Психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Араканцева, Татьяна Александровна

  • Араканцева, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 195
Араканцева, Татьяна Александровна. Психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Араканцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОБЛЕМА ПОЛОРОЛЕВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ

ВОЗРАСТЕ.

1.1. Проблема социализации личности на подростковом этапе развития.

1.2. Общая характеристика процесса усвоения половых ролей.

1.3. Особенности полоролевой социализации современных подростков.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОРОЛЕВЫХ ОРИЕНТ АЦИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Описание методов исследования.

2.2. Проблема измерения маскулинности/феминности.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ ПОЛОРОЛЕВОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПОЛОРОЛЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕМЬИ).

3.1. Особенности влияния семьи на формирование полоролевых представлений и предпочтений подростков.•.

3.2. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптирован ности подростков с разным типом полоролевой ориентации.

3.2.1. Личностные особенности и уровень социально- психологической адаптированности подростков с маскулинным типом полоролезой ориентации.

3.2.2. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с феминным типом полоролевой ориентации.:.

3.2.3. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с андрогинным типом полоролевой ориентации.

3.2.4. Личностные особенности и уровень социально-психологической адаптированности подростков с недифференцированным типом полоролевой ориентации.

IV. ПРОГРАММА РАБОТЫ С НЕДИФФЕРЕНЦШЮВАННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЕ АЛ РОБАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации»

В последние годы вопросы психологии пола все чаще привлекают внимание педагогов и психологов, в связи с чем создаются различные программы полового просвещения, подготовки старшеклассников к ответственному супружеству и родительству. Однако, содержание этих программ в большей степени определяется здравым смыслом, а не результатами конкретных научных исследований. Такой разрыв между наукой и практикой во многом объясняется тем, что имеющиеся результаты получены при изучении уже сформировавшихся взрослых людей и не могут быть напрямую перенесены в педагогическую практику.

Усвоение половых ролей является одним из аспектов социализации ребенка, которая состоит в единстве изменений деятельности, общения, самосознания. Взятые в целом, они составляют "расширяющуюся действительность", осваивая которую, индивид осваивает всю систему социальных отношений. Выбор полоролевого аспекта социализации определяется тем, что, во-первых, пол человека является многоуровневой системой, на формирование которой влияют как биологические, так и социальные детерминанты. Во-вторых, половые роли являются приписанными ролями, пронизывают практически всю систему социальных ролей, имеют зафиксированную в половом символизме и полоролевых стереотипах соционормативную систему полоролевых ожиданий. Вышесказанное позволяет считать данный аспект удобной моделью для изучения общих механизмов социализации. Обращение к подростковому возрасту обусловлено возможностью изучения не только процесса усвоения полоролевых ожиданий, но и их реализации и преобразования в собственные ценности и установки.

Актуальность темы, таким образом, определяется тем, что, во-первых, междисциплинарная проблема половой дифференциации нуждается в вычленении собственно психологического содержания и его рассмотрении на различных этапах становления личности в современных условиях. Во-вторых, задачей получения научно обоснованных данных, обращенных непосредственно к педагогам, для чего необходимо сфокусировать внимание на процессе и результатах усвоения ребенком половых ролей. В-третьих* психолого-педагогическая практика не может игнорировать процессы поло-ролевой демократизации, стирающие границы традиционных представлений о половых различиях. Педагогу необходимо не только знать об изменениях в структуре массового сознания, но и понимать, как они отражаются на процессе развития сознания и самосознания ребенка, в частности, подростка.

Современному подростку предоставляется больше свободы в выборе "образа" половой роли (представлений о том, каким он должен быть и что должен уметь, чтобы его считали мужчиной или женщиной), соответствие которому обеспечит подростку согласованную половую идентичность. Это обусловлено признанием , обществом возможности сочетания в одном человеке качеств, традиционно приписываемых разным полам (психологической андрогинии).

Формирование "образа" половой роли является одной из задач развития в подростковом возрасте, именно поэтому педагогу так важно знать, в каких направлениях может идти этот процесс, учитывать факторы, его обуславливающие, и понимать, с какими личностными особенностями связан тот или иной выбор, как он сказывается на психологическом благополучии подростка.

