Клинико-социальная характеристика осужденных к лишению свободы, подлежащих применению принудительных мер медицинского характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Степанова, Эльвира Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Эльвира Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вопросы реализации амбулаторного принудительного наблюдения и лечения осужденных с психическими расстройствами в отечественной пенитенциарной практике
1.2. Зарубежный опыт организации системы принудительного лечения
психически больных в исправительных учреждениях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
ОСУЖДЕННЫМ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА АМБУЛАТОРНОМ ПРИНУДИТЕЛЬНОМ НАБЛЮДЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ У ПСИХИАТРА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
4.1. Социально-демографические и криминологические характеристики осужденных, находящихся на АПНЛ
4.2. Клинико-психопатологические особенности осужденных, находящихся на АПНЛ, и характеристика проводимой с ними лечебно-реабилитационной работы
4.3. Сравнительный анализ социально-демографических, криминологических
и клинико-психопатологических характеристик осужденных, находящихся на
АПНЛ, и осужденных с психическими расстройствами, которым
принудительное лечение не
назначалось
ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ИСПОЛНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО
2
ХАРАКТЕРА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПНЛ - принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях
АД - артериальное давление
ИПР - индивидуальная программа реабилитации
ИУ - исправительное учреждение
ЛИУ - лечебно-исправительные учреждения
МСЧ - медико-санитарная часть
ООД - общественно опасные действия
ОПР - органические психические расстройства
ПЛ - принудительное лечение
ПММХ - принудительные меры медицинского характера
ПАВ - психоактивные вещества
СПП - судебно-психиатрическая профилактика
СПЭ - судебно-психиатрическая экспертиза
СПЭК - судебно-психиатрическая экспертная комиссия
УИС - уголовно-исполнительная система
УК РФ - Уголовный кодекс РФ
УПК РФ - Уголовно-процессуальный кодекс РФ
ФКУЗ «МСЧ ФСИН России» - Медико-санитарные части Федеральной службы исполнения наказания
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказания России ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальная характеристика осужденных к лишению свободы, подлежащих применению принудительных мер медицинского характера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Охрана психического здоровья представляет собой особое направление государственной политики, в рамках которого обеспечивается не только соблюдение интересов личности и реализация прав граждан на охрану здоровья, но и предупреждение опасного поведения лиц, страдающих психическими расстройствами (Дмитриева Т.Б., 2001; «Доклад о состоянии здоровья в мире ...», 2001; Трешутин В.А., Голдобина О.А., Щепин В.О., 2003; Казаковцев Б.А., Макушкина О.А., Котов В.П., 2012). Реализуя указанное направление, государство создает механизмы профилактики повторной криминализации больных, прежде уже допускавших нарушения уголовно-правовых норм (Макушкина О.А., Котов В.П., Мальцева М.М. и др., 2013; 2015 г.).
Психические расстройства и расстройства поведения, включая наркологическую патологию, имеют большую распространенность среди лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Ее уровень составляет по данным разных авторов от 13,0% до 85,0 % осужденных (Агаларзаде А.З., 1990; Качнова Н.А., 1999; Миневич Н.А., 2002; Обросов, И.Ф., 2004; Гусев С.И, 2010; Диденко А.В., 2012).
Н. Недопил (2007) в обзоре исследований относительно представленности психической патологии у подследственных и осужденных в различных странах пришел к выводу о том, что психические расстройства в тюрьмах встречаются более чем в три раза чаще, по сравнению с общей популяцией, констатировал тенденцию к их увеличению.
Оказание психиатрической помощи осужденным является важной частью системы профилактики правонарушений (Семке В.Я., Гусев С.И., Снигирева Г.Я., 2007). Медицинское обеспечение психически больных лиц в местах лишения свободы включает оказание психиатрической помощи на общих основаниях; проведение обязательного лечения от алкоголизма и наркомании, а также исполнение принудительных мер медицинского характера (ПММХ).
С 1997 г., после вступления в действие новой редакции Уголовного кодекса РФ, законодатель определил возможность применения к осужденным, наряду с наказанием, принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях (АПНЛ). Данная мера может назначаться судом лицам, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.н. «ограниченно вменяемые») (ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ). Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. №14-ФЗ1 предусмотрена также возможность ее назначения вменяемому лицу старше 18 лет, совершившему преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, если лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией). Целью ее применения является не только улучшение психического состояния или выздоровление психически больного, но, как следует из текста ст. 98 УК РФ, предупреждение совершения им новых преступлений. Ранее в законодательстве отсутствовал данный вид принудительных мер медицинского характера (ПММХ), равно как и какие-либо нормы относительно принудительного лечения ограниченно вменяемых лиц.
