Деформация субъективной картины жизненного пути при ранней алкоголизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Хомик, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хомик, Владимир Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТРАДИЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РАННЕЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.II
§ I. Основные теоретические подходы к проблеме ранней алкоголизации . II
§ 2. Исследование временных перспектив в зарубежной психологии
§ 3. Лро€йвма жизненного пути личности в советской психологии
§ 4. Выводы и предпосылки дальнейшего исследования
ГЛАВА II. ПРОГРАММА СРАВНИТЕЛЬНОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ У ЮНОШЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПРИОБЩЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ.
§ I. Организация и гипотеза исследования
§ 2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ПРИ РАННЕЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
§ I. "График жизни" и специфика отношения к времени жизни
- 3
§ 2. Способы ценностно-смысловой переработки жизненного опыта (по данным факторного анализа)
§ 3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация субъективной картины жизненного пути при ранней алкоголизации»
Данное диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей регуляции жизненного пути, одним из механизмов которой является субъективная картина жизненного пути в самосознании человека. Предполагается, что существует зависимость между тем, как личность субъективно структурирует свой опыт, временную перспективу, и реальным жизненным путем: по типу социально приемлемого поведения, принятия норм социалистического образа жизни либо по типу различных девиаций, одной из ярчайших форм которой являются ранняя алкоголизация и правонарушение.
Актуальность темы. В обществе развитого социализма преодоление пьянства и алкоголизма выступает как "социальная задача большой политической важности"*. Отсюда особая актуальность выявления причин ранней алкоголизации, которая наиболее опасна с точки зрения ее социальных и личных последствий. Проблема психологических причин ранней алкоголизации сложна и многогранна. Одним из ее аспектов является изучение механизмов "ценностно-смысловой переработки" (31) и оценки событий жизненного пути личности при ранней алкоголизации. Раскрытие этих механизмов важно как в теоретическом плане, поскольку дает ключ к пониманию некоторых общепсихологических детерминант жизненного пути личности, так и в плане практической организации антиалкогольного воспитания и коррекции поведения юношей, склонных к злоупотреблению алкоголем.
В психологических исследованиях механизмы ценностно-смысловой переработки опыта изучались преимущественно как механизмы
I "Правда", 1985 г., 5 апреля. самопознания, отражения личностью отдельных собственных черт и качеств (5), (40), (65), (70). В последние годы все больший интерес приобретают исследования механизмов переживания и осознания времени как "пространства человеческого развития" (I; 147). Важность данной проблемы подчеркивается многими авторами (33), (42). Намечены теоретические подходы к исследованию механизмов временной регуляции жизнедеятельности личности (62), (7), (32), (3), (21); проведены конкретно-экспериментальные разработки данной проблемы (54), (80), (27). Но в этих работах:?"временные перспективы", "переживание времени", "чувство возраста" и т.д. изучались безотносительно к тому, как ими опосредуется история индивидуального развития личности, реальный жизненный путь человека.
Объектом настоящего исследования явилась ранняя юношеская алкоголизация, рассматриваемая как предпосылка отклонений в жизненном пути личности.
Предметом исследования стали особенности переживания и осознания времени жизни юношами, склонными к ранней алкоголизации и возможности коррекции их поведения.
Цель работы состояла в выявлении значимых различий в способах и механизмах переживания и осознания времени своей жизни у юношей, не страдающих ранней алкоголизацией и юношей с данной девиацией в поведении для определения психологических условий повышения эффективности антиалкогольного воспитания.
Гипотеза исследования заключалась в том, что реальные различия жизненного пути юношей, злоупотребляющих алкоголем и характеризуемых нормальным поведением, проявляются в особенностях ценностно-смысловой переработки жизненного опыта и именно способы этой переработки в самосознании являются психологическими механизмами регуляции жизненного пути личности.
Достижение поставленной цели и проверка гипотезы потребовали решения конкретных задач:
1. Установления отношения и степени приобщения к алкоголю лиц, которые по реально-биографическим показателям склонны к ранней алкоголизации, и лиц, свободных от данного отклонения в поведении, с целью более чистого формирования критериальных выборок.
2. Выявления различий в переживании и осознании времени в биографическом масштабе как субъективном пространстве событий жизненного пути личности у злоупотребляющих алкоголем юношей и юношей, отличающихся нормальным поведением.
3. Определения условий повышения эффективности и принципов психокоррекционной работы при ранней алкоголизации.
Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинские положения о социальной природе человека, общественно-исторических закономерностях формирования личности, социалистическом образе жизни. В ходе работы автор руководствовался решениями съездов и пленумов ЦК КПСС по вопросам народного образования и воспитания подрастающего поколения, "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы", а также Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах борьбы с пьянством и алкоголизмом (1985).
Автор опирался на теоретические положения, разработанные в советской психологической науке о жизненном пути личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн) и о природе психологического времени (Е.И.Головаха, А.А.Кроник).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплексного метода при сравнении двух критериальных выборок по ряду экспериментальных показателей: а) отношение и степень приобщения к алкоголю; б) временная ориентация личности, то есть хронологическая протяженность временной перспективы и ретроспективы; в) переживание времени; г) оценка пятилетий жизненного пути; д) психологический возраст личности; е) уровень субъективного контроля.
В ходе исследования использовались три группы методик: первая связана с измерением переживаний времени, временных ориентации и психологического возраста; вторая - с измерением отношения и степени приобщения к алкоголю; третья касается уровня субъективного контроля (УСК).
Статистическая обработка полученного в эмпирическом исследовании материала включала нахождение средних арифметических значений, стандартных отклонений по каждому измеряемому параметру применительно к двум критериальным группам. Кроме того, структура полученных данных исследовалась методом факторного анализа на ЭВМ.
Научная новизна исследования определяется тем, что в его процессе разработана теоретическая модель психологических механизмов личностной регуляции жизненного пути личности, являющихся способами ценностно-смысловой переработки жизненного опыта в самосознании человека; получены новые эмпирические факты, устанавливающие значимые различия в механизмах временной регуляции жизненного пути личности у юношей, злоупотребляющих алкоголем и отличающихся нормальным поведением; введены два качественно различных измерения уровня субъективного контроля: а) над результатами в различных сферах жизнедеятельности личности и б) над процессом достижения результатов.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении зависимости между тем, как личность переживает и осознает время своей жизни, перерабатывает в ценностно-смысловом аспекте события своего прошлого, настоящего, планирует будущее и тем, каков реальный жизненный путь личности. Установлено, что имеются все основания считать способы временной организации индивидуального сознания реальными детерминантами жизнедеятельности личности.
Практическая значимость исследования состоит в определении эмпирически обоснованных принципов реабилитации, психокоррекционной работы при ранней алкоголизации, установлении основных психологических условий воспитания трезвого образа жизни. Вместе с тем раскрытые в диссертации закономерности могут быть положены в основу разработки диагностических методик, направленных на выявление склонности к ранней алкоголизации в целях принятия своевременных превентивных мер тогда, когда склонность к алкоголизации еще не выразилась на поведенческом уровне.
Базой для исследования явились средние общеобразовательные школы г. Москвы и Московской области, в которых было изучено 87 юношей - учащихся 9-10 классов, а также воспитательно-трудовая колония (ВТК), воспитанники которой составили вторую группу испытуемых, включавшую 50 юношей в возрасте от 15 до 17 лет. В выборку воспитанников ВТК были включены только те юноши, которые согласно записи в их личном деле злоупотребляли алкоголем в предшествовавший преступлению период, то есть алкоголизация была первичной по отношению к правонарушению.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась путем выступлений автора на всесоюзном научно-методическом семинаре НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (февраль 1985 г.), на заседаниях лаборатории психического развития и воспитания подростков НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР, лаборатории по изучению причин и предупреждению педагогической запущенности и правонарушений учащихся НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на педсоветах ряда средних школ, в которых проводилось обследование старшеклассников. Данные, полученные в процессе исследования, нашли отражение в трех опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ранняя алкоголизация связана с определенными особенностями в способах ценностно-смысловой переработки жизненных событий, которые значимо различаются от аналогичных психологических механизмов осмысления и переживания своего настоящего, прошлого и будущего у юношей, не склонных к алкоголизации.
2. Наиболее существенные различия обнаруживаются в том, как представители данных критериальных групп переживают время: для индивидов, склонных к алкоголизации, характерно гедонистическое переживание времени, тогда как для старшеклассников, не приобщившихся к алкоголю, свойственно ценностное переживание времени. Если будущее переживается сходным образом в двух критериальных выборках, то переживание настоящего у них резко отличается. Так, воспитанникам ВТК свойственна дезактуализация настоящего, в то время как школьникам присуща высокая значимость настоящего времени жизни.
