Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Журина, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Журина, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И ЛИДЕРА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
1.1. Понятия лидерства и руководства в современной психологической литературе .Ю
1.2. Социально-психологические подходы к изучению лидерства.
1.3. Проблема классного руководства в психолого-педагогических исследованиях.
1.4. Педагогическое взаимодействие как психолого-педагогическая проблема.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Психологические особенности руководителей и лидеров учебных групп педагогического колледжа.
3.2. Особенности межличностного взаимодействия классных руководителей и лидеров учебных групп педагогического колледжа.
3.3. Психологические особенности взаимодействия классных руководителей и лидеров и эффективность жизнедеятельности учебной группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа»
В нашем стремительно изменяющемся обществе постепенно осознается, что эффективность деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Индивидуальные возможности человека возрастают в условиях взаимодействия с другими. Взаимная связь субъектов, возникающая в общении и совместной деятельности, влияет не только на ее результаты, но и перестраивает самого человека, формирует его новые возможности, проявляет те, которые существуют потенциально (Г.М.Андреева [7], А.А.Бодалев [26; 27; 28], В.А.Горянина [49; 50], Л.М.Колпакова [82], Б.Д.Парыгин [153; 181], А.В.Петровский [156], Н.Н.Обозов [144; 145] и др.).
Большую роль в обучении и развитии личности студента играет характер микросреды учебной группы. Благоприятная атмосфера в группе и продуктивные результаты совместной деятельности во многом зависят от особенностей взаимодействия субъектов. В последнее время значительно возрос объем исследований, посвященных различным аспектам проблемы взаимодействия учителя с учащимися. Однако, как показывает их анализ, не все аспекты данной проблемы разработаны в достаточной мере. К их числу относится и проблема взаимодействия руководителя с высокостатусными членами классного коллектива. Управление группой, воздействие на ее членов определяются многими факторами, среди них - взаимодействие в группе руководителя и лидера. Каждый из этих людей представляет собой некоторую систему регуляции жизнедеятельности группы. Руководство и лидерство - процессы, взаимно влияющие и дополняющие друг друга.
Работ, специально посвященных вопросу психологических особенностей взаимодействия классного руководителя с лидерами класса, практически нет, тогда как обычно рассматриваются взаимоотношения и взаимовлияние лидера и группы, классного руководителя и учащихся класса. Необходимость этого исследования вытекает из следующих причин:
- знание специфики взаимодействия делает реальной для педагога возможность саморегуляции, управления своим поведением, нахождения оптимальной позиции по отношению к учащимся. Особенно важно взаимодействие учащихся с классным руководителем, так как именно ему помимо общепедагогических способностей необходимы специальные знания и умения для оптимального руководства учебной группой.
- актуальность нашего исследования обусловлена влиянием изучаемого взаимодействия на эффективность жизнедеятельности учебной группы.
Остается неизученным и вопрос о влиянии индивидуально-психологического фактора на формирование отношений между учащимися и педагогами.
В психологическом словаре в статье "Лидер" есть следующие слова: "Если руководитель группы и ее лидер не представляют собой одно и то же лицо, то взаимоотношения между ними могут способствовать эффективности и гармонизации жизни группы или же, напротив, приобретать конфликтный характер" [171, с.190]. А.Й.Вендов пишет, что "эффективность организаторской деятельности достигается только при учете динамической связи, существующей между лидером и руководителем" [34, с.1]. А.В.Петровский также отмечает, что "эффективность деятельности группы зависит от того, как сложатся отношения между официальным руководителем и неофициальным лидером или лидерами" [156, с.125].
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в определении психологических особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров группы, влияющих на эффективность групповой жизнедеятельности.
Цель исследования - изучение особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа и установление их влияния на эффективность групповой жизнедеятельности.
Объект исследования - взаимодействие в системе "классный руководитель - лидер" в учебных группах педагогического колледжа.
Предмет - взаимосвязь особенностей взаимодействия классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа и эффективности групповой жизнедеятельности.