Со времени введения АПНЛ научные исследования затрагивали в основном проблемы его исполнения в отношении невменяемых (Абрамов С.В., 2003; Котов В.П. с соавт., 2003; Мальцева М.М., Абрамов С.В., Яхимович Л.А., 2004; Вандыш-Бубко В.В., Гиленко М.В., 2010; Горинов В.В., Баева А.С., 2011; Макушкина О.А., Яхимович Л.А., 2012, 2014).
Вместе с тем, ограниченно вменяемые и лица, страдающие расстройством сексуального предпочтения в виде педофилии, существенно отличаются и в правовом, и в клиническом отношении от больных, совершивших правонарушения в состоянии невменяемости, к которым
1 Полное название Закона - «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».
6
применяется одноименная принудительная мера, по отношению к ним необходимо формирование иной стратегии лечебно-реабилитационной работы в период исполнения АПНЛ (Вандыш-Бубко В.В., 2004; Горинов В.В., Васюков С.А., Данилова С.В. и др., 2011; Ткаченко А.А., Шишков С.Н., 2012; Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н.В., 2015).
Степень разработанности темы. Несмотря на значительной срок, прошедший с момента вступления в силу действующего УК РФ, система нормативно-правового регулирования применения принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных остается не решенной, нуждается в научном анализе и совершенствовании (Полубинская С.В., Макушкина О.А., 2013). В целом для нее свойственны значительные пробелы и коллизии, как между нормами самого уголовного закона, так и нормами других отраслей права (Шишков С.Н., Полубинская С.В., 2011). В настоящее время отсутствует целостная система нормативно-правового регулирования исполнения ПММХ, соединенных с исполнением наказания в отношении осужденных в исправительных учреждениях, а также обеспечения преемственности психиатрической помощи осужденным.
Успешное исполнение АПНЛ в местах лишения свободы зависит от решения актуальных организационно-правовых и клинических задач, связанных с данной мерой уголовно-правового характера. Важным при этом является понимание особенностей нозологической структуры психических расстройств у лиц, содержащихся под стражей и находящихся на АПНЛ, во многом определяющих тактику лечебно-реабилитационного воздействия, организацию процесса наблюдения, потребность в финансовых и кадровых ресурсах, необходимых для исполнения ПММХ в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В связи с этим, изучение клинико-социальных характеристик
осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное
наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях, соединенное с
исполнением наказания, представляется обоснованным и актуальным с
7
позиций комплексного подхода к предупреждению криминализации лиц, страдающих психическими расстройствами.
Цель исследования - разработка научных подходов к повышению эффективности исполнения принудительных мер медицинского характера на основании изучения клинико-социальных характеристик осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить современные представления о принудительных мерах медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, как о медико-социальной и организационной проблеме здравоохранения;
2. Провести анализ организации психиатрической помощи, исполнения АПНЛ в отношении осужденных к лишению свободы;
3. Изучить клинико-психопатологические характеристики заболеваемости психическими расстройствами, особенности социальной адаптации осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях;
4. Исследовать структуру и криминологические особенности преступлений, совершенных осужденными, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях;
5. Разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию исполнения принудительных мер медицинского характера в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Научная новизна исследования.
Впервые на материале уголовно-исполнительной системы получены
достоверные данные о нозологической структуре и клинико-
психопатологических характеристиках психических расстройств у
8
осужденных к лишению свободы, находящихся на принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях.
По результатам исследования впервые сформированы клинические модели психических расстройств у данной категории лиц, специфика которых определяется особенностями контингента осужденных с высокой представленностью патологической личностной структуры, эмоционально-волевых и поведенческих нарушений, зависимостей от психоактивных веществ (ПАВ).
При анализе контингента лиц, находящихся на АПНЛ в учреждениях УИС, впервые изучены криминологические характеристики и особенности социальной адаптации осужденных к лишению свободы, признанных судами «ограниченно вменяемыми» (ст. 22 УК РФ). Получены новые данные, свидетельствующие об их склонности к повторному противоправному поведению с учетом анамнестических сведений о выраженной семейной и трудовой дезадаптации; раннего возраста криминализации; рецидивности и тяжести совершенных преступлений.
