Эмоциональный интеллект лидера организации как фактор изменения организационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кравцова, Анна Константиновна

  • Кравцова, Анна Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 298
Кравцова, Анна Константиновна. Эмоциональный интеллект лидера организации как фактор изменения организационной культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравцова, Анна Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРА КАК ФАКТОРА ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1.METO ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНОВ: ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, ЛИДЕРСТВО, УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА. ФИЛОСОФСКИЙ, ОБЩЕНАУЧНЫЙ, ЧАСТНЫЙ и КОНКРЕТНЫЙ УРОВНИ ИСЛЛЕДОВАНИЯ

Выводы

1.2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.2.1. Анализ исторических предпосылок формирования потребности исследования эмоционального интеллекта

лидеров

1.2.2. История изучения феномена эмоционального

интеллекта

1.2.3. Индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики эмоционального интеллекта

1.2.4. Методики измерения эмоционального интеллекта как социально-психологического феномена

1.2.5. Проблема эмоционального лидерства

Выводы

1.3. ЛИДЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.3.1. Понятие лидерства в социальной психологии

1.3.2. Основные концепции лидерства и подходы к его изучению: структурный, ситуационный, поведенческий

Выводы

1.4. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.4.1. Управление совместной деятельностью: социально-психологические аспекты

1.4.2. Стили управления, управленческие роли, модель управленческого взаимодействия

Выводы

1.5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.5.1. Феномен организационной культуры: история

изучения

1.5.2. Подходы к определению организационной

культуры

1.5.3. Типологии организационной культуры

1.5.4. Проблема изменения организационной культуры

Выводы

1.6. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА КАК МЕТОД ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.6.1. Теоретико-методологические основы социально-психологического тренинга

1.6.2. Основные понятия функционального компонента социально-психологического тренинга

1.6.3. Виды социально-психологического тренинга

1.6.4. Методики проведения социально-психологического тренинга

Выводы

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРА НА ЕГО МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ФОРМИРУЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ

2.1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРА И МОДЕЛИ ЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1Л.Социо-культуральная адаптация зарубежного опросника измеряющего эмоциональный интеллект

Выводы

2.2.ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИДЕРА ОТ КОМПОНЕНТОВ ЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

ИНТЕЛЛЕКТА

2.2.1. Проверка статистической гипотезы о равенстве средних значений долей соответствующих компонентов эмоционального интеллекта для лидеров и руководителей, имеющих одинаковую модель управленческого

взаимодействия

2.2.2. Проверка статистической гипотезы о наличии соответствия между структурой эмоционального интеллекта и модели управленческого взаимодействия лидера средствами дискриминантного анализа

2.2.3. Проверка статистической гипотезы о равенстве самооценки компонента эмоционального интеллекта и средней оценки того же компонента окружением

лидера

2.2.4. Компонентная структура эмоционального интеллекта лидеров

2.2.5. Компонентная структура эмоционального интеллекта руководителей

Выводы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ТРЕНИНГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРА КАК МЕТОД ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ

3.1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРА КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ МОДЕЛИ ЕГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ

Выводы

3.2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ЛИДЕРОВ

Выводы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ОБЩИЕ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный интеллект лидера организации как фактор изменения организационной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Социальные изменения - основная проблема развития социальной психологии (А.Тешфел). В области организационных изменений, как частном случае социальных изменений, сегодня акцент делается на необходимости не только адекватно реагировать на них, но и управлять ими (Г.М.Андреева, Л.Н.Аксеновская, Т.Ю.Базаров, А.В.Булгаков, А.А.Грачев, С.А.Липатов, В.А.Штроо). Отсюда представляется закономерным внимание к проблеме организационных изменений теоретиков менеджмента (П.Друкер, А.Мескон, Т.Питерс) и управленческого консультирования (Р.Уотерман, Э.Шейн), широко использующих в своей работе социально-психологическое знание. Управление изменениями повышает конкурентоспособность организации, что необходимо экономике нашей страны в целом и отдельным организациям, составляющим её экономическую мощь.

