Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Махновец, Сергей Николаевич

  • Махновец, Сергей Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 181
Махновец, Сергей Николаевич. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1996. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Махновец, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1.

Методологические, теоретические и эмпирические основания исследования системы связей мотивации и способностей подростка в структуре психической регуляции его деятельности.

1.1. Психическая регуляция субъекта и модель личности. И

1.2. Взаимосвязь мотивации и способностей субъекта в

V структуре его психологической регуляции

1.3. Результаты пилотажных исследований влияния познавательных способностей , и мотивации подростка на его самооценку.

1.4. Выводы к главе 1. Гипотезы и задачи эмпирического исследования

Глава 2.

Общая организация и методики исследования

2.1. Хронология исследования и состав испытуемых

2.2. Набор методов и методик, их интерпретация

Глава 3.

Основные результаты эмпирических исследований взаимосвязи мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его учебной деятельности

3.1. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в сопоставлении с успешностью учебной деятельности.

3.1.1. Результаты исследования взаимосвязи разных компонентов сферы способностей и мотивационной сферы подростков с успешностью учебной деятельности

3.1.2. Результаты исследования структурных связей различных компонентов мотивационной сферы и сферы способностей в сопоставлении с успешностью учебной деятельности

3.2. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в / структуре психологической регуляции его учебной деятельности.

3.2.1. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре психологической регуляции его учебной деятельности (по выборке испытуемых в целом).

3.2.2. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре психологической регуляции его учебной деятельности (на основе типологии интеллектуальных способностей).

3.2.3. Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре психологической регуляции его учебной, деятельности (на основе типологии констелляции мотиваций достижения и аффилиации).

Глава 4.

Психолого- педагогические вопросы прикладного использования результатов исследования взаимосвязи мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его учебной деятельнос

А <1*

4.1. Специфика учебной деятельности подростка.

4.2. Мотивационно- смысловое■обеспечение учебной деятельности подростка.

4.3. Группа организационно- методических вопросов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь мотивации и способностей подростка в структуре регуляции его деятельности»

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы исследования.

Эффективная организация процессов образования во многом определяется переориентацией сознания учителя от школоцентризма - к детоцентризму (А.Г.Асмолов, 1993 ) и непосредственно связана с качеством прогнозирования педагогами особенностей развития личности на жизненном пути. Способы оценки, предсказания этих особенностей и управления ими могут быть весьма различны. При этом необходимо учитывать, что и сам учащийся (особенно подросток) имеет определенные представления о самом себе и о своем будущем, прогнозируя те или иные явления собственной жизни, руководствуясь ими в поведении. и

По-прежнему, одной из наиболее актуальных проблем педагогической и возрастной психологии является проблема условий и движущих причин развития психики ребёнка. Мы полагаем, что в рамках этой проблемы особое значение имеет решение задачи выявления структурно-функциональных связей основных психических структур, определяющих развитие ребёнка, а именно - мотивации и способностей.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию мотивации и способностей, их влияние на процессы регуляции поведения и развития подростка рассматривается, как правило, относительно автономно. Их регуляторный потенциал недооценивается при подготовке школьника к решению предстоящих жизненных задач. В результате прохождение ими такого этапа социализации, как школа, предельно унифицированно для всех и не связано с приобретением умений встречать и преодолевать предстоящие жизненные трудности, особенно в условиях реформ российского общества (Ю.М. Забродин,

1995).

Мы разделяем точку зрения ряда психологов, которые утверждают, что важной характеристикой личности является "взаимосвязь мо-тивационных качеств и способностей личности" (Г.С. Костюк, 1958), что необходимо "преодолеть разрыв способностей и характера, потенции и тенденции, отношений человека." (В.Н. Мясищев,1960). Мы считаем, что комплексное изучение указанных взаимосвязей может способствовать снятию противоречий при объяснении внутренней детерминации движения личности.