Гипотезы исследования: взаимодействие классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа не ограничивается рамками соотношения функционально-ролевых позиций, а включает в себя характеристику особенностей межличностных отношений, взаимосвязи между психологическими особенностями личности и управленческой деятельности классного руководителя и личностными характеристиками лидеров, психологических предпочтений субъектов взаимодействия в отношении друг друга; особенности взаимодействия классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа влияют на эффективность жизнедеятельности группы.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить лидеров учебных групп, определить их личностные особенности, составить психологические характеристики разных типов лидеров в педагогическом колледже.
2. Исследовать особенности личности и управленческой деятельности классных руководителей учебных групп.
3. Выявить и сопоставить особенности взаимосвязи между психологическими особенностями личности и управленческой деятельности классного руководителя и личностными характеристиками лидеров разных типов.
4. Рассмотреть взаимосвязь особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров с эффективностью жизнедеятельности учебной группы.
Методологической основой работы послужили идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с людьми рассматриваются как величайшая ценность (М.М.Бахтин [3], Н.А.Бердяев [21], В.Н.Мясищев [138], А.Маслоу [123], К.Роджерс [175] и др.).
В качестве исходных в исследовании были использованы: положение о социальной основе межличностных отношений людей (М.С.Каган [72], Б.Ф.Ломов [113], С.Л.Рубинштейн [178], Б.Д.Парыгин [153; 181] и др.), положения социальных психологов о группе и групповых процессах (Г.М.Андреева [7], Б.Д.Парыгин [153], А.В.Петровский [156; 157], Л.И.Уманский [192; 193], А.С.Чернышов [205] и др.), теоретические основы воспитания и саморазвития культуры отношений (А.А.Бодалев [26; 27; 28], А.А.Леонтьев [110], А.В.Петровский [156], Н.Е.Щуркова [212] и др.), а также их идеи о ролевой обусловленности, деятельностного, функционального и статусного опосредования отношений между людьми.
Теоретическую основу работы составили концепция персонализации личности, разработанная А.В.Петровским [42; 156; 166] и теория ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия в малой группе, разработанная Р.Л.Кричевским [91; 92; 94; 98].
Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы следующие методы исследования: тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ документов, социодрама, методы математической обработки результатов.
В исследовании приняли участие учащиеся Московского педагогического училища-лицея №1 и московских педагогических колледжей №№ 5, 8, 16 и их классные руководители (кураторы).1 Всего проведенным исследованием охвачено 1194 человека из 51 группы, из них 159 лидеров, а также 42 классных руководителя.
Достоверность выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой (1194 учащихся и 42 педагога) и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что впервые в диссертационной работе изучаются вопросы, связанные с процессами самоорганизации группы, организации руководства и лидерства в учебной группе педагогического колледжа. Результаты исследования содержат новые данные относительно факторов, влияющих на эффективность групповой жизнедеятельности.
Практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что представленные результаты могут быть использованы педагогами в практике взаимодействия с учащимися и группой учащихся, что будет способствовать оптимальной организации воспитательной работы в учебных заведениях. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации процессов самоуправления, а также в практике работы классных руководителей и администрации педагогических колледжей, могут найти применение в работе практических психологов и других специалистов по подготовке и повышению квалификации работников системы образования.
Апробация работы. Основные результаты исследования и отдельные его положения докладывались на педагогическом совете Московского педагогического колледжа №16 (1997), на заседании кафедры педагогики, психологии и частных методик МПК №16 (1999), на совещании классных руководителей
1 В диссертационной работе понятие «куратор» мы употребляем наравне со значением термина «классный руководитель», как принято в бьпу педагогических колледжей.
МПК №16, Арского педагогического колледжа и Ичалковского педагогического училища-колледжа им. С.М.Кирова (1999), на конференции по итогам научно-исследовательской работы Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (г.Майкоп, 1999). Окончательные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии МПГУ (1999). По теме исследования опубликовано 5 работ.
Внедрение результатов осуществлялось в ходе функционирования психологической службы в МПК №16. Полученные данные были учтены при разработке и апробации спецкурса "Коррекционная работа в группе" для учащихся отделения социальной педагогики МПК №16. Отдельные положения диссертационной работы использовались также при составлении лекционных занятий по курсам социальной психологии и педагогической психологии для учащихся МПК №16, Ичалковского педагогического училища-колледжа и для волонтеров Центра психологической помощи подросткам и молодежи Юго-Восточного окружного комитета Московского городского комитета Российского общества Красного Креста. Результаты исследования были также внедрены в содержание раздела "Управление молодежной группой" семинара для молодежных лидеров Псковского областного комитета Российского Общества Красного Креста.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Взаимодействие классного руководителя и лидера учебной группы представляет собой межличностное взаимодействие, детерминированное их личными взаимоотношениями и соотношением особенностей личности и управленческой деятельности классного руководителя и индивидуально-психологических особенностей лидера.