Управление организацией через изменение организационной культуры является экономически понятным и используемым подходом в менеджменте. Несмотря на интерес к проблеме и её важность, методов изменения организационной культуры не так много (Л.Н.Аксеновская, П.Вейл, К.Камерон, М.Кубр, Р.Куин, Р.Рюттингер, Э.Шейн). Причина заключается в сложности создания унифицированной методики, ввиду воздействия временного фактора (стадия создания организационной культуры, развития -индивидуальны для каждой организации). Выход из данного противоречия найден вектором формирования определённых типов организационных культур и управленческих команд за счёт моделей управленческого

взаимодействия, инициируемых лидером организации с определённым типом личности (Л.Н.Аксеновская). При этом лидерами могут быть как собственники, участвующие в управлении, так и наемные топ-менеджеры успешных организаций по критерию соответствия ее миссии и результатов на рынке услуг (И.Адизес, А.Маслоу, Э.Шейн). Лидеров организаций объединяет определенный уровень развития эмоционального интеллекта, играющий важную роль в структуре личностных качеств (Р.Бар-он, Д.Гоулман, Д.Мейер, Р.Робертс, П.Саловей, В.А.Штроо). Однако четко сформулированных психологических механизмов развития эмоционального интеллекта и его влияния на выбор модели управленческого взаимодействия инициируемого лидером и построенных на этом знании социально-психологических технологий не разработано, отсутствует научно обоснованная модель, описывающая влияние изменения эмоционального интеллекта лидера, через управленческое взаимодействие на изменение культуры организации.

Анализ исследований, посвященных изучению эмоционального интеллекта (И.Н.Андреева, Р.Бар-Он, И.И.Ветрова, Д.Гоулман, М.Зайднер, Д.Карузо, С.Кови, Д.В.Люсин, Д.Мейер, Р.Робертс, П.Саловей, Е.А.Сергиенко), лидерства (Г.М.Андреева, Л.Джуэлл, А.Н.Занковский, Б.Д.Парыгин), управлению совместной деятельностью (А.Л.Журавлев), управленческому взаимодействию (Л.Н.Аксеновская, Б.Г.Ананьев, Т.Ю.Базаров, А.Л.Журавлев, А.В.Носов), организационной культуры (Л.Н.Аксеновская, Т.Ю.Базаров, А.В.Булгаков, А.А.Грачёв, Ю.М.Забродин, А.Н.Занковский, С.А.Липатов, А.В.Погодина, Л.Г.Почебут, Р.Рюттингер,

A.Ю.Смирнова, Э.Шейн), изменения эмоционального интеллекта методом социально-психологического тренинга (Р.Бакли, И.В.Вачков, Дж.Кейпл,

B.Н.Ковалёв, С.Ю.Манухина, Л.А.Петровская) показал определенную мозаичность, отсутствие объединяющей, эмпирически обоснованной

теоретической модели, наличие научно обоснованных, но недостаточно

(

взаимосвязанных данных по каждому конструкту. В связи с этим, становится актуальной разработка такой модели, которая способствует определению опосредующего влияния эмоционального интеллекта через управленческое взаимодействие на изменение организационной культуры. В итоге реализуется как практическая потребность в разработке социально-психологических методов повышения эффективности работы современных организаций, так и потребность развития теории практикоориентированной социальной психологии.

Научная проблема исследования заключается в разрешении противоречия между сложившейся практикой изменения организационной культуры и научно обоснованными данными по определению социально-психологических характеристик эмоционального интеллекта лидера, влияющих на выбор им модели управленческого взаимодействия, формирующей организационную культуру.

Цель исследования: изучить влияние эмоционального интеллекта лидера и его социально-психологических характеристик на изменение организационной культуры.

Объект исследования: эмоциональный интеллект лидеров предпринимательских, государственных и общественно-политических организаций.

Предмет исследования: влияние социально-психологических характеристик эмоционального интеллекта лидера организации на выбор им модели управленческого взаимодействия, формирующей организационную культуру.

Основная гипотеза исследования: изменение социально-психологических характеристик эмоционального интеллекта лидера

обусловливает выбор соответствующей модели управленческого взаимодействия, формирующей организационную культуру.