3. Ценностно-смысловые способы переживания и осмысления событий своего настоящего, прошлого и будущего, интеграции их в целостную картину своего жизненного пути выступают как механизмы детерминации реального жизненного пути личности. Дефекты этих механизмов могут приводить к образованию отклоняющегося от социально приемлемого жизненного пути, например, с девиацией в сторону ранней алкоголизации.
4. Принципы научно обоснованного антиалкогольного воспитания необходимо связывать с формированием позитивной жизненной перспективы, ценностного переживания времени, субъективного контроля над процессом жизнедеятельности. Узко направленная антиалкогольная пропаганда, хотя и имеет некоторый положительный результат, но ограничена формированием отношения к алкоголю лишь на уровне знания о его вредных последствиях, не затрагивая глубоких и позитивных механизмов структурирования своего жизненного пути как несовместимого с злоупотреблением спиртных напитков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 5 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Хомик, Владимир Степанович
§ 3. Выводы
1. В плане решения проблем ранней алкоголизации с позиции психологии жизненного пути личности существенным фактором являются особенности переживания настоящего времени как одного из проявлений субъективной картины жизненного пути в самосознании человека. Психологическое настоящее личности включает в себя актуальные для нее события жизненного пути, то есть наиболее значимые с позиции текущего момента жизни события хронологического прошлого и будущего. Переживания настоящего резко различаются у юношей, характеризуемых нормальным поведением, и злоупотребляющих алкоголем.
2. В переживаниях настоящего главной отличительной чертой благполучных юношей является акцент на ценности времени, а девиантов - на сугубо гедонистическом к нему отношении. На фоне несформированности критериев ценности и актуальности времени "картина настоящего" у юношей-девиантов оказывается весьма расплывчатой - текущее время они переживают менее значимым и полезным, более скучным и пустым, непривлекательным, плохим, мрачным, неприятным, неуверенным, неопределенным, нечетким.
3. У благополучных юношей протяженность перспективных временных ориентации существенно длиннее, чем у неблагополучных; протяженность ретроспективных ориентации существенно не различается. Это указывает на то, что содержание психологического настоящего у юношей определяется в большей мере актуальными предстоящими событиями, а не прошедшими.
4. Наши данные позволяют выделить два качественно различных измерения уровня субъективного контроля: во-первых, над результатами жизнедеятельности (интернальность-экстернальность в традиционном ее понимании) и, во-вторых, над процессом достижения этих результатов (контроль над настоящим). Для различения юношей с разным уровнем приобщения к алкоголю диагностичным является контроль над процессом, а не над результатами. У благополучных юношей доминирует внутренний контроль над процессом, у неблагополучных он выражен в гораздо меньшей мере.
5. Полученные результаты позволяют выдвинуть несколько практических рекомендаций.
Во-первых, у юношей, злоупотребляющих алкоголем, необходимо создавать в пределах возможного положительный эмоциональный фон, на основе которого целенаправленно формировать критерии ценностного отношения к времени, способность правильно оценить значение и полезность текущих событий жизни. Без предварительного создания сегодняшней или "завтрашней радости" (45) сформировать ценностные критерии не представляется возможным.
Во-вторых, важно учитывать выраженную потребность юношей в более глубоком осознании логики происходящих в своей жизни событий, в создании ясной, структурированной субъективной картины жизненного пути. У юношей-девиантов эта потребность обострена сложной жизненной ситуацией, выход из которой состоит в том, что им нужно "распрощаться с прошлым" и суметь "начать новую жизнь".
Такая ситуация предполагает разрушение сложившейся у личности прежней "картины" ее жизни и построение новой, связывающей "здоровые слои" жизненного опыта с социально-, личностно-значи-мыми и достижимыми, реалистичными будущими целями. Психолого-педагогические усилия должны быть направлены на то, чтобы помочь оступившемуся молодому человеку создать такую "картину" жизненного пути, увидеть ценное для него и для общества прошлое и будущее более актуальным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Личностная саморегуляция жизнедеятельности в биографическом масштабе осуществляется на базе субъективной картины жизненного пути в самосознании человека. Основными механизмами этой саморегуляции являются такие способы ценностно-смысловой переработки жизненного опыта как:
- ценностное и гедонистическое переживание времени;
- субъективный контроль над процессом и результатами в различных сферах жизнедеятельности личности;
- переживание проблематичности, актуальности, ясности, континуальности-дискретности настоящего времени;
- перспективная временная ориентация;
- психовозрастная саморегуляция.