2. Межличностные отношения классных руководителей и лидеров групп определяются согласованностью их индивидуальных особенностей и зависят от типа лидера.
3. Эффективность групповой деятельности зависит от взаимосвязи личностных особенностей классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа, а также от особенностей отношений между ними.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и рисунок. Список литературы включает 221 наименование.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Журина, Лидия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наука и общество предъявляют сегодня новые требования к учителю, ставят перед ним задачи, решение которых связано с переоценкой позиции педагога в воспитательном процессе и, в частности, во взаимодействии с учащимися. Анализ научных работ показывает, что взаимодействие - это многомерное, многофакторное явление, в котором наибольшую значимость приобретает персона-лизация личности, характер межличностных отношений. Условиями оптимизации педагогического взаимодействия ученые рассматривают построение отношений на основе учета педагогом личностных особенностей учащихся, создания положительного эмоционального климата. Мы вновь хотим подчеркнуть, что субъектами взаимодействия являются взаимоадаптирующиеся стороны.
Исследователи пытаются найти ответ на ряд существенных вопросов относительно проблемы руководства ученическим коллективом. Одним из главных вопросов является вопрос о том, как повысить эффективность классного руководства, от каких психологических факторов зависит эффективное взаимодействие классного руководителя и учащихся. Однако практически не исследуется взаимодействие классного руководителя и лидеров и его влияние на эффективность ученического коллектива.
Всестороннее изучение и знание учебной группы педагогического колледжа является необходимой предпосылкой оптимального осуществления воспитания учащихся. Одной из актуальных проблем в этой области является проблема взаимодействия классного руководителя группы с наиболее авторитетными и популярными ее членами - лидерами. Лидерство и руководство представляют собой два взаимосвязанных процесса регуляции и управления коллективом. Основной функцией взаимодействия руководителя и лидера группы является обеспечение существования групповой целостности, а основная цель такого взаимодействия - эффективность жизнедеятельности группы. Таким образом, цель деятельности педагога - взаимодополняющее совершенствование процессов руководства и лидерства в учебной группе.
Как показывает практика встреч педагогов с социальными психологами, вопросы, которые чаще всего задают классные руководители, - это вопросы о том, как "воздействовать" на лидера группы, как "изменить" лидера. На наш взгляд, в педагогических вузах не уделяется должного внимания преподаванию социальной психологии с целью подготовки классных руководителей, не проводятся практические занятия по групповой динамике, о которой абсолютно необходимо иметь четкое представление будущему руководителю группы. Педагогическая практика студентов в школе сводится к проведению ряда мероприятий, подчас выбор которых никак не связан с особенностями классного коллектива. Педагогическая практика в летнем лагере слабо формирует способность анализировать ситуацию в группе. В итоге педагоги часто интуитивно руководят коллективом. И занятия в институте повышения квалификации, в частности, должны быть направлены на повышение уровня социально-психологической культуры учителя, они должны носить как теоретический, так и практический, тренинговый характер.
В процессе исследования выяснилось, что в основном межличностные отношения классных руководителей и лидеров групп можно охарактеризовать как взаимонейтральные, что стороны чаще безразлично, нейтрально относятся друг к другу, нежели положительно. Обнаружено, что отношения куратора с официальным, неофициальным и "профориентирующим" лидерами в целом различны.
Показано, что эмоциональное сближение руководителя и лидера группы придерживается принципа психологической совместимости коммуникативных и эмоционально-волевых свойств и принципа дополнительности поведенческих особенностей субъектов взаимодействия.
В диссертации также отмечается, что особенности управленческой деятельности классного руководителя и некоторые личностные особенности лидеров группы взаимосвязаны.
Обнаруженная зависимость эффективности групповой деятельности от взаимосвязи личностных особенностей классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа, а также от особенностей отношений между ними подтверждает выдвинутую нами гипотезу о влиянии особенностей взаимодействия руководителя и лидера на жизнедеятельность учебной группы.