Содержание "образа" половой роли во многом определяется типом полоролевои ориентации подростка, который прежде всего характеризует направленность личности в сфере полоролевого поведения.

Возрастающая роль личности и декларация ценностей индивидуальной свободы и личного достижения способствуют пониманию социализации как конструирования индивидом собственной социальной реальности, основанной на процессах социального познания. Усиливается значимость субъективных аспектов социальной адаптации, проявляющихся прежде всего в переживании внутренней комфортности, т.е. принятии себя, принятии других, умении ориентироваться на собственные ценности, цели и задачи, а также эмоциональный комфорт.

Подростковый возраст часто характеризуется как период постоянного переживания субъектом собственной неприспособленности к среде, в этой связи изучение адаптивных характеристик того или иного типа полоролевой ориентации является весьма важным.

Используемое в работе понятие соииапъно-психологической адаптированности наряду с актуальным уровнем, характеризующимся статусом ребенка в группе сверстников и положением в родительской семье, а также, в конечном счете, уровнем его личностной зрелости, включает в себя прогностический уровень, определяемый через представление подростка о собственной социальной успешности в будущем и способах ее достижения. Образ желаемого и предполагаемого будущего, эмоциональное отношение к нему могут служить диагностическими индикаторами прогностического уровня социально-психологической адаптированности. Уверенность в своих силах, оптимизм, дифференцированное представление о жизненных целях и реалистичные способы их достижения позволяют с большим основанием предполагать успешность будущей социальной адаптации, чем недифференцированные или заведомо фантастичные представления о своей жизни в будущем.

В связи с вышесказанным, основную цель диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом - раскрыть психологические особенности подростков с разным типом полоролевой ориентации и исследовать характер связей типа полоролевой ориентации и уровня социально-психологической адаптированное™ личности.

Предмет исследования - психологическое содержание полоролевых характеристик личности подростка, их влияние на уровень социально-психологической адапти-рованности, а также факторы их формирования.

Объект исследования: процесс усвоения подростками половых ролей.

Ведущей гипотезой исследования явилось положение о том, что социально-психологическая адаптированность подростка в большей степени зависит от типа принятой им полоролевой ориентации (маскулинной, феминной, андрогинной, недифференцированной), чем от его биологического пола. Более адаптивными являются подростки с андрогинной полоролевой ориентацией.

Исходя из ведущей гипотетической идеи, были сформулированы рабочие гипотезы:

1. Социально-психологическая адаптированность связана с выраженностью качеств, традиционно приписываемых мужскому полу; в связи с этим, данный показатель должен быть выше у подростков с маскулинным и андрогинным типом полоролевой ориентации.

2. Тип полоролевой ориентации связан с определенными характерологическими особенностями личности, и, следовательно, может выступать как основание типологии личностных особенностей подростков с различными типами полоролевых ориента-ций.

Задачи исследования:

• уточнить структуру понятия "полоролевая ориентация", дать описание различных психологических типов полоролевой ориентации (маскулинная, феминная, андро-гинная, недифференцированная) с учетом личностных качеств и социально-психологических характеристик современных подростков;

• определить характер связи между показателями социально-психологической адап-тированности и типом полоролевой ориентации;

• выявить специфику влияния семьи на процесс выбора подростком того или иного типа полоролевой ориентации;

• разработать принципы построения и апробировать коррекционную программу, направленную на повышение уровня социально-психологической адаптированности подростков, с учетом типа их полоролевой ориентации.

На основном этапе исследования было опрошено 210 подростков, учащихся школ №№ 547, 1830, 1439 г. Москвы, школ №№ 2, 9 г. Одинцово, в возрасте 13-15 лет, из них 113 девочек и 97 мальчиков; 137 родителей, 66 воспитанников Лакинского детского дома (Владимирская область).

Исследовательская работа базируется на методологических принципах дея-тельностно-личностного подхода: личность подростка рассматривается в единстве с деятельностью и общением.

Теоретическими предпосылками исследования являются идеи, изложенные в работах следующих авторов: Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л., Божович Л.И., Леонтьева А.Н., Эльконина Б.Д., Давыдова В.В., Исаева Д.Н., Кагана В.Е., Кона И.С., С. Бем и др.