Предполагается, что полученные в результате такого исследования данные будут способствовать повышению эффективности учебной деятельности подростка. При этом должно измениться содержание психолого-педагогического аспекта образования, - он сместится на психологически обоснованное управление развитием ребенка при решении задач формирования и сопровождения жизненного пути подростка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы исследования, определили его цель.

ЦЕЛЬЮ исследования является экспериментальное выявление взаимосвязи мотивационных образований и способностей подростка и их совместного влияния на эффективность учебной деятельности.

ОБЪЕКТ исследования :

- учащиеся общеобразовательных школ в подростковом возрасте.

ПРЕДМЕТ исследования :

- система связей мотиваций и способностей подростка в структуре психической регуляции учебной деятельности.

В качестве рабочей ГИПОТЕЗЫ выдвинуты следующие положения:

В процессах психической регуляции, определяющих успешность учебной деятельности подростка. существуют устойчивые взаимные связи между системами способностей и мотиваций. Эти взаимосвязи образуются, с одной стороны, на таких мотивационных структурах, как общая направленность, направленность на достижение и аффилиацию, а с другой стороны - на структурах способностей, включающих интеллектуальные способности, способности оценки себя в настоящий момент, оценки своj ей перспективы. Характер и величина указанных взаимосвязей индивидуально специфичны и зависят от возраста и пола подростка .

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить взаимосвязь разных компонентов сферы способностей подростка с успешностью учебной деятельности, для чего:

- выявить связь объективно измеренных интеллектуальных и регулятивных способностей с успешностью учебной деятельности;

- выявить связь оценки подростком своих способностей самооценки) с успешностью учебной деятельности;

- определить уровень адекватности самооценки подростка (способность оценки себя в настоящем).

2. Исследовать влияние разных компонентов мотивационной сферы подростка на успешность учебной деятельности, для чего:

- выявить внутренние взаимосвязи различных структурных компонент мотивационной сферы, таких как: общая направленность (направленность на взаимодействие, направленность на задачу, личная направленность); направленность на достижение и аффилиацию; определить особенности этих взаимосвязей в сопоставлении с успешностью учебной деятельности;

- определить содержательную структуру мотиваций достижения и аффилиации, выявить ее связи с общей направленностью подростка и с успешностью его учебной деятельности.

3. Определить характер взаимосвязей между различными компонентами мотивационной сферы, с одной стороны, и сферы способностей, - с другой:

- выявить связь структур способностей и мотиваций в I сопоставлении с успешностью учебной деятельности;

- выявить зависимости между самооценкой подростка и выделенными выше структурными компонентами мотивационной сферы;

4. Рассмотреть возрастные и половые особенности взаимосвязей мотивации и способностей подростка в регуляции его учебной деятельности:

- в целом по выборке испытуемых;

- на основе типологии интеллектуальных способностей;

- на основе типологии выявленных констелляций мотиваций достижения и аффилиации.

В отличие от исследований, известных в литературе, в нашем и способности, и мотивационно-смысловые образования изучались на одних и тех же контингентах в одно и то же время с учетом их неоднозначного влияния на успешность учебной деятельности-.

В ходе исследования использовались: методы теоретического анализа, обсервационные и психодиагностические методы. В качестве организационного использовался метод продольных срезов.

Собранные данные обрабатывались с помощью методов многомерной параметрической и непараметрической статистики. Математическая обработка результатов исследования выполнена автором на персональном компьютере IBM-386. Для обработки данных применена типовая стандартизированная программа "STATGRAPHICS, vers.2.9

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивались применением современных экспериментальных процедур в соответствии с целью и задачами исследования, а также применением адекватных статистических методов обработки данных.

Исследование включало пилотажную и основную части. Для основной части была отобрана группа в количестве 858 человек (из них 411 - учащиеся 6-х классов, 447 - учащиеся 8-х классов общеобразовательных средних школ города Твери). На завершающем этапе было обследовано 400 человек (из них 200 - учащихся 6-х классов и 200 учащихся 8-х классов).

