Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути: на примере подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кулеш, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кулеш, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
ЛИЧНОСТИ.
1Л. Теоретические представления о субъективной картине жизненного пути личности в психологических исследованиях.
1.2. Базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности.
ГЛАВА 2. САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
ФЕНОМЕН.
2.1. Понятийно-смысловое пространство феномена самоуправления.
2.2 Внутренние противоречия' как основа становления самоуправления личности (на примере подростка).
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНОЙ ИХ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.
3.1. Организация, этапы и методы эмпирического исследования.
3.2. Результаты эмпирического исследования особенностей проявления взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути.
3.3. Корреляционный и факторный анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути: на примере подростков»
Актуальность исследования. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственности оценок прошлого, размытости настоящего, неопределенности будущего, порождает у человека переживания о построении собственной жизни, ее самоуправляемости или зависимости от , жизненных обстоятельств. Особый интерес вызывает самоуправление в период взросления, когда развивается готовность к функционированию во взрослом мире и стремление самостоятельно принимать решения, когда возрастает потребность проявить свои возможности в самореализации.
Учитывая факт выраженности индивидуальной изменчивости эмоционального поведения в период взросления, можно предположить, что новые раздражители, появляющиеся в процессе развития подростков, дают новые поводы для возникновения внутренних противоречий, а значит и преодоления их. Очевидным становится одно важное обстоятельство: одним из значимых условий социально-психологической адаптации подростка является наличие определенного уровня самоуправления, проявляющегося в переходе к самостоятельной осознанной активности в новых видах и формах деятельности.
Проведенный анализ литературы позволил обнаружить, что работ, по проблеме изучения самоуправления, очень мало. Скорее всего, это связано с доминированием в психологии понятий «психическая регуляция», «саморегуляция». В имеющихся исследованиях показано влияние отдельных элементов структуры самоуправления на поведение человека и результаты -его деятельности, изучены структуры и компоненты действия регуляторной системы на уровне организма и поведения человека [П. К. Анохин (15), Н. А. Бернштейн (230), О. А. Конопкин (88, 86), Г. С. Никифоров (122), Н. М. Пейсахов (127-131) и др.]. В этих работах были выделены элементы структуры самоуправления и показано, что взаимосвязи между ними имеют очень сложный характер, где деятельность выступает как реализация некоторой программы, определяемой целью, которая вместе с тем регулирует эту деятельность [111].
Проблема самоуправления в различных аспектах рассматривается учеными Казанской психологической школы. Началом исследований данной проблематики явилась концепция самоуправления Н. М. Пейсахова. Особенности психических состояний личности, способной к самоуправлению представлены в работах Г. Ш. Габдреевой [52; 54]., О.А. Прохоровой [148; 143]. Оценка способности к самоуправлению» хронометрическими методиками представлена в работах М. Н. Шевцова [192]. Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью с позиций деятельностного подхода изучала Н. А. Вагапова [43].
В контексте нашего исследования проблемы самоуправления особо значимым является субъектно-деятельностный подход [11, 160,112, 5, 41, 16 и др.]. В процессе деятельности, субъект, изменяя окружающий мир, выбирает адекватные способы самоуправления, позволяющие сохранить свою целостность. Если деятельность (ее направленность, средства -реализации) определяется самим субъектом, то процессы управления деятельностью и управления субъектом выступают в единстве, сливаясь в единый процесс самоуправления деятельностью, в котором каждое ориентировочно-регулирующее действие направлено как во вне, так и во внутрь.
Сформированность личностного самоуправления у современного человека во многом определяет его успех в разных сферах деятельности, т.к. позволяет ему проявлять самостоятельность в качестве субъекта любой деятельности. Чем более сложной, творческой и недерминированной * жесткими инструкциями и алгоритмами является деятельность, тем большая роль отводится самоуправлению в процессе социально-психологической адаптации на протяжении всего жизненного пути. Специфика субъективной картины жизненного пути личности, ее способность к самоуправлению может стать либо фундаментом адекватного, предсказуемого взвешенного ( поведения, либо основной причиной нерационального неадекватного, агрессивного, часто непредсказуемого, а иногда и трагического поведения человека» [69, с. 34].
Как известно, одним из основных процессов, определяющих развитие самоуправляемой системы, является целеполагание. Через цель прогнозируется будущее, к которому стремится человек. Как и всякий прогноз, цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым. Цель всегда возникает на основе уже достигнутого в прошлом уровня овладения деятельностью и связана с определенным уровнем, культуры использования времени жизни.