Также исследование процессов лидерства и руководства в педагогическом колледже позволило нам получить информацию о психологических особенностях личности и управленческой деятельности классных руководителей, позволило нам выделить типы лидеров - официальный, неофициальный и "профориентирующий" - в учебных группах педколледжа, сравнить их личностные характеристики, описать психологический "портрет" каждого типа, а следовательно, частично, косвенно представить учебную группу в педагогическом колледже сегодня.
Результаты данного исследования имеют существенное значение для психологической теории малых групп и педагогической практики.
Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые психолого-педагогические рекомендации по организации и управлению процессами руководства и лидерства в учебной группе педагогического колледжа с целью повышения эффективности групповой жизнедеятельности и, в частности, удовлетворенности учащихся членством в группе:
1. Педагогам, назначенным классными руководителями (кураторами) в уже функционирующие группы, знакомство с коллективом желательно начинать с его лидеров. Необходимо различать неофициального лидера группы, носителей ее ценностей, самого авторитетного ее члена. Влияние педагога может быть блокировано контрвоздействием этого лидера, следует знать заранее возможные противодействия. Для этого важно, в частности, изучить личностные особенности неофициального лидера.
2. Классный руководитель учебной группы должен активно участвовать в выборе официального лидера группы, так как это способствует утверждению в группе более оптимальной структуры лидерства. При выдвижении кандидатуры официального лидера (старосты) группы следует ориентироваться прежде всего на авторитетность учащегося, а также на профориентирующий потенциал его личности. Желательно систему официального лидерства сделать сменной. Ответственным по подготовке группы к общеколледжным мероприятиям лучше не назначать официального лидера (старосту) группы.
3. Эмоциональное, личностное принятие классным руководителем лидеров группы способствует повышению групповой продуктивности. В то же время нейтральное отношение к лидеру способствует росту удовлетворенности членов группы взаимоотношениями с педагогом. Таким образом, важно найти "золотую середину" во взаимоотношениях с лидером, когда группа будет удовлетворена отношением классного руководителя и к наиболее авторитетному своему члену, и к каждому учащемуся.
4. Наше исследование позволяет дать некоторые рекомендации по оптимизации структуры лидерства, повышению эффективности групповой жизнедеятельности путем актуализации классным руководителем своих личностных черт. 1) Руководителю не нужно стремиться к идентификации с лидерами. Исследование показывает, что не по всем личностным чертам схожесть лидера и классного руководителя способствует повышению групповой эффективности. Кроме того, идентификация по некоторым характеристикам снижает эффективность: то, что приветствуется в характере сверстника-лидера, может быть абсолютно не принято студентами во взрослом человеке - в руководителе группы.
2) Актуализация классным руководителем уровня абстрагированности в процессе взаимодействия с учащимися, эстетичность, мягкость педагога, а также организованность и высокий самоконтроль повышают групповую эффективность. Администрации колледжа можно рекомендовать, назначая классных руководителей в учебные группы, выбирать учителей с высоким творческим потенциалом, уровнем культурных интересов, с художественным восприятием мира. То есть куратором групп учащихся должен быть педагог оригинальный, творческий, эстетичный, но при этом осуществляющий самоконтроль и реализацию своих творческих идей. Также следует отметить, что нежелательны в роли классного руководителя подозрительные и недоверчивые педагоги.
3)При постановке групповой задачи педагог сознательно может управлять процессом выдвижения лидера, изменять структурные характеристики группы, регулируя проявление своих собственных качеств (актуализируя, усиливая одни и/или блокируя, сдерживая другие). Таким образом, классный руководитель может контролировать степень выраженности некоторых лидерских черт. Однако учитель, безусловно, должен сохранять индивидуальную позицию, внутреннюю устойчивость.
4) Переориентацию негативного лидера группы педагогу следует начинать с самоанализа.
Завершая нашу работу, считаем необходимым выделить те моменты, которые не были затронуты в исследовании, но разработка которых представляет интерес: как зависит взаимосвязь личностных черт от уровня диалогичности общения куратора и лидера, от социально-перцептивных особенностей классного руководителя, от осознания лидером своего статуса, как изменяется характер этой взаимосвязи на разных этапах функционирования учебной группы.