Всего в исследовании приняли участие более 1100 школьников.

Научная НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что в нем : опираясь на положение о необходимости и возможности изучения психической регуляции учебной деятельности подростка в кон-1 тексте более широком, чем в традиционной педагогике, которая делала акцент, в основном, на интеллектуальных, умственных способностях,

- продолжая линию отечественной психологии, подчеркивающую роль мотивации в учебном процессе, мы рассмотрели различные компоненты мотивационной сферы, такие как общая направленность, мотиваг ция достижения, мотивация аффилиации и др.,

- обобщая результаты собственных экспериментальных исследований, выделены особые структурные мотивационные образования - констелляции мотиваций аффилиации и достижения. которые оказались сильно связанными с компонентами сферы способностей, такими как способность к оценке своей перспективы (перспективы своего развития) , способность к оценке самого себя, интеллектуальная способность и способность к ее оценке. Дана типология этих констелляций.

При этом способность к оценке своей перспективы рассматривается нами как отдельный тип способностей, который играет существенную роль в механизме регуляции деятельности подростка (его учебной деятельности, в частности); раскрыта феноменология связей между мотивационными образованиями и компонентами сферы способностей; показано, что характер структурных взаимосвязей между различными компонентами мотивационной и потребностной сфер оказывает влияние на успешность учебной деятельности подростка.

Полученные экспериментальные данные позволяют верифицировать предложенную нами типологию констелляций мотивации достижения и аффилиации. Особенности указанных типов констелляций могут быть использованы двояко: как дополнительный инструментарий личностной психодиагностики учащегося и как основа индивидуализации учебного процесса со стороны учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что выявленная система связей мотиваций и способностей подростка в общем механизме психической регуляции учебной деятельности позволяет педагогу определить ориентиры психологического управления образовательным процессом, оказывать психологически обоснованное влияние на формирование и перспективы жизненного пути подростка.

Кроме того, диагностика указанных взаимосвязей позволяет помочь самому подростку прогнозировать те или иные явления его собс-■i твенной жизни. Типологические особенности констелляций мотивации достижения и аффилиации могут служить индикатором способа психической регуляции и, следовательно, делают его доступным рефлексивному анализу и коррекции в случае неадекватности сложившимся жизненным обстоятельствам.

Обращение к типологическому аспекту (как по интеллектуальным способностям, так и по мотивационным констелляциям) позволяет ориентироваться в долгосрочной динамике поведения школьников, что может оказаться весьма полезным в конкретной воспитательной работе, при организации упреждающих психологических и педагогических воздействий.

Материалы исследования практически полезны при подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих в системе образования. Полученные результаты и апробированные в ходе исследования методики могут использоваться в практике психологического консультирования.

На ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие ПОЛОЖЕНИЯ :

1. Мотивационная сфера, сфера способностей и специфика их взаимоотношений являются важнейшими составляющими механизма психической регуляции учебной деятельности подростка. Эти психические образования имеют сложную многокомпонентную структуру

- в сфере мотивации: компоненты и взаимосвязи таких м о т и -вационных образований, как общая направленность (личная направленность, деловая направленность, направленность на взаимодействие) , направленность на достижение и аффилиацию ;

- в сфере способностей: компоненты и взаимосвязи таких образований сферы способностей как интеллектуальные способности, способности оценки себя в настоящий момент, оценку своей перспективы, регулятивные способности.

2. Структура взаимосвязи мотиваций и способностей имеет различную выраженность у подростков и в своей совокупности образуют профиль, характеризующий различные фрагменты субъективной картины настоящего и предстоящего жизненного и образовательного пространств. I

3. Констелляции мотиваций достижения и аффилиации имеют характерную типологию и сильно связаны с успешностью и самооценкой подростка, что позволяет рассматривать их в качестве индикатора способа психической регуляции подростка.