Вслед за Л. Б. Шнейдер, мы считаем, что начинать формирование этой культуры надо в подростковом возрасте, ибо это период активного становления самосознания подростка [195]. По данным, которые приводи т А. А. Кроник, в 12-13 лет подросток легко схватывает идею исторического прошлого, а построение временной перспективы требует более высокого умственного развития. Возраст же 14-15 лет наиболее приемлем для формирования субъективной организации времени жизни. Обозначенный возраст сопровождается давлением собственных инстинктивных требований ■ и ведет (как реакция на восприятие этих требований) к созданию философии жизни. Таким образом, и со стороны социальной ситуации развития, и со стороны психофизиологического развития, подростковый возраст является наиболее сензитивным для формирования субъективной организации времени жизни [там же, с.231].
Субъективная организация времени жизни во многом определяется особенностями субъективной картины жизненного пути личности, а также способностью человека к самоуправлению, что подчеркивает актуальность нашего исследования.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами и противоречиями:
- важностью изучения феномена самоуправления с точки зрения субъективного восприятия личностью времени собственной жизни (прошлого, настоящего, будущего) и недостаточной теоретической и практической его проработкой;
- сензитивностью подросткового возраста для становления концепции самоорганизации жизни и отсутствием в психологической науке конкретных исследований по самоуправлению в данном возрасте;
- усилением стремления современных подростков занять активную социальную позицию и отсутствием понимания и поддержки в этом со стороны взрослого сообщества;
- разработанностью методики развития способности к самоуправлению и ограниченностью ее практической реализации, отсутствием исследований взаимосвязи самоуправления с субъективной картиной жизненного пути личности.
Цель исследования - выявление психологических особенностей взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).
Объект исследования: субъективная картина жизненного пути и самоуправление личности как психологические феномены.
Предмет исследования:
Психологические особенности взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути (на примере подростков).
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.
Психологические особенности этой взаимосвязи у подростков проявляются: в том, что эта взаимосвязь определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов; в специфике этапов самоуправления, связанных с временной направленностью; в соотнесенности уровня психологической адаптивности как значимой характеристики СКЖП личиости с её самоуправлением.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. выявить основные характеристики субъективной картины жизненного пути личности в контексте существующих подходов;
2. рассмотреть феномен самоуправления личности и особенности его проявления;
3. обосновать взаимосвязь (характер взаимосвязи) самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути;
4. эмпирически исследовать и охарактеризовать психологические особенности взаимосвязи самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути;
5. провести сравнительный анализ проявления самоуправления подростков с разным уровнем психологической адаптивности как значимой характеристики субъективной картины жизненного пути.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- субъектно-деятелъностнъш подход, сторонники которого рассматривают личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни, ориентированного на самореализацию и саморазвитие (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.);
- идеи хронотопнческого подхода в трактовке В.Я. Ляудис, делающей акцент на пространственно-временной (хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, в актуальном, реальном пространстве и времени;
- системно-динамическая конг}ет(ия деятельности в трактовке Р.Х Шакурова, согласно которой деятельность - это процесс, характеризующийся непрерывным движением, развертывающийся во времени, проходящий определенные стадии и имеющий операциональный характер;
- концепция эюизненного пространства Курта Левина, который рассматривает временное поле личности как систему личностно значимого прошлого, настоящего и будущего обусловленную такими факторами, как возраст, смыслы и ценности; концепция самоуправления Н.М. Пейсахова, в соответствии с которой самоуправление представлено как целенаправленное изменение поведения, в котором цель ставит сам субъект самоуправления, а структура самоуправления состоит из определенного набора элементов (этапов): концепция идентичности Э.Эриксона, являющаяся основой понимания трудностей личностного развития подростка, когда деформации идентичности создают условия для внутриличностных конфликтов самосознания.
В контексте нашего исследования представлены также идеи: экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Дж.Бьюдженталь; А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, Э. Фромм, и др.), ориентирующего на принятие самоценности человека.
- социально-экологической теории У.Бронфенбреннера, согласно которой при выявлении причин дезадаптации подростков анализу подлежат не только сами системы их социальной жизни, но и каждая из подструктур социума, в которой человек живет и взаимодействует;
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:
1. Общенаучные методы:
- теоретический анализ психологической и философской литературы;
- сравнительно-аналитический метод.