Используемые методы можно разделить на три группы. Первая группа методов направлена на сбор первичной информации о полоролевых характеристиках подростка (тип полоролевой ориентации, содержание полоролевых представлений и др.), об уровне социальной адаптированности (положение в группе сверстников, удовлетворенность ситуацией в семье, отношение к будущему, принятие себя и др.), а также о полоролевых предпочтениях, самооценке и оценке своего ребенка родителями подро-стков(многофакторный опросник личности Р. Кеттела, методика Роттера, социометрический тест, методика Роджерса-Даймонда, техника свободного описания, мяни-сочинения, методика "Семья глазами подростка", опросник на выявление типа полоролевой ориентации). Ко второй группе относятся методы обработки и анализа полученной информации (корреляционный анализ, частотный анализ, метод Стьюдента). Третью группу составляют методы целенаправленного и организованного воздействия на процесс полоролевой социализации подростков, а именно, принятие и реализацию ими тех или иных образцов полоролевого поведения (ролевая игра, групповая дискуссия, элементы психодрамы, приемы и техники социально-психологического тренинга).

Теоретическая значимость и новизна диссертационной работы заключается: •в рассмотрении типа полоролевой ориентации подростков как интегральной характеристики личности, которая отражает направленность полоролевых проявлений в сфере ведущей деятельности, каковой для подростков является общение, и степень соответствия полоролевым представлениям как общекультурным, так и личным.

•в сопоставлении типа полоролевой ориентации с целым рядом личностных характеристик: характерологическими особенностями, уровнем социально-психологической адаптированности, представлениями о будущем, содержанием образов родителей, представлениями об идеальных представителях каждого пола, позволившем составить приблизительное описание психологических особенностей групп подростков с разным типом полоролевой ориентации;

•в рассмотрении четырех типов полоролевой ориентации в подростковом возрасте (маскулинного - преобладают качества, традиционно приписываемые мужскому полу; феминного - преобладают качества, традиционно приписываемые женскому полу; андрогинного - выражены качества, традиционно приписываемые как мужчинам, так и женщинам; иедифференцированого - полотипичные качества слабо выражены);

•в учете при анализе биологического пола и типа полоролевой ориентации подростков;

•в выделении "образов родителей", представлений родителей об "идеальном мужчине" и "идеальной женщине", степени соответствия полоролевых характеристик родителей общекультурным полоролевым стереотипам в качестве факторов, обуславливающих выбор подростком определенного типа полоролевой ориентации, и анализе их влияния на полоролевые представления подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что: во-первых, полученные данные могут быть использованы в педагогической практике и работе школьного психолога при разрешении "школьных" конфликтов и в программах психологического сопровождения становления полоролевого самосознания и поведения личности; во-вторых, практическое значение имеет разработанный автором методический аппарат, направленный на определение типа полоролевой ориентации подростков, который может быть использован в психологических исследованиях, посвященных проблемам пола; в-третьих, апробированная в эксперименте стратегия коррекционно-реабилитационной работы с подростками, имеющими недифференцированный тип полоролевой ориентации, направленная на повышение уровня социально-психологической адаптированности, оказалась эффективной. У участников группы повысился уровень принятия себя, они стали более уверенными и расширили свой репертуар полоролевого поведения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Противоречия процесса полоролевой социализации в подростковом возрасте разрешаются за счет формирования "образа" половой роли, детерминируемого типом полоролевой ориентации и биологическим полом подростка;

2. Тип полоролевой ориентации является интегральной характеристикой, которая определяет направленность личности в сфере полоролевого поведения и связана с характерологическими особенностями и уровнем социально-психологической адаптированности личности подростка.

Апробация результатов исследования.

Результаты и основные положения диссертационного исследования были отражены в 12 публикациях автора. По материалам исследования были сделаны доклады на семинаре по проблемам когнитивной психологии в Институте психологии РАН (1996), на ежегодных научно-практических конференциях МПУ (1994-1998), на секции психологии Зимнего методологического университета Московского Научного Фонда (1998), на научно-практической конференции "Одаренный ребенок" (1998).