4. Успешность учебной деятельности подростка статистически значимо зависит от типа констелляций мотиваций достижения i и аффилиации как особых мотивационных образований, от строения сферы способностей и от способности подростка формировать адекватную или неадекватную самооценку указанных психических образований. При этом адекватность или неадекватность самооценки (способность оценки себя в настоящем) оказывается более значимым фактором успешности учебной деятельности подростка, чем объективная оценка его интеллектуальных способностей.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась на региональной научно- практической конференции " Образование в регионе: состояние и перспективы " ( Тверь, 1992 г.), на кафедре психологии и педагогики Тверского областного института повышения квалификации учителей (1991г., 1994г. ), на заседаниях кафедры психологии МГПУ им.В.И.Ленина ( 1989- 1994 г.), на заседаниях кафедры социальной психологии Московского городского педагогического университета (1995- 1996 г.). По результатам исследования прочитаны лекции для слушателей Тверского областного института усовершенствования учителей (1992- 1995). Выводы данного исследования нашли свое отражение в программе развития общеобразовательной средней (полной) инновационной школы N 30 г. Твери.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован 6 рисунками и 36 таблицами . Общий объем работы составляет 181 страницу.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Махновец, Сергей Николаевич

поставленных в работе задач. Вместе с тем сами результаты значительно богаче по содержанию и позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Выявленные закономерности структурно-функциональных связей и взаимосвязей образований мотивационной сферу и образований сферы способностей позволяют глубже понять механизмы психической регуляции учебной деятельности подростков.

Успешность учебной деятельности подростка зависит от сложного комплекса связей и взаимосвязей мотивационных образований и образований способностей. Как показали наши результаты, на успешность w * * учебной деятельности подростка значимо влияют:

- в сфере способностей: адекватность- неадекватность самооценки (способность оценки себя в настоящем), уровень выраженности интеллектуальных способностей, регулятивные способности и способность к оценке своей перспективы. При этом способность оценки себя в настоящем, в свою очередь, значимо влияет на формирование и развитие регулятивных способностей подростка;

- в сфере мотиваций: выраженность и соотношение уровней констелляций мотиваций достижения и аффилиации, наличие тенденций стремления к успеху и отсутствие страха к отвержению.

146

2. Самооценка (что подтверждается и другими исследованиями) является важным фактором регуляции поведения и деятельности подростка. Нами установлено, что на уровень адекватности самооценки подростка значимо влияют компоненты мотивационной сферы:

- направленность на взаимодействие - бкласс,

- личная и деловая направленность - 8 класс,

- мотивация аффилиации, мотивация достижения и их констелляции - выборка в целом.

На адекватность самооценки влияют также компоненты сферы способностей:

- оценка своей перспективы - 8 класс,

- регулятивные и интеллектуальные способности - выборка в целом.

3. Эмпирически выявленные взаимосвязи компонентов мотивационной сферы и сферы способностей позволили построить на множестве данных определенные типологии подросткового контингента (по выборке в целом, по интеллектуальным способностям и по мотивационным констелляциям, а также - в зависимости от возраста и пола). При этом каждый типологический профиль характеризуется своеобразием, в котором отражается конкретная специфика связей и взаимосвязей компонентов мотивационной сферы с компонентами сферы способностей, и по-особому так или иначе влияет на успешность учебной деятельности. А, значимость для подростка самой успешности учебной деятельности, с возрастом, значительно повышается за счет своеобразия изменений симптоматики как компонент мотивационных образований, так и компонент образований способностей.

Основные итоги и выводы теоретического и экспериментального исследования имеют практическую, прикладную психолого-педагогическую направленность и подтвердили свою полезность в работе по оптимизации методов психологического управления при решении ряда учебных задач, в частности, формирования и сопровождения жизненного пути подростка при организации образовательного процесса.

Процессы жизненного и профессионального самоопределения личности и их психологического управления чрезвычайно сложны.

