Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и агрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Лысенко Надежда Евгеньевна

  • Лысенко Надежда Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 181
Лысенко Надежда Евгеньевна. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и агрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные действия: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко Надежда Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

1.1. Психологические детерминанты криминальной агрессии

1.1.1. Роль социальной и психологической дезадаптации в генезе криминальной агрессии

1.1.2. Степень разработанности понятия криминальной агрессии в медицинской психологии

1.1.3. Теоретические исследования криминальной агрессии

1.2. Современные научно-методические проблемы психологической диагностики индивидуально-психологических особенностей при решении экспертных, профилактических и лечебно-реабилитационных задач

1.2.1. Актуальные задачи судебно-психиатрической диагностики криминальной агрессии

1.2.2. Оценка общественной опасности психически больных

1.3. Индивидуально-типологические корреляты и механизмы противоправного поведения

1.3.1. Теоретические исследования психобиологических коррелятов индивидуально-личностных особенностей

1.3.2. Эмпирические исследования психобиологических характеристик и темперамента, повышающих риск криминализации

1.4. Методические подходы и методики исследования индивидуально-типологических механизмов поведения

1.5. Резюме по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы и методики исследования

2.2. Принципы выбора материала. Дизайн исследования

2.3. Психологические и клинико-социальные характеристики экспериментальной группы

2.4. Резюме по главе

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АГРЕССИВНО-НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Универсальные индивидуально-типологические факторы риска противоправного поведения, и специфичные индивидуально-типологические факторы, значимые для совершения именно агрессивно-насильственных ООД

3.2. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминальной агрессии в зависимости от фактора гендера и психического расстройства

3.2.1. Гендер специфические индивидуально-типологические факторы и механизмы совершения агрессивно-насильственных ООД

3.2.2. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения у психически здоровых и психически больных лиц

3.3. Индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения в группах обследуемых, которых по результатам КСППЭ рекомендовано считать вменяемыми или невменяемыми

3.4. Вклад индивидуально-типологических характеристик в прогнозирование риска повторных общественно-опасных действий

3.5. Методическое обоснование диагностического комплекса для оценки индивидуально-типологических особенностей в качестве факторов риска агрессивных

ООД

3.5.1. Оценка прогностической силы опросников для выделения факторов риска повторных ООД

3.5.2. Исследование прогностической ценности шкал опросников в ряду социально-психологических и клинико-психологических показателей для прогнозирования повторных агрессивно-насильственных ООД

3.6. Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и агрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные действия»

Актуальность темы исследования.

Выявление факторов, определяющих повышенный риск психической дезадаптации, приводящей к агрессивному противоправному поведению, является ведущим направлением медицинской психологии как научной специальности и востребованным научно-практическим направлением [2838, 48, 49, 76, 77, 84, 106-110, 130, 149, 158, 171-177, 204, 210-212].

В психологии положение о системности и многоуровневости психики подчеркивает значимость в поведении устойчивых психобиологических механизмов, в том числе индивидуально-типологических характеристик [1, 52, 66, 84, 119, 121, 147-148, 162, 193]. Исследования в генетике, физиологии, криминологии показали важную роль биологических механизмов в генезе агрессивного поведения [53, 83, 121, 223, 229, 265, 270, 278, 280, 283, 299, 301, 304, 308]. Однако, роль индивидуально-типологических особенностей в нарушении адаптации, приводящей к криминальной агрессии, остается пока малоизученной [48, 69, 70, 106].

Таким образом, исследование индивидуально-типологических детерминант агрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные действия, представляется обоснованным, актуальным и соответствующим современным научным тенденциям.

Степень разработанности проблемы.