Частная гипотеза исследования: развитие эмоционального интеллекта лидера определяется развитием таких его компонентов, как межличностное понимание эмоций, внешняя эмоциональная экспрессивность, эмоциональная осведомлённость, эмпатия, внутриличностное понимание эмоций и эмоциональная отходчивость; специально разработанная тренинговая технология способна реализовать изменение организационной культуры по следующей схеме: эмоциональный интеллект — модель управленческого взаимодействия - организационная культура.

Задачи исследования:

1) проанализировать основные теоретические и методологические подходы и направления исследования эмоционального интеллекта, управленческого взаимодействия, лидерства и организационной культуры в зарубежной и отечественной психологии;

2) эмпирически определить структуру эмоционального интеллекта и тип личности лидера, инициирующий модель управленческого взаимодействия;

3) исследовать зависимость типа личности лидера, определяющего модель его управленческого взаимодействия, от компонентной структуры эмоционального интеллекта;

4) выявить социально-психологические особенности эмоционального интеллекта лидера, определяющие модель его управленческого взаимодействия;

5) разработать тренинговую технологию развития эмоционального интеллекта для изменения модели управленческого взаимодействия лидера и осуществить её апробацию;

6) установить изменившиеся параметры управленческого взаимодействия и осуществить диагностику организационной культуры.

Методологическая база исследования имеет уровневую структуру. Философский уровень методологии исследования представлен постмодернистскими методологическими принципами научного познания (отказ от конфликта бинарных оппозиций, принцип радикальной плюральное™, принцип когнитивного релятивизма) (Л.Н.Аксеновская, И.П.Ильин, В.А.Канке, П.Козловски, И.С.Скоропанова); общенаучный уровень методологии исследования представлен системным и синергетическими подходами (В.А.Богданов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.Б.Моргунов, И.Р.Пригожин, А.О.Прохоров, М.С.Роговин, Г.Саймон, В.Е.Семёнов, Р.Х.Тугушев, Г.Хакен, А.Чандлер); частный уровень методологии исследования представлен гуманистическим подходом в психологии (Г.М.Андреева, В.П.Зинченко, К.Роджерс, Р.Г.Селиванова), ордерным подходом к социально-психологическому изучению организационной культуры Л.Н.Аксеновской, концепцией эмоционального интеллекта Д.В.Люсина; конкретный уровень исследования представлен качественными и количественными методами, обеспечивающими всесторонний анализ эмпирических данных.

В исследовании были учтены взгляды, идеи, подходы:

- Л.С.Выготского, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.А.Лабунской, А.О.Прохорова, С.Л.Рубинштейна на эмоциональный интеллект как единство когниций и аффекта, отдельные его компоненты: мотивация, экспрессия, эмоциональная саморегуляция. Эмоциональный интеллект определяется как способность к пониманию своих эмоций и эмоций других людей и управлению ими (Д.В.Люсин). При этом

использованы подходы Н.И.Конюхова, В.Н.Селезнева, В.В.Сысоева, к определению влияния эмоционального компонента на эффективность профессиональной деятельности;

- А.Н.Занковского на феномен лидерства, в соответствии с которым множество концепций лидерства может быть разделено на три направления (структурный, ситуационный и поведенческий). В рамках третьего направления, лидерство рассматривается как результат взаимодействия (Р.Блейк, Л.Ларсен, К.Левин, С.Мёрфи, Дж.Моутон). Лидер может действовать эффективно, если имеет понимание желаний и потребностей последователей, обладает навыками управления ими при ориентации на поставленную задачу. Это предполагает возможность развития лидерских качеств, которые основываются как на когнитивных способностях лидера, так и на эмоциональных;

- А.Л.Журавлёва на управление совместной деятельностью с позиции четырёх подходов, в соответствии с которыми выделяются структурный, социокультурный, социокогнитивный и эмоциональный подходы. В рамках социокультурного подхода акцент делается на организационную культуру. Эффективность совместной деятельности в организации зависит от ценностей и норм, устанавливаемых лидером;

- Л.Н.Аксеновской на управленческое взаимодействие как взаимодействие между участниками совместной управленческой деятельности и взаимодействие менеджмента и персонала в процессе управления достижением организационных целей. Эти идеи изложены в ордерной концепции организационной культуры. Выделение трех субордеров, метафорически маркированных как

