериев его сформированности и определение наиболее существенных условий, влияющих на его становление, необходимое для успешной интеграции личности в социальное окружение.
В исследовании приняло участие 205 респондентов (98 мужчин и 107 женщин) в возрасте от 30 до 39 лет со стажем работы не менее 3-х лет. 104 человека, занимающихся управленческой деятельностью и 101 человек, не занимающихся управленческой деятельностью.
Цель нашего исследования являлось выявление психологических условий формирования эмоционального интеллекта у лиц периода средней взрослости, занимающихся управленческой деятельностью.
Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) были поставлены задачи будущего исследования, подобрана и изучена литература и по тематике исследования, а также были подобраны методики для диагностики предмета исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) был организован и проведен эксперимент, по изучению психологических условий формирования эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью. Полученные данные были обработаны и обсчитаны, что позволило сделать основные выводы исследования.
На третьем этапе (2007 - 2010 гг.) осуществлялась разработка программы социально-психологического тренинга, апробация и оценка его эффективности как условия развития эмоционального интеллекта. Кроме того, заключительный этап был связан с оформлением работы и ее обсуждением и представлением на различных конференциях.
В результате проведенного исследования, в данной работе рассмотрен психологический феномен эмоционального интеллекта. Существующие мнения по поводу психологической сущности исследуемого феномена расходятся. В данной работе нами предпринята попытка уточнить определение понятия «эмоциональный интеллект», с одной стороны, опираясь на существующие разработки в этой области, с другой стороны, делая самостоятельный анализ психологического содержания данного конструкта.
Учет феминности и маскулинности при исследовании эмоционального интеллекта позволит повысить надежность полученных в исследованиях данных и разработать в будущем новые диагностические методики с большей предсказательной способностью социального успеха испытуемых.
В результате проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Определен концептуальный подход к рассмотрению проблемы формирования эмоционального интеллекта личности на основе теоретического анализа проблемы исследования эмоционального интеллекта в отечественной и зарубежной науке, позволивший получить разностороннее представление о структуре эмоционального интеллекта и возможностях его формирования.
2. Детальное исследование феномена, эмоционального интеллекта позволило уточнить научное представление о содержании его понятия как о сложном динамичном интегральном психологическом образовании, состоящем из эмотивного, когнитивного, поведенческого, феминного и маскулинного компонентов, интегрирующем отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола и саморегуляцией своих эмоций, проявляющемся в субъект-субъектных отношениях и обеспечивающем эффективность межличностного взаимодействия, адекватность самооценки, позитивное мышление и эффективность выполнения управленческих функций, лежащих в сфере межличностных отношений.
3. Разработана структурно-функциональная модель эмоционального интеллекта личности руководителя, включающая в себя следующие параметры: управление своими эмоциями, внутренняя мотивация, интегративный эмоциональный интеллект и лидерство (эмотивный компонент); позитивное мышление, честность, эмоциональная осведомленность, лидерство (когнитивный компонент); эмпатия, распознавание эмоций других людей, уровень феминности (феминный компонент); ассертивное взаимодействие с окружающими и доверие (поведенческий компонент), самооценка, уровень маскулинности (маскулинный компонент).
4. В ходе эмпирического исследования обнаружено и экспериментально доказано существование отличий в индивидуально-психологических особенностях личности руководителей и не руководителей, проявляющихся у лиц, занимающихся управленческой деятельностью, в большей представленности таких параметров, как честность, позитивное мышление, эмоциональная осведомленность, управление своей эмоциональной сферой, внутренняя мотивация, распознавание эмоций других людей, интегративный эмоциональный интеллект и лидерство.
5. Установлено, что эмоциональный интеллект имеет выраженные тендерные особенности.
6. Доказано наличие прямой зависимости между интегративным эмоциональным интеллектом, лидерством и маскулинностью.
7. Эмпирически определено, что формирование эмоционального интеллекта лиц, занимающихся управленческой деятельностью, детерминировано индивидуально-психологическими особенностями личности и использованием специально разработанного социально-психологического тренинга, учитывающего тендерную принадлежность обучаемых.
Перспективными направлениями научных исследований могут стать разработка надежных компактных методов диагностики эмоционального интеллекта лиц других специализаций, позволяющих создавать эффективные программы его становления.
Таким образом, можно утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, подтверждена, задачи решены, цель достигнута.