Проблема генеза агрессивного поведения психически здоровых и психически больных лиц активно изучалась в отечественной судебной психиатрии и медицинской психологии [76, 97, 100, 174]. Большинство психологических исследований ориентировано на оценку вклада саморегуляции и ценностно-смысловой сферы в повышение риска правонарушений [107, 108, 139-141, 155]. Лишь единичные исследования учитывают роль индивидуально-типологических особенностей в противоправном поведении [31, 50, 69, 113, 175]. В зарубежной психологии,

напротив, доминируют модели криминального поведения как индивидуального стиля, имеющего иерархическую структуру индивидуальных особенностей [1, 53, 216, 223, 226, 228, 235, 243, 245, 250, 266, 270, 298, 308].

Таким образом, изучение психологических факторов криминальной агрессии требует включения индивидуально-типологических характеристик в объяснение механизмов агрессивно-насильственного противоправного поведения и в прогнозирование общественной опасности.

Цель исследования - оценка взаимосвязи индивидуально -типологических особенностей и агрессивного криминального поведения для решения экспертных и психопрофилактических задач.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и криминального агрессивного поведения.

2. Выявить индивидуально-типологические механизмы агрессивного криминального поведения в зависимости от гендерной принадлежности и наличия психической патологии.

3. Выделить индивидуально-типологические характеристики и механизмы агрессивного криминального поведения в зависимости от сохранности способности руководить своими действиями.

4. Определить прогностическую значимость индивидуально -типологических переменных при оценке риска совершения повторных агрессивно-насильственных общественно опасных действий и обосновать методический комплекс психодиагностики и решения экспертных и психопрофилактических задач.

Объект исследования - психически здоровые и психически больные мужчины и женщины, совершившие агрессивно-насильственные общественно опасные действия.

Предмет исследования - индивидуально-типологические факторы и механизмы криминального агрессивного поведения у лиц, совершивших агрессивно-насильственные общественно опасные действия, и их значение для прогноза повторных общественно опасных действий.

Гипотезы исследования

Индивидуально-типологические механизмы, определяющие склонность к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий, специфичны по фактору гендера, психического расстройства и способности руководить своими действиями.

Устойчивые криминальные паттерны поведения в существенной мере определяются динамическими свойствами темперамента, активационными характеристиками и особенностями самоконтроля.

Теоретико-методологические основания работы. Методологической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в психологии (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), биопсихосоциальная модель психической патологии и связанные с ней личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.Л. Нуллер; А.П. Коцюбинский; А.Б. Холмогорова).

Методология, принципы и концепция многоуровневого строения индивидуальности, разработанная Б.Г.Ананьевым, и теория функционально -системной организации поведения П.К.Анохина; научные труды, посвященные системному подходу применительно к психологическим исследованиям в трудах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф. Полякова, С.Л. Рубинштейна.

Представления о механизмах регуляции в норме и патологии (Б.В. Зейгарник, В.В. Николаева, И.А. Кудрявцев, Ф.С. Сафуанов, А.Б. Холмогорова, Е.Г. Дозорцева), концепция триады (синдром-личность-ситуация), совокупность и взаимодействие которых приводит к совершению ООД (Ф.В. Кондратьева), концепция психопатологических механизмов ООД

(В.П. Котов, М.М. Мальцева). Методология, принципы и методики психологического исследования в клинике, разработанные в патопсихологии (Л.С.Выготский, А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник), медицинской психологии (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.М. Блейхер, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, В.В. Николаева, С.В. Чермянин, О.И. Щелкова), девиантологии (Е.В.Змановская, В.Д.Менделевич), психологии безопасности (В.И. Евдокимов, М.И. Марьин, М.М. Решетников, В.Ю. Рыбников, Н.С. Хрусталева), психологии защитно-совладающего поведения (Е.Н. Ашанина, Р.М. Грановская).

Системно-субъектный подход Е.А. Сергиенко, концепция темперамента как индивидуального стиля приспособления в критические периоды развития Е.Р. Слободской. Для описания индивидуально-типологических особенностей использовалась концепция темперамента В.М. Русалова, согласно которой поведение определяется формально-динамическими свойствами (эргичность, пластичность, скорость и эмоциональность) в трех сферах проявления темперамента: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.