«церковь», «семья» и «армия» и соответствующих им моделей управленческого взаимодействия («пастырская», «родительская» и «командирская») дает возможность сочетания ордерного подхода Л.Н.Аксеновской с концепцией Э.Шейна по принципу комплементарности как взаимодополнения ордерных

характеристик организационной культуры (модели управленческих взаимодействий) уровневыми характеристиками модели Э.Шейна (зримые артефакты и провозглашаемые ценности, правила и нормы поведения). Связь эмоционального интеллекта с организационной культурой является эвристичной и не противоречит ордерному пониманию организационной культуры как сложного социально-психологического порядка интеракций;

- В.В.Вахниной, Е.П.Ильина, И.В.Сыромятникова о мотивации, Т.И.Шульги об эмоционально-волевой регуляции, Г.В.Грачёва о групповом манипулировании, Г.В.Акопова о сознании, В.В.Гриценко, Т.П.Емельяновой, С.А.Маничева, Л.Н.Ожиговой, Г.В.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой и др. по проблеме кросскультурной психологии, О.С.Дейнеки, Л.М.Попова об этическом аспекте деятельности, которые являются основой для формирования технологии изменения эмоционального интеллекта методом социально-психологического тренинга.

Методы исследования: наблюдение, беседа, структурированное интервью, анкетирование, метод анализа документов (анализ печатных (источниковедческий метод) и видеодокументов на базе непосредственной регистрации событий, как личных, так и обезличенных - in-basket), метод экспертной оценки, анализ конкретных ситуаций (case-study), социально-психологический тренинг, методика ордерной диагностики организационной

культуры Л.Н.Аксеновской (авторская модификация), методики измерения эмоционального интеллекта Д.В.Люсина (ЭмИн), Н.П.Фетискина (ЭИ Н.Холла), системный и статистический анализ данных, полученных в ходе исследования: факторный дисперсионный анализ, дискриминантный анализ, метод сравнения выборочных средних (в т. ч. с использованием программы SPSS vl3.0)).

Исследование проводилось в семь этапов, связанных с поставленными задачами:

1-й этап - теоретическое исследование подходов зарубежных и отечественных авторов к социально-психологическому изучению эмоционального интеллекта, управленческого взаимодействия и лидерства, организационной культуры, технологий тренинговой работы.

2-й этап - отбор руководителей лидерского типа для исследования. Критериями для отбора лидеров были выбраны:

а) формальный статус участников исследования как руководителей известных в регионе предпринимательских, государственных и общественно-политических организаций;

б) устойчивая репутация руководителей, как способных оказывать сильное влияние своими идеями на последователей.

Выбор организаций осуществлялся по таким параметрам, как соответствие деятельности заявленным стратегиям и миссиям, выполнение задач в соответствии с поставленными целями, высокая производительность труда, устойчивая положительная репутация. Успешность коммерческих организаций также определялась путем сравнительного анализа с альтернативными организациями со схожими видами деятельности с точки зрения доли, занимаемой на рынке аналогичных услуг.

3-й этап - эмпирическое исследование эмоционального интеллекта, ордерного типа личности и модели управленческого взаимодействия каждого лидера с помощью следующих методов: наблюдение, беседа, структурированное интервью, анкетирование, анализ конкретных ситуаций (case-study), социально-психологический тренинг, методики ордерной диагностики организационной культуры Л.Н.Аксеновской (авторская модификация), методики измерения эмоционального интеллекта Д.В.Люсина (ЭмИн), Н.П.Фетискина (ЭИ Н.Холла). Первичная диагностика организационной культуры на уровне лидера, генерального директора, управленческой команды, исполнительского персонала.

4-й этап - проверка валидности результатов исследования. Опрос с помощью методик ЭмИн, ЭИ Н.Холла и методики на определение ордерного типа личности лидера, инициирующего модель управленческого взаимодействия управленцев среднего звена крупных организаций, в подчинении у которых находилось не менее 10 человек (ш=50).