Внедрение результатов. Результаты исследования использовались при разработке программ курсов "Психология семьи", "Семейное и индивидуальное консультирование" для слушателей спецфакультета практической психологии МПУ, при составлении методических рекомендаций приемным родителям; воспитателям и психологам, работающим с детьми, лишенными родительского попечения; при разработке обучающих программ для родителей и воспитателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 15 таблиц и 30 рисунков. В приложениях представлены результаты корреляционного анализа и применения Т-критерия, а также методический материал.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Араканцева, Татьяна Александровна

Результаты исследования позволяют сделать следующие основные выводы;

1. Понятие "тип полоролевой ориентации личности" представляет собой интегральную характеристику, которая отражает направленность личности в сфере полоролевого поведения, определяет формирование индивидуальной нормативной системы полоролевого поведения, "образа" половой роли и связана с характерологическими особенностями личности и уровнем социально-психологической адаптированности субъекта.

Психологические особенности, характеризующие группы подростков с тем или иным типом полоролевой ориентации, состоят в следующем: для маскулинного типа это - направленность вовне, ориентация на социальную сферу, на достижение определенного статуса, высокая степень привлекательности и желательности сферы общения и наличие средств для удовлетворения этой потребности; высокая выраженность традиционно мужских качеств в представлениях о матери и идеальном мужчине; ориентация на достижение социального и профессионального статуса исключительно собственными силами ; для феминного типа - эмоциональная чувствительность и эмоциональная неустойчивость, беспечность, легкость и гибкость общения, потребность в новых впечатлениях; низкая выраженность маскулинных качеств в представлениях об отце; сферой самореализации в будущем является семья, не исключается возможность добиться материального благополучия за счет других; для андрогинного типа - высокая степень социальной нормативности и внутреннего контроля над своим поведением, высокая самооценка, уверенность в своих силах и возможностях; высокая выраженность феминных качеств в представлениях об идеальном мужчине; образ желаемого будущего свидетельствует об ориентации на социально одобряемые критерии успеха, разнообразные сферы жизнедеятельности, стремлении к сочетанию семьи и работы и материального благополучия; для недифференцированного типа - склонность к самоотвержению, неуверенность в себе и своих возможностях, низкая самооценка, чувствительность к порицаниям и замечаниям; низкая выраженность традиционно мужских качеств и традиционно женских в представлениях об идеальном мужчине; образ желаемого будущего прежде всего связан с личностными изменениями, а не с достижением материального благополучия, как правило, носит негативный характер.

2. Наиболее социально-психологически адаптированной группой являются подростки с маскулинным типом полоролевой ориентации, наименее - недифференцированные подростки.

3. Степень выраженности у подростка маскулинных/феминных качеств связана с его представлениями о выраженности у родителей нетрадиционных для их пола качеств: высокий уровень маскулинности подростка связан с высокой степенью выраженности маскулинных качеств в образе матери; высокий уровень феминности подростка связан с высокой степенью выраженности феминных качеств в образе отца.

• Внутрисемейная ситуация воспринимается подростками как комфортнаяв том случае, когда они высоко оценивают личнотсные особенности отца. .

4. Повышение уровня социально-психологической адаптированности недифференцированных подростков прежде всего связано с изменением их самоотношения и формированием навыков уверенного поведения. Изменение самоотношения происходит через формирование адекватного образа "идеального "Я"", который получает одобрение со стороны сверстников и взрослых, и реализацию возможностей самоапробации, предоставляемых на групповых занятиях.

На основе полученных результатов можно сделать ряд дополнительных выводов:

1. Биологическое разделение характеристик пола на исключительно мужские или исключительно женские, и параметры, которые могут быть представлены в разных пропорциях у представителей обоего пола, находит свое отражение в психологических представлениях о маскулинности-феминности.

2. На социальном уровне (уровне полоролевых стереотипов) маскулинность-феминность является жесткой дихотомией, наполненной противоположными качествами, тогда как на индивидуальном уровне (уровень отдельной личности) эти понятия

• выступают как независимые измерения и могут быть представлены в разных соотношениях ( например, высокая маскулинность и высокая феминность).

3. При исследовании половых различий, необходимо учитывать как биологический, так и психологический пол субъекта, который отражает его половую идентичность (соотнесение себя с характеристиками пола), формирующуюся на основе процесса усвоения половых ролей.