2. Эмпирическое методы исследования:
- констатирующий эксперимент;
- метод наблюдения; диагностические методики: «Самооценка психологической адаптивности» (Н.П.Фетискин); "Способность самоуправления" (1-1. М. Пейсахов); «Диагностика личностного роста школьников» (И.П.Степанов, Д.В. Григорьева, И.В. Кулешова); «Шкала аттитюдов ко времени» (Ньютенн в адаптации К.Муздыбаева); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н.П.Фетискин); Тест смыслоэ/сизнелных ориентации (СЖО) (Д.А.Леонтьев); Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); Копинг-тест «Опросник о способах копинга» (Р. Лазарус, С.Фолкман). 3. Методы статистической обработки данных:
- корреляционный анализ;
- факторный анализ.
Корреляционный анализ данных производился с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.07. Корреляция общих баллов по «Шкале аттитюдов ко времени» производилась с использованием коэффициента корреляции Пирсона, критерия %
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием адекватных методологических подходов и принципов, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также личным опытом соискателя в работе с подростками.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены в контексте выбранных подходов базовые характеристики субъективной картины жизненного пути личности;
- расширено психологическое содержание понятия «самоуправление» через обращение к субъектности, обеспечивающей ее самоизмепсние через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности; доказана взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути, и обоснован спорадический характер этой взаимосвязи;
- выявлены психологические особенности взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления личности, проявляющиеся в усилении её выраженности от прошлого к будущему;
- получены новые данные о влиянии социально-экологических микроусловий на деформацию временного сознания личности подростка; выделены и описаны типы подростков на основе разного соотношения уровня психологической адаптивности с этапами самоуправления личности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Выявленные и описанные специфические характеристики субъективной картины жизненного пути подростков, отличающихся разным уровнем самоуправления, позволяют прогнозировать трансформации развития личности подростков в ближайшем будущем. Эти характеристики могут стать основой для анализа и корректировки личностью субъективной организации времени жизни.
Подобраны и апробированы методики для психодиагностического комплекса, позволяющего выявить взаимосвязи самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути.
Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в индивидуальном и семейном консультировании, а также при организации работы с подростками по развитию их способности к самоуправлению;
Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов по самоуправлению личности, использованы при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам общей, возрастной психологии и психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная картина жизненного пути как система представлений человека о своем прошлом, настоящем и будущем определяется следующими базовыми характеристиками: временная направленность, осмысленность жизни, эмоциональная насыщенность жизни, жизненная удовлетворенность, ценностные ориентации, субъектность, онтогенетическая рефлексия, стратегии адаптивного поведения.
2. Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности — способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.
3. Взаимосвязь самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути имеет следующие особенности: а) эта связь носит спорадический характер, поскольку она определяется не степенью ее выраженности, а особенностью содержания взаимосвязей между разными характеристиками этих феноменов; б) подростки с разным уровнем психологической адаптивности отличаются спег^ификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанной с временной направленностью и характеризующейся наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления; в) соотношение уровня социально-психологической адаптивности с самоуправлением личности определяется наличием или отсутствием в нем этапа прогнозирования, что служит критерием для выявления типологии подростков, отличающихся спецификой проявления этапов самоуправления.
4. В зависимости от особенностей взаимосвязи самоуправления с системой представлений личности о своем прошлом, настоящем и будущем выделяются три типа личности подростков:
- адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;
- адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;
- адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.
При определении названия типов мы исходили не только из значения корня, но и из семантики морфем слова, что позволило подчеркнуть сущностные характеристики типов: адаптирующийся - проявляющий активное субъектное начало; адаптивный - подверженный влиянию извне. Эмпирическую базу исследования составила выборка испытуемых объемом 248 человек. В исследовании принимали участие 60 подростков ЦППРК (центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции); 60 подростков из детского дома №7; 60 подростков из СИЗО УФСИН России по Хабаровскому краю (следственный изолятор); 68 подростков КДЦ (краевой детский центр «Созвездие»). Возраст испытуемых определялся границами 14-15 лет, что характерно для старшего подросткового возраста или утвеждающе-действенной стадии развития подростков (по Д.И. Фе л ьд штейну).