5-й этап — проверка обоснованности результатов, полученных в ходе использования опросников, основанных на самоотчете. Подчиненные (q=90) и партнеры (р=60) лидера оценили его эмоциональный интеллект при помощи вышеуказанных методик.

Обработка полученных результатов проводилась методами математической статистики: факторный дисперсионный анализ, дискриминантный анализ, метод сравнения выборочных средних.

6-й этап — разработка и апробация тренинговой технологии, направленной на развитие отдельных компонентов эмоционального интеллекта для каждого типа управленческого взаимодействия с целью изменения организационной культуры.

7-й этап - посттренинговая диагностика организационной культуры и сравнение полученных данных с результатами предварительной диагностики.

Эмпирическая база исследования: 230 человек, работающие в 30 организациях.

Характеристика участников исследования: лидеры (собственники, участвующие в управлении, топ-менеджеры) 30 организаций (п=30), управленцы среднего звена (т=50), подчинённые (ц=90) и партнёры (р=60) лидеров.

Характеристика организаций: предпринимательские организации (сферы торговли, промышленности (производства), газовой и нефтепереработки, услуг) (а=24), государственные структуры (Ь=4) и общественно-политические группировки(с=2).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась наличием последовательного плана исследования, непротиворечивой

методологической платформой, теоретическим анализом предмета исследования, адекватностью программы эмпирического исследования заявленной теме, комплексным анализом различных методов организации исследования, сбора, обработки и интерпретации результатов, математико-статистической обработкой данных, концептуальностью и взаимосвязью выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была выявлена связь социально-психологических особенностей эмоционального интеллекта и типа управленческого взаимодействия; впервые показана связь уровневых характеристик развития эмоционального интеллекта и социально-психологических характеристик организационной культуры (посредством корректировки модели управленческого взаимодействия); впервые построена уровневая модель развития социально-психологических характеристик

эмоционального интеллекта, на основе полученных знаний разработана и апробирована новая тренинговая технология способная реализовать взаимосвязь: эмоциональный интеллект - модель управленческого взаимодействия - организационная культура; доказана перспективность использования новой технологии в практике организационного и социального психолога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что эмоциональный интеллект изучается в контексте сложных социально-психологических явлений: модели управленческого взаимодействия лидера организации и ее организационной культуры. В работе уточнено значение эмоционального интеллекта в управленческой деятельности лидера. Выявлены социально-психологические компоненты и механизмы развития эмоционального интеллекта: межличностное понимание эмоций, внешняя эмоциональная экспрессивность, эмоциональная осведомлённость, эмпатия, внутриличностное понимание эмоций, эмоциональная отходчивость. Полученные результаты расширяют представления о структуре эмоционального интеллекта лидера организации, формируя новое поле для исследования его связи с особенностями личностных характеристик, когнитивных и аффективных способностей, тендерных различий и пр.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования технологии социально-психологического тренинга по развитию эмоционального интеллекта лидера в практике управленческого консультирования, коучинга в управленческой и преподавательской деятельности; целенаправленном изменении организационной культуры предприятия, учреждения более гуманных управленческих воздействий, не только сберегающих человеческий потенциал организации, но и развивающих управленческий потенциал лидера организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические характеристики эмоционального интеллекта лидера организации определяют ордерный тип его личности («пастырь», «родитель», «командир»), который инициирует соответствующую ему модель управленческого взаимодействия. Лидеры и руководители, использующие «пастырскую» модель управленческого взаимодействия, имеют самые высокие показатели эмоционального интеллекта, по сравнению с двумя другими моделями. У «командира» более чем у остальных типов, выражена склонность к контролю внешних проявлений своих эмоций.

В зависимости от типа личности лидера для него характерны следующие социально-психологические особенности эмоционального интеллекта:

- способность к управлению своими эмоциями, способность вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные, способность вызывать у других людей те или иные эмоции, снижать интенсивность нежелательных эмоций, способность к самомотивации («пастырь»);

- способность к осознанию своих эмоций: их распознанию и идентификации, пониманию причин, способность к вербальному описанию, склонность к эмпатии, сопереживанию («родитель»);

- способность к пониманию эмоционального состояния человека на основе внешних проявлений эмоций (мимика, жестикуляция, звучание голоса) и/или интуитивно, склонность к эмоциональной отходчивости («командир»),

2. Изменения эмоционального интеллекта определяются развитием его компонентов: межличностное понимание эмоций, внешняя эмоциональная

экспрессивность, эмоциональная осведомлённость, эмпатия, внутриличностное понимание эмоций и эмоциональная отходчивость. Для развития каждого компонента существует набор тренинговых упражнений.