2. Переживание времени как внутренняя работа индивидуального сознания состоит в том, что актуальные прошлые и будущие события жизненного пути человека подводятся под определенное ценностное основание как субъективную меру их сопоставления, соизмерения и проявляются в следующих шкалах переживания времени: "не имеющее значения - имеющее значение", "бесполезное - полезное", "скучное - захватывающее", "пустое - насыщенное". Субъективная значимость ценностного переживания времени наиболее выражена при нормальном, продуктивном развитии личности.
Гедонистическое переживание времени заключается в том, что разного рода чувственные подкрепления имеют наивысшую ценность для индивида и проявляется в шкалах "приятное - неприятное", "плохое - хорошее", "непривлекательное - привлекательное", "мрачное - светлое", "холодное - теплое". Наиболее значимо гедонистическое переживание времени при ранней алкоголизации.
Субъективный контроль над процессом означает принятие на себя ответственности или же, напротив, приписывание другим источника контроля над текущим состоянием жизнедеятельности и эмпирически проявляется в шкалах "планируемое другими -планируемое мною", "не поддающееся моему контролю - зависящее лично от меня", "зависящее от случая - зависящее от моих усилий и способностей". Внутренний контроль над процессом доминирует у социально благополучных индивидов.
Переживание актуальности настоящего времени состоит в том, что имеется функциональная связь прошлого, будущего; индивид пребывает в процессе достижения многочисленных целей, ему свойственно множество "эффектов неоконченных действий" и проявляется в шкалах "сжатое - растянутое", "течет медленно - течет быстро". Данный вид переживания преобладает при благополучной истории индивидуального развития личности. При ранней алкоголизации характерен феномен "дезактуализации настоящего".
Переживания континуального времени отражают силу актуальных связей событий прошлого с событиями будущего, то есть хронологическую протяженность этих связей, степень уверенности в их наличии и проявляются в шкалах "непрерывное - прерывыстое", "беспредельное - ограниченное", "однообразное - разнообразное", главным образом, при нормальном развитии личности. При ранней алкоголизации происходит "расщепление" прошлого и будущего времени жизни.
Перспективная временная ориентация заключается в том, что по сравнению с другими временными модусами отдаленное актуальное будущее доминирует в способах переработки, структурирования событий жизненного пути и выражается в перспективном временном измерении фантазии, проявляющейся в рассказах ТАТ. В делинквент-ном состоянии данная ориентация вытесняется доминированием краткосрочных целей.
Психологический возраст как мера реализованности психологического времени личности устанавливается соотношением психологического прошлого, настоящего, будущего и эмпирически проявляется как один из показателей оценивания пятилетий жизненного пути. Представители выборки злоупотребляющих алкоголем чувствуют себя старше в сравнении с собственным хронологическим возрастом.
3. В индивидуальном самосознании происходит не просто строгое отражение последовательности, регулярности прошлых, настоящих, будущих событий и актуальных связей между ними. Механизмы ценностно-смысловой переработки жизненного опыта фиксируют смысловое совпадение или расхождение между реальными и ожидаемыми событиями биографического масштаба.
4. В плане психокоррекционной работы важно активизировать при ранней алкоголизации работу самосознания личности. Перестройка способов ценностно-смысловой переработки жизненного опыта должна происходить по следующим параметрам: а) ценностному - смена гедонистического на ценностный строй переживаний; б) субъективному контролю над результатами и процессом жизненного пути - прием на себя ответственности за происходящие в жизни события; в) актуальности времени - преодоление раздробленности прошлого, настоящего, будущего времени жизни посредством выявления позитивных аспектов становления личности; г) ясности настоящего - устранение эффекта "замораживания" существующего статус-кво личности посредством структурирования актуального для нее будущего; д) временной перспективной ориентации - формирование общественно значимой временной перспективы и неотъемлемой от нее способности личности нести ответственность за выбор будущего жизненного пути; е) континуальности-дискретности настоящего - восстановление непрерывности осознания актуального прошлого и будущего, помещение текущей активности субъекта в контекст перспективы жизненного пути; ж) психологическому возрасту - пересмотр будущей временной перспективы и переосмысление роли прошлых событий, их влияния на настоящее и будущее.
Данная перестройка механизмов регуляции жизненного пути личности сопряжена с устранением деятельностного дефицита, то есть недостатка именно той активности, в которой индивид не только может самоосуществляться, реализовывать свои личностные потенциалы, но и которая служит делу дальнейшего развития, становления его как общественно ценной личности.