Новым является описание характеристик адаптации в пенитенциарной среде осужденных к лишению свободы, в отношении которых исполняется АПНЛ. С учетом клинической специфики выделены категории лиц с наибольшей уязвимостью к неблагоприятным психогенным воздействиям и низким адаптационным потенциалом, что необходимо учитывать при определении тактики лечебно-реабилитационной работы с ними.
Определены не решенные в актуальный период аспекты организации принудительного лечения в учреждениях УИС. На этой основе, с учетом установленных клинико-социальных особенностей, криминологических и адаптационных характеристик осужденных, впервые сформирован порядок исполнения АПНЛ. Результаты исследования позволят научно обоснованно решать вопросы профилактики повторного противоправного поведения психически больных в пенитенциарной среде, а после освобождения - в социуме.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные относительно клинико-психопатологической и социальной структуры контингентов осужденных, которым назначено АПНЛ, позволили разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию его исполнения в учреждениях УИС.
Применение сформированных клинических моделей психических расстройств у осужденных, а также разработанного порядка исполнения АПНЛ направлено на определение клинико-психопатологических «мишеней» лечебно-реабилитационной работы и повышение качества профилактики повторных правонарушений. Их внедрение будет способствовать компетентному взаимодействию медицинской, режимной, оперативной, психологической и воспитательной служб УИС, снижению количества нарушений режима и противоправных действий у осужденных к лишению свободы, находящихся на АПНЛ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по судебной психиатрии ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» 10 июня 2015 г. и 22 декабря 2016 г. Результаты диссертационного исследования были доложены на XVI съезде психиатров России (23-26 сентября 2015 года, г. Казань), VI Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии (Уфа, 18-20 мая 2016 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные особенности нозологической структуры психических расстройств; высокая распространенность нарушений эмоциональной сферы и поведения, дезадаптивных реакций в пенитенциарной системе у осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях, определяют необходимость реализации биопсихосоциального подхода к оказанию помощи, включающего, наряду с психофармакотерапией, психотерапевтическую и психокоррекционную работу.
2. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых исполняется АПНЛ, относятся к категории лиц с высоким риском совершения повторных противоправных действий с учетом раннего возраста криминализации; рецидивности и тяжести совершенных преступлений; высокой распространенности у них зависимости от психоактивных веществ, выраженных эмоциональных и поведенческих нарушений.
3. Сформированные по результатам исследования нозоспецифичные клинические модели психических расстройств у осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях, корреспондируют с их «ограниченной вменяемостью» в период совершения правонарушения и при отсутствии лечебно-реабилитационной работы будут повышать риск повторного противоправного поведения.
4. С учетом клинико-социальных характеристик осужденных к лишению свободы, которым назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях, его исполнение в уголовно-исполнительной системе необходимо обеспечивать психиатрам во взаимодействии с режимной, оперативной, психологической и воспитательной службами для своевременного выявления признаков усиления общественной опасности осужденного, организации эффективных лечебно-реабилитационных и социально-воспитательных мероприятий, направленных на ее профилактику.
Степень достоверности исследования определяется количеством обследованных больных (633), использованием адекватных методов исследования, сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы; положения, выносимые на защиту, и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором самостоятельно разработаны алгоритм, программа и карта исследования, выполнено клиническое обследование и анализ медицинской документации 534 осужденных к лишению свободы психически больных, находящихся на принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях, а также 99 человек, страдающих психическими расстройствами, без назначения ПММХ в местах лишения свободы. Автор выполнил статистический анализ и описание результатов исследований, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения (обсуждения результатов исследования), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 14 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 261 библиографический источник, в том числе 143 отечественных и 118 иностранных публикаций.
ГЛАВА I.
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ:
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ И
ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вопросы реализации амбулаторного принудительного
наблюдения и лечения осужденных с психическими расстройствами в
отечественной пенитенциарной практике
В России положения о специальных медицинских мерах в виде
принудительного лечения (ПЛ) в отношении психически больных с
социально опасным поведением появились в Своде законов 1832 г.
(Павлухин А.Н., Жарко Н.В., Хухуа З.Д., 2007). Эти меры получили развитие
в последующих российских законодательных актах и исполнялись в условиях
различных типов психиатрических стационаров.