Во многих работах субъективные образы будущего исследуются для понимания настоящего, они мыслятся как проекция устоявшихся структур и ситуативных импульсов. Разумеется , так оно и есть , но образы будущего обладают еще одной особенностью - они несут в себе

- 147 информацию о несуществующем пока , но в каждый данный момент времени становящемся реальным будущем. При этом, для психологического анализа момента включаются механизмы антиципации , связанные , во-первых, с предвосхищением , предвидением и ожиданием тех или иных событий , т.е. с проявлением когнитивной и оценочной функций психики, во-вторых, с готовностью к встрече с этими событиями и с упреждением их в деятельности, т. е. с проявлением регулятивной функции психики, в-третьих , с готовностью к взаимодействию в общении, т.е. с проявлением коммуникативной функции психики.

То есть, функции психики ( когнитивная , оценочная, регулятивная и коммуникативная ) проявляются в феноменах антиципации в неразрывном единстве, что позволяет рассматривать их как системные процессы, т.е. специфические интегральные характеристики психической деятельности.

В этом случае, задача психолога и педагога сводится к раскрытию связей между субъективными образами будущего и индивидуальными возможностями субъекта, которые воплощаются в те или иные поведенческие линии и жизненные стили.

Но что именно в субъективных образах будущего несет информацию о развитии личности ? В чем проявляется адекватность жизненного самоопределения ? Решению этих вопросов , прежде всего, и способствует раскрытие взаимосвязей мотивационной и интеллектуальной сфер личности в структуре регуляции ее деятельности.

Мотивация выступает тем сложным механизмом, который соотносит влияние для личности факторов деятельности с внутренними свойствами и возможностями человека как субъекта деятельности.

Как показал анализ результатов, представленных в главе 3, в оценке динамики изучаемых параметров не срабатывает линейная количественная логика, и "больше" далеко не всегда означает "лучше". Влияние мотивационно- смысловых образований на деятельность несколько сложнее, чем по схеме известного закона Йеркса- Додсона, поскольку различные мотивационные переменные действуют не просто по- разному, но в непременном сочетании (68, 158 и др.), на разные стороны и аспекты человеческой деятельности и психики в целом.

В исследовании была предпринята, также, попытка проследить зависимости констелляции мотиваций достижения и аффилиации личности с способностью оценки своей актуальной жизненной ситуации с будущим , с объяснением различных аспектов социально-психологичес

148 кой, педагогической реальностью , с интеллектуальным развитием , с особенностями психической регуляции , а также , с особенностью личностных коррелят.

Одним из результатов ЭТОГО, явилась теоретическая типология констелляции мотиваций достижения и аффилиации » КОТОрая ИСПОЛЬзовалась в качестве познавательного инструмента. Но, помогая собирать и анализировать данные, она в итоге подтвердила собственную адекватность эмпирическим фактам, т. е. верифицировалась. При этом, было показано , что:

- типологический аспект констелляций подростка имеет индивидуально- вариативный профиль, состоящих из шести обобщенных эмпирически зафиксированных типов: высший, позитивный, нейтральный, противоречивый, негативный, низший. Профиль - представляет собой некий интегральный образ движения личности из настоящего в будущее;

- типологические особенности констелляции мотиваций достижения и аффилиации связаны с особенностями интеллектуальной и личностной сфер. Соотношение абсолютных суммарных величин показателей в выборке оказалось таковым, что удалось проследить зависимость между уровнями мотивационными и интеллектуальными. Высшему и позитивному уровням мотивационной сферы соответствуют высший и позитивный уровни интеллектуальной сферы подростка. Аналогично, и по уровням негативному и низшему. При этом, с возрастом наблюдается более выраженная зависимость. Выявленные особенности личностных коррелят показывают существование довольно сложной структурной организацией мотивационно - смысловой системы субъекта, на основе констелляций мотиваций достижения и аффилиации, в котором задействованы различным образом как мотивационные образования, так и образования способностей подростка. Прежде всего это относится к высшему и низшему, позитивному и негативному уровням системы констелляции. Данные профили образуют функциональные блоки с отдельными свойствами и качествами личности, участвуют таким образом в формировании специфических способов регуляции:

- типологические особенности мотивационных констелляций связаны со способом психической регуляции. Подтвержено предположение, согласно которому системе констелляции в зависимости от их типологических особенностей, т.е. типологической структуры, соответствуют разные способы психической регуляции;

- 149

- разным профилям констелляции мотиваций достижения и аффилиации соответствуют разные уровни волевой регуляции. Члены групп, профили констелляции которых сопоставлялись весной и осенью, сохранили ко второму опросу различия в уровне волевой регуляции (р<0.01). Таким образом, типы констелляций образуют устойчивую во времени структурную связку с уровнем волевой регуляции и могут служить совместным основанием как для проспективной, так и для ретроспективной его оценки. Однако для проспективной оценки требуется учитывать динамику возрастных изменений;

- способность оценки себя в настоящем и способность оценки своей перспективы подростка связана с профилями констелляции мотиваций достижения и аффилиации, которые можно рассматривать в качестве специфической проекции в будущее личностных функций оценивания, отношения , переживания аспектов настоящего;

- типологические профили констелляции мотиваций достижения и аффилиации , способ психической регуляции, поведение (учебная деятельность) взаимосвязаны, образуют определенные сочетания и характеризуют стилевые особенности жизненного пути личности - в единстве его внешних и внутренних составляющих, направленности, динамики, р е з уль тативн ости.

Проведен анализ связей констелляции мотиваций достижения и аффилиации с некоторыми факторами регулярно-личностных отношений, влияющими на успешность учебной деятельности, и тем самым характеризующими особенности психической регуляции подростка. В исследовании рассмотрены закономерности причинной интерпретации "успеха-неуспеха" в учебной деятельности подростка, в зависимости от типа констелляции мотиваций достижения и аффилиации. Успешности учебной деятельности подростков в зависимости от специфики констелляции мотиваций достижения и аффилиации соответствуют различные особенности психической регуляции, включающей в себя особенности волевой регуляции, оценки личностью актуальной жизненной ситуации и особенности личностных коррелят.

В целом исследование помогает выстраивать из обыденных представлений людей о себе, нечто большее, чем выраженность их собственного мнения. Это "большее" относится к их регуляторному и поведенческому потенциалам, а также к точности и адекватности их "наивной" концепции профессионального и жизненного становления, которой они придерживаются.

150

Научная НОВИЗНА и ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что в нем : выделены особые структурные мотивационные образования -констелляции мотиваций аффилиации и достижения, которые оказались сильно связанными с компонентами сферы способностей, такими как способность к оценке своей перспективы (перспективы своего развития), способность к оценке самого себя, интеллектуальная способность и способность к ее оценке. Дана типология этих констелляций.

При этом способность к оценке своей перспективы рассматривается нами как отдельный тип способностей, который играет существенную роль в механизме регуляции деятельности подростка (его учебной деятельности, в частности); раскрыта феноменология связей между мотивационными образованиями и компонентами сферы способностей; показано, что характер структурных взаимосвязей между различными компонентами мотивационной и потребностной сфер оказывает влияние на успешность учебной деятельности подростка.

Полученные экспериментальные данные позволяют верифицировать предложенную нами типологию констелляций мотивации достижения и аффилиации. Особенности указанных типов констелляций могут быть использованы двояко: как дополнительный инструментарий личностной психодиагностики учащегося и как основа индивидуализации учебного процесса со стороны учителя.

ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоит в том, что выявленная система связей мотиваций и способностей подростка в общем механизме психической регуляции учебной деятельности позволяет педагогу определить ориентиры психологического управления образовательным процессом, оказывать психологически обоснованное влияние на формирование и перспективы жизненного пути подростка.

Кроме того, диагностика указанных взаимосвязей позволяет помочь самому подростку прогнозировать те или иные явления его собственной жизни. Типологические особенности констелляций мотивации достижения и аффилиации могут служить индикатором способа психической регуляции и, следовательно, делают его доступным рефлексивному анализу и коррекции в случае неадекватности сложившимся жизненным обстоятельствам.