Научная новизна заключается в следующем:

- выделены универсальные и специфические индивидуально-типологические предикторы совершения агрессивно-насильственных действий, в том числе в зависимости от фактора гендера, психического расстройства, сохранности способности руководить своими действиями;

- получены данные об индивидуально-типологических механизмах поведения, позволяющих выявлять лиц с устойчивой предрасположенностью к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий;

- изучены индивидуально-типологические переменные, информативные для оценки риска совершения общественно опасных действий;

- научно обоснован и апробирован методический комплекс для оценки индивидуально-типологических механизмов криминальной агрессии и

прогнозирования совершения общественно опасных действий в зависимости от пола и психического расстройства.

Теоретическая значимость. Расширены и дополнены теоретические представления о влиянии индивидуально-типологических особенностей на совершение агрессивно-насильственных общественно опасных действий у психически здоровых и психически больных лиц. В данной диссертации впервые применен системно-субъектный подход, учитывающий роль разноуровневых факторов индивидуальности в генезе криминальной дезадаптации, связанной с совершением агрессивно-насильственных общественно опасных действий. Впервые в качестве теоретической основы исследования агрессивного криминального поведения у психически здоровых и психически больных лиц использована концепция темперамента В.М. Русалова. Определено значение индивидуально-типологических характеристик в развитии криминальной дезадаптации, которые связаны с эмоциональной реактивностью, скоростью интеллектуальных и коммуникативных процессов, особенностей активационных процессов, нарушений самоконтроля. Подтверждена перспективность использования индивидуально-типологических переменных в оценке риска совершения повторных общественно-опасных действий. Научно обосновано применение методического комплекса для оценки индивидуально-типологических особенностей в практике судебной экспертизы и профилактики.

Практическая значимость. Выявлены универсальные, прогностически значимые индивидуально-типологические особенности лиц, совершивших агрессивно-насильственные общественно опасные действия, показана гендерная специфика предрасположенности к совершению насильственных деликтов, определены различия механизмов совершения агрессивных деликтов у психически здоровых и психически больных лиц. Обоснован комплекс информативных индивидуально-типологических и индивидуально -психологических показателей для оценки предрасположенности к совершению агрессивно-насильственных деликтов.

Обоснована возможность включения методик исследования индивидуально-типологических особенностей в практику судебной экспертизы и профилактики. Большую практическую значимость для дополнения методики судебно-психологической экспертизы имеет выделение прогностических индивидуально-типологических переменных для оценки предрасположенности к совершению агрессивно-насильственных действий у лиц с сохранностью и нарушением способности руководить своими действиями. Для сферы судебно-психиатрической профилактики практически значимы выделенные индивидуально-типологические предикторы совершения повторных агрессивных деликтов в зависимости от гендерных различий.

Предложенный комплекс методик является эффективным инструментом предупреждения первичных и повторных агрессивно-насильственных общественно опасных действий в судебной экспертизе, судебно-психиатрической профилактике и пенитенциарной сфере.

Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-типологические особенности личности, включающие специфические паттерны психодинамических характеристик, особенностей активационной сферы и самоконтроля, являются составляющими психологического механизма социальной дезадаптации в форме агрессивно-насильственного поведения. Совершение криминальных агрессивных действий в группах психически здоровых и психически больных лиц определяется высокой эмоциональной реактивностью, повышенной активностью системы активации поведения, низкой выраженностью коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной деятельности, ограниченной способностью торможения поведения и нарушениями самоконтроля.

2. Индивидуально-типологические особенности с одной стороны универсальны в отношении детерминации криминального поведения, с

другой - специфичны в зависимости от факторов гендерной принадлежности, психического расстройства и сохранности способности руководить своими действиями.