Апробация результатов исследования. Основные положения и полученные результаты были представлены на Региональной научно-практической конференции - «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагоп nice кое сопровождение психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью» (г. Хабаровск, 2006); Азиатско - Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (г. Хабаровск, Дальний Восток, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Университет как пространство науки» (г. Хабаровск, 2008); Региональной научно-практической конференции «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (г. Хабаровск, 2008). Материалы исследования были использованы автором при разработке учебно-методического пособия для развития самоуправления подростков «Жизнь по собственному выбору».
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 источников, 2 приложений. В тексте диссертации имеется 10 рисунков, 25 таблиц. Содержание работы изложено на 193 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кулеш, Елена Васильевна
Результаты исследования общего (интегрального) показателя уровня развития самоуправления свидетельствует о том, что у подростков разных групп он имеет среднее значение, так как укладывается в интервалы от 23 до 31 балла. Однако эти показатели отличаются тем, что у подростков КДЦ «Созвездие» он будет близок к высоким интервалам значений, тогда как в остальных группах он будет в разной степени близок к низким интервалам значений. Это обстоятельство, на наш взгляд, можно объяснить разной поведенческой активностью, проявляющейся в самостоятельности. Интерпретируя самостоятельность как субъектную активность в деятельности, порождаемую самим человеком, мы отмечаем подчинение активности сформированным или принятым человеком целям. Имея цель, подросток способен создать образ будущего результата, спланировать действия и, получив результат, оценить его.
Рассматривая самоуправление в контексте системно-динамической концепции в трактовке Р. А. Шакурова, мы особо акцентируем внимание на том, что все этапы единого целостного механизма самоуправления представляют собой усложняющиеся организации, включающие в себя предыдущие этапы в измененном, трансформированном виде [190, с. 36-37]. Полный цикл самоуправления включает восемь звеньев: анализ противоречий
КДЦ Реаб-ый центр Детский дом СИЗО
Созвездие" или ориентировка в ситуации, прогнозирование, целеполагание, планирование, принятие решений, критерии оценки, самоконтроль и коррекция.
Как видно из таблицы №10, все значения показателей распределились в интервалах среднего и ниже среднего уровня проявления этапов самоуправления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опираясь на представленный теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, феномены жизненного пути и личностного самоуправления можно рассматривать как сложные, многомерные системы, включающие в себя ряд элементов.
Проведенный анализ состояния изученности проблемы субъективной ' картины жизненного пути показал, что совокупная картина научно-теоретических и экспериментально-практических работ, выполненных в! рамках рассматриваемой темы весьма мозаична, хотя имеет место, как сходство, так и отличие в позициях авторов. При этом следует отметить тот факт, что общим для большинства из них является интерес к специфике восприятия времени отдельным человеком.
Для нашего исследования важен подход к изучению субъективной картины жизненного пути с позиции субъективного восприятия личностью времени собственной жизни, под которым понимается система представлений человека о собственном прошлом, настоящем и будущем.
В качестве рабочего определения субъективной картины жизненного пути личности в контексте данного исследования мы используем следующее: это психический образ, отражающий социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи. Этот образ выполняет функции долговременной регуляции и согласования жизненного пути личности с жизнью других, прежде всего значимых для нее людей.
Данная позиция представляется важной, поскольку отражает ценностный аспект времени жизни, его индивидуальное качественное своеобразие, определяющее роль прошлого, настоящего и будущего в жизни отдельного индивида.
Ключевым в понимании феномена самоуправления как операционального механизма управления деятельностью является проявление субъектности как способности личности самостоятельно управлять деятельностью, обеспечивающей ее самоизменение через проявление разных форм активности при разрешении внутренних противоречий самосознания личности, что позволяет ей самореализоваться адекватно субъективным и объективным потребностям.
В данном контексте важна «актуальная самореализация», которая основана на осуществлении потенциальных возможностей и замыслов человека, соответствующих ситуации, актуальной с точки зрения субъекта.
Эмпирическое исследование позволило нам выявить особенности проявления взаимосвязи личностного самоуправления с субъективной картиной жизненного пути подростков.