3. Изменение модели управленческого взаимодействия лидера за счёт развития его эмоционального интеллекта влияет на динамику развития организационной культуры. Сформированность и высокий уровень организационной культуры определяется синтетическим этапом её развития, для которого характерны развитость и согласованность всех трёх субордеров и соответствующих им способностей эмоционального интеллекта лидера. При развитии эмоционального интеллекта лидера происходит изменение в поведении, появляются новые методы взаимодействия с окружением, свойственные другим моделям управленческого взаимодействия. Происходит коррекция модели управленческого взаимодействия лидера, которая и обусловливает наблюдаемую положительную динамику изменения организационной культуры. Фиксируется повышение эффективности работы людей, занимающих руководящие позиции в показателях уменьшения количества ошибок во взаимодействиях, улучшении социально-психологического климата организации, сокращения количества конфликтных ситуаций.

4. Адекватным поставленной задаче методом развития социально-психологических характеристик эмоционального интеллекта является тренинговая технология, особенность которой заключается в соответствии ордерной модели организационной культуры. Применение авторской тренинговой технологии приводит к конгруэнтному изменению модели управленческого взаимодействия лидера в сторону появления новых способов взаимодействия с окружением, свойственных двум другим моделям управленческого взаимодействия. Развитие отдельных компонентов эмоционального интеллекта лидера ведет к целенаправленной коррекции,

изменению в его поведения в организации, за счёт активации дополнительных моделей управленческого взаимодействия, обеспечивающего гибкость в достижении поставленных целей.

Апробация работы Материалы были представлены в виде докладов на следующих конференциях: пятые всероссийские Аскинские чтения «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2009 г.); межрегиональная научно-практическая конференция молодых учёных «Общество знаний в XXI веке» (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2009 г.); VIII межрегиональные Пименовские чтения (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2010 г.); межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных: «Психологические науки как ресурс модернизации России» (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2010 г.); межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент» (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2011г.); международная российско-американская конференция «Организационная психология: люди и риски» (СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2010, 2011, 2012 гг., 2013 г. - доклад на английском языке), на методологическом семинаре (2011 г.) и заседании кафедры общей и социальной психологии факультета психологии (2012 г.) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского». Материалы исследований отражены в семи публикациях в сборниках научно-практических конференций и в трёх статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка (250 наименований, из которых 82 - на иностранном языке), а также 15 приложений. Общий объём работы без Приложения составляет 175 страниц. В работе представлено 10 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кравцова, Анна Константиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Развитие социально-психологических характеристик эмоционального интеллекта лидера влияет на выбор им модели управленческого взаимодействия, обусловливающей изменение социально-психологических особенностей организационной культуры.

2. Развитие эмоционального интеллекта лидера определяется развитием шести его компонентов: межличностное понимание эмоций, внешняя эмоциональная экспрессивность, эмоциональная осведомлённость, эмпатия, внутриличностное понимание эмоций и эмоциональная отходчивость.

3. Ордерный тип личности лидера определяется социально-психологическими характеристиками его эмоционального интеллекта: а) для ордерного типа личности лидера «пастырь» характерны такие социально-психологические особенности эмоционального интеллекта как способность к управлению своими эмоциями, способность вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные, способность вызывать у других людей те или иные эмоции, снижать интенсивность нежелательных эмоций, склонность к самомотивации; б) для ордерного типа личности лидера «родитель» характерны такие социально-психологические особенности эмоционального интеллекта как способность к осознанию своих эмоций: их распознаванию и идентификации, пониманию причин их возникновения, способность к вербальному описанию, склонность к эмпатии, сопереживанию; в) для типа личности лидера «командир» характерны такие социально-психологические особенности эмоционального интеллекта как способность к пониманию эмоционального состояния человека на основе внешних проявлений эмоций (мимика, жестикуляция, звучание голоса) й/или интуитивно, склонность к эмоциональной отходчивости. Более чем у остальных типов выражена склонность к контролю внешних проявлений своих эмоций.