3. Наиболее значимы для оценки тенденции к совершению агрессивно-насильственных общественно опасных действий формально-динамические показатели коммуникативной и интеллектуальной деятельности, которые формируют устойчивый дезадаптивный стиль поведения и определяют нарушения саморегуляции.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих диагностических и исследовательских методик, релевантных целям и задачам исследования, учитывающих наиболее актуальные тенденции в изучении индивидуально-типологических и психодинамических особенностей. В основе методических решений исследования - результаты теоретического анализа научно-методической литературы по проблеме.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, применением статистических методов анализа данных. Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены в ходе комплексного исследования психически здоровых и психически больных лиц, в отношении которых проводилась судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, а также в отношении психически здоровых лиц, не совершавших общественно опасных действий.

Материал исследования собран лично автором в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГКУЗ «Психиатрической больницы №5 Департамента здравоохранения Москвы».

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы для организации психодиагностической работы в ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы №5 Департамента здравоохранения

Москвы», отделении принудительного лечения специализированного типа женщин и в амбулаторном отделении ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, а также внедрены в практику образовательной деятельности НОЧУ ДПО «Институт Практической Психологии и Психоанализа» (г. Москва).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 18 публикациях автора, из них 7 статей в российских изданиях, входящих в перечень ВАК, использованы для разработки двух методических рекомендаций, 1 аналитического обзора и 1 руководства.

Результаты работы апробированы и опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, в том числе: «Современное образование в России: проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, 2009, «Ананьевские чтения - 2010», Санкт-Петербург, 2010; «Коченовские чтения», «Психология и право в современной России», 2010, 2016; «Современные тенденции развития науки и технологий», 2016; «Процедуры и методы экспериментально-психологических исследований», Москва, ИП РАН, 2016. Основные результаты исследования представлены на заседании Проблемного совета по судебной психиатрии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» МЗ РФ 07 апреля 2017 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 308 источников, в том числе 95 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 26 таблицами, 20 приложениями.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК КРИМИНАЛЬНОЙ АГРЕССИИ

1.1. Психологические детерминанты криминальной агрессии

1.1.1. Роль социальной и психологической дезадаптации в генезе

криминальной агрессии

Согласно основополагающему в современной медицине холическому биопсихосоциальному подходу здоровье и болезнь определяются множеством влияющих друг на друга факторов, имеющих одинаковое значение [43, 102, 199, 237].

В периоды негативных социальных изменений происходит рост криминальной активности общества [123, 157]. С точки зрения социально -нормативного критерия криминальная активность, будь то следствие устойчивой криминальной тенденции или ситуационного влияния, относится к явлениям нарушения адаптации [78, 176].

Дезадаптация не является следствием исключительно негативного влияния среды. Диатез-стрессовое понимание психических отклонений и патологии постулирует необходимость присутствия, помимо триггера, особой, предрасполагающей «почвы», в сочетании с которой триггер (психологический стрессор) включает развертывание психопатологического процесса [195]. В качестве триггера дезадаптации рассматриваются экстремальные события, предъявляющие повышенные требования к психологическим ресурсам совладания с трудностями [168, 204]. При этом, согласно системной адаптационной парадигме развития психической патологии, базирующейся на теории функциональных систем, взаимодействие составляющих адаптационной системы направлено на получение фокусированного полезного результата. В случае психического заболевания системообразующим фактором функциональной системы

являются адаптационно-компенсаторные механизмы человека [102]. Поэтому криминальное поведение может рассматриваться как следствие искаженной адаптации вследствие «поломки» каких-то звеньев индивидуальности и компенсирующих влияний со стороны других звеньев (т.н. «почва»).

Согласно структурно-уровневой модели детерминации девиантного поведения, отклоняющееся поведение является следствием рассогласования в системе «личность - социальное нормы - общество» [77, 78]. К факторам, влияющим на его формирование, среди прочих относят нарушения на индивидуально-личностном, конституционально-биологическом и физиологическом уровне [78].

