Изучение жизненных перспектив старшеклассников в контексте субъективной картины жизненного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Демина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Демина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И ЖИЗНЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЧНОСТИ
1. Субъективная картина жизни как предмет психологического изучения.8с.
2. Понятие жизненной перспективы. Применение категории "жизненной перспективы" к изучению школьников юношеского возраста.23с.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНТЕКСТЕ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
1. Программа эмпирического исследования целевого планирования жизненной перспективы старшеклассников в контексте субъективной картины жизни.39с.
2. Описание и анализ результатов исследования
2.1. Представления старшеклассников о времени жизни, прошлом, настоящем и будущем.52с.
2.2. Согласованность субъективной картины жизненного пути.65с.
2.3. Временная ориентация старшеклассников.Z.69с.
2.4. Целевое планирование жизненной перспетивы.70с.
2.5. Исследование взаимосвязей целевого планирования жизненной перспективы и субъективной картины жизненного пути.82с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение жизненных перспектив старшеклассников в контексте субъективной картины жизненного пути»
Актуальность проблемы. Социальная ситуация в российском обществе, характеризующаяся глобальными переменами во всех его сферах, способствовала возникновению совершенно новых социально-психологических проблем в различных областях жизни. Особое значение имеет влияние происходящих в социуме изменений на молодое поколение. Появляются качественно новые элементы в процессе жизненного самоопределения молодежи, переосмысливается социальная значимость тех или иных жизненных целей и ценностей. (Ю.М. Десятникова, Н.У. Занченко, Е.Ю. Литвинова и др.).
Важнейшим звеном самоопределения в юношеском возрасте является планирование жизненной перспективы. Как известно, без четко сформированных жизненных планов, перспектива личности утрачивает свою основную функцию - целенаправленную саморегуляцию поведения на основе предвидения отдаленных событий будущего. (К.А. Абульханова-Славская, P.M. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Р.С. Немов, JI.M. Фридман, И.И. Чеснокова и др.).
В современной ситуации резкого изменения социальной действительности, реализация жизненных планов юношей и девушек сталкивается с реальными противоречиями между необходимостью и возможностью долговременного планирования ими своей жизни.
В данной диссертационной работе основное внимание уделено исследованию некоторых аспектов планирования жизненной перспективы старшеклассниками, а именно, выявлению психологической специфики выдвижения жизненных целей, способов их достижения в этом возрасте. Поскольку, планирование жизненного пути во многом связано с представлениями субъекта о времени собственной жизни и событиях, ее наполняющих, немаловажно исследовать особенности целевого планирования жизненной перспективы старшеклассниками в зависимости от характеристик субъективного восприятия времени жизни и субъективной картины жизненного пути.
Объект исследования: планирование жизненной перспективы на юношеском этапе социализации.
Предмет исследования: целевое планирование жизненной перспективы старшеклассниками, в контексте их субъективной картины жизненного пути.
Цель исследования: изучить психологические характеристики целевого планирования жизненной перспективы в контексте субъективной картины жизненного пути у старшеклассников.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. анализ степени разработанности проблемы субъективной картины жизненного пути и жизненных перспектив личности в юношеском возрасте как социально-психологических феноменов;
2. разработка методических приемов, позволяющих изучать характеристики субъективной картины жизненного пути, целевого планирования жизненной перспективы и проследить их взаимосвязи;
3. выявление специфики восприятия времени собственной жизни (прошлого, настоящего и будущего) старшеклассниками;
4. диагностика согласованности субъективной картины жизненного пути школьников юношеского возраста;
5. диагностика временной ориентации старшеклассников;
6. выявление особенностей планирования ближней, средней и дальней жизненной перспективы в юношеском возрасте;
7. выявление взаимосвязи целевого планирования жизненной перспективы и субъективной картины жизненного пути у старшеклассников.
В качестве испытуемых выступили учащиеся 10-11 классов УВК №:1859 г. Москвы. Общий объем выборки 90 человек, из них 37 юношей и 53 девушки в возрасте от 15 до 17 лет.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате разработки и апробации нового подхода к исследованию: интеграции метода репертуарных решеток Дж. Келли в сочетании с биографической методикой «Линии жизни» и методикой жизненного выбора «Персоплан» были выявлены два независимых конструкта: "время как источник жизнетворчества" и "время перемен", используемых старшеклассниками при оценке времени жизни. На оси : "время как источник жизнетворчества" будущее и настоящее противопоставлены друг другу. Будущее воспринимается данным контингентом как "гармоничное, оптимистичное, счастливое", что является источником жизнетворчества. Настоящее - как "инициируемое из вне, скучное, пессимистичное", что негативно влияет на личное жизнетворчество. Прошлое задает самостоятельную ось факторного пространства и воспринимается как "спокойное" на оси "время перемен". В силу субъективной разорванности времени жизни , субъективная вероятность реализации поставленных целей низка, что вносит свой вклад в слабое планирование старшеклассниками дальней жизненной перспективы. Процесс планирования жизненной перспективы является тем фактором, который выполняет структурирующую функцию в построении целостной картины жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования отражают важные аспекты современной ситуации возрастного развития в юности в плане восприятия времени собственной жизни и жизненных событий, протекания процессов планирования будущего. Материалы диссертационного исследования могут использоваться психологами в консультативной работе со старшеклассниками, а также в работе по психолого-педагогическому просвещению учителей и родителей. Данные диссертационного исследования легли в основу Программы социально-психологического тренинга для старшеклассников «Оптимизация процесса жизненного самоопределения».