Начало систематической деятельности по внебольничной судебно-
психиатрической профилактике (СПП) было положено в 1969 г. путем
издания совместного приказа МЗ и МВД СССР, в котором предписывалось
психоневрологическим диспансерам (ПНД) организовать специальный учет
пациентов с общественно опасными тенденциями или действиями в
анамнезе. В последующем, согласно приказу МЗ РФ и МВД РФ от 30.04.1997
№ 133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий
лиц, страдающих психическими расстройствами», этот контингент был
назван группой активного диспансерного наблюдения (АДН). Данный вид
наблюдения сохраняется в амбулаторных подразделениях психиатрической
службы в настоящее время (Макушкина О.А., Голланд В.Б., Яхимович Л.А.,
2013; Макушкина О.А., Котов В.П., Мальцева М.М. и др., 2015, 2016).
АПНЛ в качестве самостоятельного вида принудительных мер
медицинского характера (ПММХ) было введено в 1997 году после
вступления в силу действующей в настоящее время редакции Уголовного
кодекса РФ (УК РФ) (Колмаков П.А., 1999). Несмотря на 20-летний период,
прошедший со времени включения АПНЛ в перечень видов принудительного
13
лечения, проблема организации его исполнения в пенитенциарной системе далека от своего разрешения (Шишков С.Н., 2009; Полубинская С.В. с соавт., 2014).
Актуальность решения проблемы эффективной организации АПНЛ обусловлена широкой распространенностью психических расстройств у осужденных, отбывающих уголовные наказания (Миневич Н.А., 2001; Миневич Н.А., Балашов П.П., 2001), влиянием на их клинику специфических социальных условий мест лишения свободы (Зосименко А.В., 2004; Семке В.Я., 2009 и др.).
Кроме того, происходящие в последние годы изменения в уголовном законодательстве требуют внесения научно-обоснованных изменений в систему организации АПНЛ в местах лишения свободы, создания условий для повышения эффективности применяемых мер в плане снижения уровня рецидивной преступности лиц с психическими расстройствами. К их числу можно отнести принятие Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних», которым предусмотрена возможность назначения ПММХ лицам, совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. В этой связи ч. 1 ст. 97 УК РФ была дополнена пунктом «д», из содержания которого вытекают условия назначения принудительного лечения (Ткаченко А.А., Шишков С.Н., 2012). Внесение подобного рода изменений в уголовный кодекс требует создания базовых (модельных) программ амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, а также разработки системы соответствующей подготовки специалистов (Полубинская С.В., Макушкина O.A., 2013, 2014).
Другим немаловажным аспектом актуальности изучения проблем реализации АПНЛ в местах лишения свободы является учет основных тенденций в динамике социальных и клинико-психопатологических характеристиках лиц с психическими расстройствами, совершивших правонарушения. Исследования последних лет показывают процессы, связанные с ухудшением социальной адаптации категории пациентов, к которым применены ПММХ (Положая З.Б., 1999; Макушкина О.А., Симбирцев А.А., 2014). Это обусловливает необходимость соответствующей коррекции лечебно-реабилитационной тактики в процессе исполнения ПЛ с обязательным учетом существующих факторов социального риска, разработкой действенной системы социальной поддержки.
В связи с вышесказанным, необходимо рассмотреть проблемы исполнения АПНЛ лиц, отбывающих уголовные наказания с уголовно-правовых, клинико-социальных и организационных позиций.
Важным аспектом является отсутствие в федеральном законодательстве правовой регламентации, четких критериев исполнения ПММХ. К нормативно-правовой базе относительно принудительного лечения психически больных, соединенного с исполнением наказания, можно отнести только 15 главу УК РФ, в которой приведены цель исполнения ПММХ, изложены основания и механизм их назначения, продления и отмены; а также ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», не содержащий специальных требований к организации ПЛ.
Другой причиной существующих сложностей являются методологические и правовые противоречия, дискутируемые вопросы о целях и задачах применения ПММХ, соединенных с исполнением уголовного наказания, их продолжительности и возможности продления в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы (Ленский А.В., Якимович Ю.К., 1999; Шишков С.Н., 2009; Спасенников Б.А., Спасенников С.Б., 2011).
В целом в отечественной психиатрии принудительное психиатрическое
лечение рассматривается в широком социальном и временном континууме - с
15
учетом психиатрического анамнеза и особенностей жизнедеятельности пациента до совершения им правонарушения, специфики и механизмов криминального деликта и перспектив реадаптации после изменения или прекращения ПММХ. Важнейшим условием эффективности лечения служат комплексность подхода и индивидуальность программы, а ориентирами -длительность позитивных последствий, снижение риска рецидивов противоправного поведения, включение пациента после выписки в сложную систему социальных отношений (Беловодский А.В., Михеев Р.И., 1997; Дмитриев А.С., Морозова М.В., Савина О.Ф., Винникова И.Н., Оспанова А.В. Лазько Н.В., 2013).