Устойчивая склонность к криминальным действиям нередко проявляется еще в детском и подростковом возрасте, и в последующем мало поддается изменениям [24, 45, 56, 76, 77, 130, 138, 198, 205, 270, 286]. Психически больные люди чаще, чем здоровые, подвержены социальной дезадаптации, повышающей уровень криминализации [28, 61, 89, 100, 126, 194].

Среди ситуационных факторов криминальной агрессии выделяют сложность стоящей перед субъектом задачи и эмоциогенность ситуации, способствующие развитию состояния фрустрации [114, 176, 177]. Установлено, что в ситуациях конфликта, стресса или фрустрации произвольная регуляция поведения снижается, иногда вплоть до полной неспособности руководить своими действиями [103, 110, 145, 176, 179, 183].

Нарушения устойчивости адаптационных механизмов, как правило, связаны с патогенными изменениями всей адаптивной системы, включающей соотношение и взаимодействие биологических, психологических и социальных компонентов и проявляющихся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне в качестве стилистической тенденции поведения [42, 43]. Согласно системно-субъектному подходу система регуляции поведения человека включает несколько компонентов или уровней, тесно взаимосвязанных друг с другом: физиологический (регуляция вегетативных функций), моторный (регуляция двигательных актов), субъективно-

эмоциональный (регуляция эмоциональных переживаний), и когнитивный (регуляция когнитивной активности). В зависимости от вида стрессовых воздействий тот или иной уровень регуляции может выступать в качестве ведущего [80, 180].

Важную роль в уязвимости к стрессу и формировании стратегий его преодоления играет «личностный адаптационный потенциал», центральной инстанцией которого является структура «Я», обеспечивающая согласование многообразных психических функций, важнейшей составляющей которого являются индивидуально-типологические особенности [25, 167].

Воздействие стрессогенных факторов среды предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и саморегуляции, обеспечивающим стресс-преодолевающее поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях [10, 12, 70, 77, 133, 169, 170, 177, 179]. Сниженная стрессоустойчивость приводит к переживанию состояния хронического или острого стресса в сложных жизненных ситуациях [57, 77, 78, 130, 157, 177]. По некоторым данным сознательная саморегуляция является следствием, а не причиной бессознательных адаптационных процессов, которые включают «внутреннее прогнозирование» [276]. Уязвимость по отношению к стрессу в некоторых случаях может приводить к дезадаптации и к развитию психического заболевания [80, 215].

В эмпирических исследованиях подтверждено, что в основе совладания со стрессом, обеспечивающим успешную адаптацию, важную роль играют особенности функционирования центральной и вегетативной нервной системы, обеспечивающие гибкость приспособления к экстремальным ситуациям [94, 169]. Выделены нейропсихологические предикторы дезадаптации, к которым относят: когнитивные нарушения (помехоустойчивости к стимулам в зависимости от левосторонней асимметрии сенсорных и моторных функций), минимальные психические нарушения и нарушения характера [13, 23, 81, 121, 130, 203, 285].

Отмечено, что у лиц с аффективными и поведенческими расстройствами в условиях эмоционального стресса происходит нарушение регуляции познавательных процессов, которое зачастую влечет утрату цели действия, непроизвольное переключение внимания на эмоциональные стрессоры и дезорганизацию целенаправленного поведения в целом [79].

Исследования показали, что в состоянии стресса в поведении человека или животного превалирует психодинамический стереотип, в основе которого лежит специфическая активность центральных механизмов. Его особенностью является высокая устойчивость по отношению к ситуативным факторам на протяжении жизни [5, 67, 121, 142].

Теоретические исследования в области медицинской психологии утверждают, что важнейшая цель психолога - это выявление уникальных психологических особенностей человека (больного), уточнение клинико-психологической структуры нарушений и потенциала их восстановления, т.е. установление психологического диагноза [102]. Поэтому изучение криминального поведения как формы социальной и личностной дезадаптации должно учитывать индивидуально-типологические характеристики как систему, в которой существуют уязвимые и компенсаторные элементы.