4. Существующие теории формирования половой идентичности (теория идентификации, теория социального научения, когнитивно-генетическая теория, языковая теория и теория схемы пола) являются взаимодополняющими, так как описывают не только разные стороны, но и разные этапы данного процесса.

5. Сложности в использовании ортогональной модели (маскулинность и феминность рассматриваются как независимые характеристики) прежде всего связаны с дифференциацией андрогинных и недифференцированных субъектов.Различия между этими группами выражаются не в разных уровнях выраженности маскулинных и фе

• минных характеристик, а в степени самопринятия - у недифференцированных подростков она явно ниже.

6. Независимо от половой принадлежности, значимой для подростков является выраженность нетрадиционных для пола качеств в образах идеального мужчины и матери, при этом образ идеального мужчины связан с личностной атрибуцией нетрадиционных качеств, а образ матери -традиционных.

7. Различия между мальчиками и девочками, имеющими один и тот же тип полоролевой ориентации, могут быть объяснены различной детерминацией их социализации со стороны общества, полоролевая социализации мальчиков носит более жесткий и нормативный характер, большей неопределенностью социальной мужской половой роли в настоящее время.

8. Изучение процесса половых ролей является удобной моделью для демонстрации и исследования социогененза целостной личности, ее типологии, что делает возможным использовать эту модель как базу для дальнейших разработок в области общей, возрастной, социальной психологии.

На основании полученных в исследовании результатов могут быть сделаны следующие практические рекомендации:

- современные программы психологического сопровождения процесса полоролевой социализации должны носить полифункциональный характер и быть направлены на повышение уровня социально-психологической компетентности и расширение информационного пространства полоролевого самоопределения подростков;

- в консультативной практике работы с подростками необходимо учитывать что конфликты в системе "родитель-ребенок" могут быть обусловлены несоответствием нормативных систем полоролевого поведения родителей и подростков;

- знание и учет педагогами психологических особенностей подростков с разным типом полоролевой ориентации поможет избежать им в своей работе многих конфликтных ситуаций.

В заключение хотелось бы отметить, что проведенное исследование позволяет наметить ряд перспектив для ее дальнейшей разработки:

• проведение лонгитюдных исследований с целью изучения возрастной динамики моделей, на которых базируются представления ребенка о половых различиях;

• проведение медждисциплинарных исследований, учитывающих одновременно как биологические, так и психологические изменения;

• осуществление стандартизации методического аппарата, направленного на изучение психологических аспектов пола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Подростковый возраст является переходным периодом от детства к взрослости. Приближение поры вступления в самостоятельную жизнь ставит вопрос о готовности подростка к занятию определенных социальных позиций в обществе, содержание которых определяется рядом факторов, в том числе и его половой принадлежностью. Физиологические изменения, обуславливающие изменения психологического статуса, также приводят к необходимости пересмотра ребенком своего адаптивного поведения. Под влиянием соционормативных представлений о половых различиях подросток начинает осознавать свою половую принадлежность как данность, обуславливающую его жизненный путь. Это проявляется в формировании индивидуальной нормативной системы полоролевого поведения, содержащей модели и эталоны должного, с точки зрения индивида, поведения лиц мужского и женского пола.

Представления подростка о том, как надо себя вести, что нужно делать, какими качествами нужно обладать, чтобы считаться "настоящим мужчиной" или "настоящей женщиной" проявляются во всех сферах жизнедеятельности личности, накладывают отпечаток на взаимоотношения с другими людьми.

Возникающие конфликтные отношения подростка с окружающими (родителями, учителями, сверстниками, лицами противоположного пола)во многом объясняются недостаточной устойчивостью и размытостью индивидуальных полоролевых представлений, с одной стороны, и их расхождением с нормативными системами полоролевого поведения, принятыми родителями, учителями, другими людьми, с другой. Общая направленность индивидуальной нормативной системы связанного с полом поведения подразделяется на типы полоролевой ориентации.

Проведенное диссертационное исследование существенно дополняет понятие "тип полоролевой ориентации личности", представляя его как интегральную характеристику, связанную с характерологическими особенностями и уровнем социально-психологической адаптированности субъекта.