По мнению С.Н. Шишкова (2000, 2002, 2009) принудительное лечение лиц, совершивших ООД в состоянии невменяемости, и осужденных с психическими расстройствами, принципиально различно. Лица с тяжелыми психическими расстройствами не способны к свободному волеизъявлению и к осознанно-волевой регуляции своего поведения. Эти лица лишены возможности самостоятельно совершать юридические действия (собственными действиями осуществлять свои права и исполнять обязанности), и на них нельзя возложить юридическую ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. В связи с этим, в отношении этих лиц в рамках принудительного лечения невменяемых (ст. 21 УК РФ) допускается применение медицинских действий помимо желания и согласия пациента (например, введение в организм больного медикаментозных средств, удерживание, фиксация и т.п.). В отличие от невменяемых лиц, «ограниченно вменяемые» (ст. 22 УК РФ) страдают неглубокими психическими расстройствами, которые ослабляют осознанно-волевое регулирование поведения, однако, полностью контроль над ним больные не утрачивают (Шишков С.Н., 1995).
Выделяемые автором типы ПММХ различаются между собой по
механизму применения (реализации) (Шишков С.Н., 2014). Первый
предполагает лечение пациента неспособного к свободному волеизъявлению,
16
которого при необходимости можно подвергнуть «непосредственному медицинскому принуждению». Второй тип недобровольного психиатрического лечения возлагает на осужденного обязанность подвергнуться назначенной судом принудительной медицинской мере, за неисполнение которой к нарушителю могут применяться правовые санкции. Например, ч.1. ст. 116 УИК к категории злостных нарушителей порядка отбывания наказания в местах лишения свободы в числе прочих относит «уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера».
Другой актуальной проблемой реализации АПНЛ является определение сроков применения (длительность, особенности терапии) принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением уголовного наказания. Осуществление ПММХ на протяжении всего срока наказания, носящего порою длительный характер, клинически и организационно не оправдано (Руководство по судебной психиатрии под ред. А.А. Ткаченко, 2013). Однако можно согласиться с мнением ряда специалистов, считающих, что если цели принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания не достигнуты, то их прекращение неправомерно (Спасенников Б.А., Смирнов А.М., 2009; Спасенников Б.А., 2012).
В ряде случаев ПММХ, не отмененные судом во время отбывания уголовного наказания, прекращаются в связи с освобождением из мест лишения свободы, а информация о проведенном лечении передается по месту жительства в лечебное учреждение. Однако осужденные после освобождения из мест лишения свободы могут перемещаться в любой регион России. Учитывая ведомственную разобщенность, отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения между ФСИН и Минздравом России, эффективность АПНЛ в плане преемственности, этапности лечебно-профилактического воздействия может быть низкой.
Таким образом, несмотря на происходящие изменения в
законодательстве остаются не урегулированными сам порядок исполнения
ПММХ, соединенных с исполнением уголовного наказания, и методические
17
подходы к его реализации. В соответствии с ч.3 ст. 97 УК РФ такой порядок должен определяться уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами. В этой связи отсутствует регламентация порядка исполнения рассматриваемых мер в подзаконных нормативных актах (Полубинская С.В., 2012). В УИК РФ содержится ст.18, закрепляющая применение ПММХ к осужденным, страдающим психическими расстройствами, при назначении им таких наказаний, как принудительные работы, арест и лишение свободы. Однако положений, регламентирующих процедуру их исполнения в целом, в УИК РФ не предусмотрено, а иной федеральный закон в этой области до сих пор не принят, что является существенным пробелом в законодательстве.
Правовая регламентация АПНЛ, соединенного с исполнением наказания, подразумевает внесение изменений в УИК РФ или разработку отдельного закона об исполнении принудительных мер медицинского характера, который бы не вступал в противоречие с уголовным, уголовно-процессуальным кодексами, Законом «О психиатрической помощи...». Несмотря на то, что уже прошел значительной срок с момента вступления в силу УК РФ, система нормативно-правового регулирования применения ПММХ в отношении осужденных остается не разрешенной из-за определенных несоответствий между нормами самого уголовного законодательства и нормами других отраслей права, нуждается в научном анализе и дальнейшем совершенствовании (Шишков С.Н., Полубинская С.В., 2011, Полубинская С.В., Макушкина О.А., 2013).