4. Тренинговая технология развития эмоционального интеллекта лидера направлена на конгруэнтное развитие отдельных компонентов эмоционального интеллекта, несвойственных для исходного типа личности лидера. Она является инструментом формирования целостного ордера (синтетического этапа развития организационной культуры): а) для лидера, имеющего «пастырскую» модель управленческого взаимодействия, подлежащими развитию компонентами эмоционального интеллекта являются межличностное понимание, внешняя экспрессия, эмоциональная осведомлённость и эмпатия; б) для лидера, имеющего «родительскую» модель управленческого взаимодействия, подлежащими развитию компонентами эмоционального интеллекта являются межличностное понимание, внешняя экспрессия и эмоциональная отходчивость; в) для лидера, имеющего «командирскую» модель управленческого взаимодействия, подлежащими развитию компонентами эмоционального интеллекта являются межличностное понимание, внешняя экспрессия, эмпатия и внутриличностное понимание.

5. Сформированность и высокий уровень развития организационной культуры определяется синтетическим этапом. Он характеризуется пропорциональностью и согласованностью всех трёх субордеров и соответствующих им способностей лидера. При развитии эмоционального интеллекта лидера происходит изменение в поведении, появляются новые методы взаимодействия с окружением, свойственные вновь сформированным моделям управленческого взаимодействия. Происходит коррекция модели управленческого взаимодействия лидера, которая и обусловливает в результате изменение организационной культуры.

6. Положительная динамика изменений организационной культуры подтверждается повышением эффективности работы людей, занимающих руководящие позиции (уменьшение количества ошибок во взаимодействии, улучшение психологического климата организации, выраженное в сокращении количества конфликтных ситуаций) и результатами ордерной диагностики организационной культуры (изменение степени выраженности каждого субордера).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании выполнен анализ теоретико-методологических оснований изучения эмоционального интеллекта, лидерства, управленческого взаимодействия, организационной культуры и социально-психологического тренинга.

Понятие эмоционального интеллекта было проанализировано с точки зрения существующих современных отечественных(И. Н. Андреевой, И. И. Ветровой, Д. В. Люсина, Е. А. Сергиенко) и зарубежных(Р. Бар-Он, Д. Гоулман, М. Зайднер, С. Кови, Д.Карузо, Д. Мейер, Р. Роберте, П. Саловей). Разработок. Эмоциональный интеллект как единство когниций и аффекта и отдельные компоненты эмоционального интеллекта, такие, как мотивация, экспрессия, эмоциональная саморегуляция, были проанализированы с точки зрения Л. С. Выготского, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, В. А. Лабунской, А. О. Прохорова, С. Л. Рубинштейна. Эмоциональный интеллект определяется как способность к пониманию и управлению своими эмоциями и эмоциями других людей (Д. В. Люсин).

Определить феномен лидерства представилось возможным благодаря работам Г. М. Андреевой, А. Н. Занковского, Л. Джуэлл, Б. Д. Парыгина. Множество концепций лидерства можно свести к трём направлениям: структурный, ситуационный и поведенческий подходы (А. Н. Занковский). В рамках третьего подхода лидерство рассматривается как результат взаимодействия (Р. Блейк, Л. Ларсен, К. Левин, С. Мёрфи, Дж. Моутон). Подразумевается, что лидер может действовать эффективно, если имеет понимание желаний и потребностей подчинённых, обладает навыками управления при ориентации на поставленную задачу. Это предполагает возможность развития лидерских качеств, которые основываются как на когнитивных способностях лидера, так и на эмоциональном аспекте.