Для установления этой взаимосвязи нами выявлены базовые психологические характеристики субъективной картины жизненного пути личности. Под базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути мы понимаем перечень параметров, позволяющие отразить особенности данного феномена. К этим характеристикам относятся следующие: временная направленность, отражающая к какому временному промежутку, компоненту временной трансспективы обращен субъект в большей степени; осмысленность э/сизни, характеризующая пристрастное. отношение человеческого сознания к изменениям ценностно-смысловой сферы (к собственной жизни), к событиям прошлого, настоящего и будущего; эмоциональная насыщенность жизни или насыщенность событиями, являющаяся условием для осуществления личностных выборов в отношении жизненной ситуации, а значит и условием для принятия решений в различных сферах жизни; жизненная удовлетворенность, как объективная основа для переживания удовлетворённости или неудовлетворённости от ' реализованных поступков, действий и выборов, образующих образ или картину пройденного отрезка жизненного пути; ценностные ориентации, ' являющиеся характеристикой определенного уровня развития смысловых образований личности; субъектность, отражающаяся в субъективном контроле над ситуациями, значимыми для развития личности; онтогенетическая рефлексия, являющаяся показателем механизма зависимости жизни от прошлого опыта и индивидуального смысла будущего; 1 стратегии адаптивного поведения, характеризующиеся изменениями взаимодействия личности с окружающим миром через преобразование самого себя и всего того, что ее окружает.
Обозначенные выше характеристики субъективной картины жизненного пути не иерархизируемы, имеют гетерогенный характер и проявляются симультанно.
При рассмотрении личности как субъекта адаптации выявлено, что резервы адаптации проявляются в возможностях личностного роста.
Под личностным ростом следует понимать не столько изменение" каких-либо качеств и свойств или приобретение новых знаний и умений, сколько увеличение рефлексивности и ее продуктивности, отражающейся в способности к осознанному самоуправлению, в уменьшении непродуктивных стратегий личностной активности и проявлении позитивной динамики ценностно-смыслового содерэ/сания сознания.
Изучение уровня социально-психологической адаптивности у подростков позволило выявить различия в уровне ее проявления. В качестве критерия для выявления социально-психологической адаптивности использовался показатель степени психологической гибкости субъекта в процессе его деятельности. Это позволило выявить доминирующие тенденции в характеристиках проявления уровня социально-психологической адаптивности в изученных группах подростков. В группе подростков из КДЦ «Созвездие» доминирует тенденция к преобладанию социально-психологической адаптивности выше среднего уровня; в группе подростков из реабилитационного центра доминирует тенденция к преобладанию среднего уровня адаптивности; в группе подростков из детского дома доминирует тенденция к преобладанию социально-психологической адаптивности ниже среднего уровня и, в группе подростков из СИЗо доминирует тенденция к преобладанию низкого уровня социально-психологической адаптивности. имеет разные характеристики в пространственно-временной (хронотопической) организации. При этом пространственно-временные характеристики (прошлое, настоящее, будущее) отличаются спецификой проявления личностного операционального механизма управления деятельностью, связанного с временной направленностью и характеризующегося наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления.
У подростков, с направленностью на прошлое врел1Я, мы выявили отсутствие взаимосвязи между специфическими особенностями субъективной картины жизненного пути с уровнем их личностного самоуправления. Однако, при этом, субъективная картина жизненного пути подростков, имеющих разный уровень социально-психологической адаптивности, отличается специфическими характеристиками.
Например, у подростков КДЦ «Созвездие» в качестве ведущих критериев результативности процесса социально-психологической адаптации в прошлом выявлены следующие показатели: принятие себя, принятие , других, эмоциональный комфорт, развитие самоконтроля и личностной автономии. В жизненном пространстве этих подростков появляются противоречащие друг другу потребности. Соответственно в жизненном пространстве этих подростков возникает борьба разнаправленных мотивов, перед ними встает проблема выбора, что может обусловливать развитие сферы произвольности, и соответственно развитие самоуправления для преодоления неблагоприятных условий. В то время как жизненное пространство подростков, находящихся в условиях реабилитационного центра, детского дома и СИЗО, в большей или меньшей степени можно • охарактеризовать проявлением инфантильности, которая может проявляться в следующих характеристиках: стремлении уйти от проблем, избежать ■ ответственности, сохранить психологический комфорт вопреки реальности.
Особенности взаимосвязи личностного самоуправления подростков с субъективной картиной их жизненного пути выявлены только в • направленности (центрации) на настоящее и будущее время.