Обращение к типологическому аспекту (как по интеллектуальным способностям, так и по мотивационным констелляциям) позволяет ори

151 ентироваться в долгосрочной динамике поведения школьников, что может оказаться весьма полезным в конкретной воспитательной работе, при организации упреждающих психологических и педагогических воздействий.

Материалы исследования практически полезны при подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих в системе образования. Полученные результаты и апробированные в ходе исследования методики могут использоваться в практике психологического консультирования.

В свете практических перспектив требуется решить ряд проблем. во-первых ' необходимо совершенствовать процедуру диагностики мотивационно- смысловых образований (как на основе констелляций мотиваций достижения и аффилиации, так и на основе других обобщенных мотивов, например доминирования, познания и т.д.). В этом направлении видится необходимость стандартизирования шкал тест-опросников Мехрабяна на разных возрастных популяциях. во-вторых > необходимо провести аналогичное исследование, на других возрастных этапах жизненного и профессионального становления личности, например, на юношеском возрасте. Это позволяет проследить динамику взаимосвязи мотивации и способностей личностей в структуре регуляции ее деятельности.

Также, возникает вопрос : как типологический аспект мотиваци-онных констелляций, его регуляторный и поведенческий потенциал варьирует в социальных группах?

Данные вопросы поднимают проблему оптимальности ( эффективности ) мотивации и способностей, которая далека еще от своего разрешения. Проблема состоит в том, чтобы комплексно изучая совокупность нескольких психических образований объяснить и охарактеризовать понятие эффективности интегральной психической регуляции субъекта.

Учитывая особую роль субъект - субъектной сферы в построении профилей прогнозирования, наиболее продуктивным видятся исследования влияний различных форм, способов, уровней, каналов общения, его стратегий и содержания на формирование социально эффективных и личностно приемлемых образов будущего.

Не менее важным является изучение приемов саморегуляции, внутренней работы над собственной картиной будущего.

Таковы перспективы теоретического и экспериментального иссле

152 дованкя проблемы антиципации личностью своего жизненного пути и ее психологического управления.

Определенное место в разрешение обозначенных проблем займет и данное исследование, где прослежены связи и взаимосвязи между основными компонентами мотивационных образований и компонентами образований способностей , и тем самым прослежены те феномены, которые встречаются в педагогической .практике. А, выявленные эффекты и описанные механизмы взаимодействия тех или иных компонент (факторов), влияющих на свойства и состояние психики, на поведение и деятельность подростков позволяют оптимизировать методы психологического управления ( в том числе коррекции ) как функционального, так и эволюционного (развивающего); как с помощью действий внешних факторов, таких, например, как социальное управление- приказание, принуждение, убеждение, внушение, заражение, перенос (подражание), поощрение, наказание и т. д.; управление средой обитания, условиями труда и быта; управление через отношения, через влияние на систему отношений, в которую включен субъект; так и с помощью внутренних факторов; самовоспитание, самоуправление, аутотренинг, групповой тренинг и т.д.

Как видно, представленные психологические структуры обозначают в жизненной реальности не потребности или мотивы, а много более обширные и комплексные субъектные образования, которые имеют прямое отношение к важным сторонам жизнедеятельности человека. Тем более, что в условиях развивающегося общества обновление образовательных процессов осуществляется в ответ на изменение потребностей общества и личности. Обновление педагогического процесса в школе обусловливает необходимость учета устремлений и возможностей школь ника.

Полученные в исследовании эмперические данные открывают ряд возможных теоретических исследований в области углубленнного изучения индивидуальных и возрастных особенностей психической регуляции школьника , особенностей его учебной деятельности, с одной стороны, и изучения индивидуальны:-: психических функций, с другой. Таким образом, большая эмпирическая база данного исследования является пропедевтикой дальнейших теоретических и прикладных исслеи довании.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.