Различные теории управления совместной деятельностью систематизируются с точки зрения четырёх основных подходов: структурного, социокультурного, социокогнитивного и эмоционального (А. Л. Журавлёв). В рамках социокультурного подхода акцент ставится на организационную культуру. Эффективность совместной деятельности в организации зависит от ценностей и норм; главным лицом, моделирующим поведение последователей, является лидер. Определённые типы организационных культур и управленческих команд формируются за счёт моделей управленческого взаимодействия, инициируемых лидером с определённым типом личности (Л. Н. Аксеновская).

Понятие управленческого взаимодействия было определено на основе работ Л. Н. Аксеновской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Т. Ю. Базарова, А. Л. Журавлёва, 3. И. Рябикиной. Управленческое взаимодействие - это взаимодействие между участниками совместной управленческой деятельности и взаимодействие менеджмента и персонала в процессе управления достижением организационных целей (Л. Н. Аксеновская). В ордерной модели организационной культуры выделены три субордера, метафорически маркированные «церковь», «семья» и «армия». Им соответствуют модели управленческого взаимодействия: «пастырская», «родительская» и «командирская».

Концепция организационной культуры была проанализирована через призму работ Л. Н. Аксеновской, А. А. Грачёва, Ю. М. Забродина, А. Н. Занковского, А. Б. Леоновой, С. Ю. Манухиной, А. А. Понукалина, Л. Г. Почебут, Р. Рюттингера, А. Л. Свенцицкого, А. Ю. Смирновой, Э. Шейна. В качестве базового подхода исследования используется ордерный подход, в котором организационная культура определяется как сложный социально-психологический порядок (ордер) управленческих и организационных взаимодействий, конституируемых и регулируемых системами этических смыслов участников взаимодействия (Л. Н. Аксеновская) [2, с. 14]. Подход к изменению организационной культуры основан на модели, предложенной К. Левиным. Для исследования организационной культуры используется методика Л.Н. Аксеновской и взгляды Э. Шейна (анализ зримых артефактов и провозглашаемых ценностей; правил и норм поведения).

Экспериментальное подтверждение выдвигаемой гипотезы осуществляется с помощью метода тренинга (Г. М. Андреева). Разработка тренинговой технологии была основана на работах Р. Бакли, И. В. Вачкова, Дж. Кейпла, В. Н. Ковалёва, Л. А. Петровской.

Были сформулированы основные понятия социально-психологического тренинга, рассмотрены классификации тренингов в зависимости от цели проведения, группы, моделей взаимодействия. Сформирован понятийный аппарат и видение различных вариантов конструирования тренинга.

Поиск способа развития эмоционального интеллекта лидера был обусловлен представлением о возможности изменять организационную культуру путём изменения ордерных параметров личности лидера (Л. Н. Аксеновская) и естественной потребностью общества в развитии (В. Е. Семёнов).

В результате, исследование показало наличие связи между эмоциональным интеллектом лидера и моделью его управленческого взаимодействия. Каждому ордерному типу личности лидера соответствовал определённый набор компонентов эмоционального интеллекта, характеризующий его. Так, у «пастыря» была выявлена способность к внутриличностному и межличностному управлению, манипулированию эмоциями других и способностью к самомотивации, «родитель» характеризуется способностью к внутриличностному пониманию эмоционального состояния, эмоциональной осведомлённостью и эмпатией, а «командир» более остальных склонен к эмоциональной отходчивости, контролю экспрессии и способен к межличностному пониманию эмоций.

В третьей части были подробно описаны тематический план и структура тренинга, изменяющего структуру эмоционального интеллекта, проведённый для лидеров и руководителей, с учётом их модели управленческого взаимодействия. Помимо предложения программы тренинга, к данной главе прилагаются документы, подтверждающие эффективность проведённых тренингов, изменение социально-психологических и ордерных характеристик организационной культуры.

В заключение диссертационного исследования подводятся общие итоги работы, даётся описание дальнейших перспектив изучения эмоционального интеллекта лидеров. Отмечается практическая значимость проблемы развития эмоционального интеллекта и её возможности влиять на оптимизацию совместной деятельности (уменьшение количества ошибок во взаимодействиях), изменять организационную культуру. Возможность развития эмоционального интеллекта с помощью разработанной тренинговой технологии позволяет повышать эффективность работы управленческого персонала за счёт коррекции его модели управленческого взаимодействия.