Основываясь на положении о пространственно-временной-(хронотопической) организации внутренних схем деятельности личности, их координации с динамикой целей и смыслов, разворачивающихся в актуальном, реальном пространстве и времени, мы выявили взаимосвязь хронотопов памяти с типами личностной самоуправляемости и прогнозированием будущих событий. Единство прогнозирования и самоуправляемости, на наш взгляд, заключается в том, что любая человеческая деятельность предполагает в процессе осуществления -прогнозирование. Воплощение этого единства — цель, которая, являясь неотъемлемой, существенной характеристикой деятельности, вместе с тем" является и прогнозом. Цель, будучи направленной на будущее, вместе с тем обусловлена прошлым уровнем овладения деятельностью. Это обстоятельство позволяет констатировать то, что особенности проявления самоуправления подростков могут быть соотносимы с уровнем их психологической адаптивности.
При этом обнаружены " доминирующие тенденции в проявлении типологии личности подростков в исследуемых группах. Это позволило выявить три типа личности подростков, отличающихся различным соотношением уровня самоуправления с уровнем психологической адаптивности, проявляющейся в наличии или отсутствии прогнозирования как характерной особенности чувства будуъцего:
• адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип;
• адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип;
• адаптивный непрогнозируемо-противоречивый.
В группе подростков КДЦ «Созвездие» доминирует адаптирующийся прогнозируемо-самоуправляемый тип личности. Особенности взаимосвязи самоуправления этих подростков с субъективной картиной их жизненного пути характеризуются проявлением полного цикла самоуправления (что выявил факторный анализ), с преобладанием в операциональном механизме этапа прогнозирования и критерия ог^енки качества (что выявил корреляционный анализ). Прогнозируя, подросток пытается оценить свои действия и поступки, характеризующиеся ценностным отношением к миру, к людям и самому себе. Подросток в большей степени начинает понимать, что он ответственен за те обстоятельства, которые могут оказать влияние па него.
В группе подростков из реабилитационного центра доминирует адаптирующийся прогнозируемо-противоречивый тип. Особенности взаимосвязи самоуправления этих подростков с субъективной картиной их жизненного пути характеризуются наличием фактора «противоречивость» (что выявил факторный анализ) и наличием этапов анализа противо}?ечий и прогнозирования (что выявил корреляционный анализ). Рефлексивные социально-психологические противоречия возникают в структуре личности этой группы подростков на основе неуспешного их прошлого опыта жизни. Следовательно, проблемная напряженность может быть связанна с наиболее выраженной в настоящем времени необходимостью самоопределения и соответственно - с перестройкой отношения к себе и к окружающему миру.
Обращаясь к характеристикам взаимосвязи между специфическими особенностями СКЖП с уровнем личностного самоуправления у подрос гков, имеющих ниже среднего и низкий уровень социально-психологической адаптивности (детский дом, СИЗО), мы обнаруживаем отсутствие этой связи. Как известно, все подростки нуждаются в самопознании и самоутверждении, в персонифицированном внимании и уважении к себе как к личности в активной деятельности и общении. Однако эти потребности чаще всего у подростков с обозначенными уровнями социально-психологической адаптивности, как правило, не были удовлетворены в достаточной степени. Отсюда и деформация в ценностных ориентациях, и сужение социальных связей, и школьное неблагополучие. Переживание противоречивого будущего у подростков детского дома и СИЗО может свидетельствовать о проявлении кризиса идентичности, проявляющегося в наличии ощущения своей неприспособленности, деперсонализации, отчужденности и даже самоотчужденности. Это в свою очередь, создает условия для проявления «негативной идентичности» в различных видах дезадаптивного и девиантного поведения. Подростков с ниже среднего и низким уровнем социально-психологической адаптивности мы отнесли к адаптивно непрогнозируемо-противоречивому типу.
Резюмируя результаты эмпирического исследования, можно считать, что существует взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной ее жизненного пути. Однако эта взаимосвязь является нелинейной, неповсеместной, что позволяет сделать вывод о спорадическом характере этой взаимосвязи.
При этом взаимосвязь самоуправления личности с субъективной картиной её жизненного пути определяется не степенью ее выраженности, а качественными особенностями этой взаимосвязи:
- выявлена тенденция к усилению взаимосвязи между базовыми характеристиками субъективной картины жизненного пути и этапами самоуправления (от прошлого к будущему); у подростков с разным уровнем социально-психологической адаптивности эта взаимосвязь имеет разные характеристики, связанные с временной направленностью и наличием или отсутствием определенных этапов самоуправления наличие или отсутствие в системе самоуправления этапа прогнозирования, связанного с опережающим отражением, как важным механизмом психологической адаптации, определяет типологию подростков со специфическими характеристиками СКЖП.