Таким образом, криминальное поведение является следствием устойчивого и/или ситуативного нарушения адаптации. При выработке индивидуальной стратегии адаптации (дезадаптации) в условиях стресса значимую роль играют индивидуально-типологические характеристики, в основе которых лежат особенности психофизиологических систем организма и функциональной организации мозга.

1.1.2. Степень разработанности понятия криминальной агрессии в

медицинской психологии

Взаимосвязь личности, криминального поведения и социума является методологически сложной и актуальной проблемой [6, 24, 55, 99, 101, 104,

15

138, 154, 156, 176, 184]. Суть криминального поведения связана с понятиями «деструкция», «насилие» и «агрессия».

В современных исследованиях агрессии основным теоретическим положением является недопустимость смешивания понятий «агрессия» и «агрессивность». Экспериментальные исследования показали, что люди с одинаковым уровнем агрессивности различаются по частоте и интенсивности проявлений агрессии в реальном поведении [70, 72]. Чаще всего агрессивное поведение рассматривается как одна из форм реагирования человека на неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и другие подобные состояния [70, 72, 204].

Несмотря на многочисленные исследования криминальной агрессии, до настоящего времени это понятие все еще не раскрыто в содержательном плане, и поэтому описывается только через отнесение к нарушению социальных норм [70, 72, 176]. Содержание понятия «криминальная агрессия» диктуется уголовно-правовыми нормами, которые относят к криминальной агрессии действия, подпадающие под признаки преступлений [176]. Пересечение понятий «агрессия» и «общественно опасное действие» дает объем понятия «криминальная агрессия», включающего в себя как агрессивные преступления вменяемых лиц, так и общественно опасные действия невменяемых лиц [70, 72, 176].

Сегодня судебная психиатрия, психология и криминология придерживаются представления о трехфакторном генезе криминальной агрессии, включающем социальные условия развития, личность во всем многообразии индивидуальных свойств и психические расстройства [8, 10, 98, 106, 107, 176, 177, 209].

В медицинской и юридической психологии значительное место отводится вкладу индивидуальных особенностей в реализацию криминальной агрессии [39, 48, 50, 76, 78, 110, 177, 183]. Индивидуально -психологические и личностные особенности, рассматриваются как

детерминирующие, направляющие и обеспечивающие реализацию агрессивного поведения [7, 46, 70, 88, 92, 99, 104, 115, 153, 154, 185, 202, 213]. При определенной степени тяжести психопатологического синдрома психическое расстройство оказывает существенное влияние на мотивацию криминального поведения и на способность целенаправленно и осознанно руководить своими действиями. Тем не менее, ряд авторов подчеркивает, что даже при наличии психического расстройства индивидуальность «канализирует» болезненные агрессивные проявления [7, 107].

Изучение вклада индивидуальных особенностей в реализацию криминальной агрессии у психически здоровых лиц направлено на решение ряда задач. Первая - это верное отображение вклада индивидуальности в деликт для индивидуализации ответственности [177, 183]. Вторая - это ресоциализация правонарушителя при помощи социально-групповой работы в местах лишения свободы [115, 258]. Третья - это профилактика правонарушений [77, 242]. В работе с психически больными лицами, изучение индивидуальных особенностей имеет значение для прогнозирования степени их общественной опасности [31], и выбора эффективных психокоррекционных мероприятий, направленных на ресоциализацию [31, 37].

Таким образом, в основе криминальной агрессии лежат социальные, психопатологические и психологические факторы. Подчеркивается особая роль личностного фактора в реализации криминальной агрессии. Отмечено, что изучение индивидуально-психологических особенностей играет важную роль в решении ряда задач медицинской психологии и судебно-психиатрической диагностики и профилактики.