Достоверность и научная обоснованность полученных данных обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, адекватностью аппарата математической обработки, а также, сопоставлением полученных данных с существующим опытом психологического изучения восприятия времени жизни, субъективной картинны жизненного пути и планирования жизненной перспективы в юношеском возрасте.
Положения, выносимые на защиту.
1. Соотношение прошлого, настоящего и будущего в целостной картине восприятия времени жизни определяется их эмоциональной значимостью для старшеклассников.
2. Процесс планирования жизненной перспективы (ближней, средней и дальней) является фактором, структурирующим субъективную картину жизненного пути и придающим ей целостность.
3. Временная ориентация старшеклассников влияет на характер взаимосвязи субъективной вероятности достижения жизненных целей и этапов целевого планирования жизненной перспективы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 139 источников, 14 из которых на английском языке. В тексте содержатся 10 рисунков и 4 гистограммы. В приложении представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 124 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Демина, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги представленному диссертационному исследованию, следует отметить, что в процессе его осуществления решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы. Так, была реконструирована субъективная система значений, лежащая в основе индивидуальных представлений старшеклассников о времени собственной жизни, проанализированы содержательные характеристики их представлений о прошлом, настоящем и будущем, субъективной картины жизненного пути, целевого планирования жизненной перспективы, выявлены тенденции взаимосвязи составляющих компонентов целевого планирования с компонентами субъективной картины жизненного пути в юношеском возрасте.
Проведенное нами исследование поставило ряд вопросов относительно специфики восприятия времени жизни школьниками юношеского возраста, прогнозирования ими будущего в условиях социальных изменений. Полученные данные указывают направление дальнейшего изучения процессов жизненного планирования на юношеском этапе социализации.
Так, в ходе исследования субъективного восприятия времени жизни старшеклассниками, стало известным, что течение времени воспринимается ими разорванно. Они живут как бы в прошлом и будущем, а настоящее, единственное, что реально, перестает для них быть таковым. Возникает вопрос о причинах нарушения последовательности временных этапов. С одной стороны, это может быть связано со спецификой конкретных социальных условий, в которых мы находимся (нестабильность, появление новых общественных ценностей и др.). С другой, преемственность времени нарушается в силу влияния возрастных особенностей, поскольку,
97 именно в юношеском возрасте начинает активно складываться целостное представление о времени жизни, когда роль и место прошлого, настоящего, будущего в жизни юношей еще до конца не определены.
Нами было установлено, что низкая вероятность реализации поставленных целей школьниками юношеского возраста во многом связана с недостаточным осознанием ими смысла их достижения. В связи с этим, мы делаем следующее предположение, требующее дополнительного исследования. Слабая степень осознания старшеклассниками смысла поставленных целей связана с тем, что эти цели больше похожи на стереотипы построения жизненного пути, распространенные в обществе. То есть, цель принимаемается молодым человеком как стереотип, поэтому личностный смысл ее осуществления недостаточно продумывается*
Известно, что планирование жизненного пути является одной из ключевых социально-психологических задач юности. Наше исследование показало, что процесс постановки жизненных целей и возможных путей их достижения старшеклассниками сталкивается с рядом сложностей. Так, например, юноши и девушки недостаточно осмысливают то, ради чего они достигают поставленное цели, прогнозируют небольшую вероятность реализации спланированной жизненной перспективы.
Эти результаты, с нашей точки зрения, раскрывают необходимость осуществления психологической помощи старшеклассникам в процессе планирования ими жизненного пути, осознании и постановки жизненных целей, смысла их реализации, выработке стратегий и способов их достижения. В качестве возможной формы осуществления такой помощи нами была разработана программа социально-психологического тренинга
98
Оптимизация процесса жизненного самоопределения для старшеклассников». Данная программа прошла апробацию. Результаты апробации показали, что в ходе проведения социально-психологического тренинга удалось активизировать процесс планирования жизненного пути старшеклассниками. Указанная программа может быть использована в целях осуществления психологической поддержки процесса жизненного самоопределения в юности (приложение №: 16).